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注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷2(共9套)(共648题)注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷第1套一、计算题(本题共74题,每题1.0分,共74分。)某从事会计教学的王老师在2006年度月工资为1660元,同年7月份校外讲课取得报酬3000元,在教学之外,王老师还在一家公司兼职担任会计工作,月工资1000元。根据以上资料回答下列问题:1、王老师全年工资、薪金所得应缴纳个人所得税为()元。A、54B、36C、136D、161标准答案:B知识点解析:(1660-1600)×5%×12=36(元)2、校外讲课劳务报酬所得应缴纳个人所得税为()元。A、205B、480C、440D、420标准答案:C知识点解析:(3000-800)×20%=440(元)3、兼职收入应缴纳个人所得税()元。A、10B、40C、75D、105标准答案:B知识点解析:(1000-800)×20%=40(元)兼职收入按“劳务报酬所得”项目纳税。4、王老师2006年度共计应缴纳个人所得税税额为()元。A、516B、576C、611D、616标准答案:A知识点解析:36+440+40=516(元)张某从2005年1月开始退休,按规定每月领取退休工资900元,在该纳税年度中,两次外出进行装修活动,一次取得劳务报酬所得2000元,另一次为4600元。根据以上资料回答下列问题:5、张某2005年的退休工资应缴纳的个人所得税为()元。A、600B、0C、60D、80标准答案:B知识点解析:暂无解析6、张某两次取得的劳务报酬共计应缴纳的个人所得税为()元。A、1056B、976C、1160D、1000标准答案:B知识点解析:(2000-800)×20%+4600×(1-20%)×20%=976(元)7、张某2005年度共计应缴纳的个人所得税为()元。A、976B、1060C、1080D、1160标准答案:A知识点解析:976+0=976(元)某公司为其雇员甲负担个人所得税,2006年6月份支付给甲的工资为4400元,同月该公司还支付给新来的雇员乙工资2800元,但说明不为乙负担个人所得税税款,公司还须代扣代缴税款。根据以上资料回答下列问题:8、雇员甲应纳税所得额为()元。A、3600B、3147C、3947D、3100标准答案:B知识点解析:(4400-1600-125)/(1-15%)=3147(元)9、该公司为雇员甲代付的个人所得税额是()元。A、415B、375C、347D、400标准答案:C知识点解析:3147×15%-125=347(元)10、该公司代扣雇员乙的个人所得税是()元。A、95B、101C、400D、80标准答案:A知识点解析:(2800-1600)×10%-25=95(元)某甲为A公司职员,A公司派其到B公司工作,在B公司工作期间,A公司每月支付甲工资800元,B公司每月支付甲工资2800元。根据以上资料回答下列问题:11、D公司支付每月工资时应代扣的个人所得税是()元。A、175B、95C、120D、125标准答案:B知识点解析:(2800-1600)×10%-25=95(元)12、A公司支付每月工资时应代扣的个人所得税是()元。A、0B、160C、60D、55标准答案:D知识点解析:800×10%-25=55(元)13、甲每月两地的工资合并应缴纳的个人所得税是()元。A、175B、235C、120D、150标准答案:A知识点解析:(2800+800-1600)×10%-25=175(元)14、甲每月自行申报应补缴的个人所得税是()元。A、25.B、40C、55D、80标准答案:A知识点解析:175-95-55=25(元)某个体户2006年发生如下经济业务:(1)收入总额为119200元;(2)产品成本40000元;(3)各项费用支出为15000元;(4)税法规定的允许扣除个体工商户的生计费用为每月1600元;(5)缴纳营业税5000元。根据以上资料回答下列问题:15、该个体户2006年应纳税所得额为()元。A、100000B、45000C、60000D、40000标准答案:D知识点解析:119200-40000-15000-5000-1600×12=40000(元)16、该个体户2006年应缴纳的个人所得税是()元。A、28250B、7750C、14250D、9250标准答案:B知识点解析:40000×30%-4250=7750(元)某个体户从事商品经营,2006年4月全月销售收入为18800元,进货成本为10000元,各项费用支出为1800元,缴纳增值税1200元,其他税费合计180元,当月支付2名雇工工资各1000元,而税务机关确定雇员工资标准为每月800元,1-3月份累计应纳税所得额为12000元,1~3月份累计已预缴个人所得税为2170元。根据以上资料回答下列问题:17、该个体户4月份应纳税所得额为()元。A、5220B、4020C、3620D、4820标准答案:A知识点解析:18800-10000-1800-180-800×2=5220(元)18、该个体户1~4月份累计应纳税所得额为()元。A、12194B、17220C、13389D、16379标准答案:B知识点解析:12000+5220=17220(元)19、该个体户4月份应缴纳个人所得税额为()元。A、124B、1219C、1607D、209标准答案:C知识点解析:[(17220×3)×35%-6750]÷3-2170=1607(元)李某为某一企业承包人,2006年按承包合同规定两次取得承包经营利润,6月份为20000元,12月份为22000元,此外李某每月还从企业领取1200元工资。根据以上资料回答下列问题:20、李某6月份应预缴个人所得税为()元。A、2665B、2270C、3230D、3155标准答案:D知识点解析:(20000+1200×6)-1600×6=17600(元)17600×30%-2125=3155(元)21、李某全年应纳税所得额为()元。A、37200B、17200C、46800D、32400标准答案:A知识点解析:(22000+1200×6)-1600×6=19600(元)19600+17600=37200(元)22、李某12月份应补缴的个人所得税是()元。A、6910B、3755C、2315D、4250标准答案:B知识点解析:37200×30%-4250-3155=3755(元)某演员2005年12月到一市进行文艺演出,取得收入8万元,按规定将收入的10%上交其单位,并拿2万元通过有关部门捐给希望工程。根据以上资料回答下列问题:23、该演员劳务报酬的应纳税所得额为()元。A、64000B、57600C、72000D、80000标准答案:B知识点解析:80000×(1-10%)×(1-20%)=57600(元)24、计算个人所得税时应扣除的捐赠额为()元。A、17280B、20000C、19200D、24000标准答案:A知识点解析:57600×30%=17280(元)25、该演员的劳务报酬应缴纳的个人所得税为()元。A、10096B、8100C、9300D、11200标准答案:A知识点解析:(57600-17280)×30%-2000=10096(元)某作家于2004年8月出版一部长篇小说,取得稿酬4万元,2004年10月又加印取得稿酬6000元;2004年12月到2005年4月期间该长篇小说在某报纸上连载刊登,共取得稿酬18000元。根据以上资料回答下列问题:26、该作家的出版稿酬收入应缴纳的个人所得税是()元。A、7360B、9200C、5152D、6160标准答案:C知识点解析:(40000+6000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=5152(元)27、取得报刊连载收入应缴纳的个人所得税为()元。A、2016B、3600C、2880D、2612标准答案:A知识点解析:18000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2016(元)一美国公民在我国境内已住满5年,2006年2月其收入如下:(1)在中方企业担任职务,月薪8800元人民币。