注册税务师税法二模拟试卷3(共781题)_第1页
注册税务师税法二模拟试卷3(共781题)_第2页
注册税务师税法二模拟试卷3(共781题)_第3页
注册税务师税法二模拟试卷3(共781题)_第4页
注册税务师税法二模拟试卷3(共781题)_第5页
已阅读5页,还剩167页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

注册税务师税法二模拟试卷3(共9套)(共781题)注册税务师税法二模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共40题,每题1.0分,共40分。)1、某企业2004年境内应纳税所得额为200万元,境外应纳税所得100万元,境外实纳税款20万元,全年累计预缴税款56万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。A、10B、12C、23D、79标准答案:C知识点解析:暂无解析2、某企业境外所得已在境外实际缴纳的所得税税款,在汇总纳税并按规定计算的扣除限额扣除时,如果境外实际缴纳的税款超过扣除限额.对超过的部分可处理的方法是()。A、列为当年费用支出B、从本年度的应纳所得税额中扣除C、以后年度税额扣除的余额中补扣,补扣期限最长不得超过5年D、从以后年度境外所得中扣除标准答案:C知识点解析:暂无解析3、某公司按季预缴所得税,第一季度应税所得额为4万元,预缴的所得税额为()万元。A、0.72B、14.85C、1.32D、1.65标准答案:C知识点解析:暂无解析4、企业所得税实行按月或季预缴年终汇算清缴办法纳税其预缴、汇算清缴的规定期限为季度终了()、年度终了()。A、7日、45日B、10日、3个月C、15日、4个月D、15日、5个月标准答案:C知识点解析:暂无解析5、某商场2004年销售收入2300万元,租赁收入200万元,营业外收入50万元,业务招待费80万元,该商场下列作法正确的是()。A、按80万元作为税前扣除的业务招待费B、按9.9万元作为税前扣除的业务招待费C、按12.5万元作为税前扣除的业务招待费D、纳税调增额69.5万元标准答案:D知识点解析:暂无解析6、某企业既有应税项目,又有免税项目,应税项目、免税项目所得上年度分别为-80万元,30万元,本年度分别为30万元、40万元,则上年和本年的应税所得额分别为()。A、-50万元,-20万元B、-80万元,-50万元C、-50万元,0万元D、-80万元,10万元标准答案:C知识点解析:暂无解析7、对新办的独立核算的从事咨询业、信息业、技术服务业的企业或经营单位,自开业之日起,可以享受的企业所得税税收优惠是()。A、第1年减半征收所得税B、第1年免征所得税C、第1年至第2年减半征收所得税D、第1年至第2年免征所得税标准答案:D知识点解析:暂无解析8、企业从被投资方分配取得的非货币性资产,除股票外,均应按()确定投资所得。A、有关协议价格B、被投资企业账面价值C、该非货币性资产的公允价值D、税务机关核定价格标准答案:C知识点解析:暂无解析9、2002年某企业经市委批准,进行技术改造且以国产设备投资,投资额800万元。已知企业2001年所得税为60万元,2002年所得税为100万元,2003年所得税为150万元。按规定,其投资抵免企业所得税为()。A、2002年抵免30万元,2003年抵免40万元B、2002年抵免40万元,2003年抵免70万元C、2002年抵免40万元,2003年抵免90万元D、2002年抵免40万元,2003年抵免50万元标准答案:C知识点解析:暂无解析10、科技企业进行清算时,清算的全部资产为520万元,清算费用为20万元,负债为300万元,未分配利润为30万元,资本公积为20万元,企业的注册资本是100万元。则该企业清算应当缴纳所得税()万元。A、66B、33C、23.1D、16.5标准答案:D知识点解析:暂无解析11、外商投资企业取得的下列所得,可不计入应纳税所得额的有()。A、以实物向其他企业投资,其投资资产经投资合同认定的价值大于原账面净值,取得的收益B、兼营投资业务,从被投资的企业取得的利润(股息)C、将持有的人民币特种股票转让取得的净收益D、提供担保取得的担保费收入标准答案:B知识点解析:暂无解析12、外商投资企业应纳税所得额中,准予据实扣除的项目()。A、向关联企业支付的管理费用B、自然灾害损失有赔偿的部分C、资助非关联高等学校研究开发经费D、为职工支付的境外社会保险费标准答案:C知识点解析:暂无解析13、在外商投资企业和外国企业所得税法的优惠政策中,下列说法错误的有()。A、在经济特区开办的非生产性外商投资企业适用15%的税率B、国家高新技术产业开发区的中外合资高新技术企业适用15%的税率C、中西部地区从事能源交通基础设施项目的生产性外商投资企业适用15%的税率D、沿海港口城市的经济技术开发区设立的非生产性外商投资企业适用24%的税率标准答案:D知识点解析:暂无解析14、在经济特区设立的从事服务性行业的外商投资企业,外商投资超过(),经营期在十年以上的,经企业申请,特区税务机关批准,从开始获利年度起,第一年免税,第二年和第三年减半征收。A、500万美元B、500万元C、1000万美元D、1000万元标准答案:A知识点解析:暂无解析15、外商投资企业采用直线法之外的其他固定资产折旧方法的,经()批准可允许列支。A、主管税务局B、省、自治区、直辖市税务局C、国家税务总局D、会计人员凭职业判断决定标准答案:C知识点解析:暂无解析16、某外商投资企业2003年购买国产设备投资100万元,当年应纳税所得额为-25万元,2004年应纳税所得额为60万元,则2004年可抵免的税额为()万元。A、10.5B、11.55C、18D、19.8标准答案:B知识点解析:暂无解析17、某外商投资企业2002年6月份经营期限届满,实施了解散清算。企业共有剩余财产250万元,未分配利润50万元,清算费用20万元,实缴资本100万元,该企业清算所得应缴纳的企业所得税为()万元。A、33B、26.4C、23.1D、16.5标准答案:B知识点解析:暂无解析18、外商投资企业和外国企业合并申报纳税时其地方所得税的减免优惠可以按()规定执行。A、企业总机构所在地的税务局的B、负责合并申报纳税的营业机构所在地的税务局C、各营业机构D、企业总机构或负责合并申报纳税的营业机构所在地的省、自治区、直辖市人民政府标准答案:D知识点解析:暂无解析19、王明于2004年10月发表一部长篇小说,获得稿酬10000元(已纳个人所得税)因该小说畅销,本月又加印该小说取得稿酬2000元。并且,该小说在月末获得国家级文学奖,获得奖金5000元,王明本月稿酬所得应纳税额为()元。A、234B、224C、1344D、1120标准答案:C知识点解析:暂无解析20、李某在本月将一篇短篇小说文稿竞价拍卖,取得收入8000元,李某按特许权使用费所得项目计征应纳税额()元。A、1280B、3800C、2800D、1800标准答案:A知识点解析:暂无解析21、王某于本月初将其位于市中心的自有两间120平方米的门面房出租给某人经营服装,协议规定租期一年,年租金96000元,本月取得租金收入8000元,王某每月租金收入应纳个人所得税()元。(不考虑其他税金)A、1000B、1200C、1280D、2200标准答案:C知识点解析:暂无解析22、赵某因购买体育彩票中奖取得奖金120000元,其中40000元通过民政部门捐赠给某贫困地区。赵某应纳个人所得税额()元。A、13200B、36000C、41000D、16800标准答案:D知识点解析:暂无解析23、下列属于居民纳税人的自然人是()。A、具有中国国籍居住在香港的人员B、不具有中国国籍,但在中国境内定居人员C、在中同境内无住所且不居住,但来源于中国境内所得的人员D、外籍人员于3月7日至4月15日在中国工作的人员标准答案:B知识点解析:暂无解析24、下列无需缴纳个人所得税的有()。A、个人拥有公司债权所取得的利息B、个人取得的存款利息C、拥有国债所取得的利息D、拥有公司股权分到的红利标准答案:C知识点解析:暂无解析25、某作家将自己的一部作品的使用权提供给一个制片厂,所取得收入应属于()。A、特许权使用费所得B、稿酬所得C、财产租赁所得D、财产转让所得标准答案:A知识点解析:暂无解析26、稿酬所得的实际税率为()。A、0.12B、0.14C、0.16D、0.18标准答案:B知识点解析:暂无解析27、下列各项不属于劳务报酬的有()。A、按照客户要求,代为制定工程、工艺等各类设计业务B、受托从事会计核算业务C、受托从事文字翻译取得的报酬D、将外国小说翻译出版取得的报酬标准答案:D知识点解析:暂无解析28、某歌手与卡拉OK厅签约,2001年一年内每天到歌厅演唱一次。每次付酬100元,则对其征个人所得税应按()。