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税务师职业资格税法二(企业所得税)模拟试卷1(共9套)(共258题)税务师职业资格税法二(企业所得税)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共17题,每题1.0分,共17分。)1、2018年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元。经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2018年度该企业应缴纳企业所得税()万元。A、10.07B、10.15C、10.5D、10.63标准答案:D知识点解析:由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不确定,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元),该居民企业2018年应纳所得税额=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63(万元)。2、依据企业所得税法的规定,下列所得不属于来源于中国境内所得的是()。A、位于美国的某企业在山东销售-批货物给英国一家公司B、位于我国的外商投资企业分配股息、红利给外国投资者C、某外商投资企业转让位于杭州的某处厂房给其他企业D、美国某企业支付给我国境内企业的-笔租金标准答案:D知识点解析:租金所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,选项D负担、支付所得的企业所在地为美国,属于来源于美国的所得。3、甲企业销售一批货物给乙企业,该销售行为取得利润20万元;乙企业将该批货物销售给丙企业,取得利润200万元。税务机关经过调查后认定甲企业和乙企业之间存在关联交易,将200万元的利润按照6:4的比例在甲和乙之间分配。该调整方法是()。A、利润分割法B、再销售价格法C、交易净利润法D、可比非受控价格法标准答案:A知识点解析:利润分割法是指根据企业与其关联方对关联交易合并利润的贡献计算各自应该分配的利润额。4、2018年某居民企业购买符合规定的安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额11.7万元。已知该企业2016年亏损40万元,2017年盈利20万元。2018年度经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为60万元。2018年度该企业实际应缴纳企业所得税()万元。A、6.83B、8.83C、9D、10标准答案:B知识点解析:本题考核亏损弥补、税收优惠、税额计算。企业购置并实际使用规定的安全生产专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免。当年应纳税额=[60-(40-20)]×25%=10(万元)实际应纳税额=10-11.7×10%=8.83(万元)。5、根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,属于企业所得税免税收入的是()。A、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费B、地方政府债券利息收入C、逾期未退包装物押金收入D、市政府无偿将国有资产划入企业,并指定用途标准答案:B知识点解析:选项A属于不征税收入;选项C应作为应税收入计征企业所得税;选项D:县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理。6、2019年6月,境内甲企业向境外非居民企业A支付设备租赁费,合同约定该设备租期1年,含增值税租金100万元,若A在境内未设立机构场所,也无代理人。则甲企业应扣缴A企业的企业所得税为()万元。A、8.85B、9.17C、10D、25标准答案:A知识点解析:在计算缴纳企业所得税时,应以不含增值税的收入全额作为应纳税所得额。甲企业应扣缴A企业所得税=100÷(1+13%)×10%=8.85(万元)。7、A化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月与B公司达成债务重组协议,A化妆品生产企业以自产的化妆品抵偿所欠B公司一年前发生的债务160万元,该批化妆品成本为100万元,市场不含税价值130万元。就该项业务A企业应纳的企业所得税是()万元。(不考虑城建税、教育费附加及地方教育附加)A、3.28B、7.5C、9.8D、10.78标准答案:D知识点解析:A企业以自产货物抵债应确认销售货物所得=130-100=30(万元),债务重组所得=160-(130+130×13%)=13.1(万元),A企业该项重组业务应纳企业所得税=(30+13.1)×25%=10.78(万元)。8、格新公司2018年实际支付的合理的工资总额为1000万元(其中不含临时工的相关费用支出),公司拥有临时工10人,每人月收入2000元,其中4人是职工浴池的工作人员;另外4人是生产车间工人,还有2人是企业办公室的行政职员,公司当年拨缴的工会经费21万元,格新公司在计算企业所得税时,针对工会经费应纳税调整()万元。A、1B、0.712C、0.976D、0.488标准答案:B知识点解析:企业因雇用季节工、临时工等人员所实际发生的费用,应区分为工资、薪金支出和职工福利费支出,按规定在企业所得税前扣除。生产车间4名工人和2名办公室行政职员的工资为工资薪金支出;职工浴池工作人员的工资为职工福利费支出;格新公司2018年实际发生的合理的工资薪金总额为1000+0.2×6×12=1014.4(万元),工会经费的扣除限额=1014.4×2%=20.288(万元),当年拨缴工会经费21万元大于20.288万元,因此纳税调整=21-20.288=0.712(万元)。9、下列关于企业混合性投资业务的表述错误的是()。A、企业混合性投资业务是指兼具权益和债权双重特性的投资业务B、对于被投资企业支付的利息,投资企业应于被投资企业应付利息的日期,确认收入的实现并计入当期应纳税所得额C、被投资企业应于应付利息的日期,确认利息支出,并按规定进行税前扣除D、对于被投资企业赎回的投资,投资双方应于赎回时就赎价与投资成本之间的差额无须计入当期应纳税所得额标准答案:D知识点解析:选项D:对于被投资企业赎回的投资,投资双方应于赎回时将赎价与投资成本之间的差额确认为债务重组损益,分别计入当期应纳税所得额。10、依据企业所得税的相关规定,因财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于暂时性差异的是()。A、业务招待费产生的差异B、职工教育经费产生的差异C、工会经费产生的差异D、职工福利费产生的差异标准答案:B知识点解析:企业发生的职工教育经费支出不超过工资、薪金总额8%的部分准予扣除,超过部分,准予结转以后纳税年度扣除,属于暂时性差异。11、下列保险费不可以在企业所得税税前扣除的是()。A、企业按规定标准为职工缴纳的工伤保险费B、企业支付的财产保险费C、为投资者支付的商业保险费D、为特殊工种的职工支付的人身安全保险费标准答案:C知识点解析:除特殊情况外,企业为投资者或职工支付的商业保险费不得在税前扣除。12、某市生产企业2018年度会计利润200万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过当地民政部门向灾区的捐赠15万元;企业直接向海啸灾区捐赠5万元;通过四川当地某关联企业向灾区捐赠5万元;直接向某地受灾群众捐赠了3万元。假设除此之外没有其他纳税调整事项。该企业2018年企业所得税税前可以扣除的捐赠支出为()万元。A、15B、5C、24D、20标准答案:A知识点解析:允许税前扣除的捐赠支出(非用于目标脱贫地区的扶贫捐赠),除了满足规定限额外,还必须是公益性的、通过公益性社会组织或县级以上人民政府及其部门进行的捐赠。该企业的各项捐赠支出中只有通过当地民政部门向灾区捐赠的15万元属于公益性捐赠支出,捐赠扣除限额=200×12%=24(万元)>15万元,则该企业当年税前可扣除的捐赠支出为15万元。13、关于手续费和佣金的税务处理,下列表述中错误的是()。A、企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除B、企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用C、从事代理服务、主营业务收入为手续费、佣金的企业,其为取得该类收入而实际发生的手续费及佣金支出,准予在税前据实扣除D、电信企业在发展客户、拓展业务等过程中向经纪人、代办商实际支付的相关手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额5%的部分,准予在企业所得税税前据实扣除标准答案:A知识点解析:选项A:除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在企业所得税税前扣除。