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注册会计师:税法考试题库(三)1、多选
下列各项中,可减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的有()A.军事设施占用耕地B.铁路线路占用耕地C.飞机场跑道占用耕地D.农村居民占用耕地新建住宅正确答案:B,C(江南博哥)参考解析:选项A:军事设施占用耕地,免征耕地占用税;选项D:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。2、单选
位于县城的某商贸公司2010年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2007年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()。A.639.6万元B.640.1万元C.760.1万元D.763.7万元正确答案:C参考解析:销售旧的办公楼需要交营业税、城建税及教育费附加=(1000-600)×5%×(1+5%+3%)=21.6(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600×(1+4×5%)=720(万元);对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数,所以可以扣除的合计金额=720+21.6+18+0.5=760.1(万元)。3、多选
下列关于税法原则的表述中,正确的有()A.新法优予旧法原则属于税法的适用原则B.税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法定原则C.税法的原则反映税收活动的根本属性,包括税法基本原则和税法适用原则D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力正确答案:A,B,C,D参考解析:这里全部是教材原话。4、单选
某物业管理公司负责某商场的物业管理,该公司2010年7月份共向商场收取费用100万元,其中:清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。该物业公司7月份应交营业税()。A.2.5万元B.2.75万元C.3.5万元D.5万元正确答案:C参考解析:物业公司代商场支付的水电费是免交营业税的,所以物业公司应交的营业税是(45+25)×5%=3.5万。5、判断题
企业在一般股权转中(包括股票转让和95%以下的股份),股权转让人应分享的被投资方累计未分配利润或累计盈余公积应确认为股权转让所得,不得确认为股息性质的所得。()正确答案:对6、单选
某旅游景区2012年5月取得下列收入:景区门票收入400万元,游客凭票可以进入景区,并可以凭票乘坐观光游船,游船票价没有单独核算;景区内缆车收入80万元,环保客运车收入60万元;举办民俗文化演出取得门票收入120万元。则该景区当月应缴纳的营业税为()万元。A.33B.22.6C.30.6D.19.8正确答案:C参考解析:单位在旅游景区兼有不同应税行为并采取“一票制”收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算或核算不清的,从高适用税率。由于景区门票收入与游船票价并未单独核算,所以应该从高适用税率,税率为“服务业”税目适用的5%。民俗文化演出属于“文化体育业”税目。该景区当月应缴纳的营业税=(400+80+60)×5%+120×3%=27+3.6=30.6(万元)。7、单选
一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为()A.214359元B.240000元C.250800元D.280800元正确答案:B8、多选
下列各项中,委托加工收回的应税消费品已纳消费税款准予扣除的有()A.以委托加工收回的已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰B.以委托加工收回的已税化妆品生产的化妆品C.以委托加工收回的已税杆头为原料生产的高尔夫球杆D.以委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子正确答案:B,C,D参考解析:选项A:以委托加工收回的已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,不得抵扣已税珠宝玉石缴纳的消费税;但是以委托加工收回的已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石,可以抵扣已税珠宝玉石缴纳的消费税。9、单选
某企业2011年1月与银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同注明2011年流动资金最高限额为400万元。当年发生借款6笔,其中每次借款金额为50万元的有两笔,每次借款金额为100万元的有3笔,每次借款金额为300万元的有1笔。上述借款在2011年内均在限额内随借随还,且每笔借款未签订新合同。已知借款合同印花税税率为0.05‰。则该企业上述业务应缴纳印花税()元。A.200B.350C.500D.550正确答案:A参考解析:借贷双方签订的流动资金周转性借款合同只以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。则该企业应缴纳印花税=400×10000×0.05‰=200(元)。10、单选
某铅锌矿2008年销售铅锌矿原矿80000吨,另外移送入选精矿30000吨,选矿比为30%。当地适用的单位税额为2元/吨,该矿当年应缴纳资源税()A.16万元B.25.2万元C.22万元D.36万元正确答案:D参考解析:纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量,金属非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量,因此,该锌矿应缴纳资源税=(80000+30000÷30%)×2=360000=36(万元)11、单选
某城市的一家公司,实际占地23000平方米。由于经营规模扩大,年初该公司又受让了一块尚未办理土地使用证的土地3000平方米,公司按其当年开发使用的2000平方米土地面积进行申报纳税,以上土地均适用每平方米2元的城镇土地使用税税率。该公司当年应缴纳城镇土地使用税为()A.46000元B.48000元C.50000元D.52000元正确答案:C12、单选
根据营业税的规定,下列不符合规定的是()A.境内保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额B.金融企业发放贷款,凡在规定的应收未收利息核算期内发生的应收利息,按照实际收到的利息申报缴纳营业税C.参与提供跨省电信业务的电信部门,按各自取得的全部价款为营业额计征营业税D.邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额正确答案:B参考解析:金融企业发放贷款后,凡在规定的应收未收利息核算期内发生的应收利息,均应按规定申报缴纳营业税;贷款应收利息自结息之日起,超过应收未收利息核算期限或贷款本金到期(含展期)超过90天后尚未收回的,按照实际收到的利息申报缴纳营业税。13、问答?计算题:甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,2010年10月发生以下业务:(1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税款300万元,尚有20%留存仓库。(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证)要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需要计算出合计数。(1)计算乙企业应已代收代缴的消费税。(2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。(3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。(4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。(5)计算甲企业当月应缴纳的增值税。(6)主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理?正确答案:(1)乙企业应代收代缴的消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)(2)委托加工收回的高尔夫球包已经在委托加工环节缴纳了消费税,甲企业用于批发销售不用再缴纳消费税。(3)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%=30(万元)(4)甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%×20%=4(万元)(5)进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元)销项税额=28×17%+300×17%=55.76(万元)应纳增值税=55.76-32.64=23.12(万元)(6)丙企业未代收代缴消费税,主管税务机关应处以丙企业应代收代缴的消费税50%以上3倍以下的罚款。14、单选
