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文档简介
姓名:_________________编号:_________________地区:_________________省市:_________________ 密封线 姓名:_________________编号:_________________地区:_________________省市:_________________ 密封线 密封线 全国理财规划师考试重点试题精编注意事项:1.全卷采用机器阅卷,请考生注意书写规范;考试时间为120分钟。2.在作答前,考生请将自己的学校、姓名、班级、准考证号涂写在试卷和答题卡规定位置。
3.部分必须使用2B铅笔填涂;非选择题部分必须使用黑色签字笔书写,字体工整,笔迹清楚。
4.请按照题号在答题卡上与题目对应的答题区域内规范作答,超出答题区域书写的答案无效:在草稿纸、试卷上答题无效。一、选择题
1、关于复利现值,下列说法错误的是()。A.复利现值在理财计算中常见的应用包括确定现在应投入的投资金额B.整合未来跨时段理财目标,不用先将其折算为现值后就能相加,并且具有可比性C.零息债券的投资价值=面值(到期还本额)*复利现值系数(n,r)D.复利现值就是在给定投资期末期望获得的投资价值、一定投资报酬率和一定投资期限的条件下,以复利折现计算的投资期初所需投入金额
2、丁丁今年12岁。他所在的初中最近流行PS3游戏机,受同学的影响,丁丁也想购买一个。于是丁丁用过年的压岁钱自己购买了一台。则下列说法中正确的是()。A.本合同无效,因为丁丁无民事行为能力B.本合同无效,因为丁丁是背着父母购买的C.本合同有效,因为丁丁12岁了D.本合同效力未定,需要追认
3、理财规划师书写的综合理财规划建议书的特点不包括()。A.操作的专业化B.分析的量化性C.目标的指向性D.书写的规范性
4、个人因从事彩票代销业务取得的所得,应按照()项目计征个人所得税。A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.个体工商户的生产、经营所得
5、如果事件A不出现,则事件B一定出现,那么这两个事件()。A.不相关B.不能确定C.互补D.独立
6、通常,认为证券市场是有效市场的机构投资者倾向于选择()。A.市场指数型证券组合B.收入型证券组合C.平衡型证券组合D.增长型证券组合
7、以委托书授予代理权的,委托书授权不明的,则对第三人的民事责任应由()。A.被代理人承担B.代理人承担C.被代理人承担主要责任、代理人承担次要责任D.被代理人和代理人承担连带责任
8、GDP的变动可能是由于价格变动,也可能是由于数量表动,因此需要区分名义GDP和实际GDP,名义GDP是用生产物品和劳务的______价格计算的全部最终产品的价值。而实际GDP是用______的价格为基准计算出来的全部最终产品的市场价值。()A.前一年;当年B.当年;从前某一年C.从前某一年;当年D.当年;前一年
9、2009年4月,李先生按照市场价格对外出租住房,取得租金收入5000元/月,已经缴纳各种税费,合计为370元,请问,李先生需要缴纳()元的个人所得税。(不考虑修缮费用,且其年所得未超过12万元)。A.383B.766C.370.4D.740.8
10、当市场资金供应不变而实际经济投资利润率降低时,利率将()。A.上升B.下降C.不变D.同比变动
11、根据乔顿乘数模型,假如某国去年发行的基础货币为10亿美元,活期存款的法定准备金率为8%,定期存款的准备金是4%,定期存款比率为40%,超额准备金率为5%,通货比率为20%,则该国的货币储量为()美元。A.32.18亿B.34.50亿C.34.68亿D.35.12亿
12、共用题干田先生2015年1月份买入债券1000份,每份买入价10元,支付购进买入债券的税费共计150元。他在年底将买入的债券卖出600份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计110元。根据案例回答67-69题。A.6000B.6110C.6150D.6200
13、共用题干肖先生与肖女士1988年结婚,婚后有一子肖宁,一女肖玉。1992年肖先生因意外去世,留下5万元遗产。1995年,肖女士带着两个孩子改嫁给赵先生。结婚初期二人感情融洽,对孩子视如己出,并出资10万元与朋友共同经营了一家公司,占有50%的股份。1998年肖先生的父亲去世,留有遗产10万元,并留下自书遗嘱,将全部财产留给妻子姜昕,肖先生还有一个残疾的妹妹,靠着母亲生活。2005年赵先生在生意中结识了金女士,并很快发展为情人关系,2006年,二人生有一子赵金,赵先生为金女士购买了一套价值30万元的房产。2012年赵先生的父亲去世,留有遗产40万元,在遗产分割前赵先生也因意外去世,赵先生的公司价值100万元,其他家庭财产80万元,赵先生是独生子女,母亲已过世。根据案例回答79~86题。A.0B.30C.40D.50
14、马云预计其子10年后上大学,届时需学费50万元,马云每年投资4万元于年投资报酬率6%的平衡型基金,则10年马云筹备的学费()。A.够,还多约2.72万元B.够,还多约0.7万元C.不够,还少约2.72万元D.不够,还少约0.7万元
15、为了弥补资金缺口,老王每月工资最多能够消费的金额为()元。A.5478B.2789C.6574D.6552
16、小张购买了某离岸基金,该种基金的特点是()。A.两头在外B.两头在内C.在发行国募集,到国外投资D.在国外募集,到发行国投资
17、公证书不具有以下()效力。A.证据B.强制执行C.解决争议D.预防纠纷
18、共用题干冯老先生现年78岁,和老伴相依为命,膝下有三个孩子,冯老大、冯老二、冯老三。冯老二三年前因为车祸去世,留下两个儿子冯枫与冯强。冯老先生感到自己身体日渐虚弱,决定通过遗嘱分配自己的遗产。他先后留下两份遗嘱,第一份自书遗嘱将二老居住的价值40万的房屋留给大儿子,并由大儿子赡养老伴。第二份代书遗嘱将家中全部存款20万元平均分配给二儿媳妇和冯老三。2013年12月,冯老先生突发脑溢血,被送往医院抢救,在治疗期间冯老先生曾一度清醒,并留下口头遗嘱,将自己的全部遗产留给老伴。对此医院的医生与护士均可证明。后冯先生因抢救无效死亡。根据案例回答72~78题。A.0B.20C.6.5D.7.5
