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注册会计师税法(消费税法)模拟试卷2(共9套)(共286题)注册会计师税法(消费税法)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)1、以下属于消费税“其他酒”税目的是()。A、葡萄酒B、果汁啤酒C、调味料酒D、食用酒精标准答案:A知识点解析:选项B属于啤酒税目;选项CD不属于消费税的征税范围。2、某日化厂既生产高档化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将高档化妆品和护发品组成礼品盒销售,当月直接销售高档化妆品取得收入9万元,直接销售护发品取得收入6.8万元,销售高档化妆品和护发品组合的礼品盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。该厂当月应缴纳的消费税为()万元。(高档化妆品消费税税率为15%)A、3.15B、4.17C、1.35D、2.37标准答案:A知识点解析:纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售全额按应税消费品适用税率征税。应纳消费税=(9+12)×15%=3.15(万元)。3、甲企业委托乙企业加工一批烟丝,甲企业提供原材料成本20万元,支付乙企业加工费3万元,乙企业按照本企业同类烟丝销售价格36万元代收代缴甲企业消费税10.8万元,甲企业将委托加工收回的烟丝的10%按照3.6万元平价销售给消费者;25%以12万元的价格销售给丙卷烟厂;另有5%因管理不善发生毁损。则甲企业收回烟丝后的上述行为应缴纳消费税()万元。(上述价格均不合增值税,烟丝的消费税税率为30%)A、0.9B、1.98C、3.6D、4.75标准答案:A知识点解析:(1)甲企业收回的烟丝10%按照3.6万元平价销售给消费者,没有超过受托方的计税价格[36×10%=3.6(万元)],不需要缴纳消费税;(2)甲企业收回的烟丝25%按照12万元销售给消费者,高于受托方的计税价格[36×25%=9(万元)],需要计算缴纳消费税=12×30%-9×30%=0.9(万元):(3)另有5%因管理不善发生毁损,增值税需要作进项税额转出,但消费税不作处理,即消费税不计也不抵。4、下列各项中,符合消费税有关规定的是()。A、纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税B、纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税C、纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人支付加工费的当天D、纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,向销售地主管税务机关申报纳税标准答案:B知识点解析:选项A:除卷烟的批发企业外,纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,应在各自机构所在地主管税务机关申报缴纳消费税;纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市),但在同一省(自治区、直辖市)范围内,经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、税务局审批同意,可由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。选项C:纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。选项D:纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。5、消费税纳税义务人规定中的“在中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当缴纳消费税的消费品的()在境内。A、生产地B、使用地C、起运地或所在地D、销售地标准答案:C知识点解析:消费税纳税义务人规定中的“在中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当缴纳消费税的消费品的起运地或所在地在境内。6、根据消费税的相关规定,下列情况应征收消费税的是()。A、汽车厂外购已税电池装配小轿车后销售B、商业企业外购已税珍珠后零售C、企业将外购的实木地板用于职工福利D、企业将委托加工收回的粮食白酒以不高于受托方的计税价格直接销售标准答案:A知识点解析:本题考点是消费税的征税环节和委托加工应税消费品的税务处理。一般情况下,消费税是单一环节征税。选项A:应按“小汽车”税目征收消费税。但要注意电池装配小轿车跨越消费税税目,不得抵扣已纳消费税;选项B:珍珠在生产出厂环节缴纳消费税。商业企业外购已税珍珠零售的,在零售环节不需要缴纳消费税;选项C:实木地板在生产出厂环节缴纳消费税,企业将外购的实木地板用于职工福利不缴纳消费税;选项D:委托方将收回的已税消费品以不高于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税。7、卷烟批发企业甲2021年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。甲企业应缴纳的消费税为()元。A、32500B、325000C、336000D、195000标准答案:C知识点解析:卷烟批发商之间销售的卷烟不缴纳消费税。甲企业应缴纳消费税=(150+50)×13000×11%+(150+50)×250=336000(元)。8、税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未人账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。A、要求李某补缴税款B、要求张某补缴税款C、应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款D、应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款标准答案:B知识点解析:本题考核消费税代收代缴的有关规定。委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。9、下列有关消费税的表述中,正确的是()。A、纳税人用生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税B、随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应该征收消费税C、纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为货物到岸的当天D、纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税标准答案:A知识点解析:啤酒属于从量计征消费税的应税消费品,包装物押金不征收消费税,所以B选项不正确;纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为报关进口的当天,所以C选项不正确;纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不纳税,所以D选项不正确。二、多项选择题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)10、根据消费税的相关规定,下列自产应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。11、纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于其他方面,是指纳税人将自产应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。12、下列属于消费税征税范围的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项B影视演员卸妆用的卸妆油和选项D气缸容量250毫升(不含)以下的摩托车都不属于消费税的征税范围。13、下列纳税人连续生产应税消费品再销售的,可按生产领用量扣除外购应税消费品已纳消费税税款的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B:除葡萄酒之外的其他酒用于连续生产时,没有抵税规则。14、以下关于白酒消费税最低计税价格的规定,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B:白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税,下同)70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定。