(2)从境外其派遣单位取得工资,月薪折合人民币26825元。(3)特许权使用费收入2000元。(4)取得回国探亲费折合人民币80000元。请计算该外籍人员2月份应纳个人所得税。28、该外籍人员的工资、薪金所得应缴纳个人所得税是()元。A、475B、6331.25C、4331.25D、4806.25标准答案:B知识点解析:(8800+26825-4800)×25%-1375=6331.25(元)29、特许权使用费所得应缴纳的个人所得税是()元。A、240B、0C、400D、200标准答案:A知识点解析:(2000-800)×20%=240(元)30、取得的探亲费应缴纳的个人所得税是()元。A、16000B、18600C、0D、17200标准答案:C知识点解析:暂无解析31、该外籍人员2月份共计应缴纳个人所得税为()元。A、22571.25B、66000C、4331.25D、6571.25标准答案:D知识点解析:6331.25+240=6571.25(元)某合资企业中方职员月薪3600元,另领取800元住房补贴及其他补贴200元,2006年6月从事中介服务,获得中介费1200元,已投保电视遭雷击损坏而获得保险赔偿收入2000元。根据以上资料回答下列问题:32、该职工6月份的工资所得应缴纳个人所得税为()元。A、175B、205C、325D、295标准答案:C知识点解析:(3600+800+200-11600)×15%-125=325(元)33、该职工的中介费收入应缴纳的个人所得税为()元。A、80B、240C、60D、0标准答案:A知识点解析:(1200-800)×20%=80(元)34、保险赔款所得应缴纳的税额为()元。A、400B、0C、240D、120标准答案:B知识点解析:暂无解析35、该职员当月共计应缴纳个人所得税为()元。A、285B、415C、325D、405标准答案:D知识点解析:325+80=405(元)某中国公民2004年度来自甲国的所得项目有:特许权使用费所得折合人民币8000元,劳务报酬所得折合人民币15000元,分别已按该国税法缴纳个人所得税折合人民币900元和3600元;同时来自乙国的特许权使用费所得折合人民币5800元,已按该国税法缴纳了个人所得税720元,假定2005纳税年度来自甲国的所得仅财产租赁所得一项,每年收入折合人民币30000元,已按该国税法缴纳个人所得税3800元。根据所给资料回答下列问题:36、2004年度该中国公民来源于甲国的特许权使用费所得应补税额为()元。A、380B、700C、0D、220标准答案:A知识点解析:8000×(1-20%)×20%-900=380(元)37、2004年度该中国公民来源于甲国的劳务报酬所得应补税额为()元。A、1200B、0C、-1200D、-600标准答案:B知识点解析:15000×(1-20%)×20%=2400(元)2400元<3600元,故不补税,答案为0。38、2004年度该中国公民来源于乙国的特许权使用费所得应补税额为()元。A、440B、-70.4C、208D、0标准答案:C知识点解析:5800×(1-20%)×20%-720=208(元)39、2004年度该中国公民共计应补缴的税额为()元。A、0B、588C、308D、220标准答案:B知识点解析:380+208=588(元)40、2005年度该中国公民来源于甲国的财产租赁所得抵免限额为()元。A、4080B、6000C、4800D、3360标准答案:A知识点解析:(30000-800×12)×20%=4080(元)41、2005年度该中国公民应补税额为()元。A、220B、280C、0D、180标准答案:B知识点解析:4080-3800=280(元)2006年5月份赵某与其他三人共同进行一项装修活动,共取得装修费42000元,因该装修活动最先为赵某承揽,因此按协议赵某应得2000元承揽费,其余4人平分。另外,当月赵某在一次有奖销售中中奖,奖品为价值2000元的洗衣机。根据以上资料回答下列问题:42、赵某的劳务报酬所得应缴纳的个人所得税为()元。A、2240B、1920C、1600D、2400标准答案:B知识点解析:12000×(1-20%)×20%=1920(元)43、赵某的偶然所得应缴纳的个人所得税为()元。A、0B、320C、400D、280标准答案:C知识点解析:2000×20%=400(元)44、赵某2006年5月共计应缴纳的个人所得税为()元。A、2320B、2000C、1920D、2240标准答案:A知识点解析:1920+400=2320(元)李某将自有房屋从2006年1月开始出租,月租金收入为2000元,每月缴纳有关税费300元,在出租的第三个月发生修缮费用2000元,由李某承担。除此之外,李某还因购买国家发行的金融债券而获取利息3000元,并且从2006年1月起,李某因企业效益较差原因领取了按国家统一规定发给的退职费18000元。根据以上资料回答下列问题:45、李某自有房屋出租,第3个月的租金收入应缴纳的个人所得税为()元。A、0B、20C、180D、80标准答案:B知识点解析:(2000-300-800-800)×20%=20(元)46、李某自有房屋出租,第4个月的租金收入应缴纳的个人所得税为()元。A、340B、0C、20D、180标准答案:C知识点解析:(2000-300-800-800)×20%=20(元)47、李某自有房屋出租,第5个月的租金收入应缴纳的个人所得税为()元。A、100B、340C、20D、180标准答案:A知识点解析:(2000-300-400-800)×20%=100(元)48、李某自有房屋出租,除三、四、五月外,其余9个月的租金收入应缴纳的个人所得税为()元。A、1620B、3060C、2160D、180标准答案:A知识点解析:(2000-300-800)×20%=180(元)180×9=1620(元)49、国家发行的金融债券利息收入和退职费共计应缴纳的个人所得税为()元。A、0B、600C、440D、180标准答案:A知识点解析:国家发行的金融债券利息收入免征个人所得税,缴纳个人所得税为0。50、李某2006年共计应缴纳的个人所得税为()元。A、1660B、2200C、2360D、1760标准答案:D知识点解析:1620+20+20+100=1760(元)某中国公民在2006年10月份取得工资收入3000元,其中包括独生子女补贴100元;因投资股票在当月从上市公司分得股息1000元;在该月卖掉另一城市其父母留给他的房子一处,取得转让收入120000元,而该房屋原价为60000元,卖房时支付有关税费6000元,广告费3000元。根据以上资料回答下列问题:51、该公民2006年10月份的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税为()元。A、115B、105C、440D、120标准答案:B知识点解析:(3000-100-1600)×10%-25=105(元)52、该公民10月份股息所得应缴纳的个人所得税为()元。A、100B、160C、200D、40标准答案:A知识点解析:1000×50%×20%=100(元)53、该公民10月份的财产转让所得应缴纳的个人所得税为()元。A、22200B、12000C、10500D、10200标准答案:D知识点解析:(120000-60000-6000-3000)×20%=10200(元)54、该公民10月份共计应缴纳的个人所得税为()元。A、10405B、10515C、12305D、12315标准答案:A知识点解析:105+100+10200=10405(元)中国公民甲在一家实行年薪制的企业中任职,甲每月领取基本工资2600元,年度结束,根据经营业绩考核结果,全年取得效益工资40000元,又因担任其他公司董事职务而取得董事费收入20000元。根据以上资料回答下列问题:55、甲每月领取基本工资时应预缴的个人所得税为()元。A、155B、75C、0D、105标准答案:B知识点解析:(2600-1600)×10%-25=75(元)56、甲的效益工资应缴纳的个人所得税为()元。