版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
苏教版六年级数学上册第四单元《解决问题的策略》基础达标测试卷一、填空题(每小题2分,共25分)1.工程队要修一条3000米的公路,平均每天修500米,修了5天后,还剩米没有修.2.■和▲分别代表一个数,已知■+▲=200,■+■=▲+▲+▲。那么,■=,▲=。3.2+6=8,8×9=72,720÷72=10。合并成综合算式:。4.镇海雅乐学校第一次买了5个足球和8个篮球,共用了51元;第二次又买了同样的8个足球和5个篮球,共用了66元.如果买1个足球和1个篮球共用元.5.织布厂原计划一个工人8小时织布624米,实际织布648米,实际每小时比原计划多织米.6.—辆小汽车的牌照是〇□△5(—个四位数),已知〇+〇=□,〇+□+□+5=25,△+△=〇,那么它的牌照号码是。7.四只猴子摘了一堆桃子,它们准备先回去睡一觉后再来分桃子.过了一会,其中一只猴子来了,它见别的猴子没来,便把桃子平分成4堆,发现余下3个,于是给其中三堆各多分了一个桃子,然后拿走余下的一堆跑掉了;又过了一会儿,另一只猴子来了,它见别的猴子没来,把桃子也平分成4堆,发现还是多出3个,于是也给其中三堆各分了一个桃子,自己带着余下的一堆跑掉了;轮到另外两只时,分别发生了同样的事情.如果最后一只猴子至少拿走了一个桃子,那么这堆桃子至少有个。8.◆+◆+◆+★+★+★=21◆+◆+◆+★+★+★+★+★=29求:★-◆=.9.已知7个红球5个白球共重43克,5个红球7个白球共重47克,那么4个红球8个白球共重克。10.东东和辰辰有一批月饼,雷雷没有。他们计划把这批月讲重新分配一下,将东东原有的和辰辰原有的给东东,将东东原有的和辰辰原有的给辰辰,剩下的28个月饼给雷雷。则东东和辰辰一共有个月饼。11.学校饲养小组养黑兔12只,正好是白兔的,饲养小组养白兔多少只?的只数×=的只数。12.□+○=20,○=□+□+□○=,□=.13.一个西瓜的质量比一个苹果的10倍还多60克。写出等量关系式为。二、选择题(每小题2分,共10分)14.2只鸭子的重量等于3只鸡的重量,已知1只鸭子重3千克,1只鸡重()A.3千克 B.4千克 C.2千克15.一个桃子重()克。A.60 B.100 C.12016.25除125的商比367少多少?正确列式是()。A.25÷125-367 B.367-125÷5 C.367+125÷517.已知苹果的单价为a元,梨的单价为b元,买2个苹果花的钱与买3个梨花的钱一样多,则()。A.2a=3b B.2b=3a C.a=b18.篮球比赛中,3分线外投中一球得3分,3分线内投中一球得2分。在一场比赛中,王强总共投中9个球,得了20分,他投中()个2分球。A.2 B.4 C.5 D.7三、判断题(每小题2分,共10分)19.○+○+△=40,△=12,则○=14。()20.自行车和三轮车共10辆,总共有26个轮子,自行车有4辆。()21.1头猪可换3只羊,1只羊可换8只兔子,1头猪可换12只兔子。()22.小朋友进行抢答比赛,规则是答对一题得10分,答错一题扣6分。小红抢答了9道题,答对了7道题。最后小红的得分是58分。()23.如果答对一题得3分,答错一题倒扣2分答对一题比答错一题多得3分。()四、计算题(每小题10分,共20分)24.直接写出得数÷=0.05²=21.9×÷8×0=+(﹣)=25×16=2.8×=32.56﹣18.5=12.5×80÷12.5×80=25.解方程。①:=x:②-0.5x=③=五、解答题(每小题5分,共35分)26.实验小学一共有6个年级,每个年级有2个班,如果学校要为每个班购买一个足球,一副羽毛球拍和10个羽毛球,一共需要多少钱?27.水果店运来500千克苹果,卖了428千克,剩下的每8千克装一箱,可以装多少箱?28.李奶奶养了142只白兔,养白兔的只数是养鸡的一半。李奶奶养和白兔和鸡一共多少只?29.张老师带了1000元钱在君利来百货买了24个相同的小足球,还剩64元,每个小足球多少元?30.小宝和小峰互相借阅课外书,小宝说:“如果你借给我7本书,我的书就是你的3倍”,小峰说:“如果你借给我8本书,我的书就是你的2倍”,那么他俩各有多少本书?31.450元可以救助一名失学儿童,爱心小学9个班的捐款恰好能救助13名失学儿童,平均每班捐款多少元?32.商店购进一批自行车,购入价为每辆400元,卖出价为每辆500元。当卖出自行车的少4辆时,已获得全部成本。当自行车全部卖完时,共盈利多少元?
