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目目录第一章总论客观题参考答案:一、1.C 2.A二、1.AC 2.AB二、1.√ 2.× 3.√实训题参考答案:实训一属于资产要素的有:(1)房屋建筑物;(2)专利权;(3)库存材料;(4)银行存款;(5)运输设备;(6)在建的房屋;(7)应收取的销货款;(8)期末在产品;(9)机器设备属于负债要素的有:(10)银行贷款;(11)应付的购货款;(12)应交纳的税金属于所有者权益的有:(13)投资者投入实训二经济业务发生后有关会计要素的增减变化如下:(1)从银行提取现金5000元引起资产要素库存现金增加5000元,同时引起资产要素银行存款减少5000元,资产总额不变。(2)投资者追加投资100000元存入银行引起资产要素银行存款增加100000元,同时引起所有者权益实收资本增加100000元。(3)以银行借款直接偿还前欠货款50000元引起负债要素银行借款增加50000元,同时引起原负债要素应付账款减少50000元。(4)以银行存款偿还到期的借款200000元引起资产要素银行存款减少200000元,同时引起负债要素银行借款减少200000元。(5)销售商品取得收入200000元存入银行引起资产要素银行存款增加200000元,同时引起收入要素增加200000元。(6)以银行存款50000元支付办公用品费,引起资产要素银行存款减少50000元,同时引起费用要素管理费用增加50000元。(7)向银行借款4000000元存入银行引起资产要素银行存款增加4000000元,同时引起负债要素银行借款增加4000000元。(8)某职工预借差旅费1000元引起资产要素库存现金减少1000元,同时引起资产要素其他应收款增加1000元。(9)以银行存款100000元购入设备一台引起资产要素银行存款减少100000元,同时引起资产要素固定资产增加100000元,资产总额不变。第二章会计核算基础客观题参考答案:一、1.A 2.C 3.B 4.A 5.C6.B 7.B 8.A 9.B 10.A11.C 12.D 13.A 14.B 15.A二、1.ABCDE 2.ABCD 3.ABCD 4.AB 5.BCD6.ABCD 7.ABC 8.AB 9.ACD 10.ABD三、1.× 2.√ 3.√ 4.√ 5.×6.× 7.× 8.× 9.× 10.×11.× 12.√ 13.√ 14.×实训题参考答案:业务号收付实现制权责发生制收入费用收入费用(1)100000100000(2)50000(3)60000(4)80000(5)50000(6)8000第三章会计账户与借贷记账法客观题参考答案:一、1.C 2.A 3.A 4.C 5.B6.B 7.B 8.B 9.D 10.B二、1.AD 2.BCD 3.ABC 4.ABCDE 5.AE6.ABC 7.ABD 8.ABCD 9.AB 10.BD11.DE 12.ACDE 13.ABCE三、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.×6.√ 7.√ 8.× 9.√ 10.×11.√实训题参考答案:实训一1.总分类科目有:(1)原材料;(2)短期借款;(6)固定资产;(7)生产成本;(10)实收资本;(11)预付账款;(12)应付账款;(13)预收账款;(15)应收账款明细分类科目有:(3)甲材料;(4)应收A公司货款;(5)应付M公司货款;(8)房屋与建筑物;(9)机器设备;(14)乙材料2.将上述账户按其性质分类,并填入下表:资产类负债类所有者权益成本类1.原材料3.甲材料4.应收A公司货款6.固定资产8.房屋与建筑物9.机器设备11.预付账款14.乙材料15.应收账款2.短期借款5.应付M公司货款12.应付账款13.预收账款10.实收资本7.生产成本实训二(1)投资者追加投资100000元已存入银行,该业务发生使公司的资产项目中银行存款增加100000元,所有者权益项目中实收资本增加100000元,两边增加的金额相等,因此并没有破坏会计恒等式。(2)向甲公司购买材料款未付,该业务发生,使公司的原材料增加200000元,应付账款增加200000元,两边增加的金额相等,因此并没有破坏会计恒等式。(3)用银行存款交纳上月税金5000元,该业务使资产项目的银行存款减少5000元,负债项目的应交税费也减少5000元,两边减少金额相等,因此并没有破坏会计恒等式。