14、某内资企业在A、B两国设有分支机构,2018年该企业境内总机构的应纳税所得额为1000万元,在A国和B国的分支机构,其应纳税所得额分别为400万元和600万元,分别按各国税法规定缴纳了企业所得税,A国企业所得税税率30%,B国企业所得税税率20%。2018年该企业在中国境内实际应缴纳企业所得税()万元。(该企业选择“分国不分项”方法计算抵免限额;以上货币均为人民币)A、400B、280C、340D、380标准答案:B知识点解析:根据企业所得税法的规定,A国所得税税率30%高于25%,不需要在我国补税;B国所得税税率20%低于25%,应当在我国补税。2018年该企业在中国境内实际应缴纳企业所得税=1000×25%+600×(25%-20%)=280(万元)。15、在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,但不包括()。A、德资高新技术企业B、法院下属的印刷厂C、集体生产企业D、个人独资企业标准答案:D知识点解析:个人独资企业和合伙企业不属于企业所得税的纳税人。16、居民企业实际发生的下列支出中,在计算企业所得税时,可以加计扣除的是()。A、广告费B、非银行企业内营业机构之间支付的利息C、企业支付给残疾职工的工资D、环保专项资金标准答案:C知识点解析:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除。广告费和业务宣传费当年未扣完的可以结转以后年度扣除,但不能加计扣除。提取的符合规定的环保专项资金可以在税前扣除,但是没有加计扣除的规定。17、依据企业所得税相关规定,下列各项收入,不属于搬迁收入的是()。A、因搬迁安置而给予的补偿收入B、由于搬迁处置存货而取得的收入C、因搬迁停产停业形成的损失而给予的补偿收入D、资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款收入标准答案:B知识点解析:企业的搬迁收入包括:对被征用资产价值的补偿;因搬迁、安置而给予的补偿;对停产停业形成的损失而给予的补偿;资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款;其他补偿收入。选项B:企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为搬迁收入。二、多项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)18、下列项目中,可以在企业所得税税前扣除的有()。标准答案:B,C,E知识点解析:不得在企业所得税税前扣除的税金包括企业所得税和允许抵扣的增值税,即选项AD;而选项BCE可以当期直接或分期在企业所得税税前扣除。19、下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有()。标准答案:B,D,E知识点解析:暂无解析20、根据企业所得税的相关规定,下列关于所得来源地的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项E:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定所得来源地。21、根据企业所得税法相关规定,下列说法正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:选项A:企业购买农产品后直接进行销售的贸易活动产生的所得,不能享受农、林、牧、渔业项目的税收优惠;选项D:企业根据委托合同,受托对符合规定的农产品进行初加工服务,其所收取的加工费,可以按照农产品初加工的免税项目处理;选项E:企业种植花卉作物的所得,应该减半征收企业所得税。22、下列关于房地产企业所得税涉税处理的表述中,正确的有()。标准答案:A,D,E知识点解析:选项B:企业销售未完工开发产品取得的收入,应先按预计计税毛利率分季(或月)计算出预计毛利额,计入当期应纳税所得额,开发产品完工后,企业应及时结算其计税成本并计算此前销售收入的实际毛利额,同时将其实际毛利额与其对应的预计毛利额之间的差额,计入当年度企业本项目与其他项目合并计算的应纳税所得额;选项C:经济适用房开发项目,计税毛利率不得低于3%。23、按企业所得税法的有关规定,下列关于企业所得税税收优惠政策的表述正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:技术转让所得的免征额度是技术转让所得的500万元以内;选项E:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。24、下列项目中,不可以计算折旧或摊销费用在企业所得税税前扣除的有()。标准答案:B,C知识点解析:选项B:自创商誉,不能计算摊销费用在税前扣除;选项C:除房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计提折旧在税前扣除;选项E:奶牛属于生产性生物资产,可以计提折旧在税前扣除。25、以下关于房地产开发企业成本、费用扣除规定的表述中,正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B:企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,可作为财产损失按有关规定在税前扣除;选项C:企业采取银行按揭方式销售开发产品,凡约定企业为购买方的按揭贷款提供担保的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)不得从销售收入中减除,也不得作为费用在当期税前扣除,但实际发生损失时可据实扣除;选项E:企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用。26、下列关于企业所得税征收管理的说法,正确的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:选项B:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。27、居民企业发生的下列各项利息支出,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予在发生当期直接扣除的有()。标准答案:A,D,E知识点解析:按照税法规定,企业经批准发行债券的利息支出,以及固定资产建造之前和交付后发生的借款利息支出,准予在企业所得税税前扣除。银行企业内营业机构之间支付的利息可以在税前扣除。居民企业建造、购置固定资产过程中所发生的借款利息支出应予以资本化计入固定资产成本,在企业所得税前分期计提折旧扣除。向关联企业借款且超过关联债资比例部分的利息支出,不能在企业所得税税前扣除。28、企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,作为不征税收入,应同时符合的条件有()。标准答案:A,C,E知识点解析:企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入:(1)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;(2)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;(3)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。29、企业发生下列情形,适用居民企业核定征收企业所得税的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:居民企业具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。