答案解析部分1.【答案】500【解析】【解答】解:3000﹣500×5=3000﹣2500=500(米)答:修了5天后,还剩500米没有修.故答案为:500.【分析】首先根据工作量=工作效率×工作时间,用工程队平均每天修路的长度乘5,求出工程队5天一共修了多少米;然后用工程队要修的公路的长度减去已经修的长度,求出还剩多少米没有修即可.2.【答案】120;80【解析】【解答】解:因为■+▲=200,则■+■+▲+▲=400,
因为■+■=▲+▲+▲,所以▲+▲+▲+▲+▲=400,则▲=400÷5=80,
所以■=200-80=120。
故答案为:120;80。【分析】根据■+▲=200得到■+■+▲+▲=400,然后把“■+■”代换成“▲+▲+▲”,这样先计算出▲的值,进而求出■的值即可。3.【答案】720÷[(2+6)×9]=10【解析】【解答】解:运算顺序是先加后乘最后除;合并成综合算式:720÷[(2+6)×9]=10.
故答案为:720÷[(2+6)×9]=10.
【分析】几个式子写成综合算式时,不改变原来的运算顺序和运算结果,据此解答。4.【答案】9【解析】【解答】解:(51+66)÷(5+8),=117÷13,=9(元),答:买1个足球和1个篮球共用9元;故答案为:9.【分析】根据“第一次买了5个足球和8个篮球,共用了51元”,得出8个篮球的钱数+5个足球的钱数=51,再根据“第二次买了同样的8个足球和5个篮球,共用了66元,”得出5个篮球的钱数+8个足球的钱数=66,将等式的左右两边相加即可求出买1个足球和1个篮球共用的钱数.5.【答案】3【解析】【解答】(648-624)÷8
=24÷8
=3(米)
故答案为:3
【分析】用减法计算出共多织布的长度,用多织布的长度除以时间即可求出实际每小时比计划多织的长度.6.【答案】4825【解析】【解答】解:因为〇+〇=□,〇+□+□+5=25,所以〇+〇+〇+〇+〇+5=25,所以〇+〇+〇+〇+〇=20,所以〇=20÷5=4;
△=4÷2=2;□=4+4=8,所以它的牌照号码是:4825。
故答案为:4825。【分析】根据前两个等式把第二个等式里面的两个□都代换成〇,先求出〇表示的数;进而求出△和□表示的数,然后写出牌照号码即可。7.【答案】259【解析】【解答】解:假设四只猴子拿走的数量分别是a、b、c、d(a、b、c、d均为正整数)个桃子;
由题意可知,3a+3=4b+3,3b+3=4c+3,3c+3=4d+3,则b=a,c=a×=a,d=a×=a,由于a、b、c、d均为正整数,所以a一定为64的倍数,a最小是64;
至少有:64×4+3
=256+3
=259(个);
故答案为:259。
【分析】可以假设四只猴子拿走的数量分别是a、b、c、d(a、b、c、d均为正整数)个桃子,根据题意列表为:第一堆第二堆第三堆第四堆第一只猴子拿走a+1a+1a+1a第二只猴子拿走b+1b+1b+1b第三只猴子拿走c+1c+1c+1c第四只猴子拿走d+1d+1d+1d由表可知3a+3=4b+3,3b+3=4c+3,3c+3=4d+3,据此将b、c、d分别用含a的式子表示,找到符合题意的最小值即可解答。8.【答案】1【解析】【解答】解:用下面的式子减去上面的式子可以得到:★+★=29-21=8
所以★=4,◆=(21-4×3)÷3=3
★-◆=4-3=1
故答案为:1。
【分析】观察两个式子可以发现,下面的式子比上面的式子左边多了2个★,因此可以用下面的式子减去上面的式子求出★的值,再将★的值代入到上面的式子中即可求出◆的值,最后相减即可。9.【答案】47【解析】【解答】解:设1个红球x克,1个白球y克,
7x+5y=435x+7y=47
解得x=114y=194
10.【答案】80【解析】【解答】设东东原有月饼数为a个,辰辰原有月饼数为b个,依题意得
