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注册税务师(税法二)城镇土地使用税章节练习试卷1(共5套)(共105题)注册税务师(税法二)城镇土地使用税章节练习试卷第1套一、单项选择题(本题共18题,每题1.0分,共18分。)1、某企业2012年拥有房产原值共计9000万元。其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别为300万元、800万元,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为25%,该企业2012年应缴纳房产税()万元。A、71.1B、73.8C、78.3D、81标准答案:A知识点解析:该企业2012年应缴纳的房产税=(9000—300—800)×(1—25%)×1.2%=71.1(万元)。2、某企业拥有一处原值1000万元的房产,2012年7月1日用于对外投资联营(收取固定收入。不承担联营风险),投资期为5年,该企业当年取得固定收入50万元,已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业上述房产2012年应缴纳房产税()万元。A、6.0B、9.6C、10.8D、15.6标准答案:C知识点解析:该企业上述房产2012年应缴纳房产税=1000×(1—20%)×1.2%÷12×6+50×12%=10.8(万元)。3、某企业2012年年初拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租,每月收取租金10万元。A、B两栋房产的原值分别为1200万元和1000万元,2012年4月底B栋房产租赁到期。自2012年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。已知当地政府规定按房产原值减除20%的余值计算缴纳房产税。该企业当年应缴纳房产税()万元。A、15.04B、16.32C、18.24D、22.72标准答案:A知识点解析:该企业当年应纳的房产税=1200×(1—20%)×1.2%×4÷12+1000×(1—20%)×1.2%×8÷12+10×12%×4=15.04(万元)。4、某企业2012年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚。一并转人企业的固定资产。厂房和材料棚入账原值合计1100万元。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%。2012年该企业应缴纳房产税()万元。A、2.1B、2.31C、2.8D、3.08标准答案:B知识点解析:2012年该企业应缴纳房产税=1100×(1—30%)×1.2%×3÷12=2.31(万元)。5、企业按照市场价格向个人出租用于居住的住房,在计算房产税时适用的税率为()。A、12%B、1.2%C、4%D、3%标准答案:C知识点解析:对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。6、下列房产中,免征房产税的是()。A、企业作为办事处无偿使用检察院的房屋B、公园内照相社使用的房产C、房管部门按政府规定价格向居民出租的公有住房D、企业尚在使用的毁损不堪居住的房屋和危险房屋标准答案:C知识点解析:选项A:纳税单位无偿使用免税单位的房屋,纳税单位缴纳房产税;选项B:公园内附设的营业单位所使用的房产,缴纳房产税;选项D:毁损不堪居住的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,才免征房产税。7、李刚2012年年初拥有两处住房,其中一处原值100万元的住房用于经营一家超市,因经营不善,从2012年6月28日开始改为自住;另一处原值20万元的住房(原用于自住)于2012年7月1日出租给郭某用于居住,按市场价每月取得租金收入1200元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为10%,李刚当年应缴纳的房产税为()元。A、288B、5688C、5600D、864标准答案:B知识点解析:李刚当年应纳房产税=1000000×(1一10%)×1.2%÷12×6+1200×4%×6=5688(元)。8、下列房产应计算缴纳房产税的是()。A、人民法院的办公用房B、国有企业自用的生产用房产C、个人在市区拥有的自住用房D、农民在农村的小超市用房标准答案:B知识点解析:选项A:法院的办公用房属于免税房产;选项C:个人在市区拥有的自己居住用房免征房产税;选项D:房产税在城市、县城、建制镇、工矿区范围内征收,不包括农村。9、下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是()。A、房产售价B、房产余值C、房产原值D、房产租金标准答案:B知识点解析:融资租赁房屋的房产税以房产余值作为计税依据。10、某公司2012年年初拥有一栋办公大楼原值为30000万元,2012年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2年,出租部分的房产原值为5000万元,租金每年1000万元。当地政府规定计算房产余值减除比例为20%,2012年该公司应缴纳房产税()万元。A、288B、340C、348D、360标准答案:C知识点解析:2012年该公司应纳房产税=1000÷12×10×12%+5000×(1—20%)×1.2%×2÷12+(30000—5000)×(1—20%)×1.2%=348(万元)。11、下列各项中,应当征收房产税的是()。