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注册会计师:税法试题预测(最新版)1、问答?某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2010年12月相关经营业务如下:(1)进口化妆品一批,支付境外的买价300万元,支付境外自己的采(江南博哥)购代理人的购货佣金6万元,支付境外的经纪费4万元;支付运抵我国海关前的运输费用26万元,保险费用无法确定,经海关查实放行;支付从报关地运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元,取得运输公司开具的运输发票;(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额100万元,加工结束后向委托方收取加工费和代垫辅助费不含税金额50万元,开具增值税专用发票,该商贸公司无同类化妆品的市场价格;(3)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,取得运输发票,当月由于管理不善丢失5%;(4)将进口化妆品的80%重新加工制作为成套化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额720万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;(5)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于购货方提前付款,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到不含税金额285万元;(6)取得化妆品的逾期包装物押金收入14.04万元。(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及的票据符合税法规定,并经过税务机关认证。)要求:按下列顺序回答问题:(1)分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;(2)计算该公司受托加工应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和;(3)计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和;(4)计算该公司国内销售环节实现的销项税额总和;(5)计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和;(6)计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税;(7)计算该公司当月应缴纳的城建税和教育费附加。正确答案:(1)该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税:①关税完税价格=(300+4+26)×(1+3‰)=330.99(万元)应缴纳关税=330.99×20%=66.20(万元)②消费税组成计税价格=(330.99+66.20)÷(1-30%)=567.41(万元)应缴纳消费税=567.41×30%=170.22(万元)③应缴纳增值税=567.41×17%=96.46(万元)(2)该公司受托加工环节应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和:①代收代缴消费税=(100+50)÷(1-30%)×30%=214.29×30%=64.29(万元)②代收代缴城建税、教育费附加=64.29×(7%+3%)=6.43(万元)应代收代缴消费税、城建税和教育费附加合计=64.29+6.43=70.72(万元)(3)国内销售环节应缴纳的消费税总和=[720+70.2÷(1+17%)+14.04÷(1+17%)]×30%-170.22×80%=237.6-136.18=101.42(万元)(4)该公司国内销售环节实现的销项税额总和=[720+70.2÷(1+17%)+14.04÷(1+17%)+300+50]×17%=194.14(万元)(5)国内销售环节准予抵扣的进项税额总和96.46+8×7%+34×(1-5%)+20×(1-5%)×7%=96.46+0.56+32.3+1.33=130.65(万元)(6)计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税:194.14-130.65=63.49(万元)(7)计算该公司当月应缴纳的城建税和教育费附加:(101.42+63.49)×(7%+3%)=16.49(万元)。2、单选

税收权利主体是指()。A.征税方B.纳税方C.征纳双方D.中央政府正确答案:C参考解析:税法的权利主体包括纳税主体和征税主体双方。3、单选

下列行为中,属于视同销售货物征收增值税的有()A.销售代销货物B.将外购货物用于职工福利C.将自产货物用于不动产在建工程D.将委托加工收回的货物无偿赠送给其他单位正确答案:B参考解析:辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。该纳税人应预缴的增值税=18×3%=0.54(万元)。4、多选

根据企业所得税法的规定,下列选项中属于无形资产的有()A.土地使用权B.著作权C.非专利技术D.商标权正确答案:A,B,C,D参考解析:选项ABCD均属于企业所得税法规定的无形资产。5、单选

保险公司取得的下列收入,应征营业税的是()A.出纳长款收入B.保险追偿款收入C.财产保险费收入D.出口信用保险收入正确答案:C参考解析:保险公司的出纳长款收入、追偿款收入、出口保险收入均不征收营业税。6、单选

某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入l60万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为()A.21.2万元B.27.6万元C.29.7万元D.44.4万元正确答案:B参考解析:160×12%+3000×(1-30%)×4/12×1.2%=27.6(万元)7、多选

下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报纳税正确答案:A,D8、单选

经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但提高幅度最多不得超过规定税额的一定比例。这一比例是()A.20%B.30%C.50%D.100%正确答案:C参考解析:经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但提高幅度最多不得超过规定税额的50%。9、多选

下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量正确答案:A,B,C参考解析:销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量。具体规定为:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。10、多选

根据企业所得税法的规定,下列有关企业所得税税前扣除的表述中,不正确的有()A.企业发生的资本性支出可以在发生当期直接扣除B.企业发生的收益性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除C.企业的不征税收入用于支出所形成的费用,可以在所得税前扣除D.企业的不征税收入用于支出所形成的财产,可以计算对应的折旧、摊销扣除正确答案:A,B,C,D参考解析:选项AB:收益性支出在发生当期直接扣除,资本性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除;选项CD:企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。11、多选

根据企业所得税法的规定,适用加速折旧优惠的固定资产包括()A.由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产B.常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产C.市场价格下降较快的固定资产D.由于自然灾害,导致部分破损的固定资产正确答案:A,B参考解析:可以采用加速折旧优惠的固定资产是指:(1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;(2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。12、单选

下列关于契税税收减免政策的规定,正确的是()A.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,免征契税B.对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,免征契税C.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于工业生产的,免征契税D.城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税正确答案:D参考解析:A选项,因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税;B选项,对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税;C选项,承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。13、单选

A公司2012年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,无法取得该型车辆的购置价格。则该公司应缴纳的车辆购置税为()元。A.86400B.80000C.93919.14D.100000正确答案:D参考解析:纳税人受赠使用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据征收计算车辆购置税。应缴纳的车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。14、多选

甲企业将原值70万的房产评估作价80万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以每年30万元的价格出租给丙企业,当地契税税率3%,则下列说法正确的有()A、丙企业缴纳契税0.9万元B、丙企业不缴纳契税C、乙企业缴纳契税2.4万元D、乙企业缴纳契税3.3万元正确答案:B,C参考解析:乙企业按评估作价入股金额计算契税=80×3%=2.4(万元);出租房屋不纳契税。15、单选

赵某将一个商铺卖给李某,双方签订了产权转移书据,钱某为担保人,孙某为鉴定人,该产权转移书据的印花税纳税人为()A.赵某和钱某B.赵某、钱某、孙某、李某C.赵某和李某D.钱某、孙某、李某正确答案:C参考解析:印花税的纳税义务人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。16、单选

根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的()内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。A.5日