A、每天B、每周C、每月D、每季标准答案:C知识点解析:暂无解析29、张某和刘某二人共同承担一项装修工程,共获得装修劳务报酬6000元,因张某工作时间长于刘某,二人协商张某分得3800元,刘某分得2200元,则二人分别应纳个人所得税()元。A、659元和381元B、608元和352元C、600元和280元D、624元和306元标准答案:C知识点解析:暂无解析30、企事业单位的承包、承租经营所得必要费用的扣除是指()。A、生产、经营成本B、收入总额的20%C、按月扣除800元D、从收入总额中扣800元或定率扣除20%标准答案:C知识点解析:暂无解析31、房地产开发企业不能扣除的与转让房地产有关的税金是()。A、营业税B、城建税C、印花税D、教育费附加标准答案:C知识点解析:暂无解析32、个人发生的下列房地产转让行为需要缴纳土地增值税的有()。A、因国家建设需要而被无偿收回的房产B、因国家建设需要而搬迁自行转让的新房产C、转让居住6年的自用住房D、市政规划需要而搬迁自行转让的原房产标准答案:C知识点解析:暂无解析33、某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同应缴纳印花税()元。A、20B、21C、38D、39标准答案:B知识点解析:暂无解析34、甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税()元。A、150B、600C、1050D、1200标准答案:D知识点解析:暂无解析35、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。A、产权属于集体的由承典人缴纳B、房屋产权出典的由出典人缴纳C、产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳D、产权属于国家所有的不缴纳标准答案:C知识点解析:暂无解析36、下列各项中,应当征收房产税的是()。A、行政机关所属的招待所使用的房产B、自收自支事业单位按政府规定价格向职工出租的单位自有房屋C、施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房D、邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产标准答案:A知识点解析:暂无解析37、王某是一机动船的拥有人,他与李某签订了为期一年(2003年1月1日至12月31日)的租赁合同,该船当年由李某使用,但合同对2003年的车船使用税由谁缴纳未予明确,车船使用税的纳税人应为()。A、王某B、李某C、王某代李某缴纳D、税务机关指定王某和李某中的一人标准答案:B知识点解析:暂无解析38、某小型运输公司拥有并使用以下车辆:(1)从事运输用的净吨位为2吨的拖拉机挂车5辆;(2)5吨载货卡车10辆;(3)净吨位为4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,该公司当年应纳车船使用税为()元。A、3900B、4020C、4140D、4260标准答案:C知识点解析:暂无解析39、某城市的一家公司,实际占地23000平方米。由于经营规模扩大,年初该公司又受让了一尚未办理土地使用证的土地3000平方米,公司按其当年开发使用的2000平方米土地面积进行申报纳税,以上土地均适用每平方米2元的城镇土地使用税税率。该公司当年应缴纳城镇土地使用税()元。A、46000B、48000C、50000D、52000标准答案:A知识点解析:暂无解析40、某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积10000平方米(公司与机关的占用比例为4:1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司应纳城镇土地使用税()元。A、0B、2000C、8000D、10000标准答案:C知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共27题,每题1.0分,共27分。)41、下列各项中,应计入企业所得税应纳税所得额的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:全额上交财政的转让国有资产产权所得净收益捕计入应纳税所得额。国债利息不计入应纳税所得额,但转让收益计入应纳税所得额。42、下列各项收入中,需缴纳企业所得税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:考察知识要点在于企业所得税应纳税所得额的计算中收入所得和税收优惠政策。高校后勤实体所得暂免征收企业所得税。43、下列项目中不得在应纳税所得额中扣除的有()。标准答案:B,D知识点解析:C项折扣销售的折扣额在计算流转税时不得扣除,在计算应纳税所得额时,属融资性质的理财费用,可以扣除;销售折扣的折扣额,开票符合规定,流转税、所得税均可以从计税依据中扣除。A项销货退回可扣除。44、下列关于广告费税前扣除的说法中正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:从事软件集成电路制造等业务的高新技术企业,广告费用5年内据实扣除,而不是所有开发区内企业,酒类产品中只有粮食白酒广告费不得税前扣除,其他酒类产品的广告费按一般处理(即销售收入2%扣除)。45、企业所得税规定,下列固定资产项目中,当期可提取折旧的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:计提固定资产折旧的范围为:房屋、建筑物;以融资租赁方式租人的固定资产;以经营租赁方式租出的固定资产;季节性停用和修理停用的机器设备;在用的机器设备、运输车辆、器具、工具;财政部规定的其他应当提取折旧的固定资产。46、依据国税发[2003]45号规定,企业接受捐赠应按()规定执行。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析47、部分准予扣除项目的范围有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析48、在计算应纳税所得额时,下列哪些项目不得从收入总额中扣除()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:D项应为已出售或出租房屋。49、下列利息支出项目中,在计算企业所得税应纳所得额时可以从收入总额中扣除的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:可以从企业应税所得额中扣除的利息属于财务费用,是纳税人筹集经营性资金而发生的费用。B项不在此范围。50、企业所得税规定,纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的费用,可以直接作为费用扣除的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:纳税人以融资租赁方式取得固定资产,其租金不得扣除,但可按规定提取折旧费用。51、个体工商户与企业联营而分得的利润,可按()项目征收个人所得税。标准答案:C,D知识点解析:B项是劳务报酬所得。52、下列稿酬所得中,应合并为一次所得征税的是()。标准答案:B,C,D知识点解析:A项算另一次稿酬所得。53、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有()。标准答案:A,D知识点解析:个人所得税纳税义务人的范围为:对于在中国境内无住所,但居住满1年而未超过5年的个人,其来源于中国境内的所得应全部依法缴纳个人所得税。而对于其来源于中国境外的各种所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税。如果上述个人在居住期间临时离境,在临时离境工作期间的工资、薪金所得,仅就由中国境内企业或个人雇主支付的部分纳税。对于居住超过5年的个人,从第6年起,开始就来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税。54、对于实行查账征收的个体工商户,其生产、经营所得或应纳税所得额是指每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金以及损失后的余额。下列支出项目中属于损失范围的有()。标准答案:A,B知识点解析:损失,是指个体工商户在生产、经营过程中发生的各项营业外支出。55、一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就源于中国境内的所得缴纳个人所得税。