




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021-2022学年高考物理模拟试卷注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角"条形码粘贴处"。2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。4.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1.2010年命名为“格利泽581g”的太阳系外行星引起了人们广泛关注,由于该行星的温度可维持表面存在液态水,科学家推测这或将成为第一颗被发现的类似地球世界,遗憾的是一直到2019年科学家对该行星的研究仍未有突破性的进展。这颗行星距离地球约20亿光年(189.21万亿公里),公转周期约为37年,半径大约是地球的2倍,重力加速度与地球相近。则下列说法正确的是A.飞船在Gliese581g表面附近运行时的速度小于7.9km/sB.该行星的平均密度约是地球平均密度的C.该行星的质量约为地球质量的8倍D.在地球上发射航天器前往“格利泽581g”,其发射速度不能超过11.2km/s2.在xoy平面内有一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速为2m/s.M、N是平衡位置相距2m的两个质点,如图所示.在t=0时,M通过其平衡位置沿y轴正方向运动,N位于其平衡位置上方最大位移处.已知该波的周期大于1s,则下列说法中正确的是()A.该波的周期为sB.在t=s时,N的速度一定为2m/sC.从t=0到t=1s,M向右移动了2mD.从t=s到t=s,M的动能逐渐增大3.如图所示,三条绳子的一端都系在细直杆顶端,另一端都固定在水平面上,将杆竖直紧压在地面上,若三条绳长度不同,下列说法正确的有()A.三条绳中的张力都相等 B.杆对地面的压力等于自身重力C.绳子对杆的拉力在水平方向的合力为零 D.绳子拉力的合力与杆的重力是一对平衡力4.如图所示为六根与水平面平行的导线的横截面示意图,导线分布在正六边形的六个角,导线所通电流方向已在图中标出。已知每条导线在O点磁感应强度大小为,则正六边形中心O处磁感应强度的大小和方向()A.大小为零B.大小,方向沿轴负方向C.大小,方向沿轴正方向D.大小,方向沿y轴正方向5.如图所示,圆环固定在竖直平面内,打有小孔的小球穿过圆环.细绳a的一端固定在圆环的A点,细绳b的一端固定在小球上,两绳的联结点O悬挂着一重物,O点正好处于圆心.现将小球从B点缓慢移到B'点,在这一过程中,小球和重物均保持静止.则在此过程中绳的拉力()A.一直增大B.一直减小C.先增大后减小D.先减小后增大6.光滑水平面上,一物体在恒力作用下做方向不变的直线运动,在t1时间内动能由0增大到Ek,在t2时间内动能由Ek增大到2Ek,设恒力在t1时间内冲量为I1,在t2时间内冲量为I2,两段时间内物体的位移分别为x1和x2,则()A.I1<I2,x1<x2 B.I1>I2,x1>x2C.I1>I2,x1=x2 D.I1=I2,x1=x2二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7.质谱仪是用来分析同位素的装置,如图为质谱仪的示意图,其由竖直放置的速度选择器、偏转磁场构成。由三种不同粒子组成的粒子束以某速度沿竖直向下的方向射入速度选择器,该粒子束沿直线穿过底板上的小孔O进入偏转磁场,最终三种粒子分别打在底板MN上的P1、P2、P3三点,已知底板MN上下两侧的匀强磁场方向均垂直纸面向外,且磁感应强度的大小分别为B1、B2,速度选择器中匀强电场的电场强度的大小为E。不计粒子的重力以及它们之间的相互作用,则A.速度选择器中的电场方向向右,且三种粒子均带正电B.三种粒子的速度大小均为C.如果三种粒子的电荷量相等,则打在P3点的粒子质量最大D.如果三种粒子电荷量均为q,且P1、P3的间距为Δx,则打在P1、P3两点的粒子质量差为8.如图(甲)所示,两根足够长的平行光滑金属导轨固定在水平面内,导轨间距为1.0m,左端连接阻值R=4.0Ω的电阻,匀强磁场磁感应强度B=0.5T、方向垂直导轨所在平面向下。质量m=0.2kg、长度l=1.0m、电阻r=1.0Ω的金属杆置于导轨上,向右运动并与导轨始终保持垂直且接触良好,t=0时对杆施加一平行于导轨方向的外力F,杆运动的v-t图像如图(乙)所示,其余电阻不计、则()A.t=0时刻,外力F水平向右,大小为0.7NB.3s内,流过R的电荷量为3.6CC.从t=0开始,金属杆运动距离为5m时电阻R两端的电压为1.6VD.