A、公安机关用于办公的自有房屋B、公立大学的招待所使用的房产C、施工期间施工企业在基建工地搭建的临时工棚D、在农村地区的工厂的厂房标准答案:B知识点解析:选项B:公立大学的招待所使用的房产,属于营业用房,应照章缴纳房产税。12、甲公司实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2000平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,出租500平方米。无偿借出800平方米给部队作训练场地。所处地段适用年税额为3元/平方米。甲公司应缴纳的城镇土地使用税为()。A、40000元B、42000元C、41000元D、44100元标准答案:D知识点解析:对企业厂区以外的公共绿化用地和企业举办的学校和医院占地,可以免税。免税单位无偿使用纳税单位的土地。免征城镇土地使用税.甲公司应缴纳城镇土地使用税=(20000—3000—1500—800)×3=44100(元)13、按照城镇土地使用税的有关规定,下列用地不得享受免税待遇的是()。A、各种采油(气)井、注水(气)井、水源井用地B、军队举办的企业用地C、盐场的盐滩、盐矿的矿井用地D、港口的码头用地标准答案:B知识点解析:各种采油(气)井、注水(气)井、水源井用地、盐场的盐滩、盐矿的矿井用地、港口的码头用地,均可以免征城镇土地使用税;军队举办的企业用地,需要依照规定征收城镇土地使用税。14、下列各项中,属于免征城镇土地使用税的是()。A、财政拨付事业经费单位的食堂用地B、公园内设立的影剧院用地C、物流企业自有的大宗商品仓储设施用地D、核电站的办公用地标准答案:A知识点解析:自2012年1月1日至2014年12月31日,对物流企业自有的大宗商品仓储设施用地.减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。15、以下关于城镇土地使用税的表述中,不正确的是()。A、纳税人使用的土地不属于同一市(县)管辖范围内的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关申报缴纳B、纳税人使用的土地在同一省(自治区、直辖市)管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,由纳税人分别向土地所在地的税务机关申报缴纳C、纳税人如有住址变更、土地使用权属转换等情况,从转移之日起,按规定期限办理申报变更登记D、城镇土地使用税按年计算.分期缴纳标准答案:B知识点解析:纳税人使用的土地在同一省(自治区、直辖市)管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地.由各省、自治区、直辖市税务局确定纳税地点.16、根据城镇土地使用税的规定,下列说法正确的是()。A、城镇土地使用税实行分级幅度税额的税率形式B、纳税人新征用的耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税C、城镇土地使用税的计税依据是纳税人用于生产经营活动的土地面积D、城镇土地使用税的纳税期限由省、自治区、直辖市的地方税务局确定标准答案:A知识点解析:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税;城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积.不仅是生产经营活动的土地面积;城镇土地使用税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。17、某供水运营管理单位2013年占用土地100000平方米,房产原值10000万元。全年供水量为16亿万立方米,其中向农村居民年供水量为4亿万立方米,该供水运营单位所在地计算房产余值的减除比例为20%,城镇土地使用税年税额为3元/平方米。2013年该企业应缴纳房产税和城镇土地使用税共计()万元。A、100B、94.5C、31.5D、126标准答案:B知识点解析:对既向城镇居民供水,又向农村居民供水的饮水工程运营管理单位.依据其向农村居民供水量占总供水量的比例免征城镇土地使用税和房产税。应缴纳的城镇土地使用税=100000×3×(16—4)÷16÷10000=22.5(万元)。应缴纳房产税=10000×(1—20%)×1.2%×(16—4)÷16=72(万元)。应缴纳房产税和城镇土地使用税合计=22.5+72=94.5(万元)18、下列单位的用地,征收城镇土地使用税的是()。A、由国家财政部门拨付经费、实行全额预算管理的事业单位的自用土地B、由国家财政部门拨付经费、实行差额预算管理的事业单位的自用土地C、厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地D、盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地标准答案:D知识点解析:前三项免征城镇土地使用税.选项D应照章征收城镇土地使用税.二、多项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)19、下列土地属于城镇土地使用税征税范围的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:城镇土地使用税的征税范围包括在城市、县城、建制填和工矿区的土地.农村的土地不属于城镇土地使用税的征税范围。20、下列说法不符合城镇土地使用税税率规定的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:城镇土地使用税采用有地区幅度的差别定额税率。经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政郝批准。