下列收入中属于中国境内所得的是()。标准答案:A,D知识点解析:本题要求考生掌握个人所得税的征税范围。56、按照个人所得税法的有关优惠规定,下列各项个人所得免征个人所得税的有()。标准答案:A,B知识点解析:本题要求考生掌握个人所得税的免税项目。57、甲乙两企业欲签订一份商品购销合同,但要由丙提供产品签定,最终丁作为甲的业务代理,代表甲与乙签订了正式合同.该合同印花税纳税人为()。标准答案:A,B知识点解析:该合同的印花税纳税人是合同的当事人,不包括合同的签定人(丙方)、代理人(丁方)。58、下列纳税人必须缴纳城市维护建设税的是()。标准答案:A,B,C知识点解析:不论是国有企业、集体企业私营企业、个体工商户,还是其他单位、个人,只要缴纳了消费税、增值税、营业税中的任何一种税,都必须同时缴纳城市维护建设税。个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否缴纳城市维护建设税,由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定。59、下列属于国家财政部和国家税务总局作出的特案减免税规定的对象是()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:C项中应为3%。60、下列不是车船使用税的纳税义务人的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:根据税法规定,A、B、C三项为车船使用税的纳税义务人。61、不以净吨位为计税依据的是()。标准答案:A,B,D知识点解析:车船使用税规定,机动船、载货汽车以净吨位为计税依据。62、土地增值税规定,下列情形中()应采取先按比例征收后清算税款的征税办法。标准答案:A,B,D知识点解析:纳税人成片受让土地使用权后,分期分批开发、转让房地产的,对允许扣除项目的金额可按转让土地使用权的面积占总面积的比例计算分摊。若按此办法难以计算或明显不合理的,也可按建筑面积或税务机关确认的其他方式计算分摊;纳税人采取预售方式出售商品房的,在计算缴纳土地增值税时,可以按买卖双方签订预售合同所载金额计算出应纳土地增值税数额,再根据每笔预收款占总售价款的比例,计算分摊每次所需缴纳的土地增值税税额,在每次预收款时计征。63、土地增值税规定,允许从事房地产开发的纳税人加计20%扣除的项目是()。标准答案:A,C知识点解析:土地增值税规定,允许从事房地产开发的纳税人施行加计扣除的费用为开发成本和取得土地使用权所支付的金额。64、据个人所得税法其及实施条例的规定,可以免征个人所得税的奖金有()。标准答案:B,C知识点解析:A、D两项不享受免征个人所得税。65、中国公民刘某朱某为一企业设计一条生产线,完成后从该企业一次性取得85000元的报酬,刘某分得45000元,朱某分得40000元,二者应缴纳个人所得税分别为()元。标准答案:A,D知识点解析:刘某=45000元×(1-20%)×30%-2000元=8800元李某=40000元×(1-20%)×30%-2000元=7600元66、下列项目中,符合印花税相关规定的有()。标准答案:B,C,E知识点解析:建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,货物运输合同的计算依据为运输费金额,不包括所运输货物的金额、装卸费和保险费等。所以B、C、E三项的表述正确。67、下列有关房产税征税办法的表述中正确的有()。标准答案:C,E知识点解析:房产产权出典的应由承典人纳税,个人拥有的非营业用房产,免征房产税,外国人,外商投资企业和外国企业经营的房产,不适用房产税。所以C、E两项的表述正确。三、计算题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)某企业2003年2月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证、特种行业经营许可证、税务登记证各一件;订立设备购销合同两件,所载金额分别为140万元和280万元,其中140万元的合同最终未履行;订立借款合同一份,所载金额为40万元,另订立财产抵押合同一份,拟将一辆小汽车作为上述借款的抵押物,合同未载明金额;在企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金2000万元,“资本公积”科目没有金额,其他账簿10件。至12月底,“实收资本”科目所载资金增加到2500万元,“资本公积”科目载有金额400万元。根据所给资料,依据印花税的有关规定回答下列相关问题:68、企业订立设备购销合同应缴纳印花税()元。A、2100B、1400C、1260D、840标准答案:C知识点解析:订立设备购销合同应缴纳印花税=(140+280)万元×0.3‰=1260元69、企业订立的借款合同和财产抵押合同应缴纳印花税()元。A、20B、40C、200D、400标准答案:A知识点解析:订立的借款合同应缴纳印花税=40万元×0.05‰=20元财产抵押合同不征印花税。70、12月底企业记载资金的账簿应补缴印花税()元。A、2500B、4500C、2000D、14500标准答案:B知识点解析:2003年2月开业时记载资金的账簿应缴纳印花税=2000万元×0.5‰=10000元2003年12月底“实收资本”和“资本公积”增加应补缴印花税=(500+400)万元×0.5‰=4500元71、企业从量计征的凭证应缴纳的印花税合计()元。A、70B、50C、75D、80标准答案:A知识点解析:领受房产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证应缴纳印花税。特种行业经营许可证、税务登记证不征印花税。其他账簿10件应缴纳印花税。从量计征的凭证应缴纳的印花税=5元×(4+10)=70元某综合性企业于1999年发生了如下应税经济行为:(1)接受甲公司委托,为其加工一批自用商品。双方签订加工合同一份,合同规定:加工原材料价值70万元由甲公司提供,在加工过程中由该企业提供辅助材料价值10万元,另外企业收取加工费30万元。在加工合同中各项金额分开记载,合计金额110万。(2)与乙签订运输合同一份,委托其进行货物国际联运,货物的总价值为1000万元。支付给中国境内某运输公司运输费80万元(含装卸费15万元);支付给境外某运输公司运输费50万元(含装卸费10万元)。(3)与丙公司签订一项以物易物合同,以40万元的商品换取40万元的原材料,由企业负责运送货物,向丙收取运输费用3万元。(4)与银行签订借款合同一份,以房产作抵押借款400万元,借款期限10个月,同时又填开借据两次,分别为100万元和300万元。由于客观情况企业资声周转困难,到期无力偿还借款,只得用房产(价值400万元)抵还借款,已按程序办完有关手续。要求:根据所给资料,依据印花税法规的规定回答下列相关问题。(以元为单位,按四舍五人保留整数)72、企业签订的加工合同应缴纳的印花税额是()元。A、550B、400C、500D、200E、150标准答案:D知识点解析:暂无解析73、企业签订的运输合同应缴纳的印花税额是()元。A、325B、400C、525D、650E、5000标准答案:C知识点解析:暂无解析74、企业签订的以物易物合同应缴纳的印花税额是()元。A、120B、135C、249D、240E、255标准答案:E知识点解析:暂无解析75、企业在签订借款合同及还款的全过程中共计应缴纳的印花税额是()元。A、200B、150C、2000D、2200E、2150标准答案:D知识点解析:本题要求考生掌握各种印花税的计算方法。四、综合分析题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)某轮胎生产企业有职工100人,为增值税一般纳税人,2002年度销售轮胎10万套,其中开具增值税专用发票取得销售额4000万元,开具普逼发票取得的销售额1170万元。2002年度购进生产原材料取得增值税专用发票,注明货款3000万元,进项税额510万元,原材料全部验收入库。当年应扣除的销售产品成本为3400万元;发生销售费用400万元(其中广告费用120万元,业务宣传费35万元);发生管理费用600万元(其中业务招待费30万元。新产品研究开发费用60万元,2001年的研究开发费用为40万元);营业外支出记载有直接向地区捐款20万元,人力不可抗拒因素损失资产15万元(当年获保险公司赔款5万元);已计入成本、费用中的实发工资总额120万元,并按实发工资总额和规定的比例计算提取了职工工会经费,职工福利费,职工教育经费,另从境外分支机构分回税后利润57.6万元,在境外已缴纳28%的企业所得税。