A、5875B、6000C、6825D、6250标准答案:A知识点解析:40000×15%-125=5875(元)57、甲董事费收入应缴纳的个人所得税为()元。A、3840B、3200C、4000D、3600标准答案:B知识点解析:20000×(1-20%)×20%=3200(元)某演员在2006年纳税年度取得以下收入:(1)取得所在文工团年工资收入21600元;(2)两次参加大型的文艺活动,主办单位分别支付报酬6000元和10000元;(3)为某产品作广告,取得收入200000元,从中拿出30000元通过我国境内非营利机构进行公益、救济性质的捐赠。根据以上资料回答下列问题:58、该演员全年的工资所得应缴纳个人所得税为()元。A、600B、1865C、120D、240标准答案:C知识点解析:[(21600÷12-1600)×5%]×12=120(元)59、两次演出的劳务报酬应缴纳的个人所得税为()元。A、2560B、1792C、2880D、3040标准答案:A知识点解析:6000×(1-20%)×20%+10000×(1-20%)×20%=2560(元)60、广告收入应缴纳的个人所得税为()元。A、20000B、45000C、47400D、61000标准答案:B知识点解析:200000×(1-20%)×30%=48000(元)[200000×(1-20%)-30000]×40%-7000=45000(元)一外籍个人2004年初在我国境内一家外商投资企业任职,每月工资由该企业支付8000元,由外方公司支付2500美元(折合人民币20625元),该个人2004年度在我国境内实际工作346天,有19天出差在境外履行职务,其在境外履行职务期间,外方公司支付工薪收入1250美元(折合人民币10313元),我国境内仍照发其工资。根据以上资料回答下列问题:61、月应纳税所得额为()元。A、6500B、24625C、27825D、25425标准答案:B知识点解析:8000+20625-4000=24625(元)62、前11个月合计应缴纳个人所得税为()元。A、52594B、47810C、55814D、61394标准答案:A知识点解析:(24625×25%-1375)×11=52594(元)63、第12月份应缴纳个人所得税为()元。A、963B、1850.81C、1549D、1329标准答案:B知识点解析:(24625×25%-1375)/31×(31-19)=1850.81(元)64、该外籍人员全年应缴纳的个人所得税额为()元。A、54444.81B、53557C、56428D、63023标准答案:A知识点解析:52594+1850.81=54444.81(元)李某退休后于2005年1月起承包了一家饭店,承包期为1年,按规定李某1年取得承包收入50000元,此外李某还按月领取退休工资,每月600元,作为饭店承包人,李某还按规定履行个人所得税代扣代缴义务,1年来取得扣缴手续费1000元。根据以上资料回答下列问题:65、2005年承包经营所得应缴纳的个人所得税为()元。A、9550B、10750C、7870D、6750标准答案:C知识点解析:(50000-800×12)×30%-4250=7870(元)66、退休工资、代扣代缴手续费应纳税款为()元。A、0B、200C、140D、250标准答案:A知识点解析:退休工资、代扣代缴手续费应纳税款为0。67、全年应缴纳的个人所得税额为()元。A、9550B、7870C、8070D、9750标准答案:B知识点解析:0+7870=7870(元)王某为自由职业者,2002年共取得以下各项收入:(1)2002年3月在A国出版自传体小说取得稿费收入20000元,在B国取得该小说的版权收入50000元,同时在B国取得劳务报酬收入30000元,上述收入已经分别按照A国、B国的税法缴纳了个人所得税2000元、7400元和6000元。(2)1999年5月23日在工商银行存入3年定期人民币30000元,年利率4.8%,存款到期日,即2002年5月23日王某将本息一并取出。(3)王某2002年6月21日购入企业债券2000份,每份买入价格12.2元,购买时支付有关税费400元。2002年8月23日将该批债券转让550份,每份卖出价格15.3元,转让时支付有关税费150元。王某从该批债券转让净收益中取出1000元通过民政部门捐赠给本市正在新建的青少年科技活动中心。根据上述资料,依据个人所得税的有关规定,回答下列相关问题:68、2002年3月王某的境外收入应在我国合计补缴的个人所得税为()元。A、0B、40C、240D、840标准答案:C知识点解析:A国:20000×(1-20%)×14%-2000=240(元)B国:50000×(1-20%)×20%+30000×(1-20%)×30%-2000-13400=×200(元)69、2002年5月23日,王某取出存款本息时,工商银行应代扣代缴的个人所得税为()元。A、722.4B、738.4C、762.4D、775.2标准答案:B知识点解析:总利息:30000×4.8%×3=4320(元)(4320/36×30+4320/1080×23)×20%=738.4(元)70、王某的债券转让收入应缴纳的个人所得税为()元。A、89B、141C、202.3D、238.7标准答案:A知识点解析:550×15.3-150-(2000×12.2+400)×550/2000=1445(元)(1445-1000)×20%=89(元)2002年陆先生在A市兴办了一家个人独资企业(以下称甲企业),2006年1月1日陆先生又在B市兴办了另一家个人独资企业(以下称乙企业)。甲企业2002年发生亏损100000元,2003年亏损50000元,2004年和2005年分别盈利60000元和80000元,上述盈亏已被税务机关核实。2006年陆先生从甲企业取得工资20000元,从乙企业取得工资15000元;甲、乙企业所在省个人投资者费用扣除标准为每月1600元,陆先生选择从乙企业的生产经营所得中扣除其费用。2006年度甲企业利润总额100000元,乙企业利润总额62200元。除此以外,当年陆先生还取得股票转让所得20500元、企业债券转让净收益13000元;转让特许权给境外取得收入60000元,该所得已在境外缴纳了个人所得税10000元。请根据以上资料回答下列问题:71、甲企业实际应缴纳所得税()元。A、35250.53B、24750.28C、31750D、34080.36标准答案:D知识点解析:甲企业应纳税所得额=100000+20000-10000=110000(元)乙企业应纳税所得额=62200+15000-12×1600=58000(元)陆先生经营所得应纳税额=(110000+58000)×35%-675=52050(元)甲企业实际应纳税额=52050×(110000÷168000)=34080.36(元)72、乙企业实际应缴纳所得税()元。A、17969.64B、13550.47C、18843.72D、12500标准答案:A知识点解析:乙企业实际应纳税额=52050×(58000÷168000)=17969.64(元)73、陆先生股票转让所得和债券转让所得应缴纳个人所得税()元。A、6700B、2080C、2600D、5360标准答案:C知识点解析:13000×20%=2600(元)74、特许权使用费所得的抵扣限额和应纳税额分别为()元。A、9600、0B、12000、0C、9600、400D、12000、2000标准答案:A知识点解析:抵扣限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元)<10000(元)故无需补税二、综合分析题(本题共57题,每题1.0分,共57分。)大发运输为一个体运输业户,2006年取得营运收入50万元,该个体工商户账面列支的内容为:(1)业主工资每月2000元(业主费用扣除标准为1600元/月)。(2)雇工工资每月1000元,共有雇工6名(当地税务机关核准雇工工资列支标准为每月500元)。(3)购买运输货车一辆120000元。(4)列支业务招待费100000元。(5)允许列支的费用为80000元。(6)1月1日从某企业借款200000元用于生产,支付年利息16000元,而银行贷款利率为5%。(7)货车在运输途中发生车祸,损失达80000元,取得保险公司赔偿金额45000元。