




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGEPAGE12024年税务系统职业技能竞赛试题库-企业所得税管理一、单选题1.某企业进行清算时,清算的全部资产为的可变现价值为500万元,资产净值为400万元,清算费用为20万元,清算时的负债为300万元,实际清偿250万元,企业到上年末未分配利润为30万元,企业的资本公积为40万元,企业的注册资本金100万元。该企业清算时的清算所得为()。A、80万元B、150万元C、10万元D、130万元答案:D解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)第十一条。清算所得,是指企业的全部资产可变现价值或者交易价格减除资产净值、清算费用以及相关税费等后的余额。计算过程为:500-400+300-250-20=130万元。2.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目取得的投资经营所得,享受企业所得税“三免三减半”优惠政策的起始时间是()。A、项目投资的当年B、项目投资开始实现会计利润的当年C、项目投资开始缴纳企业所得税的当年D、项目投资获得第一笔经营收入的当年答案:D解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》国务院令第714号)第八十七条。企业从事前款规定的国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。3.根据企业所得税法规定,企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以采用的是()。A、后进先出法B、先进先出法C、先进后出法D、后进后出法答案:B解析:【答案解析】根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》国务院令第714号)第七十三条。企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。计价方法一经选用,不得随意变更。4.下列关于企业佣金税前扣除处理正确的是()。A、企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,可以在发生当期直接扣除B、非保险企业按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的30%计算限额C、企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用D、企业若与具有合法经营资格中介服务企业签订代办协议或合同,以现金支付的手续费及佣金可以在法定限额内税前扣除答案:C解析:根据《财政部国家税务总局关于企业手续费及佣金支出税前扣除政策的通知》(HYPERLINK"/tax/61186.html"财税〔2009〕29号)。非保险企业按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。企业应与具有合法经营资格中介服务企业或个人签订代办协议或合同,并按国家有关规定支付手续费及佣金。除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除。企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,应当通过折旧、摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除。5.非居民企业取得的下列所得中,应当计算缴纳企业所得税的是()。A、外国政府向中国政府提供贷款取得利息所得B、国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得利息所得C、国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得利息所得D、外国金融机构向中国居民企业提供商业贷款取得利息所得答案:D解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)第九十一条。非居民企业取得下列所得可以免征企业所得税:(1)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;(2)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;(3)经国务院批准的其他所得。选项ABC属于免税所得。6.关于企业重组的一般性税务处理,下列说法错误的是()。A、企业由法人转变为个人独资企业、合伙企业等非法人组织,应视同企业进行清算、分配B、以非货币资产清偿债务,只按非货币资产公允价值清偿债务来确认相关资产的所得或损失C、企业合并业务中,被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补D、企业股权收购业务中,收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为计税基础答案:B解析:根据《财政部国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔2009〕59号)。选项B,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失。7.企业在货币交易中,以及纳税年度终了时将人民币以外的货币性资产、负债按照期末即期人民币汇率中间价折算为人民币时产生的汇兑损失,准予扣除的部分是()。A、已经计入有关资产成本的B、已经向所有者进行利润分配的C、未计入有关资产成本且与向所有者进行利润分配无关的部分D、预计下一年度将要发生的答案:C解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)第三十九条。企业在货币交易中,以及纳税年度终了时将人民币以外的货币性资产、负债按照期末即期人民币汇率中间价折算为人民币时产生的汇兑损失,除已经计入有关资产成本以及与向所有者进行利润分配相关的部分外,准予扣除。8.关于企业所得税的纳税地点,下列说法正确的是()。A、除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以实际管理机构所在地为纳税地点B、非居民企业虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,以机构、场所所在地为纳税地点C、居民企业登记注册地点在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点D、非居民企业在中国境内设立机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以实际管理机构所在地为纳税地点答案:C解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第23号)第五十条。除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。9.下列项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的项目是()。A、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B、企业发生的合理的劳动保护支出C、企业所得税税款D、税收滞纳金答案:B解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)第四十八条。企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除。10.根据企业所得税相关规定,下列企业属于非居民企业的是()。A、依法在中国境内成立的外商投资企业B、依法在境外成立但实际管理机构在中国境内的外国企业C、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业D、在中国境内未设立机构、场所且没有来源于中国境内所得的外国企业答案:C解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第23号)第二条。非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。11.依据企业所得税法和税收征管法的相关规定,下列纳税人,适用核定征收企业所得税的是()。A、账簿账目混乱的服装销售企业B、跨省界汇总纳税企业C、停牌的上市公司D、生产规模较小的食品加工厂答案:A解析:根据《国家税务总局关于印发〈企业所得税核定征收办法〉(试行)的通知》(国税发〔2008〕30号)。居民企业纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。12.县级以上人民政府及有关部门将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途,且企业已按专项用途管理的,应该()。