21、按照城镇土地使用税的规定,下列表述不正确的有()。标准答案:B,D,E知识点解析:民航机场候机楼用地,应按规定征收城镇土地使用税;纳税单位无偿使用免税单位的土地,应由纳税单位缴纳城镇土地使用税l水电站的发电厂房用地,应征收城镇土地使用税。22、下列房产中,应征收房产税的有()。标准答案:B,E知识点解析:选项B:公安机关对外出租的空余房产,不属于自用房产,应缴纳房产税;选项E:坐落于工矿区的邮政部门自用的房产,应当依法征收房产税。23、下列房产中,在计算房产税时,适用4%税率的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A:个人经营自用的房屋适用税率为1.2%;选项BD:个人出租的住房,无论是民用还是商用目的,房产税的税率都是4%;选项CE:企业按市价出租给个人用于居住的住房,房产税的税率是4%,企业出租的商铺使用正常的从租计征的税率12%。24、下列关于房产税的计税依据中,说法正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项A:以融资租赁方式租入的房屋.以房产余值作为计税依据;选项BC:投资联营的房产。共担投资风险的,以房产余值作为计税依据;选项DE:投资联营的房产,不承担投资风险、只收取固定收入的,以收取的固定收入按照“从租计证”方法计税。25、下列各项中,符合房产税纳税人规定的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:选项D:个人无租使用纳税单位的房产,由该个人代为缴纳房产税。26、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。标准答案:B,C,E知识点解析:选项A:将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起计征房产税;选项D:购置新建商品房的,自房屋交付使用之次月起计征房产税。27、下列各项中,属于房产税纳税人的有()。标准答案:A,D,E知识点解析:选项B:融资租赁的房屋,房产税纳税人为承租人;选项C:房尾产权出典的。由承典人缴纳房产税。28、关于城镇土地使用税的纳税义务发生时间。表述正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:购置量房的。自办理房屋权属转移,取得房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳城镇土地使用税。29、关于城镇土地使用税的说法,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项E不正确.市、县人民政府不能直接根据条例规定的税额幅度选择。而是根据省、自治区、直辖市人民政府确定的税额幅度来确定。30、根据城镇土地使用税的规定,下列说法不正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:选项B说的范围过于宽泛.例如农村集体所有土地的占有者不是城镇土地使用税的纳税人;选项C城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,不仅是生产经营活动的土地面积。注册税务师(税法二)城镇土地使用税章节练习试卷第2套一、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)1、城镇土地使用税的纳税义务人通常包括()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析2、按照城镇土地使用税的规定,对纳税人实际占用的土地面积,可以按照下列()方法确定。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析3、关于城镇土地使用税的适用税额,下列表述正确的有()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析4、自2006年9月1日起,根据城镇土地使用税的现行规定,下列表述正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析5、下列土地中,可以依法免缴土地使用税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析6、关于城镇土地使用税,下列表述正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析7、依照城镇土地使用税的有关规定,下列表述正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析注册税务师(税法二)城镇土地使用税章节练习试卷第3套一、单项选择题(本题共37题,每题1.0分,共37分。)1、下列各项中,符合房产税规定的是()。A、房屋出租的由承租人纳税B、房屋产权出典的由出典人缴纳C、无租使用房产管理部门的房产由使用人代为缴纳D、房屋产权未确定的暂不缴纳房产税标准答案:C知识点解析:房屋出租的由出租人纳税;产权出典的由承典人缴纳房产税;房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税。2、以下属于房产税征税范圈。应纳房产税的是()。A、某市的露天游泳池B、工矿区内的砖瓦石灰窑C、建制镇内的房屋D、房地产开发企业开发的待售商品房标准答案:C知识点解析:“房产”是以房屋形态表现的财产。房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产。房地产开发企业开发的待售商品房,不征收房产税。