a+b=80
故答案为:80。
【分析】设东东原有月饼数为a个,辰辰原有月饼数为b个,东东现有月饼数为,东东剩下月饼数,辰辰现有月饼数为,辰辰剩下月饼数.根据
东东剩下额月饼数+辰辰剩下月饼数=28,解方程求出a+b的和就是东东和晨晨一共月饼数。11.【答案】黑兔;白兔【解析】【解答】解:白兔的只数×=黑兔的只数。
故答案为:白兔;黑兔。
【分析】白兔的只数=黑兔的只数÷,所以白兔的只数×=黑兔的只数。12.【答案】15;5【解析】【解答】先把○=□+□+□变形为:□+○=□+□+□+□,所以得出□+□+□+□=20,得出:□=5,○=15。
故答案为:15;5。
【分析】先根据等式的性质和等量代换把一个式子变形为几个相同加数的和等于多少的形式,求出其中一个符合等于多少,然后代入即可解答。13.【答案】一个西瓜的质量=一个苹果的质量×10+60克【解析】【解答】解:一个西瓜的质量=一个苹果的质量×10+60克。
故答案为:一个西瓜的质量=一个苹果的质量×10+60克。
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算,然后再加上多的质量。14.【答案】C【解析】【解答】解:2×3÷3
=6÷3
=2(千克)
故答案为:C。【分析】1只鸡的质量=平均每只鸭子的质量×只数÷鸡的只数。15.【答案】B【解析】【解答】解:1400÷(4+10)
=1400÷14
=100(克)。
故答案为:B。
【分析】2个苹果的质量=4个桃子的质量;1个桃子的质量=2个苹果和10个桃子的质量÷(4+10)。16.【答案】B【解析】【解答】25除125的商比367少多少?正确列式是367-125÷5。
故答案为:B
【分析】25除125的商表示为125÷5,求比367少多少,用367-它们的商=商比367少的数。17.【答案】A【解析】【解答】解:2×a=3×b
2a=3b。
故答案为:A。【分析】苹果的单价×数量=梨的单价×数量。18.【答案】D【解析】【解答】解:(9×3-20)÷(3-2)
=7÷1
=7(个)
故答案为:D。
【分析】假设9个都是3分球,则共得分9×3,一定比20分多,是因为把2分球也当作3分来计算了。用一共多算的分数除以每个球多算的分数即可求出2分球的个数。19.【答案】正确【解析】【解答】解:14+14+12=40,所以△=12,○=14,原题正确。故答案为:正确。【分析】把式子中的○代换成14,△代换成12,计算后看是否等于40即可确定是否正确。20.【答案】正确【解析】【解答】解:设自行车有x辆,则三轮车有(10-x)辆,
2x+3×(10-x)=26
2x+30-3x=26
x=30-26
x=4
故答案为:正确。
【分析】根据题意可知:设自行车有x辆,则三轮车有(10-x)辆,等量关系为:每辆自行车轮子数×自行车辆数+每辆三轮车轮子数×三轮车辆数=总轮子数,据此列方程解答即可。21.【答案】错误【解析】【解答】解:1头猪可换3只羊,1只羊可换8只兔子,1头猪可换24只兔子,所以说法错误。
故答案为:错误。
【分析】根据题意可得1头猪可以换3只羊,1只羊可以换8只兔子,所以3只羊可以换8×3只兔子,进而可以得出1头猪可以换多少只兔子。22.【答案】正确【解析】【解答】7×10-(9-7)×6
=70-12
=58(分)
最后小红的得分是58分
故答案为:正确。
【分析】答对的题数×答对一题的得分=答对得的总分;答错的题数×答错一题的扣分=答错扣的总分;
答对得的总分-答错扣的总分=最后得分。23.【答案】错误【解析】【解答】解:3+2=5(分),
答对一题比答错一题多得5分,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】得3分和倒扣2分之间相差5分,据此解答。24.【答案】