A、作为国家资本金处理B、作为不征税收入处理C、作为免税收入处理D、确定应税收入答案:B解析:根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干问题的公告》(国家税务总局公告2014年第29号)。县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按《财政部国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号)规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理。其中,该项资产属于非货币性资产的,应按政府确定的接收价值计算不征税收入。13.除税收法律、行政法现另有规定外,居民企业以()为企业所得税的纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。A、企业登记注册地B、企业实际经营地C、企业会计核算地D、企业管理机构所在地答案:A解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第23号)第五十条。除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为企业所得税的纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。14.2020年某居民企业主营业务收入5000万元,投资收益80万元,与收入配比的成本4000万元,全年发生税金及附加、管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中含建造希望小学的公益性捐赠支出50万元),上年度结转的亏损额30万元。该企业当年无其他纳税调整事项,假设适用税率为25%,则2020年度该企业应缴纳企业所得税()万元。A、24B、80C、75.4D、82.9答案:C解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第23号)第九条。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在当年税前扣除。会计利润=(5000+80-4000-700-60)=320(万元);捐赠扣除限额=320×12%=38.4(万元);当年应纳税所得额=320+(50-38.4)-30=301.6(万元);当年应纳企业所得税=301.6×25%=75.4(万元)。15.A企业是一家在中国境内设立机构、场所的非居民企业,两年前对居民企业B企业进行投资,本年度从B企业分回股息20万元。关于A企业取得的股息,下列说法正确的是()。A、按照25%计算缴纳企业所得税B、如果投资方企业适用税率高于被投资企业适用税率的,要补税C、免税D、按照20%优惠税率缴纳企业所得税答案:C解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第23号)第二十六条。企业的下列收入为免税收入:(1)国债利息收入;(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;(4)符合条件的非营利组织的收入。16.2018年1月甲企业以800万元直接投资乙居民企业,取得股权40%。2020年12月,甲企业将所持乙企业股权全部转让,取得转让收入1000万元。投资期间乙企业累计盈余公积和未分配利润400万元。下列关于甲企业股权转让业务的税务处理,正确的是()。A、应确认应纳税所得额160万元B、应确认股权转让所得200万元C、应确认股息红利所得840万元D、应确认应纳税所得额1000万元答案:B解析:根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(HYPERLINK"/shuishounews/3246.html"国税函〔2010〕79号)。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该股权所可能分配的金额。17.符合条件的非营利组织取得下列收入,免征企业所得税的是()。A、从事营利活动取得的收入B、因政府购买服务而取得的收入C、不征税收入孳生的银行存款利息收入D、按照县级民政部门规定收取的会费收入答案:C解析:根据《财政部国家税务总局关于非营利组织企业所得税免税收入问题的通知》(财税〔2009〕122号)。非营利组织的下列收入为免税收入:接受其他单位或者个人捐赠的收入;除《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第23号)第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;财政部、国家税务总局规定的其他收入。18.某企业2020年支付正式职工的合理工资总额为1000万元,临时工工资为30万元,企业当年缴纳的工会经费为28万元,在计算企业所得税时,工会经费应调增的应纳税所得额为()元。A、7.40B、28.00C、9.76D、8.00答案:A解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)第四十一条。企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。工会经费可以扣除的限额=(1000+30)×2%=20.6(万元),实际缴纳的28万元,应纳税所得额调增=28-20.6=7.4(万元)。19.企业发生的公益性的捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得额时,扣除限额的比例是年度的利润总额的()。A、3‰B、5‰C、12%D、5%答案:C解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第23号)第九条。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。20.非境内注册居民企业经税务总局确认终止居民身份的,向主管税务机关申报办理注销税务登记的时限应当是自收到主管税务机关书面通知之日起()。A、30日内B、15日内C、10日内D、20日内答案:B解析:根据《国家税务总局关于印发〈境外注册中资控股居民企业所得税管理办法(试行)〉的公告》(国家税务总局公告2011年第45号)。非境内注册居民企业经税务总局确认终止居民身份的,应当自收到主管税务机关书面通知之日起15日内向主管税务机关申报办理注销税务登记。21.下列说法符合企业所得税关于公益性捐赠支出相关规定的是()。A、企业通过县级人民政府捐赠住房作为公共租赁住房的,属于税法规定的公益性捐赠B、被取消公益捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,5年内不得重新申请扣除资格C、捐赠方无法提供捐赠的非货币性资产公允价值证明的,可按市场价格开具捐赠票据D、企业和个人通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门等国家机关,捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金和物品,允许在计算应纳税所得额时扣除50%答案:A解析:根据《财政部国家税务总局关于通过公益性群众团体的公益性捐赠税前扣除有关问题的通知》(财税〔2009〕124号)。被取消公益性捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,存在特定情形的,3年内不得重新申请公益性捐赠税前扣除资格。接受的非货币性资产捐赠,以其公允价值确认捐赠额。捐赠方在向公益性社会组织、县级以上人民政府及其部门等国家机关捐赠时,应当提供注明捐赠非货币性资产公允价值的证明;不能提供证明的,接受捐赠方不得向其开具捐赠票据。企业和个人通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门等国家机关,捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金和物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。22.下列有关企业政策性搬迁的选项,说法正确的是()。A、企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应作为企业搬迁收入B、企业在搬迁期间发生的搬迁收入应该在发生年度计入当期应纳税所得额C、企业应该以搬迁收入全额计入企业的搬迁所得,不得扣除搬迁支出D、企业边搬迁、边生产的,搬迁年度应从实际开始搬迁的年度计算答案:D解析:根据《国家税务总局关于发布〈企业政策性搬迁所得税管理办法〉的公告》(国家税务总局公告2013年第11号)。企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为企业搬迁收入。企业的搬迁收入,扣除搬迁支出后的余额,为企业的搬迁所得。企业应在搬迁完成年度,将搬迁所得计入当年度企业应纳税所得额计算纳税。