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注册会计师:税法(强化练习)1、单选
因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,于2012年10月办理了内部退养手续,当月领取工资4500元和一次性补偿收入60000元。王某10月份应缴纳个人所得税()A(江南博哥)、5755元B、5995元C、5975元D、6130元正确答案:B参考解析:本题考核应纳税额计算的知识点。税法规定,个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得了一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。确定税率60000/40+4500-3500=2500(元),选择的适用税率为10%、105,应纳税额=(60000+4500-3500)×10%-105=5995(元)。2、单选
下列选项中,属于消费税的征税范围的是()A.影视演员化妆用的卸妆油B.香皂C.舞台演员化妆用的指甲油D.洗发水正确答案:C参考解析:香皂、洗发水,属于普通护肤护发品,不属于消费税的征税范围,不缴纳消费税;舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于消费税的征税范围,不缴纳消费税。3、多选
税收征管法规定税务机关可以采取的税收保全措施有()。A.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款C.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产D.扣押、查封、依法拍卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款正确答案:A,C参考解析:选项B、D属于税收强制执行措施,不是税收保全措施。4、多选
依据车船税的申报规定,下列表述正确的有()A.车船税的纳税义务发生时间,应为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月B.已由保险机构代收代缴车船税的,纳税人不再像税务机关缴纳车船税C.已办理退税的被盗车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税D.已缴纳车船税的车船,在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,同时已经缴纳的车船税可以申请退回正确答案:A,B,C参考解析:已缴纳车船税的车船,在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。[该题针对“车船税的税收优惠”知识点进行考核]5、多选
下列情况可以免征或不征资源税的有()A.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的B.开采原油过程中用于修井的原油,但未分别核算,不能准确提供数量C.开采原油过程中用于加热的500吨原油D.对地面抽采煤层气正确答案:A,C,D参考解析:开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税,纳税人的减税、免税项目,应当单独核算课税数量;未单独核算或者不能准确提供课税数量的,不予减税或者免税。[该题针对“资源税税收优惠”知识点进行考核]6、多选
下列各项中,符合现行行业所得税汇算清缴规定的有()A、实行查账征收和实行核定定额征收企业所得税的纳税人均要参加汇算清缴B、参加汇算清缴的企业应将上年度最后一次月(季)度预缴申报与申报分开C、纳税人参加汇算清缴自行计算全年应纳税额,按税法规定时间报送企业所得税年度纳税申报表并结清税款。D、参加汇算清缴的纳税人均应在年度终了5个月内向主管税务机关报送企业所得税年度纳税申报表并结清税款。正确答案:B,C7、单选
根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施价权)低于购买日公平市场的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为()A、财产转让所得B、劳务报酬所得C、工资、薪金所得D、利息、股息、红利所得正确答案:C8、单选
下列项目中,不属于增值税征税范围的有()A.经中国人民银行和商务部批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,租赁货物的所有权转让给承租方的B.经中国人民银行和商务部批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,租赁货物的所有权未转让给承租方的C.未经批准的其他单位从事融资租赁业务,租赁货物的所有权转让给承租方的D.未经批准的其他单位从事融资租赁业务,租赁货物的所有权未转让给承租方的正确答案:B参考解析:增值税应纳税额=30×17%-1.7=3.4(万元),实际税负=3.4÷30×100%=11.33%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。即征即退税额=3.4-30×3%=2.5(万元)。9、多选
位于市区的某自营业出口生产企业,2007年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有()A.该企业应缴纳的营业税4万元B.应退该企业增值税税额为280万元C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元正确答案:B,D10、单选
甲企业为增值税一般纳税人,2012年4月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计585万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为4月20日、5月20日和6月20日,乙企业因资金紧张于2012年5月4日才支付了第一笔款项195万元。甲企业2012年4月应确认的增值税销项税额为()万元。A.0B.28.33C.33.15D.85正确答案:B参考解析:采取分期收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。本题中,虽然乙企业在5月4日才支付了第一笔款项,但是要在4月20日确认第一笔款项的增值税的纳税义务,所以,甲企业2012年4月应确认的增值税销项税额=585÷3÷(1+17%)×17%=28.33(万元)。11、单选
居民甲某共有三套房产,2007年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()A.0.45万元B.1.95万元C.2.25万元D.2.85万元正确答案:A12、单选
根据企业所得税法的规定,销售货物所得,按照()确定所得来源地。A.购买方所在地B.交易活动发生地C.负担、支付所得的企业所在地D.所售货物的产地正确答案:B参考解析:销售货物所得,按照交易活动发生地确定所得来源地。13、单选
根据土地增值税的有关规定,以下不属于房地产开发成本扣除项目的是()A.取得土地使用权所支付的地价款B.支付的耕地占用税C.发生的“三通一平”支出D.公共配套设施费正确答案:A参考解析:选项A:取得土地使用权所支付的地价款,属于取得土地使用权所支付的金额,不属于房地产开发成本。14、单选
某外贸企业为增值税一般纳税人,2012年1月从国外进口甲类卷烟5标准箱,已知该批卷烟的关税完税价格为90万元,假定甲类卷烟关税税率是20%,消费税比例税率是56%,定额税率为150元/标准箱,该企业当月在进口环节应缴纳的消费税为()万元。A.137.45B.137.55C.137.63D.137.53正确答案:C参考解析:该企业当月在进口环节应缴纳的消费税=[90×(1+20%)+150×5÷10000]÷(1-56%)×56%+150×5÷10000=137.55+0.075=137.63(万元)。15、多选
下列有关消费税的表述中,不正确的有()A.纳税人将生产的应税消费品换取生产资料,应当照章缴纳消费税B.纳税人随白酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应当在发生当期缴纳消费税C.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为货物到岸的当天D.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在移送使用环节缴纳消费税正确答案:C,D参考解析:纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天;纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在移送使用环节不缴纳消费税。16、多选