19、根据我国《公司法》的规定,下列各项中,属于有限责任公司董事会行使的职权是()。A.决定减少注册资本B.聘任或解聘公司经理C.聘任和解聘董事D.修改公司章程
20、共用题干商先生,某企业负责人;商太太,大学教师。二人均十分重视通过商业保险规避风险。根据资料回答53~54题。A.商太太的身体B.商太太的生命C.商太太的身体和生命D.商太太的身体、生命和财产
21、理财规划师对客户的资产负债表和收入支出表进行分析,计算的财务比率不包括()。A.负债收入比率B.负债比率C.投资与净资产比率D.总资产周转率
22、关于周先生父母的房屋,()说法正确。A.因为是周先生父母的房子,当属于周先生的个人财产B.因为取得房屋在办理结婚登记之前,应当是周先生的个人财产C.因为是刘女士和周先生未婚同居期间获得的,因此刘女士可以分割房产D.该房屋属于刘女士和周先生的夫妻共有财产
23、某客户2013年的10月首付30万元,贷款90万元购买了房屋一套,购买当月开始还款,贷款期限30年,采用等额本息还款法,贷款利率为5.34%,则该客户2014年资产负债表的房屋贷款应为()万元。A.69.12B.72.15C.79.18D.88.43
24、关于授权行为和委托合同的说法,()错误。A.授权行为必须采用书面形式B.授权行为是单方法律行为C.授权行为可以事后追认D.委托合同是双方法律行为
25、可撤销的民事行为被撤销后,其行为()。A.从法院判决撤销时起无效B.是否发生效力由双方当事人协商确定C.从申请撤销时起无效D.自始无效
26、个人资产负债表反映的是客户总的资产与负债情况,通过对个人资产负债表的分析,理财规划师可以全面了解客户的资产负债状况。以下有关客户资产负债表分析的说法错误的是()。A.客户资产的价值应以当前市场公允价值为定价依据B.按负债流动性大小,客户的负债可分为流动负债和长期负债C.客户是否拥有所有权是判断一项财富是否属于客户资产的标准,但是有些物品即使客户不拥有其所有权,但是享有使用权,也应被当成客户资产D.对客户负债的测算应本着谨慎的原则进行,对于尚未确定数额的债务,理财规划师应帮助客户进行评估测算,并尽量选取较大的数值填入资产负债表中
27、乙公司是甲公司的子公司,现乙公司对外负债100余万元无力偿还,而该债务是在甲公司决策、指示下以乙公司的名义进行贸易造成的,甲公司对此债务的责任应如何判定?()A.甲公司不承担责任B.甲公司应承担全部责任C.甲公司应承担主要责任D.甲公司应承担次要责任
28、共用题干王先生,35岁,某研究所研究员,每月税前收入为7000元;张女士,31岁,股份制银行支行信贷员,每月税前收入为5000元,年终有20000元的奖金。夫妻的小宝贝刚刚l周岁。目前夫妻两人与张女士的父母住在一起,两位老人每月有1000元的收入。王先生夫妇有一套价值60万的房产,公积金贷款40万,30年期,等额本息还款已还了8年。家里准备备用现金5000元,每月家庭生活开支为4500元。夫妻两人均有单位社保和补充医疗保险,两位老人也有社会医疗保险,全家人都没有购买商业保险。家里有5万元定期存款,王先生有提前归还部分银行房贷的打算。根据案例回答30~42题。A.144000B.132600C.12000D.10910
29、会计信息的目的在于使用,只用清楚地反映经济活动的各种比列关系,反映经济业务的来龙去脉,才能有助于会计信息使用者获得必要的会计信息,所以关于会计信息质量要求,必须坚持()。A.真实性原则B.相关性原则C.明晰性原则D.可比性原则
30、利率变动对宏观经济有重要的经济影响。从消费者角度看,利率上升时,会()。A.抑制消费,增加储蓄B.刺激消费,减少储蓄C.刺激消费,刺激储蓄D.抑制消费,抑制储蓄
31、对个人按市场价格出租的居民住房,暂按()的税率征收营业税。A.3%B.4%C.5%D.10%
32、张先生在2006年以20元/股的价格购买A公司股票10000股,并且在2007年以30元/股的价格全部卖出,获得股票差价收入100000元。则就这笔买卖股票差价收入张先生应缴纳个人所得税()。A.20000元B.10000元C.27500元D.0元
33、共用题干资料:王太太从事个体服装销售近20年,前一段时间,她刚参加了国家的社会养老保险,但是她对国家举办的国家社会养老保险不是很明白;于是她向理财规划师咨询有关情况。根据资料回答下列问题。A.20%B.28%C.29%D.19%
34、共用题干金女士写作能力颇佳,在财经评论方面有独到见解。她被一家财经杂志社相中。杂志社愿意提供每月30000元的薪酬。金女士有三种选择:调入财经杂志社,获得工资、薪金;作为杂志特约评论员,获得劳务报酬;作为普通的投稿人,获得稿酬收入。根据案例回答34—37题。A.3360B.4800C.5200D.5620
35、共用题干何先生为外企员工,每月的收人大概为7000元,虽然当前收入一般,由于每月的支出较大,因此还款能力较弱,但由于职业前景较好,预计未来收入会逐渐增加。何先生目前通过个人住房商业性贷款购买了一套住房,贷款总额为30万元,期限为15年,贷款利率为6.5%。根据案例回答下列问题。A.1429.87B.52812.5C.2879.67D.3286.67
36、目前,我国人民币实施的汇率制度是()。A.固定汇率制B.弹性汇率制C.有管理浮动汇率制D.盯住汇率制
37、()是指凡是当期已经实现的收入和已经发生或应当负担的费用,不论款项是否收付都应作为当期的收入和费用处理;凡不属于当期的收入和费用,即使款项在当期收付都不应作为当期的收入和费用处理。A.谨慎性原则B.收付实现制C.权责发生制D.实质重于形式原则
38、注册商标有效期满,需要继续使用的,应当在期满前()个月内申请续展注册。A.1B.2C.3D.6