(4)归还银行借款100000元,该业务使资产项目的银行存款减少100000元,同时负债项目短期借款也减少100000元,双方减少的金额相等,因而会计恒等式的平衡关系不会破坏。(5)收到上月销货款100000元存入银行,该业务使资产项目的银行存款增加100000元,同时资产项目的应收账款减少100000元,一增一减,增减的金额相等,因而会计恒等式的平衡关系不会破坏。(6)从银行提取现金10000元,该业务使资产项目的银行存款减少10000元,同时资产项目的现金增加10000元,一增一减,增减的金额相等,因而会计恒等式的平衡关系不会破坏。(7)以银行存款购买电脑一台,价值15000元,该业务使资产项目的银行存款减少15000元,同时资产项目的固定资产增加15000元,一增一减,增减的金额相等,因而会计恒等式的平衡关系不会破坏。(8)上月采购的材料100000元,已经验收入库,该业务使资产项目的原材料增加100000元,同时资产项目的材料采购减少100000元,一增一减,增减的金额相等,因而会计恒等式的平衡关系不会破坏。(9)用银行存款偿还前欠M公司的购料款100000元,该业务使资产项目的银行存款减少100000元,同时负债项目的应付账款也减少100000元,双方减少的金额相等,因而会计恒等式的平衡关系不会破坏。(10)出售库存商品一批,售价150000元,成本100000元,款已收存银行,该业务使资产项目的银行存款增加150000元,同时资产项目的库存商品减少100000元,所有者权益的未分配利润增加50000元,两边增加的金额相等,因而会计恒等式的平衡关系不会破坏。实训三账户名称月初余额本期借方发生额本期贷方发生额月末余额库存现金500012000011500010000银行存款300000455000405000350000应收账款150000250000300000100000固定资产400000200000500000100000实收资本5000000100000600000短期借款300000100000200000400000预收账款100000150000200000150000实训四1.编制上述经济业务的会计分录如下:(1)借:银行存款 200000贷:实收资本 200000(2)借:原材料 50000贷:应付账款 50000(3)借:应付账款 50000贷:银行存款 50000(4)借:生产成本 50000贷:原材料 50000(5)借:银行存款 100000贷:应收账款 100000(6)借:银行存款 180000库存现金 20000贷:主营业务收入 200000借:主营业务成本 150000贷:库存商品 150000(7)借:固定资产 50000贷:银行存款 50000(8)借:库存商品 120000贷:生产成本 120000(9)借:库存现金 10000贷:银行存款 10000(10)借:银行存款 100000贷:短期借款 1000002.将上述会计分录登记到“丁”字型账簿中(略)3.编制试算平衡表春秋公司总分类账试算平衡表2018年9月30日单位:元会计科目期初余额本期发生额期末余额借方贷方借方贷方借方贷方库存现金80003000038000银行存款150000580000110000620000应收账款15000010000050000生产成本1000005000012000030000原材料50000500005000050000库存商品200000120000150000170000固定资产40000050000450000短期借款400000100000500000应付账款58000500005000058000实收资本600000200000800000主营业务收入0200000200000主营业务成本0150000150000合计105800010580001080000108000015580001558000从上表可以看出,各账户期初借、贷方余额合计均为1058000元;本期借方、贷方发生额合计数都是1080000元;期末借、贷方余额合计均为1558000元,各自保持平衡。第四章借贷记账法的运用——工业企业主要业务的核算客观题参考答案:一、1.D 2.B 3.B 4.A 5.C6.C 7.B 8.B 9.A 10.D11.A 12.B 13.A 14.A 15.A16.B 17.A 18.B 19.B 20.B21.B 22.C二、1.BCDE 2.BC 3.ABC 4.ABC 5.ABC6.CA 7.BC 8.ACE 9.CD 10.ABCD三、1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.