根据企业所得税法的规定和所给资料回答下列相关问题。(增值税概率17%,消费税税率lo%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率33%,当地月计税工资标准800元)76、下列项目中,计算应纳税所得额时可按发生额据实扣除的有()。标准答案:D,E知识点解析:题中只有选项D、E属于企业所得税可以拒实扣除的范围。77、计算应纳税所得额时,准予扣除的销售税金及附加为()万元。标准答案:A知识点解析:应纳增值税=[4000万元+1170万元/(1+17%)]×17%-510万元=340万元应纳消费税=4000万元×10%+1170万元/(1+17%)×10%=500万元应纳城建税=(340+500)万元×7%=58.8万元教育费附加=(340+500)万元×3%=25.2万元扣除税金=500万元+58.8万元+25.2万元=584万元78、计算应纳税所得额时,准许扣除的销售费用和管理费用为()万元。标准答案:D知识点解析:有关广告费用、业务宣传费以及业务招待费的税前扣除规定。广告费用扣除标准=5000万元×2%=100万元,超标准20万元;业务宝剑费用扣除标准=5000万元×5‰=25万元超标准10万元;业务招待费用扣除标准=5000万元×3‰+3万元=18万元,超标准12万元。计算应纳税所得额时,准许扣除的销售费用和管理费用为400万元-20万元-10万元+600万元-12万元=958万元。79、计算应纳所得额时,准许扣除的工资及附加“三费”为()万元。标准答案:B知识点解析:有关工资及附加“三费”的扣除规定。计算应纳税所得额时,准许扣除的工资及附加“三费”标准=100万元×0.08×12×(1+2%+14%+1.5%)=112.8万元。企业实际计入成本费用的工资和附加“三费”141万元,超标准28.2万元。80、2002年该企业应纳税所得额为()万元。标准答案:C知识点解析:本题考查的知识点为:境外分回税后利润的处理,以及新产品研究开发费加计扣除的规定。其中,由于实发工资120万元及其所提“三费”均已进入成本费用中,所以应调增应税所得:120万元×(1+17.5%)-112.8万元=28.2万元;境外分回税后利润还原为税前所得=57.6万元/(1-28%)=80万元;直接捐赠20万元不能扣除;损失资产金额15万元扣除赔款5万元后的10万元可以扣除;当年新增研究开发费用占去年的比例=(60-40)万元/40万元=50%,所以,可加计扣除新产品研究开发费用的50%,即60万元×50%=30万元。根据有关应纳税所得额的计算规定,以及加计扣除新产品研究开发费用的规定。2002年该企业应纳税所得额=4000万元+1000万元-3400万元-584万元-958万元-10万元+28.2万元(工资)+80万元(境外所得)-60万元×50%=126.2万元。81、2002年企业共计应缴纳企业所得税()万元。标准答案:A知识点解析:根据有关企业所得税的计算方法和境外所得应纳税款的抵免规定。2002年企业共计应缴纳企业所得税=126.2万元×33%-80万元×28%=19.25万元。春华针织厂系集体企业,2004年2月5日,企业财务人员将2003年度企业所得税的纳税申报资料报送如下:(1)2003年应收账款、应收票据、其他应收款账户年初余额分别为500000元、200000元、10000元,年末余额分别为1200000元、400000元、20000元。(2)“其他管理费用”中包括新产品研究开发费用90万元,比上年增加了30万元。(3)2003年8月1日发生经营性租入固定资产业务,租赁期10个月,租赁费650000元。(4)2003年2月1日向中国工商银行借款50万元用于生产经营,借期半年,银行贷款年利率6%,已支付利息1.5万元;2003年3月1日向非金融机构借款60万元用于生产经营,借期8个月,已支付利息4万元;2003年10月1日向交通银行借款100万元用于对外投资,借期一年,银行贷款年利率6%,已支付利息1.5万元。(5)2003年12月12日,与某客户(债权人)达成债务重组协议,向客户支付现金30万元,结清原欠债务32万元。(6)企业2002年度所得税申报资料中,广告费超过扣除限额5万元,已进行纳税调整。根据上述资料回答下列问题:82、计算应纳税所得额时,税前允许扣除的广告费用是()万元。标准答案:D知识点解析:广告费税前扣除限额=25000000万元×2%=500000元。实际发生的广告费60万元超过税前扣除限额,因此税前允许扣除的广告费用是50万元。在当年的广告费超过扣除限额的情况下,以前年度未抵扣完的广告费不得补扣。83、计算应纳税所得额时,税前允许扣除的业务招待费是()万元。标准答案:B知识点解析:业务招待费税前扣除限额=15000000元×5‰+10000000元×3‰=105000元实际发生的业务招待费145000元超过税前扣除限额,因此税前允许扣除的业务招待费是105000元。84、计算应纳税所得额时,坏账准备金应调整应纳税所得额()元。标准答案:D知识点解析:坏账准备金税前扣除限额=(1200000+20000)元×5‰-(500000+10000)元×5‰=710000元×5‰=3550元。会计上计提的坏账准备金超过扣除限额,应调整应纳税所得额=12000元-3550元=8450元计提数超过税前扣除标准。应调增所得额7500元。85、计算应纳税所得额时,租赁费和研究开发费用(含附加扣除额)合计应扣除()万元。标准答案:D知识点解析:租赁费用当年应摊销扣除金额=650000元×5/10=32.5万元。该企业发生的研究开发费用90万元可以按实扣除。初步判断该企业为盈利企业,今年的研究开发费用比上年增加了30万元,增长50%,因此研究开发费用的附加扣除额=90元×50%=45万元,且不超过当年的应纳税所得额(新申报表中为不超过当年的纳税调整后所得)。租赁费和研究开发费用(含附加扣除额)合计允许扣除金额=32.5元+90元+45元=167.5万元。86、题中各项目允许在税前按实扣除,不需进行纳税调整的有()。标准答案:A,B知识点解析:企业利润总额=134000元广告费调增应纳税所得额=60万元-50万元=10万元租赁费调增应纳税所得额=65万元-32.5万元=32.5万元业务招待费调增应纳税所得额=14.5万元-10.5万元=4万元坏账准备金调增应纳税所得额=12000元-3550元=8450元向非金额机构的借款利息支出调增应纳税所得额=40000元-600000元×6%×8/12=16000元87、该企业2003年应纳税所得额是()元。标准答案:C知识点解析:债务重组收益调增应纳税所得额2万元。国库券利息收入调减应纳税所得额8万元。研究开发费用附加扣除调减应纳税所得额45万元。应纳税所得额=134000元+100000元+325000元4-40000元+8450元+16000元+20000元-80000元-450000元=111550元注册税务师税法二模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共39题,每题1.0分,共39分。)1、根据企业所得税的规定,下列各项目中,不计入企业当期应纳税所得额的是()。A、纳税人接受捐赠的非货币性资产B、纳税人发生非货币资产交换C、纳税人将资金提供他人使用但不构成权益性投资取得的资金占用费D、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费标准答案:D知识点解析:选项D属于不征税收入。2、某企业2008年会计利润总额为300万元,当期直接向某希望小学捐赠了自产产品一批,该批产品公允价值120万元,成本100万元,企业已将成本和增值税销项税额的金额计入营业外支出,增值税税率为17%,该企业2008年应纳企业所得税为()万元。A、120.2B、110.1C、150.2D、152.1标准答案:B知识点解析:直接捐赠不得扣除,但要考虑视同销售对应纳税所得额的影响。实际捐赠支出=100+120×17%=120.4(万元)视同销售对应纳税所得额的影响=120-100=20(万元)该企业2008年应纳企业所得税=(300+20+120.4)×25%=110.1(万元)。3、某企业2008年销售自产产品收入800万元,出租房屋收入45万元,房屋转让收入60万元,房屋原值100万元,折旧20万元,当年发生业务宣传费用150万元,企业所得税前可以扣除的业务宣传费用为()万元。A、126.75B、150C、4.23D、5.3标准答案:A知识点解析:房屋转让收入计入营业外收入,不作为业务宣传费计算限额的基数。企业所得税前可以扣除的业务宣传费用=(800+45)×15%=126.75(万元),实际发生150万元,准予扣除126.75万元。