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文档简介

税收征收管理法练习试卷1(共5套)(共138题)税收征收管理法练习试卷第1套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或少缴税款的,税务机关在()内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。A、1年B、2年C、3年D、5年标准答案:C知识点解析:暂无解析2、纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应立即退还纳税人;纳税人自结算缴纳税款之日起()内发现的,可向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。A、1年B、3年C、5年D、10年标准答案:B知识点解析:暂无解析3、因纳税人计算错误等失误原因未缴或少缴的税款数额在10万元以上的,追征期为()。A、3年B、5年C、10年D、无限期标准答案:B知识点解析:暂无解析4、根据《税收征管法》的规定,纳税人未按规定的期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,应当从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款()的滞纳金。A、1‰B、2‰C、3D、5标准答案:D知识点解析:暂无解析5、现行制度规定,对外省(市、自治区)来本地从事临时经营活动的单位和个人,可以要求其提供担保人或根据所领购发票的票面限额与数量交纳()元以下的保证金,并限期缴销发票。A、2000B、5000C、10000D、20000标准答案:C知识点解析:暂无解析6、扣缴义务人未按规定期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告的,由税务机关责令限期改正,可处以()罚款;情节严重的,处以()罚款。A、1000元以下;1000~5000元B、2000元以下;2000~5000元C、2000元以下;2000~10000元D、5000元以下;5000~20000元标准答案:B知识点解析:暂无解析7、根据刑法的有关规定,非法购买增值税专用发票或者购买伪造的增值税专用发票的,处5年以下有期徒刑、拘役,并处或单处()罚金。A、2万元以下B、2万~10万元C、50万元以下D、5万~50万元标准答案:B知识点解析:暂无解析8、根据《税收征管法》的有关规定,对非法出售不能用于骗取出口退税、抵扣税款的普通发票的犯罪行为,处2年以下有期徒刑、拘役或管制,并处或单处1万~5万元罚金;情节严重的,处2~7年有期徒刑,并处()罚金。A、2万~10万元B、2万~20万元C、5万~50万元D、10万~50万元标准答案:C知识点解析:暂无解析9、下列情形中,构成偷税罪的是()。A、偷税数额占应纳税额的10%以上的B、偷税数额超过1万元的C、偷税数额占应纳税额10%以上或偷税数额超过1万元的D、偷税数额占应纳税额10%以上且偷税数额超过1万元的标准答案:D知识点解析:暂无解析10、依据刑法规定,抗税罪情节严重的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处拒缴税款()的罚金。A、1~5倍B、1~3倍C、3~5倍D、5%~5倍标准答案:A知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)11、下列可以采用“核定征收”方式征税的有()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析12、纳税人有逃避纳税义务行为或欠税需出境等情形时,税务机关可要求纳税人采取()方式提供担保。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析13、下列不属于税收保全措施实施要求的项目有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析14、《税收征管法》规定税务机关可以采取的强制执行措施主要有()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析15、纳税人如遇到()情形之一,可申请延期纳税。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析16、未办理税务登记和临时经营的纳税人,税务机关可依法采取的税款征收措施主要有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析17、根据《税收征管法》规定,有()情形的税收优先权法律予以保护。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析18、根据《税收征管法》的有关规定,纳税人因自身原因未缴或少缴税款,税务机关可采取的措施有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)19、纳税人按照规定安装、使用税控装置后,可因自身特殊情况对税控装置进行局部性调整。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析20、依据《税收征管法》规定,财政机关和税务机关是发票主管机关,但增值税专用发票必须由主管税务机关进行监督管理。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析21、对外省来本地从事临时经营活动的单位和个人,本省税务机关可以售予其发票,但应要求提供担保人,或者根据所领购发票的票面限额与数量交纳10000元以下的保证金,并限期缴销发票。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析22、税务机关对纳税人在境外取得的与纳税有关的发票或凭证有疑义的,可要求其提供注册会计师的确认证明。