三、综合分析题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2018年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元;取得直接投资未上市居民企业的股息收入40万元;准予扣除的成本3000万元;缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元;发生销售费用1300万元、管理费用450万元(其中业务招待费80万元);发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向贫困山区(非目标脱贫地区)捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2019年元月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:12月10日将100台热水器销售给关联企业,未作账务处理;12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.6万元,未作账务处理。(2017年考题改编)要求:根据上述资料,回答下列问题。30、该企业12月份应补缴增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加()万元。标准答案:D知识点解析:应补缴增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=(100×0.18×16%-1.6)×(1+7%+3%+2%)=1.43(万元)。31、该企业经审核后全年会计利润总额为()万元。标准答案:D知识点解析:经审核后的会计利润=336+100×0.18-100×0.1+11.6-(100×0.18×16%-1.6)×(7%+3%+2%)=355.45(万元)。32、该企业对贫困山区的捐赠应调增的应纳税所得额为()万元。标准答案:B知识点解析:对贫困山区捐赠的扣除限额=355.45×12%=42.65(万元),应纳税调增=60-42.65=17.35(万元)。33、该企业发生的业务招待费应调增的应纳税所得额为()万元。标准答案:C知识点解析:业务招待费的扣除限额1=80×60%=48(万元),业务招待费的扣除限额2=(5400+100×0.18)×5‰=27.09(万元),纳税调增=80-27.09=52.91(万元)。34、企业计算应纳税所得额时,下列说法错误的是()。标准答案:A知识点解析:选项A:居民企业之间直接投资的股息红利收入,属于免税收入,不计入应纳税所得额。35、该企业2018年度应缴纳的企业所得税为()万元。标准答案:D知识点解析:应纳税所得额=355.45-40+17.35+52.91=385.71(万元),应纳企业所得税=385.71×25%=96.43(万元)。税务师职业资格税法二(企业所得税)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、企业发生的下列业务,应视同销售确认收入的是()。A、将自产的货物用于生产线建设B、将开发的产品转为自用C、将自产的货物用于股息分配D、将自产的货物在境内总、分支机构之间调拨标准答案:C知识点解析:将自产的货物用于生产线建设,自用,境内总、分支机构之间调拨,属于企业内部处置资产,不视同销售;将自产的货物用于股息分配,资产的所有权属发生转移,应视同销售确认收入。2、某企业2019年度实现会计利润300万元,当年发生营业外支出60万元,其中通过当地民政部门向贫困地区捐赠40万元、通过某关联企业向灾区捐赠10万元。假设除此之外没有其他纳税调整事项。该企业2019年营业外支出项目的应调整的应纳税所得额为()万元。A、一4B、0C、36D、14标准答案:D知识点解析:允许税前扣除的捐赠支出,除了满足规定限额外,还必须是公益性的、通过公益性社会团体或县级以上人民政府及其部门进行的捐赠。该企业的捐赠支出中只有通过当地民政部门向贫困地区捐赠的40万元属于公益性捐赠支出,捐赠扣除限额=300×12%=36(万元),只能按限额扣除,所以该企业当年税前可扣除的捐赠支出为36万元,需要纳税调增14(40-36+10)万元。3、2020年3月甲企业将持有乙企业5%的股权以1000万元的价格转让,转让价格中包含乙企业未分配利润中归属于该股权的20万元,股权的购置成本为800万元。甲企业应确认的股权转让所得为()万元。A、50B、180C、200D、220标准答案:C知识点解析:股权转让收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。股权转让所得=1000-800=200(万元)。4、2019年度,某企业财务资料显示,开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,不含税收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100万元(其中90万元为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。A、90B、40.8C、44.4D、23.4标准答案:C知识点解析:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元),小于实际捐赠支出90万元,所以当年允许扣除的数额为44.4万元。5、企业发生的广告费,下列所得税表述正确的是()。A、酒类制造企业的广告费,不得在税前扣除B、医药销售企业的广告费,不超过当年销售收入30%的部分准予税前扣除C、企业筹建期间发生的广告费,可按实际发生额计入筹办费,按有关规定在税前扣除D、签订广告分摊协议的关联企业计算税前可扣除的广告费只能在关联企业之间扣除标准答案:C知识点解析:选项A、B,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。选项D,对签订广告费和业务宣传费分摊协议(以下简称分摊协议)的关联企业,其中一方发生的不超过当年销售(营业)收入税前扣除限额比例内的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除,也可以将其中的部分或全部按照分摊协议归集至另一方扣除。另一方在计算本企业广告费和业务宣传费支出企业所得税税前扣除限额时,可将按照上述办法归集至本企业的广告费和业务宣传费不计算在内。6、依据企业所得税的相关规定,下列固定资产可以计提折旧的是()。A、闲置未用的仓库和办公楼B、以经营租赁方式租入的生产设备C、单独估价作为固定资产入账的土地D、已提足折旧仍继续使用的运输工具标准答案:A知识点解析:不得计算折旧扣除的固定资产:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产:(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。7、2020年1月甲公司向乙公司投资,投资成本200万元,持股比例为30%,乙公司清算后剩余资产为1000万元,分给甲公司300万元,乙公司累计未分配利润和累计盈余公积100万元,甲公司应确认的投资转让所得为()万元。A、50B、60C、70D、30标准答案:C知识点解析:被清算企业的股东分得的剩余资产的金额,其中相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应确认为股息所得;剩余资产减除股息所得后的余额,超过或低于股东投资成本的部分,应确认为股东的投资转让所得或损失。甲公司应确认的股息所得=100×30%=30(万元)甲公司应确认的投资资产转让所得=300-30-200=70(万元)8、甲公司共有股权10000万股,被乙公司收购80%的股权成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为6元。在收购对价中乙企业以股权形式支付43200万元,以银行存款支付4800万元。假设符合特殊性税务处理,则甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得及乙公司取得甲企业股权的计税基础分别为()万元。A、800;40000B、800;40800C、4800;40800D、43200;40000标准答案:B知识点解析:股权支付的部分以被收购企业原有计税基础确认取得股权的计税基础,非股权支付的部分,以公允价值确认取得股权的计税基础。所以甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得=(48000-40000)×(4800÷48000)=8000×10%=800(万元)。乙公司取得甲公司股权的计税基础=10000×5×80%×(43200÷48000)+4800=40800(万元)。9、某公司将设备租赁给他人使用,合同约定租期从2019年9月1日到2022年8月31日,每年不含税租金480万元,2019年8月15日一次性收取3年租金1440万元。下列关于该租赁业务收入确认的说法,正确的是()。