3、下列计算地下建筑物房产税的方法正确的是()。A、地下建筑物以应税房产原值为计税依据B、对于与地上房屋相连的地下建筑物.应将地下部分和地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定缴纳房产税C、独立地下建筑物若作工业用途。以房屋原价的10%~30%作为应税房产原值D、独立地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值标准答案:B知识点解析:选项A,地下建筑物以房产余值为计税依据;选项C,独立地下建筑物若作工业用途。以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;独立地下建筑物若作商业用途和其他用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。4、下列各项符合房产税规定的是()。A、融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始目的次日起依房产余值缴纳房产税B、对没有房产原值的。应以评估确认的价值作为计税依据C、对房产原值明显不合理的。由房屋所在地税务机关参考市场价核定D、对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由出租方按房产余值计税标准答案:A知识点解析:选项B,对没有房产原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价格核定;选项C。对房产原值明显不舍理的。应重新予以评估;选项D应该对出租方按租金收入计征房产税。5、某企业2013年自建一栋办公楼.6月30日建成投入生产经营,入账金额为800万元;7月31日将办公楼的50%用于出租,从8月1日起收取租金.根据合同,收取三年租金7.2万;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。计算试企业2013年度应纳房产税()元。A、20800B、19600C、22400D、23600标准答案:D知识点解析:从租计税=72000/(3×12)×5×12%=1200(元);从价计税=4000000×(1一30%)×1.2%×6/12+8000000×(1—30%)×1.2%×1/12=16800+5600=22400(元)合计应缴纳房产税=22400+1200=23600(元)6、企业以房产投资联营,收取固定收入,不承担联营风险的,以()为房产税的计税依据。A、租金收入B、房产市值C、房产净值D、房产余值标准答案:A知识点解析:对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险的,按出租房产征税,按租金收入计征房产税。7、纳税人出租的房屋,如承租人以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应()计征房产税。A、根据出租房屋的原值减去10%~30%后的余值,实行从价计征B、根据当地同类房产的租金水平确定一个租金标准,实行从租计征C、根据税务机关的审核,实行从租计征D、根据纳税人的申报,实行从租计征标准答案:B知识点解析:选项A明显错误。选项C、D的表述均不如选项B得表述正确。8、下列各项中。符合房产税纳税义务人规定的是()。A、房屋出租的由承租人纳税B、房屋产权出典的由出典人缴纳C、无租使用房产管理部门的房产由使用人代为缴纳D、房屋产权未确定的暂不缴纳房产税标准答案:C知识点解析:房屋出租的由出租人纳税;产权出典的由承典人缴纳房产税;房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税。9、下列说法,符合房产税规定的是()。A、房产税的计税余值的扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府确定B、房产的租金收入。只包括房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入C、个人自住的别墅应当缴纳房产税D、房产税在城市、县城、建制镇、工矿区和农村征收标准答案:A知识点解析:房产的租金收入包括货币和实物收入;个人自用住房占地,属于免征房产税的项目;房产税征税范围不包括农村。10、以下属于房产税征税范围的是()。A、某室外的玻璃暖房B、工矿区内的砖瓦石灰窑C、建制镇内的房屋D、农村的经营用房标准答案:C知识点解析:房产是以房屋形态表现的财产;房屋足指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产。房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。不包括农村。11、某企业有价值260万元的房产,2013年初将其中价值50万元的住房以市场价格5万元/年出租给个人居住,签订房屋租赁合同,另外。年初将价值100万元的房产进行投资,共担风险,取得投资收益6万元,则下列说法正确的是()。A、企业投资的房产从价计征房产税并由该企业缴纳B、企业投资的房产从租计征房产税并由该企业缴纳C、企业计算房产税时使用1.2%和12%的税率D、企业计算房产税时使用1.2%和4%的税率标准答案:D知识点解析:房产对外投资,共担风险,相当于房产发生了转移,应当由被投资方缴纳房产税,投资方不缴纳房产税;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。12、某企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,以()为房产税的计税依据。