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析23、纳税人在纳税申报期内若有收入,应按规定的期限办理纳税申报;若申报期内无收入或在减免税期间,可以不办理纳税申报。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析24、纳税人可根据其自身情况选定纳税申报方式,但延期申报、邮寄申报和数据电文申报方式必须经主管税务机关批准。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析25、税务机关对可不设或应设未设账簿的或虽设账簿但难以查账的纳税人,可以采取查定征收方式。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析26、对纳税人、扣缴义务人欠税、偷税和抗税行为,税务机关可依法对于其未缴或应缴未缴、少缴的税款加收滞纳金。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析27、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经县级税务局批准,可延期纳税3个月;延期纳税3个月以上者,需经地(市)级税务局批准。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析28、同一纳税人应纳的同一税种的税款,符合延期纳税法定条件的,在一个纳税年度内只能申请延期缴纳一次;经省级国税、地税税务局局长批准,才可再次延期缴纳。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析税收征收管理法练习试卷第2套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、《税收征管法》中规定,对纳税人骗取出口退税款的,可()。A、加收滞纳金B、处以骗取税款0.5~5倍的罚款C、处以1万元以下的罚款D、处以骗取税款1~5倍的罚款标准答案:D知识点解析:暂无解析2、根据刑法规定,单位犯虚开增值税专用发票、用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪,其虚开的税款数额巨大或者有其他特别严重情节的,对单位应判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处以()。A、3年以下有期徒刑或者拘役B、3~10年有期徒刑C、10年以上有期徒刑或无期徒刑D、无期徒刑或死刑标准答案:C知识点解析:暂无解析3、从事生产经营的纳税人,如果其财务会计制度或财务、会计处理方法与国务院或者国务院财政、税务主管部门有关税收的规定相抵触,则应()。A、提请上级主管部门做出决定B、按纳税人的财务、会计制度和处理方法计算纳税C、按国务院或国务院财政、税务主管部门有关规定计算纳税D、由纳税人和主管税务机关协商确定税款的计缴方法标准答案:C知识点解析:暂无解析4、《税收征管法》及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取()之日起15日内,将其财务、会计制度或财务、会计处理办法报送税务机关备案。A、税务登记证件B、发票领购簿C、营业执照D、财务专用章标准答案:A知识点解析:暂无解析5、发票真伪的鉴定权属于()。A、人民法院B、财政机关C、县级以上公安局D、税务机关标准答案:D知识点解析:暂无解析6、对于会计账簿、凭证、核算制度等比较健全,能够据以如实核算生产经营情况,正确计算应纳税款的纳税人,可采取的税款征收方式是()。A、查账征收B、查定征收C、查验征收D、定期定额征收标准答案:A知识点解析:暂无解析7、经税务机关批准延期缴纳税款,在批准期限内()。A、不加收滞纳金B、应加收滞纳金C、不收利息D、应收利息标准答案:A知识点解析:暂无解析8、同一纳税人应纳的同一个税种的税款,符合延期纳税法定条件的,在一个纳税年度内只能申请延期一次;需要再次延期缴纳的,须逐级报经()批准。A、国家税务总局局长B、省级税务局局长C、地市级税务局局长D、县级税务局局长标准答案:B知识点解析:暂无解析9、根据《税收征管法》规定,纳税人采取()行为是偷税。A、伪造销毁账簿B、假报出口骗取出口退税C、拒不缴纳应缴税款D、超过期限未缴纳税款标准答案:A知识点解析:暂无解析10、危害税收征管罪的主体中,唯一的一个不能由单位构成的罪名是()。A、偷税罪B、抗税罪C、骗税罪D、逃税罪标准答案:B知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)11、税务检查权是税务机关在检查活动中依法享有的权利,《税收征管法》规定,税务机关有权()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析12、税务机关检查纳税人存款账户时,须做到()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析13、纳税人()行为,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下罚款。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析14、纳税人、扣缴义务人在规定的期限内不缴或少缴应纳或解缴的税款,税务机关可根据其情节依法采取的措施和处罚主要有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析15、《税收征管法》规定,纳税人逃避、拒绝或以其他方式阻挠税务机关依法检查的,税务机关可采取()相应措施或处罚。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析16、《税收征管法》规定,对纳税人抗税的,税务机关可依法采取的措施和处罚有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析17、纳税人偷税构成犯罪的,可采取处罚的方式主要有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析18、下列各项表述中符合刑法中关于偷税罪处罚规定的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析19、税务工作人员的职务犯罪所包括的罪名有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)20、对有逃避纳税义务的从事生产、经营的纳税人适用税收保全措施的程序为:纳税担保在先,税收保全居中,责令限期缴纳断后。