其中生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%至70%范围内。选项C:已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税;实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税。三、计算题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)15、某烟酒批发公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的批发和零售业务,2021年1月向烟酒零售单位批发A牌卷烟50标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额100万元;向其他的卷烟批发单位销售A牌卷烟20标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额40万元;同时向消费者直接零售B牌卷烟400条,取得含税收入4.52万元。计算该烟酒批发公司上述行为应缴纳的消费税。标准答案:注意两个政策:一是批发商向批发商批发卷烟的环节不缴纳批发环节消费税;二是纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,应当分别核算批发和零售(已经缴纳过批发环节的消费税)环节的销售额、销售数量;未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税。该烟酒批发公司向零售单位批发卷烟应纳消费税=100×11%+50×250/10000=12.25(万元)该烟酒批发公司向其他批发单位批发卷烟不缴纳批发环节消费税。向消费者直接零售卷烟跨越批发、零售两个环节,批发环节的税金需要计算缴纳,但由于没有分清这一行为中批发、零售这两个环节的销售额,则向消费者零售卷烟应按全部销售额交纳批发环节消费税=4.52/(1+13%)×11%+400×1/10000=0.48(万元)。知识点解析:暂无解析甲涂料厂(以下简称“甲厂”)为增值税一般纳税人,生产VOC含量450克/升的A涂料,平均出厂价格不含增值税100元,桶,最高出厂价格不含增值税100元/桶。VOC含量420克/升的B涂料,平均出厂价格不含增值税120元/桶,最高出厂价格不含增值税130元/桶。2021年1月发生下列业务:(1)外购原材料并支付运费,取得的增值税专用发票注明材料金额50万元、税额6.5万元,取得运输企业开具的增值税专用发票注明运费金额1万元、税额0.09万元。(2)将自产A涂料对外销售并开具增值税专用发票注明销售金额60万元、税额7.8万元。(3)将白产A涂料200桶用于车间修缮;将自产A涂料500桶换取一批生产工具。上述业务未互开发票。(4)受乙企业委托订制一批带有乙企业标识的B涂料300桶,乙企业提供主要材料成本2万元并支付不含税加工费1万元。(其他相关资料:涂料消费税税率为4%)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,每问需计算出合计数。16、业务(2)应缴纳的消费税。标准答案:业务(2)应缴纳的消费税=60×4%=2.4(万元)知识点解析:暂无解析17、业务(3)应缴纳的消费税。标准答案:业务(3)应缴纳的消费税=500×110/10000×4%+200×100/10000×4%=0.22+0.08=0.30(万元)知识点解析:暂无解析18、说明委托加工应税消费品的条件。标准答案:消费税暂行条例实施细则规定:委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。知识点解析:暂无解析19、业务(4)应缴纳的消费税。标准答案:业务(4)应纳消费税为0。B涂料的VOC含量为420克/升,VOC含量低于420克/升(含)的涂料免征消费税。知识点解析:暂无解析20、甲厂应缴纳的增值税。标准答案:销项税:业务(2):7.8万元业务(3):500×100/10000×13%=0.65(万元)自产产品用于本厂车间修缮(增值税应税项目)不视同销售。业务(4):1×13%=0.13(万元)增值税销项税合计=7.8+0.65+0.13=8.58(万元)甲厂应纳增值税=8.58-6.5-0.09=1.99(万元)。知识点解析:暂无解析四、综合题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某涂料生产公司甲为增值税一般纳税人,2020年7月发生如下业务:(1)5日以直接收款方式销售涂料取得不含税销售额350万元;以预收货款方式销售涂料取得不含税销售额200万元,本月已发出销售涂料的80%。(2)12日赠送给某医院20桶涂料用于装修,将100桶涂料用于换取其他厂家的原材料。当月不含税平均销售价500元/桶,最高不含税销售价540元/桶。(3)15日委托某涂料厂乙加工涂料,双方约定由甲公司提供原材料,材料成本80万元,乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费10万元(含代垫辅助材料费用1万元)、增值税1.3万元。乙厂无同类产品对外销售价格。(4)28日收回委托乙厂加工的涂料并于本月售出80%,取得不含税销售额85万元。(其他相关资料:涂料消费税税率4%)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。21、计算业务(1)甲公司应缴纳的消费税。标准答案:考生要根据题目给出的条件确定消费税的纳税义务发生时间:纳税人采取直接收款方式销售应税消费品的,其纳税义务的发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务的发生时间为发出应税消费品的当天。业务(1)甲公司应缴纳的消费税=350×4%+200×80%×4%=14+6.4=20.4(万元)。知识点解析:暂无解析22、计算业务(2)甲公司应缴纳的消费税。标准答案:注意消费税计税依据的特殊规定:应税消费品用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。将自产应税消费品用于馈赠、赞助、集资、职工福利、奖励的,按照同类应税消费品的平均销售价格计算消费税。业务(2)甲公司应缴纳的消费税=20×500÷10000×4%+100×540÷10000×4%=0.04+0.22=0.26(万元)。知识点解析:暂无解析23、计算业务(3)由乙厂代收代缴的消费税。标准答案:委托加工应税消费品应纳税额的计算是高频考点。业务(3)乙厂代收代缴的消费税=(80+10)/(1-4%)×4%=93.75×4%=3.75(万元)。知识点解析:暂无解析24、说明业务(4)甲公司是否应缴纳消费税。如应缴纳,计算消费税应纳税额。标准答案:销售价格85万元>受托方的计税依据=93.75×80%=75(万元)。需要缴纳消费税。委托方将委托加工的应税消费品收回后,以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。应缴纳的消费税=85×4%-75×4%=0.4(万元)。知识点解析:暂无解析注册会计师税法(消费税法)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)1、某酒厂(增值税一般纳税人)2017年1月份生产一种新型的白酒,用于奖励职工0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,白酒消费税定额税率为0.5元/500克,消费税比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳的消费税为()元。A、8600B、8800C、9600D、9800标准答案:D知识点解析:注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤,1斤=500克从量税=0.8×2000×0.5=800(元)从价税=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷一(1-20%)×20%=9000(元)该酒厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)。2、某百货公司是增值税一般纳税人,其黄金饰品部2017年2月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取含税差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入30000元。该黄金饰品部当月应缴纳消费税()元。A、29059.82B、29230.77C、30769.23D、30940.17标准答案:B知识点解析:计征消费税的不含税销售额=(3000×200+80000+200×20)/(1+17%)=584615.38(元)应缴纳消费税=584615.38×5%=29230.77(元)。镀金首饰不在零售环节缴纳消费税。