在0~3.0s内,外力F大小随时间t变化的关系式是F=0.1+0.1t(N)9.如图2所示是电子电路中经常用到的由半导体材料做成的转换器,它能把如图1所示的正弦式交变电压转换成如图3所示的方波式电压,转換规则:输入的交变电压绝对值低于,输出电压为0;输入的交变电压包对值大于、等于,输出电压恒为.则A.输出电压的頻率为50Hz B.输出电压的颜率为100HzC.输出电压的有效值为 D.输出电压的有效值为10.如图所示,一理想变压器的原线圈与稳定的正弦交流电源相连,副线圈与定值电阻R0和均匀密绕的滑线变阻器R串联。若不考虑温度对R0、R阻值的影响。在将滑动头P自a匀速滑到b的过程中()A.原线圈输入功率变大 B.原线圈两端电压变大C.R两端的电压变小 D.R0消耗的电功率变小三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某同学通过实验研究小灯泡的电流与电压的关系。实验器材如图甲所示,现已完成部分导线的连接。(1)实验要求电表的示数从零开始逐渐增大,请按此要求用笔画线代替导线在图甲实物接线图中完成余下导线的连接_______;(2)某次测量电流表指针偏转如图乙所示,则电流表的示数为____A;(3)该同学描绘出小灯泡的伏安特性曲线如图丙所示,根据图像可知小灯泡的电阻随电压增大而___(选填“增大”、“减小”或“不变”)。将该小灯泡直接与电动势为3V、内阻为5Ω的电源组成闭合回路,小灯泡的实际功率约为____W(保留二位有效数字)。12.(12分)图甲为某同学改装和校准毫安表的电路图,其中虚线框内是毫安表的改装电路图。(1)将图乙所示的实验电路连接完整________。(2)已知毫安表满偏电流为1mA,表头上标记的内阻值为120Ω,R1和R2为定值电阻。若将开关S2扳到a接线柱,电表量程为4mA;若将开关S2扳到b接线拄,电表量程为16mA则根据题给条件,定值电阻的阻值应选R1=_____Ω,R2=____Ω。(3)现用一量程为16mA,内阻为20Ω的标准电流表A对改装电表的16mA挡进行校准,校准时需选取的刻度范围为1mA~16mA。电池的电动势为1.5V,内阻忽略不计;滑动变阻器R有两种规格,最大阻值分别为800Ω和1600Ω,则R应选用最大阻值为____Ω的滑动变阻器。(4)若由于表头上标记的内阻值不准,造成改装后电流表的读数比标准电流表的读数偏大,则表头内阻的真实值________(填“大于”"或“小于”)120Ω。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,光滑水平面上静止放置质量M=2kg的足够长木板C;离板右端x=0.72m处静止放置质量mA=1kg的小物块A,A与C间的动摩擦因数μ=0.4;在木板右端静止放置质量mB=1kg的小物块B,B与C间的摩擦忽略不计,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力。A、B均可视为质点,g取10m/s2,现在木板上加一水平向右的力F,到A与B发生弹性碰撞时撤去力F。问:(1)A与B碰撞之前,B的加速度大小?(2)在A与B碰撞之前,若维持A与C相对静止,则F最大为多大?(3)若F=3N,则长木板C最终的对地速度是多大?14.(16分)游乐场投掷游戏的简化装置如图所示,质量为2kg的球a放在高度h=1.8m的平台上,长木板c放在水平地面上,带凹槽的容器b放在c的最左端。a、b可视为质点,b、c质量均为1kg,b、c间的动摩擦因数μ1=0.4,c与地面间的动摩擦因数μ2=0.6.在某次投掷中,球a以v0=6m/s的速度水平抛出,同时给木板c施加一水平向左、大小为24N的恒力,使球a恰好落入b的凹槽内并瞬间与b合为一体。取g=10m/s2,求:(1)球a抛出时,凹槽b与球a之间的水平距离x0;(2)a、b合为一体时的速度大小;(3)要使ab不脱离木板c,木板长度L的最小值。15.(12分)如图所示,两个截面积都为S的圆柱形容器,右边容器高为H,上端封闭,左边容器上端是一个可以在容器内无摩擦滑动的质量为M的活塞.两容器由装有阀门的极细管道相连,容器、活塞和细管导热性良好.左、右两边容器中装有相同的理想气体,开始时阀门打开,平衡时活塞到容器底的距离为H.现将阀门关闭,在活塞上放一个质量也为M的砝码,活塞缓慢下降,直至系统达到新的平衡.已知外界温度恒定,外界大气压强为,重力加速度为g,.求:(1)当系统达到新的平衡时,活塞距底端的高度;(2)当系统达到平衡后再打开阀门,活塞又缓慢下降,直到系统再次达到平衡,求左边气体通过阀门进入右边容器的质量与右边气体原有质量的比值.