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析21、只要税务机关有根据认为纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或应纳税收入等行为或迹象的,就可以对纳税人采取税收保全措施。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析22、因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征;有特殊情况(即数额在10万元以上),税务机关可以无限期追征。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析23、对纳税人、扣缴义务人违法行为不缴或少缴税款的,经税务机关批准,可依法采取提供纳税担保或税收保全、强制执行等措施。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析24、按《税法征管法》规定,税务机关依法采取税收保全和强制执行措施时,对个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品不在实施范围之内。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析25、依据《税收征管法》的规定,税务机关征收的税款一律优先于纳税人的无担保债权。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析26、欠缴税款的纳税人需要出境的,应当在出境前向税务机关结清应纳税款或者提供担保,未结清税款又不提供担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析27、税务机关可依法到纳税人的生产、生活、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析28、税务人员进行税务检查时,应出示检查证;需要将已开具的发票调出检查时,应向被检查人开具发票换票证;需要调出空档发票查验的,应当开付收据。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析29、单位犯伪造出售的增值税专用发票罪的,在任何情况下,不对其直接负责的主管人员和其他直接责任人适用死刑。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析四、综合题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)30、2007年3月某税务机关对某公司进行纳税检查时发现了以下几个问题:(1)该公司从一些个体工商户处购买货物,未经税务机关同意,取得了一部分增值税专用发票,并作为进项入账,已抵扣进项税款140000元。(2)账外销售货物280000元(不含税价格),未计入销售额,计算销项税额为47600元。(3)经核实,该公司10月份已纳增值税430000元,税务机关对该公司做出追缴税款187600元(140000+47600)的处罚,并罚款93.8万元。要求:请根据《税收征管法》的规定,对上述公司的行为和税务机关的行为做出判断,并提出处理意见。标准答案:(1)该公司的行为属于偷税罪。(2)税务机关对该公司的处罚不准确。(3)偷税数额占应纳税额的比重=187600÷(187600+430000)×100%=30.38%(4)税务机关除追缴税款187600元以外,因为偷税数额超过应纳税额的30%,并且偷税数额在10万元以上,根据刑法应处纳税人3~7年有期徒刑,并处偷税数额1~5倍的罚金。知识点解析:暂无解析31、2007年1月1日,魏某与市食品有限公司签订了一项承包经营公司下属红太阳大酒店的合同。合同规定,承包期3年,魏某每年上交承包费4万元。2008年1月8日,酒店财会人员到区地方税务局办理纳税申报。申报材料如下:2007年酒店营业收入100万元,成本费用90万元(其中包括魏某每月领取的工资1500元),营业税5万元,城建税、教育费附加5000元,亏损4000元。但据区地税局了解,该酒店自魏某承包经营后,生意一直很红火。因此,地税局决定对该酒店2007年的纳税情况进行检查。经检查发现如下问题:(1)市食品有限公司在红太阳大酒店发生的招待费8万元,采取签字记账,直接抵减魏某上交的承包费,该8万元未计入营业收入。(2)魏某采取多报服务人员的办法增加费用支出,共多报10人,每人每月工资1500元。(3)经检查结果确认,红太阳大酒店及魏某有未缴或少缴营业税、城建税、教育费附加、企业所得税、个人所得税等问题,须予以处理。要求:请依法计算红太阳大酒店和魏某应补交的各项税款(暂不考虑印花税),并依据新《税收征管法》具体分析魏某未缴个人所得税问题属于什么行为?应如何处理?(城建税税率为7%、教育费附加费率为3%)标准答案:(1)应纳营业税=80000×5%=4000(元)(2)应纳城建税及教育费附加=4000×(7%+3%)=400(元)(3)应纳企业所得税=(1000000+80000-900000+1500×10×12-4000-50000-5000-4000-1500)×25%=73875(元)(4)应补缴个人所得税=(1000000+80000-900000+1500×10×12-4000-50000-5000-4000-1500-73875-40000+1500×12-800×12)×35%-6750=59758.75(元)(5)魏某未缴个人所得税的行为属偷税行为。(6)追缴魏某所偷个人所得税税款59758.75元,并处偷税数额0.5~5倍的罚款。