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文档简介
营业税法练习试卷1(共6套)(共165题)营业税法练习试卷第1套一、单项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)1、在我国境内的某建筑安装工程由境外的M财团进行总承包,为协调指挥该工程建筑,M公司在工程建筑所在地设立了S工程建筑公司,则该项工程应纳营业税的扣缴义务人为()。A、S公司B、M公司C、监理单位D、建设单位标准答案:B知识点解析:暂无解析2、某化工厂委托G公司购入化工原料,事先预付80万元周转金,G公司代购化工原料后按实际购进价格向工厂结算,并将销货方开具给该化工厂的增值税专用发票原票转交,共计支付价税合计金额80万元,另按购进价税合计金额的3%收取手续费2.4万元,并单独开具代理手续费发票,则对C公司应按()万元计算缴纳增值税。A、80.00B、68.37C、82.4D、2.4标准答案:D知识点解析:暂无解析3、T企业委托P公司代销一种家用电器,T企业规定单价为500元/件,双方约定P公司按规定销售价格的5%提取手续费。在销售过程中,P公司自行决定将销售价格提高到550元/件,但与T企业仍按500元/件结算。当月P公司实际为T企业代销该种家用电器400件,则P公司应按()。A、3万元缴纳营业税B、1万元缴纳营业税C、1万元缴纳营业税、按2万元缴纳增值税D、2.56万元缴纳增值税标准答案:D知识点解析:暂无解析4、甲、乙双方合作建房,甲方以出租土地使用权来换取乙方的房屋所有权,则甲方按()税目缴纳营业税。A、服务业B、转让无形资产C、建筑业D、销售不动产标准答案:A知识点解析:暂无解析5、甲方以土地使用权、乙方以货币资金形式入股,成立合营企业合作建房。房屋建成后,双方采取风险共担、利润共享的分配方式,则甲方应()。A、按销售不动产缴纳营业税B、按服务业缴纳营业税C、按转让无形资产缴纳营业税D、按营业税规定不纳税标准答案:D知识点解析:暂无解析6、某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程,该公司自报用于计征营业税的工程价款为1358万元。另外,建设单位提供建筑材料600万元,提前竣工奖42万元,则该公司应纳营业税的计税依据为()万元。A、2000B、1942C、1400D、1358标准答案:A知识点解析:暂无解析7、李先生个人2006年10月以20万元购买一套普通住宅,2007年2月以25万元将这套住宅卖掉,销售不动产营业税税率为5%,则李先生应纳营业税()万元。A、1.25B、0.25C、0.125D、0标准答案:A知识点解析:暂无解析8、营业税纳税期限,由主管税务机关依应纳税额大小分别核定为()。A、1日、3日、5日、10日、15日或1个月B、1日、3日、5日、7日、15日或1个月C、5日、10日、15日或1个月D、5日、7日、10日、15日或1个月标准答案:C知识点解析:暂无解析9、下列各项中,符合营业税有关纳税地点的具体规定的是()。A、纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税B、纳税人从事运输业务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税C、纳税人出租机器设备,应当向机器设备使用地的主管税务机关申报纳税D、纳税人承包的工程跨省的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税标准答案:D知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)10、下列销售不动产行为,应纳营业税的有()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析11、下列行为中,应按服务业税目征税的有()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析12、下列收入中,可以直接作为营业税计税依据的有()。标准答案:C,D知识点解析:暂无解析13、下列经营活动中,应按“文化体育业”税目征收营业税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析14、纳税人取得下列收入,可以免征营业税的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析15、下列经营项目中,关于营业税纳税地点的表述正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析16、下列金融业务中,符合营业税规定的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析17、下列业务中,按“建筑业”征税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析18、为切实减轻个人买房的税收负担,国家制定了下列()营业税优惠政策。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析19、下列行为免征营业税的有()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析三、计算题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)20、某美容中心兼营美容和化妆品销售业务取得美容服务收入27000元,化妆品销售收入36000元。经主管税务部门确定,该美容中心应分别缴`纳营业税和增值税。要求:计算该中心应纳的营业税。标准答案:应纳营业税=27000×5%=1350(元)知识点解析:暂无解析21、某剧团由经纪人张新安排在光明剧院演出,演出门票收入在剧团、经纪人、剧院三者之间按6∶1∶3分配,演出销售门票收入100万元。要求:计算各纳税人应缴纳的营业税。标准答案:(1)剧团应纳营业税=100×6÷10×3%=1.8(万元)(2)经纪人应纳营业税=100×1÷10×5%=0.5(万元)(3)剧院应纳营业税=100×3÷10×5%=1.5(万元)知识点解析:暂无解析22、某歌舞厅2007年1月—12月取得营业收入2000000元,其中含有该歌舞厅利用啤酒生产设备自制啤酒销售收入300000元(共销售啤酒50吨,每吨售价6000元)。要求:计算该歌舞厅当月应纳的营业税和消费税(歌舞厅营业税税率为20%,娱乐业、饮食业自制啤酒消费税单位税额为250元/吨)。标准答案:(1)应纳营业税=2000000×20%=400000(元)(2)应纳消费税=50×250=12500(元)知识点解析:暂无解析23、经国家社团主管部门批准成立的某非营利性的协会,2007年8月份取得以下收入:(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元。(2)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元。(3)代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费500元。(4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元。(5)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元。(6)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。要求:计算协会应缴纳的营业税及其应代扣代缴的营业税。标准答案:(1)收取的团体会员费40000元、个人会员费10000元免征营业税。