A、2019年增值税应确认的计税收入为480万元B、2019年增值税应确认的计税收入为160万元C、2019年应确认企业所得税收入1440万元D、2019年可确认企业所得税收入160万元标准答案:D知识点解析:租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度、且租金提前一次性支付的,根据规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入,所以2019年可确认企业所得税收入160万元。增值税中,纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,所以2019年增值税应确认的计税收入为1440万元。10、某外资房地产开发企业委托境外公司代为销售其在境内开发的一栋高档商品房,签订了代销合同,境外机构以8000万元的价格将房产卖出,该商品房的建造成本5000万元,销售过程中缴纳相关税费200万元,支付给境外公司佣金1000万元(可以提供有效的凭证),该外资房地产开发企业销售商品房应缴纳企业所得税为()万元。(适用所得税税率为25%)A、500B、700C、450D、2000标准答案:A知识点解析:企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。佣金扣除限额=8000×10%=800(万元),实际发生额1000万元,超过扣除标准。按规定税前扣除为800万元。该外资房地产开发企业销售商品房应缴纳企业所得税=(8000-5000-200-800)×25%=500(万元)。二、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)11、根据企业所得税法的规定,下列各项收入属于免税收入的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:非营利组织从事营利活动取得的收入应征收企业所得税;有专项用途的财政补贴收入属于不征税收入。12、下列属于企业所得税征税范围的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,一般只就其来源于我国境内的所得纳税。选项E,设立机构、场所的非居民企业,从境外取得的所得,如果与所设机构、场所没有实际联系,则不是企业所得税的征税范围。13、企业合并,企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,可以选择按以下()规定处理。标准答案:A,B,C,D知识点解析:企业合并,企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,可以选择按以下规定处理:(1)合并企业接受被合并企业资产和负债的计税基础,以被合并企业的原有计税基础确定。(2)被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继。(3)可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率。(4)被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础,以其原持有的被合并企业股权的计税。14、下列居民企业中,不得核定征收企业所得税的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:选项C,可以核定征收,其他均不得核定征收企业所得税。15、下列小型微利企业2018年1月1日后购进资产的税务处理,正确的有()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。16、下列关于资产的计价和折旧的规定中,错误的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:选项A,企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,最短可按2年进行折旧或摊销;选项C,租入固定资产的改建支出作为长期待摊费用分期摊销;选项E,电子设备的折旧年限为不得短于3年。17、2019年10月甲公司购买乙公司的部分资产,该部分资产计税基础为6000万元,公允价值为8000万元;乙公司全部资产的公允价值为10000万元。甲公司向乙公司支付一部分股权(计税基础为4500万元,公允价值为7000万元)以及1000万元银行存款。假定符合资产收购特殊性税务处理的其他条件,且双方选择特殊性税务处理。下列说法正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项A,甲公司取得的乙公司资产的计税基础=6000×(7000÷8000)+1000=6250(万元);选项B,转让企业取得受让企业股权的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定,所以乙公司取得的甲公司股权的计税基础=6000×7000÷8000=5250(万元);非股权支付对应的资产转让所得=(8000-6000)×(1000÷8000)=250(万元),所以选项C正确,选项D错误。选项E,甲公司不确认股权转让所得。三、计算题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某房地产开发企业2017年1月开始开发某房地产项目,2019年10月项目全部竣工并销售完毕,12月进行土地增值税清算,整个项目共缴纳土地增值税1100万元,其中2017年一2019年预缴土地增值税分别为240万元、300万元、60万元;2019年清算后补缴土地增值税500万元。2017年一2019年实现的项目销售收入分别为12000万元、15000万元、3000万元,缴纳的企业所得税分别为55万元、310万元、0万元。该企业2019年度汇算清缴出现亏损,应纳税所得额为一400万元。企业没有后续开发项目,拟申请退税。根据以上资料,回答以下问题:18、实际应退还的2017年所得税()万元。A、45B、50C、200D、440标准答案:B知识点解析:2017年分摊的土地增值税=1100×(12000+30000)=440(万元);应纳税所得额调整=240-440=-200(万元),应退税额=200×25%=50(万元),实际缴纳税额55万元,可退税额50万元。19、实际应退还的2018年所得税()万元。A、62.5B、67.5C、72.5D、77.5标准答案:A知识点解析:2018年分摊的土地增值税=1100×(15000+30000)=550(万元);应纳税所得额调整=300-550=-250(万元),应退税额=250×25%=62.5(万元),实际缴纳税额310万元,可退税额62.5万元。20、下列关于2019年所得税的说法正确的是()。A、应退税额12.5万元B、应纳税额12.5万元C、应退税额62.5万元D、应纳税额62.5万元标准答案:B知识点解析:2019年分摊的土地增值税=1100×(3000+30000)=110(万元);应纳税所得额调整=60+500-110=450(万元),调整后的应纳税所得额=-400+450=50(万元),当年应纳税额=50×25%=12.5(万元)。21、企业累计应退税额()万元。A、100B、125C、162.5D、以上答案均不对标准答案:A知识点解析:累计应退税额=50+62.5-12.5=100(万元)四、综合分析题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人。主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2019年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元,取得直接投资居民企业的股息收入40万元,准予扣除的成本3000万元。缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元,发生销售费用1300万元,管理费用450万元(其中业务招待费80万元);发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向贫困山区捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2020年元月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:(1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未做账务处理;(2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.3万元,未做账务处理。