(8)缴纳营业税等税费合计为22000元。请根据以上资料与个人所得税法规的规定回答下列有关问题:75、下列说法正确的有()。标准答案:A知识点解析:暂无解析76、可扣除的业务招待费应为()元。标准答案:B知识点解析:50×5‰=0.25(万元)77、下列说法错误的是()。标准答案:D知识点解析:暂无解析78、本题中不需作调整而可直接扣除的项目是()。标准答案:C知识点解析:暂无解析79、该个体工商业户应缴纳个人所得税()元。标准答案:B知识点解析:500000-500×6×12-1600×12-2500-80000-200000×5%-(80000-45000)-22000=295300(元)应纳税额=295300×35%-6750=96605(元)某商店为一家个体经营商店,2005年度初向税务机关报送2004年度的个人所得税申报表,表中填报的商品销售收入为100万元,减除成本费用、税金后,利润为—20万元,应纳税所得额也是-20万元,经税务机关审查后核定以下几项支出:(1)业主工资每月2500元,雇工工资每月800元,有5名雇工,税务部门确定雇工工资列支标准为每月400元。(2)经营场所月租金4000元,其为业主家庭居住占1/5的面积,税务部门允许业主私人使用和经营使用的分摊比例为1:4。(3)全年发生业务招待费6.5万元,已列支。(4)发生违法经营处以罚款5万元。(5)该个体户通过民政部门向受灾地区捐赠8万元。请根据以上资料与个人所得税法规的规定回答下列有关问题(不考虑业主的费用扣除):80、可扣除的经营场所月租金为()。标准答案:C知识点解析:4000×4/5=3200(元)81、可扣除的支出有()。标准答案:C知识点解析:暂无解析82、可扣除的捐赠款应为()元。标准答案:B知识点解析:[-200000+2500×12+(800-400)×5×12+(4000-3200)×12+(65000-5000)+50000+80000]×30%=16080(元)83、允许税前列支的项目有()。标准答案:D知识点解析:暂无解析84、该个体工商业户的应纳税所得额为()元。标准答案:C知识点解析:53600-16080=37520(元)85、应缴纳个人所得税()元。标准答案:B知识点解析:37520×30%-4250=7006(元)某大学李教授2006年度应邀到法国讲学半年,法国方面每月支付薪金折合人民币20000元,未扣缴税款,原单位在其外出讲学期间仍支付工资、月薪为2300元,并按规定每月扣缴个人所得税45元,在法国讲学期间,李教授取得的稿酬折合人民币4500元,已按该国税法规定缴纳了个人所得税600元;回国以后李教授应某公司邀请于8月份到该公司授课3次,分别取得讲课酬金为1500元、1000元和2000元,均未扣缴税款。在2006年底,李教授还获得所在省省级教育奖,奖金3000元。请根据以上资料与个人所得税法规的规定回答下列有关问题:86、李教授的各项所得的税务处理方法为()。标准答案:A知识点解析:暂无解析87、李教授在法国讲学时所获工资在计算应纳税额时允许扣除的费用为()。标准答案:C知识点解析:暂无解析88、李教授稿酬在回国计税时可抵扣的数额为()。标准答案:B知识点解析:4500×(1-20%)×20%×(1-30%)=504(元)89、李教授8月份取得的讲学课酬应纳税额为()元。标准答案:A知识点解析:(1500+1000+2000)×(1-20%)×20%=720(元)90、李教授2006年度应纳个人所得税税额为()元。标准答案:B知识点解析:[(20000-4800)×20%-375)×6+[(2300-1600)×10%-25]×6+720=16980(元)某纳税年度某作家的作品由人民出版社发表,作品出版前该社须预付稿酬4000元,作品正式出版后付稿酬8000元,由于此作品很畅销,又加印500册,付稿酬1000元,均未扣缴税款。此外该作家的某长篇小说还在该年度获得国家级文学奖,奖金5000元,并且该作家一篇短篇小说在该年度的一次文稿竞价中取得拍卖收入40000元;该作家工资由其所在文联支付,每月2000元,由单位代扣代缴,除工资外,其他所得均未扣缴税款,该作家也未申报纳税。请根据以上资料与个人所得税法规的规定回答下列有关问题:91、下列所得中,免税的项目为()。标准答案:C知识点解析:暂无解析92、下列所得中,不作为稿酬征税的项目为()。标准答案:D知识点解析:暂无解析93、稿酬所得应纳个人所得税税额为()元。标准答案:A知识点解析:(4000+8000+1000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1456(元)94、文稿竞价收入应纳个人所得税税额为()元。标准答案:B知识点解析:40000×(1-20%)×20%=6400(元)中国公民李某为在华一外商投资企业的高级职员,2006年他的收入如下:(1)雇佣单位每月支付工资,薪金12000元。(2)派遣单位每月支付薪金2000元。(3)从国外一次性取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币4000元。(4)从国内另一单位取得工程设计费30000元,从中拿出3000元通过青少年基金会捐赠给灾区学龄儿童。请根据以上资料与个人所得税法规的规定回答下列有关问题:95、李某每月工资薪金所得费用扣除额为()元。标准答案:D知识点解析:暂无解析96、李某应就其工资薪金所得每月应纳个人所得税()元。标准答案:C知识点解析:(12000+2000-1600)×20%-375=2105(元)97、境外所得抵免限额为()元。标准答案:A知识点解析:18000×(1-20%)×20%=2880(元)98、劳务报酬30000元的工程设计费应纳税额为()元。标准答案:D知识点解析:[30000×(1-20%)-3000]×30%-2000=4300(元)99、李某该纳税年度应纳个人所得税税额为()元。标准答案:C知识点解析:2105×12+4300=29560(元)高级工程师王某2006年月工资2000元,1~11月份已按规定缴纳了个人所得税,12月份另有四笔收入:一是领取了全年的奖金收入8400元;二是一次取得建筑工程设计费40000元(营业税等相关税费不予考虑),从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;三是取得利息收入5000元,其中工商银行存款利息2000元,单位集资利息3000元;四是取得省人民政府颁发的科技奖20000元。请根据以上资料与个人所得税法规的规定回答下列有关问题:100、下列所得项目中,免税的为()。标准答案:D知识点解析:暂无解析101、12月份工资及全午一次性奖金应纳税额为()元。标准答案:A知识点解析:400×5%+8400×10%-25=835(元)102、允许扣除的捐赠额为()元。标准答案:C知识点解析:40000×(1-20%)×30%=9600(元)103、劳务报酬所得应纳税额为()元。标准答案:A知识点解析:[40000×(1-20%)-9600]×30%-2000=4720(元)104、利息应纳税额为()元。标准答案:A知识点解析:5000×20%=1000(元)公民赵某在某纳税年度10月取得如下收入:(1)工资收入400元,奖金200元;(2)利用业余时间进行装修活动取得收入1000元;(3)购买体育彩票中奖3000元;(4)取得国库券利息收入1000元。请根据以上资料与个人所得税法规的规定回答下列有关问题:105、下列项目中应纳税的所得为()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析106、工资、奖金应纳个人所得税额为()元。标准答案:A知识点解析:工资、奖金应纳税额为0。107、装修收入应纳个人所得税额(不考虑营业税等税费)为()元。标准答案:B知识点解析:(1000-800)×20%=40(元)108、体育彩票中奖所得应纳个人所得税额为()元。标准答案:B知识点解析:体育彩票中奖10000元以下的不征税。109、李某该月全部应纳个人所得税额()元。