某超市为增值税小规模纳税人,2012年3月零售粮食、食用植物油、各种水果取得含税收入40000元,销售其他商品取得含税收入240000元;为某面包厂提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元。关于该超市当月的税务处理正确的有()A.当月应缴纳增值税8155.34元B.当月应缴纳增值税7572.82元C.当月应缴纳营业税0D.当月应缴纳营业税1000元正确答案:A,D参考解析:该超市当月应缴纳的增值税=(40000+240000)÷(1+3%)×3%=8155.34(元);该超市当月应缴纳的营业税=20000×5%=1000(元)。17、问答?计算题:某企业2004年度有关资料如下:(1)实收资本比2003年增加100万元;开立新增帐簿6本;(2)与租赁公司签订租赁合同,合同注明租金为300万元,年利率5%:(3)与甲公司鉴订以货换货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值355万元;(4)与乙公司签订受托加工合同,为乙企业加工货物,由本企业提供价值80万元的原材料和价值15万元的辅助材料并收加工费20万元;(5)与丙公司签订转让技术合同,转让收入由丙公司按2004年一2006年实现利润的30%支付;(6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元);(7)与铁路部门签订运输合同,载明运输费及保管费共计20万元。要求:逐项计算该企业2004年成缴纳的印花税正确答案:(1)实收资本增加应纳印花税=100万元×0.5‰=500(元)新增账薄应纳印花税=6×5=30(元)(2)融资租赁合同应纳印花税=300万元×1‰=3000(元)(3)(350万元+355万元)×0.3‰=2115(元)(4)加工合同应纳印花税=(80万元+15万元)×0.3‰+20万元×0.5‰=385(元)(5)技术合同应纳印花税,先按5元计税。(6)货运合同应纳印花税=(8万元-0.5万元)×0.5‰=37.5(元)(7)铁路运输合同应纳印花税=20万元×0.5‰=100(元)18、多选
下列关于耕地占用税的税收优惠表述正确的有()。A.军事设施占用耕地免征耕地占用税B.养老院占用耕地减半征收耕地占用税C.农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税D.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税正确答案:A,C,D参考解析:选项B,学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免征耕地占用税。19、单选
增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起()内到税务机关办理认证,并在认定通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。A.30日B.90日C.180日D.360日正确答案:C参考解析:增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认定通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。20、多选
下列进口货物中,经海关审查属实,可酌情减免进口关税的有()。A.在境外运输途中损失的货物B.在口岸起卸时遭受损坏的货物C.在起卸后海关放行前因不可抗力损失的货物D.非因保管不慎原因在海关查验时已经损坏的货物正确答案:A,B,C,D参考解析:本题考核关税减免的规定。以上选项均符合关税减免规定。21、单选
根据消费税相关法律的规定,下列应税消费品,适用从价定率和从量定额复合计征办法计算消费税应纳税额的是()A.雪茄烟B.啤酒C.白酒D.化妆品正确答案:C参考解析:选项AD实行的是从价定率计征办法计征消费税;选项B实行从量定额计征办法计征消费税。22、单选
下列各项业务中,属于增值税征收范围的是()A、将委托加工的货物分配给股东B、增值税纳税人收取会员费收入C、转让企业全部产权涉及的应税货物的转让D、融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为正确答案:A参考解析:本题考核增值税征税范围的知识点。选项B,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税。选项C,转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。选项D,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税。23、单选
下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()A.邮政部门发行报刊B.农业生产者销售自产农产品C.电力公司向发电企业收取过网费D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品正确答案:C参考解析:邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。农业生产者销售自产农产品,免征增值税;电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税;由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。24、多选
根据现行增值税的规定,以下属于增值税征税范围的有()。A.邮政部门销售集邮商品B.农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品C.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让D.生产销售热力正确答案:B,D参考解析:邮政部门销售的集邮商品不征增值税;其他的部门销售集邮商品征收增值税。转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税的征税范围。25、判断题
同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式。汇总缴纳的期限为一个月。()正确答案:对参考解析:同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式。汇总缴纳的期限为一个月。采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关。缴纳方式一经选定,一年内不得改变。这是2005年教材新修订的规定。26、多选
某生产企业为增值税一般纳税人,其()的进项税额可以从销项税额中抵扣。A.已取得的专用发票丢失后由销货方提供存根联复印件的购进货物B.水灾后损失的产成品所耗用的购进货物C.混合销售行为涉及的非应税劳务所用购进货物D.兼营非应税劳务一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所用的购进货物正确答案:C,D27、多选
下列有关消费税纳税义务发生时间的表述,正确的有()A.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天B.纳税人采取赊销结算方式销售应税消费品的,纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天C.纳税人采取分期收款结算方式销售应税消费品的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天D.纳税人委托加工的应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天正确答案:B,D参考解析:选项A:纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天;选项C:纳税人采取分期收款结算方式销售应税消费品的,纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。28、单选
