第十四章专题训练3.热量的综合计算课件人教版物理九年级全一册_第1页
第十四章专题训练3.热量的综合计算课件人教版物理九年级全一册_第2页
第十四章专题训练3.热量的综合计算课件人教版物理九年级全一册_第3页
第十四章专题训练3.热量的综合计算课件人教版物理九年级全一册_第4页
第十四章专题训练3.热量的综合计算课件人教版物理九年级全一册_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第十四章内能的利用专题训练3.热量的综合计算

利用吸热公式进行计算1.[2024·吕梁月考]汽车上的散热器用水作为冷却剂,若散热

器中装有10kg、初温为10℃的水,在水的温度升高30℃

的过程中,水吸收的热量相当于完全燃烧

kg的天

然气放出的热量。[已知水的比热容是4.2×103J/(kg·℃),

天然气的热值是8.4×107J/kg]0.015

23456712.新农村建设中正大力推广使用瓶装液化气。如果每瓶中装

入12kg液化气,液化气的热值取4.2×107J/kg,则每瓶液

化气全部完全燃烧放出的热量是

J,若放出

的热量全部被利用,则在标准大气压下可把

kg的

水从20℃加热至沸腾。[c水=4.2×103J/(kg·℃)]5.04×108

1500

23456713.【创新题·新角度】食物也是一种“燃料”,淀粉在人体

内“燃烧”的热值约为1.75×107J/kg,同样情况下,脂肪

的热值约为4×107J/kg。假如你摄入了75g脂肪食物,则

你已摄入了

J热量,若青少年每天需要摄入的热

量约为1.0×107J,为满足每天热量需要,你还需要摄

g淀粉。3×106

400

2345671

利用热效率公式进行计算23456714.[2023·威海中考]2023年5月30日,在酒泉基地发射的“神

舟十六号”载人飞船升空过程中,燃料舱内的液态氢的热

值不变;若100g液态氢完全燃烧放出的热量有60%被水吸

收,水温升高了50℃,则水的质量为

kg。[q液氢=

1.4×108J/kg,c水=4.2×103J/(kg·℃)]40

23456715.五一期间,小明一家驱车外出旅游,如图所示,当车经过

高速路段A地路标时,时间是8点15分;当车经过高速路段

B地路标时,时间是8点45分。假设汽车在上述行驶过程中

做匀速直线运动,受到的阻力为1150N,消耗的汽油为3kg(汽油的热值为4.6×107J/kg),求:(1)汽车在AB之间的速度。

2345671解:(2)汽车匀速行驶,所受的牵引力F=f=1150N,汽车牵引力做的功W=Fs=1150N×36×103m=

4.14×107J。5.五一期间,小明一家驱车外出旅游,如图所示,当车经过

高速路段A地路标时,时间是8点15分;当车经过高速路段

B地路标时,时间是8点45分。假设汽车在上述行驶过程中

做匀速直线运动,受到的阻力为1150N,消耗的汽油为3kg(汽油的热值为4.6×107J/kg),求:(2)汽车在行驶过程中牵引力做的功。23456715.五一期间,小明一家驱车外出旅游,如图所示,当车经过

高速路段A地路标时,时间是8点15分;当车经过高速路段

B地路标时,时间是8点45分。假设汽车在上述行驶过程中

做匀速直线运动,受到的阻力为1150N,消耗的汽油为3kg(汽油的热值为4.6×107J/kg),求:(3)汽车发动机的效率。

23456716.[2023·太原师范学院附属中学阶段练]山西大力发展新能源

汽车,其中混合动力汽车具有节能、低排放等优点,成为

汽车研究与开发领域的重点,某新型混合动力汽车启动

时,内燃机不工作,蓄电池向车轮输送能量;当需要高速

行驶或蓄电池电能过低时,内燃机启动,既可以向车轮输

送能量,又可以给蓄电池充电。车速与所受的阻力的关系

如图所示。在某次测试中,由内燃机提供能量,汽车以50

km/h的速度匀速直线行驶了0.2h,同时蓄电池的电能增加

了2.16×107J。求:2345671(1)汽车牵引力做的功。

2345671(2)若所用燃料的热值为4.5×107J/kg,测试过程中消耗3kg的燃料(假设燃料完全燃烧),则内燃机工作时的效率。(百分号前保留1位小数)

2345671

新能源类热机效率7.太阳能安全、清洁、无污染,几乎可以说是一种取之不

尽、用之不竭的永久性能源。当太阳光垂直照射到采光面

时,1m2采光面在1s内接收到的太阳辐射能约为1×103

J,下表列出了某种品牌太阳能热水器的有关数据,假设

太阳光垂直照射到集热管采光面上。利用这种太阳能热水

器将满箱的水由25℃加热到45℃[ρ水=1×103kg/m3,c水

=4.2×103J/(kg·℃)],问:2345671(1)满箱的水的质量为多少千克?解:(1)水的质量为m=ρ水V=1×103kg/m3×0.1m3=100kg。(2)水吸收的热量为多少焦耳?解:(2)水吸收的热量为Q吸=c水mΔt=4.2×103

J/(kg·℃)×100kg×(45℃-25℃)=8.4×106J。水箱容积(V)0.1m3集热管采光面积(S)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论