23.某商店(增值税一般纳税人)2020年9月因管理不善丢失一批7月份从一般纳税人处购进的已抵扣进项税额的服装,账面成本20000元(含一般纳税人提供运输服务收取的运费400元),运费的进项税额已抵扣。该业务在企业所得税前可扣除的损失金额为()元。A、22584B、22600C、23200D、26520答案:A解析:根据《财政部国家税务总局关于企业资产损失税前扣除政策的通知》(财税〔2009〕57号)。企业因存货盘亏、毁损、报废、被盗等原因不得从增值税销项税额中抵扣的进项税额,可以与存货损失一起在计算应纳税所得额时扣除。不得抵扣的进项税额=(20000-400)×13%+400×9%=2584(元),在企业所得税前可扣除的损失金额=20000+2584=22584(元)。24.根据企业所得税相关规定,下列确认销售商品收入实现的条件,错误的是()。A、收入的金额能够可靠地计量B、企业因向客户转让商品而有权取得的对价很可能收回C、已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算D、销售合同已签订并将与商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方答案:B解析:根据《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函〔2008〕875号)。选项ACD符合条件,选项B属于新会计准则确认收入的条件,但不属于税法规定范畴。25.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足,2021年1月1日向银行借入1笔2000万元的长期借款,贷款年利率是4.2%,该年4月1日该厂房开始建设,直至年底未曾停工,则该年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用为()万元。A、21B、25C、26D、28答案:A解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)第三十七条。企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用准予扣除,可以扣除的借款费用=2000×4.2%÷12×3=21(万元)。企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本。26.某企业当年实现会计利润为50万元,当年通过县以上民政部门向困难地区捐赠10万元,假设没有其他调整事项的前提下,该企业当年公益性捐赠的扣除限额是()。A、1.5万元B、6万元C、3万元D、10万元答案:B解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第23号)第九条。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第五十三条。年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。因此,扣除限额=50×12%=6(万元)。27.企业在一个纳税年度的中间开业,使该纳税年度的实际经营经营期不足十二个月的,应当()。A、按12个月作为一个纳税年度B、按实际经营期作为一个纳税年度C、按税务机关折算的期限为一个纳税年度D、从下一年开始计算纳税年度答案:B解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第23号)第五十三条。企业在一个纳税年度的中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。28.自行开发的无形资产的摊销年限可以是()。A、2年B、3年C、5年D、15年答案:D解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》国务院令第714号)第六十七条。无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除。无形资产的摊销年限不得低于10年。29.依据企业所得税法的规定,企业购买专用设备的投资额可按一定比例实行税额抵免,该设备应符合的条件是()。A、用于创业投资B、用于综合利用资源C、用于开发新产品D、用于环境保护答案:D解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第23号)第三十四条。企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额可以按一定比例实行税额抵免。30.企业发生的下列保险费用,可以在税前扣除的是()。A、企业为投资者支付的商业保险费B、企业为职工支付的商业保险费C、纳税人为其投资者或雇员个人向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险D、纳税人按国家规定为特殊工种职工按规定支付的人身安全保险费答案:D解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)第三十六条。除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。31.按照企业所得税的减免优惠规定,国家需要重点扶持的高新技术企业适用的企业所得税率是()。A、15%B、12.5%C、25%D、20%答案:A解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第23号)第二十八条。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。32.甲企业全年实现不含税销售(营业)收入3000万元,发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。则本年度甲企业由于广告费需进行应纳税所得额调整的情况是()。A、纳税调整增加50万元B、纳税调整增加60万元C、纳税调整减少50万元D、纳税调整减少60万元答案:C解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)第四十四条。企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费扣除限额=3000×15%=450(万元),本年实际发生400万元,因此可以全额据实扣除;广告费超限额的部分可以结转到以后年度扣除,另外,还可以扣除上年度结转未扣除的广告费50万元,纳税调减金额为50万元。33.纳税人为取得土地使用权支付给国家或其他纳税人的土地出让价款应作为()管理。A、固定资产B、无形资产C、递延资产D、其他资产答案:B解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)第六十五条。无形资产,是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的、没有实物形态的非货币性长期资产,包括专利权、商标权、著作权、土地使用权、非专利技术、商誉等。34.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额,所用的下列方法中,符合税法规定的是()。A、租金所得以租金收入减去房屋折旧为应纳税所得额B、股息所得以收入全额为应纳税所得额C、特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用为应纳税所得额D、财产转让所得以转让收入减去财产原值为应纳税所得额答案:B解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第23号)第十九条。非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。35.企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,确认劳务收入的方法应该是()。A、完工进度法B、合同约定法C、预估预提法D、实际收付法答案:A解析:【答案解析】根据《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函﹝2008﹞875号)。企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度(完工百分比)法确认提供劳务收入。36.下列关于企业政策性搬迁所得税处理的表述中,不正确的是()。A、企业取得的搬迁收入包括企业由于搬迁处置存货而取得的收入B、搬迁费用支出包括安置职工实际发生的费用C、企业搬迁的资产,需要进行大修理后才能重新使用的,应就该资产的净值,加上大修理过程所发生的支出,为该资产的计税成本D、企业的搬迁收入,扣除搬迁支出后的余额,为企业的搬迁所得答案:A解析:根据《国家税务总局关于发布〈企业政策性搬迁所得税管理办法〉的公告》(国家税务总局公告2012年第40号)。选项A,企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为企业搬迁收入。