根据上述资料,计算并回答下列问题:22、该企业12月份应补缴增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加为()万元。标准答案:A知识点解析:应补缴的增值税税额=100×0.18×13%-1.3=1.04(万元)应补缴的城建税及附加税=1.04×(7%+3%+2%)=0.12(万元)应补缴的增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=1.04+0.12=1.16(万元)23、该企业经审核后全年会计利润总额为()万元。标准答案:A知识点解析:企业正确的会计利润=336+100×0.18-100×0.1+11.3-0.12=355.18(万元)24、该企业对贫困山区的捐赠应调增的应纳税所得额为()万元。标准答案:D知识点解析:捐赠的限额=355.18×12%=42.62(万元)实际发生60万元,需要纳税调增=60-42.62=17.38(万元)。25、该企业发生的业务招待费应调增的应纳税所得额为()万元。标准答案:B知识点解析:销售(营业)收入的5‰=(5400+100×0.18)×5‰=27.09(万元)实际发生额的60%=80×60%=48(万元)所以允许扣除限额是27.09万元,需要纳税调增=80-27.09=52.91(万元)。26、该企业计算应纳税所得额时,下列说法正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:取得直接投资居民企业的股息收入属于免税收入,不交企业所得税。27、该企业2019年度应缴纳的企业所得税为()万元。标准答案:A知识点解析:应缴纳的企业所得税额=(355.18+17.38+52.91-40)×25%=96.37(万元)税务师职业资格税法二(企业所得税)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)1、2021年度,甲企业实现不含税销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。甲企业在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为()万元。A、340B、510C、450D、460标准答案:C知识点解析:2021年广告费扣除限额=3000×15%=450(万元);本年实际发生400万元可以全额扣除,另外,还可以扣除上年度结转未扣除的广告费50万元,合计准予扣除450万元。2、根据企业所得税法的规定,下列不属于免税收入的是()。A、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金B、境外机构投资境内债券市场取得的债券利息收入C、企业购买国债取得的利息收入D、符合条件的非营利组织接受其他单位或个人捐赠的收入标准答案:A知识点解析:选项A,依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金属于不征税收入。3、根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的是()。A、中药材的种植所得免征企业所得税B、符合条件的创投企业可以按照投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额C、经营性文化事业单位转制为企业,自转制注册之日起3年内免征企业所得税D、2019-2023年发行的铁路债券利息收入减半征收企业所得税标准答案:C知识点解析:选项C,经营性文化事业单位转制为企业,自转制注册之日起5年内免征企业所得税。4、依据企业所得税法的规定,下列关于三项经费扣除限额计算基数工资、薪金总额的说法中,正确的是()。A、工资、薪金总额是指按照规定实际发放的合理的工资、薪金总和B、工资、薪金总额是指应发放的工资、薪金总和C、工资、薪金总额包括职工教育经费D、工资、薪金总额包括职工福利费标准答案:A知识点解析:作为三项经费扣除限额计算基数的工资、薪金总额是指实际发放的工资、薪金总和,不包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费的等社会保险费和住房公积金。5、某企业因股权分置改革代张某持有限售股10000股,解禁后企业按照5元/股予以转让,企业无法提供限售股原值,适用企业所得税税率25%。限售股转让后企业将净所得支付给张某。关于上述业务税务处理正确的是()。A、企业应缴纳企业所得税10625元B、张某应按偶然所得缴纳个人所得税C、限售股转让收入应作为张某的应税收入D、张某应按股息红利所得缴纳企业所得税标准答案:A知识点解析:选项A,因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业转让限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税;限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得:企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。应纳税额=10000×5×(1-15%)×25%=10625(元)。选项BCD,依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税。6、内地居民张某是香港某公司的实际控制人,经常代表该公司签订合同。2021年1月代表该公司与内地企业签订采购代理合同,不含税代理费600万元,分3年等额收取。不考虑其他税费,2021年内地企业支付香港公司代理费的企业所得税处理,正确的是()。A、香港公司在内地没有常设机构,内地企业无需履行代扣代缴义务B、香港公司取得来源于内地的收入,内地企业应代扣代缴企业所得税6万元C、张某已构成代理型常设机构,应自主申报缴纳企业所得税50万元D、内地企业应按照劳务报酬所得,代扣代缴张某应缴纳的个人所得税20.08万元标准答案:C知识点解析:非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人被视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。故张某构成代理型常设机构,应自主申报缴纳企业所得税,应纳税额=600÷3×25%=50(万元)。7、2021年度某公司利润总额1000万元。当年发生公益性捐赠支出200万元,2020年结转到2021年未抵扣完的公益性捐赠30万元,该公司2021年计算应纳税所得额时可扣除本年发生的公益性捐赠金额()万元。A、90B、11C、80D、120标准答案:A知识点解析:企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于慈善活动、公益事业的捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。公益性捐赠扣除限额=1000×12%=120(万元),2020年结转的公益性捐赠30万元准予扣除,可扣除本年发生的公益性捐赠金额为120-30=90(万元)。8、符合条件的非营利组织取得下列收入,应缴纳企业所得税的是()。A、免税收入孳生的银行利息收入B、接受个人的捐赠收入C、因政府购买服务而取得的收入D、按照省级以上财政部门规定收取的会费收入标准答案:C知识点解析:非营利组织的下列收入为免税收入:(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入:(2)除《企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入:(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费:(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入:(5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。选项C,不属于免税收入,应缴纳企业所得税。9、2015年甲公司出资4000万元投资M公司,取得其40%的股权,2019年甲公司从M公司撤资,取得收入9000万元,撤资时M公司累计未分配利润为3000万元,甲撤资应确定的应纳税所得额是()万元。A、3000B、5000C、6000D、3800标准答案:D知识点解析:应纳税所得额=9000-4000-3000×40%=3800(万元)。10、依据企业所得税的相关规定,下列固定资产可以计提折旧的是()。