代售门票手续费应纳营业税=1000×5%=50(元)福利彩票手续费应纳营业税=500×5%=25(元)照相馆收入应纳营业税=28000×5%=1400(元)国外咨询收入60000元免征营业税。培训班收入应纳营业税=(120000+8000)×3%=3840(元)上述业务应缴纳的营业税合计=50+25+1400+3840=5315(元)(2)代扣代缴营业税=21000×3%=630(元)知识点解析:暂无解析24、某房地产开发公司所属的施工队(非独立核算)2007年10月经营业务如下:(1)销售自建商品住宅楼一栋,取得收入1800万元,其中包括代收城市基础设施配套费、集资兴建锅炉增容费150万元,工程成本460万元,成本利润率10%。(2)施工队为房地产开发公司建成自用办公楼一栋,结算工程价款为3000万元。(3)房地产开发公司以一栋房屋向某银行抵押贷款,到期本息合计4800万元,银行将抵押的房屋收归己有,经房产评估所评定该房屋价值5000万元,银行决定再向房地产开发公司支付200万元,该公司表示同意。(4)施工队承包某安装、装饰工程,工程价款1200万元,其中包括安装制冷设备价款100万元,施工队自带的辅助性施工材料25万元。另外,获建设单位奖励50万元。要求:计算房地产开发公司及施工队当月应纳的营业税(结果保留两位小数)。标准答案:销售自建商品房应纳营业税=1800×5%+460×(1+10%)÷(1-3%)×3%=105.65(万元)银行抵押房产业务应纳营业税=5000×5%=250(万元)施工队两项工程应纳税额=3000×3%+(1200+50)×3%=127.5(万元)知识点解析:暂无解析25、某商贸公司为增值税一般纳税人。2007年10月发生如下经营业务:(1)自建宿舍楼一栋,其中一部分已竣工销售,已竣工销售的宿舍楼建筑安装工程成本100万元,取得销售收入150万元。(2)本月批发一批货物,取得不含税销售额80万元,购进一批货物取得的增值税专用发票上注明的销售额为12万元、税金为2.04万元,货款已付,货物已验收入库;销售货物支付运费,取得的运输部门开具的运费发票上注明运费为0.60万元,装卸费为0.20万元,仓储费为0.07万元。(3)一附属独立核算的修理部,本月修理家用电器取得收入1.20万元,购进修理用零部件0.90万元,均取得增值税专用发票。(注:该公司适用的营业税税率为3%,成本利润率为5%。该公司分别核算应税劳务与货物、非应税劳务的销售额)要求:计算该公司当月应纳的营业税和增值税(结果保留两位小数)。标准答案:(1)应纳营业税计算如下:①自建行为应纳营业税=100×(1+5%)÷(1-3%)×3%=3.25(万元)②销售不产动应纳营业税=150×5%=7.5(万元)(2)应纳增值税计算如下:①批发货物应纳增值税=80×17%-2.04-0.60×7%=11.52(万元)②修理部应纳增值税=1.20÷(1+17%)×17%-0.9×17%=0.02(万元)知识点解析:暂无解析26、某市商业银行2007年第2季度有关业务资料如下:(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元。(3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价格卖出。(4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。(5)向商场定期贷款1500万元,贷款期限1年,年利息率5.4%。该贷款至2007年6月30日仍未收回,商场也未向银行支付利息。要求:计算该银行第2季度应缴纳和应代扣代缴的营业税(结果保留两位小数)。标准答案:(1)银行应缴营业税计算如下:向生产企业贷款应缴的营业税=(600+8)×5%=30.4(万元)手续费收入应缴的营业税=(14+5000×4.8%÷12×2×10%)×5%=0.9(万元)有价证券买卖应缴纳的营业税=(860-800)×5%=3(万元)向商场贷款应缴纳的营业税=1500×5.4%÷12×3×5%=1.01(万元)银行共计应缴纳的营业税=30.4+0.9+3+1.01=35.31(万元)(2)银行应代扣代缴的营业税=5000×4.8%÷12×2×5%=2(万元)知识点解析:暂无解析四、综合题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)27、北京市某综合公司某月发生以下业务:(1)承包天津市某商务楼工程,承包额2400万元,其中内装修工程转给其他工程队承包,分包额920万元。(2)销售给石家庄市某客户坐落在秦皇岛市的一座别墅3500万元,已预收款3000万元,其余款按协议于移交所有权时结清。(3)为天津市某工厂安装一套价值150万元的自动化设备(不计入工程产值),收取安装费30万元,同时收取辅助材料价款10万元。(4)各地运输业务,北京市15万元,天津市8万元,石家庄市7万元。(5)在北京从事广告代理业务,取得代理业务收入4000万元,支付广告制作费2000万元,支付给媒体广告发布费1000万元。(6)安装北京至石家庄通讯光缆,工程收入7000万元。(7)在北京组织跨国旅游,总收入1000万元,支付给境外旅游团体接团支出850万元,替旅游者支付境内交通费100万元。(8)在天津提供汽车租赁业务,取得经营性租赁业务收入300万元。(9)自建两幢面积相等办公楼,其中一幢出售,取得不动产销售收入2500万元,另一幢以不动产参与对外投资,不承担风险,每月取得固定收益20万元,两幢房屋建设成本均为2000万元。(10)取得外汇买卖差价收入200万元。要求:计算该企业应纳营业税及应扣缴营业税并写明纳税地点(结果保留两位小数)。标准答案:(1)向天津税务机关缴纳的营业税=(2400-920)×3%=44.4(万元)向天津税务机关代扣代缴的营业税=920×3%=27.6(万元)(2)向秦皇岛税务机关缴纳的营业税=3000×5%=150(万元)(3)向天津税务机关缴纳的营业税=(30+10)×3%=1.2(万元)(4)向北京税务机关缴纳的营业税=(15+8+7)×3%=0.9(万元)(5)向北京税务机关缴纳的营业税=(4000-1000)×5%=150(万元)(6)向北京税务机关缴纳的营业税=7000×3%=210(万元)(7)向北京税务机关缴纳的营业税=(1000-850-100)×5%=2.5(万元)(8)向天津税务机关缴纳的营业税=300×5%=15(万元)(9)向北京税务机关缴纳的营业税=2500×5%+2000×(1+10%)÷(1-3%)×3%+20×5%=194.04(万元)(10)外汇买卖价差收入免税。知识点解析:暂无解析28、某市一娱乐公司2007年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元。(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元。(3)美容美发、中医按摩收入150万元。(4)非独立核算的小卖部销售收入60万元。(5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入)。(6)与某公司签订租赁协议,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元。(7)派出5名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元。(8)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。要求:计算该娱乐公司当年应缴纳的营业税及消费税、增值税(结果保留两位小数)。