39、家庭收入主导者的生理年龄在35周岁以下的家庭为()。A.青年家庭B.中年家庭C.老年家庭D.壮年家庭
40、有限责任公司的权力机构是()。A.股东会B.董事会C.经理D.监事会
41、共用题干小张夫妇2006年初购买了一套价格100万元的住房,支付首付款30万元,银行贷款利率为6.12%,贷款期限20年,采取等额本息还款法02006年8月19日,中国人民银行要求提高贷款利率,五年期以上的贷款年利率为6.84%。按照相关规定,小张夫妇需要在2007年按照新的贷款利率向银行偿还贷款。根据案例回答下列问题。A.6063元B.3340元C.5064元D.2063元
42、下列关于遗嘱对遗嘱人的意义描述错误的是()。A.是法律对公民财产所有权予以全面保护的最佳体现B.有利于发挥家庭养老育幼的功能C.有利于减少和预防纠纷D.是风险最小的财产传承工具
43、关于父母对未成年子女造成国家、集体或他人权益损害应当承担民事责任的说法正确的是()。A.父母无论是否存在过错的,都不应当承担民事责任B.父母不存在过错的,不应承担民事责任C.未成年子女对他人造成损害,父母尽了监护责任的,可以适当减轻民事责任D.未成年子女对他人造成损害,父母尽了监护责任的,可以免除责任
44、某债券息票利息为8%,面值100元,离到期还有4年,当前价格是95元,每年付息,那么该债券的到期收益率为()。A.10.22%B.8.42%C.9.56%D.9.76%
45、劳动关系的补偿金属于()。A.婚姻共有财产B.婚前个人财产C.婚姻特有财产D.结婚8年后为夫妻共同财产
46、王某的一篇论文被收入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数而又取得追加稿酬2000元,上述王某所获稿酬应缴纳个人所得税()。A.537元B.436元C.628元D.784元
47、在某客户的财务状况分析中,不属于收入支出表中的投资收入的是()。A.出售个人收藏的青花瓷瓶获得100000元B.与人合作编写书籍出版获得稿费200元C.持有的封闭式基金分红获得705.6元D.出租房屋获得2000元
48、如果董女士认购的债券是一种20年期长期债券,面临的主要的投资风险是()。A.信用风险B.利率风险,特别是近年来利率波动较剧烈C.税收风险,国债可能要纳税D.流动性风险,变现速度低于活期存款
49、退休目标是指人们所追求的退休之后的一种生活状态。通常可以将确定退休目标分解成()两个因素。A.退休金数量和退休年龄B.退休年龄和退休后生活质量要求C.退休后消费支出结构和退休年龄D.退休后收入来源和退休后生活质量要求
50、某公司随机抽取的8位员工的工资水平如下:800、3000、1200、1500、7000、1500、800、1500则该公司8位员工的工资的中位数是()。A.800B.1200C.1500D.3000二、多选题
51、共用题干刘薇整理了ABC三只基金2001年以来的业绩情况,并将其与大盘指数和无风险利率进行了对照,如表3-4所示。
根据案例回答1~2题。根据上述数据,刘薇测算出来ABC三只基金的夏普指数分别为______,其中______能够提供经风险调整后最好的收益。()A.0.0133,0.2144,0.0904;B基金B.0.0904,0.0133,0.2144;C基金C.0.2144,0.0133,0.0904;A基金D.0.0904,0.2144,0.0133;B基金
52、以下关于遗嘱信托的说法,正确的是()。A.法定继承中可以使用遗嘱信托B.收益人必须为法定继承人C.只能选择信托公司担任信托人D.遗嘱信托的委托人是立遗嘱的人
53、共用题干王先生和张女士于1992年2月结婚,王先生带有一个5岁男孩小王,张女士带有一个9岁女孩小张。成婚后,张女士全职料理家务。2012年,小王参加工作,为了工作方便,搬出去住。2015年7月,王先生因病去世,后来小张也下岗失去了工作。张女士没有了生活来源,迫于生活压力,张女士向法院申诉,要求小王承担对自己的赡养义务。根据案例回答23~27题。A.支持B.驳回C.不予受理D.移交相关部门处理
54、共用题干马先生2006年3月取得以下收入:(1)工资收入2900元;(2)一次性稿酬收入5000元;(3)一次性讲学收入500元;(4)一次性翻译资料收入3000元;(5)到期国债利息收入1285元。根据资料回答下列问题。A.0B.50元C.100元D.200元
55、共用题干李先生今年35岁,是某大学一名教师,他计划65岁时退休。为在退休后仍然能够保持生活水平不变,李先生决定请理财规划师为其进行退休规划。综合考虑各种因素,李先生的退休规划要求如下:①预计李先生退休后每年需要生活费11.5万元;②按照经验寿命依据和李先生具体情况综合推算,预计李先生可以活到82岁;③李先生准备拿出20万元作为退休储备金的启动资金;④采用定期定额投资方式;⑤退休前投资的期望收益率为6.5%;⑥退休后投资的期望收益率为4.5%。根据案例回答39—47题。A.98.58B.100.68C.140.69D.170.89
56、普通年金终值系数的倒数称为()。A.复利终值系数B.偿债基金系数C.普通年金现值系数D.投资回收系数
57、保险作为风险管理手段,主要作用是()。A.分散风险B.转移风险C.控制风险D.保留风险
58、实际税率是衡量纳税人税收负担的一个重要指标。由于存在费用扣除或免征额等规定,纳税人的计税依据往往小于课税对象的金额,所以实际税率也往往()平均税率。A.高于B.低于C.等于D.无法比较
59、从形式上看,最主要的财政收入是()。A.国债收入B.利润收入C.收费收入D.税收收入
60、关于客户收入的说法中不正确的是()。A.客户的收入主要由经常性收入和非经常性收入构成B.客户的投资收入可分为实业投资、金融投资、不动产投资和艺术品投资C.客户的收入主要是指税后收入D.可以将客户子女的收入纳入客户收入之列
