国家开放大学《税务会计》形考任务1-4参考答案_第1页
国家开放大学《税务会计》形考任务1-4参考答案_第2页
国家开放大学《税务会计》形考任务1-4参考答案_第3页
国家开放大学《税务会计》形考任务1-4参考答案_第4页
国家开放大学《税务会计》形考任务1-4参考答案_第5页
已阅读5页,还剩23页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

国家开放大学《税务会计》形考任务1-4参考答案形考任务11、下列各项中,不通过应交税费核算的是()。应交的企业所得税应交的印花税应交的增值税应交的消费税2、下列各项中,应计入税金及附加的有()。委托加工物资时由受托方代收代缴的消费税销售应税消费品应交的消费税车船税销售应税产品的资源税3、企业根据税法规定应交纳的各种税费包括()。增值税契税企业所得税教育费附加4、增值税一般纳税人购入农产品,收购发票上注明买价90000元,规定的增值税进项税额扣除率为10%,另支付入库前挑选整理费300元,则农产品的入账价值为()元。903009000081300897005、甲企业为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批材料(属于应税消费品,且为非金银首饰),该批原材料加工收回后用于连续生产应税消费品。甲企业发生的下列各项支出中,不能增加收回委托加工材料实际成本的有()。支付的增值税支付的材料费支付的加工费负担的运杂费6、甲公司为增值税一般纳税人,委托乙公司加工一批应税消费品,收回后直接对外出售,甲公司支付加工费100万元,增值税税额16万元,并取得乙公司开具的增值税专用发票。另付乙公司代扣代缴消费税15万元。下列各项中,甲公司支付加工费和相关税费会计处理正确的是()。(金额单位为万元)借:委托加工物资100应交税费——应交增值税(进项税额)16 ——应交消费税15贷:银行存款131借:委托加工物资116应交税费——应交消费税15贷:银行存款131借:委托加工物资131贷:银行存款131借:委托加工物资115应交税费——应交增值税(进项税额)

16贷:银行存款16贷:银行存款1317、下列各项中,企业依据税法规定计算应交的城市维护建设税应借记的会计科目是()。税金及附加管理费用其他业务成本销售费用8、A厂为生产企业,职工共有65人,资产总额800万元。其2018年应纳税所得额为40万元,则该厂2018年度应纳企业所得税税额的下列计算中,正确的是()。40X25%=10(万元)40X20%=8(万元)40X50%X25%=5(万元)40X50%X20%=4(万元)9、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的说法,不正确的是()。利息收入以合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现接受捐赠收入按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现作为商品销售附带条件的安装费收入在确认商品销售收入时实现10、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴是()。加班补贴工龄补贴岗位津贴差旅费津贴11、根据个人所得税法律制度的规定,个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年计算工资、薪金所得应纳税所得额时在一定限额内予以税前扣除,该限额为()。2800元/年3600元/年2400元/年3200元/年12、2018年度,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。甲企业在计算2018年度企业所得税纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为()万元。46045051040013、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人企业下列进项税额,准予从销项税额中扣除的有()。贷款服务住宿服务广告服务餐饮服务14、企业根据税法规定应交纳的各种税费包括()。企业所得税城市维护建设税消费税增值税15、下列情况,进项税额不予抵扣的是()。将购买的物资或接受的劳务用于集体福利或个人消费因企业管理不善造成存货盘亏时其进项税额不予抵扣将购买的物资或接受的劳务用于其他非应税项目购入免税农产品16、根据消费税法律制度的规定,下列各项中征收消费税的是()。批发烟叶晾晒烟叶生产卷烟生产烟丝18、下列关于增值税纳税义务发生时间表述中,正确的是( )。纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天纳税人发生应税行为先开具发票的,为开具发票的当天纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为交付租赁物的当天纳税人发生视同销售不动产的,为不动产权属变更的当天18、确定个人所得税应纳税所得额时,下列属于专项附加扣除的是()。住房租金住房贷款利息子女教育赡养老人(J)19、企业代扣代交的个人所得税是通过“应交税费”科目核算。(X)20、企业以自产的产品对外捐赠,由于会计核算时不作销售处理,因此不需交纳增值税。(J)21、企业为增值税一般纳税人,取得准予从销项税额中抵扣的增值税扣税凭证,但尚未经税务机关认证的进项税额记入“应交税费——待认证进项税额”科目。(X)22、委托加工应税消费品收回后直接用于出售的,受托方代收代缴的消费税应计入“应交税费——应交消费税”科目。(J)23、小规模纳税人销售货物采用销售额和应纳增值税税额合并定价的方法,向客户结算款项时应将其换算为不含税销售额,计算公式为:销售额=含税销售额/(1+征收率)。(X)24、企业发生印花税应税行为时,应记入“管理费用”科目。