标准答案:D知识点解析:0+40=40(元)有一中国公民某纳税年度1-12月份从中国境内每月取得工资薪金所得2800元,其中包括独生子女补助100元,其他补助20元,该纳税年度还从A国取得特许权使用费收入8000元,从B国取得利息收入3000元,该纳税人已按A、B两国税法规定分别缴纳了个人所得税1400元和500元。请根据以上资料与个人所得税法规的规定回答下列有关问题:110、刘某每月工资、薪金应纳税额为()元。标准答案:C知识点解析:[15000×(1-40%)+1500-1600)×20%-375=1405(元)111、财产租赁所得中,不允许扣除的项目为()。标准答案:D知识点解析:暂无解析112、财产租赁所得全年应纳个人所得税额为()元。标准答案:A知识点解析:(2400-460-800)×20%×10+(2400-460-800-800)×20%+(2400-460-200-800)×20%=2536(元)113、下列项目中,免征个人所得税的有()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析114、刘某全年应纳个人所得税额为()元。标准答案:A知识点解析:1405×12+2536=19396(元)某中国公民刘某由中方公司派往国内一家外资银行工作,因双方单位工资较为悬殊,按规定刘某每月向其派遣单位上交外资银行所支付工资的40%,外资银行每月支付刘某工资15000元,此外派遣单位12月份一次性支付刘某奖金8000元。该纳税年度,刘某将门市房一处于年初用于出租,月租金2400元,缴纳有关税费为460元,并且在该纳税年度的8月份发生房屋维修,由刘某承担维修费用1000元,此外刘某有摩托车一辆价值10000元,但由于9月份被偷,保险公司根据其投保金额进行了赔偿,赔偿金为8000元,11月份刘某购买的国家金融债券利息到期,兑付利息2000元。请根据以上资料与个人所得税法规的规定回答下列有关问题:115、下列项目中,免征个人所得税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析116、实行年薪制的企业中,该外籍个人就其年末的效益工资缴纳个人所得税()元。标准答案:D知识点解析:80000×20%-375=15625(元)117、董事费收入应(),应纳税额为()。标准答案:B,C知识点解析:30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)118、财产转让所得应纳个人所得税额为()元。标准答案:A知识点解析:(15000-14000-800)×20%=40(元)119、该外籍个人全年应纳税额为()元。标准答案:A知识点解析:15625+5200+40+[(5800-4800)×10%-25]×12=21765(元)某外籍个人在华一家外商投资企业任职,并为该公司董事,在某一年度其收人情况如下:(1)该企业实行年薪制,该个人每月取得工资、薪金收入5000元,年末领取80000元的效益工资收入;(2)一年取得董事费收入30000元;(3)从该外商投资企业取得红利所得20000元;(4)转让照相机一部,取得转让收入15000元,照相机原价14000元,支付有关合理费用800元;(5)取得回国探亲费30000元;(6)以实报实销的形式取得住房补贴,每月2000元。请根据以上资料与个人所得税法规的规定回答下列有关问题:120、6月应预缴的个人所得税额为()元。标准答案:A知识点解析:[(28800+5000×6-1600×6)×2×35%-6750]/2=13845(元)121、转让房屋应纳的个人所得税为()元。标准答案:C知识点解析:(50000-30000-3000)×20%=3400(元)122、下列说法正确的是()。标准答案:B知识点解析:暂无解析123、捐赠支出可扣除的数额是()元。标准答案:C知识点解析:5000×(1-20%)×30%=1200(元)124、特许权使用费应纳个人所得税额为()元。标准答案:D知识点解析:[5000×(1-20%)-1200]×20%=560(元)125、购买福利彩票应纳个人所得税额为()元。标准答案:D知识点解析:24800×20%=4960(元)李某2001年度发生的收入情况如下:(1)1月将其自有的两间住房出租,租期一年,每月取得租金收入1500元,全年租金收入18000元。(2)4月所在企业改制,与企业解除劳动合同,获得一次性补偿收入24000元。当地上年度企业职工人均月工资700元。(3)6月出租的房屋下水道堵塞,发生修理费500元,有修理部门的正式收据。(4)7月举报一假冒伪劣产品制造商,获奖金1000元。(5)1999年9月1日存入两年定期人民币20000元,年利息率4.32%(单利计息),存款到期日2001年9月1日把存款和利息取出。请根据以上资料与个人所得税法规的规定回答下列有关问题:126、在计算企业所得税时,可以在税前扣除的工资费用与“三项经费”合计()元。标准答案:B知识点解析:24×800×12×(1+17.5%)=270720(元)127、税务机关对招待所末代扣代缴员工工资个人所得税的做法,正确的处理方法有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析128、在计算企业所得税时,可以在税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费与火灾损失合计()元。标准答案:A知识点解析:2000000×5‰+2000000×2%+2000000×5‰+20000=80000(元)129、2003年招待所应缴纳企业所得税()元。标准答案:B知识点解析:[-10000+400000-400000×5%×(1+7%+3%)+(352500-270720)+(60000-8550)+(8000-6000)+(60000+50000+20000+100000+10000-80000)]×33%=218865.9(元)130、2003年王某承包经营的个人所得税的应纳税所得额为()元。标准答案:C知识点解析:2000000+400000-400000×5%×(1+7%+3%)-1200000-110000-700000+(60000-8550)+80000-218865.9-280000+2000×12-800×12=14984.1(元)131、2003年王某应缴纳个人所得税()元。标准答案:C知识点解析:14984.1×20%-1250=1746.82(元)注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷第2套一、单项选择题(本题共59题,每题1.0分,共59分。)1、从世界范围看,个人所得税制可以划分为三种类型,我国个人所得税制属于()。A、综合所得税制B、分类所得税制C、混合所得税制D、源泉扣缴税制标准答案:B知识点解析:暂无解析2、我国对自然人居民和非居民纳税人的划分标准是()。A、习惯性住所标准B、时间标准C、永久性住所标准D、习惯性住所和时间标准标准答案:D知识点解析:暂无解析3、在我国境内无住所,但居住满1年而未超过5年的个人,适用个人所得税的规定是()。A、应就来源于中国境内外所得纳税B、仅就来源于中国境内所得纳税C、就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金纳税D、不负有纳税义务标准答案:C知识点解析:暂无解析4、下列各项所得中,适用于加成征税规定的是()。A、个体工商业户的生产经营所得B、劳务报酬所得C、稿酬所得D、特许权使用费所得标准答案:B知识点解析:暂无解析5、所谓“劳务报酬所得一次收入畸高的”是指()。A、个人一次取得的劳务报酬所得超过20000元B、个人一次取得的劳务报酬所得超过50000元C、个人一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元D、个人一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过50000元标准答案:C知识点解析:暂无解析6、李某2006年出版了中篇小说一部,取得稿酬5000元,同年该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3800元。