A、闲置未用的仓库和办公楼B、以经营租赁方式租入的生产设备C、单独估价作为固定资产入账的土地D、已提足折旧仍继续使用的运输工具标准答案:A知识点解析:不得计算折旧扣除的固定资产:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产:(2)以经营租赁方式租入的固定资产:(3)以融资租赁方式租出的固定资产:(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产:(5)与经营活动无关的固定资产:(6)单独估价作为固定资产人账的土地:(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。企业购买的文物、艺术品用于收藏、展示、保值增值的,作为投资资产进行税务处理。文物、艺术品资产在持有期间,计提的折旧、摊销费用,不得税前扣除。11、甲企业持有乙企业93%的股权,共计3000万股。2016年8月丙企业决定收购甲企业所持有的乙企业全部股权,该股权每股计税基础为10元、收购日每股公允价值为12元。在收购中丙企业以公允价值为32400万元的股权以及3600万元银行存款作为支付对价,假定该收购行为符合且企业选择特殊性税务处理,则甲企业股权转让的应纳税所得额为()万元。A、300B、600C、5400D、6000标准答案:B知识点解析:对于被收购企业的股东取得的收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。所以股权支付的部分不确认所得和损失,对于非股权支付的部分,要按照规定确认所得和损失,依法计算缴纳企业所得税。甲企业转让股权的应纳税所得额=(3000×12-3000×10)×3600÷(32400+3600)=600(万元)。12、美国甲公司在中国设立分支机构,2021年处置在中国的一栋房产,取得不含增值税收入2000万元,该房产与境内分支机构没有实际联系,分支机构从境外公司分得股息20万元,该公司应在我国缴纳企业所得税()万元。A、200B、505C、202D、205标准答案:D知识点解析:处置房产收入属于来源于境内的与机构、场所没有实际联系的所得,按照10%税率交税,分得的股息属于来源于境外的与机构、场所有实际联系的所得,按照25%税率交税。应缴纳企业所得税=2000×10%+20×25%=205(万元)。二、多项选择题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)13、下列关于加计扣除政策的表述中,不正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项A,烟草制造业不适用加计扣除的政策。选项C,自2018年1月1日起,委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用三分之二的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。14、下列各项中,符合房地产开发企业确认销售收入实现规定的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项E,采取视同买断方式委托销售开发产品的,应于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。15、根据企业所得税法的规定,下列行为视同销售的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入:①用于市场推广或销售;②用于交际应酬:③用于职工奖励或福利;④用于股息分配;⑤用于对外捐赠;⑥其他改变资产所有权属的用途。16、企业直接从事研发活动的下列人工费用,可享受研发费用加计扣除优惠政策的有()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:人员人工费用包括直接从事研发活动人员的工资薪金、基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费和住房公积金,以及外聘研发人员的劳务费用。17、注册地与实际管理机构所在地均在法国的某银行,取得的下列各项所得中,应按规定缴纳我国企业所得税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项A,不动产转让,按照不动产所在地确认所得;选项B,股息、红利所得按照分配所得的企业所在地确认所得;选项C,劳务所得按照劳务发生地确认所得;选项D,在境内设立机构、场所,在境外取得的与境内机构、场所有实际联系的收入也需要在我国缴纳企业所得税;选项E,不动产转让,按照不动产所在地确认所得。18、对100%直接控制的居民企业之间按照账面净值划转资产,符合特殊性税务处理条件的下列税务处理。正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项A、B,划出方企业和划入方企业均不确认所得;选项E,划入方企业取得的被划转资产,应按其原账面净值计算折旧扣除。三、综合分析题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)某市一家彩电生产企业(非制造业企业),为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2021年生产经营业务如下:(1)全年直接销售彩电取得不含税销售收入8000万元(不含换取原材料的部分)。全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认证)。(2)2月,企业将自产的一批彩电换取A公司原材料,市场不含税价值为200万元,成本为130万元,企业已做销售账务处理,换取的原材料价值200万元,双方均开具了专用发票。(3)企业6月接受捐赠原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,进项税额13万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。(4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取不含税租金120万元。(5)企业全年彩电销售成本4800万元(不含换取原材料的部分);发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1500万元),管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中向自然人借款的利息超标10万元)。(6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。(7)对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得不含税所得600万元。(8)6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入1台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款600万元,进项税额78万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%,税法规定该设备直线法折旧年限为10年。(企业选择不享受税前一次性扣除政策)(9)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商部门处罚6万元。(10)税前准予扣除的税金及附加为49.1万元。假定上述租金收入不考虑房产税和印花税。根据上述资料,回答下列问题:19、2021年度企业计算应纳税所得额时应确认的收入总额为()万元。标准答案:B知识点解析:收入总额=8000+200+113(接受捐赠的货物价值及进项税额)+120+600=9033(万元)。20、2021年度该企业实现的会计利润总额为()万元。标准答案:D知识点解析:会计利润=9033-49.1-4800-130(交换成本)-1800-800-350-130-6=967.90(万元)。21、关于2021年度该企业的应纳税所得额的计算,正确的有()。标准答案:A,B知识点解析:广告宣传费扣除限额的计算基数=8000+200+120=8320(万元)。广告宣传费扣除限额=8320×15%=1248(万元),实际发生广告费为1500万元,超限额,应该调增所得额252万元(1500-1248)。招待费扣除限额=8320×5‰=41.6(万元),实际发生额的60%=90×60%=54(万元),二者取其低数,税前允许扣除业务招待费41.6万元,应该调增所得额48.4万元(90-41.6)。捐赠支出扣除限额=967.90×12%=116.15(万元)。公益捐赠130万元,税前允许扣除116.15万元,应该调增所得额为13.85万元(130-116.15)。