61、共用题干刘先生与何女士与1976年结婚,婚后育有一子,取名刘飞。2004年1月刘飞与王清结婚,王清在国有公司工作,并于2005年生一女刘霞。2006年刘飞不幸因公牺牲,得到政府抚恤金20万元,王清未再改嫁而尽心尽力照顾刘先生和何女士。20017年刘先生逝世,留下房屋6间,存款10万元,另有承包的山地100亩。刘先生留有遗嘱,房屋留给何女士,存款给刘霞。7根据案例回答下列问题。A.何女士B.王清C.何女士、王清D.何女士、王清、刘霞注:刘霞是代位继承。
62、高先生每个月末节省出500元人民币,参加一个固定收益计划,该计划期限10年,固定收益率6%,当该计划结束时,高先生的账户余额为()元。A.78880B.81940C.86680D.79085
63、接上题,调整后每个员工应缴纳的个人所得税为()元。A.200B.300C.400D.500
64、共用题干林女士去保险公司办理保险,并为其儿子投保一份两全保险和一份健康险。根据案例回答6~9题。A.保险公司进行赔付,因为已过了两年的不可抗辩期B.保险公司不进行赔付,也不退还保费C.保险公司不进行赔付,但退还保费D.以上说法都不正确
65、非执业理财规划师违反职业道德,行业自律机构的制裁措施不包括()A.取消其理财规划师资格B.终身不得执业C.不得再次参加理财规划师职业资格考试D.罚款
66、詹森指数能反映基金的超额收益情况,也是对基金经理的选股能力的一个检验,如果A基金的詹森指数为0.5,B基金的詹森指数为0.8,C基金的詹森指数为-0.5,以下判断正确的是()。A.B基金的收益最好,A基金和C基金收益相同B.C基金的业绩表现比预期的差C.A基金和C基金的业绩表现都比预期的好D.C基金的收益与大盘走势是负相关关系
67、()是指通过一定的标准或方法来确定所发生的经济活动是否应该或能够进行会计处理。A.会计计量B.会计报告C.会计监督D.会计确认
68、共用题干商先生,某企业负责人;商太太,大学教师。二人均十分重视通过商业保险规避风险。根据资料回答53~54题。A.保费可浮动B.死亡给付金可调整C.账户中收入项对保单的影响可见D.账户中支出项对保单的影响不可见
69、综合理财规划建议书写作的操作要求不包括()。A.全面B.细致C.精确D.有条理
70、关于健康保险,下列说法不正确的是()。A.残疾收入保险主要是补偿因伤害而致残疾的收入损失B.保险公司提供的个人医疗费用保险属于社会保险C.重大疾病保险的给付方式,一般是在被保险人确诊重大疾病后立即一次性支付保险金额D.长期护理保险是指在人们的身体状况出现问题,而需要他人为其日常生活活动提供帮助时,为那些由此增加的额外费用提供经济保障的一类保险产品
71、下列政策措施不能够引起总需求曲线向右移动的是()。A.货币供给量的增加B.政府购买的增加C.政府税收的减少D.政府税收的增加
72、中国人民银行对商业银行的监督管理不包括()。A.监督商业银行代理中国人民银行经理国库的行为B.监督商业银行执行有关人民币管理规定的行为C.直接审批、监管商业银行D.监督商业银行执行有关反洗钱规定的行为
73、虽然证券化的金融资产有很多,但是按证券交易的()划分却只有过手证券、资产支持债券和转付债券三种。A.资产类型B.转化类型C.基本结构D.资产组合
74、某技术人员向公司转让某专利技术的特许使用权,获得转让费2000元,则他需缴纳()元的个人所得税。A.240B.320C.360D.480
75、为了应对家庭主要经济收入创造者因为失业或者其他原因失去劳动能力,或失去收入来源的风险,理财规划师需要为客户建立()。A.日常生活消费储备B.意外现金储备C.保险保障D.合理的纳税安排
76、关于速动比率计算中扣除存货原因的说法错误的是()。A.在流动资产中,存货的变现速度最快B.由于某些原因,部分存货可能已损失报废还没做处理C.部分存货可能已抵押给债权人D.存货估价还存在着成本与合理市价相差悬殊的问题
77、《税收征收管理法》规定,扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人应当()。A.及时报告税务机关处理B.书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款C.书面通知纳税人开户银行冻结其所有账户D.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
78、下列属于位置平均数的是()。A.几何平均数B.算术平均数C.众数D.极差
79、把信托分为个人信托和法人信托的依据是()。A.信托财产的类别B.信托服务对象C.信托设立的目的D.设立信托的不同行为方式
80、某零息债券还剩3.5年到期,面值100元,目前市场交易价格为86元,则其到期收益率为()。A.14%B.16.3%C.4.3%D.4.66%
81、一个抛硬币的游戏,规则为:支付5元获得一次抛硬币的机会,如出现正面则可获得20元,若出现反面则需额外支付12元。一个游戏参与者抛一次硬币获得收益的数学期望为()元。A.8B.4C.3D.-1
82、普通诉讼时效期间为()。A.1年B.2年C.3年D.4年
83、赵先生的法定继承人是()。A.冯女士B.赵金C.冯女士、赵金D.冯女士、赵金、冯宁、冯玉
84、刘波刚买入的某股票,价格为40元,它最近12个月的收益是每股4元,其中有2元已经作为股利被支付给股东,如果预期盈利增长率为每年8%,必要回报率为12%,那么该股票合理的市盈率(非实际市盈率)为()倍。A.10.00B.12.50C.13.50D.50.00
85、我们通常把()叫做货币的对外价值。A.利率B.货币增长速度C.汇率D.货币升值
86、财务安全与财务自由是理财规划所要达到的目标,其中,家庭的财务自由主要体现在()。A.家庭收入稳定、充足B.已建立完备的家庭保障计划C.投资收入完全覆盖家庭发生的各项支出D.享受社会保障
87、万能寿险是在传统寿险的基础上发展起来的,具有许多传统寿险不具备的特征。下列选项不属于万能寿险的特征是()。A.保费支付灵活B.保单面额可适时调整C.使用当期利率D.保单的储蓄功能和保障功能不分离
