辽宁省台安县2023年三年级数学第二学期期末质量检测试题含解析_第1页
辽宁省台安县2023年三年级数学第二学期期末质量检测试题含解析_第2页
辽宁省台安县2023年三年级数学第二学期期末质量检测试题含解析_第3页
辽宁省台安县2023年三年级数学第二学期期末质量检测试题含解析_第4页
辽宁省台安县2023年三年级数学第二学期期末质量检测试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

辽宁省台安县2023年三年级数学第二学期期末质量检测试题一、用心思考,我会选。1.下图表示384,涂色部分表示()。A.24 B.48 C.122.把正方形的边长扩大3倍,面积就扩大()倍.A.3 B.6 C.9 D.123.有一种橙子,6个橙子装一盒,8盒装一箱。960个橙子可以装多少箱?列式不正确的是()。A.960÷8×6 B.960÷6÷8 C.960÷(6×8)4.用53平方分米的布做每块500平方厘米的手帕,最多可以做()块。A.1块也不够 B.1块 C.10块5.一年中连续两个月都是31天的月份是()。A.12月和1月B.10月和11月C.7月和8月二、认真辨析,我会判。6.3角是0.33元.(_____)7.在乘法算式里,积一定比其中任何一个乘数都大。(______)8.250×8的末尾共有2个0..(_________)9.7元6角,就是7.06元。(________)10.3300米与700米合起来是4千米。(______)三、仔细观察,我会填。11.小华每分钟走60米,她从家到学校要用20分钟,她家到学校有(_______)米。12.0.86是由(_____)个0.1和(______)个0.01组成。5.3是由(______)个1和(_____)个0.1组成。13.用分数表示下图中的阴影部分.________________14.58×45的积的末尾一共有(________)个0。706÷7的商的末尾有(_________)个0。15.□3×31的积是三位数,□里最大可以填(______)。16.□36÷6,如果商是三位数,那么□里最小填(______),如果商是两位数,那么□里最大填(______)。17.有84人就餐,平均每张桌7人,需要准备(________)张桌子。18.玲玲早晨7:40到校,中午11:50放学,她上午在校时间是________小时________分。四、认真细致,我会算。19.直接写出得数。1000-60=50×20=250÷5=47×3=30×30×0=3.6-3=450÷9=607÷3≈278÷7≈89×99≈20.列竖式计算.(第一题要验算)20-10.99=3.52+9.6=13.12-7.8=21.计算.________÷9=56

48÷________=6________÷7=12……6

________÷2=304……________130÷8=16……________

________÷5=________……________五、动手操作,我能行。22.下面图形分别是从哪张纸上剪下来的?连一连。23.连一连。24.估计下面各题的积,用线连一连。38×4932×4138×41大约1600大约2000大约1200六、生活问题,我会解。25.(1)一箱鸭蛋和一箱鸡蛋一共重多少千克?(2)买一千克鸭蛋比买一千克鸡蛋贵多少钱?26.哪个花坛的面积大?大多少平方米?27.购物.(1)买11盒水彩笔共花多少钱?(2)书包的单价是笔记本的几倍?(3)自己提出一个数学问题,并解答.28.有1元、5角、2角和5元的纸币各一张,小亮瑶从中取出两张,可以取出多少种不同的钱币?请你写出来。29.一辆出租车一个星期(7天)收入1197元,如果每天工作9小时,平均每小时收入多少钱?