A、取得的分红B、房产市值C、房产净值D、房产余值标准答案:D知识点解析:对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险的,按出租房产征税,按租金收入计征房产税。13、某企业有厂房一栋原值200万元,2013年初对该厂房进行扩建,2013年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2013年度该企业应缴纳房产税()元。A、20640B、21000C、21120D、21600标准答案:C知识点解析:纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。厂房的排水设备,不管会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。应纳房产税=200×(1—20%)×1.2%÷12×8×10000+(200+45+15)×(1—20%)×1.2%÷12×4×10000=21120(元)14、某企业2013年年初的企业原有房产原值4000万元,6月底将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物.租期1年,每月租金收入1.5万元。8月20日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。一并转入的还有基建时的茶炉房100万元.也是计入固定资产管理。当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。该企业2013年应缴纳的房产税是()万元。A、40.12B、38.52C、40.44D、39.48标准答案:C知识点解析:(1)经营自用房产应缴纳的房产税:(4000—200)×(1—20%)×1.2%=36.48(万元)200×(1—20%)×1.2%÷12×6=0.96(万元)或4000×(1—20%)×1.2%一200×(1—20%)×1.2%×50%=37.44(万元)(2)出租房产应缴纳的房产税:1.5×6×12%=1.08(万元)(3)在建工程转入房产应缴纳的房产税:(500十100)×(1~20%)×1.2%÷12×4=1.92(万元)(4)2013年应缴纳房产税=36.48+0.96+1.08+1.92=40.44(万元)15、下列各项符合房产税规定的是()。A、对纳税人的应税房产会计记录中没有房屋原值的。应参照同类房屋,确定房产原值,按照规定计征房产税B、对融资租赁期内的房产税,应由出租者缴纳房产税C、对企业之间出租的用于生产的房屋,暂按4%的税率征收房产税D、对以房产投资。收取固定收入、不承担联营风险的,应由出租方按房产余值计税标准答案:A知识点解析:对融资租赁期内的房产税,由承租方缴纳房产税;企业之间出租用于生产的房屋按12%的税率征收房产税,对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的。应由出租方按租金收入征收房产税。16、某企业2013年初拥有原值为800万元的生产性房产外,还建有一家房产原值为250万元的内部医院、一所房产原值为150万元的幼儿园,当地规定允许减除房产原值的30%。该企业当年度应纳房产税税额()万元.A、6.72B、9.45C、10.08D、9.60标准答案:A知识点解析:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产。免征房产税。该企业当年度应纳房产税额=800×(1—30%)×1.2%=6.72(万元)17、某企业拥有房产原值1000万元,2013年7月1日将其中的25%用于对外投资,不承担生产经营风险,投资期限3年,当年取得固定利润分红20万元;2013年9月1日将其中10%(自有住房)按政府规定价格租给本企业职工居住.每月取得租金5万元,其余房产自用.已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2013年度应缴纳房产税()元.A、102400B、104800C、126400D、144000标准答案:B知识点解析:对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,由出租方按租金收入计算缴纳房产税;企业按政府规定价格向职工出租的单位自有住房,暂免征收房产税。该企业2013年度应缴纳房产税=1000×65%×(1—20%)×1.2%+[1000×25%×(1—20%)×1.2%×6÷12+20×12%]+1000×10%×(1—20%)×1.2%×8÷12=10.48(万元)=104800(元)18、某市一公司2012年末建造办公楼。房产建筑面积为1500平方米.建筑成本为105万元,不包括土地价值.该宗地为本年新征,总占地面积3125平方米;土地单价为每平方米150元,容积率为0.48(容积率为宗地建筑面积与土地面积的比值),使用年限为50年。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,计算该公司2013年应该缴纳的房产税()。A、12757.5B、12600C、10710D、12710标准答案:B知识点解析:房产税的计税房屋原值=1050000+150×3125×(1500×2÷3125)=1500000(元)应缴房产税=1500000×(1一30%)×1.2%=12600(元)19、2012年末某国有企业办公楼工程改造完成。办公楼账面原值450万元,为改造办公楼账面支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账.当地的一次性减除费用比例是20%,该企业2013年应纳房产税()万元。