B.7日

C.10日

D.15日正确答案:B参考解析:据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交房屋及建筑物产权、土地使用权证书,土地转让、房产买卖合同,房地产评估报告及其他与转让房地产有关的资料。17、单选

2012年1月,居民甲购买一处房屋,房屋价值80万元。甲采用分期付款的方式支付,分四年支付,每年付款20万元(假设没有延期支付利息),其中甲在当年购买时支付了20万元。则2012年甲购买房屋应该缴纳契税()万元。(契税适用税率3%)A.2.4B.4C.1D.0.6正确答案:A参考解析:采取分期付款方式购买房屋及其附属设施、土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税,所以甲应纳的契税=80×3%=2.4(万元)。18、单选

某生产企业无偿使用某事业单位一部分建筑物作为办公用房,建筑物占用土地面积10000平方米,生产企业和事业单位的建筑物使用比例为1:1,另与该事业单位共同拥有一块土地,土地面积共20000平方米,生产企业和事业单位的使用比例为2:3,该生产企业全年应缴纳的城镇土地使用税()元。(当地城镇土地使用税年税额为5元/平方米)A.55000B.60000C.64000D.65000正确答案:D参考解析:建筑物部分应缴纳的城镇土地使用税按照建筑物使用面积比例计算,应缴纳的城镇土地使用税=10000×1/2×5=25000(元);共同拥有的土地按照土地实际占用面积计算,应缴纳的城镇土地使用税=20000×2/5×5=40000(元);该企业全年应缴纳的城镇土地使用税=25000+40000=65000(元)。19、多选

下列货物的出口,适用增值税征税政策的有()。A.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具

B.以自营名义出口,但不承担出口货物的质量、收款或退税风险之一的出口企业

C.不具有生产能力的外贸企业或其他单位出口货物劳务

D.以旅游购物贸易方式报关出口的货物正确答案:A,B参考解析:C项适用增值税免退税政策,D项适用增值税免税政策。适用增值税征税的情况有:①取消出口退税的货物、劳务;②特殊销售对象;③有出口违规行为的企业;④无实质性出口。故A、B选项正确。20、判断题

农民王某、1998年将他在本村价值20万元的楼房出租,取得租金收入3000元。按照房产税从租计征的规定计算,王某当年应缴纳房产税360元。()正确答案:错21、单选

某超市为增值税一般纳税人,开展买一赠一活动,顾客购买一双皮鞋,即可获赠一双棉袜。皮鞋零售价为234元,棉袜零售价为11.7元。超市销售一双皮鞋并赠送一双棉袜只收取价款234元,根据企业所得税法的规定,该超市应确认的收入合计()元。A.190.48B.200C.210D.234正确答案:B参考解析:企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的商品销售收入。皮鞋不含税售价=234/(1+17%)=200(元),棉袜不含税售价=11.7/(1+17%)=10(元)。超市销售一双皮鞋的同时赠送一双棉袜,分摊到皮鞋上的收入=整体收入×200÷(200+10),分摊到棉袜的收入=整体收入×10÷(200+10),因此应确认的收入=整体收入×200÷(200+10)+整体收入×10÷(200+10)=整体收入=234÷(1+17%)=200(元)。22、多选

下列不属于中央政府和地方政府共享收入的有()A.进口环节海关代征的增值税B.资源税(海洋石油企业缴纳的除外)C.证券交易印花税D.储蓄存款利息所得的个人所得税正确答案:A,B,D参考解析:进口环节海关代征的增值税、储蓄存款利息所得的个人所得税均属于中央政府固定收入;资源税(海洋石油企业缴纳的除外)属于地方政府固定收入。23、多选

下列各项中,属于土地增值税征税范围的有()A.房地产的评估增值B.一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后转让的C.房地产的代建房行为D.房地产的交换正确答案:B,D24、判断题

甲企业2008年3月份受乙企业委托开发软件产品,著作权由甲企业和乙企业共同拥有。对于此项业务,甲企业应当缴纳增值税。()正确答案:错参考解析:纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同25、单选

契税的纳税人应当自纳税义务发生之日起()日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。A.10B.15C.30D.45正确答案:A参考解析:契税的纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。26、多选

根据《税收征收管理法》的规定,下列应当办理纳税申报的有()A.负有纳税义务的个人,发生纳税义务之后B.取得临时应税收入的纳税人,发生纳税义务之后C.在免税期间的纳税人D.扣缴义务人正确答案:A,B,C,D27、多选

位于市区的某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,在当地设立一非独立核算的门市部,2012年3月该厂将生产的一批成本价60万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额77.22万元。已知:高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,当月无购进业务。下列说法正确的有()A.该厂当月应缴纳增值税12.47万元B.该厂当月应缴纳消费税6.6万元C.该厂当月应缴纳城市维护建设税1.25万元D.该厂当月应缴纳教育费附加0.53万元正确答案:B,C,D参考解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税。应纳消费税税额=77.22÷(1+17%)×10%=6.6(万元)应缴纳增值税=77.22÷(1+17%)×17%=11.22(万元)应缴纳城市维护建设税=(6.6+11.22)×7%=1.25(万元)应缴纳教育费附加=(6.6+11.22)×3%=0.53(万元)。28、单选

某钨矿企业2006年10月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销售钨矿石原矿40000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9000吨,选矿比为40%.钨矿石选用税额每吨0.6元。该企业10月份应缴纳资源税()A.20580元B.26250元C.29400元D.37500元正确答案:B参考解析:应纳资源税=(40000×0.6+9000÷40%×0.6)×(1-30%)=26250(元)如果不计算入选精矿的,将没有答案可选。29、单选

某市房地产企业2008年1-10月在6千平方米的土地上开发建成一幢建筑面积为6万平方米的商品房,年内未销售;2008年4月有偿受让填海形成的土地2万平方米。当地城镇土地使用税的适用年税额为每平方米3万元,该企业2008年应缴纳城镇土地使用税()A.18000元B.58000元C.78000元D.220000元正确答案:B参考解析:房地产开发公司建筑商品房的用地,应按照规定计征城镇土地使用税,开山填海是指纳税人经有关部门批准后自行填海整治的土地,不包括纳税人通过转让方式取得的已填海整治的土地。因此,该房地产公司2008年应缴纳的城镇土地使用税=6000×3+20000×3×8/12=58000(元)。30、单选