(X)25、企业所得以人民币以外的货币计算的,预缴企业所得税时,C.C.住宿服务应当按照月度或者季度第1日的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额。(X)26、税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给1%的手续费,由扣缴义务人用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。(J)27、企业从事花卉、茶以及其他饮料作物种植,取得所得减半征收企业所得税。(X)28、关税纳税人逾期不缴纳税款的,除依法追缴外,由海关自到期次日起至缴清税款之日止,按日征收欠缴税额0.05%。的滞纳金。形考任务21、增值税小规模纳税人在月份终了,交纳本月应交未交的增值税的会计处理正确的是()。贷记“应交增值税”明细科目冲减“应交税费——应交增值税(销项税额)”明细科目借记“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目借记“应交增值税”明细科目2、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人企业下列进项税额,准予从销项税额中扣除的有()。广告服务贷款服务D.餐饮服务3、下列税金中,不应计入存货成本的是()。一般纳税企业进口应税消费品支付的消费税一般纳税企业进口原材料支付的关税小规模纳税企业购进原材料支付的增值税一般纳税企业购进原材料支付的增值税4、某企业本期实际应交增值税1000000元,城镇土地使用税100000元,消费税300000元,土地增值税350000元,城市建设维护税税率为7%,下列关于城市维护建设税的处理,正确的是()。借:管理费用150500贷:应交税费——应交城市维护建设税150500借:税金及附加91000贷:应交税费——应交城市维护建设税91000借:管理费用112000贷:应交税费——应交城市维护建设税112000借:税金及附加112000贷:应交税费——应交城市维护建设税1120005、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。国家机关的职工食堂个人所有的唯一普通居住用房C.名胜古迹中附设的经营性茶社D.公园自用的办公用房6、下列各项中,企业依据税法规定计算应交的教育费附加应借记的会计科目是()。主营业务成本销售费用税金及附加管理费用7、甲企业为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批材料(属于应税消费品,且为非金银首饰),该批原材料加工收回后用于连续生产应税消费品。甲企业发生的下列各项支出中,不能增加收回委托加工材料实际成本的有()。支付的消费税负担的运杂费支付的材料费支付的加工费8、根据个人所得税法律制度,下列应按“工资、薪金所得”税目,征收个人所得税的是()。国债利息所得出租闲置房屋取得的所得参加商场活动中奖单位全勤奖9、根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是()。印花税城镇土地使用税车船税允许抵扣的增值税10、小规模纳税企业购入原材料取得的增值税专用发票上注明价款为20000元,增值税税额为3200元,在购入材料的过程中另支付运杂费1000元,则该企业购入该批原材料的入账价值为()元。2320021000200002420011、根据契税法律制度的规定,纳税人应当自契税纳税义务发生之日起()日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报。51071512、下列各项中,应计入税金及附加的有()。车船税销售应税消费品应交的消费税委托加工物资时由受托方代收代缴的消费税D.销售应税产品的资源税13、企业根据税法规定应交纳的各种税费包括()。增值税企业所得税教育费附加契税14、下列各项中,属于增值税一般纳税人应在“应交税费”科目下设置的明细科目有()。预交增值税待抵扣进项税额简易计税待转销项税额15、甲企业委托乙企业加工一批物资,支出原材料的实际成本为100万元,支付运杂费3万元,加工费2万元(均不考虑增值税)。乙企业代收代缴消费税8万元,该物资收回后用于连续加工应税消费品。不考虑其他税费,下列各项中,关于甲企业委托加工物资会计处理结果表述正确的有()。乙企业代收代缴的消费税8万元应计入委托加工物资成本支付的运杂费3万元应计入委托加工物资成本乙企业代收代缴的消费税8万元应借记“应交税费——应交消费税”科目委托加工物资成本总额为105万元16、下列各项中,应计入相关资产成本的有()。小规模纳税人购买商品支付的增值税企业商务用车缴纳的车船税企业进口原材料缴纳的进口关税企业签订加工承揽合同缴纳的印花税17、下列各项中,企业应通过“应交税费”科目核算的有()。按规定应交纳的车船税按规定应交纳的教育费附加签订购销合同交纳的印花税按规定代扣代缴的职工个人所得税18、增值税的抵扣凭证有()。海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额收购免税农产品的收购凭证增值税专用发票完税凭证(J)19、企业代扣代交的个人所得税是通过“应交税费”科目核算。(X)20、企业以自产的产品对外捐赠,由于会计核算时不作销售处理,因此不需交纳增值税。(J)21、企业为增值税一般纳税人,取得准予从销项税额中抵扣的增值税扣税凭证,但尚未经税务机关认证的进项税额记入“应交税费——待认证进项税额”科目。(X)22、委托加工应税消费品收回后直接用于出售的,受托方代收C.C.定额税率代缴的消费税应计入“应交税费——应交消费税”科目。(J)23、小规模纳税人销售货物采用销售额和应纳增值税税额合并定价的方法,向客户结算款项时应将其换算为不含税销售额,计算公式为:销售额=含税销售额/(1+征收率)。(X)24、企业发生印花税应税行为时,应记入“管理费用”科目。