李某以上稿酬所得应纳的个人所得税为()元。A、980B、985.6C、1120D、1600标准答案:A知识点解析:暂无解析7、王某2006年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。王某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为()元。A、1160B、1200C、1340D、1500标准答案:A知识点解析:暂无解析8、工资、薪金所得的应纳税额,按月计征的,由扣缴义务人或纳税人在次月的()内缴人国库。A、5日B、7日C、10日D、15日标准答案:B知识点解析:暂无解析9、某演员一次获得表演所得30000元,其应纳个人所得税税额为()元。A、7200B、5200C、4800D、7000标准答案:B知识点解析:暂无解析10、10.对于县级政府颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应()。A、征收个人所得税B、免征个人所得税C、减半征收个人所得税D、适当减征个人所得税标准答案:A知识点解析:暂无解析11、赵某2005年1月将自有住房出租,租期1年,每月取得租金收入2500元(超过当地市场价格),全年租金收入30000元(不考虑其他税费),赵某2005年的租金收入应纳个人所得税税额为()元。A、5840B、2040C、4080D、3360标准答案:C知识点解析:暂无解析12、张某由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付该人工资1800元和2500元,张某2006年每月应纳个人所得税税额为()元。A、220B、280C、155D、260标准答案:B知识点解析:暂无解析13、某公司代雇员负担个人所得税税额,2005年4月支付给王某的工资为4000元,则王某的个人所得税应纳税额为()元。A、464.7B、495C、475D、417.64标准答案:D知识点解析:暂无解析14、某外籍专家来华某企业进行技术指导,中方支付工资,月薪折合人民币50800元,2006年4月25日离境,即4月份只工作了25天,该专家4月份应纳个人所得税税额为()元。A、8000B、6667C、8687.5D、10425标准答案:C知识点解析:暂无解析15、计算个体工商户生产经营所得时,不允许所得税前直接扣除的是()。A、业主的工资B、按规定缴纳的工商管理费,个体劳动者协会会费、摊位费C、个体户在生产经营过程中以经营租赁方式租入固定资产而支付的费用D、个体户发生的与生产经营有关的财产保险、运输保险标准答案:A知识点解析:暂无解析16、个体户发生的与生产经营有关的业务招待费,按其收入总额扣除的比例是()。A、260B、3‰C、5‰D、10‰标准答案:C知识点解析:暂无解析17、企事业单位的承包、承租经营所得必要费用的扣除是指()。A、生产、经营成本B、收入总额的20%C、按月扣除1600元D、从收入总额中扣800元或定年扣除20%标准答案:C知识点解析:暂无解析18、王某给一家酒店装修,装修完毕共获得劳务报酬所得30000元,其中包括设计费8000元,装修费22000元,则王某应纳个人所得税税额为()元。A、5880B、5000C、5200D、4800标准答案:D知识点解析:暂无解析19、个人进行公益、救济性质的捐赠,从应纳税所得额中扣除的比例最高可为()。A、30%B、3%C、80%D、100%标准答案:D知识点解析:暂无解析20、某中国公民2006年度在A国取得特许权使用费所得6000元,在A国已按该国税法纳税1200元,此外,该公民在国内有工资收入,1年为24600元,则该公民这一纳税年度应纳个人所得税()元。A、336B、0C、30D、270标准答案:D知识点解析:暂无解析21、股息、利息、红利所得的应纳税所得额是()。A、每年收入额B、每季度收入额C、每次收入额D、每月收入额标准答案:C知识点解析:暂无解析22、假定一外籍人员在中国境内工作了4个月零10天,境内企业每月支付其工资为9000元,而就这10天支付工资3000元,该外籍人员这10天的工资收入应纳个人所得税的规定是()。A、不满1个月不应纳税B、应就所取得的3000元作为应税收入C、应按9000元作为应税收入纳税D、应以该月全月月薪申报计算应纳税额,再根据未工作天数扣减标准答案:D知识点解析:暂无解析23、下列表述不正确的是()。A、若个人发表一作品,出版单位分三次支付稿酬,则这三次稿酬应合并为一次征税B、若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别纳税C、若因作品加印而获得稿酬,应就此次稿酬单独纳税D、个人的同一作品连载之后又出书取得稿酬的,应视同再版稿酬分别征税标准答案:C知识点解析:暂无解析24、某纳税人为一企业的董事会成员,2006年12月份从该企业取得的工资为1800元,奖金500元,又取得董事费收入1000元,则应纳个人所得税税额为()元。A、170B、85C、45D、145标准答案:B知识点解析:暂无解析25、《中华人民共和国个人所得税法》规定,临时离境不扣除天数,在一个纳税年度中一次离境不超过的天数是()。A、60B、50C、30D、90标准答案:C知识点解析:暂无解析26、下列所得中应计入工资、薪金所得纳税的是()。A、职工的加班费补贴B、独生子女费补贴C、托儿补贴D、按国家规定的误餐补助标准答案:A知识点解析:暂无解析27、在中国境内无住所而在中国境内取得工资薪金所得的纳税人和在中国境内有住所而中国境外取得工资、薪金所得的纳税人附加减除费用标准为()元。A、每月800B、每月3200C、每月4000D、每年3200标准答案:B知识点解析:暂无解析28、下列项目中,可以免征个人所得税的有()。A、民间借贷利息B、个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金C、在商店获得的中奖收入D、本单位自行规定发给的补贴、津贴标准答案:B知识点解析:暂无解析29、个体工商业户的生产经营所得应纳税额的缴纳方法是()。A、代扣代缴B、按月纳税C、按季纳税D、按年计算、分月预缴,年终汇算清缴,多退少补标准答案:D知识点解析:暂无解析30、两人以上共同取得同一项目收入的计税方法为()。A、先分、后扣、再税B、先扣、后税、再分C、先分、后税D、先税、后分标准答案:A知识点解析:暂无解析31、演职员参加任职单位组织的演出取得的报酬,应该()。A、不纳税B、按工资、薪金所得项目,按月计算纳税C、按劳务报酬所得按次纳税D、按劳务报酬所得,1个月合计纳税一次标准答案:B知识点解析:暂无解析32、工资、薪金所得可以实行按年计算,分月预缴,年度终了汇算清缴,多退少补的行业是()。A、高空行业B、高温行业C、采掘业D、保险业标准答案:C知识点解析:暂无解析33、李某和刘某二人共同承担一项装修工程,共获得装修劳务报酬6000元,因李某工作时间长于刘某,二人协商李某分得3800元,刘某分得2200元,则二人分别应纳个人所得税税额为()。A、600元和280元B、608元和352元C、659元和381元D、624元和306元标准答案:A知识点解析:暂无解析34、计算财产转让所得应纳税所得额时,可以扣除的项目是()。A、定额扣除800元B、定额扣除800元或定率扣除20%C、财产原值D、财产原值和合理费用标准答案:D知识点解析:暂无解析35、个体户生产经营过程中使用的固定资产不允许计提折旧的是()。A、季节性停用和修理停用的设备B、以经营租赁方式租出的固定资产C、以融资租赁方式租出的固定资产D、房屋标准答案:C知识点解析:暂无解析36、国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第1个月月末报社支付稿酬2000元;第2个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。A、728B、784C、812D、868标准答案:B知识点解析:暂无解析37、税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得时,其纳税地点的选择应是()。