知识点解析:暂无解析税收征收管理法练习试卷第3套一、单项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)1、因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,可()。(2004年)A、只追征税款不加收滞纳金B、将追征期延长到10年C、将追征期延长到5年D、处以2000元以上1万元以下的罚款标准答案:C知识点解析:因纳税人、扣缴义务人计算错误而未交少交税款,税务机关追缴期为3年;特殊情况(指累计数额在10万元以上)可延长到5年。2、纳税人有特殊困难不能近期缴纳税款的,经批准可以延期缴纳税款,但最长不得超过()。A、1个月B、3个月C、6个月D、1年标准答案:B知识点解析:暂无解析3、税收保全措施的适用范围是()。A、纳税担保人B、从事生产、经营的纳税人C、扣缴义务人D、负税人标准答案:B知识点解析:税收保全措施的适用范围是从事生产、经营的纳税人。4、对有转移定价行为的关联企业,税务机关有权对其利润进行合理调整,目前的调整方法不包括()。A、按独立企业之间进行相同业务活动的价格调整B、由关联企业预先向税务机关申报内部定价C、按再销售给无关联企业的价格调整D、成本加合理的费用、利润标准答案:B知识点解析:对有转移定价行为的关联企业,税务机关有权对其利润进行合理调整,目前的调整方法包括按独立企业之间进行相同业务活动的价格调整,按再销售给无关联企业的价格调整,成本加合理的费用、利润,按其他合理办法调整。5、纳税人办理税务登记后,因住所、经营地点变动而涉及改变税务登记机关的,应向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并在()日内向迁达地税务机关申报办理税务登记。A、10B、20C、30D、60标准答案:C知识点解析:暂无解析6、根据税收征管法的规定,纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税年度起()年内进行调整,有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税年度起()年内进行调整。A、3、10B、5、10C、3、15D、5、15标准答案:A知识点解析:暂无解析7、对因纳税人计算错误而少缴的税款,税务机关可进行追征,追征期最长为()。A、3年B、5年C、10年D、无限期标准答案:B知识点解析:税务机关对因计算等失误而少缴的税款,追征期为3年,有特殊情况的,追征期可以延长到5年。8、纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起()年内发现的,可以向税务机关要求退还,并加算同期银行存款利息。A、1B、2C、3D、5标准答案:C知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)9、下列有关税款优先原则的表述,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析10、纳税人办理税务登记后,如有下列情形发生,应当变更税务登记()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:发生下列情况之一,应当变更税务登记:改变单位名称、改变法定代表人、改变经济性质或经济类型、改变住所或经营地址(不涉及主管税务机关变动的)、改变生产经营方式、增减注册资金(资本)、改变隶属关系、改变生产经营期限、改变或增减银行账号、改变生产经营权属以及改变其他税务登记内容的。11、纳税人有下列()行为的,由税务机关责令其限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。标准答案:C,D知识点解析:暂无解析12、根据税收征管法实施细则的规定,除按照规定不需要发给税务登记证件的以外,纳税人办理下列()事项时,必须持税务登记证件。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析13、关于延期纳税下列说法正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:延期纳税应注意以下问题:(1)申请应以书面形式提出。(2)税款的延期缴纳,必须经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准。(3)延期期限最长不得超过3个月,同一笔税款不得滚动审批。(4)批准延期内免于加收滞纳金。14、根据税收征管法的规定,税务机关有权进行的税务检查有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析15、纳税人发生下列税务违法行为,应由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处以不缴或少缴税款的50%以上5倍以下的罚款的是()。标准答案:C,D知识点解析:暂无解析三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)16、税务机关将纳税人以前年度纳税资料调回税务机关检查,需经县以上税务机关批准,并在30日内完整退还纳税人。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:税务机关将纳税人以前年度纳税资料调回税务机关检查,必须在3个月内退还。17、纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起2年内发现的,可以向税务机关要求退还并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还并加算银行同期存款利息。18、税收征管法规定,对经税务机关责令缴纳而不缴纳税款的纳税人,税务机关可以扣押其价值相当于应纳税款的商品、货物。纳税人应当自扣押之日起30日内缴纳税款。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析19、税务机关自收到纳税人申请延期缴纳税款报告之日起20日内做出批准或者不予批准的决定;批准延期内,免予加收滞纳金;不予批准的,从缴纳税款期限届满之日起加收滞纳金。