4、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予税前扣除的是()。A、被司法机关没收的财物B、未经核定的准备金支出C、非广告性质的赞助支出D、经济合同的违约金支出标准答案:D知识点解析:纳税人因违反法律、行政法规而交付的罚款、罚金、滞纳金,未经核定的准备金支出,非广告性质的赞助支出,都是不得税前扣除的项目。但发生的违约金支出,允许在税前扣除。5、下列固定资产中,不能实行加速折旧的是()。A、由于技术进步较快,产品更新换代较快的固定资产B、常年处于强震动状态的固定资产C、常年处于高腐蚀状态的固定资产D、环保专用设备标准答案:D知识点解析:实行加速折旧的企业的固定资产范围:(1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;(2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。6、下列选项中,关于资产的计税基础表述中不正确的是()。A、盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础B、以债务重组方式取得的固定资产,以资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础C、融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础D、自行建造的固定资产,以达到预定可使用状态前发生的支出为计税基础标准答案:D知识点解析:自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。7、某股份公司.2008年生产经营所得400万元,转让A企业股权收益20万元,国债利息收入10万元,境外分回投资收益30万元(已经缴纳所得税10万元)。股份公司2008年应纳所得税额为()万元。A、115B、100C、105D、110标准答案:C知识点解析:国债利息收入免征企业所得税。应纳企业所得税=(400+20)×25%+(30+10)×25%-10=105(万元)8、某皮衣厂2008年毁损一批库存成衣,损失金额共计25100元,同时得到保险公司赔偿2300元,该企业的损失得到税务机关的审核和确认;12月份接受关联企业捐赠旧设备一台,公允价值36000元,皮衣厂支付相关费用4000元。仅就这两项业务,所涉及到的应纳税所得额为()元。(不考虑增值税)A、10900B、13200C、22800D、36000标准答案:B知识点解析:税前可以扣除的损失=25100-2300=22800(元)接受捐赠确认所得额=36000(元)应纳税所得额=36000-22800=13200(元)9、在计算企业所得税时,已足额提取折旧的固定资产的改建支出的税务处理是()。A、一次性列入成本费用B、按照不少于3年的期限分期摊销C、按照不少于5年的期限分期摊销D、按照固定资产预计可使用年限分期摊销标准答案:D知识点解析:已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计可使用年限分期摊销。10、企业下列项目的所得减半征收企业所得税的有()。A、油料作物的种植B、糖料作物的种植C、薯类作物的种植D、香料作物的种植标准答案:D知识点解析:选项A、B、C享受的是免征企业所得税优惠。11、根据企业所得税法的规定,以下关于企业所得税纳税地点的表述中,正确的是()。A、居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算缴纳企业所得税B、非居民企业在中国境内设立两个或两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其任一机构、场所汇总缴纳企业所得税C、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,税务机关可以指定扣缴地点D、非居民企业在中国境内设立机构、场所,但发生在境外与所设机构、场所有实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点标准答案:A知识点解析:选项B,应该是选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税;选项C,以扣缴义务人所在地为纳税地点;选项D,应该是以机构、场所所在地为纳税地点。12、以下关于量化资产个人所得税方面的规定描述正确的是()。A、对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,按照利息、股息、红利所得缴纳个人所得税B、对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的股息、红利,应按利息、股息、红利所得缴纳个人所得税C、职工个人将以股份形式取得的企业量化资产转让时,比照股票转让所得,暂不征收个人所得税D、职工以股份形式取得的拥有所有权的量化资产,按照工资薪金所得缴纳个人所得税标准答案:B知识点解析:选项A是不征收个人所得税的;选项C按照财产转让所得缴纳个人所得税;选项D职工以股份形式取得的拥有所有权的量化资产,暂不征收个人所得税。13、在我国境内无住所,但居住满一年而未超过五年的个人,适用个人所得税的规定是()。A、应就来源于中国境内外所得纳税B、仅就来源于中国境内所得纳税C、就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金以及境外工作期间境内支付部分纳税D、不负有纳税义务标准答案:C知识点解析:在中国境内无住所,但居住满1年而未超过5年的个人,其来源于中国境内的所得应全部依法缴纳个人所得税。对于其来源于中国境外的各种所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税。14、工资、薪金所得可以实行按年计算,分月预缴,年度终了汇算清缴,多退少补的行业是()。A、高空行业B、高温行业C、采掘业D、保险业标准答案:C知识点解析:为了照顾采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业因季节、产量等因素的影响,职工的工资、薪金收入呈现较大幅度波动的实际情况,对这三个特定行业的职工取得的工资、薪金所得,可按月预缴,年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。15、张某将其一项商标权转让给王某,双方约定分两次支付款项,第一次3600元,第二次8400元。张某就此两项所得应缴纳个人所得税()元。A、1890B、1920C、1810D、1904标准答案:B知识点解析:特许权使用费所得以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。张某应缴纳个人所得税=(3600+8400)×(1-20%)×20%=1920(元)16、一位美国专家于2008年11月1日来中国某公司工作,其每月薪金收入为32000元人民币,则该专家2008年11月应纳的税款为()元。A、2665B、4468.75C、5334.58D、6375标准答案:C知识点解析:应纳个人所得税=[(32000-4800)×25%-1375]×29.5÷30=5334.58(元)17、根据个人股票期权所得的征税规定,员工接受实施股票期权计划企业授予股票期权时,()。A、除另有规定外,一般不作为应税所得征税B、按照工资、薪金所得征税C、按照利息、股息、红利所得征税D、按照财产转让所得征税标准答案:A知识点解析:员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税。18、下列各项个人所得中,应缴纳个人所得税的是()。A、被拆迁入按规定的标准取得的拆迁补偿款B、与企业解除劳动合同后再任职取得的收入C、破产国有企业职工按规定取得的一次性安置费收入D、外籍个人取得的探亲费标准答案:B知识点解析:选项A、C、D属于免税的所得。19、以下所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()。A、编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费B、个人取得董事费收入C、任职、受雇于报刊单位的记者,在其他单位的报刊上发表作品取得的所得D、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入标准答案:D知识点解析:选项A应按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税;选项B应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项C应按“稿酬所得”缴纳个人所得税。