3、卷烟批发企业甲2017年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。甲企业应缴纳的消费税为()元。A、32500B、325000C、336000D、195000标准答案:C知识点解析:卷烟批发商之间销售的卷烟不缴纳消费税。甲企业应缴纳消费税=(150+50)×13000×11%+(150+50)×250=336000(元)。4、下列项目中,纳税人可按生产领用量抵扣委托加工收回应税消费品已纳消费税的是()。A、首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链B、日化厂以委托加工收回的已税高档香水精为原料生产香皂C、首饰厂将委托加工收回的已税红宝石戒面制成22K黄金镶嵌项坠D、汽车制造厂将委托加工收回的已税小轿车改装成工程抢修车标准答案:A知识点解析:A选项:属于税法规定的用委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的珠宝玉石,可按生产领用量抵扣已纳消费税;B选项:香皂不属于消费税的征税范围,不得抵扣高档香水精已纳消费税;C选项:黄金镶嵌首饰应在零售环节纳税,不能抵扣红宝石戒面已纳消费税税款;D选项:已税小轿车改装成工程抢修车的行为不属于消费税的征收范围,故也不能抵扣上一环节已纳消费税。5、甲厂将一批原材料委托乙厂加工成应税消费品,该批原材料不含税价格10万元,乙厂代垫辅料收费1万元(含税),另收取加工费3万元(含税),假定该应税消费品消费税税率为5%,甲厂、乙厂均为增值税一般纳税人,则该项委托加工业务消费税组成计税价格为()万元。A、13.68B、14.13C、14.74D、15标准答案:B知识点解析:委托加工应税消费品组价公式中的材料成本是指委托方提供加工材料的实际成本;加工费是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(含代垫辅料费,不含增值税)。组成计税价格=[10+(1+3)/(1+17%)]/(1—5%)=14.13(万元)。6、某烟酒批发公司(增值税一般纳税人),2017年1月批发销售A牌卷烟5000条给烟酒零售商店,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2000条给烟酒零售商店,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时批发雪茄烟300条给烟酒零售商店,开具普通发票,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的增值税进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为()万元。A、58.64B、39.08C、59.34D、39.95标准答案:C知识点解析:应纳消费税=[250+88.92/(1+17%)]×11%+(5000+2000)×1÷10000=36.56(万元)应纳增值税=[250+(88.92+20.358)/(1+17%)]×17%一35.598=58.378—35.598=22.78(万元)合计应纳增值税、消费税=36.56+22.78=59.34(万元)。只针对卷烟在批发环节加征一道消费税,雪茄烟在批发环节不征收消费税。7、某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2017年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元;销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2016年12月收取,已知木制一次性筷子适用的消费税税率为5%。该企业当月应纳消费税()万元。A、0.61B、0.59C、1.36D、2.26标准答案:A知识点解析:木制一次性筷子属于消费税征税范围,其逾期的包装物押金也要计入销售额计算消费税。但竹制和烫花木制非一次性的筷子不属于消费税征税范围。该筷子生产企业应纳消费税=12×5%+0.23÷(1+17%)×5%=0.61(万元)。8、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2017年2月从境外进口一批高档香水精,海关核定的关税完税价格是35万元,进口关税税率是25%,当月该企业领用其中的60%连续生产高档化妆品,领用其中的10%连续生产护肤品,剩余30%留存仓库,期初库存为零,已知高档化妆品消费税税率为15%。当月该企业上述业务可以抵扣的外购应税消费品已纳税额为()万元。A、4.63B、5.40C、7.72D、11.25标准答案:A知识点解析:可以抵扣的消费税=35×(1+25%)/(1一15%)×15%×60%=4.63(万元)。9、某商场为增值税一般纳税人,2017年1月珠宝首饰部发生下列业务,零售铂金首饰取得收入12.87万元,将金银首饰与镀金首饰组成配套首饰盒销售,取得收入21.06万元,其中金银首饰18.72万元,镀金首饰2.34万元,该商场当月应缴消费税()万元。A、0.55B、0.90C、1.45D、1.35标准答案:C知识点解析:应纳消费税=(12.87+21.06)/(1+17%)×5%=1.45(万元)。10、下列关于消费税纳税地点的说法,正确的是()。A、纳税人销售应税消费品,应当在销售行为发生地的主管税务机关申报纳税B、纳税人总分机构不在同一县(市)的,可以选择由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税C、委托加工应税消费品,受托方为个人的,由委托方向其机构所在地主管税务机关申报纳税D、进口应税消费品,由进口人或由其代理人向其机构所在地或住所地主管税务机关申报纳税标准答案:C知识点解析:选项A:纳税人销售应税消费品,应当向机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税;选项B:除卷烟批发企业外,纳税人总分机构不在同一县(市)的,由各机构分别向各机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税;选项D:进口应税消费品,由进口人或由其代理人向进口报关地海关缴纳消费税。11、下列各项中,关于消费税纳税义务发生时间的表述,说法正确的是()。A、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天D、采取预收货款结算方式销售的应税消费品,为收到预收款的当天标准答案:B知识点解析:选项A:进口的应税消费品,消费税的纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项C:委托加工的应税消费品,消费税的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天;选项D:采取预收货款结算方式销售应税消费品的,消费税的纳税义务发生时间为货物发出的当天。只有B选项符合规定。12、纳税人进口应税消费品,应于()缴纳消费税税款。A、海关填发海关进口消费税专用缴款书次日起15日内B、海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内C、次月起7日内D、次月起10日内标准答案:B知识点解析:纳税人进口应税消费品,应于海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳消费税税款。13、以下关于消费税纳税义务发生时间的说法,错误的是()。A、某酒厂销售葡萄酒20箱并收取价款4800元,其纳税义务发生时间为收款的当天B、某手表厂采取预收货款方式销售高档手表,其纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天C、某烟花企业采用托收承付结算方式销售焰火,其纳税义务发生时间为发出焰火并办妥托收手续的当天D、某化妆品厂采用赊销方式销售高档化妆品,书面合同约定收款日期为6月30日,实际收到货款日期为7月30日,纳税义务发生时间为6月30日标准答案:B知识点解析:采取直接收款方式的,消费税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天,A选项正确;采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天,B选项错误;采取托收承付和委托银行收款方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天,C选项正确:采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或无书面合同的,为发出应税消费品的当天,D选项正确。二、多项选择题(本题共21题,每题1.0分,共21分。)14、根据消费税现行政策规定,下列属于消费税纳税人的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:高档化妆品的生产商在出厂销售时缴纳消费税;卷烟的批发商自2009年5月1日以后在卷烟批发环节(批发商之间销售卷烟除外)缴纳消费税;所以BC选项属于消费税纳税人。