位于市区的某外贸公司系内资企业,2008年7月实际缴纳增值税500000元,营业税100000元,契税60000元,取得增值税出口退税100000元。该公司当月应缴纳城市维护建设税()A.30000元B.35000元C.42000元D.46200元正确答案:C参考解析:城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的三税,出口退还的增值税一律不退还城建税,该公司当月应缴纳的城市维护建设税=(500000+100000)×7%=42000(元)。29、多选
下列货物的出口,适用增值税征税政策的有()。A.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具
B.以自营名义出口,但不承担出口货物的质量、收款或退税风险之一的出口企业
C.不具有生产能力的外贸企业或其他单位出口货物劳务
D.以旅游购物贸易方式报关出口的货物正确答案:A,B参考解析:C项适用增值税免退税政策,D项适用增值税免税政策。适用增值税征税的情况有:①取消出口退税的货物、劳务;②特殊销售对象;③有出口违规行为的企业;④无实质性出口。故A、B选项正确。30、单选
2012年3月份,位于市区的某工业企业以80万元从境外某单位(境内无代理人)购入一项商标权;当月,该工业企业又以100万元的价格将该商标权转让给位于县城的某科技公司。则下列说法正确的是()A.工业企业购入商标权应代扣代缴城市维护建设税0元B.工业企业转让商标权应缴纳城市维护建设税0.35万元C.工业企业转让商标权应缴纳教育费附加0.03万元D.位于县城的科技公司购入商标权应代扣代缴城市维护建设税0.25万元正确答案:B参考解析:自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税和教育费附加,工业企业购入商标权应代扣代缴城市维护建设税=80×5%×7%=0.28(万元),选项A不正确;工业企业转让商标权应缴纳城市维护建设税=100×5%×7%=0.35(万元),选项B正确,选项D不正确;工业企业转让商标权应缴纳教育费附加=100×5%×3%=0.15(万元),选项C不正确。31、单选
某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2012年4月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额137.7万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元;已知,该企业适用增值税税率为17%,出口退税率为13%,月初无留抵税额,相关发票均已经过主管税务机关认证并可以抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是()A.应缴纳增值税25.5万元,免抵增值税额为89.7万元B.应退增值税84.6万元,免抵增值税额为0C.应退增值税89.7万元,免抵增值税额为0D.应退增值税84.6万元,免抵增值税额为5.1万元正确答案:D参考解析:免抵退税不得免征和抵扣税额=690×(17%-13%)=27.6(万元),当期应纳增值税=150×17%-(137.7-27.6)=-84.6(万元),当期免抵退税额=690×13%=89.7(万元),89.7万元﹥84.6万元,则应退税额为84.6万元,免抵税额=89.7-84.6=5.1(万元)。32、问答?计算题:某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。(2)提供l0万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价l00元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。(说明:药酒的消费税税率为l0%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。(2)计算乙企业已代收代缴消费税。(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。正确答案:(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元)(2)计算乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)(4)甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。33、单选
下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()A.收购货物出口的外贸企业B.受托代理出口货物的外贸企业C.自营出口自产货物的生产企业D.委托出口自产货物的生产企业正确答案:A参考解析:本题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业出口适用先征后退的方式。34、单选
下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()A.企业之间支付的管理费B.银行内营业机构之间支付的利息C.企业内营业机构之间支付的租金D.企业内营,机构之间支付的特许权使用费正确答案:B参考解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。35、判断题
企业委托其他纳税人代销货物,对于发出代销货物超过180天仍未收到代销清单及贷款的,视同销售实现,一律征收增值税。()正确答案:对36、多选
下列各项中,属于我国现行税法的有()A.税收基本法B.企业所得税法C.进出口关税条例D.中央与地方共享税条例正确答案:B,C37、多选
某建筑企业2012年4月20日以外币结算了一笔营业额,在计算当月应缴纳营业税时,税务机关要求按外汇市场价格折合人民币计算。该企业人民币的折合率可以选择()汇率中间价,确定后1年内不得变更。A.1月1日B.4月1日C.4月20日D.4月30日正确答案:B,C参考解析:纳税人以外汇结算营业额的,须按外汇市场价格折合成人民币计算。人民币的折合率可选择营业额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价,确定后1年内不得变更。38、多选
下列出口货物中,免税但不予退税的有()。A.古旧图书B.避孕药品和用具C.国家计划内出口的原油D.来料加工复出口的货物正确答案:A,B,D参考解析:自1999年9月1日起国家计划内出口的原油恢复按13%的退税率退税。39、单选
某市房地产开发企业销售其新建的写字楼一幢,签订销售合同,取得销售收入8000万元。开发该写字楼有关支出为:为取得土地使用权所支付的地价款及相关税费为1200万元;房地产开发成本1800万元,其中含利息支出300万元;计入财务费用中的利息支出为100万元,其中超过国家规定上浮幅度的利息金额为20万元,利息支出均能够按转让房地产项目分摊,并均能提供金融机构的贷款证明;该省政府规定,能提供贷款证明并能按转让房地产项目计算分摊利息支出的,其他房地产开发费用计算扣除比例为4%。则该房地产开发企业在计算土地增值税时,允许扣除的房地产开发费用为()万元。A.200B.488C.500D.508正确答案:B参考解析:土地增值税清算时,已计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除。本题中超过国家规定上浮幅度的20万元利息支出不得扣除。允许扣除的房地产开发费用=(300+100-20)+(1200+1800-300)×4%=488(万元)。40、单选
2012年3月,甲、乙企业签订一份购销合同,合同注明甲向乙销售货物一批,货物价值为300000元,当月已按规定贴花。2012年4月甲实际向乙发出500000元的货物,但未修改合同金额;当月甲企业和丙企业签订一份建筑工程勘察设计合同,合同约定勘察设计费用为250000元,因某些问题,该合同未履行。已知购销合同印花税税率为0.3‰,建筑工程勘察设计合同印花税税率为0.5‰。则甲企业2012年4月应缴纳印花税()元。A.185B.215C.60D.125正确答案:D参考解析:对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续。所以甲企业2012年4月应缴纳印花税=250000×0.5‰=125(元)。41、单选
某煤矿2012年1月开采原煤2000吨,以分期收款方式销售原煤800吨,按照合同约定本月收到80%的货款200万元(不含增值税);另将部分原煤(原煤数量无法确定)移送加工成洗煤300吨,综合回收率是30%,所加工的洗煤当月全部销售。已知,原煤的资源税单位税额为2元/吨,则该煤矿1月应缴纳的资源税是()元。A.3080B.3400C.3600D.3280正确答案:D参考解析:原煤自用连续加工洗煤,如不能准确核算原煤移送使用数量的,可按洗煤的综合回收率,将洗煤的销售数量和自用量折算成原煤的数量,以此为课税数量计算资源税;纳税人采用分期收款结算方式的,资源税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。该煤矿1月应缴纳的资源税=800×80%×2+300/30%×2=1280+2000=3280(元)。42、单选