88、资金的时间价值是指资金在使用过程中随时间推移而发生的增值,以下有关资金时间价值的说法错误的是()。A.时间价值产生于生产领域、流通领域和消费领域B.时间价值产生于资金运动之中,只有运动着的资金才能产生时间价值C.只有当资金进入社会资金流通过程中,参与社会生产过程中,资金才会随时间的推移而增值D.时间价值的大小取决于资金周转速度的快慢,时间价值与资金周转速度成正比
89、共用题干客户王先生投资经验比较丰富,近日精选了一项投资计划A,根据估算,预计如果现在投资268元,未来第一年会回收90元,第二年回收120元,第三年回收150元。与之相比,同期市场大盘平均收益率为12%,无风险收益率为6%。但王先生认为计划A还是不能达到其理想的效果,遂咨询理财规划师。根据案例回答7-10题。A.2.55B.2.62C.1.49D.1.78
90、反映企业资产对债权人权益保护程度的是()。A.负债总额/资产总额B.(流动资产-存货)/流动负债C.流动资产/流动负债D.息税前利润/利息支出
91、关于住房公积金贷款的说法错误的是()。A.住房公积金贷款利率比商业银行住房贷款利率低B.对贷款对象有特殊要求,即要求贷款人是当地公积金系统公积金缴存人C.贷款需提供借款人夫妻双方稳定的经济收入证明D.贷款额度小于商业银行个人住房贷款额度
92、按年金给付开始时间不同,年金保险可分为()。A.一次性缴费年金保险与分期缴费年金保险B.即期年金保险和延期年金保险C.个人年金保险、联合生存者年金保险和联合年金保险D.定期年金保险、终身金保险和最低保证年金保险
93、共用题干刘先生与何女士与1976年结婚,婚后育有一子,取名刘飞。2004年1月刘飞与王清结婚,王清在国有公司工作,并于2005年生一女刘霞。2006年刘飞不幸因公牺牲,得到政府抚恤金20万元,王清未再改嫁而尽心尽力照顾刘先生和何女士。20017年刘先生逝世,留下房屋6间,存款10万元,另有承包的山地100亩。刘先生留有遗嘱,房屋留给何女士,存款给刘霞。7根据案例回答下列问题。A.房屋6间,存款10万元B.房屋6间,存款10万元,承包山地100亩C.房屋3间,存款5万元D.房屋3间,存款5万元,承包山地50亩
94、夫妻共同债务是指在婚姻存续期间,夫妻双方或一方为共同生活所产生的负债,下列选项不属于夫妻共同债务的是()。A.婚前一方所负的债务B.夫妻共同的生活债务C.夫妻的经营性债务D.夫妻双方约定由夫妻共同承担的债务
95、国外个人理财业务发展中,()通常被认为是个人理财业务的萌芽时期。A.20世纪20年代到50年代B.20世纪60年代到80年代C.20世纪30年代到60年代D.20世纪90年代
96、共用题干郭先生是某公司的副总,年薪10万元。公司根据各月工作繁忙程度的不同规定,每年1月、2月、11月和12月发给工资13000元,其余8个月每月6000元。根据案例六回答17~21题。A.4940B.5020C.5860D.6120
97、国家信用是以国家为债务人,从社会上筹措资金来解决财政需要的一种信用形式,以下不属于国家信用的作用的是()。理财规划师课程辅导方案A.国家信用可以调节财政收支的短期平衡B.国家信用可以弥补财政赤字C.国家信用可以调节经济与货币供给D.国家信用可以提高一国的国际地位
98、下列属于我国银行间利率的是()。A.区域性银行间拆借利率B.银行间国债市场利率C.银行间隔夜拆借利率D.银行间同业存款利率
99、共用题干资料:2000年5月1日,23岁的刘女士与27岁的周先生按当地风俗习惯举行了盛大的结婚典礼,但双方并没有民政部门进行结婚登记。2001年周先生父母因病先后去世,留下了两居室的楼房。2002年3月8日,刘女士和周先生到当地民政部门办理了结婚登记。2005年3月8日,两人因感情不和协议离婚,但在分割财产时对周先生父母所留遗产归属问题二人产生纠纷。根据资料回答下列问题。A.因为是周先生父母的房子,当属于周先生的个人财产B.因为取得房屋在办理结婚登记之前,应当是周先生的个人财产C.因为是刘女士和周先生未婚同居期间获得的,因此刘女士可以分割房产D.该房屋属于刘女士和周先生的夫妻共有财产
100、()是投资基金正常运作的基础性法律文件。A.基金募集方案B.招募说明书C.基金合同D.基金发行计划
参考答案与解析
1、答案:B本题解析:整合未来跨时段理财目标,需要先将其折算为现值后才能相加,才具有可比性。
2、答案:D本题解析:限制民事行为能力人是指10周岁以上的未成年人和不能完全辨认自己行为后果的精神病人。限制行为能力人订立的合同,经法定代理人追认后,该合同有效,但纯获利益的合同或者与其年龄、智力、精神健康状况相适应而订立的合同,不必经法定代理人追认。
3、答案:D本题解析:综合理财规划建议书的特点包括操作的专业化、分析的量化性和目标的指向性三个特点,不包括选项D。
4、答案:D本题解析:暂无解析
5、答案:C本题解析:本题考查互补的概念。对立事件,又称互补事件。指事件A不出现,则事件B一定会出现。
6、答案:A本题解析:暂无解析
7、答案:D本题解析:根据《民法通则》第六十五条规定,委托书授权不明的,被代理人应当向第三人承担民事责任,代理人负连带责任。
8、答案:B本题解析:GDP的变动可能是由于价格变动,也可能是由于数量变动。因此,需要区分名义GDP和实际GDP。名义GDP是用生产物品和劳务的当年价格计算的全部最终产品的市场价值。实际GDP是用从前某一年作为基础的价格计算出来的全部最终产品的市场价值。
9、答案:C本题解析:李先生应纳税额=[每次(月)收入-准予扣除项目-修缮费用(800元/月为限)]*(1-20%)*l0%=(5000-370)*(1-20%)*lO%=370.4(元)。
10、答案:B本题解析:决定利息率高低的利润率不是单个企业的利润率,而是一定时期内一国的平均利润率。一般来说,平均利润率是利息率的最高界限。因此,实际经济投资利润率降低时,市场利率也会降低。
11、答案:C本题解析:暂无解析
12、答案:D本题解析:可扣除的成本为600*10+150*(600/1000)+110=6200(元)。
应纳税所得额为600*12-600*10-600*(150/1000)-110=1000(元)。
应缴纳的个人所得税金额为1000*20%=200(元)。