标准答案:(1)公司应缴纳的营业税计算如下:①门票收入营业税=220×20%=44(万元)②歌厅、游戏厅收入营业税=(400+100)×20%=100(万元)③保龄球收入营业税=120×5%=6(万元)④美发按摩收入营业税=150×5%=7.5(万元)⑤餐饮收入营业税=600×5%=30(万元)⑥租金收入营业税=(76+4)×5%=4(万元)⑦境外中医按摩服务收入免税。⑧福彩收入营业税=10×5%=0.5(万元)⑨应纳营业税合计=44+100+6+7.5+30+4+0.5=192(万元)(2)公司应缴纳的增值税计算如下:小卖部销售收入增值税=60÷(1+4%)×4%=2.31(万元)(3)公司应代扣代缴的营业税计算如下:啤酒消费税=180×250=45000(元)知识点解析:暂无解析营业税法练习试卷第2套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、下列行为中不应缴纳营业税的是()。A、发生在境内的应税劳务B、在中国境内组织旅客出境旅游业务C、销售中国境内的不动产D、境内保险机构为出口货物提供保险标准答案:D知识点解析:暂无解析2、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。A、将不动产无偿赠送他人的单位B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C、单独销售移动电话,但不提供电信服务的单位D、从事修理业的个体经营者标准答案:A知识点解析:暂无解析3、下列费用中,应征收营业税的是()。A、法院按规定标准收取诉讼费B、搬家公司收取搬家费C、注册会计师协会收取会员费D、急救中心收取治疗费标准答案:B知识点解析:暂无解析4、下列收入中,征收营业税的是()。A、电影院收取的门票收入B、寺庙收取的门票收入C、文化馆举办文化活动的门票收入D、为农民举办农作物病虫害防治培训班收取的培训费收入标准答案:A知识点解析:暂无解析5、销售不动产不包括()。A、建筑物B、土地附着物C、与房屋一起销售的土地D、不动产出租标准答案:D知识点解析:暂无解析6、企业将一辆汽车出租给承租者从事运输,其取得的租金收入()。A、应按交通运输业纳税B、应按服务业纳税C、承租人承租后尚未营运暂不纳税D、不纳税标准答案:B知识点解析:暂无解析7、对自建销售建筑物,营业税规定()。A、不征税B、按建筑业征税C、按销售不动产征税D、征收销售不动产和建筑业营业税标准答案:D知识点解析:暂无解析8、体育运动队得到出场费,按()征税。A、文化体育业B、服务业中的广告业C、娱乐业D、服务业中的租赁业标准答案:A知识点解析:暂无解析9、娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供的饮食和销售的烟酒按()征税。A、服务业B、货物和服务业分别C、娱乐业D、服务业和娱乐业分别标准答案:C知识点解析:暂无解析10、下列项目中,免征营业税的是()。A、单位无偿转让不动产B、残疾人出租房屋C、博物馆出租部分房屋从事经营活动D、福利机构提供的养育服务标准答案:D知识点解析:暂无解析二、判断题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)11、纳税人以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担风险的行为,不征营业税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析12、在销售不动产时,连同不动产所占土地使用权一并转让的行为,比照销售不动产计算营业税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析13、饭店附设卡拉OK歌厅的,歌厅单独核算,其饭店和歌厅的收入应分别适用税率征收营业税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析14、实行招标投标的建筑安装工程,中标的价格为营业税的计税营业额。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析15、一般贷款业务以利息收入全额为营业税的计税营业额。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析16、某建筑公司承包一项工程,承包额为3200万元,将其中部分工程转包给一个建筑队,建筑队的承包额为200万元。建筑公司应按3200万元的计税营业额计征营业税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析17、某装修队为一个客户装修房屋,客户提供一部分装修材料价值3000元,装修队收取的料工费共计6000元,所以装修队按6000元的计税营业额计征营业税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析18、个人新建建筑物销售的行为,不征营业税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析19、外汇、有价证券等买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为计税营业额。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析20、营业税的纳税人在从事应税劳务的同时,兼营货物或非应税劳务的,应分别核算、分别纳税。不分别核算或不能准确核算的,应一并征收营业税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析21、个人转让无形资产的,以受让人为营业税扣缴义务人。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析三、计算题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)22、某运输企业货运收入100万元,客运收入80万元,搬家业务收入15万元;从事联运业务营业额50万元,付给以后承运企业运费、装卸费25万元。要求:计算该企业应纳的营业税。标准答案:应纳营业税=(100+80+15+50-25)×3%=6.6(万元)知识点解析:暂无解析23、某体育馆举办体育比赛分得门票收入80万元,租给其他单位举办活动取得收入10万元,在体育馆内为某厂商树广告牌,取得赞助费50万元。要求:计算该体育馆应纳的营业税。标准答案:应纳营业税=80×3%+10×5%+50×5%=5.4(万元)知识点解析:暂无解析24、某建筑公司承包一项工程,总承包额160万元,该公司将其中的基础工程以10万元分包给某打桩公司。要求:计算该建筑公司应纳营业税及应扣缴的营业税。标准答案:(1)应纳营业税=(160-10)×3%=4.5(万元)(2)应扣缴营业税=10×3%=0.3(万元)知识点解析:暂无解析营业税法练习试卷第3套一、单项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)1、提供文艺演出场所单位的场租收入,应按()税目征收营业税。A、文化体育业B、服务业———代理业C、娱乐业D、服务业———租赁业标准答案:D知识点解析:暂无解析2、某邮局某月直接取得报刊发行收入20万元,邮政储蓄业务收入10万元,信封、信纸销售收入2万元,其他邮政业务收入5万元。其应纳营业税为()万元。A、0.30B、0.45C、0.96D、1.11标准答案:D知识点解析:暂无解析3、现行营业税按()设计税目税率。A、行业B、产品C、地区D、纳税人性质标准答案:A知识点解析:暂无解析4、某有线电视台8月份取得收入如下:有线电视节目收视费10万元,“点歌台”栏目点歌费0.7万元,广告播映费4万元。该电视台当月应纳营业税为()万元。A、0.52B、0.44C、0.74D、0.43标准答案:A知识点解析:暂无解析5、下列行为中,应纳营业税的是()。