![(线上作业)第6讲:倒过来算(一)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view7/M01/34/3F/wKhkGWbDLieAb4iWAAEXu0vzVok699.jpg)
![(线上作业)第6讲:倒过来算(一)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view7/M01/34/3F/wKhkGWbDLieAb4iWAAEXu0vzVok6992.jpg)
![(线上作业)第6讲:倒过来算(一)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view7/M01/34/3F/wKhkGWbDLieAb4iWAAEXu0vzVok6993.jpg)
![(线上作业)第6讲:倒过来算(一)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view7/M01/34/3F/wKhkGWbDLieAb4iWAAEXu0vzVok6994.jpg)
![(线上作业)第6讲:倒过来算(一)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view7/M01/34/3F/wKhkGWbDLieAb4iWAAEXu0vzVok6995.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第六讲倒过来算(一)(必做与选做)阿派有若干颗大白兔奶糖,吃了17颗后又去买了45颗,发现最后有大白兔奶糖73颗。原来阿派有大白兔奶糖()颗。A.17B.45C.62D.73解析:从最后结果出发,采用与原题中相反的运算(逆运算)方法,逐步推导出原数。阿派现在有73颗大白兔奶糖,把后来买的还回去就剩下73-45=28(颗),再把吃掉的17颗补上就是28+17=45(颗),所以阿派原来有45颗大白兔奶糖。所以选B。 一个数减去47得112,这个数是()。A.47B.65C.112D.159解析:从最后结果出发,采用与原题中相反的运算(逆运算)方法,逐步推导出原数。一个数减去47得112,那么这个数就是112+47=159。所以选D。一个数加上75减去33,再除以4得30,这个数是()。A.78B.75C.45D.42解析:从最后结果出发,采用与原题中相反的运算(逆运算)方法,逐步推导出原数。除以4得30,那么被除数=30×4=120;减去33得120,那么被减数=120+33=153;加上75得153,那么这个数就是153-75=78。所以选A。一个数的4倍加上23减去31后,乘7得224,这个数是()。A.32B.23C.10D.4解析:从最后结果出发,采用与原题中相反的运算(逆运算)方法,逐步推导出原数。乘7得224,那么另一个乘数=224÷7=32;减去31得32,那么被减数=31+32=63;加上23得63,那么另一个加数=63-23=40;一个数的4倍是40,那么这个数=40÷4=10。所以选C。
一个数除以8乘3的积加上78除以6的商,所得的和是61,这个数是()。A.13B.48C.64D.128解析:从最后结果出发,采用与原题中相反的运算(逆运算)方法,逐步推导出原数。加上78除以6的商所得的和是61,因为78÷6=13,那么另一个加数=61-13=48;乘3的积是48,那么另一个乘数=48÷3=16;又因为一个数除以8是16,那么这个数=16×8=128。所以选D。一个数除以6得27余4,这个数是()。A.27B.158C.162D.166解析:从最后结果出发,采用与原题中相反的运算(逆运算)方法,逐步推导出原数。一个数除以6得27余4,求的这个数就是被除数,被除数=除数×商+余数,那么这个数=6×27+4=166。所以选D。一个数除以8,乘8,再除以8,结果是64,这个数是()。A.8B.64C.256D.512解析:从最后结果出发,采用与原题中相反的运算(逆运算)方法,逐步推导出原数。一个数除以8,乘8,再除以8,实际上就是一个数除以8,结果是64,那么这个数=64×8=512。所以选D。一个数减去39后再乘以3的积除以23与17的差,所得的商是22,这个数是()。A.83B.44C.39D.23解析:从最后结果出发,采用与原题中相反的运算(逆运算)方法,逐步推导出原数。除以23与17的差所得的商是22,因为23-17=6,那么被除数=22×6=132;乘3的积是132,那么另一个乘数=132÷3=44;又因为一个数减去39是44,那么这个数=39+44=83。所以选A。一个数减去68,再加上41得475,这个数是()。A.109B.434C.475D.502解析:从最后结果出发,采用与原题中相反的运算(逆运算)方法,逐步推导出原数。再加上41得475,那么另一个加数=475-41=434;又因为一个数减去68得434,那么这个数=434+68=502。所以选D。一个数减去24乘8再除以3,最后加上155得347,这个数是()。A.72B.96C.155D.192解析:从最后结果出发,采用与原题中相反的运算(逆运算)方法,逐步推导出原数。加上155得347,那么另一个加数=347-155=192;除以3得192,那么被除数=192×3=576;乘8得576,那么另一个乘数=576÷8=72;一个数减去24得72,那么这个数=72+24=96。所以选B。一个数除以7得36,这个数是()。A.37B.42C.252D.259解析:从最后结果出发,采用与原题中相反的运算(逆运算)方法,逐步推导出原数。一个数除以7得36,那么这个数就是36×7=252。所以选C。一个数乘4,乘2,除以8,结果是24,这个数是()。A.2B.4C.8D.24解析:从最后结果出发,采用与原题中相反的运算(逆运算)方法,逐步推导出原数。除以8得24,那么被除数=24×8=192;乘2得192,那么另一个乘数=192÷2=96;乘4得96,那么这个数就是96÷4=24。所以选D。一个数除以9再减去48得53,这个数是()。A.58B.101C.110D.909解析:从最后结果出发,采用与原题中相反的运算(逆运算)方法,逐步推导出原数。减去48得53,那么被减数=53+48=101;一个数除以9得101,那么这个数=101×9=909。所以选D。一个数除以6乘9再加上29,最后减去74得81,这个数是()。A.29B.71C.84D.126解析:从最后结果出发,采用与原题中相反的运算(逆运算)方法,逐步推导出原数。减去74得81,那么被减数=74+81=155;加上29得155,那么另一个加数=155-29=126;乘9得126,那么另一个乘数=126÷9=14;一个数除以6得14,那么这个数=14×6=84。所以选C。一个数加上53后再除以5的商减去81与3的商,所得的差是76。这个数是()。A.27B.86C.103D.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 胸外科护士工作心得
- 2025年全球及中国单摆铣头行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025-2030全球倒置行星滚柱丝杠行业调研及趋势分析报告
- 2025年全球及中国虚拟试穿平台行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025年全球及中国汽车天线定位器行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025年全球及中国重载有轨穿梭小车(RGV)行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025年全球及中国丝素蛋白敷料行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025-2030全球直线式桁架机器人行业调研及趋势分析报告
- 2025-2030全球装运前检验(PSI)服务行业调研及趋势分析报告
- 2025年全球及中国电子钥匙柜行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 江西省部分学校2024-2025学年高三上学期1月期末英语试题(含解析无听力音频有听力原文)
- GA/T 2145-2024法庭科学涉火案件物证检验实验室建设技术规范
- 2024年中考语文试题分类汇编:非连续性文本阅读(学生版)
- 2024年度窑炉施工协议详例细则版B版
- 第一届山东省职业能力大赛济南市选拔赛制造团队挑战赛项目技术工作文件(含样题)
- 尿毒症替代治疗
- 【课件】2025届高考英语一轮复习小作文讲解课件
- 基底节脑出血护理查房
- 工程公司总经理年终总结
- 2024年海南省高考地理试卷(含答案)
- 【企业盈利能力探析的国内外文献综述2400字】
评论
0/150
提交评论