我国税收立法权规定地方政府有权制定的是()。A.税收法律B.地方性税收法规C.部门规章D.地方规章正确答案:D参考解析:本题考核点是税收立法权限的划分。选项A由全国人大、人大常委会制定;选项B由地方人大、人大常委会制定;选项C由国务院主管部门制定。地方政府只能制定地方规章。43、多选
下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有()A.融资租赁的房产B.产权出典的房产C.无租使用其他单位的房产D.用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产正确答案:A,B,C,D44、判断题
在中国境内的一外商企业与其在境外的关联企业采取高进低出的做法,减少外商的应税所得5万元,且外商没有作相应的账务调整。所以,5万元应视同股息分配,征收预提所得税,不能享受免征所得税优惠。()正确答案:对45、多选
下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有()A.用于水产养殖业的生产用地B.名胜古迹园区内附设的照相馆用地C.公园中管理单位的办公用地D.个体户对外经营的餐馆用地正确答案:B,D参考解析:选项AC属于免征城镇土地使用税的用地。46、问答?计算题:某高校退休教师钟某,2010年10月与他人合资成立公司制的税务师事务所,注册资本50万元,钟老师占股60%,另约定股东对开办初期的运营设施不足有筹措义务。钟老师准备将自己拥有的一辆二手车和一套门面房注资或协议出租给事务所,可供选择的方案有以下两种:方案1:二手车作价30万元作为注册资本投入,门面房以年租金3万元出租给事务所使用。方案2:门面房作价30万元作为注册资本投入,二手车以年租金3万元出租给事务所使用。要求:根据上述资料,按序号回答下列问题(无需计算金额)(1)方案1中,钟老师二手车注资行为是否需要纳增值税(营业税)?简要说明理由。(2)方案1中,钟老师门面房出租行为应缴纳哪些税费。(3)方案2中,钟老师门面房注资行为是否需要纳增值税(营业税)?简要说明理由。(4)方案2中,钟老师二手车出租行为应缴纳哪些税费。正确答案:(1)不交增值税,钟老师以二手车注资,视同销售,根据税法规定,个人销售自己使用过的物品,免征增值税。(2)要交营业税,城建税,教育费附加,房产税,印花税、城镇土地使用税和个人所得税。(3)不交营业税,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。(4)要交营业税,城建税,教育费附加,印花税,个人所得税。47、多选
鉴证业务包括()。A.历史财务信息审计业务B.历史财务信息审阅业务C.相关服务D.其他鉴证业务正确答案:A,B,D48、单选
下列各项中,应征收增值税的是()A.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为B.增值税纳税人收取的会员费收入C.电力公司向发电企业收取的过网费D.邮政部门发行报刊正确答案:C参考解析:融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税的征税范围,不征收增值税和营业税;对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。49、单选
某有线电视台7月份收取有线电视收视费15万元,广告播映费20万元,电视节目点歌费5万元,则该电视台当月应缴纳营业税()万元。A.1.2B.1.6C.2D.2.45正确答案:B参考解析:收视费和点歌费属于“文化体育业”税目;广告播映属于“服务业”税目。则该电视台当月应缴纳营业税=(15+5)×3%+20×5%=0.6+1=1.6(万元)。50、多选
甲化妆品生产厂家为增值税一般纳税人,2012年1月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款110万元、增值税税款18.7万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成香水,支付加工费不含税金额30万元,取得增值税专用发票。当月全部收回,收回之后80%在当月对外销售,收到不含税销售款280万元,20%留存仓库。主管税务机关2月对甲厂进行检查时发现,乙企业未履行代收代缴消费税义务。已知化妆品消费税税率为30%,税务机关做出的以下决定中,正确的有()A.责令甲补缴消费税96万元B.责令甲补缴消费税105万元C.对乙处以应代收代缴税款等额的罚款D.对乙处以应代收代缴税款3倍的罚款正确答案:A,C,D参考解析:在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴消费税税款,要责令委托方补缴税款,并对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。对委托方补征税款的计税依据是:如果在检查时,收回的应税消费品已经直接销售的,按销售额计税;收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的,按组成计税价格计税。所以当期对外销售部分和留存部分计税依据不同,甲应当补缴消费税=280×30%+(110+30)÷(1-30%)×20%×30%=84+12=96(万元)。51、多选
依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中不可以享受法定减免车辆购置税的有()A.事业单位购买的自用小汽车B.回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用的国产小汽车C.有突出贡献外藉专家购买自用的小汽车D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车正确答案:A,C52、多选
企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()。A.优质费B.包装物租金C.品牌使用费D.包装物押金正确答案:A,B,C,D参考解析:上述费用均属于价外费用,要并入销售额中征收消费税。53、单选
下列关于契税税收减免政策的规定,正确的是()A.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,免征契税B.对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,免征契税C.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于工业生产的,免征契税D.城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税正确答案:D参考解析:A选项,因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税;B选项,对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税;C选项,承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。54、判断题
进出口货物完税后,如发现少征或者漏征关税税款,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起一年内,向收发货人或者他们的代理人补征。()正确答案:对55、多选
下列各项中,不适用按适用税额减半征收耕地占用税政策的有()A.铁路线路占用耕地B.农村居民占用耕地新建住宅C.医院占用耕地D.国家机关占用耕地新建办公楼正确答案:A,C,D56、判断题
