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第05讲增值税和消费税应纳税额计算不定项选择题您的姓名:[填空题]*_________________________________【不定项选择题】(2021年)甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备生产、销售和租赁业务,2019年9月有关经营情况如下:

(1)销售自产W型机械设备20台同时提供安装服务,取得含增值税设备销售额3390000元,含增值税设备安装服务销售额824000元,甲机械设备制造公司提供机器设备安装服务,选择适用简易计税方法计税。

(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22600元/月,甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。

(3)进口设备检测仪1台,海关审定关税完税价格56500元。

(4)购进生产设备用原材料取得增值税专用发票注明税额104000元,购进货物用于职工福利,取得增值税专用发票注明税额6500元,购进餐饮服务取得增值税普通发票税额900元,购进物资用于管理部门办公,取得增值税专用发票注明税额26000元。

已知销售货物增值税税率为13%;有形动产租赁服务增值税税率为13%,进口货物增值税税率为13%;关税为5%;增值税征收率为3%,取得增值税扣税凭证均符合抵扣规定。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。

(1)甲机械设备制造公司当月销售并安装自产W型机器设备下列增值税处理中正确的是()。*A.销售并安装W型机器设备,应缴纳增值税税额=(3390000+824000)×3%=126420元B.销售W型设备增值税额=3390000÷(1+13%)×13%=390000元(正确答案)C.销售并安装W型机器设备增值税销项税额=(3390000+824000)×13%=547820元D.安装W型机器设备,应缴纳增值税税额=824000÷(1+3%)×3%=24000元(正确答案)(2)计算甲机械设备制造公司出租自产Y型设备当月增值税销项税额,下列算式中正确的是()。[单选题]*A.5×22600×13%=14690元B.678000×13%=88140元C.678000÷(1+13%)×13%=78000元(正确答案)D.5×22600÷(1+13%)×13%=13000元(3)计算甲机械设备制造公司当月进口设备检测仪应缴纳增值税税额,下列算式中正确的是()。[单选题]*A.56500÷(1+13%)×(1+5%)×13%=6825元B.56500×13%=7345元C.56500÷(1+13%)×13%=6500元D.56500×(1+5%)×13%=7712.25元(正确答案)(4)甲机械设备制造公司下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。*A.购进餐饮服务进项税额900元B.购进生产设备用原材料进项税额104000元(正确答案)C.购进管理部门办公用物资进项税额26000元(正确答案)D.购进用于职工福利货物进项税额6500元【不定项选择题】(2020年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事大型机械设备制造和销售业务。2019年10月有关经营情况如下:

(1)购入原材料取得增值税专用发票注明税额39万元;进口检测仪器取得海关进口增值税专用缴款书注明税额26万元。

(2)报销销售人员国内差旅费,取得网约车费增值税电子普通发票注明税额0.09万元;取得住宿费增值税普通发票注明税额0.6万元;取得注明销售人员身份信息的铁路车票,票面金额合计10.9万元;取得注明销售人员身份信息的公路客票,票面金额合计5.15万元。

(3)采取分期收款方式销售W型大型机械设备一台,含增值税价款226万元,合同约定当月收取50%价款,次年4月再收取50%价款;采取预收货款方式销售Y型大型机械设备一台,设备生产工期18个月,合同约定本月应预收含增值税价款960.5万元,甲公司当月实际收到该笔预收款。