√6.× 7.× 8.× 9.× 10.√11.×实训题参考答案:实训一大富公司资金筹集业务处理如下:(1)借:银行存款 50000贷:实收资本——大力公司 50000(2)借:固定资产 70000原材料 15000贷:实收资本——电子公司 85000(3)借:银行存款 200000贷:短期借款 200000(4)本月借款利息=200000×6%÷12=1000(元)借:财务费用 1000贷:应付利息 1000(5)借:资本公积 30000贷:实收资本 30000(6)借:短期借款 40000应付利息 7200贷:银行存款 47200实训二大富公司实际计价方式下材料材料采购业务的处理如下:(1)借:在途物资——甲材料 28000应交税费——应交增值税(进项税额) 4448贷:应付账款 32480(2)借:在途物资——甲材料 1750贷:银行存款 1750(3)借:在途物资——乙材料 50400应交税费——应交增值税(进项税额) 8064贷:银行存款 58464(4)运杂费分配率=3300÷(1800+1500)=1(元/千克)甲材料负担运杂费1800元,丙材料负担运杂费1500元。借:在途物资——甲材料 16200——丙材料 9000应交税费——应交增值税(进项税额) 3504贷:银行存款 28704(5)借:预付账款 10000贷:银行存款 10000(6)借:在途物资——丁材料 72000应交税费——应交增值税(进项税额) 11520贷:预付账款 83520(7)借:原材料——甲材料 45950——乙材料 50400——丙材料 9000——丁材料 72000贷:在途物资——甲材料 45950——乙材料 50400——丙材料 9000——丁材料 72000实训三大富公司产品生产业务的处理如下:(1)借:库存现金 58000贷:银行存款 58000借:应付职工薪酬 58000贷:库存现金 58000(2)借:生产成本 12000制造费用 4200管理费用 1500贷:原材料 17700(3)借:管理费用 750贷:银行存款 750(4)借:制造费用 1100管理费用 500贷:累计折旧 1600(5)借:生产成本 34000制造费用 16000管理费用 8000贷:应付职工薪酬——工资 58000(6)借:生产成本 4760制造费用 2240管理费用 1120贷:应付职工薪酬——福利 8120(7)借:生产成本 23540贷:制造费用 23540(8)本月生产的产品成本=12000+34000+4760+23540=74300(元)。借:库存商品 74300贷:生产成本 74300实训四大富公司销售业务处理如下:(1)借:应收账款 41760贷:主营业务收入 36000应交税费——应交增值税(销项税额) 5760(2)借:银行存款 146160贷:主营业务收入 126000应交税费——应交增值税(销项税额) 20160(3)借:销售费用 1500贷:银行存款 1500(4)借:银行存款 20000贷:预收账款 20000(5)借:应收票据 554480贷:主营业务收入 478000应交税费——应交增值税(销项税额) 76480(6)借:主营业务成本 350000贷:库存商品 350000(7)借:税金及附加 1600贷:应交税费——应交城建税 1600实训五大富公司利润业务的处理如下:(1)借:管理费用 4500贷:银行存款 4500(2)借:应付账款 18000贷:营业外收入 18000(3)借:营业外支出 6000贷:银行存款 6000(4)借:管理费用 200贷:库存现金 200(5)借:财务费用 450贷:应付利息 450(6)借:银行存款 20000贷:营业外收入 20000(7)借:主营业务收入 148000营业外收入 32000贷:本年利润 180000(8)借:本年利润 100000贷:主营业务成本 40000税金及附加 2000销售费用 1500管理费用 33600财务费用 450营业外支出 22450(9)本期应交所得税=(180000-100000)×25%=20000(元)。借:所得税费用 20000贷:应交税费——应交所得税 20000借:本年利润 20000贷:所得税费用 20000(10)提取的盈余公积金=(80000-20000)×10%=6000(元)。