下列关契税征管制度的表述中,正确的是()A.对承受国有土地使用权所支付的土地出让金应计征契税B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税D.以自有房产作股权资于本人独资经营的企业应按房产的市场价格缴纳契税正确答案:A参考解析:承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税。选项B,法定继承人承受死者生前房屋免契税,非法定继承人不能免税;选项C,对个人购买普通住房,且属于家庭唯一住房的,减半征收契税;选项D,以自有房产投资于本人独资经营的企业,免纳契税。31、问答?某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2011年10月生产经营情况如下:(1)进口一批生产小汽车用的汽车轮胎,买价800万元,支付货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输和保险费合计80万元,支付中介佣金20万元。完税之后海关放行,取得海关完税凭证。当月全部领用,用于生产A牌小汽车。(2)采用送货上门方式销售800辆A型小汽车,开具增值税专用发票,注明价款12000万元,同时向购买方收取运输费用150万元、装卸费8万元。(3)销售200辆中轻型商用客车,当月收取不含税销售额3600万元,因对方晚于约定支付货款,另收取12.87万元的延期付款利息。(4)销售本企业自用2年的l辆B型小汽车,取得含税销售额l2万元。(5)将10辆C型小汽车委托某商厦(增值税一般纳税人)销售,支付进场广告费3万元,规定每辆不含税售价12万元。当月商厦平价销售,并与本企业结算不含税货款120万元,取得小汽车生产企业开具的增值税专用发票。本企业按照不含税销售额的5%向商厦支付了6万元的返还收入,取得商厦开具的普通发票。(6)将新研制生产的D型小汽车5辆销售给本企业中层干部,每辆按成本价15万元出售,共计取得收入75万元,D型小汽车尚无市场销售价格。其他资料:小汽车生产企业当期国内购进原材料取得增值税专用发票上注明增值税税额1200万元,9月份留抵税额是25万元。本企业生产的小汽车消费税税率均为9%,中轻型商用客车消费税税率为5%,汽车轮胎消费税税率为3%,小汽车成本利润率为8%,汽车轮胎进口关税税率为30%。要求:根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题:(1)计算汽车轮胎进口环节应缴纳的消费税;(2)计算小汽车生产企业当月针对A型小汽车应缴纳的消费税;(3)计算小汽车生产企业当月针对中轻型商用客车应缴纳的消费税;(4)计算小汽车生产企业当月针对B型小汽车应缴纳的消费税;(5)计算小汽车生产企业当月针对C型小汽车应缴纳的消费税;(6)计算小汽车生产企业当月针对D牌小汽车应缴纳的消费税;(7)计算小汽车生产企业当月应缴纳的增值税;(8)计算商厦当月应缴纳的增值税和营业税。正确答案:(1)汽车轮胎进口环节应缴纳的消费税=(800+80+20)×(1+30%)÷(1-3%)×3%=36.19(万元)(2)小汽车生产企业当月针对A型小汽车应缴纳的消费税=[12000+(150+8)÷(1+17%)]×9%=1092.15(万元)(3)小汽车生产企业当月针对中轻型商用客车应缴纳的消费税=[3600+12.87÷(1+17%)]×5%=180.55(万元)(4)小汽车生产企业当月针对B型小汽车应缴纳的消费税=0。(5)小汽车生产企业当月针对C型小汽车应缴纳的消费税=120×9%=10.8(万元)(6)小汽车生产企业当月针对D牌小汽车应缴纳的消费税=75×(1+8%)÷(1-9%)×9%=8.01(万元)(7)小汽车生产企业当月可以抵扣的进项税额=1200+25+(800+80+20)×(1+30%)÷(1-3%)×17%=1430.05(万元)小汽车生产企业当月应缴纳的增值税=[12000+3600+120+(150+8+12.87)÷(1+17%)+75×(1+8%)÷(1-9%)]×17%-1430.05+12÷(1+4%)×4%×50%=2712.36-1430.05+0.23=1282.54(万元)(8)商厦当月应缴纳营业税=3×5%=0.15(万元)商厦当月应缴纳增值税=120×17%-[120×17%-6÷(1+17%)×17%]=0.87(万元)。32、单选

某市一企业2005年5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税河教育费附加()A、5000元B、7000元C、8000元D、10000元正确答案:B33、单选

下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是()A.《中华人民共和国个人所得税法》B.《中华人民共和国消费税暂行条例》C.《中华人民共和国企业所得税法实行条例》D.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》正确答案:D参考解析:选项A属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项B属于全国人大或人大常委会授权立法;选项C属于国务院制定的税收行政法规。34、多选

下列各项中,属于资源税纳税义务人的有()。A.进口盐的外贸企业B.开采原煤的私营企业C.生产盐的外商投资企业D.中外合作开采石油的企业正确答案:B,C参考解析:本题考核资源税的纳税义务人。资源税进口不征,出口不退;中外合作开采石油企业暂不征收资源税。因此,正确选项为BC。35、单选

下列各项中,应当征收土地增值税的是()A、公司与公司之间互换房产B、房地产开发公司为客户代建房产C、兼并企业从被兼并企业取得房产D、双方合作建房后按比例分配自用房产正确答案:A36、多选

根据企业所得税法的规定,企业发生的下列业务,应当视同销售确认收入的有()A.将自产货物用于对外捐赠B.将自产货物移送至位于邻省的分支机构C.将自产货物用于职工福利D.将自产货物用于本企业厂房建设正确答案:A,C参考解析:选项BD:资产所有权未转移,属于内部处置资产,不视同销售确认收入。37、单选

下列货物中只免税但不退税的项目有()A、来料加工复出口货物B、进料加工复出口货物C、从小规模纳税人购进的执普通发票的渔网鱼具D、计划内出口原油正确答案:A参考解析:来料加工复出口的货物,原材料进口免税,加工自制货物出口不退税。BCD都属于规定可以退税的项目。38、判断题

企业委托其他纳税人代销货物,对于发出代销货物超过180天仍未收到代销清单及贷款的,视同销售实现,一律征收增值税。()正确答案:对39、单选

某酒厂为增值税一般纳税人,2012年1月外购酒精,取得增值税专用发票上注明不含税价款30万元,本月领用50%用于连续生产白酒40吨,本月销售白酒30吨,取得不含税销售额50万元,同时收取包装物租金2万元。白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%,酒精消费税税率为5%。该酒厂1月应缴纳消费税()万元。A.13.34B.11.84C.13.4D.12.59正确答案:A参考解析:应缴纳消费税=[50+2÷(1+17%)]×20%+30×1000×2×0.5÷10000=10.34+3=13.34(万元)。40、多选