A、1.2B、6.19C、6D、72标准答案:B知识点解析:纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值;凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账核算,都应计入房产原值,计征房产税。应纳房产税=(450+120+75)×(1—20%)×1.2%=6.19(万元)20、赵某拥有两处住房,一处原值60万元的房产供自己及家人居住.另一处原值20万元的房产于2013年7月1日出租给王某用于办公.按市场价每月取得租金收入1200元.赵某当年应缴纳的房产税为()元。A、288B、576C、840D、864标准答案:A知识点解析:个人所有非营业用房免征房产税,原值60万元的房产供自已及家人居住是免房产税的,另外一处,只就其出租期间缴纳房产税,自2008年3月1日起,个人出租住房,不区分用途减按4%税率征收。应缴纳房产税=1200×6×4%=288(元)21、下列情况可以免征房产税的是().A、正在使用的危险房屋B、因维修停用3个月的房屋C、个人拥有的营业用的房产D、房地产开发企业建造的待售的商品房标准答案:D知识点解析:危险房屋停止使用后,免征房产税;因维修停用半年以上的房屋。大修期间免征房产税;个人拥有的营业用的房产属于征税范围。22、纳税人购置新建商品房,自()起。计征房产税。A、开始生产经营之月B、办理验收手续之次月C、建成之日的次月D、房屋交付使用之次月标准答案:D知识点解析:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,计征房产税。23、某纳税人拥有两栋不在同一地的房屋,则该纳税人,应()的税务机关缴纳房产税。A、向户口所在地B、向纳税人居住的房产所在地C、按房产的坐落地点,分别向房产所在地D、按房产的坐落地点,选择向任一处房产所在地标准答案:C知识点解析:房产不在同一地的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。24、按照房产税的有关规定,房产税以()方式缴纳A、按年征收,分期缴纳B、按季征收,分期缴纳C、按月征收,分期缴纳D、由省、自治区、直辖市税务局规定标准答案:A知识点解析:我国房产税实行按年征收、分期缴纳的方式。25、2012年度甲企业与乙企业共同使用面积为8000平方米的土地,该土地上共有建筑物建筑面积15000平方米,甲企业使用其中的4/5,乙企业使用其中的1/5。除此之外,经有关部门批准,乙企业在2012年1月份新征用耕地6000平方米。甲乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,乙企业新征土地所处地段的城镇土地使用税年税额为2元/平方米。下列有关2012年度甲、乙缴纳城镇土地使用税的情况正确的是()。A、甲企业纳税25600元,乙企业纳税18400元B、甲企业纳税25600元,乙企业纳税6400元C、甲企业纳税4800元,乙企业纳税24002元D、甲企业纳税48000元,乙企业纳税12000元标准答案:B知识点解析:土地使用权由几方共有的,由共有各方按照各自实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。甲企业应缴纳城镇土地使用税=8000×4÷5×4=25600(元)26、新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是()。(2008年)A、自批准征用之日起满3个月B、自批准征用之日起满6个月C、自批准征用之日起满1年D、自批准征用之日起满2年标准答案:C知识点解析:纳税人新征用耕地,城镇土地使用税的纳税义务发生时问是自批准征用之日起满1年。27、某工厂4月份购买一幢旧厂房,6月份在房地产权属管理部门办理了产权证书。该厂房所占土地开始缴纳城镇土地使用税的时间是()月份。(2011年)A、4B、5C、6D、7标准答案:D知识点解析:购置存量房.自办理房屋权属转移、变更登记手续。房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征城镇土地使用税。28、下列不属于城镇土地使用税纳税人的是()。A、拥有境内土地使用权的美国企业B、拥有境内土地使用权的高科技企业C、土地使用权未确定但实际使用土地的单位D、土地使用权共用的土地的管理人标准答案:D知识点解析:外商投资企业、外国企业及外籍人员属于城镇土地使用税纳税人;土地使用权共有的,由共用各方分别缴纳城镇土地使用税。29、某2012年刚成立的生产企业,建造的厂房实际占地22000平方米,土地使用证书上的面积为20000平方米。由于企业生产经营规模扩大。上年底该企业又受让了一块尚未办理土地使用证的土地30000平方米,公司按其当年开发使用的10000平方米土地面积进行申报纳税。以上土地均适用每平方米2元的城镇土地使用税税额。该企业当年应缴纳的城镇土地使用税为()元。A、46000B、45000C、60000D、62000标准答案:C知识点解析:纳税人实际占用的土地面积,以房地产管理部门核发的土地使用证书上确认的土地面积为准,尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。该公司当年应缴纳城镇土地使用税=(20000+10000)×2=60000(元)。30、某生产企业占地8000平方米,将其中占地100平方米的房产无偿提供给某事业单位使用,另与该事业单位共同使用一块土地,建筑物占用土地面积10000平方米,生产企业和事业单位的建筑物使用比例为1:1,则该企业每年应缴纳城镇土地使片{税()元。(城镇土地使用税年税额为每平方米5元)A、66000B、55000C、64500D、64000标准答案:C知识点解析:免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。