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析20、纳税人发生改变单位名称、改变法定代表人、改变经济性质或经济类型、改变住所或经营地址(不涉及主管税务机关变动的)、改变生产经营或经营方式、增减注册资金(资本)、改变隶属关系、改变生产经营期限、改变或增减银行账号、改变生产经营权属以及改变其他税务登记内容等情况之一的,应当变更税务登记。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:纳税人发生改变单位名称、改变法定代表人、改变经济性质或经济类型、改变住所或经营地址(不涉及主管税务机关变动的)、改变生产经营方式、增减注册资金(资本)、改变隶属关系、改变生产经营期限、改变或增减银行账号、改变生产经营权属以及改变其他税务登记内容等情况之一的,应当变更税务登记。21、银行或者其他金融机构未按照税收征管法的规定,在从事生产、经营的纳税人的账户中登录税务登记证件号码,或者未按规定在税务登记证件中登录从事生产、经营的纳税人的账户账号的,由税务机关责令其限期改正,处2000元以上2万元以下的罚款;情节严重的,处2万元以上5万元以下的罚款。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析22、扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上5000元以下的罚款。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析23、对偷税行为加收滞纳金,应自税款当期应纳之日起至实际缴纳之日止。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:《税收征管法》规定的加收滞纳金的起止时间,为法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日止。24、凡是从事生产、经营的纳税人必须将所采用的财务、会计制度和具体的财务、会计处理方法,按税务机关的规定,自领取税务登记证件之日起30日内,及时报送主管税务机关备案。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析25、纳税人办理税务登记后,登记内容发生变化的,应先到工商行政管理机关或其他机关办理变更登记,再向原税务登记机关申报办理变更税务登记。纳税人因住所、生产场所变动涉及改变主管税务登记机关的,应先向原税务登记机关办理注销税务登记,再到工商行政管理机关申报办理变更或注销登记。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析税收征收管理法练习试卷第4套一、单项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)1、税务机关对自然人纳税人采取税收保全措施时,下列()物品不属于税收保全范围。A、车辆B、豪宅C、单价5000元以下的生活用品D、古玩字画标准答案:C知识点解析:税务机关对单价5000元以下的生活用品,不采取税收保全和强制执行措施。2、对于纳税人偷税的,税务机关除了追缴税款和滞纳金以外,并处以罚款为偷税数额的()。A、50%以上5倍以下B、1倍以上5倍以下C、5倍以下D、5倍以上标准答案:A知识点解析:对于纳税人偷税的,税务机关除了追缴税款和滞纳金以外,并处以偷税数额的50%以上5倍以下的罚款。3、依据《刑法》第202条规定,以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款1倍以上5倍以下罚金;情节严重的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金,数额为拒缴税款的()。(1999年)A、1倍以上10倍以下B、2倍以上10倍以下C、1倍以上5倍以下D、2倍以上5倍以下标准答案:C知识点解析:依据《刑法》第202条规定,对情节严重的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处1倍以上5倍以下罚金。4、如果因为不可抗力或财务处理上的特殊情况等原因,纳税人不能按期申报,扣缴义务人不能按期报送代扣代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期申报,但最长不得超过()。(2000年)A、1个月B、2个月C、3个月D、6个月标准答案:C知识点解析:经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,对纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月,同一笔税款不得滚动审批。5、《税收征收管理法》规定,扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人应当()。(2001年)A、及时报告税务机关处理B、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款C、立即停止支付应付纳税人的有关款项D、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款标准答案:A知识点解析:本题中,税务机关可以采用的措施是B、D;而扣缴义务人只能在法律、法规规定的范围内行事,没有权力采取C措施。6、因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到()。(2002年)A、5年B、6年C、8年D、10年标准答案:A知识点解析:对于因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。7、纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的处以()。