参考答案一、用心思考,我会选。1、B【分析】如图所示,把正方形平均分成8份,求每份是多少,就相当于把384平均分成8份,然后用除法解答即可。【详解】384÷8=48涂色部分表示48。故答案为:B【点睛】本题考查数形结合的问题,关键是确定平均分成了几份。2、C【解析】试题分析:正方形的面积=a2,设原来的边长为a,则增加后的边长为3a,分别代入正方形的面积公式,表示出其面积,进而即可求出增加的面积.解:设原来的边长为a,则增加后的边长为3a,原来的面积:a×a=a2,现在的面积:3a×3a=9a2,面积增加:9a2÷a2=9(倍);故选C.点评:此题主要考查正方形的面积的计算方法的灵活应用.3、A【分析】6个橙子装一盒,960个橙子可以装960÷6盒,8盒装一箱,一共可以装960÷6÷8箱;6个橙子装一盒,8盒装一箱,一箱可以装6×8个橙子,960个橙子可以装960÷(6×8)箱;【详解】根据分析可知,求960个橙子可以装多少箱,可列式为:960÷6÷8或960÷(6×8)。故答案为:A。【点睛】理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。4、C【分析】先将平方厘米换算成平方分米,再用布的面积除以一块手帕的面积即可解答。【详解】500平方厘米=5平方分米,53÷5=10(块)……3(平方分米)故答案为:C【点睛】重点考查学生对于面积单位之间进率的掌握情况“1平方分米=100平方厘米”。5、C【解析】略二、认真辨析,我会判。6、×【详解】略7、×【详解】略8、×【解析】略9、×【分析】以元为单位的小数书写,小数点点在元的后面,小数点之前的多少元为小数的整数部分,元后面小数点第一位表示角,第二位表示分,据此解答。【详解】7元6角=7.6元,原题错误,故答案为:×。【点睛】本题考查小数表示人民币,掌握以元为单位的小数,小数点后第一位表示角,第二位表示分。10、√【分析】首先计算题干中数据,然后根据进率将米除以进率1000化成千米。【详解】300+700=4000(米)4000米=4千米故答案为:√【点睛】单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率;由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率。三、仔细观察,我会填。11、1200【解析】略12、8653【解析】略13、【详解】根据分数的意义:把单位“1”平均分成若干份,表示这样的一份或者几份的数叫做分数;在分数里,中间的横线叫做分数线;分数线下面的数,叫做分母,表示把单位“1”平均分成多少份;分数线上面的数叫做分子,表示有这样的多少份,据此用分数表示图中的阴影部分.14、12【分析】根据整数乘除法的计算方法,分别求出58×45的积与706÷7的商,然后再进一步解答。【详解】58×45=26102610的末尾有1个0;所以,58×45的积末尾一共有1个0;706÷7=100…6100的末尾有2个0;所以,706÷7的商末尾有2个0。【点睛】求两个数的积或商的末尾0的个数,可以先求出它们的积或商,然后再进一步解答。15、2【分析】已知一个两位数的个位是3,该两位数与31相乘,要使积是三位数,可先进行估算,把31估成30,另一个数也估成30,30×30=900满足条件,再进行详细计算,计算33×31的结果,如果是四位数,则方框里填2【详解】33×31=1023(不符合)所以方框里填:3-1=2故答案为:2【点睛】本题主要考查两位数乘两位数的估算应用,熟悉两位数的估算技巧是解决本题的关键。16、65【分析】被除数百位上的数字和一位数比较大小,百位上的数字比一位数大或相等商就是三位数,比一位数小,商就是两位数,据此回答即可。【详解】要使□36÷6的商是三位数,那么□里面的数要大于或等于6,可以是6、7、8、9,最小是6;要使□36÷6的商是两位数,那么□里面的数要小于6,可以是1、2、3、4、5,最大是5。故答案为:6;5【点睛】本题考查的是三位数除以一位数的计算方法,主要是比较被除数最高位和除数的大小。17、12【分析】求84中有几个7,用除法计算,让84÷7即可求解。【详解】84÷7=12(张)【点睛】本题考查除数是一位数的除法的应用,属于基础计算,认真计算即可。18、410【分析】要求在校时间,用结束时间中午11时50分,减去开始时间早上7时40分即为在校时间,据此列式计算。【详解】11时50分-7时40分=4小时10分故答案为:4;10【点睛】此题考查求中间经过的时间,就用:结束的时刻-开始的时刻=经过的时间。四、认真细致,我会算。19、940;1000;50;141;0;0.6;50;200;40;9000【分析】根据整数小数加减乘除法的计算方法解答。乘法估算时,将乘数看作整十整百的数;除法估算时,将被除数看作除数的倍数,再进行计算。【详解】1000-60=94050×20=1000250÷5=5047×3=14130×30×0=03.6-3=0.6450÷9=50607÷3≈600÷3=200278÷7≈280÷7=4089×99≈90×100=9000【点睛】观察数据特点和运算符号,仔细解答即可。小数减法时,要先对齐小数点,再按照整数减法的计算方法解答。20、9.01;13.12;5.32【详解】20-10.99=9.01验算:3.52+9.6=13.1213.12-7.8=5.3221、504890609121732【分析】在除法里,已知除数和商,求被除数,用商×除数=被除数;已知被除数和商,求除数,用被除数÷商=除数;已知除数、商和余数,求被除数,用商×除数+余数=被除数;有余数的除法算式中,除数是2,则余数是1,用商×除数+余数=被除数,据此列式解答.【详解】因为56×9=504,所以504÷9=56;因为48÷6=8,所以48÷8=6;因为12×7+6=90,所以90÷7=12……6;因为304×2+1=609,所以609÷2=304……1;130÷8=16……2;

17÷5=3……2.故答案为504;8;90;609;1;2;17;3;2.五、动手操作,我能行。22、【分析】依据轴对称图形的意义,即在平面内,如果一个图形沿一条直线对折,对折后的两部分都能完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,据此即可进行连线。【详解】【点睛】此题考查的目的是理解掌握轴对称图形的特点及应用。23、【解析】略24、【分析】在乘法估算时,一般要把因数看作是整十、整百的数相乘进行估算,由此求出上一行估算的结果,再连线。【详解】38×49≈2000,32×41≈1200,38×41≈1600【点睛】本题考查了学生对两位数乘两位数整数乘法算式的估算能力,属于基础知识,要熟练掌握。六、生活问题,我会解。25、(1)12千克(2)2.6元【解析】(1)6.5+5.5=12(千克)答:一箱鸭蛋和一箱鸡蛋一共重12千克。(2)9.8-7.2=2.6(元)答:买一千克鸭蛋比买一千克鸡蛋贵2.6元。26、正方形花坛的面积大,大4平方米。【解析】14×14=196(平方米)16×12=192(平方米)196-192=4(平方米)正方形花坛的面积大,大4平方米

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论