37.按《企业所得税法实施条例》规定,企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予列支的职工福利费支出占工资薪金总额的()。A、2%B、2.5%C、14%D、8%答案:C解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)第四十条。企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。38.在计算企业所得税时,通过支付现金以外的方式取得的国债,以该资产的()为成本。A、公允价值B、公允价值和支付的相关税费C、购买价款D、成本与市价孰低的价值答案:B解析:根据《国家税务总局关于企业国债投资业务企业所得税处理问题的公告》(国家税务总局公告2011年第36号)。通过支付现金以外的方式取得的国债,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。39.下列利息支出项目中,在计算企业所得税应税所得额时,可以在生产经营当期一次性直接扣除的项目是()。A、企业之间相互拆借的、无需资本化的、利息支出不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额以内的部分B、建造、购置固定资产期间发生的合理的利息支出C、因生产经营需要向关联企业借款且超过关联债资比例部分的利息支出D、企业未经批准发行债券的利息支出答案:A解析:根据《财政部国家税务总局关于企业关联方利息支出税前扣除标准有关税收政策问题的通知》(财税〔2008〕121号)。企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除。企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本,并依照本条例的规定扣除。企业在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予扣除:(1)非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出;(2)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分。企业实际支付给关联方的利息支出,除符合本通知第二条规定外,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:(1)金融企业,为5:1;(2)其他企业,为2:1。40.有关公益性社会组织的下列各项中,应当取消其公益性捐赠税前扣除资格但可以在一定年限后重新确认资格的是()。A、以捐赠为名从事营利性活动的B、从事、资助危害社会公共利益活动的C、从事、资助危害国家安全的D、从事非法政治活动的答案:A解析:根据《财政部税务总局民政部关于公益性捐赠税前扣除有关事项的通知》(财政部公告2020年第27号)。公益性社会组织存在以下情形之一的,应当取消其公益性捐赠税前扣除资格,且取消资格的当年及之后三个年度内不得重新确认资格:(1)违反规定接受捐赠的,包括附加对捐赠人构成利益回报的条件、以捐赠为名从事营利性活动、利用慈善捐赠宣传烟草制品或法律禁止宣传的产品和事项、接受不符合公益目的或违背社会公德的捐赠等情形;(2)开展违反组织章程的活动,或者接受的捐赠款项用于组织章程规定用途之外的;(3)在确定捐赠财产的用途和受益人时,指定特定受益人,且该受益人与捐赠人或公益性社会组织管理人员存在明显利益关系的。公益性社会组织存在以下情形之一的,应当取消其公益性捐赠税前扣除资格且不得重新确认资格:(1)从事非法政治活动的;(2)从事、资助危害国家安全或者社会公共利益活动的。41.汇算清缴期结束后,税务机关发现企业应当取得而未取得发票、其他外部凭证或者取得不合规发票、不合规其他外部凭证并且告知企业的,企业补开、换开符合规定的发票、其他外部凭证的时间期限是()。A、应当自被告知之日起15日内B、应当自被告知之日起30日内C、应当自被告知之日起60日内D、应当自被告知之日起90日内答案:C解析:根据《国家税务总局关于发布〈企业所得税税前扣除凭证管理办法〉的公告》(HYPERLINK"/n810341/n810755/c3646860/content.html"国家税务总局公告2018年第28号)。汇算清缴期结束后,税务机关发现企业应当取得而未取得发票、其他外部凭证或者取得不合规发票、不合规其他外部凭证并且告知企业的,企业应当自被告知之日起60日内补开、换开符合规定的发票、其他外部凭证。42.根据企业所得税法的规定,下列各项中,关于企业所得税的税收优惠的规定正确的是()。A、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入可以减按10%计入收入总额B、一个纳税年度内居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分免征企业所得税,超过500万元的部分不能享受减免企业所得税的优惠C、对饮水工程运营管理单位从事规定的饮水工程新建项目投资经营的所得免征企业所得税D、企业从事中药材种植取得的所得免征企业所得税答案:D解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)。选项A,企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入可以减按90%计入收入总额;选项B,一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分免征企业所得税,超过500万元的部分减半征收企业所得税;选项C,对饮水工程运营管理单位从事《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定的饮水工程新建项目投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。43.下列说法中,不符合资产收购企业所得税一般性税务处理规定的是()。A、被收购企业应确认资产转让所得或损失B、被收购企业原有的各项资产和负债应保持不变C、被收购企业的相关所得税事项原则上应保持不变D、收购企业取得资产的计税基础应以公允价值为基础确定答案:B解析:根据《财政部国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔2009〕59号)。一般性税务处理条件下,企业股权收购、资产收购重组交易,相关交易应按以下规定处理:①被收购方应确认股权、资产转让所得或损失。②收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定。③被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变。44.按规定缴纳企业所得税,月份或者季度终了后要在规定的期限内预缴,年度终了后要在规定的期限内汇算清缴。其预缴、汇算清缴的规定期限分别是()。A、7日、45日B、15日、5个月C、10日、3个月D、15日、45日答案:B解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第23号)第五十四条。企业所得税分月或者分季预缴。企业应当自月份或者季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。45.根据企业所得税的相关规定,下列说法不正确的是()。A、企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得税前扣除B、企业应当从固定资产投入使用月份的当月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当从停止使用月份的当月起停止计算折旧C、作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销D、通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础答案:B解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)第五十九条。选项B:企业应当从固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当从停止使用月份的次月起停止计算折旧。46.下列选项中,关于企业所得税的税收优惠政策说法正确的有()。A、对疫情防控重点保障物资生产企业为扩大产能新购置的相关设备,允许减半计入当期成本费用在企业所得税税前扣除B、提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,在计算应纳税所得额时,减按50%计入收入总额C、对符合条件的从事污染防治的第三方企业减按10%的税率征收企业所得税D、对企业投资者转让创新企业境内发行存托凭证(创新企业CDR)取得的差价所得按转让股票差价所得政策规定征免企业所得税答案:D解析:根据《财政部税务总局发展改革委民政部商务部卫生健康委关于养老、托育、家政等社区家庭服务业税费优惠政策的公告》(财政部公告2019年第76号)。