A、收入来源地B、个人户籍所在地C、税务局指定地D、选择其中一地标准答案:D知识点解析:暂无解析38、下列项目中,按照规定可以免征个人所得税的是()。A、邮政储蓄存款利息500元B、个人取得的体育彩票中奖收入9000元C、国有企业改制支付给解聘职工的一次性补偿收入2000元D、在校学生因参与勤工俭学活动而取得的劳务收入4000元标准答案:B知识点解析:暂无解析39、2006年7月31日,公民李某从其任职的电视剧影视中心取得本月工资收入2000元以及剧本使用费6000元,当月李某应缴纳个人所得税额()元。A、980B、1055C、1065D、1280标准答案:A知识点解析:暂无解析40、张某于2005年2月份将其自有的房屋出租给一个体业主作为商店,租期2年,年租金18000元,营业税率3%,2月份张某因房屋陈旧而进行了简单维修,发生维修费用1200元,则张某2005年3月份应缴纳个人所得税额()元。A、25.5B、51C、55.5D、111标准答案:A知识点解析:暂无解析41、陈某为中国公民,2006年月工资收入1300元,按企业规定12月份取得双薪,同时取得全年一次性奖金收入5000元。陈某12月份应纳的个人所得税额为()元。A、300B、695C、700D、325标准答案:D知识点解析:暂无解析42、某公司代雇员负担20%的个人所得税税额,2006年3月支付给雇员王某的不含税工资为5800元,则王某的个人所得税应纳税额为()元。A、475B、520.62C、594.12D、625标准答案:C知识点解析:暂无解析43、下列表述中,符合个人所得税规定的是()。A、个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并缴纳个人所得税B、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得不再缴纳个人所得税C、个人合伙企业支付给投资者的分红,可以在个人所得税前据实扣除D、个人独资企业的投资者生活费用允许在个人所得税前扣除标准答案:B知识点解析:暂无解析44、某杂志社专职记者2006年12月取得工资3000元,同时由于在本单位杂志上发表文章,取得稿酬2000元,还取得年终绩效工资5000元,则该记者本月应缴纳个人所得税额()元。A、998B、635C、1130D、1465标准答案:B知识点解析:暂无解析45、某高级工程师2005年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税额()元。A、0B、180C、200D、280标准答案:B知识点解析:暂无解析46、职工张某为国有企业职工,2004年该企业破产,张某从企业取得一次性安置费收入30000元。则张某的安置收入应缴纳个人所得税为()(张某原在职工资每月1000元)。A、0B、2375元C、2975元D、2895元标准答案:A知识点解析:暂无解析47、王某承揽一项房屋装修工程,计划3个月完工,按照进度房主第1个月支付10000元,第2个月支付20000元,第3个月支付30000元。王某应缴纳个人所得税额()元。A、9600B、10000C、12000D、12400标准答案:D知识点解析:暂无解析48、下岗职工从事下列社区居民服务项目,不得享受有关个人所得税减免优惠的是()。A、家庭清洁卫生服务B、养老服务C、出租车接送学生服务D、婴幼儿教育服务标准答案:C知识点解析:暂无解析49、某作家2005年5月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1000元,7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元。则该作家当年的稿费收入应纳个人所得税额为()元。A、1134B、1246C、1274D、1288标准答案:C知识点解析:暂无解析50、演员张某参加文艺演出,按照合同规定取得劳务报酬50000元,相关的个人所得税由演艺公司代付。在不考虑其他税费的情况下,公司应代付的个人所得税额是()元。A、10000B、13157.89C、13210.52D、13235.29标准答案:D知识点解析:暂无解析51、日本某居民被境外公司委派到中国从事设备调试工作,在华停留时间50天,期间取得境外公司支付的工资60000元,境内公司支付的工资8000元,同时取得中国福利彩票奖金2000元。该居民应在中国缴纳个人所得税额()元。A、0B、475C、875D、16025标准答案:B知识点解析:暂无解析52、王先生在甲公司工作了10年,2006年3月与单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入80000元。甲公司所在地上年年平均工资为18000元。王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税()元。A、750B、7050C、2650D、1550标准答案:A知识点解析:暂无解析53、张某2006年1月承包某服装厂,根据承包协议规定,服装厂工商登记更改为个体工商户,全年上交承包费10万元。2006年服装厂取得收入46.96万元,允许扣除的成本、费用、税金等相关支出31万元,其中含张某每月领取的工资1700元。2006年张某应缴纳个人所得税()万元。A、13690B、14530C、7870D、8410标准答案:B知识点解析:暂无解析54、下列表述符合个人所得税法规定的是()。A、实行核定征收的纳税人,不能享受个人所得税的优惠政策B、无论是否设置账簿,个体工商户的生产经营所得应在取得收入次月7日内申报预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补C、个人所得税核定征收仅适用于应按国家有关规定设置账簿但未设置账簿的企业D、2001年5月1日以后发生的应税行为,如扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由扣缴义务人向纳税人追缴税款,并由税务机关对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款30%以上3倍以下的罚款标准答案:A知识点解析:暂无解析55、李某为某股份公司董事,2006年12月份取得工资5600元及董事费收入70000元。李某从董事费收入中拿出20000元通过红十字会向红十字事业捐赠。李某12月份应缴纳个人所得税()元。A、9275B、19475C、10235D、10425标准答案:A知识点解析:暂无解析56、李某为某公司营销经理,月工资4400元,由于营销业绩显著,2006年8月被公司以工作考察为由派往东南亚国家旅游,免旅游费8000元作为奖励;当月李某还取得保险赔款3000元。李某2006年8月应缴纳个人所得税()元。A、2175B、1495C、1575D、1785标准答案:D知识点解析:暂无解析57、下列表述不符合个人所得税法规定的是()。A、个体工商户发生的与生产经营有关的业务招待费,由其提供合法的凭证或单据,经主管税务机关审核后,在其收入总额的5‰以内据实扣除B、个体工商户发生的与生产经营有关的无法收回的账款,应由其提供有效证明,报经主管税务机关审核后,按实际发生数据实扣除C、个体工商户计税时,允许扣除研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用D、个体工商户各种来源的财产租赁所得均应按财产租赁所得项目缴纳个人所得税标准答案:D知识点解析:暂无解析58、沈先生2005年3月按市场价格出租自有居住用房,每月租金2000元,并缴纳有关税费110元,8月份对房屋进行维修,发生修缮费1050元(有合法证明),修缮费由沈先生承担。2005年沈先生上述收入应缴纳个人所得税()元。A、1970B、1090C、1050D、985标准答案:D知识点解析:暂无解析59、王先生2006年2月退休,每月领取退休工资1300元,4月份即被一家公司聘用,月工资3600元。2006年4月王先生应缴纳个人所得税()元。