某供热企业2011年拥有生产用房,房产原值3000万元,当年取得供热收入5000万元,其中直接向居民供热取得收入2000万元。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2011年应缴纳的房产税()万元。A.5.76B.17.28C.11.52D.28.8正确答案:B参考解析:对既向居民供热,又向非居民供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其总供热收入的比例划分征免税界限。该企业2011年应缴纳房产税=3000×(1-20%)×1.2%×(5000-2000)/5000=17.28(万元)。15、单选
某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为()A.21.2万元B.27.6万元C.29.7万元D.44.4万元正确答案:B参考解析:160×12%+3000×(1-30%)×1.2%×4/12=19.2+8.4=27.6(万元)。16、单选
某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月进口生产设备一台,关税完税价格折合人民币80万元,假定关税税率为10%,则该企业进口设备应缴纳增值税()万元。A.13.6B.14.96C.15.11D.11.44正确答案:B参考解析:进口设备应缴纳增值税=80×(1+10%)×17%=14.96(万元)。17、单选
啤酒属于()。A.发酵酒B.蒸馏酒C.配制酒D.开胃酒正确答案:A18、判断题
国务院可以通过行政法规的形式设定各种税务行政处罚。()正确答案:错19、单选
企业下列行为中,属于避税的是()A.企业虚增当期计税成本,少交企业所得税B.企业不申报通过现金形式取得的收入,少交营业税C.企业在税收减免期提前确认收入,以减少正常纳税期的应纳税所得额D.企业通过向国际避税地支付高额特许权使用费,降低其所在国的应纳税所得额正确答案:D参考解析:避税是纳税人利用税法的漏洞、特例或者其他不足之处,采取非违法的手段减少应纳税款的行为。逃税是纳税人故意违反税收法律法规,采取欺骗、隐瞒等方式,逃避纳税的行为。偷税是指“纳税人伪造(设立虚假的账簿、记账凭证)、变造(对账簿、记账凭证进行挖补、涂改等)、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出(以冲抵或减少实际收入)或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报仍然拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的”行为。选项A、B和C都是属于偷逃税款的行为。20、多选
下列关于税收执法权的表述正确的有()A.地方各地均不得擅自停征全国性的地方税种B.地方各地一律不得自行制定涉外税收的优惠措施C.经全国人大及其常委会和国务院的批准,经济特区可以在享有一般地方税收管理权之外,拥有一些特殊的税收管理权D.在税法规定之外,为了促进地区发展,地方有关部门可以对某些税种给予减免税优惠正确答案:B,C参考解析:除少数民族自治地区和经济特区外,各地均不得擅自停征全国性的地方税种,所以选项A不正确;为了更好地体现公平税负、促进竞争的原则,保护社会主义统一市场的正常发育,在税法规定之外,一律不得减税免税,也不得采取先征后返的形式变相减免税,所以选项D不正确。21、多选
根据增值税的有关规定,下列货物中适用13%税率的有()A.干姜B.鲜奶C.橄榄油D.复合胶正确答案:A,B,C参考解析:复合胶适用17%的增值税税率。22、单选
下列关于税务咨询报告的表述中,正确的是()A.税务咨询报告对委托人的纳税起决定性的作用B.税务咨询报告对委托人的纳税起指导和参考的作用C.税务咨询报告对税务机关的决策起举足轻重的作用D.税务咨询报告对税务机关执法力度的掌握起关键的作用正确答案:B参考解析:税务咨询结论具有一定的权威性,但是税务咨询报告对委托人的纳税只起指导和参考作用,其目的是影响委托人的纳税行为。税务咨询报告一般不对外产生作用,不直接涉及第三方即税务机关,税务咨询的结果对税务机关也不直接产生影响。23、单选
我国对税收法律关系中纳税义务人的确定,采取的是()的原则。A.属地原则B.属人原则C.属地兼属人的原则D.灵活确定的原则正确答案:C参考解析:主权国家有权根据本国的意志按照属地原则或属人原则来确定自己的税收管辖权。在这种情况下,一国对本国居民的境内所得、境外所得,以及外国居民的境内所得都行使征税权。其中,对本国居民境外所得征税的依据的是属人管辖权;对外国居民在本国境内所得依据的是属地管辖权。我国确定纳税人采用的原则是属地兼属人原则。24、问答?计算题:某商贸企业2006年度自行核算实现利润总额40万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关情况如下:(1)在成本费用中实际列支了工资薪金400万元,提取并列支了相应的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费74万元,取得《工会经费拨缴款专用收据》。该企业实行工效挂钩工资制度,当年经主管部门和税务机关核准的工效挂钩工资总额为350万元,实际发放工资总额380万元(其中,经批准动用以前年度工资结余30万元,其对应的附加三项费用已在相应年度扣除);(2)4月1日以经营租赁方式租入设备一台,租赁期为2年,一次性支付租金40万元,计入了当期的管理费用;(3)该企业根据需要按应收账款期末余额的l%提取了坏账准备金。上年末应收账款期末余额为240万元,本年实际发生坏账损失8000元,本年应收账款期末余额为300万元。上述业务,企业均按会计制度进行了核算处理,并补提了坏账准备金。税法规定的坏账准备金提取比例为5‰;(4)从境内A子公司分回股息76万元,A适用企业所得税税率24%;从境内B子公司分回股息33.5万元,B适用企业所得税税率33%.分回股息尚未计入利润总额;(5)企业2005年自行申报亏损80万元,后经税务机关检查调增应纳税所得额30万元。要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算工资和三项经费应调整的所得额;(2)计算租赁设备的租金应调整的所得额;(3)计算坏账准备金应调整的所得额;(4)计算子公司A、B分回的投资收益应调整的所得额;(5)计算该企业的纳税调整后所得;(6)计算该企业当年应缴纳的企业所得税额。正确答案:(1)工资扣除限额是380万元,计入成本费用的是400万元,所以工资以及三项经费应调增应纳税所得额=400-380+(400-350)×(14%+2%+2.5%)=29.25(万元)(2)租赁设备的租金应调增应纳税所得额=40-40/24×9=25(万元)(3)会计提取坏账准备金额=300×1%-240×1%+0.8=1.4(万元)税法应提取坏账准备金额=300×5‰-240×5‰+0.8=1.1(万元)坏账准备应调增应纳税所得额=1.4-1.1=0.3(万元)提示:会计上是采用备抵法计算本年增提金额的,增提的部分=期末应收账款余额×企业实际计提坏账准备的比例-〔期初坏账准备账户余额-本期实际发生的坏账+本期收回已经核销的坏账〕税法上增提的部分=期末应收账款余额×税法规定的坏账准备提取比例-〔期初应收账款余额×税法规定的坏账准备提取比例-本期实际发生的坏账+本期收回已经核销的坏账〕(4)子公司A、B分回的投资收益应调增应纳税所得额=76÷(1-24%)=100(万元)从境内B子公司分回股息是不用补税的,不用计入应纳税所得额。(5)该企业纳税调整后所得=40+29.25+25+0.3+76+33.5=204.05(万元)(6)该企业当年应纳税所得额=204.05-33.5+76÷(1-24%)×24%-(80-30)=144.55(万元)该企业当年应纳税额=144.55×33%-76÷(1-24%)×24%=23.70(万元)25、单选
纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由()决定。A.国家税务总局B.财政部C.省、自治区、直辖市税务机关D.省、自治区、直辖市人民政府正确答案:C参考解析:纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市税务机关决定。26、多选
下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有()A.利息、股息、红利所得B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.偶然所得正确答案:A,D27、多选
下列选项中,不计算缴纳营业税的有()A.人民银行对金融机构的贷款业务B.融资性售后回租业务中承租方出售资产的业务C.非金融机构对企业的贷款业务D.金融机构取得出纳长款的收入正确答案:A,B,D参考解析:选项C:非金融机构对企业的贷款业务,属于应税项目,应按“金融保险业”缴纳营业税。28、单选
根据消费税的现行规定,下列贵重首饰中,不属于在零售环节缴纳消费税的是()A.铂金首饰B.镀金、包金首饰C.钻石首饰D.金镶嵌首饰正确答案:B参考解析:镀金首饰和包金首饰不属于在零售环节征收消费税的金银首饰。29、单选
某煤矿2012年2月开采原煤2000吨,当期直接对外销售800吨,取得不含税销售额200万元;将部分原煤(原煤数量无法确定)移送加工成洗煤300吨,当月对外销售270吨洗煤。已知,原煤的资源税单位税额为2元/吨,洗煤的综合回收率是30%,则该煤矿2月应缴纳的资源税是()元。A.1600B.3400C.3600D.1800正确答案:B参考解析:对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。当期洗煤实际销售数量为270吨,要按照实际销售数量270吨折算成原煤的数量计算缴纳资源税,并不能按照生产数量300吨折算。所以该煤矿2月应缴纳的资源税=(800+270÷30%)×2=3400(元)。30、单选
某摩托车生产企业采用以旧换新方式销售摩托车,其消费税的计税依据是()A.同类型新摩托车的同期不含增值税的销售价格B.同类型新摩托车的同期含增值税的销售价格C.实际收取的含增值税的全部价款D.实际收取的不含增值税的全部价款正确答案:A参考解析:采用以旧换新方式销售除金银首饰以外的其他应税消费品,按照新消费品的同期不含增值税的销售价格作为计税依据,计算征收消费税;采用以旧换新方式销售金银首饰的,按照实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据,计算征收消费税。31、判断题
根据印花税暂行条例及其施行细则的规定,财产所有人将财产赠给政府、社会团体、社会福利单位、学校及其他事业单位所立的书据免纳印花税。正确答案:错32、单选
某油田2006年1月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。若原油、天然气的单位税额分别为30元/吨河15元/千立方米,则该油田本月应纳资源税()A、598.5万元B、600万元C、613.5万元D、615万元正确答案:A33、判断题
由国家财政拨付事业经费、实行差额预算管理的事业单位,如有经营收入,其记载经营业务的账簿应按其他账簿定额贴花。()正确答案:对34、单选
某铁矿山2012年1月份销售铁矿石原矿6万吨,另外移送入选精矿2.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为()万元。A.26B.85C.143.5D.122.5正确答案:D参考解析:资源税实行从量定额征收,计税依据是纳税人开采或生产应税矿产品的销售数量或自用的原矿数量。因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。应纳资源税=(6+2.5÷40%)×10=122.5(万元)。[该题针对“资源税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核]35、多选
下列各项中属于土地增值税征税范围的有()A.出让国有土地使用权B.城市房地产的出租C.转让国有土地作用权D.城市,城市企业房地产的交换正确答案:C,D36、问答题
计算题:某建筑装饰材料商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业务和工具租赁业务。在某一纳税期内该商店购进商品,取得的增值税专用发票上注明的价款是200000元;销售商品取得销售收入价税合计333450元,装修业务收入65200元,租赁业务收入3800元。该商店分别核算货物销售额和非应税劳务营业额。请计算该商店当期应纳营业税税额和增值税税额。装修业务营业税税率3%,租赁业务营业税税率5%)(本题5分)正确答案:(1)应纳营业税=(65200×3%)+(3800×5%)=2146(元)(2)增值税进项税额=200000×17%=34000(元)(3)增值税不含税销售额=333450÷(1+17%)=285000(元)(4)增值税销项税额=285000×17%=48450(元)(5)应纳增值税额=49450-34000=14450(元)37、单选
某酒厂为增值税一般纳税人,2011年12月销售甲类啤酒40吨,取得不含增值税价款200000元,同时收取包装物押金1000元。买卖双方签订销售合同,约定包装物2个月后归还酒厂。当期没收10月份收取的逾期包装物押金936元。已知甲类啤酒消费税税率为250元/吨,该酒厂当月应缴纳的增值税和消费税合计()元。A.10000B.44281.30C.34136D.44136正确答案:D参考解析:啤酒、黄酒的包装物押金,按照合同约定实际逾期或者期限超过1年的,并入销售额征收增值税;啤酒消费税从量征收,消费税税率确定之后,包装物押金不再影响消费税的计算。当月应缴纳增值税=200000×17%+936÷(1+17%)×17%=34000+136=34136(元);当月应缴纳的消费税=40×250=10000(元);合计=34136+10000=44136(元)。38、单选
位于乙地的某独立矿山到甲地收购未税矿产品,该独立矿山代扣代缴资源税时,应当向()主管税务机关缴纳。A.甲地B.乙地C.合同签订地D.支付价款地正确答案:A参考解析:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。所以独立矿山收购未税矿产品代扣代缴资源税时,应当向收购地(甲地)主管税务机关缴纳。39、问答?某一集团公司下属摩托车生产企业(位于市区,属于增值税一般纳税人),2009年经主管税务机关确认亏损30万元。2010年1~11月份实现应纳税所得额140万元,12月份生产经营情况如下:(1)外购原材料,取得增值税专用发票,支付价款480万元、增值税81.6万元,支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票;(2)出口摩托车800辆,取得收入折合人民币400万元;向国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元;(3)应扣除的摩托车销售成本300万元;发生管理费用90万元,其中含支付集团总公司特许权使用费20万元;发生销售费用140万元;(4)因管理不善损失外购的已抵扣增值税的原材料成本32.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月取得保险公司给予的该损失赔偿金额12万元,此损失企业未经税务机关审批,企业计入了营业外支出;(5)转让一项商标的所有权,取得收入60万元,企业未做任何账务处理,该项商标是外购的,账面计税成本35万元;(6)从境外分支机构取得税后收益82.5万元,在国外实际已缴纳了20%的公司所得税。