A、桥梁大修B、邮电部门附设门市部销售的报刊C、厂家为客户安装空调D、建筑公司自建自用的建筑物标准答案:A知识点解析:暂无解析6、某企业以厂房作抵押向银行贷款,取得贷款后将厂房交与银行使用,以厂房租金抵偿贷款利息。对该企业应()。A、按销售不动产征收营业税B、按服务业征收营业税C、按金融保险业征收营业税D、征收增值税标准答案:B知识点解析:暂无解析7、根据营业税法规定,企业发生的下列各项业务中免纳营业税的是()。A、房地产开发公司预收购房定金B、运输企业销售货物并负责运输所售货物C、企业将闲置的设备出租给其他企业使用D、中国人民银行委托金融机构向企业贷款标准答案:B知识点解析:暂无解析8、下列收入中,不征营业税的是()。A、保险公司的无赔款优待B、以还本方式销售建筑物的“还本”支出C、发放政策性贴息贷款的利差补贴D、房地产开发公司代收的城市基础设施配套费标准答案:C知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)9、()按销售不动产征收营业税。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析10、下列()的营业行为,属于混合销售行为。标准答案:C,D知识点解析:暂无解析11、甲、乙双方合作建房,甲方以土地使用权换取乙方的房屋所有权,则()税目缴纳营业税。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析12、下列收入中,应包含在相应营业税计税依据中的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析13、下列行为中,应纳营业税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析14、下列保险机构提供的保险劳务中,应纳营业税的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析15、下列经营项目中,应纳营业税的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析16、下列行为中,应纳营业税的有()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析17、中国人民银行下列贷款业务中,应当缴纳营业税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析18、按现行营业税规定,金融机构的下列行为中,不应征收营业税的有()。标准答案:C,D知识点解析:暂无解析三、判断题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)19、纳税人承包的工程跨省、市、自治区的,应在工程所在地缴纳营业税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析20、中国境内保险机构为出口货物提供的保险业务,不征收营业税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析21、某商人将自己购置的一栋商品房赠送给自己的儿子,不缴纳营业税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析22、以租赁方式为文化活动、体育比赛提供场所,不按“文化体育业”征税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析23、根据营业税的有关规定,经济适用房的物业管理收入暂免征收营业税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析24、我国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入为计税营业额计算缴纳营业税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析四、计算题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)25、某建筑公司从事一项建筑工程。建设单位提供建筑材料200万元,建筑公司收取的其他材料价款及动力、施工费800万元。要求:计算该建筑公司应纳的营业税。标准答案:应纳营业税=(200+800)×3%=30(万元)知识点解析:暂无解析26、某旅游公司组织100人旅游团去承德避暑山庄旅游,每人收取旅游费800元。旅游中由公司支付每人房费140元、餐费160元、交通费130元、门票费70元。要求:计算该公司本次旅游收入应纳的营业税。标准答案:应纳营业税=100×(800-140-160-130-70)×5%=1500(元)知识点解析:暂无解析27、某建筑安装公司承揽一项水塔的建筑安装工程,工程价款为257800元,所安装的计入安装工程产值的设备价款为45375元。要求:计算该公司应纳的营业税。标准答案:应纳营业税=(257800+45375)×3%=9095.25(元)知识点解析:暂无解析五、综合题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)28、甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、1个招待所(均为非独立核算单位),2007年经营业务如下:(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。(3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共55万元。要求:计算甲建筑工程公司应缴纳的营业税、增值税及代扣代缴的营业税(结果保留两位小数)。标准答案:总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-500-200)×3%=69(万元)转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)×5%=30(万元)招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5(万元)应缴纳的增值税=500÷(1+17%)×17%-300×17%=21.65(万元)应代扣代缴的营业税=200×3%=6(万元)知识点解析:暂无解析营业税法练习试卷第4套一、单项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)1、国内单位转让专利权的营业税纳税地点为()。A、机构所在地B、受让者所在地C、使用者所在地D、转让成交地标准答案:A知识点解析:暂无解析2、典当物品的销售,属于()的征税范围。A、营业税服务业B、营业税金融保险业C、营业税文化体育业D、增值税标准答案:D知识点解析:暂无解析3、纳税人按外汇结算营业额的,应折合成人民币。外汇折合成人民币的折合率,可以按营业额发生的()的市场汇率。A、当月任选一天B、当月最后一天C、前一天D、当天或当月1日中国人民银行公布标准答案:D知识点解析:暂无解析4、某大酒店营业额明显偏低,税务机关对其采用核定营业额的方法征税,其某月的营业成本为10万元,同行业的成本利润率为25%,则其应纳税额为()万元。A、2.5B、0.5C、0.83D、0.66标准答案:D知识点解析:暂无解析5、纳税人发生混合销售行为,视为提供应税劳务,一并征收营业税的适用范围是()。A、一切企业、单位及个人B、国有企业C、非从事货物生产、批发或零售的企业、单位及个人D、从事货物生产、批发或零售的企业、单位及个人标准答案:C知识点解析:暂无解析6、中央铁路运营业务的纳税人是()。