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解析】
ABC.忽略星球自转的影响,根据万有引力等于重力得:mg=m得到v=万有引力等于重力,=mg,得到M=ρ=这颗行星的重力加速度与地球相近,它的半径大约是地球的2倍,所以它在表面附近运行的速度是地球表面运行速度的倍,大于1.9km/s,质量是地球的4倍,密度是地球的。故B正确,AC错误。D.航天器飞出太阳系所需要的最小发射速度为第三宇宙速度,即大于等于2.1km/s,故D错误。2、D【解析】
A.波速为2m/s,波的周期大于1s,则波长大于2m,M、N的平衡位置相距2m,M、N的平衡位置间距小于波长;t=0时,M通过其平衡位置沿y轴正方向运动,N位于其平衡位置上方最大位移处,波沿x轴正方向传播,则t=0时,波形图如图所示,所以该波的周期:解得:该波的周期为,故A项错误;B.,t=0时,N位于其平衡位置上方最大位移处,则在t=s时,N位于其平衡位置向y轴负方向运动,由于振幅未知,所以振动的速度未知,故B项错误;C.波传播过程中质点不随波迁移,质点在自身平衡位置附近振动,故C项错误;D.在t=0时,M通过其平衡位置沿y轴正方向运动,因,则t=s时,M位于其平衡位置上方最大位移处,t=s时,M通过其平衡位置沿y轴负方向运动,t=s到t=s,M的动能逐渐增大,故D项正确。3、C【解析】
AC.由于三力长度不同,故说明三力与竖直方向的夹角不相同,由于杆保持静止,故在水平方向三力水平分力的合力应为零,故说明三力的大小可能不相等;故A错误;C正确;
B.由于三力在竖直方向有向下的拉力,杆在竖直方向合力为零,故杆对地面的压力大于重力;故B错误;
D.绳子拉力的合力与杆的重力之和等于地面对杆的支持力,则绳子拉力的合力与杆的重力不是一对平衡力,选项D错误。故选C。4、D【解析】
根据磁场的叠加原理,将最右面电流向里的导线在O点产生的磁场与最左面电流向外的导线在O点产生的磁场进行合成,则这两根导线的合磁感应强度为B1;同理,将左上方电流向外的导线在O点产生的磁场与右下方电流向里的导线在O点产生的磁场进行合成,则这两根导线的合磁感应强度为B2;将右上方电流向里的导线在O点产生的磁场与左下方电流向外的导线在O点产生的磁场进行合成,则这两根导线的合磁感应强度为B3。如图所示:根据磁场叠加原理可知由几何关系可知B2与B3的夹角为120°,故将B2与B3合成,则它们的合磁感应强度大小也为2B0,方向与B1的方向相同,最后将其与B1合成,可得正六边形中心处磁感应强度大小为4B0,方向沿y轴正方向.选项D正确,ABC错误。故选D。5、A【解析】对联结点O进行受力分析,受三个拉力保持平衡,动态三角形如图所示:可知小球从B点缓慢移到B′点过程中,绳a的拉力逐渐变大,故A正确,BCD错误.6、C【解析】
根据动能定理,第一段加速过程F•x1=Ek第二段加速过程F•x2=2Ek-Ek联立可得x1=x2物体做初速度为零的加速运动,故通过连续相等位移的时间变短,即通过位移x2的时间t2小于通过位移x1的时间t1;根据冲量的定义,有I1=F•t1I2=F•t2故I1>I2故C正确,ABD错误。
故选C。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ACD【解析】
A.根据粒子在磁场B2中的偏转方向,由左手定则知三种粒子均带正电,在速度选择器中,粒子所受的洛伦兹力向左,电场力向右,知电场方向向右,故A正确;B.三种粒子在速度选择器中做匀速直线运动,受力平衡,有得故B错误;C.粒子在磁场区域B2中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,有得:三种粒子的电荷量相等,半径与质量成正比,故打在P3点的粒子质量最大,故C正确;D.打在P1、P3间距解得:故D正确;故选ACD。8、CD【解析】