(注:增值税征税率17%、退税率13%;摩托车消费税税率10%)要求:按下列顺序回答问题:(1)计算该企业12月份应抵扣的进项税额总和;(2)计算该企业12月份应缴纳的增值税;(3)计算该企业12月份应退的增值税;(4)计算该企业12月份应缴纳的消费税;(5)计算该企业12月份应缴纳的营业税;(6)计算该企业12月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;(7)计算该企业12月份境外收益共计应补缴的企业所得税;(8)计算该企业12月份所得税前准予扣除的成本、费用、税金和损失总和(不含上年亏损);(9)计算该企业2010年度应缴纳的企业所得税。正确答案:(1)12月份准予抵扣的进项税额=81.6+48×7%-(32.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%-400×(17%-13%)=63.65(万元)(2)该企业12月份应缴纳的增值税是0。当月应缴纳增值税=150×17%-63.65=-38.15(万元),所以12月份应纳的增值税是零。(3)当月应退增值税当月免抵退税额=400×13%=52(万元)当月免抵退税额52万元>未抵扣完税额38.15万元当月应退增值税为38.15万元当月免抵税额=52-38.15=13.85万元。(4)12月份应缴纳的消费税=150×10%=15(万元)(5)12月份应缴纳的营业税=60×5%=3(万元)(6)该企业12月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(13.85+15+3)×(7%+3%)=3.19(万元)【提示】免抵税额作为城建税和教育费附加的计算依据。(7)境外收益应补缴的企业所得税=82.5÷(1-20%)×(25%-20%)=5.16(万元)(8)支付集团总公司特许权使用费20万元税前不得扣除。损失的材料应当经过税务机关审批才可扣除的,由于损失未经税务机关审批,所以不得税前扣除。12月份所得税前准予扣除项目金额=300+15+3+3.19+(90-20)+140+35+400×(17%-13%)=582.19(万元)(9)2010年度应缴纳的企业所得税=(140+400+150+60-582.19-30)×25%+5.16=39.61(万元)。40、单选
2012年1月甲公司从乙公司租入一台机器设备,设备总价值为1000万元,双方签订的合同规定,每月租金为20000元,按月支付,租期三年。当月,甲公司按照合同约定支付了当月的租金。已知财产租赁合同印花税税率为1‰。则甲公司1月份应当缴纳印花税()元。A.5B.20C.240D.720正确答案:D参考解析:财产租赁合同的计税依据为租赁金额,印花税计税依据=20000×12×3=720000(元),甲公司1月份应缴纳印花税=720000×1‰=720(元)。41、单选
下列各项中,属于我国现行税法的是()A.税收基本法B.企业所得税法实施条例C.企业所得税法实施细则D.中央与地方共享税条例正确答案:B参考解析:我国从来没有颁布过税收基本法、中央与地方共享税条例。企业所得税法实施细则属于过时的政策。42、多选
下列各项中,符合城市为何建设税征收管理规定的有()A.海关对进口产品代征增值税时,应同时代征城市维护建设税B.对增值税实行先征后返的,应同时返还附征的城市维护建设税C.对出口产品退还增值税的,不退还已经缴纳的城市建设税D.纳税人延迟缴纳增值税而加收的滞纳金,不作为城市维护建设税的计税依据正确答案:C,D参考解析:城建税是进口不征、出口不退的;对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不退(返)还。43、多选
下列选项中,不应作为城建税的计税依据的有()A.境内某白酒生产企业销售自产的白酒缴纳的增值税和消费税B.境内某工业企业2月份少交增值税而被加收的罚款和滞纳金C.房地产开发公司转让新建商品房缴纳的土地增值税D.单位和个人转让自建房产缴纳的营业税正确答案:B,C44、单选
某煤矿2012年3月开采原煤1500吨,当期对外销售800吨,取得不含税销售额200万元;另将其中100吨原煤移送加工成洗煤30吨,当月对外销售洗煤21吨。已知,原煤的资源税单位税额为2元/吨,洗煤的综合回收率是30%,则该煤矿3月应缴纳的资源税是()元。A.3000B.1660C.1740D.1800正确答案:D参考解析:原煤加工成洗煤,如果能准确提供移送使用数量,则按照当期对外销售数量加上视同销售的自用量(移送使用数量)计算缴纳资源税。所以,该煤矿3月应缴纳的资源税=(800+100)×2=1800(元)。45、单选
下列单位或个人不属于城市维护建设税纳税人的是()A.位于农村的化工企业B.位于境外并在境外为境内单位提供加工劳务的外国企业C.转让土地使用权的个人D.从事煤炭制品加工的工业企业正确答案:B参考解析:在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。境外的外国企业提供的加工劳务发生在境外,不属于我国增值税纳税人,因此也不属于城市维护建设税的纳税人。46、问答?计算题:某镇化妆品生产厂是增值税小规模纳税人,2005年4月发生如下业务:(1)进口生产化妆品用的原材料一批,货价折人民币20000元,海运费和保险费2000元,支付中介佣金1000元,支付国内口岸至厂区运输费2000元,原材料进口关税率5%;(2)购入材料一批,取得普通发票,金额20000元,支付运输费3000元;(3)购入税控收款机,取得普通发票,金额9800元;(4)内销化妆品一批,开具普通发票,金额80000元,另外取得包装费1000元;(5)自营出口化妆品一批,金额折合人民币40000元。化妆品的消费税率为30%,要求计算:(1)进口环节的关税和进口环节的增值税;(2)当期应向税务机关缴纳的增值税;(3)当期应缴纳的消费税;(4)当期应缴纳的城建税和教育费附加。正确答案:①进口环节关税=(20000+2000+1000)×5%=1150(元)内陆运费不包括在关税完税价格之中。进口环节增值税=(20000+2000+1000+1150)×17%=4105.5(元)小规模纳税人进口货物不能使用征收率。②当期应向税务机关缴纳的增值税=(80000+1000)÷(1+6%)×6%-9800÷(1+17%)×17%=4584.91-1423.93=3160.98(元)小规模纳税人自营出口采用增值税免税不退税的政策。税控收款机可计算抵扣当期应纳增值税。③当期应缴纳的消费税=(80000+1000)÷(1+6%)×30%=22924.53(元)生产企业自营出口彩消费税免税不退税的政策。④当期应缴纳的城建税=(3160.98+22924.53)×5%=1304.28(元)⑤当期应缴纳的教育费附加=(3160.98+22924.53)×3%=782.57(元)47、单选
下列减半征收企业所得税的有()。A.饲养家禽
B.远洋捕捞
C.海水养殖
D.种植中药材正确答案:C参考解析:企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税,(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。企业从事饲养家禽、远洋捕捞以及种植中药材的所得免征企业所得税。故本题正确选项为C。48、单选
增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起()内到税务机关办理认证,并在认定通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。A.30日B.90日C.180日D.360日正确答案:C参考解析:增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认定通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。49、多选
下列符合城镇土地使用税计税依据有关规定的有()A.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据B.由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定面积为准C.尚未组织测量的,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准D.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再做调整正确答案:A,B,C,D50、单选