20、某个人独资企业,2008年全年销售收入为10000000元,销售成本及期间费用7600000元,其中业务招待费100000元、广告费150000元、业务宣传费80000元,增值税以外的各种税费1500000元,没有其他涉税调整事项。该个人独资企业应缴纳的个人所得税为()元。A、318300B、318250C、316250D、317630标准答案:D知识点解析:广告宣传费扣除限额=10000000×15%=1500000(元),实际发生230000元,准予据实扣除;业务招待费扣除限额=10000000×5‰=50000(元),实际发生额60%为60000元,税前扣除准予扣除50000元。该个人独资企业应缴纳个人所得税=(10000000-7600000-1500000+100000-50000-1600×2-2000×10)×35%-6750=317630(元)。21、根据个人所得税的有关规定,下列表述错误的是()。A、个人独资企业的清算所得是指企业清算时的全部资产或者财产的公允价值扣除各项清算费用、损失、负债、以前年度留存的利润后,超过实缴资本的部分B、个人投资者兴办的企业中含有合伙性质的,经常居住地与其兴办企业的经营管理所在地不一致的,应任选一地办理年度汇算清缴,并在3年内不得变更C、纳税人若采取邮寄方式申报纳税的,以寄出地的邮戳日期为实际申报日期D、账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应在取得收入次月7日内申报预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补标准答案:B知识点解析:选项B,应该是选定其参与兴办的某一合伙企业的经营管理所在地为办理汇算清缴所在地,并在5年内不得变更。22、2008年某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得销售收入7000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为2400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳的有关税费385万元。该公司销售商品房应缴纳土地增值税()万元。A、1128.25B、1222.75C、1535.25D、1540.25标准答案:B知识点解析:收入总额=7000万元扣除项目合计=2400+2400×10%+2400×20%+385=3505(万元)增值额=7000-3505=3495(万元)增值额÷扣除项目金额=3495÷3505×100%=99.71%适用税率40%,速算扣除系数5%。应纳土地增值税税额=3495×40%-3505×5%=1222.75(万元)23、下列项目中,计征土地增值税时不按评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目金额的()。A、出售开发的商品房B、出售旧房C、虚报房地产成交价格的D、扣除项目金额不实的标准答案:A知识点解析:土地增值税中规定要按评估价的情形有:出售旧房及建筑物的;虚报、隐瞒成交价格的;扣除项目金额不实的;成交价低于房地产评估价,又无正当理由的。24、某个人2008年12月因工作调动转让原居住的自有住房,房产于2004年8月以20万元的价格购入,购入时缴纳契税1万元,其他各种费用1万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元(不包括个人所得税)。现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。该个人转让自有住房应缴纳的土地增值税是()万元。A、1.28B、3.23C、2.56D、0标准答案:D知识点解析:自2008年11月1日起,个人销售住房暂免征收土地增值税。25、某房地产开发企业2008年开发三期普通住宅,从当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资金购买土地使用权2300万元,合同注明土地使用权70年,已取得有关证件;至2008年底对外销售60000平方米,收入19200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税()元。A、108500B、108405C、108505D、108400标准答案:C知识点解析:对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照“产权转移书据”征收印花税。该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税=2000×0.05‰+2300×0.5‰+5÷10000+19200×0.5‰=10.8505(万元)=108505(元)26、某企业2007年资金账簿记载实收资本500万元,2008年资金账簿记载实收资本为700万元、资本公积30万元,2008年新启用其他账簿15本。该企业2008年应缴纳印花税()元。A、75B、1225C、3100D、6225标准答案:B知识点解析:应纳税额=(700+30-500)×0.560×10000+15×5=1225(元)。27、下列合同中,免征印花税的是()。A、信用保险合同B、技术转让合同C、个人买卖封闭式证券投资基金合同D、分包和转包合同标准答案:C知识点解析:对投资者(包括个人和机构)买卖封闭式证券投资基金免征印花税。28、税务机关可以对()的行为,可处以1万元以上5万元以下的罚款。A、已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未画销B、在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票C、已贴用的印花税票揭下重用,情节严重的D、伪造印花税票,情节严重的标准答案:D知识点解析:伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处2000元以上10000元以下的罚款,情节严重的,处10000元以上50000元以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任。29、飞捷运输公司和另3家运输公司实行联运,共同为至胜公司运输机器设备,至胜公司和飞捷运输公司统一结算全程运费100万元,而后飞捷公司和另3家公司平均结算运费,则飞捷公司该业务应纳印花税()元。A、500B、125C、250D、300标准答案:A知识点解析:对国内货运业务,凡实行联运的,在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分成结算运费的,应以分成运费作为计税依据。飞捷公司该业务应纳印花税=1000000×0.5‰=500(元)。30、下列建筑物中,应缴纳房产税的是()。A、某市内的变电塔B、工矿区的砖瓦石灰窑C、建制镇内的房屋D、农村的房屋标准答案:C知识点解析:独立在房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、酒窖菜窖、玻璃暖房、室外游泳池、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产的范围。农村的房屋也不属于房产税的征收范围。31、某企业2008年施工单位修建物资仓库,2月15日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产,但由于当地阴雨天气,该仓库直到10月1日才投入使用。已知当地省级人民政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2008年度修建的物资仓库应缴纳房产税()元。A、3500B、1750C、2800D、4200标准答案:A知识点解析:50×(1-30%)×1.2%÷12×10=0.35(万元)=3500(元)32、某货运公司2008年拥有载货汽车25辆、挂车10辆,自重吨位均为20吨;3辆四门六座客货两用车,载货自重吨位为3吨;小轿车2辆。该公司所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,9座以下乘人汽车年纳税额每辆520元。该公司2008年应缴的车船税为()元。