A、铁道部B、铁道部直属各铁路局C、各车务段D、铁道部直属铁路分局标准答案:A知识点解析:暂无解析7、对邮电部门出售手提电话、寻呼机并为用户提供无线通讯服务,其所得收入应按()。A、服务业征收营业税B、邮电通信业征收营业税C、混合销售征收增值税D、兼营业务征收营业税标准答案:B知识点解析:暂无解析8、搬家公司取得收入,应按()税目征收营业税。A、交通运输业———陆路运输B、服务业———租赁业C、交通运输业———装卸搬运D、服务业———代理业标准答案:C知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)9、下列经营活动中,应征收营业税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析10、下列项目中,免征营业税的有()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析11、下列项目中,应计征营业税的包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析12、下列营业额中,可作为计税营业额的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析13、下列()应按文化体育业征收营业税。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析14、下列转让房产所有权应纳营业税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析15、营业税的扣缴义务人有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析16、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关有权()其营业额。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析17、免征营业税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析18、下列营业项目中,营业税的纳税地点正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析三、判断题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)19、运输企业开展联运业务时,以取得的收入扣除支付给以后的承运者的运费、装卸费、包装费等费用后的余额为营业税的计税营业额。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析20、单位或个人进行演出的全部票价收入,减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为计税营业额。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析21、建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费和施工机构迁移费等不征营业税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析22、残疾人员个人提供的劳务,免征营业税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析23、转贷业务是指金融机构将吸收的单位和个人的存款贷给他人使用的业务。在计征营业税时,以贷款利息减去借款利息的余额为转贷业务的计税营业额。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析24、根据营业税暂行条例及有关规定,纳税人经营融资租赁业务,以其向承租人收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为计税营业额。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析25、纳税人不以自用为目的,而是将自建的房屋对外销售,其自建行为应先按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析26、保险公司如采用收取储金方式取得经济利益的,其“储金业务”的计税营业额为纳税人在纳税期内的储金期末余额乘以人民银行公布的一年期存款的年利率。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析四、计算题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)27、某融资租赁公司经省外经贸委员会批准从事融资租赁业务,从国外进口一台设备租给国内一家企业,以融资租赁方式收取的租赁费为:设备价款1404万元(含进口增值税),安装调试费10万元,运输费3万元(含公路建设费0.05万元),另收取手续费2万元,该项设备贷款利息为750万元。要求:计算该公司应纳的营业税。标准答案:应纳营业税=(2+750)×8%=60.16(万元)知识点解析:暂无解析28、某房地产公司将新建的一栋住宅楼以每平方米1200元的价格出售,价格明显偏低且无正当理由。该楼建筑面积为4000平方米,该公司当月未销售过同类住房,该房产的工程成本为每平方米1217元(成本利润率为5%)。要求:计算该公司应纳的营业税(结果保留两位小数)。标准答案:应纳营业税=[4000×1217×(1+5%)÷(1-5%)]×5%=269021.05(元)知识点解析:暂无解析营业税法练习试卷第5套一、单项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)1、下列各项中,不属于营业税扣缴义务人的有()。A、向境外联运企业支付运费的国内运输企业B、为境外单位(境内未设机构)在境内发生应税行为而提供代理的代理人C、建筑业分包转包业务的总承包人D、受托发放贷款的金融机构标准答案:A知识点解析:发生在境外的劳务不属于营业税征税的范围,国内运输企业不必扣缴营业税。2、下列项目中,符合营业税纳税地点规定的是()。A、纳税人转让土地使用权之外的其他无形资产的在其机构所在地B、纳税人与销售的不动产不在一地的,在纳税人所在地C、纳税人承包工程跨省市的,在工程所在地D、纳税人分包转包的工程与总承包人在同一省市的,在总承包人所在地标准答案:A知识点解析:纳税人与销售不动产不在一地的,应在不动产所在地缴纳。承包工程跨省市的应在机构所在地缴纳。总承包人与分包转包工程在同一省市的应在分包转包工程劳务发生地缴纳。A项符合营业税纳税地点的规定。3、下列各项中,应作为营业税计税依据的是()。(1999年)A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额C、旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用标准答案:D知识点解析:按营业税的有关规定,营业额是指建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额。非金融机构买卖外汇等不征营业税,旅行社组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他收费为营业额。4、下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。