河北省2025届高三二诊模拟考试物理试卷含解析_第1页
河北省2025届高三二诊模拟考试物理试卷含解析_第2页
河北省2025届高三二诊模拟考试物理试卷含解析_第3页
河北省2025届高三二诊模拟考试物理试卷含解析_第4页
河北省2025届高三二诊模拟考试物理试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

河北省2025届高三二诊模拟考试物理试卷请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,战斗机离舰执行任务,若战斗机离开甲板时的水平分速度为40m/s,竖直分速度为20m/s,已知飞机在水平方向做加速度大小等于的匀加速直线运动,在竖直方向做加速度大小等于的匀加速直线运动。则离舰后()A.飞机的运动轨迹为曲线B.10s内飞机水平方向的分位移是竖直方向的分位移大小的2倍C.10s末飞机的速度方向与水平方向夹角为D.飞机在20s内水平方向的平均速度为50m/s/2、下列说法正确的是()A.物体从外界吸收热量,其内能一定增加B.物体对外界做功,其内能一定减少C.物体温度降低,其分子热运动的平均动能增大D.物体温度升高,其分子热运动的平均动能增大3、如图所示,理想变压器原、副线圈匝数比为5:1,原线圈中接入u=100sin(100πt)V的正弦交流电,保险丝的熔断电流为1A,电表为理想电表,定值电阻R0=10Ω。各元件正常工作,下列判断正确的是()A.电流表的读数为2A B.电容器的击穿电压不得低于20VC.原线圈中最大电流不能超过1A D.流过电容器C的电流每秒方向改变50次4、如图所示,质量相等的A、B两个小球悬于同一悬点O,且在O点下方垂直距离h=1m处的同一水平面内做匀速圆周运动,悬线长L1=3m,L2=2m,则A、B两小球()A.周期之比T1:T2=2:3 B.角速度之比ω1:ω2=3:2C.线速度之比v1:v2=: D.向心加速度之比a1:a2=8:35、关于原子、原子核的相关知识,下列说法正确的是()A.当发生光电效应时,光电子的最大初动能随着入射光强度的增大而增大B.当氢原子从n=3的能级跃迁到n=5的能级时,辐射出光子C.核反应方程中的X是中子D.轻核聚变的过程质量增大,重核裂变的过程质量亏损6、如图所示为等边三角形ABC,在A、B两点放等量异种点电荷,已知A、B连线中点处的电场强度和电势分别为E、φ,则C点的场强和电势分别为()A.E、φ B.E、φ C.E、φ D.E、φ二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,是小型交流发电机的示意图,正对的异名磁极间的磁场可视为水平方向的匀强磁场,磁感应强度大小为B,A为理想交流电流表。匝数为n、面积为S。阻值为r的线圈绕垂直于磁场的水平轴OO´以角速度ω匀速转动,定值电阻阻值为R,从图示位置开始计时。下列说法正确的是()A.线圈每转动一周,电流方向改变2次B.图示位置时交流电流表的示数为C.时,线框中的磁通量最大,瞬时感应电动势最大D.电阻R消耗的热功率为8、如图所示,表面粗糙的斜面固定于地面上,并处于方向垂直于纸面向外、磁感应强度为B的匀强磁场中;质量为m、带电量为+Q的小滑块从斜面顶端由静止下滑.在滑块下滑的过程中,下列判断正确的是()A.滑块受到的摩擦力不变B.滑块到地面时的动能与B的大小无关C.滑块受到的洛伦兹力方向垂直斜面向下D.B很大时,滑块可能静止于斜面上9、如图所示,半径为R的光滑圆环固定在竖直平面内,AB、CD是圆环相互垂直的两条直径,C、D两点与圆心O等高。一个质量为m的光滑小球套在圆环上,一根轻质弹簧一端连在小球上,另一端固定在P点,P点在圆心O的正下方处.小球从最高点A由静止开始沿逆时针方向下滑,已知弹簧的原长为R,弹簧始终处于弹性限度内,重力加速度为g。下列说法正确的有()A.小球运动到B点时的速度大小为B.弹簧长度等于R时,小球的机械能最大C.小球运动到B点时重力的功率为D.小球在A、B两点时对圆环的压力差为4mg10、如图所示,理想变压器的原线圈接在的交流电源上,副线圈接有的负载电阻,原、副线圈匝数之比为1:2,电流表、电压表均为理想电表。下列说法正确的是()A.电流表的示数约为 B.电压表的示数约为C.原线圈的输入功率为 D.副线圈输出的交流电的频率为三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某实验小组为了测量某微安表G(量程200μA,内阻大约2200Ω)的内阻,设计了如下图所示的实验装置。对应的实验器材可供选择如下:A.电压表(0~3V);B.滑动变阻器(0~10Ω);C.滑动变阻器(0~1KΩ);D.电源E(电动势约为6V);E.电阻箱RZ(最大阻值为9999Ω);开关S一个,导线若干。其实验过程为:a.将滑动变阻器的滑片滑到最左端,合上开关S,先调节R使电压表读数为U,再调节电阻箱(此时电压表读数几乎不变),使微安表指示为满偏,记下此时电阻箱值为;b.重新调节R,使电压表读数为,再调节电阻箱(此时电压表读数几乎不变),使微安表指示为满偏,记下此时电阻箱值(如图所示)为R2;根据实验过程回答以下问题:(1)滑动变阻器应选_______(填字母代号);(2)电阻箱的读数R2=________;(3)待测微安表的内阻_________。12.(12分)用如图所示装置探究钩码和小车(含砝码)组成的系统的“功能关系”实验中,小车碰到制动挡板时,钩码尚未到达地面。(1)平衡摩擦力时,________(填“要”或“不要”)挂上钩码;(2)如图乙是某次实验中打出纸带的一部分,O、A、B、C为4个相邻的计数点,相邻的两个计数点之间还有4个打出的点没有画出,所用交流电源的频率为50Hz通过测量,可知打点计时器打B点时小车的速度大小为________(结果保留两位有效数字);(3)某同学经过认真、规范的操作,得到一条点迹清晰的纸带,他把小车开始运动时打下的点记为O,再依次在纸带上取等时间间隔的1、2、3、4、5、6等多个计数点,可获得各计数点到O的距离s,及打下各计数点时小车的瞬时速度v。如图丙是根据这些实验数据绘出的图象,已知此次实验中钩码的总质量为0.15kg,小车中砝码的总质量为0.50kg,取重力加速度,根据功能关系由图象可知小车的质量为________kg(结果保留两位有效数字);(4)研究实验数据发现,钩码重力做的功总略大于系统总动能的增量,其原因可能是________。A.钩码的重力大于细线的拉力B.未完全平衡摩擦力C.在接通电源的同时释放了小车D.交流电源的实际频率大于50Hz四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,质量为M=2kg的长木板甲放在光滑的水平桌面上,在长木板右端l=2m处有一竖直固定的弹性挡板,质量为m=1kg可视为质点的滑块乙从长木板的左端冲上,滑块与长木板之间的动摩擦因数为μ=0.2,重力加速度g=10m/s2,假设长木板与弹性挡板发生碰撞时没有机械能的损失。(1)滑块乙的初速度大小为v0=3m/s时,滑块乙不会离开长木板甲,则整个过程中系统产生的内能应为多少?(2)如果滑块乙的初速度大小为v0=11m/s,则长木板甲至少多长时,才能保证滑块乙不会离开长木板甲?14.(16分)如图甲所示,一列简谐波沿x轴传播,A、B为平衡位置相距4m的两个质点,它们的振动图像如图乙所示。求该波的波速。15.(12分)如图所示,一列简谐横波沿轴正方向以的速度传播,当波传播到坐标原点时开始计时,点处质点的振动方程为,轴上的点横坐标,求:(1)点处的质点第二次到达波谷的时刻;(2)当点处的质点运动的路程为1m时,点处的质点运动的路程。