A、370B、175C、275D、0标准答案:B知识点解析:暂无解析注册税务师(税法二)个人所得税章节练习试卷第3套一、单项选择题(本题共28题,每题1.0分,共28分。)1、个人取得的下列所得中,按照规定应计算缴纳个人所得税的是()。A、取得2011年度孽生的储蓄存款利息5000元B、个人取得的体育彩票中奖收入5000元C、个人转让境外上市公司股票取得的所得1000元D、个人因解除劳动合同而取得的相当于当地上年职工月平均工资4倍数额的一次性补偿收入5000元标准答案:C知识点解析:选项A:自2008年10月9日起。对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;选项B:个人购买体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税。超过1万元的,全额征收个人所得税:选项D:职工与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,在当地上年职工年平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。2、国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。A、728B、784C、812D、868标准答案:B知识点解析:个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次,稿酬所得按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。本题该作家的小说在日报上连载,分别取得稿酬2000元和5000元,应合并计税。所以,应纳个人所得税=(2000+5000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=784(元)。3、税法规定,在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的纳税人应自行申报缴纳个人所得税,其纳税地点为()。A、个人居住地税务机关B、个人户籍所在地税务机关C、税务局指定的税务机关D、选择并同定在其中一收入来源地税务机关标准答案:D知识点解析:申报纳税地点一般应为收入来源地的。但纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报缴纳个人所得税。4、公司高管在其任职公司取得的董事费收入应按照()项目征收个人所得税。A、工资、薪金所得B、劳务报酬所得C、利息、股息、红利所得D、其他所得标准答案:A知识点解析:根据有关规定,个人在公司任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并。统一按“工资薪金所得”项目缴纳个人所得税。5、下列表述中,符合个人所得税相关规定的是()。A、个体工商户从联营企业分回的利润应并入其生产、经营所得一并缴纳个人所得税B、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税C、合伙企业支付给投资者的分红,可以在个人所得税前据实扣除D、个人独资企业投资者的生活费用允许在个人所得税税前扣除标准答案:B知识点解析:个体工商户从联营企业分回的利润,应按“利息、股息、红利所得”项目的规定,单独计征个人所得税;外籍个人从外商投资企业取得股息、红利等所得暂免征收个人所得税;合伙企业支付给投资者的分红。不允许在税前扣除;个人独资企业的投资者生活费用不允许在个人所得税前扣除。选项ACD均不符合个人所得税的规定,故选项B为正确答案。6、下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。A、个体商店的经营所得B、提供专利的使用权而取得的报酬C、将国外的作品翻译出版取得的报酬D、教师为企业提供咨询劳务取得的报酬标准答案:D知识点解析:劳务报酬是指个人从事设计、装潢、咨询等劳务而取得的报酬。个体商店经营所得属于个体工商户生产、经营所得;提供专利的使用权而取得的报酬,属于特许权使用费所得;将国外的作品翻译出版而取得的报酬属于稿酬所得。7、某高级工程师2012年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已缴纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已缴纳个人所得税300元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税()元。(上述金额都是人民币金额)A、0B、180C、200D、280标准答案:B知识点解析:纳税人在境外实际缴纳的税额准予在计算个人所得税时予以抵免。但最多不能超过境外所得按我国税法规定计算的抵免限额。对于同一国家或地区的不同应税项目。以其各项的抵免限额之和作为来自该国或地区所得的抵免限额。A国所得抵免限额=20000×(1—20%)×20%+1400×20%=3480(元)。由于在A国缴纳的个人所得税3000元和300元,未超过抵免限额,所以可据实扣除。故而,该工程师当月应在我国补缴个人所得税税额=3480—3000—300=180(元)。8、某作家指控某杂志社侵犯其著作权,法院裁定作家胜诉,该作家取得杂志社的经济赔偿款30000元,该作家取得的赔偿收入应缴纳个人所得税()元。A、0B、3360C、4800D、5200标准答案:C知识点解析:个人取得特许权的经济赔偿收入,应按特许权使用费所得应税项目缴纳个人所得税。本题该作家被侵犯的著作权属于特许权,其所取得的经济赔偿款应按特许权使用费所得计税。所以,该作家应缴纳个人所得税:30000×(1—20%)×20%=4800(元)。9、2012年演员张某参加非任职单位组织的文艺演出,按照合同规定取得劳务报酬50000元,相关的个人所得税由组织单位代付。在不考虑其他税费的情况下,组织单位应代付的个人所得税是()元。A、10000B、13157.89C、13210.5D、13235.3标准答案:D知识点解析:如果单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额换算为应纳税所得额,然后按规定计算应代付的个人所得税税款。该题中张某取得的50000元劳务报酬所得。属于不含税收入,应将其换算成含税收入再计税。所以,组织单位应代付的个人所得税税额=[(50000—7000)×(1—20%)÷68%]×40%一7000=13235.29(元)。10、李刚与王强2012年合作出版了一部著作,一次性取得稿酬20000元,王强分得17000元稿酬,李刚分得3000元稿酬,李刚与王强共计应纳个人所得税为()。A、2240元B、2212元C、3160元D、3200元标准答案:B知识点解析:李刚与王强共计应纳个人所得税=17000×(1—20%)×20%×(1—30%)+(3000—800)×20%×(1—30%)=2212(元)。11、下列项目中,在计箅应缴纳的个人所得税时允许在税前扣除费用的是()。A、上市公司派发的股息B、偶然所得C、利息所得D、对企事业单位的承包、承租经营所得标准答案:D知识点解析:上市公司派发的股息所得、利息所得、偶然所得以每次收入全额为应纳税所得额,不得减除任何费用。12、从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型。我国现行个人所得税制采用的是()。A、单一所得税制B、分类所得税制C、综合所得税制D、混合所得税制标准答案:B知识点解析:我国现行个人所得税采用的是分类所得税制。13、根据个人所得税的有关规定,下列表述错误的是()。A、实行核定征税的投资者,也可以享受个人所得税的优惠政策B、年所得超过12万元的纳税人应自行申报纳税C、纳税人若采取邮寄方式申报纳税的,以寄出地的邮戳日期为实际申报日期D、账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应纳的税款实行按年计算、分月预缴,由纳税人在次月15日内申

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