金银首饰、钻石、钻石饰品、铂金首饰的零售商在零售环节缴纳消费税,钻石进口环节不缴纳消费税,所以不能选A选项。15、下列环节既征收消费税又征收增值税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:白酒应于生产、委托加工和进口环节缴纳消费税,批发环节只缴纳增值税,不缴纳消费税。16、根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有()。标准答案:B,D知识点解析:洗发水和沐浴露不属于消费税征收范围;烟酒经销商店零售外购的已税烟酒,不属于消费税的纳税环节,不再缴纳消费税。17、下列应税消费品,采用定额税率从量征收消费税的有()。标准答案:A,C知识点解析:啤酒、黄酒、成品油(包括柴油)采用定额税率征收消费税。葡萄酒、烟丝采用比例税率计算消费税。18、下列各项中,应当征收消费税的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项A:每只10000元(不含增值税)以上(含)的高档手表征收消费税;选项B:帆艇不属于征收消费税的机动艇,不征收消费税;选项C:高档胭脂属于高档化妆品税目,应征收消费税;选项D:戏剧演员化妆用的油彩不属于征收消费税的范围。19、下列不同用途的应税消费品应缴纳消费税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析20、下列属于消费税征税范围的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析21、下列属于应征收消费税的项目有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析22、下列各项中,在零售环节缴纳消费税的应税消费品有()。标准答案:B,D知识点解析:金银首饰(含金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,但不含包金、包银、镀金、镀银首饰)、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节纳税;其他贵重首饰和珠宝玉石在出厂环节纳税。23、下列委托加工行为中,受托方(非个人)应代收代缴消费税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:B选项中的小货车不属于消费税的征税范围,不涉及代收代缴消费税。24、下列消费品中应征收消费税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项ACD均属于视同销售应征收消费税的项目;选项B属于生产必备环节,不缴纳消费税。25、下列纳税人连续生产应税消费品再销售的,可按生产领用量扣除外购应税消费品已纳消费税税款的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B:除葡萄酒之外的其他酒没有抵税规则。26、纳税人用规定来源的葡萄酒,连续生产葡萄酒的,准予从葡萄酒消费税应纳税额中扣除所耗用应税葡萄酒已纳消费税税款。如本期消费税应纳税额不足抵扣的,余额留待下期抵扣。该规定来源有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析27、以下符合卷烟批发环节征收消费税规定的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析28、对于委托加工应税消费品,受托方(非个人)没有按规定代收代缴税款的,下列说法错误的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析29、甲地板生产企业为增值税一般纳税人,2017年1月将外购成本为260万元的未经涂饰的地板委托乙企业加工成漆饰地板,取得增值税专用发票,注明加工费25万元,当月委托加工收回的漆饰地板70%已经销售,开具增值税专用发票,注明金额350万元,已知实木地板的消费税税率为5%,对于上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:考核委托加工的计税和扣税规则。乙企业委托加工代收代缴的消费税=(260+25)/(1—5%)×5%=15(万元)。甲企业销售时应纳的消费税=350×5%一15×70%=7(万元)。30、下列关于消费税计税依据的说法,正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A:啤酒生产企业生产销售啤酒时收取的包装物押金不征收消费税。31、下列不可抵扣外购应税消费品的已纳消费税税额的项目有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项ABD不能抵扣外购应税消费品已纳税额的原因为:涂料和实木地板不属于同一个税目;零售环节纳税的金银首饰不得抵扣外购珠宝玉石的已纳税款;白酒不允许抵扣外购白酒的已纳消费税税额。32、以下符合消费税纳税义务发生时间规定的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项A:纳税人采取赊销和分期收款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务的发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同未约定收款日期或无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项C:纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间为纳税人提货的当天。33、以下关于消费税的纳税地点表述正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。34、以下不符合消费税规定的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:进口应税消费品,由进口人或代理人向报关地海关申报纳税,A选项错误。对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的高档化妆品,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许扣除外购高档化妆品的已纳税款,B选项错误。委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后以不高于受托方计税价格出售的,不再缴纳消费税,以高于受托方计税价格出售的,需要按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税,D选项错误。三、计算题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)35、某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2017年1月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕。(4)进口一批散装葡萄酒,关税完税价格18万元,关税税率14%,缴纳进口环节税金后海关放行。(5)将进口散装葡萄酒连续加工瓶装葡萄酒全部销售,不含增值税售价30万元。(说明:白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克;其他酒的消费税税率为10%)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳的消费税。(2)计算乙企业已代收代缴的消费税。(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳的消费税。(4)计算进口环节海关代征的消费税。(5)计算甲企业销售瓶装葡萄酒应纳的消费税。标准答案:(1)本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷(1+17%)×20%+20×2000×0.5÷100130=48.15(万元)(2)乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1—10%)×10%=1.22(万元)(3)本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)(4)进口环节海关代征的消费税=18×(1+14%)/(1一10%)×10%=2.28(万元)(5)甲企业销售瓶装葡萄酒应纳的消费税=30×10%一2.28=0.72(万元)。知识点解析:暂无解析36、甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2017年3月有关生产经营情况如下:(1)从油漆厂购进上光漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。