张某承揽一房屋装饰工程。工程2个月完工。房主第一个月支付给张某15000元,第二个月支付20000元。张某应缴纳个人所得税6400元。()正确答案:对参考解析:依据税法规定,承揽装饰工程收入属劳务报酬,房主分两个月支付的劳务报酬,属于张某一次性收入,只能扣除一次费用,应税所得额为(15000+20000)×(1-20%)=28000元,应纳所得超过20000元,适用加成征收办法。应纳税额=28000×30%-2000=6400(元)57、问答?位于县城的某筷子生产企业系增值税一般纳税人,2008年4月份发生以下业务:(1)月初进口一批优质红木用于生产红木工艺筷子,成交价折合人民币20万元,另向境外支付包装材料和包装劳务费用合计折合人民币1万元,支付运抵我国海关前的运杂费和保险费折合人民币2万元。企业按规定缴纳了关税、进口增值税并取得了海关开具的完税凭证。为将货物从海关运往企业所在地,企业支付运输费、装卸费、保险费和其他杂费共计5万元,尚未取得货运发票。(2)委托某商场代销红木工艺筷子5000套,双方约定,待5000套全部售出并取得代销清单后,企业再开具增值税专用发票给商场。本月底尚未收到代销清单,但已收到其中的3000套的不含税货款30万元。(3)将红木工艺筷子4000套按100元/套的不含税价格赊销给某代理商,双方约定,下个月的25日付款,届时再开具增值税专用发票。(4)将自产红木工艺筷子1000套在展销会上作为样品,在展销会结束后无偿赠送给参展的其他客商。(5)向林业生产者收购一批白桦木原木用以生产木制一次性筷子,给林业生产者开具了经主管税收机关批准使用的农产品收购凭证,收购凭证上注明的价款合计为50万元,收购款已支付。该批原木通过铁路运往企业所在地,企业支付运输费5万元,建设基金1万元,装卸费1万元,保险费1.5万元,有关费用已在货运发票上分别注明。(6)将成本为20万元的原木移送给位于某市市区的一加工企业,委托其加工成木制一次性筷子,木月收回并取得增值税专用发票,专用发票上注明的加工费及辅料费金额共计5万元。本月将其全部直接用于销售,取得不含税销售额40万元。(7)外购低值易耗品、自来水、电力,支付含税价款合计6万元,取得增值税普通发票。(8)销售本企业已使用了半年的某台机器设备,取得不含税销售额21万元。购买该设备时取得的增值税专用发票上注明的金额为20万元,本月账面净值为19万元。(说明:①该筷子生产企业2008年未列入增值税扩大抵扣范围试点单位;②假设红木的进口关税税率为35%;③木制一次性筷子的消费税税率为5%;④月初增值税上期留抵进项税额为0;⑤本月取得的合法票据均在本月认证并申报抵扣)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(1)计算该企业应缴纳的进口关税。(2)计算该企业应缴纳的进口增值税。(3)针对该企业委托商场代销红木工艺筷子的事项,计算本月的增值税销项税额。(4)针对该企业向代理商赊销红木工艺筷子的事项,计算本月的增值税销项税额。(5)计算该企业将展销会样品无偿赠送给参展客商的增值税销项税额。(6)计算位于某市市区的加工企业应代收代缴的消费税。(7)计算位于某市市区的加工企业应代收代缴的城市维护建设税和教育费附加。(8)计算该企业销售使用过的机器设备应缴纳的增值税额。(9)计算该企业本月应缴纳的消费税税额(不含代收代缴部分)。(10)计算该企业本月应缴纳的国内销售环节的增值税税额。正确答案:(1)进口关税=(20+1+2)×35%=8.05(万元)(2)进口增值税=(20+1+2+8.05)×13%=4.04(万元)(3)销项税额=30×17%=5.1(万元)(4)销项税额=0(万元)(5)销项税额=100×0.1×17%=1.7(万元)(6)消费税=(20+5)/(1-5%)×5%=1.32(万元)(7)城建税和教育费附加=1.32×(7%+3%)=0.13(万元)(8)增值税=21×4%×50%=0.42(万元)(9)题中未说明生产销售一次性木制性筷子,所以,不缴纳消费税。红木工艺筷子非一次性木筷,不属于消费税征收范围。(10)增值税=5.1+1.7+40×17%-[4.04+50×13%+(5+1)×7%+5×17%]+0.42=2.21(万元)58、多选
下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有()A.偷逃营业税而被查补的税款B.偷逃消费税而加收的滞纳金C.出口货物免抵的增值税税额D.出口产品征收的消费税税额正确答案:A,C,D参考解析:罚款和滞纳金不能作为城建税的计税依据。59、单选
某企业海运进口一批货物,海关审定折合人民币4500万元,运费折合人民币25万元,该批货物进口关税率为5%,保险费无法确定,则应纳关税()万元。A.250B.226.93C.226.25D.260正确答案:B参考解析:按照海关有关法规规定,进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。完税价格=(4500+25)×(1+3‰)=4538.58(万元)关税=4538.58×5%=226.93(万元)。[该题针对“关税应纳税额的计算”知识点进行考核]60、多选
企业所得税法属于我国税法体系中的()A.税收基本法B.税收实体法C.税收程序法D.税收普通法正确答案:B,D参考解析:我们目前还没有制度统一的税收基本法,所以企业所得税法属于税收普通法。61、单选
某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A、B两栋房产在2012年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2012年4月底B栋房产租赁到期。自2012年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%后的余值计税。该企业2012年应缴纳房产税()万元。A、15.04B、16.32C、18.24D、22.72正确答案:A参考解析:纳税人未用于出租的应税房产,其应纳税额应按应税房产的原值减除规定比例后的余值计征。纳税人出租的房产,其应纳税额应按纳税人取得的租金收入为计税依据。应税房产大修停用六个月以上的,在大修期间可免征房产税。应缴纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%÷12×4+1000×(1-20%)×1.2%÷12×8+10×12%×4=15.04(万元)62、多选
企业所得税法所指固定资产的大修理支出,是指同时符合下列()条件的支出。A.修理支出达到固定资产账面净值的50%以上B.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上C.修理后固定资产的使用年限延长2年以上D.修理后固定资产的使用年限延长10%正确答案:B,C参考解析:企业所得税法所指固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。63、单选
对企事业单位、社会团体以及其他组织转让服务作为租房房源、且增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税。A.10%B.20%C.30%D.50%正确答案:B参考解析:对企事业单位、社会团体以及其他组织转让服务作为租房房源、且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。64、多选
下列选项中,应当征收消费税的有()A.卷烟生产商将卷烟销售给卷烟批发单位B.卷烟批发单位将卷烟销售给卷烟批发单位C.卷烟批发单位将卷烟销售给不具有批发资质的零售商D.不具有批发资质的零售商将卷烟销售给消费者正确答案:A,C参考解析:选项A:卷烟生产环节征收消费税;选项B:卷烟批发企业之间销售卷烟不征收消费税;选项C:卷烟批发企业将卷烟销售给不具有批发资质的零售商,属于批发环节,征收批发环节的消费税;选项D:卷烟零售环节不缴纳消费税。65、问答?计算题:设在我国经济特区的某生产性外商投资企业,1999年9月设立并开始生产经营,经营期限12年,该企业适用企业所得税税率15%,地方所得税税率3%。1999年~2004年的应纳税所得额见下表:(单位:万元)年度199920002001200220032004所得额153060130120802005年度有关经营情况如下:(1)购进国产现金机械设备并投入使用,支付设备价款120万元、增值税进项税额20.4万元、运输费6万元、安装费3万元。(2)全年外购原材料共计金额900万元,取得税控专用发票上注明的进项税额153万元并通过主管税务机关认证,支付购进原材料的运输费用共计30万元。(3)全年销售产品开具税控增值税专用发票取得不含税收入2800万元,开具普通发票取得含税收入351万元。取得技术性服务收入110万元,取得安装、修缮收入45万元。(4)全年应扣除的产品销售成本2000万元,发生销售费用300万元,发生财务费用和管理费用620万元(其中含交际应酬费25万元)。(说明:该企业1999年经营时间不足6个月,选择2000年为获利年度;地府拿过所得税不享受优惠政策)要求:根据上述材料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)1999~2004年共计应缴纳的企业所得税。(2)1999~2004年共计应缴纳的地方所得税。(3)2005年度共计应缴纳的增值税。(4)2005年度共计应缴纳的营业税。(5)2005年度所得税前准许扣除的成本和期间费用。(6)购买的国产设备应抵免的所得税额。