建筑物部分应纳城镇土地使用税按照建筑物使用面积比例计算,所以该企业每年应缴纳城镇土地使用税=(8000一100)×5+10000×1/2×5=64500(元)。31、某盐场2012年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税年税额每平方米0.7元。该盐场2012年应缴纳的城镇土地使用税为()。A、14000元B、49000元C、56000元D、140000元标准答案:B知识点解析:盐场内部的幼儿园和盐场的盐滩占地免征城镇土地使用税,该盐场2012年应缴纳城镇土地使用税=(200000—10000一120000)×0.7=49000(元)。32、甲企业2012年生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位.面积6000平方米,甲企业无偿使用该土地;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校占地5000平方米,医院占地3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲占地企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税年税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为()。A、216000元B、224000元C、264000元D、328000元标准答案:C知识点解析:甲介业全年应缴纳的城镇土地使用税=(6000+30000—5000—3000+10000×50%)×8=264000(元)。33、某市肉制品加工企业2012年占地60000平方米,其中办公楼占地5000平方米,生猪养殖基地占地28000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地11000平方米。企业所在地城镇土地使用税年税额每平方米0.8元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税()。A、16800元B、25600元C、39200元D、48000元标准答案:B知识点解析:该企业全年应缴纳城镇土地使用税=(60000—28000)×0.8=25600(元)。直接用于农、林、牧、渔业的生产用地免税;办公用地、加工占地是不免税的。对企业厂区以外的公共绿化用地暂免征收城镇土地使用税,企业厂区以内的是不免税的。34、下列各项中,不需要由省、自治区、直辖市税务局确定是否免征城镇土地使用税的项目是()。A、个人所有的居住房屋及院落用地B、宗教寺庙自用的土地C、民政部门举办的安置残疾人占一定比例的福利工厂用地D、个人办的医院、托儿所和幼儿园用地标准答案:B知识点解析:宗教寺庙自用的土地免征城镇土地使用税,是土地使用税暂行条例中规定的免税项目,而其他选项则由各省、自治区、直辖市税务机关确定是否免税。35、免税单位职工家属的宿舍用地,由()确定是否免征城镇土地使用税。A、省级税务机关B、省级人民政府C、县级税务机关D、县级人民政府标准答案:A知识点解析:免税单位职工家属的宿舍用地的征免税,由各省、自治区、直辖市税务机关确定。36、某供热企业2012年度占地面积80000平方米,其中厂房占地63000平方米(有一间占地3000平方米的车间无偿提供给公安消防队使用),行政办公楼占地5000平方米,厂办子弟学校占地5000平方米,厂办招待所占地2000平方米,厂办医院和幼儿园各占地1000平方米,厂区内绿化用地占地3000平方米;2012年度该企业取得供热总收入5000万元,其中2000万元为向居民供热取得的收入。该地区城镇土地使用税年税额每平方米3元,该企业2012年度应缴纳城镇土地使用税()万元。A、8.4B、27.7C、14.4D、13.8标准答案:D知识点解析:对于免征房产税和城镇土地使用税的生产用房和生产占地,是指供热的企业为居民供热所使用的厂房及土地。对既向居民供热、又向非居民供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其总供热收入的比例划分城镇土地使用税的征免税界限。该企业2012年应纳城镇土地使用税税额=(63000—3000)×(5000—2000)÷5000÷10000×3+(5000+2000+3000)÷10000×3=10.8+3=13.8(万元)。37、某人民团体拥有A、B两栋办公楼,A栋占地3000平方米,B栋占地1000平方米。2012年3月31日至12月31日该人民团体将B栋出租。当地城镇土地使用税的年税额为每平方米15元。该人民团体2叭2年应缴纳城镇土地使用税()。A、3750元B、11250元C、12500元D、15000元标准答案:B知识点解析:人民团体自用的办公楼占地免税。该人民团体2012年应缴纳城镇土地使用税=1000×15×9÷12=11250(元)。二、多项选择题(本题共19题,每题1.0分,共19分。)38、以下关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前即已使用的新建房屋,应从使用的当月起缴纳房产税。39、以下关于房产税纳税期限以及纳税申报的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:房产税各地一般按季或半年征收;将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起,计征房产税。40、下列房产中.需要缴纳房产税的有()。标准答案:B,D,E知识点解析:选项A、C免征房产税。