(2)向农业生产者收购原木30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费金额1.91万元;原木验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税(乙厂无同类实木地板销售价格)。(3)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用连续生产高级实木地板,当月生产高级实木地板2000箱,销售高级实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元。(4)当月将自产同类高级实木地板100箱用于本厂会议室装修。(提示:实木地板消费税税率5%;实木地板成本利润率5%,所有应认证的发票均经过了认证)要求:根据以上资料,回答下列问题。(1)计算甲厂当月发生的增值税进项税。(2)计算甲厂当月应缴纳的增值税。(3)计算甲厂被代收代缴的消费税。(4)计算甲厂当月应自行向主管税务机关申报缴纳的消费税。标准答案:(1)甲厂当月发生的增值税进项税业务①外购上光漆的进项税额34万元业务②委托加工的进项税额1.36万元外购原木进项税额=42×13%+1.91×11%=5.67(万元)这里的考点是收购免税农产品按13%规定扣除率计算抵扣进项税和运输费凭票抵扣进项税的规定。当期进项税合计=34+1.36+5.67=41.03(万元)(2)甲厂当月应缴纳的增值税销项税额=450×17%=76.5(万元)应缴纳增值税=76.5—41.03=35.47(万元)(3)甲厂被代收代缴的消费税解题关键是收购农产品的成本计算,收购农产品的账面成本=凭证注明收购款项+相关不含增值税的运杂费一收购款中可计算抵扣的增值税进项税组成计税价格=[42×(1—13%)+1.91+8]÷(1—5%)=48.89(万元)甲厂被代收代缴的消费税=48.89×5%=2.44(万元)因为没有乙厂同类价格,只能组价计税。在组价时注意收购原木的42万元收购款中计算扣除了13%的进项税,剩余(1—13%)的部分计入了采购成本;支付1.91万元运费属于采购成本的组成部分。(4)甲厂当月应自行向主管税务机关申报缴纳的消费税①销售和视同销售实木地板应纳消费税:(450+450/1500×100)×5%=480×5%=24(万元)②生产领用已税实木地板应抵扣消费税=2.44×50%=1.22(万元)③应缴纳消费税=24—1.22=22.78(万元)。知识点解析:暂无解析37、甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,产成品成本中的外购比例为60%,2017年1月有关生产经营情况如下:(1)向农业生产者收购原木30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用1.91万元(不含增值税),取得运输公司开具的增值税专用发票;原木验收入库后,又将其运往乙高尔夫球具厂加工成木制杆头,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费12万元、增值税2.04万元,甲厂收回木制杆头时乙厂代收代缴了甲厂的消费税。(2)向丙高尔夫球具厂外购一批高尔夫球杆的金属杆身,取得的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。(3)甲厂将委托加工收回的木制杆头的50%领用连续加工进行烤漆;30%以22万元(不含税价)销售给另一家高尔夫球具厂;领用当期外购杆身的90%,与自产握把组合成成套产品。(4)当月销售高尔夫球具1200套,取得不含税销售额450万元。(5)当月将自产高尔夫球具100套赞助某国际高尔夫大赛;将自产高尔夫球具10套用于本厂职工奖励。(6)当月末盘点发现企业因管理不善毁损库存产成品一批,账面成本8万元。(其他资料:高尔夫球具消费税税率10%,成本利润率10%;所有应认证的发票均经过了认证)要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。(1)计算甲厂当月发生的增值税进项税;(2)计算甲厂当月发生的增值税进项税转出金额;(3)计算甲厂当月委托加工被代收代缴的消费税;(4)计算甲厂当月应纳的增值税;(5)计算甲厂当月应自行向主管税务机关申报缴纳的消费税。标准答案:(1)甲厂当月发生的增值税进项税:①外购原木进项税额=42×13%+1.91×11%=5.67(万元)这里考点是收购免税农产品计算抵扣进项税的13%扣除率的规定。②外购杆身增值税进项税34万元③委托加工加工费进项税2.04万元当期进项税合计=5.67+34+2.04=41.71(万元)(2)甲厂当月发生的增值税进项税转出金额=8×60%×17%=0.82(万元)(3)甲厂当月委托加工被代收代缴的消费税:收回加工杆头组成计税价格=[42×(1—13%)+1.91+12]÷(1—10%)=(36.54+1.91+12)÷(1一10%)=56.06(万元)加工收回木制杆头被代收代缴的消费税=56.06×10%=5.61(万元)因为没有同类木制杆头价格,只能组价计税。在组价时注意收购原木的42万元收购款中计算扣除了13%的进项税,剩余(1—13%)的部分计入了采购成本;支付1.91万元运费也要计入采购成本。(4)甲厂当月应纳的增值税:销售和视同销售高尔夫球具的销售额=450+450÷1200×(100+10)+22=450+41.25+22=513.25(万元)销项税额=513.25×17%=87.25(万元)应缴纳增值税=87.25—41.71+0.82=46.36(万元)(5)甲厂当月应自行向主管税务机关申报缴纳消费税=22×10%一5.61×(50%+30%)+450×10%+450÷1200×(100+10)×10%一200×90%×10%=28.84(万元)。知识点解析:暂无解析38、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产云雾牌卷烟,该品牌卷烟平均不含税售价每标准条55元,最高不含税售价每标准条58元。2016年10月发生如下几笔业务:(1)从甲卷烟厂购入一批已税烟丝,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额5.1万元;从某供销社购进烟丝,取得普通发票,价税合计金额11.7万元,未取得税务机关可扣税证明。上述货物均已经验收入库。(2)进口一批烟丝,关税完税价格100万元,关税税额5万元。海关征收进口环节相关税金后放行。(3)将国内采购和进口的烟丝均领用了40%,用于生产云雾牌卷烟。(4)与某商场批发部签订赊销合同,按照平均不含税售价将本厂生产的20标准箱云雾牌卷烟销售给该商场,合同约定当月结款50%,但是商场因资会周转问题.实际只支付了40%的款项。(5)当月对某烟酒批发站按照平均价销售100标准箱云雾牌卷烟,取得不含税销售额137.5万元。(6)用10标准箱云雾牌卷烟向某烟酒批发站换取一批白酒。已知:1标准箱=250标准条,1标准条=200支,烟丝消费税税率为30%,云雾牌卷烟消费税税率为36%加0.003元/支。要求:根据上述资料,回答下列问题。(单位:万元)(1)该卷烟厂本月应纳进口环节消费税税额:(2)该卷烟厂当期应向税务机关缴纳的消费税税额。标准答案:(1)该卷烟厂本月应纳进口环节消费税税额=(100+5)/(1—30%)×30%=45(万元)(2)①该卷烟厂与商场批发部赊销业务应纳的消费税税额=55×20箱×250条×50%×36%+20×50%×200×250×0.003=49500+1500=51000(元)=5.1(万元)②该卷烟厂对烟酒批发站销售卷烟应纳的消费税税额=137.5×36%+100×250×200×O.003/10000=49.5+1.5=51(万元)③该卷烟厂用卷烟向烟酒批发站换取白酒应纳的消费税税额=58×10箱×250条×36%+10×250×200×0.003=52200+1500=53700(元)=5.37(万元)纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资人股、抵偿债务的应税消费品,要按照同类消费品最高销售价格计算缴纳消费税。④该卷烟厂当期应向税务机关缴纳的消费税=5.1+51+5.37一(30×30%+45)×40%=39.87(万元)从工业企业购入和进口的烟丝可以按生产领用量抵扣已纳的消费税。从供销社购进的烟丝,题目明确未取得税务机关扣税证明,无法知道烟丝以前环节缴纳过多少消费税,不符合抵扣条件,所以不能抵扣购进烟丝已纳消费税。知识点解析:暂无解析四、综合题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)39、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,生产销售高档化妆品和普通护肤品,产成品的成本中外购比例为70%,2017年3月发生以下业务:(1)从某工业企业外购高档香水精一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,当月因管理不善意外遗洒15%,为职工运动会制造氛围领用了5%,因暴雨造成水灾损失了20%,其余全部领用,用于生产高档化妆品。