(7)2005年度应缴纳的企业所得税和地方所得税。正确答案:(1)1999-2004年共计应缴纳的企业所得税=15×15%+(130+120+80)×15%×50%=27(万元)外商投资企业下半年度开业,选择下一年为获利年度的,开业当年按正常税率计算。该企业2000-2001年免税,2002-2004年减半征收,2005年正常征收。(2)1999-2004年共计应缴纳的地方所得税=(15+30+60+130+120+80)×3%=13.05(万元)提示:题目中注明地方所得税不享受优惠政策,因此每年的税率都是3%。(3)2005年度销项税额=2800×17%+351÷(1+17%)×17%=527(万元)2005年度进项税额=153+30×7%=155.1(万元)2005年度共计应缴纳的增值税=527-155.1=371.9(万元)提示:购买国产设备作为固定资产管理,进项税不能抵扣。(4)2005年度共计应缴纳的营业税=110×5%+45×3%=6.85(万元)(5)交际应酬费扣除限额=[2800+351÷(1+17%)]×3‰+3+(110+45)×10‰=13.85(万元)2005年度所得税前准予扣除的成本和期间费用=2000+300+620-25+13.85=2908.85(万元)(6)购买的国产设备应抵免的所得税额=(120+20.4)×40%=56.16(万元)(7)2005年应纳税所得额=2800+351÷(1+17%)+110+45-2908.85-6.85(营业税)=339.3(万元)2005年抵免前应缴纳企业所得税和地方所得税=339.3×(15%+3%)=61.07(万元)2004年应缴纳企业所得税和地方所得税=80×(15%×50%+3%)=8.4(万元)2005年比2004年新增企业所得税和地方所得税=61.07-8.4=52.67(万元)只能抵免52.67万元2005年度应缴纳的企业所得税和地方所得税=61.07-52.67=8.4(万元)提示:新增的企业所得税和地方所得税都用于国产设备投资抵免。66、多选
根据营业税的相关规定,下列说法正确的有()A.单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务B.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人C.境外单位在境内转让无形资产且在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人D.在中国境内提供加工、修理修配劳务的纳税人,为营业税的纳税义务人正确答案:A,B,C参考解析:在中国境内提供加工、修理修配劳务的纳税人,为增值税的纳税义务人。67、多选
下列各项中,不符合关税有关对特殊进口货物完税价格规定的有()A.运往境外修理的机械,应当以海关审定的境外修理费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格B.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的到岸价格为完税价格C.留购的进口货样,以一般进口货物估价办法的规定估定完税价格D.运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格正确答案:A,B,C参考解析:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格;对于经海关批准的暂时进境的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格;对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格。[该题针对“关税完税价格”知识点进行考核]68、单选
某化妆品厂2012年2月进口一批香水精,该批香水精货款85万元,支付到达我国海关前的运费及保险费共计5万元,取得海关相关的完税凭证。该化妆品厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品,当月该化妆品厂将生产的高级化妆品全部销售,取得不含税销售额500万元。已知该化妆品厂进口的香水精适用的关税税率是50%,化妆品适用的消费税税率是30%。该化妆品厂当月销售高级化妆品应缴纳的消费税为()万元。A.57.86B.150C.92.14D.103.71正确答案:D参考解析:进口香水精应缴纳的关税=(85+5)×50%=45(万元);进口香水精应缴纳的消费税=(85+5+45)÷(1-30%)×30%=57.86(万元);当月销售高级化妆品应缴纳的消费税=500×30%-57.86×80%=103.71(万元)。69、单选
下列关于税法与民法关系的表述中,正确的是()A.当税法的某些规范与民法的规范基本相同时,税法一般援引民法条款B.在涉及税收征纳关系时,一般以民法的规范为准则C.民法是调整平等主体之间的财产关系和人身关系的法律规范,而税法是调整国家与纳税人关系的法律规范,因此,税法与民法没有任何联系D.税法优于民法正确答案:A参考解析:选项B:涉及税收征纳关系的问题时,一般应以税法的规范为准则;选项C:两者之间存在内在的联系,当税法的某些规范同民法的规范基本相同时,税法一般援引民法条款。在征税过程中,经常涉及大量的民事权利和义务问题。70、单选
下列车船中,不属于车船税的应税车船的是()A.自行车B.货车C.客货两用车D.非机动驳船正确答案:A参考解析:车船税的征税范围是依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶,以及依法不需要在车船管理部门登记,在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶。71、单选
某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。1998年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为()A.12万元B.36万元C.48万元D.60万元正确答案:A72、单选
根据企业所得税法的规定,非营利组织取得的下列收入中,不属于免税收入的是()A.按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费B.不征税收入孳生的银行存款利息收入C.接受其他单位或者个人捐赠的收入D.因政府购买服务取得的收入正确答案:D参考解析:非营利组织的下列收入为免税收入:(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入;(2)除《中华人民共和国企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;(5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。73、问答?某市服装生产企业为增值税一般纳税人,2006年度账面记载注册资本3000万元,有员工500人,当年相关生产、经营资料如下:(1)销售服装实现不含税销售额8000万元,取得送货的运输费收入58.5万元;购进布匹,取得增值税专用发票,注明价款5800万元:增值税税额986万元;支付购货的运输费40万元,保险费和装卸费20万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;"五一"节前,将自产的西服套装作为福利发给每位员工,市场销售价每套l638元;全年扣除的产品销售成本6650万元;(2)年初,购进一服装商标权并投入使用,6月份让渡商标使用权取得收入200万元;(3)年初,以银行存款从股票市场购入甲公司(适用企业所得税税率33%)股票20万股作为投资,每股价款3.5元,支付3000元相关税费,2006年6月20日,取得甲公司派发的股利12万元,10月20日以每股7.9元的价格将上述股票全部卖出,支付7000元的相关税费。(4)全年取得国债利息收入36万元,国家重点建设债券利息收入14万元:(5)全年发生财务费用200万元;其中包含支付银行贷款利息60万元,支付向关联企业借款2000万元的年利息l20万元,因逾期归还贷款支付银行罚息20万元(同期银行贷款年利率是5%);(6)全年发生管理费用400万元;其中包括业务招待费45万元、技术开发费260万元;(7)发生销售费用800万元,其中包括广告费740万元,业务宣传费用60万元;(8)企业实行计税工资制,全年计入生产成本、费用中的工资总额720万元,已按实际工资总额提取了职工福利费。教育经费和工会经费133.2万元;(9)"营业外支出"账户列支了对市服装展销会的赞助25万元和直接向市青少年宫的捐款l0万元;(10)经税务机关核准结转到本年度的待弥补亏损额为325.3万元,前三个季度已预缴企业所得税额54万元。