借:利润分配——提取法定盈余公积 6000贷:盈余公积 6000(11)分给投资人的利润=(60000-6000)×40%=21600(元)借:利润分配——应付现金股利 21600贷:应付股利 21600(12)借:本年利润 60000贷:利润分配——未分配利润 60000第五章会计凭证客观题参考答案:一、1.C 2.D 3.D 4.B 5.C6.B 7.D 8.C 9.C 10.C11.C 12.A二、1.ACDE 2.AB 3.ACE 4.CD 5.ABCE6.ABCD 7.ABCDE 8.ABDE 9.ACE 10.BE三、1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.×6.× 7.× 8.× 9.× 10.×实训题参考答案:1.记账凭证的种类:(1)银行存款收款凭证。(2)转账凭证。(3)银行存款付款凭证。(4)现金收款凭证、付款凭证各一张。(5)转账凭证。(6)转账凭证、现金收款凭证各一张。(7)转账凭证。(8)银行存款付款凭证。2.编制记账凭证:(1)收款凭证借方科目银行存款2018年8月4日收字第1号摘要贷方科目记账金额总账科目明细科目收回A公司货款应收账款A公司20000合计20000会计主管记账出纳复核制单(2)转账凭证2018年8月9日转字第1号摘要总账科目明细科目记账借方金额贷方金额购入材料以商业承兑汇票结算在途物资甲材料40000应交税费应交增值税——进项税额6400应付票据B工厂46400合计4640046400会计主管记账复核制单(3)付款凭证贷方科目银行存款2018年8月11日付字第1号摘要借方科目记账金额总账科目明细科目提现库存现金52000合计52000会计主管记账出纳复核制单(41/2)收款凭证借方科目:库存现金2018年8月16日收字第2号摘要贷方科目记账金额总账科目明细科目销售产品主营业务收入甲产品32000应交税费应交增值税——销项税额5120合计37120会计主管记账出纳复核制单(42/2)付款凭证贷方科目:库存现金2018年8月16日付字第2号摘要贷方科目记账金额总账科目明细科目现金解入银行银行存款37120合计37120会计主管记账出纳复核制单(5)转账凭证2018年8月22日转字第2号摘要总账科目明细科目记账借方金额贷方金额领用材料投入生产生产成本甲产品18000原材料甲材料18000合计1800018000会计主管记账复核制单(61/2)转账凭证2018年8月23日转字第3号摘要总账科目明细科目记账借方金额贷方金额报销差旅费管理费用2230其他应收款王某2230合计22302230会计主管记账复核制单(62/2)收款凭证借方科目:库存现金2018年8月23日收字第3号摘要贷方科目记账金额总账科目明细科目报销差旅费收回现金其他应收款王某270合计270会计主管记账出纳复核制单(7)转账凭证2018年8月26日转字第4号摘要总账科目明细科目记账借方金额贷方金额销售产品款未收应收账款C公司23200主营业务收入乙产品20000应交税费应交增值税——销项税额3200合计2320023200会计主管记账出纳复核制单(8)付款凭证贷方科目:银行存款2018年8月29日付字第3号摘要借方科目记账金额总账科目明细科目支付水电费管理费用水电费1720合计1720会计主管记账出纳复核制单第六章会计账簿客观题参考答案:一、1.A 2.B 3.C 4.A 5.C6.D 7.D 8.D 9.B 10.C11.A 12.A 13.C二、1.ACE 2.ABCD 3.ABC 4.ADE 5.ABC6.CD 7.AD 8.BCD 9.BC 10.ABCD11.AE 12.ABDE 13.ABCDE 14.AC三、1.√ 2.× 3.√ 4.√ 5.×6.× 7.√ 8.√ 9.√ 10.√实训题参考答案:实训一银行存款日记账金额单位:元2018年凭证摘要对方科目收入支出余额月日字号81上月结转3000001银收801投入现金实收资本250003250001银付801归还短期借款短期借款1000031500022银付802偿还应付账款应付账款20000295000现付801存入现金库存现金10002960003银付803提现库存现金20002940004银收802收回应收账款应收账款500003440005银付804支付材料款材料采购400003040005银付805支付材料运费材料采购10003030006银付806提现库存现金180002850007银付807支付电费管理费付803销货款主营业务收入517503349509银付808付销售费销售费用41033454010银付809交税应交税费3500331040810累计发生额及余额12775096710331040现金日记账金额单位:元2018年凭证摘要对方科目收入支出余额月日字号81上月结转30002现付801现金存银行银行存款100020003现付802暂付款其他应收款80012003银付803提现银行存款200032006银付806提现银行存付803支付工资应付职工新酬180003200810累计发生额及余额20000198003200实训二(1)借:制造费用 