提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额。《财政部税务总局国家发展改革委生态环境部关于从事污染防治的第三方企业所得税政策问题的公告》。(财政部公告2019年第60号)规定,对符合条件的从事污染防治的第三方企业(以下称第三方防治企业)减按15%的税率征收企业所得税。《财政部税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收政策的公告》(财政部税务总局公告2020年第8号)规定,对疫情防控重点保障物资生产企业为扩大产能新购置的相关设备,允许一次性计入当期成本费用在企业所得税税前扣除。47.除国务院财政、税务主管部门另有规定外,以下各项与生产经营活动有关的固定资产中,最低折旧年限为5年的是()。A、建筑物B、生产设备C、家具D、电子设备答案:C解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)第六十条。除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下:(1)房屋、建筑物,为20年;(2)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;(3)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年;(4)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年;(5)电子设备,为3年。48.下列属于企业所得税视同销售的是()。A、房地产企业将开发房产转作办公使用B、钢材企业将自产的钢材用于本企业的在建工程C、某化妆品生产企业将生产的化妆品对外捐赠D、工业企业将产品用于境内分支机构的移送答案:C解析:根据《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)。选项A、B、D,均属于内部处置资产,不属于视同销售。49.在计算所得税时,除已足额提取折旧的固定资产或租入固定资产改建支出、固定资产大大修理支出之外,其他应当作为长期待摊费用的支出,从支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于()。A、3年B、4年C、5年D、10年答案:A解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)第七十条。长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。50.下列无形资产不得计算摊销在企业所得税前扣除的是()。A、外购的无形资产B、自创商誉C、自行研发符合资本化的无形资产D、受赠获取的无形资产答案:B解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第23号)第十二条。下列无形资产不得计算摊销费用扣除:(1)自行开发的支出已经在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;(2)自创商誉;(3)与经营活动无关的无形资产;(4)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。51.对企业自行开发并且依法申请取得的无形资产,按照()计价。A、评估确认的金额B、合同、协议约定的金额C、同类无形资产的市价D、开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础答案:D解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)第六十六条。自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。52.下列各项中按税法规定,可以提取折旧的固定资产是()。A、单独估价作为固定资产入账的土地B、与经营活动无关的固定资产C、已足额提取折旧仍继续使用的固定资产D、房屋、建筑物答案:D解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第23号)第十一条。在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。53.2020年某生产企业(不含化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业)当年实现自产产品销售收入500万元,当年发生广告费60万元,发生业务招待费5万元,已知企业上年有35万元的广告费超标,广告费和业务招待费合计调整应纳税所得额()万元。A、2.5B、-12.5C、-32.5D、-35答案:B解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)第四十四条。当年准予扣除的广告费=500×15%=75(万元),因此当年发生的60万元可以全部扣除,同时,还可以扣除上年结转的15万元,当年广告费纳税调减15万元。业务招待费扣除限额=500×5‰=2.5(万元),实际发生额的60%=5×60%=3(万元),业务招待费调增2.5万元。合计调减金额=15-2.5=12.5(万元)。54.根据企业所得税相关规定,企业筹办期间发生的下列支出准予按照实际发生额计入企业筹办费进行扣除的是()。A、职工教育经费支出B、企业业务招待费支出C、企业广告费支出D、公益性捐赠支出答案:C解析:根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)。企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。55.甲企业于去年年初开始筹建,筹建期为1年,筹建期间发生开办费支出300万元,其中业务招待费支出50万元,今年年初开始生产经营,取得不含税营业收入1000万元,该企业选择将开办费一次性在税前扣除,那么企业今年可以扣除的开办费为()万元。A、300B、250C、280D、220答案:C解析:根据《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函〔2009〕98号)。税法中开(筹)办费未明确列作长期待摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)规定,企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。具体计算过程:可以扣除的开办费=300-50+50×60%=280万元56.关于企业股权投资业务的所得税处理规定,下列各项表述正确的有()。A、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属征税收入B、企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得C、企业以房屋对外投资,除有特殊规定外,应在交易发生时按账面成本确认销售房屋收入,按规定计算确认资产转让所得或损失D、企业整体资产置换,除有特殊规定外,应在交易发生时,按账面成本销售全部资产和按账面成本购买另一方全部资产,按规定计算确认资产转让所得或损失答案:B解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第23号)第六条。企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(1)销售货物收入;(2)提供劳务收入;(3)转让财产收入;(4)股息、红利等权益性投资收益;(5)利息收入;(6)租金收入;(7)特许权使用费收入;(8)接受捐赠收入;(9)其他收入。第(3)项所称转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入。57.某国家重点扶持的高新技术企业2020年销售收入2000万元,销售成本1000万元,期间费用750万元,其中研发费用200万元,广告宣传费用450万元。假定该企业不存在其他纳税调整项目,2020年应纳的企业所得税税额为()万元。A、42.5B、35C、37.5D、40答案:C解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第23号)第四十四条。企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告宣传费扣除限额=2000×15%=300(万元),实际发生450万元,只能扣除300万元;研发费用加计扣除额=200×75%=150(万元)。应纳所得税额=(2000-1000-750+450-300-150)×15%=37.5(万元)。58.某从事线下电影放映企业2020年发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,结转年限是()年。A、7B、8C、5D、10答案:B解析:根据《财政部税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收政策的公告》(财政部税务总局公告2020年第8号)。