下列各项,符合我国关税条例的有()A、需要补税和退税的进出口货物,适用货物原申报进口或出口之日实施的税率计算B、批准缓税进口的货物应交税时按原进口之日的税率计算C、查获走私进口的货物,补税时按原进口之日实施的税率计算D、滑准税率也属比例税率正确答案:A,B,D参考解析:ABD正确,C应以查获日实施的税率计算。41、单选

下列各项中,不属于耕地占用税征税范围的是()A.占用菜地开发花圃B.占用两年前的农用土地建造住宅区C.占用耕地开发食品加工厂D.占用养殖的滩涂修建飞机场跑道正确答案:A参考解析:耕地占用税的征税范围,是纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用国家所有和集体所有的耕地,在占用之前3年内属于耕地或农用的土地,也视为耕地。42、多选

下列各项中,属于法定免征城镇土地使用税的有()A.盐矿的矿井用地B.工业企业仓库用地C.危险品仓库用地D.机场场内道路用地正确答案:A,D43、单选

出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()项目征收个人所得税。A、个体工商户的生产、经营所得B、对企事业单位的承包经营、承租经营所得C、财产租赁所得D、工资、薪金所得正确答案:D参考解析:本题考核个人所得税征税范围的知识点。出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按工资、薪金所得项目征收个人所得税。44、单选

某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为()A.180万元B.240万元C.300万元D.360万元正确答案:B45、判断题

资源税从量定额征收,与销售额无关,其计算税额的关键是确定课税数量。()正确答案:对参考解析:资源税从量定额征收,确定课税数量是计算应纳税额的关键。46、单选

根据企业所得税法的规定,销售货物所得,按照()确定所得来源地。A.购买方所在地B.交易活动发生地C.负担、支付所得的企业所在地D.所售货物的产地正确答案:B参考解析:销售货物所得,按照交易活动发生地确定所得来源地。47、多选

列各项中,外购应税消费已纳消费税款准予扣除的有()A.外购已税烟丝生产的卷烟B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品正确答案:A,D参考解析:本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况。外购已税汽车轮胎生产企业不可以抵扣轮胎已纳消费税;外购已税珠宝生产的金银镶嵌首饰不可以抵扣已税珠宝的消费税。因此,正确选项为AD。48、单选

下列税种中,属于中央与地方共享税,并由国家税务机关征收的是()。A.土地增值税

B.消费税

C.营业税

D.增值税正确答案:D参考解析:(1)营业税、增值税为中央地方共享税,但营业税由地方税务机构征收。(2)中央政府固定收入包括消费税(含进口环节海关代征的部分)、车辆购置税、关税、海关代征的进口环节增值税等。地方政府固定收人包括城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、车船税、契税。故消费税为中央政府固定收入,土地增值税为地方固定收入。答案选D。49、单选

某物业管理公司负责某商场的物业管理,该公司2010年7月份共向商场收取费用100万元,其中:清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。该物业公司7月份应交营业税()。A.2.5万元B.2.75万元C.3.5万元D.5万元正确答案:C参考解析:物业公司代商场支付的水电费是免交营业税的,所以物业公司应交的营业税是(45+25)×5%=3.5万。50、单选

位于市区的某外贸公司系内资企业,2008年7月实际缴纳增值税500000元,营业税100000元,契税60000元,取得增值税出口退税100000元。该公司当月应缴纳城市维护建设税()A.30000元B.35000元C.42000元D.46200元正确答案:C参考解析:城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的三税,出口退还的增值税一律不退还城建税,该公司当月应缴纳的城市维护建设税=(500000+100000)×7%=42000(元)。51、多选

下列各项中,符合城镇土地使用税规定的有()A.城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方式B.纳税人使用土地不属于同一省的,由纳税人向注册地税务机关缴纳C.纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应当缴纳城镇土地使用税D.纳税人实际占有土地但尚未核发土地使用证书,由税务机关核定计税依据正确答案:A,C参考解析:纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳土地使用税;尚未核发出土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。52、单选

根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施价权)低于购买日公平市场的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为()A、财产转让所得B、劳务报酬所得C、工资、薪金所得D、利息、股息、红利所得正确答案:C53、单选

某手表厂为增值税一般纳税人,生产销售各类手表。2012年1月份销售A牌手表40只,每只零售价款为15210元;销售B牌手表25只,每只零售价款为10530元;销售C牌手表200只,每只零售价款为234元。已知高档手表的消费税税率为20%。假设该手表厂无其他业务,该手表厂2012年1月应缴纳消费税()元。A.104000B.223500C.225500D.3900正确答案:A参考解析:消费税征税范围中高档手表税目,是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。A牌手表每只不含增值税价款=15210÷(1+17%)=13000(元);B牌手表每只不含增值税价款=10530÷(1+17%)=9000(元);C牌手表每只不含增值税价款=234÷(1+17%)=200(元);所以只有A牌手表属于应税消费品,该商场2012年1月应缴纳消费税=13000×40×20%=104000(元)。54、单选

某酒厂为增值税一般纳税人,2012年1月生产一种新的白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒没有同类产品的出厂价,该白酒的生产成本为每吨40000元,成本利润率为10%,白酒消费税定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳的消费税为()元。A.8600B.8800C.9600D.9800正确答案:D参考解析:1吨=1000公斤=2000斤,消费税从量税=0.8×2000×0.5=800(元);白酒消费税从价税=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元);该酒厂当月应缴纳的消费税=9000+800=9800(元)。55、单选

某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为()A.21.2万元B.27.6万元C.29.7万元D.44.4万元正确答案:B参考解析:160×12%+3000×(1-30%)×1.2%×4/12=19.2+8.4=27.6(万元)。56、单选

某广告经营公司5月份取得广告代理收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为()万元。A.0.55B.0.7C.0.8D.0.95正确答案:C参考解析:广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去支付给广告发布者的广告发布费后的余额,不得扣除广告制作费,则该公司当月应缴纳营业税=[(18-3)+1]×5%=0.8(万元)。57、多选