(4)支付境外乙公司专利技术使用费,合同约定含增值税价款99.64万元,乙公司在境内未设有经营机构且无代理人。

已知:销售货物增值税税率为13%;销售无形资产增值税税率6%;铁路旅客运输服务按照9%计算进项税额;公路旅客运输服务按照3%计算进项税额;取得的扣税凭证均符合抵扣规定。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)甲公司当月下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。*A.网约车费用的进项税额0.09万元(正确答案)B.住宿费的进项税额0.6万元C.原材料的进项税额39万元(正确答案)D.检测仪器的进项税额26万元(正确答案)(2)计算甲公司当月铁路车票和公路客票准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.10.9÷(1+9%)×9%+5.15×3%=1.0545万元B.10.9÷(1+9%)×9%+5.15÷(1+3%)×3%=1.05万元(正确答案)C.10.9×9%+5.15×3%=1.1355万元D.10.9×9%+5.15÷(1+3%)×3%=1.131万元(3)计算甲公司当月销售大型机械设备增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.(226×50%+960.5)÷(1+13%)×13%=123.5万元(正确答案)B.960.5×13%=124.865万元C.(226+960.5)÷(1+13%)×13%=136.5万元D.226÷(1+13%)×13%=26万元(4)计算甲公司支付专利技术使用费应代扣代缴增值税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.99.64×6%=5.9784万元B.99.64÷(1+6%)×6%=5.64万元(正确答案)C.99.64÷(1-6%)×(1+6%)×6%=6.7416万元D.99.64÷(1-6%)×6%=6.36万元【不定项选择题】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事食品生产和销售业务。2019年7月有关经营情况如下:

(1)向农民收购玉米10吨,开具农产品收购发票注明买价20000元,所收购玉米80%当月领用用于生产膨化食品,其余20%未生产领用。

(2)修缮产品展示厅,取得装饰设计公司开具的增值税普通发票注明税额150元,取得装修公司开具的增值税专用发票注明税额2700元。

(3)甲公司销售人员张某、王某到外地参加展销会,取得注明张某、王某身份信息的高铁车票,票价金额1635元;取得酒店开具的住宿费增值税专用发票注明税额180元。

(4)采取预收货款方式向乙公司销售果蔬食品一批,甲公司7月6日收到货款250000元,7月18日发出货物,7月21日开具增值税专用发票,乙公司7月22日收到该批果蔬食品。

(5)采取折扣方式向丙公司销售自产膨化食品一批。该批膨化食品不含增值税销售额500000元,因丙公司购货数量较大,甲公司给予丙公司55000元的价格优惠,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。因丙公司在规定的期限内付款,甲公司又给予丙公司17800元的现金折扣。

已知:农产品扣除率为9%,购进用于生产13%税率货物的产品,按照10%扣除率计算进项税额。铁路车票按照9%计算进项税额。销售货物增值税税率为13%取得的增值税扣税凭证均符合抵扣规定并在当月申报抵扣。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)计算甲公司收购玉米当月准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.20000×80%×10%+20000×20%×(1+9%)×9%=1992.4元B.20000×80%×10%+20000×20%×9%=1960元(正确答案)C.20000×9%=1800元D.20000×10%=2000元(2)甲公司下列进项税额中,准予抵扣的是()。*A.注明张某、王某身份信息的高铁车票计算的进项税额135元(正确答案)B.装饰设计公司开具的增值税普通发票注明的税额150元C.装修公司开具的增值税专用发票注明的税额2700元(正确答案)D.酒店开具的住宿费增值税专用发票注明的税额180元(正确答案)(3)甲公司采取预收货款方式向乙公司销售果蔬食品,其增值税纳税义务发生时间是()。[单选题]*A.7月21日B.7月22日C.7月18日(正确答案)D.7月6日(4)计算甲公司当月采取折扣方式向丙公司销售自产膨化食品增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.500000×13%=65000元B.(500000-55000-17800)×13%=55536元C.(500000-17800)×13%=62686元D.(500000-55000)×13%=57850元(正确答案)【不定项选择题】(2019年)甲公司为增值税一般纳税人,某月有关经营情况如下:

(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。

(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。

(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额480000元。

(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。

(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额96000元。

(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。

(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台;购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。

已知:增值税税率为13%;取得的扣税凭证已通过税务机关认证。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)计算甲公司当月销售M型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.(6780000+56500)÷(1+13%)×13%=786500元(正确答案)B.6780000×13%=881400元C.6780000÷(1+13%)×13%=780000元D.(6780000+56500)×13%=888745元(2)计算甲公司当月采取以旧换新方式销售N型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.500×(4520-316.4)×13%=273234元B.500×(4520-316.4)÷(1+13%)×13%=241800元C.500×4520÷(1+13%)×13%=260000元(正确答案)D.500×[4520÷(1+13%)-316.4]×13%=239434元(3)甲公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。*A.支付住宿费的进项税额1200元B.购进劳保用品的进项税额300元C.购进货车的进项税额96000元(正确答案)D.购进生产用液晶面板的进项税额480000元(正确答案)(4)甲公司的下列业务中,属于增值税视同销售货物行为的是()。*A.将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台(正确答案)B.将自产Z型彩电委托某商场代销800台(正确答案)C.将自产Z型彩电作为投资提供给某培训机构400台(正确答案)D.购进50台电脑奖励给业绩突出的职工【不定项选择题】(2020年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事房屋建筑工程施工业务。2019年6月有关经营情况如下:

(1)承建的一项住宅工程完工,取得含增值税工程款6540000元。

(2)销售库存的建筑材料,取得含增值税价款61585元。

(3)将一台施工设备出租给乙公司,租期1个月,取得含增值税租金22600元。

(4)向丙电网公司购电,取得增值税专用发票注明税额1170元,所购电90%用于办公楼,10%用于职工食堂。

(5)公司经理王某国内出差,取得注明王某身份信息的铁路往返车票两张,票面金额共计1090元;支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额108元;支付餐费,取得增值税普通发票注明税额36元。

(6)转让2005年自建的办公用房一处,并签订产权转移书据,取得含增值税价款525000元,选择适用简易计税方法计税;该办公用房已提折旧105000元。

已知:建筑服务增值税税率为9%,销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服务增值税税率为13%,铁路旅客运输服务按照9%计算进项税额,取得的扣税凭证均符合抵扣规定。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.6540000÷(1+9%)×9%+61585÷(1+13%)×13%+22600÷(1+13%)×13%=549685元(正确答案)B.(6540000+22600)×9%+61585×13%=598640.05元C.(6540000+61585)÷(1+9%)×9%+22600÷(1+13%)×13%=547685元D.(6540000+61585+22600)×13%=861144.05元(2)计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.1170×90%+1090÷(1+9%)×9%+108=1251元(正确答案)B.1170+1090÷(1+9%)×9%+36=1296元C.1170×90%+1090×9%+108=1259.1元D.1170+1090×9%+108+36=1412.1元(3)计算甲公司转让办公用房应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.(525000-105000)÷(1+5%)×5%=20000元B.525000×5%=26250元C.525000÷(1+5%)×5%=25000元(正确答案)D.(525000-105000)×5%=21000元(4)下列税种中,甲公司转让办公用房应缴纳的是()。*A.印花税(正确答案)B.土地增值税(正确答案)C.房产税D.契税【不定项选择题】甲公司属于增值税一般纳税人,具有交通运输业资质,2019年9月发生下列业务:

(1)向境内乙公司提供货物运输劳务,取得含增值税运费收入872万元;向境内丙公司提供客运劳务,取得含增值税运费收入76.3万元;

(2)提供国际运输服务,取得不含税运费收入50万元;

(3)销售本公司使用过的货车,取得含税收入103000元,该货车购入时按规定不得抵扣且未抵扣进项税额;

(4)购买客车、货车用汽油,取得加油站开具的增值税专用发票注明税额80万元;购买客车、货车用柴油,取得加油站开具的增值税普通发票,发票上记载的价税合计为22.6万元。

已知:交通运输服务适用税率为9%;销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)下列关于甲公司2019年9月提供运输服务增值税销项税额的计算中,正确的是()。[单选题]*A.(872+76.3)÷(1+13%)×13%=109.1万元B.(872+76.3)÷(1+13%)×13%+50×13%=115.6万元C.(872+76.3)÷(1+9%)×9%=78.3万元(正确答案)D.(872+76.3)÷(1+9%)×9%+50×9%=82.8万元(2)甲公司销售自己使用过的货车应纳增值税为()。[单选题]*A.103000÷(1+13%)×13%=11849.56元B.103000×2%=2060元C.103000÷(1+3%)×3%=3000元D.103000÷(1+3%)×2%=2000元(正确答案)(3)计算甲公司2019年9月允许抵扣的进项税额的下列算式中正确的是()。[单选题]*A.80万元(正确答案)B.80+22.6÷(1+13%)×13%=82.6万元C.80+22.6×13%=82.94万元D.22.6÷(1+13%)×13%=2.6万元(4)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,正确的是()。*A.一般纳税人销售自己使用过的固定资产,均应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收B.一般纳税人向小规模纳税人提供运输劳务不可以开具增值税专用发票C.提供国际运输服务适用零税率(正确答案)D.纳税人提供适用不同税率的应税服务,应当分别核算适用不同税率的销售额;未分别核算的,从高适用税率(正确答案)【不定项选择题】(2020年)甲公司为增值税一般纳税人。主要从事化妆品生产和销售业务,2019