13、答案:B本题解析:肖先生遗产的受益人为肖宁、肖玉、肖女士和肖先生的父母。肖先生的遗产5万元,每人可获得1万元。
由于肖先生的父亲留有遗嘱,所以肖先生父亲的遗产应该按照遗嘱继承。
肖女士只能获得肖先生留下来的遗产1万元。
按照相关法律规定,赵先生的法定继承人是其子女、配偶和父母(都已去世),即赵金、肖宁、肖玉和肖女士。
赵先生为金女士购买的价值30万元的房产属于他和肖女士的共有财产。
赵先生去世后,赵先生和肖女士的家庭财产共计为30+80+100/2=160(万元)。
本案中,赵先生父亲的遗产分割前赵先生也去世了,存在转继承关系。转继承是指继承人在继承开始后实际接受遗产前死亡,该继承人的法定继承人代其实际接收其有权继承的遗产。在赵先生及其父亲去世时,肖女士可继承80/4+40/4=30(万元)。
肖女士共拥有的财产为30+160/2+1=111(万元)。
14、答案:A本题解析:暂无解析
15、答案:D本题解析:暂无解析
16、答案:A本题解析:暂无解析
17、答案:C本题解析:公证书在法律上具有特定的效力和普遍的法律约束力。公证书具有法律上的证据效力和强制执行效力。公证是预防性的法律制度,公证机构通过其证明活动,预防纠纷发生,为解决纠纷提供可靠的证据。公证证明的是没有争议的对象,自然不会有解决争议的效力。
18、答案:A本题解析:本案涉及到了法定继承、遗嘱继承和代位继承。遗赠是指遗赠人以遗嘱的方式将其个人财产赠与国家、集体或者法定继承人以外的人,而于其死亡后发生效力的民事行为。
遗嘱人以不同形式立有数份内容相抵触的遗嘱,其中有公证遗嘱的,以最后所立公证遗嘱为准;没有公证遗嘱的,以最后所立的遗嘱为准。
房产和存款都属于夫妻的共同财产,夫妻双方各占一半,则冯老先生的遗产包括价值20万元的房产和10万元的存款。
根据相关规定,遗嘱人可以撤销、变更自己所立的遗嘱。当立有数份遗嘱,且内容相抵触时,以最后的遗嘱为准。本案中以冯老先生最后的口头遗嘱为准。
本案中以冯老先生最后的口头遗嘱为准,所以冯老先生的老伴将获得冯老先生的所有遗产,即价值20万元的房产和10万元的存款。
本案中以冯老先生最后的口头遗嘱为准,所以冯枫没有任何遗产可以继承。
本案中以冯老先生最后的口头遗嘱为准,所以冯老大没有任何遗产可以继承。
19、答案:B本题解析:ACD三项是有限责任公司股东会的职权。
20、答案:A本题解析:健康保险是以被保险人的身体为保险标的,使被保险人在疾病或意外事故所致伤害时发生的费用或损失获得补偿的一种保险。
万能寿险是一种缴费灵活、保额可调整,非约束性的寿险。在万能寿险合同有效期内,若被保险人身故,保险公司可按照身故时该保险年度的保险金额给予保险金,也可以以保险金额与当时账户价值之和作为身故给付(A方式和B方式)。万能寿险兼具保障与投资功能;投保人可以获得最低保障和最低投资收益;投保人承担最低保障和最低投资收益以上的风险;具有较强的灵活性和透明性。
21、答案:D本题解析:理财规划师在分析客户财务状况过程中经常运用的财务比率主要有结余比率、投资与净资产比率、清偿比率、负债比率、财务负担比率、流动性比率。D项是对企业分析时需要计算的比率。
22、答案:D本题解析:D项,同居期间双方均符合结婚的实质条件,另一方补办登记后,可以配偶身份主张享有继承权。
23、答案:D本题解析:PV=90,N=360,I/Y=5.34/12,FV=0,PMT=-0.502012,BAL=88.429(万元)。
24、答案:A本题解析:委托授权行为是一种单方法律行为,以委托人单方的意思表示即可成立。委托合同是双方法律行为,须经双方协商一致才可成立,是委托代理的基础关系。
25、答案:D本题解析:可变更、可撤销民事行为,是指因行为人意思表示有缺陷,而依照法律的规定,可由当事人请求法院或仲裁机构予以变更或者撤销的已经生效的民事行为。可变更、可撤销民事行为在撤销前已经发生法律效力,这是其与无效民事行为的本质区别。有撤销权人如行使撤销权,则经撤销其效力溯及民事行为成立时无效。
26、答案:C本题解析:客户是否拥有所有权是判断一项财富是否属于客户资产的标准,有些物品虽然客户有权使用,但并不拥有其所有权,那么就不应被当成客户资产。
27、答案:A本题解析:公司可以设立子公司,子公司具有法人资格,依法独立承担民事责任。乙公司是甲的子公司,是独立法人,独立承担民事责任。
28、答案:B本题解析:王先生夫妇家庭高流动性资产为现金和定期存款,所以资产总值=5000+50000=55000(元)。
总资产额=现金与现金等价物+其他金融资产+个人资产=55000+0+650000=705000(元)。
运用财务计算器计算如下:P/Y=12,N=360,I/Y=4.41,PV=400000,PMT=-2005.41。然后:2NDAMORT即生成分期付款计划表。赋P1值1ENTER,再赋P2值96ENTER,即可查出余额(BAL=338500.80)(王先生家中没有别的负债,故该房贷负债即为全部负债)。
净资产=资产总额-负债总额=705000-338501=366499(元)。
清偿比率=净资产/总资产=366499/705000=0.52;负债比率=负债总额/资产总额=338501/705000=0.48。
计算步骤如下:①王先生每月交税:(7000-3500)*10%-105=245(元);②张女士每月交税:(5000-3500)*3%=45(元);③夫妇年税前工资=(7000+5000)*12=144000(元);④夫妇年交税=(245+45)*12=3480(元);⑤夫妇年税后工资=144000-3480=140520(元)。
计算步骤如下:①奖金和津贴:20000元;②纳税支出:20000/12=1666.67(元);③适用税率和速算扣除数分别为10%和25元;④奖金和津贴所纳税额:20000*10%-25=1975(元);⑤净增加=奖金和津贴-所纳税额=20000-1975=18025(元)。
现金支出总计=家庭月支出*12+房贷每月还款额*12+工资、薪金所得税支出+奖金和津贴所得税支=4500*12+2005*12+11400+1975=91435(元)。