企业在不同时间购买同一品种国债的,其转让时的成本计算方法,可以在()中选用一种。计价方法一经选用,不得随意改变。A.先进先出法B.后进先出法C.加权平均法D.个别计价法正确答案:A,C,D参考解析:企业在不同时间购买同一品种国债的,其转让时的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。计价方法一经选用,不得随意改变。58、多选

下列各项经营行为所取得的收入中,应征收营业税的有()。A.国内某航空公司从美国载客入境取得的收入B.美国某航空公司从上海载货出境取得的收入C.在京某外国商会为会员提供培训服务取得的收入D.国内某保险公司为出口货物提供保险取得的收入正确答案:B,C参考解析:选项A,境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税,所以A不能选。选项D,境内保险机构为出口业务提供保险,不作为境内提供保险,为非应税劳务,不征收营业税。59、单选

位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为()。A.14万元B.18.2万元C.32.2万元D.39.34万元正确答案:A参考解析:关税以及进口环节的增值税和消费税不属于城建税的计税依据。应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)60、多选

下列关于印花税计税依据的表述正确的有()A.财产租赁合同的计税依据是租赁金额B.财产保险合同的计税依据是保险费C.借款合同的计税依据是借款本金和利息D.货物运输合同的计税依据是运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费等其他杂费正确答案:A,B,D61、单选

下列税种中采用比例税率的是()A.土地增值税B.城镇土地使用税C.契税D.车船税正确答案:C参考解析:土地增值税采用的是超率累进税率;城镇土地使用税采用的是定额税率;契税采用的是幅度比例税率;车船税采用的是定额税率。62、单选

下列各项中,不属于税务机关税收执法权的是()A.废止规范性文件B.税务稽查权C.税务检查权D.税务行政复议裁决权正确答案:A参考解析:税收执法权是指税收机关依法征收税款,依法进行税收管理活动的权力。具体包括税款征收管理权、税务稽查权、税务检查权、税务行政复议裁决权及其他税务管理权。63、判断题

国内某作家将其小说委托国内一位翻译译成英文后送交国外出版商出版发行。作家与翻译就翻译费达成协议如下:小说出版后作者署名,译者不署名;作家分两次向该翻译支付翻译费,一次是译稿完成后支付一万元人民币,另一次是小说在国外出版后将稿酬所得的10%支付给译者。该翻译缴纳个人所得税时应将两笔所得中的第一笔申报为劳务报酬所得,第二笔申报为稿酬所得。正确答案:错64、多选

下列纳税人中,税务机关有权核定其应纳税额的有()A.虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的纳税人B.虽设置账簿,但会计报表编制格式有问题的纳税人C.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的纳税人D.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的纳税人正确答案:A,C,D参考解析:税额核定制度。根据《征管法》第三十五条的规定,纳税人(包括单位纳税人和个人纳税人)有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的。(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的。(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。65、单选

某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月销售货物取得不含税销售额200万元,当月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币100万元,假定关税税率为10%,则该企业本月应向主管税务机关缴纳增值税()万元。A.18.7B.34C.15.3D.17正确答案:C参考解析:进口环节应缴纳的增值税=100×(1+10%)×17%=18.7(万元);进口环节缴纳的增值税,可以构成国内销售环节的进项税,企业本月应向主管税务机关缴纳的增值税=200×17%-18.7=15.3(万元)。66、单选

下列有关消费税的表述中,正确的是()A.纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税B.随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应征收消费税C.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为货物到岸的当天D.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税正确答案:A参考解析:选项B,啤酒属于从量征税的应税消费品,无论包装物是否返还,不再征收消费税;选项C,纳税人进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项D,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。67、单选

某鞭炮厂为增值税一般纳税人,2012年1月对外销售自产鞭炮,取得不含税销售额2000000元,另将自产的一批新型鞭炮发给职工作福利,该批鞭炮的成本为20000元,成本利润率为5%,市场上无同类鞭炮的销售价格。已知鞭炮的消费税税率为15%,该鞭炮厂当月应缴纳消费税()元。A.100000B.303000C.303150D.303705.88正确答案:D参考解析:该鞭炮厂当月应缴纳消费税=2000000×15%+20000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=300000+3705.88=303705.88(元)。68、单选

依照消费税暂行条例的规定,纳税人发生下列情形的,不能以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的是()A.用于换取消费资料的应税消费品B.用于抵债的应税消费品C.用于馈赠的应税消费品D.用于对外投资入股的应税消费品正确答案:C参考解析:纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。69、多选

下列各项中,符合税收征收管理法税款征收有关规定的有()A.税务机关减免税时,必须给纳税人开具承诺文书B.税务机关征收税款时,必须给纳税人开具完税凭证C.税务机关扣押商品、货物或者其他财产时必须开付收据D.税务机关查封商品、货物或者其他财产时必须开付清单正确答案:B,C,D参考解析:税务机关做出的减免税审批决定,应当向纳税人送达减免税审批书面决定,但是这不是承诺文书。70、单选

境内A公司受让境内一块土地使用权,支付土地价款1300万元,受让过程中支付了相关税费13万元;2011年4月将该土地使用权转让给境外B公司,转让价为1600万元,交易过程中支付了相关税费19万元。则A公司应缴纳的营业税为()万元。A.0B.14.35C.15D.80正确答案:C参考解析:单位和个人转让受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的受让原价后的余额为计税依据,则A公司应缴纳营业税=(1600-1300)×5%=15(万元)。71、单选

税收法律关系的产生、变更与消灭是由()。A.权利主体和权利客体B.义务主体C.税收法律事实D.税收法律关系内容正确答案:C参考解析:税收法律关系的产生变更和消灭必须有能引起税收法律关系产生的客观情况,也就是由税收法律事实来决定。72、单选

纳税人以1个月或1个季度为一期纳税的,自期满之日起()内申报缴纳营业税。A.5日B.10日C.15日D.30日正确答案:C参考解析:纳税人以1个月或1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报缴纳营业税。73、判断题

单位和个人出租动产,营业税的纳税地点为出租货物的使用地;单位和个人出租不动产,营业税的纳税地点为不动产所在地。()正确答案:错参考解析:单位和个人出租动产,营业税的纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地。74、单选

依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是()A.国家机关购买的小汽车B.留学人员购买的小汽车C.有突出贡献专家购买的小汽车D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车正确答案:D参考解析:外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税。75、多选