新产品开发费用加计扣除75%,即调减应税所得额=120×75%=90(万元)。技术所有权转让所得500万元以内的,免征所得税,超过500万元的部分,减半征税。本年技术转让所得600万元,其中500万元免征,100万元减半征税。所以,先进技术转让应调减应纳税所得额550万元。22、关于2021年度该企业的利息、三项经费的处理,正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:企业向自然人借款,利率不得超过金融机构同期同类贷款利率,超过部分对应的利息不得税前扣除,超标10万元利息,应该调增所得额10万元。工资总额400万元,实际发生职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。税法允许扣除的工会经费限额=400×2%=8(万元),实际发生6万元。因此按发生额扣除,不需调整;允许扣除的职工福利费限额=400×14%=56(万元),实际发生额60万元,超标,所以职工福利费应调增应税所得额4万元;允许扣除的职工教育经费限额:400×8%=32(万元),实际发生额15万元,不需调整。23、计算应纳税所得额时,安全设备折旧费应调整的金额为()万元。标准答案:A知识点解析:当年会计上的折旧=600×(1-8%)÷5÷2=55.2(万元)。当年所得税允许扣除的折旧=600×(1-8%)÷10÷2=27.6(万元)。所以,安全设备折旧费影响所得额调增27.6万元(55.2-27.6)。24、2021年该企业应缴纳的企业所得税为()万元。标准答案:A知识点解析:本题会计利润已经确定,采用在利润基础上调整计算所得额比较方便。应纳税所得额=967.90-550(技术转让所得调减)+252(广告宣传费调增)+48.4(招待费调增)+13.85(公益捐赠调增)-90(新产品技术研发加计扣除)+10(利息调增)+4(职工福利费调增)+27.6(安全设备折旧调增)+6(工商部门处罚调增)=689.75(万元)。应纳企业所得税=689.75×25%-600×10%(安全设备抵免税额)=112.44(万元)。甲公司属于以境内外全部生产经营认定为高新技术企业的公司,在2022年年初汇算清缴2021年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整,自行将全年会计利润500万元调整为全年应纳税所得额600万元,已缴纳所得税税额为90万元。税务师事务所检查时,发现甲公司以下几项业务事项:(1)7月份公司购入机器设备一台,取得增值税专用发票上注明价款50万元,增值税6.5万元,设备使用期为5年,预计无残值。当月投入使用。公司当年已计提了折旧费11.7万元。(选择一次性税前扣除)(2)8月份为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款40万元。在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。(3)9月份将在建工程应负担的贷款利息10万元计入当年财务费用。截至2021年末该工程尚未完工。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。(4)10月份与具有合法经营资格中介服务机构签订服务合同,合同上注明对方介绍给本公司120万元收入的劳务项目,本公司支付中介服务机构佣金18万元。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。(5)将持有的乙公司10万股股权的80%转让给丙公司。假定收购日乙公司每股资产的计税基础为7元,每股资产的公允价值为9元。取得丙公司股权支付66万元、银行存款6万元。乙公司认为上述属于免税重组,未作纳税处理。(6)从境外分支机构取得税后利润70万元(境外缴纳所得税时适用的税率为10%),未补缴企业所得税。要求:根据上述资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。25、甲公司当年设备税前扣除额为()万元。标准答案:B知识点解析:企业在2018年1月1日至2023年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。甲公司购入机器设备一台,取得增值税专用发票上注明价款50万元,可一次性从应纳税所得额中直接扣除。26、甲公司当年捐赠支出和在建工程贷款利息税前扣除额为()万元。标准答案:C知识点解析:直接向某小学捐款40万元,不属于公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时不得扣除。在建工程应负担的贷款利息10万元应当资本化,在计算应纳税所得额时不得扣除。27、甲公司当年佣金支出税前扣除额为()万元。标准答案:A知识点解析:非保险企业,佣金支出的税前扣除限额为服务协议或合同确认的收入金额的5%。当年佣金支出税前扣除额=120×5%=6(万元)。28、甲公司股权重组中的应纳税所得额为()万元。标准答案:B知识点解析:企业虽然适用特殊性税务处理,但是非股权支付对应的股权转让部分是不免税的。甲公司股权重组中取得非股权支付额对应的股权转让所得=(9-7)×10×80%×(6÷72)=1.33(万元)。29、甲公司境内所得当年应补缴企业所得税税额为()万元。标准答案:C知识点解析:甲公司当年境内所得应补税的所得额=-50+11.7+40+10+(18-6)+1.33=25.03(万元),甲公司当年度应补缴企业所得税税额=25.03×15%=3.75(万元)。30、甲公司境外所得当年应缴纳企业所得税税额为()万元。标准答案:B知识点解析:境外所得应补缴所得税税额=70÷(1-10%)×(15%-10%)=3.89(万元)。税务师职业资格税法二(企业所得税)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共15题,每题1.0分,共15分。)1、2016年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2016年该企业应缴纳房产税()万元。A、62.4B、69.12C、76.8D、77.92标准答案:B知识点解析:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。应纳房产税=(8000一500一300)×(1—20%)×1.2%=69.12(万元)。2、依据企业所得税法的规定,下列各项中,按照支付所得的企业所在地确定所得来源地的是()。A、转让动产所得B、转让房屋所得C、销售货物所得D、利息所得标准答案:D知识点解析:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定所得来源地。3、根据企业所得税法的有关规定,企业发生的下列业务,应当视同销售确认收入的是()。A、将自产货物用于企业设备更新B、将开发产品转为固定资产C、将自产货物用于股息分配D、将自产货物在境内总、分支机构之间调拨标准答案:C知识点解析:将自产货物用于股息分配,属于企业所得税外部处置资产的行为,应视同销售确认收入。4、某企业(增值税一般纳税人)因管理不善丢失外购钢材一批(已抵扣进项税额),账面成本100万元。保险公司审核后同意赔付3万元,仓库管理员李某同意赔付7万元,则该企业在企业所得税前可以扣除的损失为()万元。A、45B、97C、107D、117标准答案:C知识点解析:该企业在税前可以扣除的损失=100×(1+17%)一7—3=107(万元)。5、下列关于非居民企业核定征收企业所得税的税务处理,正确的是()。A、应纳税所得额=成本费用总额/(1+经税务机关核定的利润率)B、应纳税所得额=收入总额/(1一经税务机关核定的利润率)C、非居民企业会计资料健全可以查账征收的,税务机关有权核定其应纳税所得额D、税务机关核定从事管理服务的非居民企业所得税时,可在30%~50%间确定利润率标准答案:D知识点解析:暂无解析6、依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的企业所在地确定所得来源地的是()。A、销售货物所得B、权益性投资资产转让所得C、动产转让所得D、利息所得标准答案:D知识点解析:选项A:销售货物所得,按交易活动发生地确定;选项B:权益性投资资产转让所得,按被投资企业所在地确定;选项C:动产转让所得,按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定。7、通常适用于再销售者未对商品进行改变外形、性能、结构或更换商标等实质性增值加工的简单加工或单纯购销业务的转让定价管理方法是()。A、可比非受控价格法B、再销售价格法C、成本加成法D、交易净利润法标准答案:B知识点解析:暂无解析8、根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,属于企业所得税免税收入的是()。