50000贷:累计折旧 50000(2)借:制造费用 3000贷:应付账款 3000(3)借:预付账款 36000贷:银行存款 36000借:管理费用 3000贷:预付账款 3000(4)借:应付利息 20000财务费用 10000贷:银行存款 30000(5)借:预收账款 8000贷:其他业务收入 8000(6)借:财务费用 420贷:应付票据——应计利息 420(7)借:生产成本 85500贷:应付工职工薪酬 85500(8)借:所得税费用 5000贷:应交税费——应交所得税 5000(9)借:资产减值损失 4400贷:坏账准备 4400实训三(1)划线更正法。在账簿上将错误的金额5300元用红色横线划去,但字迹要保持清晰可辨,然后用蓝字在其上面写上正确的金额3500。(2)用红字更正法。首先,用红字金额填制一张与原错误记账凭证内容相同的记账凭证,据以用红字金额记账;然后,在用蓝字填制一张正确的记账凭证:借:原材料 70000贷:实收资本 70000并据以记账。(3)红字更正法。将多记金额用红字填制一张与原错误记账凭证内容相同的记账凭证,并据以用红字金额记账。借:短期借款 36000贷:银行存款 36000(4)红字更正法。首先,用红字金额填制一张与原错误记账凭证内容相同的记账凭证,据以用红字金额记账;然后,在用蓝字填制一张正确的记账凭证:借:管理费用 600贷:银行存款 600并据以记账。(5)红字更正法。将多记金额用红字填制一张与原错误记账凭证内容相同的记账凭证,并据以用红字金额记账。借:库存商品 45000贷:生产成本 45000(6)补充登记法。用少计金额填制一张与原错误记账凭证内容相同的记账凭证,并据以记账。借:应付账款 900贷:银行存款 900第七章成本计算与财产清查客观题参考答案一、1.D 2.C 3.D 4.C 5.B6.C 7.A 8.D 9.B 10.C11.B 12.B 13.C二、1.AB 2.AD 3.ABC 4.AC 5.ABCDE6.ABC 7.AC 8.ABC 9.ABCD 10.CDE11.AD 12.ABC三、1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.×6.× 7.× 8.× 9.× 10.×11.× 12.√ 13.√实训题参考答案实训一1.计算原煤、生铁、钢材的采购成本。原煤的采购成本:20×200+20×[8000÷(20+50+30)]=5600(元)生铁的采购成本:50×1500+50×[8000÷(20+50+30)]=79000(元)钢材的采购成本:30×20000+30×[8000÷(20+50+30)]=602400(元)2.相关的会计分录:3月4日:借:在途物资——原煤 5600——生铁 79000——钢材 602400应交税费——应交增值税(进项税额) 108640贷:应付账款 7956403月17日:借:原材料——原煤 5600——生铁 79000——钢材 602400贷:在途物资——原煤 5600——生铁 79000——钢材 602400实训二银行存款余额调节表2018年5月31日项目金额项目金额企业银行存款日记账余额190600银行对账单余额196250加:银行已收,企业未收款9000加:企业已收,银行未收款16000减:银行已付,企业未付款350减:企业已付,银行未付款13000调节后存款余额199250调节后存款余额199250实训三1.经逐笔核对存在未达账项如下:(1)企业已开出转账支票250元而银行未支付。(2)企业已收到3600元而银行未收到。(3)银行已托收承付凭证10000元,而企业未收到。(4)银行已付企业未付款项20358元。2.编制“银行存款余额调节表”:银行存款余额调节表2018年6月30日项目金额项目金额企业银行存款日记账余额384147银行对账单余额370439加:银行已收,企业未收款10000加:企业已收,银行未收款3600减:银行已付,企业未付款20358减:企业已付,银行未付款250调节后存款余额373789调节后存款余额373789实训四1.