三年级下册数学期末测试卷答案下载_第1页
三年级下册数学期末测试卷答案下载_第2页
三年级下册数学期末测试卷答案下载_第3页
三年级下册数学期末测试卷答案下载_第4页
三年级下册数学期末测试卷答案下载_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.从108里连续减9,减(

)次结果是0。

A.20

B.12

C.152.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(

)的速度快。

A.小方

B.小明

C.无法确定3.69×□<5600。方框里最大能填(

)。

A.79

B.80

C.814.□36÷6,要使商是三位数,□里最小应填(

)。

A.5

B.6

C.75.从320里面连续减去(

)个8,结果是0。A.20

B.40

C.416.兰兰6:30起床,35分钟洗漱、吃早饭,20分钟步行到学校,她到校的时间是(

)。

A.7:25

B.6:55

C.8:05二.判断题(共6题,共12分)1.天安门广场占地面积是44万平方米。(

)2.当你面对南面时,你的后面是北面,左面是东面,右面是西面。(

)3.上半年的天数与下半年的天数同样多。(

)4.每年国庆节的前一天是9月31日。(

)5.统计表用表格呈现数据,条形统计图用直条呈现数据。(

)6.一个式子是234÷4,被除数和除数同时扩大100倍,商不变,余数也扩大100倍。(

)三.填空题(共6题,共25分)1.算一算。72÷9=(

77÷7=(

505÷5=(

)420÷2=(

604÷4=(

396÷3=(

)2.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(

)人,剩余(

)人。3.在○里填上“>”“<”或“=”。500平方厘米○60平方分米

80平方分米○1平方米1平方米○900方厘米

5平方分米○50平方厘米4.72与28的差乘它们的和,积是________。5.括号内最大数是几?(

)×9<10

)×5<41

4×(

)<176.晚上,你面对北极星站着,你的前面是(

)面,后面是(

)面,左面是(

)面,右面是(

)面。四.计算题(共3题,共19分)1.列竖式计算。38×11=

33×23=

23×32=21×24=

42×21=

33×12=2.看谁先找到好朋友。4.6+3.3=

8.7-3.6=

7.9+2=

6.8-4.2=6+0.2=

5.8-3.4=

1.8+2.9=

8.3-2.2=3.列竖式计算。45×27=

53×64=

83×19=

27×35=

48×32=五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共32分)1.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱?

2.暑假期间,某电视台从上午8:00到11:15,五集连播电视剧《西游记》,每两集之间播出5分钟的广告。每集电视剧多长时间?3.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?4.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?

②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?5.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?6.解答题。一本《字典》多少钱?一本《数学大世界》多少钱?(1)一本《字典》多少钱?(2)一本《数学大世界》多少钱?参考答案一.选择题1.B

2.A3.C

4.B5.B6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.8;11;101;210;151;1322.20;13.<;<;>;>4.44005.1;8;46.北;南;西;东四.计算题1.418;759;736;504;882;3962.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.13.1215;3392;1577;945;1536五.作图题1.如下:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)

裤子:55-14=41(元)

2.4×5=20(分钟);11时15分-8时-20分=2小时55分;2小时55分=175分钟;175÷5=35(分钟)3.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。4.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论