依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是()A.国家机关购买的小汽车B.留学人员购买的小汽车C.有突出贡献专家购买的小汽车D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车正确答案:D参考解析:外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税。51、判断题
对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额计征增值税。()正确答案:对52、单选
纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的()A.法律优位原则B.特别法优于普通法原则C.实体从旧,程序从新原则D.程序优于实体原则正确答案:D参考解析:程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其基本含义为在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法。适用这一原则,是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。53、多选
下列有关教育费附加的表述,不正确的有()A.纳税人所在地在农村的,教育费附加征收比率为1%B.教育费附加属于《税收征收管理法》的适用范围C.自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收教育费附加D.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加正确答案:A,B参考解析:选项A:现行教育费附加征收比率为3%;选项B:教育费附加不适用《税收征收管理法》。54、单选
某服装加工厂,2010年营业额80万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2011年5月,该厂提供加工劳务价税合计20万元,另在加工过程中取得违约金3.4万元;购进的料件均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计3万元。该加工厂本月应缴纳增值税()万元。A.0.68B.1.32C.1.40D.3.40正确答案:D参考解析:根据《增值税暂行条例实施细则》第三十四条的规定,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。应纳增值税=(20+3.4)÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。[该题针对“增值税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核]55、单选
卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一地区的,批发环节消费税的纳税地点为()A.总机构B.分机构C.由主管税务机关制定D.纳税人自己选择并固定一处正确答案:A参考解析:卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一地区的,由总机构申报缴纳批发环节消费税。56、多选
根据有关规定,下列说法正确的有()A.对经营公租房所取得的租金收入,免征营业税B.对注册在东疆保税港区内的航运企业从事海上国际航运业务取得的收入,免征营业税C.对境外单位或个人执行跨境设备租赁老合同取得的收入,自2010年1月1日起至合同到期日内免征营业税D.动漫企业在境内转让动漫版权交易的收入,免征营业税正确答案:A,B,C参考解析:选项D:自2011年1月1日至2012年12月31日,动漫企业在境内转让动漫版权交易的收入,减按3%税率征收营业税。57、多选
下列选项中,属于消费税纳税人的有()A.零售酒类产品的个体工商户B.生产销售化妆品的外商投资企业C.受托加工实木地板的受托方D.生产小汽车并自用于管理部门办公的汽车生产企业正确答案:B,D参考解析:在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口消费税暂行条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。58、多选
下列各项中,符合车船税征收管理规定的有()A.车船税的申报纳税期限由省级人民政府确定B.车船税的纳税地点为车船所有人的住所所在地C.车船所有人没有缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税D.车船税纳税义务发生时间为车船管理部门核发的登记证书上记载日期的当月正确答案:A,C,D59、判断题
企业依照有关法律、法规的规定实施关闭、破产后,对非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属,凡妥善安置原企业30%以上职工的,减半征收契税;全部安置原企业职工的,免征契税。()正确答案:对60、单选
纳税人提供的应税劳务(除建筑安装业外)发生在外县(市),应向()主管税务机关申报纳税。A.劳务发生地
B.劳务发生地或其机构所在地
C.居住地或劳务发生地
D.其机构所在地或居住地正确答案:D参考解析:纳税人提供的应税劳务(除建筑安装业外)发生在外县(市),应向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税。D选项正确。61、单选
税收行政法规由()制定。A.全国人民代表大会及常务委员会B.地方人民代表大会及常务委员会C.财政部和国家税务总局D.国务院正确答案:D参考解析:本题考点是税法的法律级次。税收法律、法规和规章由不同的机关制定。全国人民代表大会及常务委员会制定的是税收法律;地方人民代表大会及常务委员会制定的是地方性法规;财政部、税务总局制定的是税收部门规章;国务院制定的是税收行政法规。62、单选
对房地产开发公司进行土地增值税清算时,可作为清算单位的是()A.规划申报项目B.审批备案项目C.商业推广项目D.设计建筑项目正确答案:B参考解析:清算审核时,应审核房地产开发项目是否以国家有关部门审批、备案的项目为单位进行清算。63、多选
下列关于关税税率运用的表述中,正确的有()A.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,经批准转为内销时,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税B.查获的走私进口货物需补税的,应按查获日期实施的税率征收关税C.按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或挪作他用需补税的,应当按照该进口货物原申报进口之日所实施的税率征收关税D.对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税正确答案:A,B,D参考解析:选项C:按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或挪作他用需补税的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。64、单选
某首饰厂(经央行批准具有经营金银首饰资质的增值税一般纳税人)2012年3月购入红宝石戒面800粒,取得的增值税专用发票上注明不含税金额80000元,增值税13600元;将500粒红宝石戒面加价转售给另一首饰厂继续加工,取得不含税价款60000元;将剩下的300粒用于连续生产金银首饰的镶嵌首饰,当月全部销售,取得零售额351000元。则该首饰厂当月应缴纳的消费税为()元。A.13000B.15000C.16000D.21000正确答案:C参考解析:该首饰厂应缴纳的消费税=60000×10%-80000÷800×500×10%+351000÷(1+17%)×5%=1000+15000=16000(元)。65、多选
下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有()A.财产保险赔款B.国家发行的金融债券利息C.国际组织颁发的环境保护奖金D.商场购物取得的中奖所得正确答案:A,B,C66、多选