下列环节应当同时征收增值税和消费税的有()A.卷烟批发单位将卷烟销售给不具有批发资质的卷烟零售商B.化妆品生产企业将自产的化妆品作为职工福利发放给职工C.外贸企业进口木制一次性筷子D.酒厂将自制的酒精移送用于连续生产白酒正确答案:A,B,C参考解析:选项D:不征收增值税,也不征收消费税。76、问答?计算题:2008年11月,甲公司发生以下业务:(1)对年初销售并已经交付使用的某软件产品进行维护,取得技术服务费5万元。(2)经境外乙公司许可使用某项商标,本月向乙公司支付商标使用费10万元。(3)以某项专利技术投资入股,该项专利技术的账面原值为50万元,评估价值为80万元,双方同意以75万元的价值作价入股,参与利润分配,承担投资风险。(4)转让一宗土地的使用权、取得转让收入600万元。该宗土地系于2007年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2008年月日11月其账面余值为490万元。(5)本月1日起将承租后空置的一层办公楼转租给丁公司,收取转租租金12万元。甲公司承租此层办公楼的月租金为10万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(1)计算甲公司提供软件维护服务应缴纳的营业税。(2)计算甲公司被许可使用商标权应代扣代缴的营业税。(3)计算甲公司以专利技术投资入股应缴纳的营业税。(4)计算甲公司转让抵债所得的土地使用权应缴纳的营业税。(5)计算甲公司转租办公楼本月应缴纳的营业税。正确答案:(1)软件维护服务应缴纳的营业税=5×5%=0.25(万元)(2)应代扣代缴的营业税=10×5%=0.5(万元)(3)投资入股应缴纳的营业税=0(万元)(4)转让土地使用权应缴纳的营业税=(600-500)×5%=5(万元)(5)转租收入应缴纳的营业税=12×5%=0.6(万元)77、单选

下列各项业务所取得的收入中,应按“金融保险业”税目征收营业税的是()A.中国人民银行对金融机构的贷款业务B.典当行销售死当物品C.银行销售金银D.非金融机构转让金融商品正确答案:D参考解析:选项A:中国人民银行对金童机构的贷款业务,不征收营业税;BC选项属于增值税的征税范围,征收增值税。78、多选

下列各项中,应征收耕地占用税的有()A.铁路线路占用耕地B.学校占用耕地C.公路线路占用耕地D.军事设施占用耕地正确答案:A,C参考解析:本题考核耕地占用税的有关规定。学校和军事设施占用的耕地免征耕地占用税。79、多选

下列个人应按税法规定的期限自行申报个人所得税的有()A.从境内两处取得工资的中国公民B.2010年取得年收入15万元的中国公民C.从法国获得特许权使用费收入的中国公民D.从事汽车修理、修配业务取得收入的个体工商户正确答案:A,B,C80、单选

个人取得下列收入,按“股息、红利”所得征收个人所得税的是()A、国债利息B、从上市公司取得股息红利C、国家发行的金融债券利息D、教育储蓄存款利息正确答案:B参考解析:本题考核股息、红利的知识点。选项A、C、D免征个人所得税。81、单选

下列各项中符合关税有关规定的是()A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税B.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税D.进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税正确答案:D参考解析:选项A应按原征税日期的税率征税;选项B应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税,如进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税;选项C按照原申报正式进口之日实施的税率征税。82、多选

下列各项中,属于税务代理业务范围的有()A.办理纳税、退税和减免税申报B.办理企业所得税财产损失的鉴证C.办理增值税专用发票的发票领购手续D.办理增值税一般纳税人资格认定申请购手续正确答案:A,B,D参考解析:本题考核税务代理业务的范围。税务代理的范围是不包括增值税专用发票外的发票领83、单选

增值税纳税人销售下列自产货物实现的增值税实行即征即退50%政策的有()A.以垃圾为燃料生产的电力B.利用风力生产的电力C.销售自产的综合利用生物柴油D.以退役军用发射药为全部原料生产的涂料硝化棉粉正确答案:C参考解析:准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指运输费用结算单据上注明的运输费用、建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费。如果运费与其他杂费没有分开核算,不得计算抵扣进项税。准予抵扣的进项税额=3400+(2000+200)×7%=3554(元),销项税额=80000×17%=13600(元),本月应纳的增值税=13600-3554=10046(元)。84、多选

纳税人销售应税消费品时向购货方收取的下列费用中,应作为价外费用计入应税消费品的销售额中计征消费税的有()A.包装物租金B.因购货方延期付款向其收取的延期付款利息C.所售应税消费品的品牌使用费D.违约金正确答案:A,B,C,D参考解析:应税消费品的销售额包括销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括:价外向购买方收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、储备费、优质费、运输装卸费、品牌使用费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。但同时符合下列两个条件的代垫运费不属于价外费用:(1)承运部门的运费发票开具给购货方的;(2)由纳税人将该项发票转交给购货方的。85、单选

按照城镇土地使用税的有关规定,下列表述中错误的是()A、设立在农村的商业企业不征收城镇土地使用税B、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的暂不缴纳税款C、土地使用权共有的,由共有各方分别按其使用面积纳税D、建制镇的个人经营用房按照规定缴纳城镇土地使用税正确答案:B参考解析:本题考核城镇土地使用税纳税义务人的知识点。土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人。86、多选

下面关于我国税收立法的公平原则说法错误的有()。A.负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税或不纳税B.客观环境优越而取得超额收入或级差收益者应多纳税,反之少纳税C.不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的实际税负必须公平D.这个公平是一个相对公平的概念正确答案:A,C参考解析:我国税收立法的公平原则是指要体现税收合理负担原则。这个公平是一个相对公平的概念。公平主要表现在三个方面:一是从税收负担能力上看,负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税,没有负担能力的不纳税。二是从纳税人所处的生产和经营环境看,由于客观环境优越而取得超额收入或级差收益者应多纳税,反之少纳税。三是从税负平衡看,不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的实际税负必须尽可能公平。87、单选

下列工业企业生产的应税消费品,无需缴纳消费税的是()。A.卷烟生产企业将自产的烟丝用于连续生产卷烟

B.化妆品厂将自产的化妆品作为样品在展销会上推广

C.汽车厂将自产的小汽车改装成大货车

D.地板生产企业将自产的实木地板用于本企业办公室的装修正确答案:A参考解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳消费税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于其他方面的事项,具体为用于生产非应税消费品、在建工程,用于管理部门、非生产机构、提供劳务,用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。88、单选