现金收入=夫妇的年税后工资+税后奖金和津贴收入+父母的税收收入=132600+18025+1000*12=162625(元)。
税前收入=144000+20000+12000=176000(元);家庭结余比率=结余/税后收入=(176000-91435)/(176000-13375)=0.52。
29、答案:C本题解析:暂无解析
30、答案:A本题解析:当利率提高时,一方面资本的收益提高,居民会减少即期消费,增加储蓄,另一方面由于利率的影响,企业成本增加,企业生产规模减少,公众收入减少,消费减少。
31、答案:A本题解析:暂无解析
32、答案:D本题解析:暂无解析
33、答案:A本题解析:暂无解析
34、答案:D本题解析:调入杂志社,作为杂志社员工,收入性质属于工资、薪金所得,其应纳个人所得税=(30000-3500)*25%-1005=5620(元)。
根据劳务报酬所得加成征税采取超额累进办法,对应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征五成,即适用30%的税率(速算扣除数为2000元)。因此,应纳个人所得税=30000*(1-20%)*30%-2000=5200(元)。
稿酬所得超过4000元的,减除20%的费用,适用税率为20%,并按应纳税额减征30%。因此,金女士应纳个人所得税=30000*(1-20%)*20%*(1-30%)=3360(元)。
根据前面三题的计算结果可知,金女士的所得若按稿酬所得形式支付,其税负最轻,劳务报酬其次,工资、薪金税负最重。因此,为了实现减轻税负的目的,应该考虑作为普通的投稿人,获得稿酬收入。
35、答案:B本题解析:暂无解析
36、答案:C本题解析:我国目前实行以市场供求为基础的、有管理的浮动汇率制度,即人民币汇率可以在规定的区间内浮动,中央银行依靠法律规范和市场手段,调控外汇供求关系,保持汇率基本稳定。
37、答案:C本题解析:本题考查权责发生制的定义。所谓权责发生制,是指凡是当期已经实现的收入和已经发生或应当负担的费用,不论款项是否收付,都应作为当期的收入和费用处理;凡不属于当期的收入和费用,即使款项在当期收付,都不应当作为当期的收入和费用处理。为方便起见,个人及家庭收支流量大多以收付实现制计算。
38、答案:D本题解析:注册商标的有效期为10年,自核准注册之日起计算。有效期满,需要继续使用的,应当在期满前6个月内申请续展注册;在此期间未能提出申请的,可以给予6个月的宽展期;宽展期满仍未提出申请的,注销其注册商标。每次续展注册的有效期为10年,可连续申请续展。
39、答案:A本题解析:根据家庭收入主导者的生命周期而定,家庭收入主导者的生理年龄在35周岁以下的家庭为青年家庭;家庭收入主导者的生理年龄在55周岁以上的家庭为老年家庭;介于这两个界限之间的为中年家庭。
40、答案:A本题解析:有限责任公司的股东会是权力机构,董事会和经理是公司的执行机构,监事会是监督机构。
41、答案:C本题解析:注:自住,减半征收。
42、答案:D本题解析:设立遗嘱是法律对公民财产所有权予以全面保护的最佳体现;设立遗嘱有利于发挥家庭养老育幼的功能;设立遗嘱有利于发展社会福利事业;设立遗嘱有利于减少和预防纠纷。大部分遗嘱,都有被推翻的可能性,也就是说任何人只要认为自己有权继承遗产却被排除在外的,都可以到法庭申诉,由法院来裁决。遗嘱信托可以延伸个人意志,妥善规划财产,使财产永续传承,降低遗嘱产生的风险。
43、答案:C本题解析:父母承担的责任为监护人责任.不应以有无过错为前提。未成年子女对他人造成损害,父母尽了监护责任的,只是可以适当减轻民事责任,而不是免除民事责任。
44、答案:C本题解析:计算器计算步骤为,先设置P/YR=1,然后N=4,PV=-95,PMT=8,FV=100,I/YR=9.56。
45、答案:C本题解析:暂无解析
46、答案:D本题解析:暂无解析
47、答案:B本题解析:在理财规划方案建议书中,客户财务状况的投资收入包括以下四个项目:①利息和分红;②资本利得;③租金收入;④其他。B项,稿费收入属于自雇收入。
48、答案:B本题解析:债券作为固定收益类证券,在债务人不违约的前提下,其未来现金流是事先确定的,而影响债券当前价值的主要可变因素就是收入资本化公式中位于分母上的市场利率,或者贴现率。在利率敏感性方面,当其他条件完全一致时,债券的到期时间越长,市场利率变化引起的债券价格的波动幅度越大。
49、答案:B本题解析:暂无解析
50、答案:C本题解析:将资料内所有观测值从小到大依次排列,位于中间的那个观测值,称为中位数,简称中数:①当观测值的个数是偶数时,则以中间两个观测值的平均数作为中位数;②当观测值个数n为奇数时,则以(n+1)/2位置的观测值为中位数。
51、答案:C本题解析:夏普指数的计算公式:SP=(RP-rP)/σP。A基金:SP=(13.71%-6.64%)/32.98%=0.2144;B基金:SP=(6.94%-6.64%)/22.58%=0.0133;C基金:SP=(8.77%-6.64%)/23.56%=0.0904;因为A基金的SP最大,所以A基金能够提供经风险调整后最好的收益。
特雷纳指数的计算公式:TP=(EP-rP)/βP。A基金:TP=(13.71%-6.64%)/1.19=5.9412%;B基金:TP=(6.94%-6.64%)/0.90=0.3333%;C基金:TP=(8.77%-6.64%)/1.03=2.068%;因为A基金的TP最大,所以A能提供每单位系统风险最高的风险溢价。
52、答案:D本题解析:遗嘱信托是指委托人预先以立遗嘱的方式,将信托财产(遗产)的管理、分配、运用及给付等,详订于遗嘱中,等到遗嘱生效时,将信托财产转移给受托人,由受托人依据信托的内容.管理处分信托财产。与金钱、不动产或有价证券等个人信托业务比较,遗嘱信托最大的不同点在于,遗嘱信托是在委托人死亡后才生效。
53、答案:A本题解析:本案例中张女士和小王之间没有血缘关系,王女士也没有收养小王,不成立母子关系和养母子关系,更不是姻亲关系。小王是王某和其前妻所生之子,因此与张某之间是继母子关系。