41、下列各项符合房产税计税依据规定的有()。标准答案:C,D,E知识点解析:独立地下建筑物若作商业和其他用途.以其房屋原价的70%~80%作为应税房产原值.在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据;融资租赁方式租入的房屋以房产余值计算征收房产税。42、下列关于房产投资的房产税的说法正确的有().标准答案:B,C,D知识点解析:以房产联营投资的,房产税计税依据应区别对待:以房产联营投资,共担经营风险的.被投资方按房产余值为计税依据计征房产税,以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此应由出租方按租金收入计征房产税;对于成立有限公司的,房产应当过户到新公司的名下,故投资方不再缴纳房产税。43、根据房产税暂行条例及其实施细则的规定,以下可以作为房产税计税依据的有()。标准答案:B,C知识点解析:房产税的计税依据有两种,对经营自用的房屋以房产余值为计税依据;对出租的房屋以租金收入为计税依据。44、下列各项中,属于城镇土地使用税特点的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:城镇土地使用税的特点有:对占用土地的行为征税,征税对象是土地,征税范围有所限定,实行差别幅度税额;选项E:城镇土地使用税的应纳税额依据纳税人实际占用的土地面积和适用单位税额计算,属于从量计征。45、某供热食业房产原值8000万元,占用土地10000平方米。2008年全年经营收入9000万元,其中向居民供热收入300万元,无法准确划分向居民供热的生产用房占地。该企业所在地计算房产余值的减除比例为20%,城镇土地使用税年税额为3元/平方米。2008年该企业应缴纳城镇土地使用税和房产税各()万元。(2009年)标准答案:B,D知识点解析:暂无解析46、下列各项中,可由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免城镇土地使用税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:名胜古迹自用地、检察机关自用地,属于法定免征城镇土地使用税的范围,无需审批。47、下列各项中,可直接免征城镇土地使用税的有()。标准答案:A,D,E知识点解析:国家机关职工家属的宿舍用地、个人所有的居住房屋及院落用地,由省、自治区、直辖市地方税务局确定是否减免城镇土地使用税,不能直接确认为免税。48、下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有()。标准答案:B,D知识点解析:公园、名胜古迹等免税单位的经营用地如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等用地,应缴纳城镇土地使用税。49、下列关于城镇土地使用税的表述中,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B:经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税5年至10年。选项E:城镇土地使用税采用有幅度的差别税额,每个幅度最低税额与最高税额的差距为20倍。50、下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有()。标准答案:B,D,E知识点解析:选项A:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;选项C:纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起缴纳城镇土地使用税。51、纳税人的下列用地,免征城镇土地使用税的有()。标准答案:A,B知识点解析:选项C:对企业的铁路专用线、公路等用地,除另有规定者外,在企业厂区(包括生产、办公及牛活区)以内的,应照章征收城镇土地使用税;在厂区以外、与社会公用地段未加隔离的,暂免征收城镇土地使用税。选项D:企业关闭、撤销后,其占地未作他用的,经各省、自治区、直辖市税务局批准,可暂免征收城镇土地使用税;如土地转让给其他单位使用或企业重新用于生产经营的,应依照规定征收城镇土地使用税。选项E:校办企业的经营用地属于一般企业用地,应照章缴纳城镇土地使用税。52、下列各项中,属于城镇土地使用税的特点有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:城镇土地使用税的特点有:对占用土地的行为征税;征税对象是土地;征税范围有所限定,实行差别幅度税额。53、下列土地应计征城镇土地使用税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:司法机关办公用地、机场飞行区用地免征城镇土地使用税。54、按照城镇土地使用税的有关规定,下列表述正确的有()。标准答案:D,E知识点解析:选项A:纳税单位无偿使用免税单位的土地,由纳税单位照章缴纳城镇土地使用税;选项B:土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,山实际使用人缴纳城镇土地使用税;选项c:土地使用权共有的,由共有各方按各自占用的比例分别缴纳城镇土地使用税。55、下列各项中,可以免缴城镇土地使用税的有()。标准答案:A,D知识点解析:公园内设立的影剧院用地、名胜古迹场所设立的照相馆用地、公安办公大楼租给企业的用地要照章缴纳城镇土地使用税。物流企业大宗商品仓储设施用地的城镇土地使用税可以减半。56、耕地占用税是对占用耕地
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