下列外商投资企业,经营期在10年以上,从开始获利的年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税的是()A.从事农业、林业、牧业的外商投资企业B.专门从事房地产开发经营的外商投资企业C.在国务院批准的地区设立的外资银行、中外合资银行等金融机构D.在经济特区内设立的从事服务性行业的外商投资企业正确答案:A89、单选

某企业为创业投资企业,2010年取得股权转让收入200万元,股息、红利收入100万元,让渡专利使用权收入10万元,接受捐赠收入15万元,当年实际发生业务招待费3万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是()万元。A.1.5B.1.55C.1.8D.1.85正确答案:B90、单选

列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是()A、拖船以每邓力折合净吨位1吨计算B、非机动驳船船舶税额的50%计算C、车辆自重尾数在半吨以下的不予计算D、船舶净吨位尾数在半吨以下的按半吨计算正确答案:B91、多选

下列各项中,有权制定税收规章的税务主管机关有()A.国家税务总局B.财政部C.国务院办公厅D.海关总署正确答案:A,B,D参考解析:国务院办公厅不属于税务主管机关,无权发布税收规章。有权制定税收部门规章的税务主管机关包括财政部、国家税务总局及海关总署。92、多选

根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税的表述中,正确的有()A.对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量B.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量C.纳税人在资源税纳税申报时,除财政部、国家税务总局另有规定外,应当将其应税和减免税项目分别计算和报送D.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量正确答案:A,B,C,D93、多选

根据营业税的相关规定,下列说法正确的有()A.单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务B.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人C.境外单位在境内转让无形资产且在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人D.在中国境内提供加工、修理修配劳务的纳税人,为营业税的纳税义务人正确答案:A,B,C参考解析:在中国境内提供加工、修理修配劳务的纳税人,为增值税的纳税义务人。94、单选

企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税的有()A.汽车销售公司销售汽车的同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费B.商场销售货物并送货上门而向购买方收取的送货费C.生产企业销售货物时收取的包装物租金D.商业企业向供货方收取的与销售额挂钩的返还收入正确答案:A参考解析:一般纳税人销售旧货和销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。由于企业购入自用的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇,进项税额不得抵扣,所以在销售时按照4%征收率减半征收增值税。该旧货经营公司应纳增值税=(24+15)÷(1+4%)×4%×50%=0.75(万元)。95、单选

某工业企业2010年销售(营业)收入为1800万元,当年实际发生广告费支出350万元;2011年销售收入1900万元,出租房屋取得收入100万元;转让商标所有权取得收入240万元;将市价为60万元的外购工程物资用于本企业厂房建设;当年实际发生广告费支出200万元。则该企业2011年准予在企业所得税税前扣除的广告费为()万元。A.120B.200C.280D.300正确答案:C参考解析:2010年广告费扣除限额=1800×15%=270(万元),实际发生350万元,还有80万元(350-270)可以结转以后年度扣除;2011年广告费扣除限额=(1900+100)×15%=300(万元),实际发生200万元,可以据实扣除,另外,2010年未扣除的超支广告费80万元可以在2011年度扣除。即2011年准予在企业所得税税前扣除的广告费=200+80=280(万元)。96、问答?计算题:2011年初某企业拥有土地共计65000平方米,拥有房产原值4500万元,其中免费提供给邻近军队作为训练场占地3000平方米,企业自办的幼儿园占地1200平方米,房产原值为500万元,企业内部绿化占地2000平方米。7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月收取租金1.5万元。8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,单独核算的新增加的固定资产原值为500万元。相关资料:城镇土地使用税年税额为4元/平方米;当地政府规定的房产税计税余值的扣除比例为20%。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)该企业2011年应缴纳城镇土地使用税;(2)该企业2011年应缴纳房产税。正确答案:(1)2011年该企业应缴纳的城镇土地使用税=(65000-3000-1200)×4=243200(元)(2)2011年应缴纳的房产税:从价计征应缴纳的房产税=(4500-500)×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×6/12+500×(1-20%)×1.2%×4/12=38.4-0.96+1.6=39.04(万元)=390400(元)。从租计征应缴纳的房产税=1.5×6×12%=1.08(万元)=10800(元)。该企业2011年应缴纳的房产税=390400+10800=401200(元)。97、多选

下列各项中,符合《税收征收管理法》规定的征税方式有()A、税务机关通过典型调查,逐户确定营业额和所得额B、税务机关按照纳税人提供的账表所反映的经营情况,依照适用税率计算缴纳税款的方式C、税务机关对纳税人应税商品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算其销售收入并据以征税的方式D、税务机关根据纳税人的从业人员、生产设备、采用原材料等因素,对其产制的应税产品查实核定产量、销售额并据以征税的方式正确答案:A,B,C,D98、判断题

纳税担保是指经税务机关同意,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。纳税担保范围包括税款、滞纳金,但不包括实现税款、滞纳金的费用。()正确答案:错99、单选

下列各项中,符合房地产开发企业销售收入实现有关规定的是()A.采取银行按揭方式销售开发产品的,其首付款应于实际收到日确认收入实现B.采取支付手续费方式销售开发产品的,以代销方取得销售收入日确认收入实现C.采取视同买断方式委托销售开发产品的,以受托方取得销售收入日确认收入实现D.采取分期收款方式销售开发产品的,付款方早于合同日付款的按合同日确认收入实现正确答案:A参考解析:采取支付手续费方式委托销售开发产品的,应按销售合同或协议中约定的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。采取视同买断方式委托销售开发产品的,属于企业与购买方签订销售合同或协议,或企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于买断价格,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现;如果属于前两种情况中销售合同或协议中约定的价格低于买断价格,以及属于受托方与购买方签订销售合同或协议的,则应按买断价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现。100、多选

对既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业,从联营企业购进后再直接销售的卷烟,其不再征收消费税的条件有()A.联营企业按已公示的调拨价格申报纳税B.回购企业向联营企业提供所需加工卷烟的牌号C.回购企业能够分别核算回购卷烟与自产卷烟的销售收入D.回购企业向联营企业提供税务机关已公示的消费税计税价格正确答案:A,B,C,D参考解析:从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,凡是符合下述条件的,不再征收消费税;不符合下述条件的,则征收消费税:(1)回购企业在委托联营企业加工卷烟时,除提供给联营企业所需加工卷烟牌号外,还须同时提供税务机关已公示的消费税计税价格。联营企业必须按照已公示的调拨价格申报缴税;(2)回购企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟,其销售收入应与自产卷烟的销售收入分开核算,以备税务机关检查;如不分开核算,则一并计入自产卷烟销售收入征收消费税。101、单选