下列关于车辆购置税的相关规定表述正确的有()A.车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税B.车辆购置税征收范围的调整,由国家税务总局决定,其他任何部门、单位和个人无权擅自扩大或缩小车辆购置税的征税范围C.车辆购置税对同一课税对象的应税车辆不论来源渠道如何,都按同一比例税率征收D.车辆购置税的征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车正确答案:A,C,D参考解析:选项B,车辆购置税征收范围的调整,由国务院决定,其他任何部门、单位和个人无权擅自扩大或缩小车辆购置税的征税范围。[该题针对“车辆购置税法(综合)”知识点进行考核]67、单选
一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法适用原则中的()A.新法优于旧法原则B.法律不溯及既往原则C.实体从旧,程序从新原则D.程序法优于实体法原则正确答案:B参考解析:选项A,新法优于旧法是新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法;选项C,实体从旧,程序从新是实体法不具备溯及力,程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力;选项D,程序法优于实体法原则的基本含义为在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。68、判断题
李某在本村西街有临街的住房两间,其将一间房屋改造成饭馆进行经营,所以应缴纳经营用房的房产税。()正确答案:错参考解析:房产税的征税范围不包括农村。69、单选
下列各项表述中,符合现行增值税税法有关规定的是()A.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷图书、报纸和杂志,按提供加工劳务征收增值税B.银行销售金银业务不征收增值税C.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,征收增值税D.销售货物的,增值税起征点为月销售额5000-10000元正确答案:C参考解析:选项A,印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税;选项B,银行销售金银业务,征收增值税;选项D,销售货物的,增值税起征点为月销售额5000-20000元。[该题针对“增值税征税范围”知识点进行考核]70、问答?计算题:某盐场2011年10月发生下列业务:(1)生产液体盐600000吨,当月销售430000吨,合同注明含税收入42000万元;(2)本月外购的液体盐100000吨,采购合同注明价款3000万元,当月领用生产固体盐70000吨,全部对外销售,合同注明价税合计14000万元;(3)以自产的液体盐50000吨加工生产固体盐36000吨,当月全部对外销售,价税合计10800万元,合同规定,该笔销售的货款分三个月等额收回,本月实际收到该笔销售的1/3的货款;(4)以自产液体盐移送加工纯碱25000吨,液体盐和纯碱的比例为5∶2。(该盐场资源税适用税额:液体盐2元/吨,固体盐15元/吨,外购液体盐资源税适用税额2元/吨)要求计算该盐场当月应纳资源税额(单位:万元)。正确答案:纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税=(430000×2+70000×15-100000×2+36000×15/3+25000×5/2×2)÷10000=201.5(万元)。71、单选
下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人正确答案:D72、多选
下列货物的出口,适用增值税征税政策的有()。A.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具
B.以自营名义出口,但不承担出口货物的质量、收款或退税风险之一的出口企业
C.不具有生产能力的外贸企业或其他单位出口货物劳务
D.以旅游购物贸易方式报关出口的货物正确答案:A,B参考解析:C项适用增值税免退税政策,D项适用增值税免税政策。适用增值税征税的情况有:①取消出口退税的货物、劳务;②特殊销售对象;③有出口违规行为的企业;④无实质性出口。故A、B选项正确。73、单选
2012年3月,甲公司成立,领取了工商营业执照、税务登记证、土地使用证和房屋产权证各一件。记载资金的账簿注明实收资本100万元,资本公积20万元。当月新启用其他营业账簿6本。已知记载资金的营业账簿的印花税税率为0.5‰。甲公司2012年3月应缴纳印花税()元。A.645B.650C.45D.600正确答案:A参考解析:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证按件贴花;营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额;其他账簿的计税依据为应税凭证件数。甲公司2012年3月应缴纳印花税=5×3+(100+20)×10000×0.5‰+6×5=15+600+30=645(元)。74、多选
下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量正确答案:A,B,C参考解析:委托加工应税消费品的,计税依据为纳税人收回的应税消费品的数量。75、单选
某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失以前月份购入的原材料一批,账面成本为10465元,其中含运费成本465元,则该项损失当期应转出的增值税进项税为()元。A.1735B.1779.05C.2083.19D.1700正确答案:A参考解析:应转出的进项税额=(10465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=1735(元)。76、单选
甲企业生产一次性筷子,将其委托给乙加工,原材料12万元,不含税加工费用1万,乙代垫不含税辅料0.17万元,消费税税率为5%,乙应代扣代缴消费税()元。A.1.23万
B.13.17万
C.13.68万
D.13.86万正确答案:C参考解析:本题考查受托方代收代缴消费税的计算。实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:组成计税价格=(材料加工成本+加工费)/(1-比例税率)。乙应代扣代缴消费税=(12+1+0.17)/(1-5%)=13.86万元。77、多选
某商贸公司为增值税一般纳税人,2012年3月发生如下业务:开展A牌商品促销活动,将原价税合计金额为117万元的A商品以七折的价格出售,销售额和折扣额均在同一张发票的金额栏注明;3日销售B商品给某超市,货物已发出,开具增值税专用发票注明价款200万元,付款条件为5/10,2/20,n/30,超市于当月15日付款。下列有关税务处理正确的有()A.该商贸公司当期增值税销项税额为45.9万元B.该商贸公司当期增值税销项税额为45.22万元C.该商贸公司当期所得税应税收入合计281.9万元D.该商贸公司当期所得税应税收入合计270万元正确答案:A,D参考解析:选项AB:该商贸公司当期增值税销项税额=[117×70%÷(1+17%)+200]×17%=45.9(万元);选项CD:该商贸公司当期所得税应税收入合计=117×70%÷(1+17%)+200=270(万元)。78、多选
下列各项中,应按照房地产评估价格计算征收土地增值税的有()A.转让已使用的房屋及建筑物的B.提供扣除项目金额不实的C.隐瞒、虚报房地产成交价格的D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的正确答案:A,B,C,D79、判断题