(X)25、企业所得以人民币以外的货币计算的,预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度第1日的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额。(X)26、税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给1%的手续费,由扣缴义务人用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。(J)27、企业从事花卉、茶以及其他饮料作物种植,取得所得减半征收企业所得税。(X)28、关税纳税人逾期不缴纳税款的,除依法追缴外,由海关自到期次日起至缴清税款之日止,按日征收欠缴税额0.05%。的滞纳金。形考任务31、根据城市维护建设税法律制度的规定,城建税采用的税率形式是()。比例税率超额累进税率D.超额累进税率2、甲建筑公司,2018年因施工作业导致产生的工业噪声超标16分贝以上,其中5月超标天数为12天,6月超标天数为22天,已知工业噪声超标16分贝以上每月税额为11200元,则下列关于甲建筑公司应纳环境保护税的计算列式正确的是()。11200X50%+11200=16800(元)11200X2+60X(12+22)=12693.33(元)11200+30X22=8213.33(元)11200X2=22400(元)3、2018年7月甲公司开发住宅社区经批准共占用耕地150000平方米,其中800平方米兴建幼儿园,5000平方米修建学校,已知耕地占用税适用税率为30元/平方米,甲公司应缴纳耕地占用税税额的下列算式中,正确的是()。(150000-800-5000)X30=4326000(元)150000X30=4500000(元)(150000-800)X30=4476000(元)(150000-5000)X30=4350000(元)4、进口自用小汽车一辆,海关审定的关税完税价格为60万元,缴纳关税15万元,消费税25万元,已知车辆购置税税率为10%。购置税税额的下列算式中,正确的是()。(60+l5+25)X10%=10(万元)(60+15)X10%=7.5(万元)60X10%=6(万元)(60+25)X10%=8.5(万元)5、2018年6月甲公司向税务机关实际缴纳增值税10.3万元,实际缴纳消费税20.6万元,已知教育费附加征收比率为3%,计算甲公司当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。(10.3+20.6)・(1+3%)X3%=0.9(万元)(10.3+20.6)X3%=0.927(万元)10.3X3%=0.309(万元)10.3+(1+3%)X3%=0.3(万元)6、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市用地中,不属于城镇土地使用税免税项目的是()。公园自用的土地国家机关自用的土地市政街道公共用地企业生活区用地7、甲企业将价值400万元的房屋与乙企业价值500万元的土地使用权进行交换,并向乙企业支付100万元差价。已知契税适用税率为3%。计算甲企业该笔业务应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。100X3%=3(万元)400X3%=12(万元)500X3%=15(万元)(400+500)X3%=27(万元)8、甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2018年3月向某商场销售一批高档化妆品,取得含增值税销售额3944000元,已知增值税税率为16%,消费税税率为15%,计算甲化妆品公司该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。3944000+(1+16%)X15%=510000(元)3944000X(1+16%)X15%=686256(元)3944000X15%=591600(元)3944000+(1-15%)X15%=696000(元)9、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。差旅费津贴加班工资国债利息收入独生子女补贴10、某机械设备制造企业2018年度实现销售收入3000万元,发生符合条件的广告费和业务宣传费支出350万元,上年度未在税前扣除完的符合条件的广告费和业务宣传费支出60万元。在计算该企业2018年度应纳税所得额时,允许扣除的广告费和业务宣传费支出为()万元。360450C.410D.35011、下列各项中,应计入相关资产成本的有()。小规模纳税人购买商品支付的增值税企业商务用车缴纳的车船税企业签订加工承揽合同缴纳的印花税企业进口原材料缴纳的进口关税12、下列各项中,企业应通过“应交税费”科目核算的有()。按规定代扣代缴的职工个人所得税按规定应交纳的车船税签订购销合同交纳的印花税按规定应交纳的教育费附加13、增值税的抵扣凭证有()。海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额完税凭证增值税专用发票收购免税农产品的收购凭证14、根据印花税的规定,下列关于印花税计税依据的说法中正确的是()。运输合同以运输费用为计税依据营业账簿中记载资金的账簿以“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额作为计税依据借款合同以借款合同中的借款金额为计税依据同一凭证上记载有两个不同税目税率的经济事项,未分别列明价款的,按照平均税率计算应纳税额15、根据城市维护建设税法律制度的规定,纳税人向税务机关实际缴纳的下列税款中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。消费税个人所得税增值税企业所得税16、下列关于增值税纳税义务发生时间表述中,正确的是()。