其他相关资料:①相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证;②工会经费已交工会组织并取得《工会经费拨缴款专用收据》。要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算企业全年应缴纳的增值税额;(2)计算企业全年应缴纳的营业税额;(3)计算企业全年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;(4)计算企业当年转让股票净收益;(5)计算企业当年的投资收益;(6)计算企业财务费用应调整的所得额;(7)计算企业管理费用应调整的所得额;(8)计算企业销售费用应调整的所得额;(9)计算企业工资薪金应调整的所得额;(l0)计算企业工资附加"三费"应调整的所得额;(11)计算企业营业转支出应调整的所得额;(12)计算企业2006年度的应纳税所得额;(13)计算企业应补缴的企业所得税。正确答案:(1)企业全年应缴纳的增值税:销项税额=8000×17%+58.5÷(1+17%)×17%+500×0.1638÷(1+17%)×17%=1380.40(万元)可以抵扣的进项税额=986+40×7%=988.80(万元)应纳增值税=1380.4-988.8=391.60(万元)(2)企业全年应缴纳的营业税=200×5%=10(万元)(3)企业全年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(391.6+10)×(7%+3%)=40.16(万元)(4)企业当年转让股票净收益=7.9×20-0.7-(20×3.5+0.3)=87(万元)(5)企业当年的投资收益=12+36+14=62(万元)(6)企业财务费用应调增应纳税所得额=120-3000×50%×5%=45(万元)(7)企业管理费用应调增应纳税所得额:申报表第一行金额=8000+58.5÷(1+17%)+500×0.1638÷(1+17%)+200=8320(万元)业务招待费扣除限额=8320×3‰+3=27.96(万元)管理费用应调增应纳税所得额=45-27.96=17.04(万元)提示:此处不考虑技术开发费的加计扣除,可以参考教材309页④的做法。(8)广告费用扣除限额=8320×8%=665.6(万元),实际发生740万元,应调增740-665.6=74.4(万元)业务宣传费用扣除限额=8320×5‰=41.6(万元),实际发生60万元,应调增60-41.6=18.4(万元)销售费用应调增应纳税所得额=74.4+18.4=92.8(万元)(9)计税工资标准=500×0.08×6+500×0.16×6=720(万元),与实发工资金额相等,不用进行纳税调整。(10)三项经费应调整的金额为0,因为工资无需调整。(11)营业外支出应调增应纳税所得额=25+10=35(万元)(12)企业2006年度的应纳税所得额=8320+87+62-36-12-6650-10-40.16-200+45-400+17.04-800+92.8-260×50%-325.3=20.38(万元)(13)企业应纳企业所得税额=20.38×33%=6.73(万元)因企业已预缴54万元,汇算清缴时应退税额=54-6.73=47.27(万元)74、多选
下列属于税法基本原则的有()A.税收法定原则B.法律优位原则C.税收效率原则D.实质课税原则正确答案:A,C,D参考解析:法律优位原则属于税法的适用原则,而不是税法的基本原则。75、单选
一份凭证应纳印花税税额超过()元的,纳税人应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。A.200B.500C.100D.300正确答案:B参考解析:一份凭证应纳税额超过500元的,纳税人应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。76、单选
某批发企业2011年12月末盘点时发现,上月购进方便面(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额,因管理不善发生霉烂,使账面成本减少50000元(包括运费成本520);丢失当年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本100000元(增值税专用发票上注明的增值税额17000元)。进项税额转出额为()A.8539.14元B.8536.4元C.25450.74元D.8450.74元正确答案:C参考解析:进项税额转出=(50000-520)×17%+520÷93%×7%+17000=25450.74(元)[该题针对“进项税额的计算”知识点进行考核]77、多选
下列选项中,适用出口免征增值税政策的有()A、已使用过的设备(购进时未取得增值税专用发票)B、非出口企业委托出口的货物C、农业生产者自产农产品D、以旅游购物贸易方式报关出口的货物正确答案:A,B,C,D参考解析:本题考核出口增值税的知识点。上述均适用出口免征增值税的政策。78、单选
根据消费税相关法律制度的规定,符合抵扣条件的某些应税消费品是用外购的已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品计征消费税时,税法规定应按()计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。A.当期生产领用量B.当期销售数量C.当期购进数量D.当期期末库存量与期初库存量之差正确答案:A参考解析:符合抵扣条件的某些应税消费品是用外购已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品计征消费税时,税法规定应按生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。79、多选
根据资源税的相关规定,下列关于资源税扣缴义务人说法,正确的有()A.独立矿山、联合企业收购未税矿产品,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购数量代扣代缴资源税B.除独立矿山、联合企业外的其他收购单位收购未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购数量代扣代缴资源税C.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付货款的当天D.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向扣缴义务人机构所在地主管税务机关缴纳正确答案:A,B,C参考解析:选项D:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。80、多选
居民企业在计算企业所得税时,核定其应税所得率的情形有()A.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的B.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的C.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的D.纳税人成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的正确答案:A,B,C参考解析:选项D应采用核定其应纳所得税额的核定征收办法。81、单选
以下关于税务评估结果处理的说法不正确的是()。A.税务约谈要经所在税源管理部门批准并事先发出《税务约谈通知书》,提前通知纳税人
B.税务约谈的对象限于企业财务会计人员
C.发现外商投资企业和外国企业与其关联企业之间有关联方转让定价的问题,需要调查核实的,应移交上级税务机关国际税收管理部门(或有关部门)处理
D.发现纳税人有偷税等需要立案査处的税收违法行为嫌疑的,要移交税务稽査部门处理正确答案:B参考解析:税务约谈的对象主要是企业财务会计人员,因评估需要必须约谈企业其他相关人员的,应经税源管理部门批准并通过企业财务部门进行安排。故B选项错误。82、多选
下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税C.纳税人购置新建商品房,办理验收手续之次月起缴纳房产税D.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税正确答案:B,D参考解析:选项A:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税;选项C:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。83、判断题