(2)从某小规模纳税人购进5万元生产用标签,取得普通发票;从另一小规模纳税人购进包装物一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款10万元,增值税0.3万元。(3)销售A高档化妆品5箱给甲商场,取得不含税销售收入60万元,另收取包装物押金2万元(单独计账)、包装费3万元:销售B普通护肤品10箱给某批发站,收取含税金额175.5万元,由于与该批发站有长期合作关系,另赠送批发站同类B普通护肤品2箱。(4)为回馈老客户,采取以旧换新方式销售高档口红1万支,每支10克,规定零售价175元,凡顾客将以往使用过的旧口红交回的,旧口红可作价折合50元,即顾客仅支付125元即可取得新的高档口红一支。(5)为迎接三八节,给本企业女员工(100人)每人发放C礼品套盒一个,内有本企业生产的高档化妆品和普通护肤品,其中高档化妆品同类出厂不含税价100元,普通护肤品同类出厂不含税价80元。(6)受托加工高档化妆品一批,原辅材料均由委托方提供,收取含税加工费4万元,并代收代缴消费税2万元。(7)将新研制的一批高级香水赠送给客户,成本价15万元,成本利润率为5%,该新型高档香水无同类产品市场销售价格。(8)当月因管理不善毁损普通护肤品成品一批,账面成本5万元。(9)转让2007年购入的一台旧设备(购入时未抵扣进项税),购入原价20万元,转让含税价9.79万元,纳税人未放弃减税。(其他相关资料:以上相关发票均已通过税务机关认证并在当月抵扣。高档化妆品消费税税率为15%)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算该企业当月准予抵扣的进项税额;(2)计算该企业当月增值税销项税额;(3)计算该企业当月应纳的增值税;(4)计算该企业当月可抵扣的消费税;(5)计算该企业当期应向税务机关缴纳的消费税(不包括代收代缴消费税)。标准答案:(1)业务(1):因管理不善造成的非正常损失和用于集体福利的外购货物进项税额不得抵扣,即外购高档香水精不得抵扣的进项税=34×(15%+5%)=6.8(万元)业务(8):因管理不善导致非正常损失的普通护肤品成品发生损毁,成本中外购部分需作进项税额转出,即5×70%×17%=0.60(万元)该企业当月准予抵扣的进项税=34+0.3—6.8一0.60=26.90(万元)(2)该企业当月增值税销项税额业务(3):包装物押金收取时不计税包装费属于价外费用,应换算为不含税收入并人销售额征税,销售A高档化妆品销项税额=(60+3/1.17)×17%=10.64(万元)赠送给批发站的2箱B普通护肤品,应视同销售,计算增值税,销售B普通护肤品销项税额=175.5/10×12/1.17×17%=30.6(万元)业务(4):以旧换新方式销售高档口红应按新口红的销售价格计算缴纳增值税,即含税销售额=1×175=175(万元),以旧换新高档口红销项税额=175/1.17×17%=25.43(万元)业务(5):将自产货物用于职工福利,应视同销售,计征增值税,即不含税销售额=100×(100+80)÷10000=1.8(万元),发放给女员工的礼品套盒销项税额=1.8×17%=0.31(万元)业务(6):加工劳务销项税额=4/1.17×17%=0.58(万元)业务(7):赠送客户高档香水的销项税额=15×(1+5%)/(1—15%)×17%=3.15(万元)销项税额合计=10.64+30.6+25.43+0.31+0.58+3.15=70.71(万元)(3)该企业当月应纳的增值税业务(9):应纳增值税=9.79/(1+3%)×2%=0.19(万元)当月应纳的增值税=销项税额一进项税额+按征收率计算的应纳税额=70.71一26.90+0.19=44(万元)(4)该企业当月可抵扣的消费税业务(1):外购高档香水精按生产领用量抵扣已纳消费税,即可抵扣消费税=200×60%×15%=18(万元)(5)该企业应纳的消费税=(60+3/1.17)×15%+175/1.17×15%+1.8×15%+15×(1+5%)/(1一15%)×15%一18=9.38+22.44+0.27+2.78—18=34.87一18=16.87(万元)。知识点解析:暂无解析注册会计师税法(消费税法)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共16题,每题1.0分,共16分。)1、下列消费品,属于消费税“小汽车”税目征税范围的是()。A、高尔夫车B、中轻型商用客车C、卡丁车D、电动汽车标准答案:B知识点解析:消费税“小汽车”税目征收范围包括符合规定的乘用车和中轻型商用客车,不含高尔夫车、卡丁车和电动汽车。2、根据消费税暂行条例的规定,下列情况应征收消费税的是()。A、汽车厂外购已税电池装配小轿车后销售B、商业企业外购已税珠宝玉石后零售C、企业将外购的实木地板用于职工福利D、企业将委托加工收回的粮食白酒以不高于受托方的计税价格直接销售标准答案:A知识点解析:本题考点是消费税的征税环节和委托加工应税消费品的税务处理。消费税是单一环节征税。选项A:应按“小汽车”税目征收消费税,但要注意电池装配小轿车跨越消费税税目,不得抵扣已纳消费税;选项B:珠宝玉石在生产环节缴纳消费税,商业企业外购已税珠宝玉石零售的,在零售环节不需要缴纳消费税;选项C:实木地板在生产环节缴纳消费税,企业将外购的实木地板用于职工福利不征收消费税;选项D:委托方将收回的已税消费品以不高于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税。3、根据现行税法规定,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。A、葡萄酒的批发环节B、金银首饰的生产销售环节C、珍珠饰品的零售环节D、高档手表的生产销售环节标准答案:D知识点解析:选项ABC环节不是消费税的纳税环节,只缴纳增值税;选项D环节既缴纳增值税又缴纳消费税。4、根据消费税的相关规定,下列移送环节应视同销售缴纳消费税的情况是()。A、将外购已税消费品用于继续加工应税消费品B、将委托加工收回的应税消费品用于继续加工应税消费品C、自制应税消费品用于继续加工应税消费品D、自制应税消费品用于向外单位投资标准答案:D知识点解析:外购已税消费品用于继续加工应税消费品、委托加工收回的应税消费品用于继续加工应税消费品、自制应税消费品用于继续加工应税消费品均于出厂销售时缴纳消费税,移送继续加工环节不视同销售,但自制应税消费品用于向外单位投资的,移送环节应视同销售缴纳消费税。5、下列关于以外购已税杆头、杆身和握把为原料连续生产的高尔夫球杆的消费税处理,正确的是()。A、外购已税杆头的已纳消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除B、外购已税杆头的已纳消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除C、外购已税杆头的已纳消费税可以按高尔夫球杆出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除D、外购已税杆身的已纳消费税不可以在应纳消费税税款中扣除标准答案:B知识点解析:关于外购应税消费品已纳消费税的扣除,从依据上看,按生产领用量抵扣,不同于增值税的购进扣税。6、某酒厂(增值税一般纳税人)2016年1月份生产一种新型的白酒,用于奖励职工0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,白酒消费税定额税率为0.5元/500克,消费税比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳的消费税为()元。A、8600B、8800C、9600D、9800标准答案:D知识点解析:注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤,1斤=500克从量税=0.8×2000×0.5=800(元)从价税=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1—20%)×20%=9000(元)该酒厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)。7、某百货公司是增值税一般纳税人,其黄金饰品部2016年2月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取含税差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入30000元。该黄金饰品部当月应缴纳消费税()元。A、29059.82B、29230.77C、30769.23D、30940.17标准答案:B知识点解析:计征消费税的不含税销售额=(3000×200+80000+200×20)/(1+17%)=584615.38(元)应缴纳消费税=584615.38×5%=29230.77(元)。镀金首饰不在零售环节缴纳消费税。8、卷烟批发企业甲2016年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。