纳税人发生应税行为先开具发票的,为开具发票的当天纳税人发生视同销售不动产的,为不动产权属变更的当天纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为交付租赁物的当天纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天(X)17、税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给1%的手续费,由扣缴义务人用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。(J)18、企业从事花卉、茶以及其他饮料作物种植,取得所得减半征收企业所得税。(X)19、关税纳税人逾期不缴纳税款的,除依法追缴外,由海关自到期次日起至缴清税款之日止,按日征收欠缴税额0.05%。的滞纳金。(X)20、企业以自产的产品对外捐赠,由于会计核算时不作销售处理,因此不需交纳增值税。(J)21、应交税费中的“待抵扣进项税额”明细科目核算一般纳税人已经取得增值税扣税凭证并经税务机关认证,按照现行增值税制度规定准予以后期间从销项税额中抵扣的进项税额。(J)22、需要交纳消费税的委托加工物资,由受托方代收代缴的消费税,收回后用于直接销售的,计入“委托加工物资”科目。(X)23、国债利息收入属于应税收入。(J)24、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。(X)25、按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起10日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。(J)26、企业销售应税消费品应交的消费税,应借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。形考任务41、进口自用小汽车一辆,海关审定的关税完税价格为60万元,缴纳关税15万元,消费税25万元,已知车辆购置税税率为10%。购置税税额的下列算式中,正确的是()。(60+15+25)X10%=10(万元)(60+15)X10%=7.5(万元)(60+25)X10%=8.5(万元)60X10%=6(万元)2、根据城市维护建设税法律制度的规定,纳税人向税务机关实际缴纳的下列税款中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。增值税企业所得税消费税个人所得税3、2018年6月甲公司向税务机关实际缴纳增值税10.3万元,实际缴纳消费税20.6万元,已知教育费附加征收比率为3%,计算甲公司当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。(10.3+20.6)・(1+3%)X3%=0.9(万元)10.3+(1+3%)X3%=0.3(万元)(10.3+20.6)X3%=0.927(万元)10.3X3%=0.309(万元)4、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市用地中,不属于城镇土地使用税免税项目的是()。市政街道公共用地国家机关自用的土地公园自用的土地企业生活区用地5、甲企业将价值400万元的房屋与乙企业价值500万元的土地使用权进行交换,并向乙企业支付100万元差价。已知契税适用税率为3%。计算甲企业该笔业务应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。400X3%=12(万元)(400+500)X3%=27(万元)100X3%=3(万元)500X3%=15(万元)6、甲公司为增值税一般纳税人,2018年12月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为100万元,缴纳关税10万元。已知增值税税率为16%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。27.610100*16%=16(100+10)*16%=17.67、甲公司为一般纳税人,2018年12月销售新型冰箱50台,每台含税价格6000元。计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。6000X(1+16%)=696050X6000+(1+16%)X16%=41379.31C.50X6000X16%=48000D.50X6000+(1-16%)X16%=57142.868、企业为小规模纳税人,2018年8月销售商品取得含税销售额61800元,购入商品取得普通发票注明金额10000元。已知增值税税率为16%,征收率为3%,当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。61800X3%=1854(元)61800+(1+3%)X3%=1800(元)61800X3%-10000X3%=1554(元)61800+(1+3%)X3%-10000X3%=1500(元)9、小规模纳税企业购入原材料取得的增值税专用发票上注明:货款10000元,增值税1600元,在购入材料的过程中另支付运输费400元。则该企业购入该批原材料的入账价值为()元。1160010400200001200010、增值税1000000元,消费税500000元,城市建设维护税税率为7%,下列关于城市维护建设税的处理,正确的是()。借:税金及附加150500贷:应交税费——应交城市维护建设税150500借:管理费用112000贷:应交税费——应交城市维护建设税112000借:税金及附加105000贷:应交税费——应交城市维护建设税105000借:管理费用150500贷:应交税费——应

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论