参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解析】

A.飞机起飞后的合速度与合加速度方向一致,所以飞机运动轨迹为直线,A错误;B.10s内水平方向位移竖直方向位移B正确;C.飞机飞行方向与水平方向夹角的正切,C错误;D.飞机在20s内水平方向的位移则平均速度为D错误。故选B。2、D【解析】

A.如果物体从外界吸收热量时,再对外做功,则内能可能减小,可能不变,可能增加,A错误;B.如果物体对外界做功的同时,再从外界吸收热量,则其内能可能减小,可能不变,可能增加,B错误;CD.温度是分子平均动能大小的标志,温度升高,物体内大量分子热运动的平均动能增大,C错误D正确。故选D。3、B【解析】

A.电容器接入交流电后,产生容抗,所以有电流流过电容器,由于流过电容器的电流未知,所以电流表示数未知,A错误;B.输入电压的最大值为电容器击穿电压与交流电的最大值有关,由得副线圈中交流电压的最大值为,所以电容器的击穿电压不得低于,B正确;C.保险丝的熔断电流为有效值,所以通过原线圈的电流最大值可以大于,C错误;D.由交流电的电压表达式可知一个周期内电流方向改变2次,1s内有50个周期,故电流每秒方向应改变100次,D错误。故选B。4、C【解析】

AB.小球做圆周运动所需要的向心力由重力mg和悬线拉力F的合力提供,设悬线与竖直方向的夹角为θ。

对任意一球受力分析,由牛顿第二定律有:

在竖直方向有Fcosθ-mg=0…①在水平方向有…②由①②得分析题意可知,连接两小球的悬线的悬点距两小球运动平面的距离为h=Lcosθ,相等,所以周期相等T1:T2=1:1角速度则角速度之比ω1:ω2=1:1故AB错误;

C.根据合力提供向心力得解得根据几何关系可知故线速度之比故C正确;

D.向心加速度:a=vω,则向心加速度之比等于线速度之比为故D错误。

故选C。5、C【解析】

A.当发生光电效应时,光电子的最大初动能随着入射光频率的增大而增大,与光强无关,选项A错误;B.当氢原子从n=3的能级跃迁到n=5的能级时,要吸收出光子,选项B错误;C.根据核反应的质量数和电荷数守恒可知,核反应方程中的X质量数为1,电荷数为0,是中子,选项C正确;D.轻核聚变的过程和重核裂变的过程都要释放能量,有质量亏损,选项D错误。故选C。6、A【解析】

设等边三角形的边长为,、两点的电荷量大小为,、连线中点处的电场强度为点的电场强度为等量异种点电荷连线的中垂线是一条等势线,则有故A正确,B、C、D错误故选A。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AD【解析】

A.线圈每转动一周,正弦交流电一个周期内,电流方向改变2次。故A正确;B.交流电流表的示数为电流的有效值,为故B错误;C.时,线框转到中性面位置,磁通量最大,瞬时感应电动势为零,故C错误;D.电阻R消耗的热功率为故D正确。故选AD。8、CD【解析】

AC.小滑块向下运动的过程中受到重力,支持力,垂直斜面向下的洛伦兹力,摩擦力,向下运动的过程中,速度增大,洛伦兹力增大,支持力增大,滑动摩擦力增大.故A错误,C正确;B.B的大小不同,洛伦兹力大小不同,导致滑动摩擦力大小不同,根据动能定理,摩擦力功不同,到达底端的动能不同,B错误;D.滑块之所以开始能动,是因为重力的沿斜面的分力大于摩擦力,B很大时,一旦运动,不会停止,最终重力的沿斜面的分力等于摩擦力,小滑块匀速直线运动,故D错误.【点睛】解决本题的关键知道洛伦兹力的方向和洛伦兹力的大小以及能够正确的受力分析,理清物体的运动状况.9、BD【解析】

A.小球在A点和B点时,弹簧的形变量相同,则弹性势能的变化量为零,根据能量守恒得解得故A错误;B.除重力以外其它力做功等于机械能的增量,当弹簧长度等于R时,弹簧弹力做功最多,则小球的机械能最大,故B正确;C.小球运动到B点时,重力的方向与速度方向垂直,则重力的功率为零,故C错误;D.在A点,有在B点,根据牛顿第二定律得解得可知小球在A、B两点对圆环的压力差为4mg,故D正确。故选BD。10、BC【解析】

AB.由题意可知变压器输入电压的有效值,由可知,副线圈两端电压电压表的示数为;通过电阻的电流由得电流表的示数为4A,故A错误,B正确;C.变压器两端功率相等,故原线圈的输入电功率等于输出功率故C正确;D.交流电的频率变压器不改变交流电的频率,故D错误。故选BC。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、B46532170【解析】

(1)[1].滑动变阻器用分压电路,则为方便实验操作,滑动变阻器应选择B;

(2)[2].由图示电阻箱可知,电阻箱示数为R2=4×1000Ω+6×100Ω+5×10Ω+3×1Ω=4653Ω(3)[3].根据实验步骤,由欧姆定律可知U=Ig(Rg+R1)解得Rg=2170Ω12、不要0.720.85BD【解析】

(1)[1].小车下滑时受到重力、细线的拉力、支持力和摩擦力作用,为了在实验中能够把细线对小车的拉力视为小车的合外力,则应该用重力的下滑分力来平衡摩擦力,在平衡摩擦力时,不挂钩码,但要连接纸带。

(2)[2].相邻的两个计数点之间还有4个打出的点没有画出,计数点间的时间间隔为T=0.02×5s=0.1s根据匀变速直线运动的规律可知,一段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,打B点的速度为(3)[3].设钩码的质量为m,小车的质量为M,小车中砝码的质量为m',对系统,由动能定理得整理得v2-x图象的斜率解得M=0.85kg。(4)[4].A.钩码的重力大于细线的拉力,不影响钩码重力做系统做的功,故A错误;

B.长木板的右端垫起的高度过低,未完全平衡摩擦力时,则摩擦力做负功,系统总动能的增量小于钩码重力做的功,故B正确;

C.接通电源的同时释放了小车,只会使得纸带上一部分点不稳定,不影响做功与动能的增量,故C错误;

D.交流电源的实际频率大于50Hz,如果代入速度公式的周期为0.02s,比真实的周期大,则求出来的速度偏小,则动能偏小,故D正确。

故选BD。四、计算题:本题共2小题,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论