某境内A旅游公司2012年5月组团到九寨沟旅游,共有游客50人,每人收费5000元。在旅游期间,A旅游公司为每位游客支付交通费1000元,门票费200元,餐费300元。到九寨沟以后由当地的B旅游公司接团,A旅游公司又支付每人1000元的旅游费,A旅游公司应缴纳营业税()元。A.125B.3750C.6250D.12500正确答案:C参考解析:纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。A旅游公司应缴纳的营业税=(5000-1000-200-300-1000)×5%×50=6250(元)。102、单选

张某2008年3月购入一辆小轿车,一直未缴纳过车船税。当地轿车车船税年税额为300元。2010年张某在首次购买机动车交通事故责任强制保险时,保险机构应代收代缴车船税为()元。A.850B.225C.270D.810正确答案:A参考解析:往年(2008年、2009年)补缴车船税=300×10/12+300×(2010-2008-1)=250+300=550(元);当年(2010年)应缴车船税=300元;合计纳税=550+300=850(元)。103、单选

下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()A.邮政部门发行报刊B.农业生产者销售自产农产品C.电力公司向发电企业收取过网费D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品正确答案:C参考解析:邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。农业生产者销售自产农产品,免征增值税;电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税;由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。104、单选

某独立铁矿山,8月份开采铁矿石5000吨,销售4000吨,适用的单位税额为每吨14元。该矿当月应纳资源税为()A.33600元B.42000元C.56000元D.70000元正确答案:A105、单选

王某是一机动船的拥有人,他与李某签订了为期一年(1998年1月1日至12月31日)的租赁合同,该船当年由李某使用,但合同对1998年的车船使用税由谁缴纳未予明确。车船使用税的纳税人应为()A.王某B.李某C.王某代李某缴纳D.税务机关指定王某和李某中的一人正确答案:B106、单选

发生下列业务的单位和个人,无需缴纳契税的是()A、处置旧楼房的工业企业B、接受土地使用权投资的某商业企业C、房产交换中的支付补价方D、购买商品房的外籍人员正确答案:A参考解析:在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。特别注意契税纳税人是买方而不是卖方,这与其他税种不同。此题中,销售不动产、以房屋权属作价投资均属契税征税范围,但纳税人为土地房屋权属的承受人,所以选项A不缴纳契税,选项B应当缴纳契税,选项CD均是房屋权属的承受人,所以应该缴纳契税。107、单选

下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()。A.邮政部门发行报刊B.农业生产者销售自产农产品C.电力公司向发电企业收取过网费D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品正确答案:C参考解析:邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。农业生产者销售自产农产品,免征增值税;电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税;由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。108、问答?计算题:某旅游开发有限公司2006年8月发生有关业务及收入如下:(1)旅游景点门票收入650万元;(2)景区索道客运收入380万元;(3)民俗文化村项目表演收入120万元;(4)与甲企业签订合作经营协议;以景区内价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),按照约定旅游公司每月收取20元的固定收入;(5)与乙企业签订协议,准予其生产的旅游产品进入公司非独立核算的商店(增值税小规模纳税人)销售,一次性收取进场费10万元。当月该产品销售收入30万元,开具旅游公司普通发票;(6)处理已使用过的旧车一批,其中机动车1辆,原值15万元,售价5万元;电动观光车10辆,原值4.2万元/辆,售价0.8万元/辆。要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数(1)计算门票收入应缴纳的营业税;(2)计算索道客运收入应缴纳的营业税;(3)计算民俗文化村表演收入应缴纳的营业税;(4)计算合作经营酒店收入应缴纳的营业税;(5)计算商店应缴纳的营业税;(6)计算商店应缴纳的增值税;(7)计算旧车处理应缴纳的增值税。正确答案:(1)门票收入应缴纳的营业税=650×3%=19.5(万元)(文化体育业)(2)索道客运收入应缴纳的营业税=380×5%=19(万元)(服务业)(3)表演收入应缴纳的营业税=120×3%=3.6(万元)(文化体育业)(4)合作经营酒店应纳营业税=20×5%=1(万元)(服务业)(5)商店应纳营业税=10×5%=0.5(万元)(6)商店应纳增值税=30÷(1+4%)×4%=1.15(万元)(7)售价低于原值,免征增值税。109、单选

某首饰厂(经央行批准具有经营金银首饰资质的增值税一般纳税人)2012年3月购入红宝石戒面800粒,取得的增值税专用发票上注明不含税金额80000元,增值税13600元;将500粒红宝石戒面加价转售给另一首饰厂继续加工,取得不含税价款60000元;将剩下的300粒用于连续生产金银首饰的镶嵌首饰,当月全部销售,取得零售额351000元。则该首饰厂当月应缴纳的消费税为()元。A.13000B.15000C.16000D.21000正确答案:C参考解析:该首饰厂应缴纳的消费税=60000×10%-80000÷800×500×10%+351000÷(1+17%)×5%=1000+15000=16000(元)。110、单选

甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%.假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为()A.216000元B.224000元C.264000元D.328000元正确答案:C参考解析:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税。土地使用权共有的,共有各方都是纳税人。城镇土地使用税税额=6000×8+(30000-5000-3000)×8+10000×50%×8=264000(元)111、单选

某有线电视台7月份收取有线电视收视费15万元,广告播映费20万元,电视节目点歌费5万元,则该电视台当月应缴纳营业税()万元。A.1.2B.1.6C.2D.2.45正确答案:B参考解析:收视费和点歌费属于“文化体育业”税目;广告播映属于“服务业”税目。则该电视台当月应缴纳营业税=(15+5)×3%+20×5%=0.6+1=1.6(万元)。112、多选

下列各项中,符合城市为何建设税征收管理规定的有()A.海关对进口产品代征增值税时,应同时代征城市维护建设税B.对增值税实行先征后返的,应同时返还附征的城市维护建设税C.对出口产品退还增值税的,不退还已经缴纳的城市建设税D.纳税人延迟缴纳增值税而加收的滞纳金,不作为城市维护建设税的计税依据正确答案:C,D参考解析:城建税是进口不征、出口不退的;对“三税”

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