(2000年)A、物业管理公司代供电部门收取电费取得的收入B、金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入C、国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入D、拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入标准答案:C知识点解析:本题中,A、B、D项均属于营业税的征收范围。按营业税的有关规定,国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入,不征收营业税。5、单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为()。(2001年)A、将不动产交付对方使用的当天B、为不动产所有权转移的当天C、签订不动产赠与文书的当天D、承受不动产人缴纳契税的当天标准答案:B知识点解析:本题考查的是纳税义务发生时间的规定。6、下列收入中,可以免征营业税的是()。(2002年)A、电影发行单位取得的片租收入B、个人出租自有住房取得的租金收入C、企业按房改标准价向职工出售住房收入D、高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入标准答案:C知识点解析:本题中,只有C项符合营业税免税规定。7、下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是()。(2003年)A、一般贷款业务的计税依据为利差收入B、转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入C、金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入D、融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款标准答案:C知识点解析:本题表述正确的是C选项。A选项一般贷款业务的计税依据为利息收入金额;B选项转让股票的计税依据为转让股票的价差(正差);D选项融资租赁业务的计税依据为向承租者收取的全部价款和价外费用减去出租方出租货物实际成本后的余额。8、自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入为()。(2004年)A、应征收营业税B、减半征收营业税C、也不征营业税D、暂缓征收营业税标准答案:C知识点解析:自2003年1月1日起,以无形资产、不动产投资入股,参与受资方利润分配、同担风险的行为,不征营业税;投资后转让股权的收入,也不征收营业税。二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)9、在增值税和营业税有交叉的征税范围内,按规定应缴纳营业税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:C选项属于单纯销售货物,而不提供电信服务,需要缴增值税。10、下列规定不符合营业税规定的有()。标准答案:A,B知识点解析:技术预测属技术咨询,按规定免征营业税。非金融机构和个人买卖金融商品不征营业税,均符合营业税规定。不符合规定的为A、B项。A项应缴营业税,B项应缴增值税(特殊规定)。11、下列各项中,属于现行营业税适用税率的是()。(1999年)标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题应注意的是2001年开始金融保险业8%的税率每年下调1个百分点。12、下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的是()。标准答案:B,C知识点解析:按营业税的有关规定,转让土地使用权应向土地所在地税务机关申报纳税,销售不动产向不动产所在地税务机关申报纳税,跨省市承包工程,应在机构所在地税务机关申报缴纳,经营运输业务,应向机构所在地主管税务机关申报纳税。13、为了切实减轻个人买卖普通住宅的税收负担,进一步启动住房三级市场,国家在普通住宅的销售和购买环节制定了若干税收优惠政策。下列各项中,属于营业税现行优惠政策的有()。(2000年)标准答案:A,B,D知识点解析:A、B、D属于现行优惠政策。按营业税的有关规定,空置的商品房在2000年底以前销售的,免缴营业税,不存在减半征收问题。14、下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有()。(2001年)标准答案:B,C,D知识点解析:因为境外联运企业提供的劳务发生在境外,不属于营业税的征收范围,向境外联运企业支付运费的国内运输企业,不能代扣代缴境外企业的营业税。B、C、D符合营业税扣缴义务人的有关规定。15、下列各项保险收入,应当缴纳营业税的有()。(2002年)标准答案:A,B知识点解析:本题中,应当缴纳营业税的有A、B两项。C项不属于营业税的征收范围;D项为营业税的免税范围。16、下列各项中,符合营业税有关规定的有()。(2003年)标准答案:C,D知识点解析:拍卖行向委托方收取的手续费应全额计征营业税;对娱乐业向顾客收取的各项费用应按全部收入征收营业税。三、判断题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)17、某企业以一项专有技术对外投资,并商定按被投资方收入一定比例每年收取转让费,此行为属于以无形资产对外投资,不缴营业税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:以无形资产对外投资共担风险的,不缴营业税;收取一定的转让费,不担风险的,应缴纳营业税。18、娱乐场所为顾客提供的饮食服务和其他各种服务,如果其餐饮收入与其为娱乐活动提供服务的营业收入能分别核算,则餐饮收入按服务业征税;如果不能分别核算,则餐饮收入按娱乐业征税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:娱乐场所为顾客提供餐饮服务及其他服务,也应按娱乐业征收营业税。19、省政府规定,个人经营营业税的某应税项目时,适用3%的营业税率,起征点为每月700元。A纳税人月营业收入690元不缴纳营业税;B纳税人月收入790元,应缴纳营业税23.70元。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:达到起征点应全额征税。790×3%=23.70(元)。20、对于经营营业税应税项目的个体工商户及其他有经营行为的个人,营业税规定了起征点。()(1999年)A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:营业额达到或超过起征点要全额计征,低于起征点则免予征收营业税。营业税的起征点是对经营营业税应税项目的个人实行的一种政策。21、单位或个人自己新建建筑物后销售,其自建行为视同提供应税劳务缴纳营业税。()(1999年)A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:如果单位和个人自己新建建筑物并销售,既提供了建筑劳务,又发生了转让不动产行为,应于收讫营业额或取得索取营业额凭证的当天,缴纳营业税。应注意这一政策目前有所变动,个人自建自用建筑物销售现规定是免征营业税。22、转贷业务是指金融机构将吸收的单位和个人的存款贷给他人使用的业务。在计征营业税时,以贷款利息减去借款利息后的余额为转贷业务营业额。()(1999年)A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:金融机构将吸收的单位和个人存款贷给他人使用的业务,称为贷款业务,应按贷款利息收入计征营业税。转贷业务是指金融机构将借入的资金贷与他人使用的业务,以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额计税。