下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版数学三年级下册期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13;还余33。正确的商应该是(
)。
A.15
B.18
C.20
D.172.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重(
)千克。
A15千克
B65千克
C87千克3.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工(
)个零件。A.1280
B.40
C.804.小红家在小丽家的西北方向,那么小丽家在小红家的(
)方向。
A.西北
B.东南
C.西南5.小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,(
)跑得较快。
A.小丁
B.小李
C.一样快6.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(
)人。
A.56
B.57
C.58
D.60二.判断题(共6题,共12分)1.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。
(
)2.20×2的积比400÷2的商大。(
)3.236÷3的商是三位数。(
)4.小李向东北走到学校,回家时他向西南走。(
)5.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(
)6.计算除法时,每次除得的余数必须比商小。(
)三.填空题(共6题,共27分)1.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(
),要求的是(
),列式计算为(
)。2.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是(
),当余数最大时,被除数是(
)。3.6除120的算式是(
),表示把(
)平均分成(
)份,每份是(
);也可以表示(
)里面有(
)个(
),还可以表示(
)是(
)的(
)倍.4.在括号内填上“>”、“<”或“=”。123×5(
)125÷5
315÷3(
)720÷4513÷6(
)919÷6
420÷6(
)420÷2÷35.最大的三位数除以最大的一位数,商是(
)。6.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行(
)千米。四.计算题(共2题,共22分)1.估算。117÷2≈
287÷7≈
165÷4≈
302÷5≈543÷9≈
118÷6≈
563÷8≈
269÷3≈2.脱式计算。
32+(76﹣45)
58÷2×16
32×21﹣29五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共30分)1.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?2.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?3.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些?
4.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?5.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?6.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。参考答案一.选择题1.A
2.B3.C4.B5.B
6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.数量;总价;单价;92÷4=23(元)2.2;2093.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;204.>;<;<;=5.1116.115四.计算题1.60;40;40;60;60;20;70;902.解:32+(76﹣45)
=32+31=6358÷2×16=29×16=46432×21﹣29=672﹣29=643五.作图题1.如下:六.解答题1.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角答:乙火腿肠便宜,便宜2角。2.在本上画草图可以看出,小刚家在小明左面,也就是西面,所以小刚家在小明家西面。3.35÷7=5(辆),14÷2=7(辆),5<7答:王叔叔装配自行车的速度快一些。4.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度农业生态公园绿化景观施工监理合同4篇
- 2025年度冷链食品加工基地1#生产线冷链食品冷链配送服务合同4篇
- 二零二五版美术馆东馆馆舍租赁消防安全管理合同3篇
- 二零二五年度模特形象代言人合同
- 二零二五年度互联网数据中心运维人员聘用合同范本4篇
- 二零二五年度安置房买卖合同集锦:安置房维修基金管理规范3篇
- 二零二五年度应急救援驾驶员聘用合同4篇
- 二零二五年度储煤场租赁及煤炭仓储设施租赁与维护合同4篇
- 案例1-西南航空公司的核心竞争力
- 二零二五版农业种植项目科技培训与人才培养合同4篇
- (完整版)高考英语词汇3500词(精校版)
- 我的家乡琼海
- (2025)专业技术人员继续教育公需课题库(附含答案)
- 《互联网现状和发展》课件
- 【MOOC】计算机组成原理-电子科技大学 中国大学慕课MOOC答案
- 2024年上海健康医学院单招职业适应性测试题库及答案解析
- 2024年湖北省武汉市中考语文适应性试卷
- 2024-2025学年广东省大湾区40校高二上学期联考英语试题(含解析)
- 非新生儿破伤风诊疗规范(2024年版)解读
- 2024-2030年电炒锅项目融资商业计划书
- EDIFIER漫步者S880使用说明书
评论
0/150
提交评论