A.根据v-t图象可以知道金属杆做匀减速直线运动,加速度为当t=0时刻,设向右为正方向,根据牛顿第二定律有根据闭合电路欧姆定律和法拉第电磁感应定律有联立以上各式代入数据可得,负号表示方向水平向左,故A错误;B.根据联立可得又因为v-t图象与坐标轴围成的面积表示通过的位移,所以有故代入数据可解得q=0.9C故B错误;C.设杆运动了5m时速度为v1,则有此时金属杆产生的感应电动势回路中产生的电流电阻R两端的电压联立以上几式结合A选项分析可得,故C正确;D.由A选项分析可知t=0时刻外力F的方向与v0反向,由牛顿第二定律有设在t时刻金属杆的速度为v,杆的电动势为E,回路电流为I,则有联立以上几式可得N负号表示方向水平向左,即大小关系为N故D正确。故选CD。9、BC【解析】
AB.由图可知输出电压的周期T=0.01s,故频率为f=100Hz,A错误,B正确;CD.由:解得:U=C正确,D错误.10、AC【解析】
AB.原线圈与稳定的正弦交流电源相连,则原线圈两端电压不变,由于匝数比不变,则副线圈两端电压不变,将滑动头P自a匀速滑到b的过程中,滑动变阻器接入电路中的电阻变小,副线圈中电流变大,由公式可知,副线圈功率增大,则原线圈输入功率变大,故A正确,B错误;C.由于副线圈中电流变大,则R0两端电压变大,副线圈两端电压不变,则R两端电压变小,故C正确;D.将副线圈与R0看成电源,由于不知道滑动变阻器的最大阻值与R0的关系,则无法确定R0消耗的电功率的变化情况,故D错误。故选AC。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、0.44增大0.44(0.43---0.46均对)【解析】
(1)[1].滑动变阻器的滑片滑动过程中,电流表的示数从零开始这渐增大,滑动变阻器采用分压接法,实物电路图如图所示:
(2)[2].由图示电路图可知,电流表量程为0.6A,由图示电流表可知,其分度值为0.02A,示数为0.44A;
(3)[3].根据图像可知小灯泡的电阻随电压增大而增大。[4].在灯泡U-I图象坐标系内作出电源的U-I图象如图所示:
由图示图象可知,灯泡两端电压U=1.3V,通过灯泡的电流I=0.34A,灯泡功率P=UI=1.3×0.34≈0.44W12、10301600小于【解析】
(1)[1]注意单刀双掷开关的连线,如图:(2)[2][3]由欧姆定律知,开关S2扳到a接线柱时有:开关S2扳到b接线柱时有:和为改装电表的量程,解以上各式得:,(3)[4]根据,电流表校准时需选取的刻度最小为1mA,可知电路中总电阻最大为1500Ω,由于最大电阻要达到1500Ω,所以变阻器要选择1600Ω。(4)[5]改装后电流表的读数比标准电流表的读数偏大,说明流过表头的电流
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025届北京市海淀高三10月考试-历史试题(含答案)
- 2025年鱼、虾、贝、藻类基因工程体合作协议书
- 2025年薄板坯连铸连轧设备合作协议书
- 散文的风格与作者个性试题及答案
- 专升本思政内容练习题试题及答案
- 2025年液压破拆属具合作协议书
- 2025年转角弧形沙发运输合同
- 2025年可穿戴运动手环合作协议书
- 当代文学的多样性探讨试题及答案
- 二零二五年度农业贷款财务担保合同账务管理要求
- 2024年上海外服招聘笔试参考题库附带答案详解
- 教科版六年级下册科学第二单元《生物多样性》教材分析及全部教案(定稿;共7课时)
- 无菌注射剂生产线清洁验证方案
- 农贸市场建设项目可行性研究报告
- 医院感染护理业务学习课件
- 大学英语四级阅读理解精读100篇
- 急性心梗患者个案分析
- 《通信原理》练习题与参考答案
- 腰椎穿刺术课件
- 装配式建筑深化设计及识图培训课件
- 藏毛窦护理-业务查房课件
评论
0/150
提交评论