甲企业应缴纳的消费税为()元。A、32500B、325000C、336000D、195000标准答案:C知识点解析:卷烟批发商之间销售的卷烟不缴纳消费税。甲企业应缴纳消费税=(150+50)×13000×11%+(150+50)×250=336000(元)。9、下列项目中,纳税人可按牛产领用量抵扣委托加工收回应税消费品已纳消费税的足()。A、首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链B、日化厂以委托加工收回的已税香水精为原料生产香皂C、首饰厂将委托加工收回的已税红宝石戒面制成22K黄金镶嵌项坠D、汽车制造厂将委托加川父回的已税小轿车改装成工程抢修车标准答案:A知识点解析:A选项:属于税法规定的用委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的珠宝玉石,可按生产领用量抵扣已纳消费税;B选项:香皂不属于消费税的征税范围,不得抵扣香水精已纳消费税;C选项:黄金镶嵌首饰应在零售环节纳税,不能抵扣红宝石戒面已纳消费税税款;D选项:已税小轿车改装成工程抢修车的行为不属于消费税的征收范围,故也不能抵扣上一环节已纳消费税。10、甲厂将一批原材料委托乙厂加工成应税消费品,该批原材料不含税价格10万元,乙厂代垫辅料收费1万元(含税),另收取加工费3万元(含税),假定该应税消费品消费税税率为5%,甲厂、乙厂均为增值税一般纳税人,则该项委托加工业务消费税组成计税价格为()万元。A、13.68B、14.13C、14.74D、15标准答案:B知识点解析:委托加工应税消费品组价公式中的材料成本是指委托方提供加工材料的实际成本;加工费是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(含代垫辅料费,不含增值税)。组成计税价格=[10+(1+3)/(1+17%)]/(1—5%)=14.13(万元)。11、某烟酒批发公司(增值税一般纳税人),2016年1月批发销售A牌卷烟5000条给烟酒零售商店,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2000条给烟酒零售商店,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时批发雪茄烟300条给烟酒零售商店,开具普通发票,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的增值税进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为()万元。A、58.64B、39.08C、59.34D、39.95标准答案:C知识点解析:应纳消费税=[250+88.92/(1+17%)]×11%+(5000+2000)×1÷10000=36.56(万元)应纳增值税=[250+(88.92+20.358)/(1+17%)]×17%一35.598=58.378—35.598=22.78(万元)合计应纳增值税、消费税=36.56+22.78=59.34(万元)。只针对卷烟在批发环节加征一道消费税,雪茄烟在批发环节不征收消费税。12、某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2016年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元;销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2015年12月收取,已知木制一次性筷子适用的消费税税率为5%。该企业当月应纳消费税()万元。A、0.61B、0.59C、1.36D、2.26标准答案:A知识点解析:木制一次性筷子属于消费税征税范围,其逾期的包装物押金也要计入销售额计算消费税。但竹制和烫花木制非一次性的筷子不属于消费税征税范围。该筷子生产企业应纳消费税=12×5%+0.23÷(1+17%)×5%=0.61(万元)。13、下列各项中,关于消费税纳税义务发生时间,说法正确的是()A、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天D、采取预收货款结算方式销售的应税消费品,为收到预收款的当天标准答案:B知识点解析:选项A:进口的应税消费品,消费税的纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项C:委托加工的应税消费品,消费税的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天;选项D:采取预收货款结算方式销售应税消费品的,消费税的纳税义务发生时间为货物发出的当天。只有B选项符合规定。14、纳税人进口应税消费品,应于()缴纳消费税税款。A、海关填发海关进口消费税专用缴款书次日起15日内B、海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内C、次月起7日内D、次月起10日内标准答案:B知识点解析:纳税人进口应税消费品,应于海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳消费税税款。15、以下符合消费税政策规定的是()。A、企业委托加工应税消费品收回后用于销售的,不征收消费税B、纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,可以自行直接抵减当期应纳消费税税款C、纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量D、纳税人委托私营企业、个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回应税消费品后在委托方所在地缴纳消费税标准答案:C知识点解析:A选项错误,企业委托加工应税消费品收回后以不高于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税;以高于受托方的计税价格出售的,需要按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。B选项错误,纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款,但不能自行直接抵减应纳税款,2006年、2008年都曾考过这个知识点。C选项正确。D选项错误,纳税人委托个人加工应税消费品,一律于委托方收回应税消费品后在委托方机构所在地或者居住地主管税务机关缴纳消费税;纳税人委托私营企业加工应税消费品,由受托方向委托方交货时代收代缴消费税。16、以下关于消费税纳税义务发生时间的说法,错误的是()。A、某酒厂销售葡萄酒20箱并收取价款4800元,其纳税义务发生时间为收款的当天B、某手表厂采取预收货款方式销售高档手表,其纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天C、某烟花企业采用托收承付结算方式销售焰火,其纳税义务发生时间为发出焰火并办妥托收手续的当天D、某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品,书面合同约定收款日期为6月30日,实际收到货款日期为7月30日,纳税义务发生时间为6月30日标准答案:B知识点解析:采取直接收款方式的,消费税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天,A选项正确;采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天,B选项错误;采取托收承付和委托银行收款方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天,C选项正确;采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时,间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或无书面合同的,为发出应税消费品的当天,D选项正确。二、多项选择题(本题共19题,每题1.0分,共19分。)17、根据消费税现行政策规定,下列属于消费税纳税人的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:化妆品的生产商在出厂销售时缴纳消费税;卷烟的批发商在2009年5月1日以后在卷烟批发环节(批发商之间销售卷烟除外)缴纳消费税;所以BC选项属于消费税纳税人。金银首饰、钻石、钻石饰品、铂金首饰的零售商在零售环节缴纳消费税,钻石进口环节不缴纳消费税,所以不能选A选项。18、下列环节既征收消费税又征收增值税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:白酒应于生产、委托加工和进口环节缴纳消费税,批发环节只缴纳增值税,不缴纳消费税。19、根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有()。