对电影行业企业2020年度发生的亏损,最长结转年限由5年延长至8年。电影行业企业限于电影制作、发行和放映等企业,不包括通过互联网、电信网、广播电视网等信息网络传播电影的企业。59.某企业全年销售收入总额为1000万元,销售成本为600万元,管理费用和财务费用共计200万元,上交增值税30万元,消费税、城建税和教育费附加共计70万元,营业外支出10万元,主要是通过县级救灾委员会向灾区捐赠10万元。无其他项目支出。计算应纳税所得额时,准许扣除的公益性捐赠限额是()。A、4.2万元B、14.4万元C、3.9万元D、3万元答案:B解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第23号)第九条。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。计算过程为:(1000-600-200-70-10)×12%=14.4(万元)。60.某国家需要重点扶持的高新技术企业年应纳税所得额为400万元,其应纳的企业所得税税额是()。A、80万元B、60万元C、40万元D、100万元答案:B解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第23号)第二十八条。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。计算过程为:400×15%=60(万元)。61.下列各项中,符合企业所得税弥补亏报规定的是()。A、被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补B、企业境内总机构发生的亏损可用分支机构的所得弥补C、企业境内总机构发生的亏损,只能用总机构以后年度的所得弥补D、企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补答案:B解析:根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)。被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补;投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失。企业境内总机构发生的亏损可用分支机构的所得弥补;企业境外分支机构的亏损,不可以用境内总机构的所得弥补。62.在计算企业所得税时,通过支付现金方式取得的存货,以()为成本。A、公允价值B、公允价值和支付的相关税费C、购买价款D、购买价款和支付的相关税费答案:D解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)第七十一条。通过支付现金方式取得的存货,以购买价款和支付的相关税费为成本。63.我国企业所得税的税率采用的形式是()。A、比例税率B、超额累进税率C、定额税率D、超倍累进税率答案:A解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第23号)第四条。企业所得税的税率为25%。64.甲公司于年初向乙公司投资,投资成本200万元,持股比例为30%,乙公司清算后剩余资产为1000万元,分给甲公司300万元,乙公司累计未分配利润和累计盈余公积100万元,甲公司应确认的投资转让所得为()万元。A、50B、60C、70D、30答案:C解析:根据《财政部国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔2009〕60号)。被清算企业的股东分得的剩余资产的金额,其中相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应确认为股息所得;剩余资产减除股息所得后的余额,超过或低于股东投资成本的部分,应确认为股东的投资转让所得或损失。具体计算过程:甲公司应确认的股息所得=100×30%=30(万元),甲公司应确认的投资资产转让所得=300-30-200=70(万元)65.下列资产应当计提折旧或摊销费用的是()。A、以融资租租赁方式租入的固定资产B、自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产C、自创的商誉D、以经营租赁方式租入的固定资产答案:A解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第23号)第十一条。在计算应纳税所得额时,下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。根据《中华人民共和国企业所得税法》第十二条。在计算应纳税所得额时,下列无形资产不得计算摊销费用扣除:(1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;(2)自创商誉;(3)与经营活动无关的无形资产;(4)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。66.根据企业所得税法的规定,下列各项属于非居民企业的是()。A、依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业B、依法在中国境内成立,但收入全部来源于境外的企业C、依法在中国境外成立,在中国境内设立机构、场所的企业D、依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业答案:C解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第23号)第二条。非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。67.下列关于企业所得税优惠政策的说法错误的是()。A、居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的,免征企业所得税B、国家规划布局的重点软件生产企业,当年未享受免税优惠的,减按15%的税率征收企业所得税C、企业购置的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免D、从事农作物新品种的选育项目取得的所得免征企业所得税答案:B解析:根据《财政部税务总局发展改革委工业和信息化部关于促进集成电路产业和软件产业高质量发展企业所得税政策的公告》(财税〔2012〕27号)。选项B,国家鼓励的重点集成电路设计企业和软件企业,自获利年度起,第一年至第五年免征企业所得税,接续年度减按10%的税率征收企业所得税。68.下列关于企业接收政府和股东划入资产的企业所得税处理的表述,正确的有()。A、县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业应该按期缴纳企业所得税B、企业接收政府划入资产,如果政府没有确定接收价值的,无需缴纳企业所得税C、企业接收股东划入资产,凡作为收入处理的,应按公允价值计入收入总额D、企业接收股东划入资产,凡作为收入处理的,不需要缴纳企业所得税答案:C解析:根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干问题的公告》(国家税务总局公告2014年第29号)。企业接收政府划入资产的企业所得税处理:(1)县级以上人民政府(包括政府有关部门,下同)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。(2)县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按相关规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理。其中,该项资产属于非货币性资产的,应按政府确定的接收价值计算不征税收入。县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,属于上述1、2项以外情形的,应按政府确定的接收价值计入当期收入总额计算缴纳企业所得税。政府没有确定接收价值的,按资产的公允价值计算确定应税收入。69.收入为外国货币的,分月或季度预缴所得税时,折合人民币的标准是()。A、按月份(季度)最后一日的人民币汇率中间价B、收到外汇的当日人民币汇率中间价C、按税务机关指定的人民币汇率中间价D、按照上一年度最后一日的人民币汇率中间价答案:A解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)第一百三十条。企业所得以人民币以外的货币计算的,预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度最后一日的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额。年度终了汇算清缴时,对已经按照月度或者季度预缴税款的,不再重新折合计算,只就该纳税年度内未缴纳企业所得税的部分,按照纳税年度最后一日的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额。