23、根据现行税法的有关规定,对货物期货征收营业税,对非货物期货不征收营业税。()(2000年)A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题的说法错误。按营业税的有关规定,应对非货物期货征收营业税(货物期货应征增值税)。24、根据营业税暂行条例及有关规定,纳税人经营融资租赁业务,以其向承租人收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题符合营业税法的有关规定。25、在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。()(2002年)A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题的说法错误。加工、修理修配劳务属增值税征收范围,不缴营业税。26、纳税人不以自用为目的,而是将自建的房屋对外销售,其自建行为应先按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。()(2003年)A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:对于自建出售的不动产,应缴两个税目的营业税。27、保险公司如采用收取储金方式取得经济利益的,其“储金业务”的营业额为纳税人在纳税期内的储金期末余额乘以人民银行公布的一年期存款的年利率。()(2003年)A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:保险业务的纳税期限为一个月,纳税人在纳税期内储金的平均余额乘以人民银行公布的一年期存款的月利息为储金业务的营业额。28、根据营业税的有关规定,经济适用房的物业管理收入暂免征收营业税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:物业管理收入属于服务业中的代理业,均按服务业缴纳营业税,无免税规定。四、计算题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)29、甲企业为建筑安装公司,2003年发生以下业务:(1)自建楼房一栋,工程成本1000万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入2000万元;(2)将两年前投资入股的一栋房产,在投资期内将其股权的40%出让,取得收入500万元;(3)将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息50万元;要求:计算甲企业本月应纳营业税。(建筑业利润率为20%)标准答案:(1)纳税人自建房屋对外出售,分别按建筑业的销售不动产缴纳营业税建筑劳务应纳营业税:1000×(1+20%)÷(1-3%)×3%=37.11(万元)销售不动产应纳营业税:2000×5%=100(万元)(2)自2003年1月1日起,将不动产投资入股共担投资风险的,不征营业税;在投资期内转让其股权的也不征营业税。(3)将不动产抵押抵减利息,属于出租行为,按服务业缴纳营业税。房产抵押抵减利息应纳营业税=50×5%=2.5(万元)(4)甲企业应纳营业税=37.11+100+2.5=139.61(万元)知识点解析:暂无解析30、甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢市值2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。要求:请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。标准答案:甲建筑公司应缴纳的营业税:(16000-7000)×3%=270(万元)甲建筑公司代扣代缴乙建筑公司的营业税:7000×3%=210(万元)甲建筑公司售房应缴纳的营业税:2200×5%=110(万元)房地产开发公司售房应缴纳的营业税:4000×5%=200(万元)知识点解析:按营业税的有关规定,建筑业的总承包人将工程分包或者转包他人,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额缴纳营业税并代扣代缴分包人或转包人的应纳税额。房地产开发公司用建成住宅抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费,属于销售不动产行为,应按4000万元作为营业额计征营业税。甲建筑公司用2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费,也属销售不动产行为,应缴纳营业税31、某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2000年8月份取得以下收入。(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元。(2)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元。(3)代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费500元。(4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元。(5)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费人民币60000元。(6)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。要求:(1)计算上述业务应缴纳的营业税。(2)计算该协会应代扣代缴的营业税。标准答案:应缴纳营业税=(1000+500)×5%+28000×5%+(120000+8000)×3%=5315(元)应代扣代缴的营业税=21000×3%=630(元)知识点解析:(1)按营业税暂行条例规定,依照社团章程规定收取的会员费免征营业税。(2)代售演唱会门票收取的手续费和代销福利彩票收取的手续费(1000+500)应按服务业中的代理业按5%征营业税。照相馆取得的营业收入为混合销售,按服务业5%计征营业税。在国外提供咨询服务不属于在境内提供应税劳务,因此不属营业税的征税范围。举办培训班收取的资料费和培训费属混合经营,按文化体育业3%征收营业税。代售演唱会门票应代扣代缴营业税,按文化业代征3%营业税。营业税法练习试卷第6套一、单项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)1、下列关于营业税征税范围确定方法正确的是()。A、建筑公司自建筑物自用按建筑业缴营业税B、航空地面服务应按交通运输业缴营业税C、某作家将小说著作权转让给一家出版社,按转让无形资产缴营业税D、修理汽车按服务业缴营业税标准答案:B知识点解析:建筑公司自建筑物自用不缴营业税;个人转让著作权属于营业税免税范围;修理汽车属于增值税征税范围。2、根据营业税法规规定,对医疗机构和疾病控制机构、妇幼保健机构等卫生机构取得的收入,不适用的税收政策有()。A、对非营利性的医疗机构按照国家规定的价格取得的医疗服务收入,免征营业税B、对医疗机构和疾病控制机构、妇幼保健机构等卫生机构出租房产取得的收入,免征营业税C、对疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构按照国家规定的价格取得的卫生服务收入,免征营业税D、对营利性的医疗机构取得的医疗服务收入,直接用于改善医疗卫生条件的,自其取得执业登记之日起,3年内免征营业税标准答案:B知识点解析:暂无解析3、目前下列项目不征营业税的是()。