小张虽然是王先生的继女,但是王先生与小张生活了二十多年,并且对其进行教育抚养,形成了教育抚养关系,根据我国《继承法》规定,有抚养关系的继子女,有权继承继父母的遗产。
根据《婚姻法》第二十七规定,小张和小王享有同样的继承权,不因其身份的不同而有所区别;《继承法》第十三条规定,同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。王女士年老,又没有生活来源,分配遗产时应当给予照顾,可以适当多分。
小王的死亡发生在王先生死亡后遗产分割前,而代位继承发生在继承人先于被继承人死亡的情形,因此应当发生转继承,而非代位继承;根据《继承法》关于转继承的规定,小王应当继承的份额由王甲、小王之妻和张女士继承,小张属于第二顺位继承人。
小王在王先生与张女士再婚后长期与其共同居住,张女士对其进行了抚养教育,并付出相应的抚养教育费用,双方已经形成了抚养教育关系,根据法律的规定,小王对张女士有赡养的义务。赡养案件不是复议前置案件,人民法院有权管辖,应当受理,不得移交相关部门处理。
54、答案:A本题解析:暂无解析
55、答案:C本题解析:李先生今年35岁,计划65岁退休,李先生还需要工作30年(=65-35)。
李先生65岁退休,按照经验寿命依据和李先生具体情况综合推算,预计李先生可以活到82岁,所以,李先生退休后还能活17年(=82-65)。
使用财务计算器(按先付年金模式计算),N=17,I/YR=4.5,PMT=-11.5,FV=0,计算得到:PV=140.69(万元)。为在退休后仍然能够保持较高的生活水平,在退休时退休基金的账户余额应为140.69万元。
使用财务计算器(按先付年金模式计算),N=30,I/YR=6.5,PV=-20,计算得到:FV≈132(万元),即李先生拿出的20万元启动资金,到退休时基金额度为132万元。
退休时的基金缺口为:140.69-132=8.69(万元)。
使用财务计算器(按后付年金模式计算),N=30,I/YR=6.5,PV=-20,FV=140.69,计算得到:PMT=0.10(万元)。即李先生每年需要追加投资0.10万元。
使用财务计算器(按后付年金模式计算),N=30,I/YR=6.5,PV=-20,PMT=-0.5,计算得到:FV=175.47(万元),即退休时李先生的账户余额为175.47万元。
使用财务计算器(注明按后付年金模式计算),N=30,PV=-20,FV=140.69,计算得到:I/YR=6.7,即需要将收益率提高6.7%。
使用财务计算器,注明按后付年金模式计算,输入参数,I/YR=6.5,PV=-20,FV=140.69,计算得到:N=31(年)。即李先生需要延长工作1年。
56、答案:B本题解析:普通年金现值系数与投资回收系数互为倒数;普通年金终值系数与偿债基金系数互为倒数;复利终值系数与复利现值系数互为倒数。
57、答案:B本题解析:暂无解析
58、答案:B本题解析:实际税率又称有效税率,是衡量纳税人税收负担的一个重要指标。由于存在着费用扣除或免征额等规定,纳税人的计税依据往往小于课税对象的金额,所以实际税率(有效税率)也往往低于平均税率。
59、答案:D本题解析:从形式上看,最主要的财政收入是税收收入。
60、答案:D本题解析:客户的收入主要由经常性收入和非经常性收入构成,又可细分为工资薪金、自雇收入、奖金和佣金、养老金和年金、投资收入和其他收入等。客户收入是指客户实际拿到手并有支配权的收入,即指纳税后的收入。如果客户子女已经财务独立,则可不将子女的收入纳入统计之列。
61、答案:D本题解析:暂无解析
62、答案:D本题解析:年金A=500*12=6000(元),固定利率i=6%,期限n=10,则到期账户余额为:6000*(F/A,6%,10)=79085(元)。
63、答案:B本题解析:暂无解析
64、答案:C本题解析:根据《保险法》第十七条规定:“订立保险合同,保险人应当向投保人说明保险合同的条款内容,并可以就保险标的或者被保险人的有关情况提出询问,投保人应当如实告知。投保人故意隐瞒事实,不履行如实告知义务的,或者因过失未履行告知义务,足以影响保险人决定是否同意承保或者提高保险费率的,保险人有权解除合同。投保人故意不履行如实告知义务的,保险人对于保险合同解除前发生的保险事故,不承担赔偿或者给付保险金的责任,并不退还保险费。投保人因过失未履行如实告知义务,对于保险事故的发生有严重影响的,保险人对于保险合同解除前发生的保险事故,不承担赔偿或者给付保险金责任,但可以退还保险费。”可见本题中林女士故意不履行如实告知义务,保险公司可不承担赔偿或者给付保险金的责任,也不退还保险费。
对于林女士过失没有告知保险公司孩子得心肌炎的事实,保险公司可以不给付保险金,但需要退还保费。
65、答案:D本题解析:暂无解析
66、答案:B本题解析:詹森指数代表的就是基金业绩中超过市场基准组合所获得的超额收益。如果詹森指数>0,表明基金业绩表现优于市场基准组合,大得越多、业绩越好;反之,如果詹森指数<0,则表明绩效不好。C基金的詹森指数为-0.5,所以C基金的业绩表现比预期的差。
67、答案:D本题解析:本题考查会计确认的概念。会计确认是指通过一定的标准或方法来确定所发生的经济活动是否应该或能够进行会计处理。
68、答案:D本题解析:健康保险是以被保险人的身体为保险标的,使被保险人在疾病或意外事故所致伤害时发生的费用或损失获得补偿的一种保险。
万能寿险是一种缴费灵活、保额可调整,非约束性的寿险。在万能寿险合同有效期内,若被保险人身故,保险公司可按照身故时该保险年度的保险金额给予保险金,也可以以保险金额与当时账户价值之和作为身故给付(A方式和B方式)。万能寿险兼具保障与投资功能;投保人可以获得最低保障和最低投资收益;投保人承担最低保障和最低投资收益以上的风险;具有较强的灵活性和透明性。
69、答案:C本题解析:暂无解析
70、答案:B本题解析:保险公司提供的个人医疗费用保险属于商业保险
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