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文档简介

税法管理工程系财管教研室刘程1.2增值税法(进项税额的确定)复习1.一般纳税人的计税依据=()-()2.销项税额=()×()3.一般销售方式下销售额的确定()()4.特殊销售方式下销售额的确定:

有几种销售方式?

每种方式的按照全额?余额?增值税一般纳税人应纳税额的计算应纳税额=当期销项税额—当期进项税额正数负数应纳税额留抵税额核定销售额不含税销售额特殊销售行为不准予抵扣准予抵扣全部价款+价外费用税率*销售额专用发票海关专用缴款书代扣代缴完税凭证农产品运输服务当期不得抵扣进项税额转出计算抵扣凭票抵扣02/进项税额的抵扣01/进项税额概述目录一、进项税额的概述一、增值税进项税额概述(一)概念一般纳税人计税依据:当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=当期销售额(不含增值税)×税率-当期进项税额进项税额,是指纳税人发生应税交易所支付或者负担的增值税额。一、增值税进项税额概述(二)扣税凭证合法扣税凭证的种类:(1)增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票);(2)海关进口增值税专用缴款书;(3)农产品收购发票;(4)农产品销售发票;(5)自境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证一、增值税进项税额概述【例题1】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有(

)。A.从销售方取得的注明增值税税额的增值税专用发票B.从海关取得的注明进口增值税税额的海关进口增值税专用缴款书C.购进农产品取得的注明买价的农产品收购发票D.销售货物过程中支付运输费用而取得的增值税专用发票一、增值税进项税额概述(二)扣税金额1.纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,取得增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、代扣代缴税款的完税凭证的,按凭证上注明的增值税税额,依法从销项税额中抵扣。2.一般纳税人取得税务机关为小规模纳税人代开的增值税专用发票,可以依法将增值税专用发票上注明的税额作为进项税额抵扣。一、增值税进项税额概述【例题2】甲建筑公司为增值税一般纳税人,其2018年11月发生的下列增值税进项税额中,准予从销项税额中抵扣的有(

)。A.购进工程所用材料取得增值税专用发票注明税额170000元B.购进施工现场修建临时建筑物所用材料取得增值税专用发票注明税额8500元C.购进工程设计服务取得增值税专用发票注明税额600元D.购进办公用品取得增值税普通发票注明税额180元二、进项税额的抵扣(一)准予抵扣的进项税额1.从销售方取得的增值税专用发票(含税控《机动车销售统一发票》)上注明的增值税额。(一)准予抵扣的进项税额2.从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。(一)准予抵扣的进项税额3.从境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额。(一)准予抵扣的进项税额4.收费公路通行费(过路、过桥、过闸)增值税抵扣规定(一)准予抵扣的进项税额5.纳税人购进农产品,按下列规定抵扣进项税额:

纳税人购进农产品,取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。进项税额=买价×扣除率购买的农产品用于生产或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%抵扣。(9%+加扣1%)例题例3:甲公司(增值税一般纳税人)经营业务主要是通过购买农产品进行深加工后在网络平台上销售,2018年12月该公司的购进业务如下:(1)向农业批发单位购买鲜肉90万元,取得增值税普通发票。(2)向农产品经销商购买各类新鲜水果200万元,其中,取得小规模纳税人代开的增值税专用发票80万元;取得一般纳税人开具的增值税专用发票120万元。购入前,公司无水果库存。(3)甲公司购入水果深加工制成果脯对外销售,领用本月购进的新鲜水果制成蜜饯、果脯销售。计算上述业务可以抵扣的进项税额。答案(1)纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证。(2)甲公司购买水果取得农产品经销商(小规模纳税人)开具的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=80×9%=7.2(万元);甲公司购买水果取得农产品经销商(一般纳税人)开具的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=120×9%=10.8(万元)。(3)水果深加工维持原抵扣力度不变可以扣除的农产品进项税额=(80+120)×(10%-9%)=2(万元)(一)准予抵扣的进项税额

6、纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。①取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;②取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%③取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%④取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%(二)不准予抵扣的进项税额1.下列情形:用于不产生销项税额的项目用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费(包括纳税人的交际应酬消费)例题【例题4】甲公司为增值税一般纳税人。2017年1月购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项税额中抵扣的是(

)。A.用于交际应酬而购进的酒类产品B.用于应税项目生产而购进的动力燃料C.专为本公司职工健身使用而购进的健身器材D.专用于免税项目而购进的设备(二)不准予抵扣的进项税额2.非正常损失:是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。例题例5:甲公司是增值税一般纳税人,2019年2月从外地购入一批原材料,取得增值税专用发票注明金额10万元、税额1.6万元,该批原材料在运回甲公司途中因管理不善丢失了5%,又因遇不可抗力毁损了30%。(二)不准予抵扣的进项税额3.购进的贷款服务(利息支出)、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。4.购进的贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。例题【例题6】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进的下列服务或货物所负担的进项税额,不得抵扣的有(

)。A.购进的贷款服务B.购进的旅客运输服务C.购进的用于简易计税方法计税项目的货物D.购进的专用于免征增值税项目的专利技术(三)进项税额转出1.扣减进项税额(1)改变用途①已抵扣进项税额的购进货物或劳务如果事后改变用途,用于集体福利或者个人消费、购进货物发生非正常损失、在产品或产成品发生非正常损失等(三)进项税额转出1.扣减进项税额(1)改变用途②已抵扣进项税额的购进服务,发生税法规定的不得从销项税额中抵扣情形(简易计税方法计税项目、免征增值税项目除外)的例

题例7:甲企业为增值税一般纳税人,2019年1月外购一批涂料(增值税税率16%)拟用于销售,当月依法抵扣相关进项税额。2019年2月,甲企业将该批涂料中的50%用于职工食堂装修。答

案如果已知该批涂料购进时取得增值税专用发票,注明价款100万元、增值税税额16万元,则应扣减的进项税额=16×50%=8(万元);(三)进项税额转出③已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免税增值税项目、集体福利或者个人消费的,(三)进项税额转出(2)纳税人适用一般计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣减;增值税一般纳税人应纳税额的计算应纳税额=当期销项税额—当期进项税额正数负数应纳税额留抵税额核定销售额不含税

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