A、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费B、地方政府债券利息收入C、逾期未退包装物押金收入D、市政府无偿将国有资产划入企业,并指定用途标准答案:B知识点解析:选项A属于不征税收入;选项C应作为应税收入计征企业所得税;选项D:县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理。9、A化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2016年8月与B公司达成债务重组协议,A化妆品生产企业以自产的化妆品抵偿所欠B公司一年前发生的债务160万元,该批化妆品成本为100万元,市场不含税价值130万元。就该项业务A企业应纳的企业所得税是()万元。(保留两位小数,不考虑城建税、教育费附加及地方教育附加)A、9.02B、6.15C、6.62D、9.48标准答案:D知识点解析:暂无解析10、三鼎房地产企业2015年度采取拆迁安置方式对某小区进行住宅开发建设,在安置方式上,该企业采取产权调换方式对被拆迁人房屋进行安置补偿。2016年2月就地安置拆迁户,5000平方米,每平方米市场售价8000元,土地成本2亿元,建筑施工等其他开发成本8000万元,总可售建筑面积8万平方米,其中包括用于拆迁安置的面积为5000平方米。在计算企业所得税时,该项拆迁安置行为需要确认的所得为()万元。A、6000B、4000C、2000D、8000标准答案:C知识点解析:拆迁补偿费支出=5000×8000÷10000=4000(万元);视同销售收入=5000×8000÷10000=4000(万元);单位可售面积计税成本=(20000+8000+4000)÷80000=0.4(万元/平方米);视同销售成本0.4×5000=2000(万元);视同销售所得=4000—2000=2000(万元);需要在拆迁当期确认视同销售所得2000万元。11、依据企业所得税的相关规定,下列各项中,可以计提折旧在企业所得税税前扣除的生物资产是()。A、经济林B、防风固沙林C、用材林D、存栏待售牲畜标准答案:A知识点解析:生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。其中生产性生物资产可计提折旧在税前扣除。生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。12、某市生产性企业2016年度会计利润200万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过当地民政部门向灾区的捐赠15万元;企业直接向海啸灾区捐赠5万元;通过四川当地某关联企业向灾区捐赠5万元;直接向某地受灾群众捐赠了3万元。假设除此之外没有其他纳税调整事项。该企业2016年企业所得税税前可以扣除的捐赠支出为()万元。A、15B、5C、24D、20标准答案:A知识点解析:允许税前扣除的捐赠支出,除了满足规定限额外,还必须是公益性的、通过公益性社会团体或县级以上人民政府及其部门进行的捐赠。该企业的各项捐赠支出中只有通过当地民政部门向灾区捐赠的15万元属于公益性捐赠支出,捐赠扣除限额=200×12%=24(万元)>15万元,则该企业当年税前可扣除的捐赠支出为15万元。13、某企业是普通的化妆品生产企业,当年发生下列支出,依据企业所得税法相关规定,在计算应纳税所得额时,允许在税前扣除的是()。A、税收滞纳金B、未经核定的准备金支出C、环保专项资金D、企业为员工(非特殊工种职工)缴纳的商业保险费标准答案:C知识点解析:选项A:税收滞纳金不得在税前扣除;选项B:未经核定的准备金支出,不允许在税前扣除;选项D:除另有规定外,企业为投资者或职工支付的商业保险费,不允许在税前扣除。14、某国有企业2016年度未弥补亏损前的应纳税所得额为32万元,经主管税务机关核定的2015年度和2014年度应予弥补的亏损额共计30万元。2016年度该企业应缴纳企业所得税()万元。A、0.30B、0.20C、0.50D、0.66标准答案:C知识点解析:2016年该企业应缴纳企业所得税=(32—30)×25%=0.5(万元)。15、根据企业所得税的相关规定,林木类和畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限分别是()。A、10年、3年B、10年、5年C、20年、3年D、20年、5年标准答案:A知识点解析:林木类和畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限分别是10年、3年。二、多项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)16、根据企业所得税相关规定,下列固定资产不得计提折旧在税前扣除的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:选项ABDE属于税法规定不得计提折旧税前扣除的项目。选项C:以融资租赁方式租入的机床,税法允许计算折旧在税前扣除。17、以下可以在企业所得税前扣除的税金包括()。标准答案:B,C,E知识点解析:不得在企业所得税前扣除的税金包括企业所得税和允许抵扣的增值税,即AD;而BCE可以当期直接或分期间接分摊在企业所得税前扣除。18、下列项目中,可以在企业所得税税前扣除的有()。标准答案:B,C,E知识点解析:不得在企业所得税税前扣除的税金包括企业所得税和允许抵扣的增值税,即选项AD;而选项BCE可以当期直接或分期间接分摊在企业所得税税前扣除。19、根据企业所得税的相关规定,下列关于所得来源地的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项E:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定所得来源地。20、下列关于企业技术转让相关所得税规定,说法正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项A:居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税优惠政策;选项B:境内的技术转让须经省级以上(含省级)科技部门认定登记;选项E:跨境的技术转让须经省级以上(含省级)商务部门认定登记。21、在计算企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的保险费用有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B:为职工个人支付的家庭财产保险费,与企业生产经营无关,不得在企业所得税税前扣除;选项E:为股东支付的商业保险费,也不得在企业所得税税前扣除。22、下列项目中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:违反合同规定而支付给其他企业的罚款不属于行政性罚款,可以在税前扣除;计提的存货减值准备金支出和企业之间支付的管理费不得在税前扣除。23、对房地产开发企业,下列各项中,说法正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:已销开发产品的计税成本,按当期已实现销售的可售面积和可售面积单位工程成本确认。可售面积单位工程成本和已销开发产品的计税成本按下列公式计算确定:可售面积单位工程成本=成本对象总成本÷成本对象总可售面积;已销开发产品的计税成本=已实现销售的可售面积×可售面积单位工程成本。选项E:委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。24、下列关于企业所得税征收管理的说法,正确的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:选项B:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。25、关于房地产开发企业开发产品的计税成本,下列处理正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:园林绿化等园林环境工程费属于开发产品计税成本中的基础设施建设费,不属于公共配套设施费;选项E:出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,其发票不足金额可以预提,但最高不得超过合同总额的10%。26、依据企业所得税特

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