凡在我国境内开采原油、天然气的单位,都要依照资源税暂行条例缴纳资源税;但中外合作油(气)田,以及中国海洋石油总公司海上自营油田开采的原油、天然气暂不征收资源税。正确答案:对80、问答?计算题:位于市区的某具有出口经营权的实木地板生产企业为增值税一般纳税人,出口增值税实行“免、抵、退税”管理办法。2012年2月期末留抵税额为5200元。2012年3月发生如下业务:(1)从境内某单位购买原材料,取得增值税专用发票注明价款130000元,增值税22100元。(2)将自产实木地板销售给某批发公司,取得不含税销售额60000元,开具增值税专用发票,销售过程中支付运费2000元,取得运输发票。(3)将50箱自产实木地板抵顶上月欠某原材料供应商的材料款。该实木地板成本为1000元/箱,平均不含税售价为1500元/箱,最高不含税售价为1800元/箱。(4)将自产实木地板出口,离岸价折合人民币56000元。已知:实木地板适用消费税税率为5%,成本利润率为5%。出口退税率为13%,征税率17%。企业取得的相关发票均经过认证并在当月抵扣。要求:(1)计算该企业当月应缴(退)的增值税。(2)计算该企业当月应缴纳的消费税。(3)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税。(4)计算该企业当月应缴纳的教育费附加。正确答案:(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=56000×(17%-13%)=2240(元)应纳增值税=(60000+50×1500)×17%-(22100+2000×7%-2240)-5200=-2250(元)出口货物“免、抵、退”税额=56000×13%=7280(元)>2250元则当月应退税额=2250(元)(2)当月应缴纳消费税=(60000+50×1800)×5%=7500(元)纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。(3)当期免抵税额=7280-2250=5030(元)当月应缴纳城市维护建设税=(5030+7500)×7%=877.1(元)(4)当月应缴纳教育费附加=(5030+7500)×3%=375.9(元)。81、单选
甲汽车生产厂为增值税一般纳税人,2012年5月5日向乙企业销售小汽车,取得不含税销售额合计120万元;发货时为乙企业代垫运费7.02万元,取得运输公司开具给乙企业的运输发票;与乙企业结算时,将运输发票转交给了乙企业并收回了运费;5月9日向丙企业销售小汽车,双方约定不含税销售额为200万元,如果丙企业在5日内支付货款,则给予5%的现金折扣,超过5日则需全额支付货款,丙企业于5月13日支付货款。小汽车适用的消费税税率为12%。假设无其他业务,则甲厂5月份应缴纳消费税()万元。A.38.4B.39.12C.37.2D.37.9正确答案:A参考解析:现金折扣不得从销售额中扣除,甲厂应缴纳消费税=(120+200)×12%=38.4(万元)。82、单选
代理人应当在《外出经营活动税收管理证明》有效期届满后()日内,持该证明回原税务登记地税务机关办理缴销手续。A、10B、15C、30D、45正确答案:A参考解析:本题考核企业涉税代理的知识点。代理人应当在《外出经营活动税收管理证明》有效期届满后10日内,持该证明回原税务登记地税务机关办理缴销手续。83、单选
下列选项中,属于消费税的征税范围的是()A.影视演员化妆用的卸妆油B.香皂C.舞台演员化妆用的指甲油D.洗发水正确答案:C参考解析:香皂、洗发水,属于普通护肤护发品,不属于消费税的征税范围,不缴纳消费税;舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于消费税的征税范围,不缴纳消费税。84、单选
有义务借助与纳税人的经济交往而向纳税人收取应纳税款并代为缴纳税款的单位是()A.负税人B.代扣代缴义务人C.代收代缴义务人D.代征代缴义务人正确答案:C参考解析:代扣代缴义务人在向纳税人支付收入、结算货款、收取费用时有义务代扣代缴其应纳税款;代收代缴义务人在向纳税人收取商品或劳务收入时,有义务代收代缴其应纳税款。注意二者区别是:(1)代扣代缴义务人直接从纳税人的收入中扣除其应纳税款;(2)代收代缴义务人在与纳税人经济往来中收取其应纳税款。85、判断题
被注销增值税一般纳税人资格的企业,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。()正确答案:对参考解析:一般纳税人注销或取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作迸项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。86、单选
甲企业2008年成立,当年实收资本和资本公积之和为300万元,2009年进行减资,实收资本和资本公积之和为200万元,2010年盈利,盈余公积转增资本,实收资本和资本公积之和为350万元,企业以前年度均已按规定贴花,此记载资金的营业账簿2010年应缴纳印花税是()A.0元B.250元C.750元D.1750元正确答案:B87、问答?计算题:钟老师与他人合资成立的税务师事务所于2010年顺利开张,进入2011年发展很是迅速,场所、车辆皆不敷使用,相继采取以下措施:①事务所委托某外贸公司进口九成新凌志小轿车一辆,海关核定关税完税价格为20万元人民币,该车已交付事务所使用。②钟老师将原值20万元的一套自有旧居白年初起提供给事务所使用。(其他相关资料:①轿车进口关税适用税率为25%、消费税适用税率为5%;②计算房屋余值的扣除比例为30%)要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算进口小轿车应缴纳的增值税。(2)计算进口小轿车使用环节应缴纳的车辆购置税。(3)假设钟老师无偿提供旧居,计算事务所本年应缴纳的房产税。(4)假设钟老师出租旧居供事务所职员居住,年租金5万元,计算其本年应缴纳的房产税。(5)假设钟老师利用旧居为事务所提供仓储保管服务,年保管费5万元,计算其本年应缴纳的房产税。正确答案:(1)进口应纳增值税=20×(1+25%)÷(1-5%)×17%=4.47(万元)(2)进口应纳车购税=20×(1+25%)÷(1-5%)×10%=2.63(万元)(3)无偿使用应纳房产税=20×(1-30%)×1.2%=0.168=0.17(万元)(4)出租应纳房产税=5×4%=0.2(万元)(5)提供仓储保管服务应纳的房产税=5×12%=0.6(万元)第二种正确答案:提供仓储保管服务应纳的房产税=5×4%=0.2(万元)88、单选
下列各项中,不属于我国土地增值税纳税义务人的是()A.销售自建商品房的房地产开发公司B.出租闲置房产的事业单位C.转让土地使用权的外商投资企业D.转让普通住房的李某正确答案:B参考解析:选项B:房地产的出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,不属于土地增值税的征税范围。因此,出租闲置房产的事业单位不属于我国土地增值税的纳税义务人。89、判断题
外商投资企业实际发生的坏账损失,超过上一年计提的坏账准备部分,可列分当期的损失;少于上一年度计提的坏账准备部分,应冲减企业下一年度应计提的坏账准备金。()正确答案:错参考解析:少于上一年度计提的坏账准备金部分,应增加下一年度的应纳税所得额。90、多选
下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人正确答案:A,D91、多选
企业因金融机构清算而发生存款类资产损失的,确认损失时应依据的证据材料有()A.企业存款类资产的原始凭据B.金融机构破产的法律文件C.金融机构清算的法律文件D.金融机构清算后剩余资产分配情况资料正确答案:A,B,C,D参考解析:企业因金融机构清算而发生的存款类资产损失应依据以下证据材料确认:(1)企业存款类资产的原始凭据;(2)金融机构破产、清算的法律文件;(3)金融机构清算后剩余资产分配情况资料。92、单选
下列各项中,不属于车辆购置税纳税义务人的是()A.进口应税车辆使用的国有企业B.自产应税车辆自用的私营企业C.购买应税车辆销售的商贸企业D.受赠应税车辆使用的个人正确答案:C参考解析:车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及拍卖、抵债走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为。93、单选
某日化企业为增值税一般纳税人,2012年4月进口一批化妆品,关税完税价格折合人民币100万元,企业按照规定缴纳进口关税10万元、进口消费税47.14万元。则该日化企业进口化妆品应缴纳进口增值税()万元。A.26.71B.18.7C.17D.25.01正确答案:A参考解析:应缴纳进口增值税=(100+10+47.14)×17%=26.71(万元)。94、单选
某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税)A、17142.86B、19285.71C、20142.86D、20250.00点击查看答案正确答案:B95、单选