A、福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入B、个人购买后居住半年的普通住宅出售C、单位赠送房屋D、单位出租闲置的房屋标准答案:A知识点解析:B、C、D项应征营业税,个人自建自用住房免征营业税。4、某人出租房屋收取的月租金2000元,承租方用来开设小卖部,出租方每月应缴纳的营业税是()。A、100元B、80元C、60元D、40元标准答案:A知识点解析:某人出租房屋,对方用于经营,仍适用5%的税率,计算过程:2000×5%=100。5、根据营业税法规规定,下列项目中,应按“销售不动产”税目征收营业税的是()。A、转让不动产所有权B、以不动产投资入股并共担风险C、单位将不动产无偿赠与他人D、将不动产出租给他人使用标准答案:C知识点解析:暂无解析6、下列关于融资租赁业务的表述中,不正确的是()。A、经中国人民银行批准的融资租赁业务,按照服务业税目征收营业税B、经中国人民银行批准的融资租赁业务,按照金融保险业税目征收营业税C、未经中国人民银行批准的融资租赁业务,转让货物的所有权的,按照销售货物行为征收增值税D、未经中国人民银行批准的融资租赁业务,货物的所有权未转让的,按照服务业税目征收营业税标准答案:A知识点解析:暂无解析7、下列行业中,营业税纳税期限为一个季度的是()。A、典当业B、保险业C、金融业D、建筑业标准答案:C知识点解析:暂无解析8、根据营业税法规规定,下列转让行为中,应计算缴纳免征营业税的是()。A、个人转让著作权B、企业有偿转让商标权C、以专利权投资入股并且共担投资风险D、将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产标准答案:B知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)9、下列有关营业税纳税义务发生时间的阐述,符合营业税法规规定的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析10、下列收入应征营业税的有()。标准答案:B,C知识点解析:咨询培训收入属服务业,应征营业税,搬家公司的收入属交通运输业,应征营业税。A、D两项是增值税的征收范围。11、下列项目中,应征收营业税的是()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析12、下列项目中,按5%计征营业税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:A、C、D三项属服务业,适用5%的税率。体育表演属文化体育业,按3%征营业税。13、某食品厂2003年1月与某大型超市签订代销协议,委托超市代销袋装食品500箱。协议中约定,食品厂提供的代销食品40元/箱(不含税),代销手续费4元/箱,超市可以在15%的幅度内加价销售。2月代销结束,超市按照每箱45元(不含税)的价格销售食品400箱,按照双方议定价格与食品厂结算了销售额16000元,收到食品厂开具的增值税专用发票上注明增值税2720元,同时向食品厂收取手续费1600元。该食品增值税税率17%。则对该项业务,超市应负担的纳税义务为()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析14、境外单位或个人在境内发生营业税应税行为,负有扣缴应纳税款法定义务的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析三、判断题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)15、个人购买并用住不足一年的普通住宅,销售按销售价格减去购入原价后的差额依3%税率计征营业税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:个人购买并用住不足一年的普通住宅,销售按销售价格减去购入原价后的差额依5%税率计征营业税。16、某服装厂与A公司合作建房。双方协议规定:服装厂提供土地5000平方米,A公司提供资金,发包给某施工企业施工;房屋建成后,服装厂与A公司以3∶7的比例分配房屋产权。现在,房屋已建成,服装厂分得房屋1栋,价款400万元,其3500平方米的土地使用权归A公司所有。服装厂取得房屋产权后,将其出售给B公司,所得价款450万元。该服装厂上述业务应纳的营业税额为42.50万元。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析17、转让企业全部产权时,涉及的有形动产转让应按视同销售行为处理,计算缴纳增值税;涉及的不动产转让应计算缴纳营业税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:转让企业全部产权时,涉及的有形动产转让不纳增值税;涉及的不动产转让也不纳营业税。18、纳税人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额,并由境内保险人扣缴境外再保险人应缴纳的营业税税款。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析19、对立法机关、司法机关、行政机关的收费,一律不征收营业税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析20、某施工企业承包一项建筑工程,工程款800万元。部分工程分包给其他建筑单位,工程款200万元。对此项业务,该企业应纳营业税税额为18万元。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析21、将土地使用权转让给农业生产者用于开办农副产品加工时,取得的土地转让收入免征营业税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:直接用于农业生产的免征营业税。22、个人取得的运输收入缴纳个人所得税,但不缴营业税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:应缴营业税和个人所得税。23、某建筑公司2004年中标建筑工程一幢,中标额500万元;同时购置房屋一幢并将其对外销售,购入原价1000万元,取得销售收入1200万元。则该公司应缴纳的营业税为25万元。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析四、计算题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)24、某市商业银行2002年第2季度有关业务资料如下。(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元。(3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价格卖出。(4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。(5)2001年3月31日向商场定期贷款1500万元,贷款期限1年,年利息率5.4%,该贷款至2002年6月30日仍未收回,商场也未向银行支付利息。(提示:2002年银行适用营业税税率6%)要求:计算该银行2002年第2季度应缴纳和应代扣代缴的营业税。标准答案:(1)银行应缴纳营业税:①向生产企业贷款应缴纳营业税=(600+8)×6%=36.48(万元)②手续费收入应缴纳营业税=(14+5000×4.8/12×2×10%)×6%=1.08(万元)③有价证券买卖应缴纳营业税=(860-800)×6%=3.6(
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