A、19620B、22310C、20040D、21690标准答案:B知识点解析:该公司2008年车船税的计算如下:载货汽车应纳税=25×20×30=15000(元);挂车应纳税=10×20×30=6000(元);小轿车应纳税=2×520=1040(元);客货两用车应纳税=3×30×3=270(元);合计应纳车船税=15000+6000+1040+270=22310(元)。33、车船税的计税依据形式不包括()。A、辆B、马力C、净吨位D、自重吨位标准答案:B知识点解析:车船税的计税依据为辆、净吨位、自重吨位。34、契税实行的税率形式为()。A、幅度比例税率B、全国统一税率C、幅度定额税率D、分级幅度税额标准答案:A知识点解析:契税实行幅度比例税率。35、根据契税的有关规定,下列项目中需要征收契税的情况有()。A、企业分立中,新设方承受原企业土地、房屋权属的B、企业合并中新设方或存续方承受被解散方土地、房屋权属,合并前各方为相同投资主体的C、个人之间不等价交换房产D、企业破产清算期间,对债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的标准答案:C知识点解析:房产等价交换不需要缴纳契税,但不等价交换房产需要缴纳契税。36、下列企业改制重组行为中,需要缴纳契税的有()。A、对国有、集体企业经批准改建成全体职工持股的有限责任公司或股份有限公司承受原企业土地、房屋权属B、企业分立中,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属C、对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份85%以上酌,对新公司承受该国有控股公司的土地、房屋权属D、破产企业依照有关法律、法规的规定实施破产后,非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属标准答案:D知识点解析:企业破产清算期间,对债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋归属的,征收契税。37、纳税人因改变土地、房屋用途应当补缴已经减征、免征契税的,其纳税义务发生时间为()。A、改变有关土地、房屋用途的当天B、改变有关土地、房屋用途的次日C、改变有关土地、房屋用途的5日内D、改变有关土地、房屋用途的10日内标准答案:A知识点解析:经批准减税、免税的纳税人,改变有关土地、房屋用途的,不再属于减免税的范围,应当补缴已经减免的税款。纳税义务发生时间是改变房地产用途的当天,纳税期限是发生纳税义务之日起10日内,38、下列说法符合城镇土地使用税的税率规定的是()。A、有幅度差别的比例税率B、分级幅度税额C、全国统一税额D、由各地税务机关确定所辖地区适用的税额幅度标准答案:B知识点解析:城镇土地使用税实行分级幅度税额。各省、自治区、直辖市人民政府根据市政建设和经济繁荣程度在规定的税额幅度内,确定所辖地区适用的税额幅度。39、某外商投资企业2008年年初实际占地面积为50000平方米,其中,企业自办幼儿园占地2000平方米,职工医院占地2000平方米,企业厂区内绿化占地5000平方米,无偿向消防队提供训练用地1000平方米。2008年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地8000平方米。该企业所处地段适用年税额3元/平方米。该企业2008年应缴纳城镇土地使用税()万元。A、15.3B、15.1C、13.8D、13.3标准答案:B知识点解析:应纳税额=(50000-2000-2000-1000)×3+8000×3×8÷12=151000(元)=15.1(万元)。二、多项选择题(本题共30题,每题1.0分,共30分。)40、根据企业所得税法的规定,在计算应纳税所得额时下列项目可以扣除的有()。标准答案:CDE知识点解析:企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除,上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。企业直接捐赠支出不得在所得税前扣除。经济林为生产性生物资产,折旧允许扣除。41、下列各项中,符合企业所得税法视同销售有关规定的是()。标准答案:ACDE知识点解析:企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务。42、根据企业所得税法规定,企业下列项目的所得减半征收企业所得税的有()。标准答案:ACE知识点解析:企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。43、非居民企业取得的下列所得,免征企业所得税的是()。标准答案:BE知识点解析:非居民企业取得下列所得免征企业所得税:(1)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;(2)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;(3)经国务院批准的其他所得。44、计算企业所得税应纳税所得额时允许据实扣除的项目有()。标准答案:ADE知识点解析:选项B,应该是实际发生的职工福利费与工:资薪金总额的14%相比,扣除较小者,对超过标准的部分是不能扣除的;选项C,企业在货币交易中,以及纳税年度终了时将人民币以外的货币性资产、负债按照期末即期人民币汇率中间价折算为人民币时产生的汇兑损失,除已经计入有关资产成本以及与向所有者进行利润分配相关的部分外,准予扣除。45、根据企业所得税的规定,以下关于资产税务处理的表述,说法正确的有()。标准答案:ACE知识点解析:选项A中的相同指的是折旧均从次月起开始计提,从停止使用的次月起停止计提;选项B,企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,不包括后进先出法;选项c,单独估价作为固定资产入账的土地不得计提折旧;选项D,集成电路生产企业的生产设备最短折旧年限为3年;选项E,企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年。46、根据企业所得税法及实施条例的规定,下列项目中,不得从应纳税所得额中扣除的有()。标准答案:BCE知识点解析:企业所得税税款、非广告性赞助支出、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。47、下列关于小型微利企业表述正确的有()。标准答案:ACDE知识点解析:小型微利企业条件中,“从业人数”按企业全年平均从业人数计算,“资产总额”按企业年初和年末的资产总额平均计算。符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:(1)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;(2)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。48、根据企业所得税法的规定,公益性社会团体,是指符合下列()条件的基金会、慈善组织等社会团体。标准答案:ABCE知识点解析:公益性社会团体,是指同时符合下列条件的基金会、慈善组织等社会团体:(1)依法登记,具有法人资格;(2)以发展公益事业为宗旨,且不以营利为目的;(3)全部资产及其增值为该法人所有;(4)收益和营运结余主要用于符合该法人设立目的的事业;(5)终止后的剩余财产不归属任何个人或者营利组织;(6)不经营与其设立目的无关的业务;(7)有健全的财务会计制度;(8)捐赠者不以任何形式参与社会团体财产的分配;(9)国务院财政、税务主管部门会同国务院民政部门等登记管理部门规定的其他条件。49、按照现行个人所得税的规定,下列各项表述中不正确的是()。标准答案:AD知识点解析:员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税;外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人应按“承包经营、承租经营所得”项目征个人所得税。50、下列项目中,应按我国税法规定缴纳个人所得税的有()。标准答案:ABCE知识点解析:外籍个人将境外房屋出租给境外个人使用取得的所得不属于我国个人所得税的征税范围;某外籍个人将境内房屋出租给个人使用取得的所得,应按我国税法规定缴纳个人所得税。51、下列各项所得,属于特许权使用费的是()。标准答案:ACD知识点解析:选项BE属于稿酬所得。52、下列各项中,不适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。