成本实操-锡线生产成本核算的实例_第1页
成本实操-锡线生产成本核算的实例_第2页
成本实操-锡线生产成本核算的实例_第3页
成本实操-锡线生产成本核算的实例_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

会计实操文库1/4成本实操-锡线生产成本核算的实例假设情况这是一家锡线生产企业,主要生产一种常用规格的锡线。成本分类1.直接材料成本锡:每千克价格为180元,生产1千克锡线需用0.98千克锡。助焊剂:每千克60元,生产1千克锡线需用0.02千克助焊剂。2.直接人工成本工人平均每小时工资30元,生产1千克锡线需0.15小时。3.制造费用厂房租赁每月18000元。设备折旧每月12000元。水电费每月9000元。核算过程假设一个月生产6000千克锡线。直接材料成本:锡成本=180×0.98×6000=1058400元助焊剂成本=60×0.02×6000=7200元总直接材料成本=1058400+7200=1065600元直接人工成本=30×0.15×6000=27000元制造费用总额=18000+12000+9000=39000元制造费用分摊到每千克锡线=39000÷6000=6.5元每千克锡线的总成本=(1065600+27000)÷6000+6.5=183.7元再为您提供另一个不同规模和成本参数的实例:假设情况1.直接材料成本锡:每千克价格为190元,生产1千克锡线需用0.96千克锡。助焊剂:每千克70元,生产1千克锡线需用0.04千克助焊剂。2.直接人工成本工人平均每小时工资35元,生产1千克锡线需0.12小时。3.制造费用厂房租赁每月22000元。设备折旧每月15000元。水电费每月10000元。假设一个月生产8000千克锡线。直接材料成本:锡成本=190×0.96×8000=1478400元助焊剂成本=70×0.04×8000=22400元总直接材料成本=1478400+22400=1500800元直接人工成本=35×0.12×8000=33600元制造费用总额=22000+15000+10000=47000元制造费用分摊到每千克锡线=47000÷8000=5.875

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论