盘亏固定资产时应编制如下会计分录:借:待处理财产损溢——待处理固定资产损溢 8000累计折旧 10000贷:固定资产 18000报批后编制如下会计分录:借:营业外支出 8000贷:待处理财产损溢——待处理固定资产损溢 80002.盘亏原材料时编制如下会计分录:借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 17400贷:原材料 15000应交税费——应交增值税(进项税额转出) 2400报批后编制如下会计分录:借:其他应收款——保管员 1000——保险公司 2500管理费用 14050贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 17550第八章财务会计报告客观题参考答案一、1.B 2.A 3.C 4.B 5.B二、1.ABC 2.BD 3.CDE 4.CD 5.ABE三、1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.×实训题参考答案实训一(1)存货=213460+37260+63750=314470(2)应收票据及应收账款=95000(3)预付款项=10000+20000=30000(4)应付票据及应付账款=90000(5)预收款项=30000+20000=50000实训二预付甲单位款项期末借方余额D应收乙单位账款期末贷方余额CA应收账款预收丙单位款项期末借方余额AB应付账款应付丁单位账款期末贷方余额BC预收款项应收子单位账款期末借方余额AD预付款项应付丑单位账款期末借方余额D实训三利润表编制单位:2018年6月单位:元项目本月金额一、营业收入6300000减:营业成本3900000税金及附加320000销售费用650000管理费用850000研发费用财务费用400000资产减值损失加:其他收益投资收益350000公允价值变动收益(损失以“-”号表示)资产处置收益(损失以“-”号表示)二、营业利润(亏损以“-”号表示)530000加:营业外收入40000减:营业外支出50000三、利润总额(亏损总额以“-”号表示)520000减:所得税费用150000四、净利润(净亏损以“-”号表示)370000注:为简化起见,有些项目未列入该表。实训四编制分录如下:(1)借:应收账款 580000贷:主营业务收入 500000应缴税费——应交增值税(销项税额) 80000(2)借:银行存款 200000贷:预收账款 200000(3)借:其他应收款 800贷:其他业务收入 800(4)借:销售费用 10000管理费用 30000贷:银行存款 40000(5)借:财务费用 500贷:银行存款 500(6)借:管理费用 10000制造费用 30000贷:累计折旧 40000(7)借:应付账款 4000贷:营业外收入 4000(8)借:待处理财产损溢——待处理固定资产损溢 2400累计折旧 1600贷:固定资产 4000借:营业外支出 2400贷:待处理财产损溢——待处理固定资产损溢 2400(9)借:主营业务成本 250000贷:库存商品 250000(10)借:税金及附加 6000贷:应缴税费——应交消费税 6000(11)借:本年利润 308900贷:销售费用 10000管理费用 40000财务费用 500主营业务成本 250000税金及附加 6000营业外支出 2400借:主营业务收入 500000其他业务收入 800营业外收入 4000贷:本年利润 504800(12)应交所得税=(504800-308900)×25%=48975(元)借:所的费费用 48975贷:应缴税费——应交所得税 48975借:本年利润 48975贷:所的费费用 48975编制的利润表如下:利润表编制单位:2018年5月单位:元项目本月金额一、营业收入500800减:营业成本250000税金及附加6000销售费用10000管理费用40000研发费用财务费用500加:其他收益投资收益0公允价值变动收益(损失以“-”号表示)资产处置收益(损失以“-”号表示)二、营业利润(亏损以“-”号表示)194300加:营业外收入4000减:营业外支出2400三、利润总额(亏损总额以“-”号表示)195900减:所得税费用48975四、净利润(净亏损以“-”号表示)146925注:为简化起见,有些项目未列入该表。第九章会计循环与会计核算程序客观题参考答案:一、1.B 2.C 3.B二、1.AC 2.AD二、1.× 2.√ 3.√ 4.×实训题参考答案(略)第十章会计管理客观题参考答案:一、1.D 2.B 3.D二、1.ABC 2.ABD 3.ACD 4.BD三、1.√ 2.