我国目前税收立法权现状是:中央税、共享税的立法权集中在中央,地方税的立法权在省级人民代表大会及其常委会。()正确答案:错参考解析:全国统一实行的地方税立法权也集中在中央。84、单选
下列单位或个人不属于城市维护建设税纳税人的是()A.位于农村的化工企业B.位于境外并在境外为境内单位提供加工劳务的外国企业C.转让土地使用权的个人D.从事煤炭制品加工的工业企业正确答案:B参考解析:在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。境外的外国企业提供的加工劳务发生在境外,不属于我国增值税纳税人,因此也不属于城市维护建设税的纳税人。85、多选
纳税人销售应税消费品时向购货方收取的下列费用中,应作为价外费用计入应税消费品的销售额中计征消费税的有()A.包装物租金B.因购货方延期付款向其收取的延期付款利息C.所售应税消费品的品牌使用费D.违约金正确答案:A,B,C,D参考解析:应税消费品的销售额包括销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括:价外向购买方收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、储备费、优质费、运输装卸费、品牌使用费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。但同时符合下列两个条件的代垫运费不属于价外费用:(1)承运部门的运费发票开具给购货方的;(2)由纳税人将该项发票转交给购货方的。86、多选
下列关于印花税计税依据的表述正确的有()A.财产租赁合同的计税依据是租赁金额B.财产保险合同的计税依据是保险费C.借款合同的计税依据是借款本金和利息D.货物运输合同的计税依据是运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费等其他杂费正确答案:A,B,D87、多选
企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以采用()的方法。A.缩短折旧年限B.双倍余额递减法C.年数总和法D.工作量法正确答案:A,B,C参考解析:企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。88、多选
下列有关非居民企业所得税核定征收办法的表述,正确的有()A.能够正确核算收入,但不能正确核算成本费用的,应纳税所得额=收入总额×经税务机关核定的利润率B.能够正确核算成本费用,但不能正确核算收入总额的,应纳税所得额=成本费用总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率C.能够正确核算经费支出总额,但不能正确核算收入总额和成本费用的,应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率D.非居民企业与中国居民企业签订机器设备销售合同,同时提供设备安装劳务,销售合同未列明劳务费金额且无相关参照标准的,主管税务机关可以不低于合同总价款的10%为原则,确定非居民企业的劳务收入正确答案:A,B,D参考解析:选项C:能够正确核算经费支出总额,但不能正确核算收入总额和成本费用的,应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率。89、问答?计算题:某镇化妆品生产厂是增值税小规模纳税人,2005年4月发生如下业务:(1)进口生产化妆品用的原材料一批,货价折人民币20000元,海运费和保险费2000元,支付中介佣金1000元,支付国内口岸至厂区运输费2000元,原材料进口关税率5%;(2)购入材料一批,取得普通发票,金额20000元,支付运输费3000元;(3)购入税控收款机,取得普通发票,金额9800元;(4)内销化妆品一批,开具普通发票,金额80000元,另外取得包装费1000元;(5)自营出口化妆品一批,金额折合人民币40000元。化妆品的消费税率为30%,要求计算:(1)进口环节的关税和进口环节的增值税;(2)当期应向税务机关缴纳的增值税;(3)当期应缴纳的消费税;(4)当期应缴纳的城建税和教育费附加。正确答案:①进口环节关税=(20000+2000+1000)×5%=1150(元)内陆运费不包括在关税完税价格之中。进口环节增值税=(20000+2000+1000+1150)×17%=4105.5(元)小规模纳税人进口货物不能使用征收率。②当期应向税务机关缴纳的增值税=(80000+1000)÷(1+6%)×6%-9800÷(1+17%)×17%=4584.91-1423.93=3160.98(元)小规模纳税人自营出口采用增值税免税不退税的政策。税控收款机可计算抵扣当期应纳增值税。③当期应缴纳的消费税=(80000+1000)÷(1+6%)×30%=22924.53(元)生产企业自营出口彩消费税免税不退税的政策。④当期应缴纳的城建税=(3160.98+22924.53)×5%=1304.28(元)⑤当期应缴纳的教育费附加=(3160.98+22924.53)×3%=782.57(元)90、多选
纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额可选择()中国人民银行人民币市场汇价折合人民币计算应纳税额。A.结算当天的B.上年12月31日的C.结算当月1日的D.上次纳税当天的正确答案:A,C91、判断题
资源税从量定额征收,与销售额无关,其计算税额的关键是确定课税数量。()正确答案:对参考解析:资源税从量定额征收,确定课税数量是计算应纳税额的关键。92、单选
某商贸公司征集广告商标,入围前3名者每人奖励10万元,所设计的商标所有权归设计者;最终又从三名获奖者里面选出最佳的一位林先生,公司支付30万元购买了其商标所有权。则林先生要缴纳的营业税为()万元。A.0.5
B.1.2
C.1
D.2正确答案:A参考解析:本题考点是个人转让著作权免征营业税。故本题中林先生应缴纳的营业税为10×5%=0.5万元。选项A正确。93、多选
依据企业所得税的优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有()A.企业购买国债取得的利息收入B.非营利组织从事营利性活动取得的收入C.在境内设立机构的非居民企业从居民企业取得的与该机构有实际联系的红利收入D.在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益正确答案:A,C参考解析:非营利组织从事盈利业务取得收入,不能免税。投资上市公司股票不足12个月的收益,不能免税。94、多选
根据企业所得税法的规定,下列利息支出不得在企业所得税税前扣除的有()A.非银行企业内营业机构之间支付的利息B.逾期还款支付的银行罚息C.金融机构同业拆借利息支出D.非金融企业向非金融企业借款的利息支出,超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分正确答案:A,D参考解析:选项A:非银行企业内营业机构之间支付的利息不得在税前扣除;选项D:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。95、单选
某公民2012年8月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元,11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元,12月末债券到期,该公民取得债券利息收入2700元。该公民应缴纳个人所得税()元。A、977B、940C、697D、600正确答案:A参考解析:本题主要考核财产转让所得的知识点。(1)一次卖出债券应扣除的买价及费用=(20000×8+800)÷20000×10000+415=80815(元);(2)转让债券应缴纳的个人所得税=(10000×8.3-80815)×20%=437(元);(3)债券利息收入应缴纳的个人所得税=2700×20%=540(元);(4)该公民应缴纳个人所得税=437+540=977(元)。96、问答?计算题:某大学周教授今年7月收入情况如下:(1)工资收入980元;(2)学校发上半年奖金3600元;(3)担任兼职律师取得收入80000元,从中捐给“希望工程”(教育)基金会40000元;(4)取得稿酬所得3800元。(5)出售自有自用6年的家庭唯一住房,扣除当初购买公房的价格和售房时按规定支付的有关税费后,取得净收入12万元。要求:请按上述条件分项计算周教授7月份应缴纳的个人所得税。附:工资、薪金所得适用税率表工资、薪金所得适用税率表
正确答案:(1)7月份工资应纳个人所得税=
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