某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币7970万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运输费6.07万元,未实际发生保险费。已知该批货物进口关税税率为18%,则该企业进口该批货物应缴纳进口关税()万元。A.1440B.1435.69C.1578.06D.1434.60正确答案:A参考解析:陆运、空运和海运进口货物的保险费应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。本题中关税完税价格=(7970+6.07)×(1+3‰)=8000(万元);应缴纳关税=8000×18%=1440(万元)。96、单选
下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务。B、汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务。C、塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务。D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机。正确答案:C97、判断题
印花税税目中,适用万分之三税率的有三个,分别是购销合同、建筑工程勘查设计合同和技术合同。()正确答案:对98、单选
某渔业公司2008年拥有捕捞船5艘,每艘净吨位20.6吨;非机动驳船2艘,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,净吨位15.2吨;机动运输船10艘,每艘净吨位7.5吨。当地船舶适用年税额为每吨3元,该公司当年应缴纳车船税()A.285元B.315元C.345元D.600元正确答案:A参考解析:船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算,捕捞船属于免税的范围,非机动驳船按船舶税额的50%计算。该公司当年应缴纳的车船税=2×10×3×50%+15×3+10×7.5×3=285(元)。99、单选
某音乐茶座2011年12月取得销售咖啡收入30万元,销售啤酒、饮料等取得收入15万元,提供点歌服务取得点歌费10万元,另外为顾客办理会员收取会员费5万元。当地政府规定娱乐业的营业税税率为20%。则当月该音乐茶座应缴纳的营业税()万元。A.2B.8C.10D.12正确答案:D参考解析:娱乐业的营业额包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。则该音乐茶座应缴纳的营业税=(30+15+10+5)×20%=12(万元)。100、多选
下列各项中,属于法定免征城镇土地使用税的有()A.盐矿的矿井用地B.工业企业仓库用地C.危险品仓库用地D.机场场内道路用地正确答案:A,D101、多选
企业所得税法属于我国税法体系中的()A.税收基本法B.税收实体法C.税收程序法D.税收普通法正确答案:B,D参考解析:我们目前还没有制度统一的税收基本法,所以企业所得税法属于税收普通法。102、单选
中国公民李某2012年将位于某市的房屋出租给他人居住,按市场价格每月收取租金6000元,2月份发生了修缮费1200元,李某2012年租金收入应缴纳个人所得税()元。(需要考虑营业税等税费的扣除)A、5270.8B、5338.56C、4464D、5356.8正确答案:B参考解析:本题主要考核财产租赁所得的知识点。应缴纳个人所得税=[6000-6000×3%÷2×(1+7%+3%)-6000×4%]×(1-20%)×10%×10+(6000-339-800)×(1-20%)×10%+(6000-339-400)×(1-20%)×10%=5338.56(元)103、单选
2012年1月,甲有房产原值8000万元,按照当地规定允许减除20%后按余值计税,4月将原值500万房产出租,出租期限3年,租金2万元/月,其中4-6月为免租期,甲2012年应缴纳房产税()万元。A.64.44
B.65.34
C.65.49
D.66.54正确答案:D参考解析:本题考査房产税应纳税额的计算。这里要注意两点:一是个人所有非营业用的房产免征房产税,本题中未指明甲有房产属于营业用房还是非营业用房,我们根据选项判断,对甲拥有的房产应按营业用房或者出租的房产适用税率计征房产税,不能免征。二是有免租期时对房产税的计征,对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免租期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。本题中甲2012年应缴纳房产税:2×6×12%+(8000-500)×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×6/12=66.54万元。104、单选
某村民新建住宅,经批准占用耕地200平方米,该地区耕地占用税额为14元/平方米,则该村民应缴纳的耕地占用税为()元。A.0B.400C.1400D.2800正确答案:C参考解析:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。该村民应缴纳的耕地占用税=200×14×50%=1400(元)。105、问答?计算题:设在我国经济特区的某生产性外商投资企业,1999年9月设立并开始生产经营,经营期限12年,该企业适用企业所得税税率15%,地方所得税税率3%。1999年~2004年的应纳税所得额见下表:(单位:万元)年度199920002001200220032004所得额153060130120802005年度有关经营情况如下:(1)购进国产现金机械设备并投入使用,支付设备价款120万元、增值税进项税额20.4万元、运输费6万元、安装费3万元。(2)全年外购原材料共计金额900万元,取得税控专用发票上注明的进项税额153万元并通过主管税务机关认证,支付购进原材料的运输费用共计30万元。(3)全年销售产品开具税控增值税专用发票取得不含税收入2800万元,开具普通发票取得含税收入351万元。取得技术性服务收入110万元,取得安装、修缮收入45万元。(4)全年应扣除的产品销售成本2000万元,发生销售费用300万元,发生财务费用和管理费用620万元(其中含交际应酬费25万元)。(说明:该企业1999年经营时间不足6个月,选择2000年为获利年度;地府拿过所得税不享受优惠政策)要求:根据上述材料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)1999~2004年共计应缴纳的企业所得税。(2)1999~2004年共计应缴纳的地方所得税。(3)2005年度共计应缴纳的增值税。(4)2005年度共计应缴纳的营业税。(5)2005年度所得税前准许扣除的成本和期间费用。(6)购买的国产设备应抵免的所得税额。(7)2005年度应缴纳的企业所得税和地方所得税。正确答案:(1)1999-2004年共计应缴纳的企业所得税=15×15%+(130+120+80)×15%×50%=27(万元)外商投资企业下半年度开业,选择下一年为获利年度的,开业当年按正常税率计算。该企业2000-2001年免税,2002-2004年减半征收,2005年正常征收。(2)1999-2004年共计应缴纳的地方所得税=(15+30+60+130+120+80)×3%=13.05(万元)提示:题目中注明地方所得税不享受优惠政策,因此每年的税率都是3%。(3)2005年度销项税额=2800×17%+351÷(1+17%)×17%=527(万元)2005年度进项税额=153+30×7%=155.1(万元)2005年度共计应缴纳的增值税=527-155.1=371.9(万元)提示:购买国产设备作为固定资产管理,进项税不能抵扣。(4)2005年度共计应缴纳的营业税=110×5%+45×3%=6.85(万元)(5)交际应酬费扣除限额=[2800+351÷(1+17%)]×3‰+3+(110+45)×10‰=13.85(万元)2005年度所得税前准予扣除的成本和期间费用=2000+300+620-25+13.85=2908.85(万元)(6)购买的国产设备应抵免的所得税额=(120+20.4)×40%=56.1
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