(2002年)A、1万元以上5万元以下罚款B、1万元以上6万元以下罚款C、1万元以上8万元以下罚款D、1万元以上10万元以下罚款标准答案:A知识点解析:纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的处以1万元以上5万元以下罚款。8、根据《税收征收管理法》及其实施细则的规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。欠缴税款数额较大是指欠缴税款在()。(2003年)A、3万元以上B、5万元以上C、10万元以上D、20万元以上标准答案:D知识点解析:对于欠缴税款数额在5万元以上的纳税人,应在处分其不动产或大额资产之前向税务机关报告。二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)9、税收征管法规定税务机关可以采取的税收保全措施有()。标准答案:B,D知识点解析:A在新修订的征管法中不属于税收保全措施;C为税收强制执行措施。10、《征管法》规定了税款优先原则,下列税收优先权成立的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:税款优先的原则:税收优先于无担保债权;纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行;税收优先于罚款、没收非法所得。11、纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关()。(1999年)标准答案:A,D知识点解析:纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款,缴销发票和其他税务证件。12、下列各项中,税务机关可以采取“核定征收”方式征税的有()。(1999年)标准答案:B,D知识点解析:纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(1)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(2)擅自销毁账簿的或者拒不提供纳税资料的;(3)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。(4)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(5)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(6)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。13、《税收征管法》规定税务机关可以采取的税收保全措施有()。(1999年)标准答案:A,C知识点解析:经县以上税务局(分局)局长批准,可以采取下列税收保全措施:书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构暂停支付纳税人相当于应纳税款的存款;扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产。14、纳税人下列各项行为,可按“由税务机关责令限期改正,逾期不改正的,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款”规定处理的有()。(2000年)标准答案:A,B,D知识点解析:《征管法》第三十七条规定,纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,逾期不改正的,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款:(1)未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备查的;(2)未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的;(3)未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或擅自改动税控装置的;(4)未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销税务登记的;(5)未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的。15、根据《税收征管法》的规定,税务机关有权()。(2001年)标准答案:A,C,D知识点解析:《征管法》对税务机关的税务检查权作了比较详细、系统的规定,包括:(1)责成提供资料权。税务机关在检查时,有权指定或要求纳税人、扣缴义务人按检查需要提供与纳税有关的文件、证明材料或其他有关资料。(2)询问权。税务机关和税务人员在税务检查中,为了调查某些方面的情况和了解有关纳税或解缴税款问题,有权询问纳税人或扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的情况。(3)在交通要道和邮政企业的查证权。法律规定,税务机关有权到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或其他财产的有关单据、凭证和有关资料。(4)查账权。税务机关有权检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料。检查代扣代缴义务人代扣代缴、代收代缴税款账簿、记账凭证、报表和有关资料。(5)场地检查权。税务机关有权到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应税的商品、货物或其他财产,检查扣缴义务人与代扣代缴有关的经营情况。不得进入纳税人生活区进行检查。(6)查核存款账户权。经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查核从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户;但检查储蓄存款,须经银行县、市支行或市分行的区办事处核对。16、下列各项中,税务机关可以采取“核定征收”方式征税的有()。