70.对接受投资的固定资产,计税基础是()。A、同类固定资产的重置完全价值B、以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础C、同类设备的市价D、账面原值答案:B解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)第五十八条。通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。71.下列选项中,属于减按90%计入收入总额计算企业所得税应纳税所得额的是()。A、金融机构从保险公司取得的贷款利息收入B、金融机构为航空运输业提供保险业务的保费收入C、金融机构为远洋运输业提供保险业务的保费收入D、企业综合利用资源,生产符合规定的产品所取得的收入答案:D解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)第九十九条。企业综合利用资源,以《财政部等四部门关于公布〈环境保护、节能节水项目企业所得税优惠目录(2021年版)〉以及〈资源综合利用企业所得税优惠目录(2021年版)〉的公告》(财政部税务总局发展改革委生态环境部公告2021年第36号)规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。72.企业安置残疾人员的,计算企业所得税时,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的()加计扣除。A、10%B、20%C、50%D、100%答案:D解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)第九十六条。企业安置残疾人员所支付的工资的加计扣除,是指企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。73.下列关于居民企业核定征收的规定说法错误的是()。A、专门从事股权投资业务的企业,不得核定征收企业所得税B、纳税人的生产经营范围发生重大变化或者应纳税所得额增减变化达到10%,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率C、依法按核定应税所得率方式核定征收企业所得税的企业,取得的转让股权收入,应全额计入应税收入D、税务机关应在每年6月月底前对上年度实行核定征收企业所得税的纳税人进行重新鉴定答案:B解析:根据《国家税务总局关于印发〈企业所得税核定征收办法〉(试行)的通知》(国税发〔2008〕30号)。选项B,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到20%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。74.按照企业所得税的相关规定,下列说法中,正确的是()。A、销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入B、销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入C、销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入D、企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,对赠品按照捐赠行为进行税务处理答案:C解析:根据《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函〔2008〕875号)。采取下列商品销售方式的,应按以下规定确认收入实现时间:销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入。销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入。如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。75.企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法()。A、按照合理方法调整B、核定其应纳税所得额C、核定应纳税额D、采取税收保全措施答案:B解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第23号)第四十四条。企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额。76.以下有关境外所得税收抵免的说法正确的是()。A、居民企业从其直接或者间接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,不可作为该居民企业的可抵免境外所得税税额B、直接控制是指居民企业直接持有外国企业50%以上股份C、间接控制是指居民企业以间接持股方式持有外国企业20%以上股份D、间接控制是指居民企业以间接持股方式持有外国企业50%以上股份答案:C解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第23号)第二十四条。居民企业从其直接或者间接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额,在本法第二十三条规定的抵免限额内抵免。根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)第八十条。直接控制是指居民企业直接持有外国企业20%以上股份。间接控制是指居民企业以间接持股方式持有外国企业20%以上股份,具体认定办法由国务院财政、税务主管部门另行制定。77.下列选项中,不属于企业使用或者销售存货成本计算方法的是()。A、先进先出法B、加权平均法C、个别计价法D、后进先出法答案:D解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)第七十三条。企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。计价方法一经选用,不得随意变更。78.依据企业所得税法的规定,在下列各项中,按被投资企业所在地确定所得来源地的是()。A、租金所得B、权益性投资资产转让所得C、提供劳务所得D、特许权使用费所得答案:B解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)第七条。来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定:(1)销售货物所得,按照交易活动发生地确定;(2)提供劳务所得,按照劳务发生地确定;(3)转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;(4)股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;(5)利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。(6)其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。79.在计算企业所得税时,通过非货币性资产交换方式取得的投资房产,成本为该资产的()。A、公允价值B、公允价值和支付的相关税费C、购买价款D、成本与市价孰低的价值答案:B解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)第五十八条。通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;80.非金融企业从关联方取得的借款而发生的利息支出,可以扣除的部分应符合债权性投资与权益性投资比例()。A、4∶1B、5∶1C、3∶1D、2∶1答案:D解析:根据《财政部国家税务总局关于企业关联方利息支出税前扣除标准有关税收政策问题的通知》(财税〔2008〕121号)。在计算应纳税所得额时,企业实际支付给关联方的利息支出,不超过以下规定比例和税法及其实施条例有关规定计算的部分,准予扣除,超过的部分不得在发生当期和以后年度扣除。企业实际支付给关联方的利息支出,除符合本通知第二条规定外,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:(1)金融企业为5∶1;(2)其他企业为2∶1。81.根据企业所得税法规定,下列各项中,属于企业取得收入的非货币形式的是()。A、应收票据B、应收账款C、股权投资D、银行存款答案:C解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)第十二条。企业取得收入的非货币形式,包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等。82.下列关于亏损弥补的表述,正确的是()。