标准答案:B,D知识点解析:洗发水和沐浴露不属于消费税征收范围;烟酒经销商店零售外购的已税烟酒,不属于消费税的纳税环节,不再缴纳消费税。20、下列应税消费品,采用定额税率从量征收消费税的有()。标准答案:A,C知识点解析:啤酒、黄酒、成品油(包括柴油)采用定额税率征收消费税。葡萄酒、烟丝采用比例税率计算消费税。21、下列各项中,应当征收消费税的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项B:用于产品质量内部检验的高尔夫球杆不征消费税,产品质量检验属于生产环节的一道工序。选项D:化妆品厂移送非独立核算门市部待销售的化妆品,不征消费税,如果门市部已经对外销售,则应当按门市部对外销售额计征消费税。22、下列不同用途的应税消费品应缴纳消费税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项AB属于视同销售应缴纳消费税的情形;C选项,对生产的应税消费品在出厂环节计算缴纳消费税;D选项,委托加工收回的已税消费品以不高于受托方计税价格直接销售时不再缴纳消费税。23、娱乐业举办的啤酒屋利用生产设备自制销售的啤酒,应征收()。标准答案:A,B,D知识点解析:对饮食业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税,其营业额还应当征收营业税,按消费税税额与营业税税额计征城建税。24、下列属于应征收消费税的项目有()。标准答案:A,C知识点解析:选项A:每只10000元(不含增值税)以上(含)的高档手表征收消费税;选项B:帆艇不属于征收消费税的机动艇,不征收消费税;选项C:胭脂属于化妆品税目,应征收消费税;选项D:戏剧演员化妆用的油彩不属于征收消费税的范围。25、下列各项中,在零售环节缴纳消费税的应税消费品有()。标准答案:B,D知识点解析:金银首饰(含金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,但不含包金、包银、镀金、镀银首饰)、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节纳税;其他贵重首饰和珠宝玉石在出厂环节纳税。26、下列委托加工行为中,受托方(非个人)应代收代缴消费税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:B选项中的小货车不属于消费税的征税范围,不涉及代收代缴消费税。27、下列消费品中应征收消费税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项ACD均属于视同销售应征收消费税的项目;选项B属于生产必备环节,不缴纳消费税。28、下列纳税人连续生产应税消费品再销售的,可按生产领用量扣除外购应税消费品已纳消费税税款的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B:除葡萄酒之外的其他酒没有抵税规则。29、纳税人用规定来源的葡萄酒,连续生产葡萄酒的,准予从葡萄酒消费税应纳税额中扣除所耗用应税葡萄酒已纳消费税税款。如本期消费税应纳税额不足抵扣的,余额留待下期抵扣。该规定来源有()。标准答案:A,D知识点解析:纳税人从葡萄酒生产企业购进、进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从葡萄酒消费税应纳税额中扣除所耗用应税葡萄酒已纳消费税税款。如本期消费税应纳税额不足抵扣的,余额留待下期抵扣。30、以下符合卷烟批发环节征收消费税规定的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:卷烟批发企业,总分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税,C选项错误。ABD选项符合税法规定。31、对于委托加工应税消费品,受托方(非个人)没有按规定代收代缴税款的,下列说法错误的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:受托方未按规定代收代缴消费税的,应由委托方补税,受托方按征管法规定受到罚款处罚;委托方收回后直接销售的按销售额(不含增值税)补税,尚未销售或不能直接销售的才按照组成计税价格补税。32、下列不可抵扣外购应税消费品的已纳消费税税额的项目有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项ABD不能抵扣外购应税消费品已纳税额的原因为:涂料和实木地板不属于同一个税目;零售环节纳税的金银首饰不得抵扣外购珠宝玉石的已纳税款;白酒不允许抵扣外购白酒的已纳消费税税额。33、以下符合消费税纳税义务发生时间规定的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项A:纳税人采取赊销和分期收款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务的发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同未约定收款日期或无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项C:纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间为纳税人提货的当天。34、以下关于消费税的纳税地点表述正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。35、以下不符合消费税规定的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:进口应税消费品,由进口人或代理人向报关地海关申报纳税,A选项错误。对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许扣除外购化妆品的已纳税款,B选项错误。委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后以不高于受托方计税价格出售的,不再缴纳消费税,以高于受托方计税价格出售的,需要按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税,D选项错误。三、计算题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)36、某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2016年1月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕。(4)进口一批散装葡萄酒,关税完税价格18万元,关税税率14%,缴纳进口环节税金后海关放行。(5)将进口散装葡萄酒连续加工瓶装葡萄酒全部销售,不含增值税售价30万元。(说明:白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克;其他酒的消费税税率为10%)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。(2)计算乙企业已代收代缴的消费税。(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。(4)计算进口环节海关代征的消费税。(5)计算该企业销售瓶装葡萄酒应纳的消费税。标准答案:(1)本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷(1+17%)×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元)(2)乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1—10%)×10%=1.22(万元)(3)本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)(4)进口环节海关代征的消费税=18×(1+14%)/(1—10%)×10%=2.28(万元)(5)该企业销售瓶装葡萄酒应纳的消费税=30×10%一2.28=0.72(万元)知识点解析:暂无解析37、甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2015年3月有关生产经营情况如下:(1)从油漆厂购进上光漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。(2)向农业生产者收购原木30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费金额1.91万元;原木验收人库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税(乙厂无同类实木地板销售价格)。(3)甲厂将委托加

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