标准答案:BE知识点解析:个体工商户对外投资的所得按照“利息、股息、红利所得”计征个人所得税;承租人对企业经营成果不拥有所有权取得的所得,按照“工资薪金所得”计征个人所得税。53、以下项目作为一次性收入计缴个人所得税的是()。标准答案:ABE知识点解析:选项C应该以每一个月为一次计算个人所得税;选项D应当分两次作为所得纳税。54、下列所得可以不征或免征个人所得税的有()。标准答案:BDE知识点解析:选项A,国债利息收入是免税,转让国债的收益按“财产转让所得”计征个人所得税,选项C未达到营业税起征点的个体工商户,除税收政策规定的以外,仍然要征收个人所得税。55、下列所得中,可以暂免征收个人所得税的有()。标准答案:ABC知识点解析:暂免征收个人所得税的有:外籍个人按照合理标准取得的境内外出差补贴;外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得;个人举报违法行为获得的奖金;个人转让启用5年以上、并且是唯一的生活住房取得的所得;职工与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,在当地上年职工年平均工资3倍数额内的部分。56、纳税人必须向税务机关申报个人所得税并缴纳税款的有()。标准答案:ABCE知识点解析:选项D,年所得在12万元以上的,必须自行向税务机关申报所得并缴纳税款。57、下列企业的生产经营所得,需要缴纳个人所得税的是()。标准答案:ABD知识点解析:选项C,依照《中华人民共和国私营企业暂行条例》登记成立的独资、合伙性质的私营企业,为个人独资企业或合伙企业,并不是所有的私营企业都是个人独资企业或合伙企业;选项E,一人有限公司应征收企业所得税。58、下列各项中,属于土地增值税免税或不征的有()。标准答案:ABDE知识点解析:选项C,房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产。59、符合下列情形之—的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形有()。标准答案:CDE知识点解析:选项AB属于应进行土地增值税清算的情形。注意纳税人应进行土地增值税的清算与主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的适用情形是不同的。60、甲公司于2008年8月与乙公司签订了以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有()。标准答案:BE知识点解析:商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证。甲公司8月应缴纳的印花税=(750000+650000)×0.3‰=420(元)61、根据相关税收规定,下列属于应缴纳印花税的应税凭证有()。标准答案:CD知识点解析:财产保险合同属于应税凭证,人身安全保险合同不征印花税;银行系统的有价单证登记簿仅用于内部备查,属于非营业账簿,不缴纳印花税;土地使用权证属于列举的权利许可证照的范围之内,应缴纳印花税;出版社与发行单位之间的订数单属于购销合同范畴,应缴纳印花税。财产所有人将财产赠与政府、社会福利单位、学校所立的书据,免税。62、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。标准答案:AD知识点解析:纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税;纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税;纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税。63、下列属于房产税征税对象的是()。标准答案:BCD知识点解析:变电塔和玻璃暖房都不属于房屋,因此不征房产税。64、下列表述符合车船税现行规定的有()。标准答案:CDE知识点解析:电车和微型客车属于载客汽车,应照章计税;车船税是单一财产税。65、下列各项中,符合车船税征收管理规定的有()。标准答案:ACDE知识点解析:纳税地点,由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况确定。66、下列有关契税的表述中,()不正确。标准答案:AE知识点解析:纳税人包括国有经济单位、外资企业、外国人。67、根据现行契税条例及其实施细则规定,以下属于契税征税对象的有()。标准答案:ABDE知识点解析:契税征税对象包括国有土地使用权出让、土地使用权的转让、不包括农村集体土地承包经营权的转移。68、下列可以成为城镇土地使用税纳税人的有()。标准答案:ACDE知识点解析:城镇土地使用税纳税人一般为拥有土地使用权的单位和个人,在特定情况下,未确定土地使用权的房屋的实际使用人、共有土地使用权的各方也可以成为城镇土地使用税纳税人。69、按照城镇土地使用税的规定,对计税依据表述正确的是()。标准答案:ACE知识点解析:纳税人实际占用的土地面积,以房地产管理部门核发的土地使用证书与确认的土地面积为准;尚未核发土地使用证书的;应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税。待核发土地使用证后再作调整。三、计算题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)某公司为居民企业,执行新会计准则,2008年度实现销售收入7400万元、投资收益110万元,应扣除的成本、费用及税金等共计7300万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润130万元,已按25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税32.5万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以下问题,公司据此按税法规定子以补税:(1)“投资收益”账户记载的110万元分别为:从国内投资的某外商投资企业分回利润40万元(被投资方税率25%);取得境外分支机构税后收益50万元,已在国外缴纳了20%的企业所得税;取得国债利息收入为20万元;(2)2008年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性在税前作了扣除(会计与税法规定一致);(3)12月10日接受某单位捐赠小汽车一辆,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税8.5万元,企业未列入会计核算;(4)“营业外支出”账户中列支的通过非营利组织向贫困山区捐款50万元和直接向南方雪灾捐款30万元,已全额扣除。根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:70、机械设备应调增应纳税所得额()万元。A、90B、85C、84.3D、86.7标准答案:C知识点解析:外购设备应调增的应纳税所得额=90-90×(1-5%)÷10÷12×8=84.3(万元)71、接受捐赠应调增应纳税所得额()万元。A、54.5B、52.5C、58.5D、51.5标准答案:C知识点解析:接受捐赠应调增应纳税所得额=50+8.5=58.5(万元)72、对外捐赠应增应纳税所得额()万元。A、46.54B、49.32C、48.21D、47.26标准答案:D知识点解析:对外捐赠应调增的应纳税所得额:公益捐赠税前扣除限额=会计利润×12%=(130+58.5+84.3)×12%=32.74(万元)实际公益捐赠额=50(万元)实际公益捐赠超过税法规定的扣除限额,调增的应纳税所得额=50-32.74=17.26(万元)直接捐赠不得扣除因此对外捐赠应调增应纳税所得额=17.26+30=47.26(万元)73、该公司2008年应补缴的企业所得税()万元。A、23.14B、22.02C、21.24D、19.34标准答案:A知识点解析:该公司2008年境内生产经营所得应纳税所得额=130-20-40-50+84.3+58.5+47.26=210.06(万元)公司2008年应补缴企业所得税=210.06×25%+50÷(1-20%)×(25%-20%)-32.5(预缴)=23.14(万元)某公司2008年发生以下经济行为:(1)与企业甲签订运输合同一份,总金额1000万元,其中支付给中国境内某运输企业250万元(含装卸费50万元);付给境外某运输公司750万元(含装卸费50万元),进行货物国际联运;(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论