年6月有关经营情况如下:

(1)销售自产高档美容类化妆品,取得不含增值税销售额3000000元。

(2)将100套自产高档美容类化妆品无偿赠送给客户,当月同类化妆品不含增值税单价1000元/套。

(3)将40套自产高档护肤类化妆品奖励给公司优秀员工,当月同类化妆品不含增值税单价500元/套。

(4)以银行存款5000000元投资乙商场。

(5)受托为丙公司加工一批高档修饰类化妆品,收取加工费开具增值税专用发票,注明金额250000元,税额32500元,丙公司提供材料成本600000元;甲公司无同类化妆品销售价格。

(6)进口一批成套化妆品,海关审定关税完税价格935000元,取得海关进口增值税专用缴款书。

已知:销售高档化妆品增值税税率为13%,消费税税率为15%,关税税率为5%。取得的扣税凭证均符合抵扣规定。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)甲公司当月下列业务中,应缴纳消费税的是()。*A.将自产高档护肤类化妆品奖励给公司优秀员工(正确答案)B.销售自产高档美容类化妆品(正确答案)C.将自产高档美容类化妆品无偿赠送给客户(正确答案)D.以银行存款投资乙商场(2)计算甲公司当月受托加工高档修饰类化妆品应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.(600000+250000)×15%=127500元B.(600000+250000)÷(1-15%)×15%=150000元(正确答案)C.600000×15%=90000元D.(600000+250000+32500)×15%=132375元(3)计算甲公司当月进口成套化妆品应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.935000×15%=140250元B.935000÷(1-15%)×15%=165000元C.(935000+935000×5%)÷(1-15%)×15%=173250元(正确答案)D.(935000+935000×5%)×15%=147262.5元(4)计算甲公司当月应向税务机关缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()[单选题]*A.3000000×13%+32500=422500元B.3000000×13%+32500-(935000+935000×5%)×13%=294872.5元C.(3000000+100×1000)×13%-(935000+935000×5%)×13%=275372.5元D.(3000000+100×1000+500×40)×13%+32500-(935000+935000×5%)÷(1-15%)×13%=287950元(正确答案)【不定项选择题】(2020年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品的生产和销售业务。[填空题]_________________________________2019年9月有关经营情况如下:

(1)采取直接收款方式销售自产M型高档香水,取得含增值税销售额3390000元。

(2)采取分期收款方式销售自产M型高档香水,合同约定当月应收含增值税销售额2260000元,当月实际收取含增值税销售额1695000元。

(3)采取预收货款方式销售自产M型高档香水,取得含增值税销售额1808000元,该高档香水本月尚未发出。

(4)将自产400瓶M型高档香水移送专柜样品展示区给客户试用,含增值税单价565元/瓶。

(5)将自产1500支N型高档口红移送给本市自设非独立核算门市部,成本价92元/支:门市部对外销售700支,含增值税单价226元/支。

(6)因仓库保管不善丢失一批上月购进的高档香粉,账面成本203400元,其中含运费成本3600元,购进高档香粉和支付运费的进项税额均已于上月抵扣。

已知:销售货物增值税税率为13%;销售交通运输服务增值税税率为9%;高档化妆品消费税税率为15%。取得的扣税凭证均符合抵扣规定。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)计算甲公司当月自产M型高档香水增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.(1695000+1808000)÷(1+13%)×13%=403000元B.(3390000+1695000+400×565)÷(1+13%)×13%=611000元C.(3390000+1808000)×13%=675740元D.(3390000+2260000+400×565)÷(1+13%)×13%=676000元(正确答案)(2)计算甲公司当月自产M型高档香水应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。*A.采用直接收款方式销售自产M型高档香水应缴纳消费税税额=3390000÷(1+13%)×15%=450000元(正确答案)B.移送专柜用于客户试用的自产M型高档香水应缴纳消费税税额=400×565÷(1+13%)×15%=30000元(正确答案)C.采用分期收款方式销售自产M型高档香水应缴纳消费税税额=1695000×15%=254250元D.采用预收货款方式销售自产M型高档香水应缴纳消费税税额=1808000÷(1+13%)×15%=240000元(3)计算甲公司当月自产N型高档口红应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.700×226÷(1+13%)×15%=21000元(正确答案)B.1500×226÷(1+13%)×15%=45000元C.700×92÷(1+15%)×15%=8400元D.1500×92×15%=20700元(4)计算甲公司当月丢失高档香粉增值税进项税额转出的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.(203400-3600)×13%=25974元B.(203400-3600)×13%+3600×9%=26298元(正确答案)C.203400÷(1+13%)×13%+3600×9%=23724元D.203400÷(1+13%)×13%=23400元【不定项选择题】(2020年)W县甲葡萄酒公司为增值税一般纳税人,主要从事葡萄酒的生产和销售业务。2019年10月有关经营情况如下:

(1)以自产100箱M品牌葡萄酒换入酿酒设备,该M品牌葡萄酒生产成本1130元/箱,含增值税平均单价2034元/箱,含增值税最高单价2486元/箱。

(2)向W县自设非独立核算门市部移送500箱自产N品牌葡萄酒,该N品牌葡萄酒含增值税出厂价1695元/箱;该门市部对外销售400箱,含增值税单价3390元/箱。

(3)受托为乙公司加工Z品牌葡萄酒,收取含增值税加工费40680元;乙公司提供原材料成本720000元,甲葡萄酒公司无同类葡萄酒销售价格。

已知:销售葡萄酒增值税税率为13%,消费税税率为10%;销售劳务增值税税率为13%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)计算甲葡萄酒公司当月以自产M品牌葡萄酒换入酿酒设备应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.100×1130×10%=11300元B.100×1130×(1+10%)×10%=12430元C.100×2034÷(1+13%)×10%=18000元D.100×2486÷(1+13%)×10%=22000元(正确答案)(2)计算甲葡萄酒公司当月N品牌葡萄酒应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.500×3390÷(1+13%)×10%=150000元B.400×3390÷(1+13%)×10%=120000元(正确答案)C.(500×1695+400×3390)×10%=220350元D.500×1695×10%=84750元(3)计算甲葡萄酒公司当月受托加工Z品牌葡萄酒应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.(720000+40680)÷(1-10%)×10%=84520元B.[720000×(1+10%)+40680÷(1+13%)]×10%=82800元C.[720000+40680÷(1+13%)]÷(1-10%)×10%=84000元(正确答案)D.[720000+40680÷(1+13%)]×10%=75600元(4)甲葡萄酒公司当月发生的下列业务中,应缴纳增值税的是()。*A.受托加工Z品牌葡萄酒(正确答案)B.以自产M品牌葡萄酒换入酿酒设备(正确答案)C.门市部对外销售N品牌葡萄酒(正确答案)D.向W县自设非独立核算门市部移送自产N品牌葡萄酒【不定项选择题】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产和销售业务。2019年6月有关经营情况如下:

(1)进口一批香水精,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。

(2)接受乙公司委托加工一批口红,不含增值税加工费35万元,乙公司提供原材料成本84万元,该批口红无同类产品销售价格。

(3)销售香水,取得不含增值税价款678万元,另收取包装费5.65万元。

已知:高档化妆品消费税税率为15%,关税税率为10%,增值税税率为13%。

要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

(1)甲公司进口香水精的下列各项支出中,应计入进口货物关税完税价格的是()。*A.包装费11万元(正确答案)B.保险费4万元(正确答案)C.运输费20万元(正确答案)D.货价210万元(正确答案)(2)甲公司进口香水精应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。[单选题]*A.(210+20)×(1+10%)×15%=37.95万元B.(210+11+4)×(1+10%)×15%=37.13万元C.(210+11+20+4)×(1+10%)÷(1-15%)×15%=47.56万元(正确答案)D.(11+20+4)×(1+10%)÷(1-15%)×15%=6.79万元(3)甲公司受托加工口红应代收代缴消费税税额的下列计算中,

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