A、企业筹办期间,发生亏损,应该计算为亏损年度B、受疫情影响较大的困难行业企业2020年度发生的亏损,最长结转年限由5年延长至10年C、困难行业企业2020年度主营业务收入须占收入总额(包括不征税收入和投资收益)的50%以上D、对电影行业企业2020年度发生的亏损,最长结转年限由5年延长至8年答案:D解析:根据《财政部税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收政策的公告》(财政部税务总局公告2020年第8号)等。选项A:企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度。企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损。选项B:受疫情影响较大的困难行业企业2020年度发生的亏损,最长结转年限由5年延长至8年。选项C:困难行业企业2020年度主营业务收入须占收入总额(剔除不征税收入和投资收益)的50%以上。83.对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,准予扣除当年销售(营业)收入的()。A、2%B、5%C、30%D、15%答案:C解析:根据《财政部税务总局关于广告费和业务宣传费支出税前扣除事项的公告》(财政部税务总局公告2020年第43号)。对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。84.以下各项中,属于企业间接从关联方获得的债权性投资的是()。A、关联方通过母公司提供的债权性投资B、关联方通过子公司提供的债券性投资C、无关联第三方提供的、由关联方担保且负有连带责任的债权性投资D、无关联第三方提供的、无担保的债权性投资答案:C解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)第一百一十九条。企业间接从关联方获得的债权性投资,包括:(1)关联方通过无关联第三方提供的债权性投资;(2)无关联第三方提供的、由关联方担保且负有连带责任的债权性投资;(3)其他间接从关联方获得的具有负债实质的债权性投资。85.2020年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1400万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2020年度该企业应缴纳企业所得税()万元。A、16.2B、77C、25D、78答案:D解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)。(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),二者比较,应按8万元扣除,业务招待费纳税调整12万元。应纳企业所得税=(1200+400+100-1400+12)×25%=78(万元)。86.关于技术转让所得享受企业所得税优惠政策,下列说法正确的是()。A、非居民企业向境内转让专有技术也可享受B、技术转让所得减半征收企业所得税C、技术转让所得都暂免征收企业所得税D、享受技术转让所得减免企业所得税优惠的企业,应单独计算技术转让所得答案:D解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第23号)第二十七条。企业符合条件的技术转让所得,可以免征、减征企业所得税。享受优惠的技术转让主体是企业所得税法规定的居民企业。享受技术转所得减免企业所得税优惠的企业,应单独计算技术转让所得,并合理分摊企业期间费用。87.下列项目中应计入企业所得税应纳税所得额的是()。A、企业免税收入用于支出所形成的费用B、企业资产溢余收入C、国债利息收入D、发生自然灾害或意外事故损失有赔偿的部分答案:B解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)第二十二条。其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。88.下列说法符合企业所得税关于公益捐赠支出相关规定的是()。A、企业发生的公益捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除B、接受不符合公益目的的捐赠,应取消公益捐赠税前扣除资格,且5年内不得重新申请扣除资格C、捐赠方无法提供捐赠的非货币性资产公允价值证明的,可按市场价格开具捐赠票据D、非营利组织免税资格到期时未重新获取免税资格的,应取消捐赠税前扣除资格答案:A解析:根据《财政部税务总局民政部关于公益性捐赠税前扣除有关事项的公告》(财政部税务总局民政部公告2020年第27号)。选项B,应该是3年内不得重新申请扣除资格;选项C,捐赠方在向公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构捐赠时,应当提供注明捐赠非货币性资产公允价值的证明,如果不能提供证明,接受捐赠方不得向其开具公益性捐赠票据;选项D,非营利组织免税资格到期后超过六个月未重新获取免税资格的,应取消捐赠税前扣除资格。89.下列各项中,属于企业所得税纳税人的是()。A、在中国境内的个体工商户B、在中国境内成立的合伙企业C、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业D、在中国境内成立的个人独资企业答案:C解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第23号)第一条。在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。个人独资企业、合伙企业不适用本法。90.根据企业所得税的相关规定,企业外购资产用于下列情形的,应当视同销售确认收入的是()。A、作为原材料投入生产B、作为门市房对外出租C、移送至境外分公司用于继续加工D、移送至境内分公司用于连续加工答案:C解析:根据《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)。企业发生下列情形的处置资产,除将资产转移至境外以外,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算。将资产用于生产、制造、加工另一产品;改变资产形状、结构或性能;改变资产用途(如,自建商品房转为自用或经营);资产在总机构及其分支机构之间转移;上述两种或两种以上情形的混合;其他不改变资产所有权属的用途。91.依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是()。A、企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧B、企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧C、企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础D、企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础答案:D解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第714号)第五十八条。固定资产按照以下方法确定计税基础:外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础;自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础;融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础;盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础;通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;改建的固定资产,除企业所得税法第十三条第(一)项和第(二)项规定的支出外
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度文化场馆物业管理承包合同
- 二零二五年度学校食堂承包与绿色环保经营协议
- 二零二五年度不动产租赁转售权转让合同
- 2025年度消毒餐具销售渠道拓展代理合同
- 新生儿护理中应避免的误区试题及答案
- 2025年度智能制造公司高管岗位聘用合同
- 二零二五年度加油站合作协议解除通知模板
- 2025年度科技型企业虚拟股份协议书
- 计算机应用程序的开发与优化试题及答案
- 船舶工业事故案例分析
- JJF(陕) 099-2022 粘结强度检测仪校准规范
- 企业培训体系建设及效果评估
- 655档案学概论-冯惠玲-笔记
- 2024年贵州省中考数学真题含解析
- 《铁路轨道维护》课件-无缝线路胀轨跑道预防与处理
- 《预制装配式混凝土综合管廊工程技术规程》
- 2024年山东省(枣庄、菏泽、临沂、聊城)中考语文试题含解析
- EHS部月度管理工作总结
- 人教版初中九年级全册英语单词表(完整版)
- 学校保安劳务派遣投标方案(技术方案)
- 呼吸机雾化吸入疗法护理实践专家共识
评论
0/150
提交评论