× 3.× 4.√实训题参考答案(略)《基础会计》试卷(A)一、单项选择题1.B 2.B 3.A 4.C 5.D6.A 7.A 8.B 9.A 10.C11-15DACCA二、多项选择题1.ABCD 2.ACDE 3.ABC 4.AC 5.ABCD三、判断题1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.×四、计算题银行存款日记账=401500+14000-2500=413000(元)银行对账单=395500+25000-7500=413000(元)五、业务分析题1.购进甲材料50吨,单价100元,增值税率为16%,货款已由银行存款支付。(3分)借:在途物资——甲材料 5000应交税费——应交增值税(进) 800贷:银行存款 58002.从胜利工厂购进乙材料100吨,单价200元,增值税率为16%,货款尚未支付。(3分)借:在途物资——乙材料 20000应交税费——应交增值税(进) 3200贷:应付账款 232003.仓库发出材料,发出材料汇总表如下(4分)项目甲材料乙材料金额合计(元)数量金额(元)数量金额(元)1.制造产品耗用4400060000104000其中:A产品240002250046500B产品2000037500575002.车间管理部门耗用40007500115003.行政管理部门耗用32008004000合计5120068300119500借:生产成本——A产品 46500——B产品 57500制造费用 11500管理费用 4000贷:原材料——甲材料 51200——乙材料 683004.以库存现金支付管理部门的办公费用2000元。(2分)借:管理费用 2000贷:库存现金 20005.报销刘军差旅费1200元(原借款1500元),余款退回。(3分)借:管理费用 1200库存现金 300贷:其他应收款——刘军 15006.销售A产品200件,单价1000元,增值税率为16%,款项收存银行。(3分)借:银行存款 232000贷:主营业务收入 200000应缴税费——应交增值税(销) 320007.销售给前进工厂B产品100件,单价500元,增值税率为16%,款项尚未收到。(3分)借:应收账款 58000贷:主营业务收入 50000应缴税费——应交增值税(销) 80008.以银行存款3620元支付广告费。(2分)借:销售费用 3620贷:银行存款 36209.分配本月应付工资,其中A产品生产工人工资12000元,B产品生产工人工资8000元,车间管理人员工资3500元,企业管理人员工资14000元。(3分)借:生产成本——A产品 12000——B产品 8000制造费用 3500管理费用 14000贷:应付职工薪酬 3750010.以现金支付车间办公费2000元,行政管理部门办公费3000元。(2分)借:制造费用 2000管理费用 3000贷:库存现金 500011.计提本月车间用固定资产折旧5000元,企业管理部门固定资产折旧4000元。(2分)借:制造费用 5000管理费用 4000贷:累计折旧 900012.以银行存款支付本月贷款利息3000元。(2分)借:财务费用 3000贷:银行存款 300013.结转制造费用(按A、B产品生产工人工资比例分配)。(3分)制造费用总额=11500+3500+2000+5000=22000分摊率=22000/(12000+8000)=1.1A产品应分摊的制造费用=12000×1.1=13200B产品应分摊的制造费用=8000×1.1=8800借:生产成本——A产品 13200——B产品 8800贷:制造费用 2200014.结转完工产品生产成本(假定A、B产品全部完工,且无期初在产品)(4分)A产品成本=46500+12000+13200=71700B产品成本=57500+8000+8800=74300借:库存商品——A产品 71700——B产品 74300贷:生产成本——A产品 71700——B产品 7430015.经计算确认本月应交消费税4000,城建税等2380元。(2分)借:税金及附加 6380贷:应缴税费——应交消费税 4000——应交城建税 238016.本月实现利润总额14800元,所得税率25%。计算并结转本月所得税。(3分)本月所得税费用=14800×25%=3700借:所得税费用 3700贷:应交税费——应交所得税 3700借:本年利润 3700贷:所得税费用 370
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