÷=
0.052=0.002521.9×÷8×0=0+(-)=25×16=4002.8×=1.832.56-18.5=14.0612.5×80÷12.5×80=6400【解析】【分析】一个非0的数除以一个分数,等于这个数乘它的倒数;分数乘分数,能约分的先约分,然后分子相乘的积作分子,分母相乘的积作分母。25.【答案】①:=x:
解:x=×
x×8=×8
x=②-0.5x=
解:-0.5x+0.5x-=+0.5x-
0.5x=
0.5x×2=×2
x=③=
解:5x=4.5×7
5x÷5=31.5÷5
x=6.3【解析】【分析】等式的基本性质1:等式两边同时加减同一个数,等式仍成立;等式的基本性质2:等式两边同时乘或除以同一个数(不为0),等式仍成立;比例的基本性质:内项积等于外项积。
①根据比例的基本性质将其转化成普通方程是x=×,等式两边再同时乘8即可;
②等式两边先同时加0.5x减,再同时乘2即可;
③根据比例的基本性质将其转化成普通方程是5x=4.5×7,等式两边再同时除以5即可。26.【答案】解:(48+120+4×10)×(2×6)=(48+120+40)×12=208×12=2496(元);答:一共需要2496元钱【解析】【分析】根据题意,先求出购买一个足球,一副羽毛球拍和10个羽毛球需要多少元钱,再乘以班级数2×6=12个即可解答.27.【答案】(500-428)÷8
=72÷8
=9(箱)
答:可以装9箱。【解析】【分析】用运来的重量减去卖了的重量求出剩下的重量,用剩下的重量除以8即可求出可以装的箱数。28.【答案】解:142+(1422)=526(只)答:李奶奶养和白兔和鸡一共526只。【解析】【分析】养白兔的只数是养鸡的只数的一半,也就是养鸡的只数是养白兔的只数的2倍,根据这个条件和白兔的只数,可算出鸡的只数,再用鸡的只数加白兔的只数即可算出白兔和鸡一共多少只。29.【答案】解:(1000-64)÷24=936÷24=39(元)答:每个小足球39元。【解析】【分析】买足球花的钱数=张老师带的钱数-还剩的钱数,那么每个小足球的价钱=买足球花的钱数÷买足球的个数,据此代入数据作答即可。30.【答案】解:设小宝借给小峰8本书后小宝的书有x本,则小峰有2x本;
(2x-8-7)×3=x+8+7
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 南京市2025版二手房交易合同(含社区环境改善承诺)3篇
- 二零二五年度空气净化与纯净水一体化设备采购合同4篇
- 二零二五年度智能立体车库车位租赁及运营管理合同4篇
- 二零二五版苗圃基地建设与苗木种植管理服务合同4篇
- 2025年度钢材采购环保责任承诺合同2篇
- 二零二五年度国际教育文化交流合作合同3篇
- 2025年中国马口铁易拉盖行业市场调研分析及投资战略咨询报告
- 二零二五年度电梯安全质量安全风险评估与控制合同4篇
- 2025年度大型活动策划与执行服务合同汇编3篇
- 2025年度洗浴中心员工福利保障与激励合同4篇
- 安徽省定远重点中学2024-2025学年第一学期高二物理期末考试(含答案)
- 教育教学质量经验交流会上校长讲话:聚焦课堂关注个体全面提升教育教学质量
- 2024人教新目标(Go for it)八年级英语上册【第1-10单元】全册 知识点总结
- 剧本杀店长合同范例
- 华中师范大学第一附中2025届高考仿真模拟数学试卷含解析
- 农村自建房施工合同模板
- GB/T 44731-2024科技成果评估规范
- 影视动画设计与制作合同
- 2023学年广东省深圳实验学校初中部九年级(下)开学语文试卷
- 企业新员工培训师带徒方案
- 2025届河南省郑州一中高三物理第一学期期末学业水平测试试题含解析
评论
0/150
提交评论