(2002年)标准答案:A,D知识点解析:暂无解析17、下列各项中,不适用《税收征收管理法》的有()。(2003年)标准答案:B,D知识点解析:由税务机关征收的各种税的征收管理,适用《征管法》,契税1996年以后改为税务机关征收管理,关税由海关负责征收管理。18、下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有()。(2004年)标准答案:A,B,C知识点解析:根据征管法第三十五条规定,纳税人有6种情况之一,税务机关有权核定其应纳税额。A、B、C选项均属于6种情况之中,D选项不在其中,应当是纳税人发生纳税义务,未按规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报,而不是不办理税务登记,故D选项错误。三、判断题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)19、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经县级税务局批准,可以延期纳税3个月;延期纳税3个月以上者,需经地(市)级税务局批准。()(1999年)A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:延期缴纳税款须经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准。20、不从事生产经营活动,但依照法律、法规的规定负有纳税义务的单位和个人,除临时取得应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、车船使用税的外,都应按规定向税务机关办理纳税登记。()(2000年)A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:对于临时取得应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、车船使用税的单位和个人,不需要办理纳税登记,但不免除其纳税义务。21、对外省来本地从事临时经营活动的单位和个人,本省税务机关可以售予其发票,但应要求提供担保人,或者根据所领购发票的票面限额与数量交纳10000元以下的保证金,并限期缴销发票。()(2000年)A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:当无固定经营场地或者财务制度不健全的纳税人申请领购发票时,主管税务机关有权要求其提供担保人,不能提供担保人的,可以视其情况,要求其提供保证金,并限期缴销发票。22、税收保全措施是税收强制执行措施的必要前提,税收强制执行措施是税收保全措施的必然结果。()(2000年)A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:税收强制执行措施是指纳税人等税收管理相对人在规定的期限内未履行法定义务,税务机关采取法定的强制手段,强迫其履行义务的行为。如在税收保全措施期间,纳税人缴纳了税款,就不用再采取税收强制执行措施。23、犯非法出售增值税专用发票罪的,处3年以上10年以下有期徒刑,并处5万元以上50万元以下罚金。()(2001年)A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析24、纳税人申请领购发票,主管税务机关有权要求其提供担保人,不能提供担保人的,可以视其情况,要求其提供保证金,并限期缴销发票。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析25、未按税法规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的,由税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,可处以2000元以上10000元以下的罚款。()(2003年)A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析26、纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当自工商行政管理机关办理注销之日起30日内,持有关证件向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。()(2004年)A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人发生解散、破产、撤销及其他情形,依法终止纳税义务,应在向工商部门办理注销登记之前,向原税务登记机关办理注销税务登记,而不是在工商注销之后再办理注销税务登记。税收征收管理法练习试卷第5套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、我国新修订的《税收征管法》,于()全国人大第21次会议通过,并于同年5月实施。A、1995年第八届B、2000年第九届C、2001年第九届D、2001年第十届标准答案:C知识点解析:暂无解析2、凡从事生产经营的纳税人,实行独立的经济核算,并经工商行政管理机关批准开业和发给营业执照的,应自领取营业执照之日起()内,向当地税务机关申请办理税务登记。A、10日B、15日C、30日D、60日标准答案:C知识点解析:暂无解析3、纳税人办理税务登记后,其登记事项发生变化且需在工商行政管理部门办理变更登记的,应在自工商部门办理变更登记之日起()内,持有关证件向主管税务机关申报办理变更税务登记。A、5日B、10日C、15日D、30日标准答案:D知识点解析:暂无解析4、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起()内,向原税务登记机关申请办理注销税务登记。A、7日B、10日C、15日D、30日标准答案:C知识点解析:暂无解析5、从事生产经营的纳税人应自领取营业执照之日起()内,按照国务院财政、税务主管部门的规定设置账簿,根据合法有效凭证记账,进行核算。A、10日B、15日C、30日D、60日标准答案:B知识点解析:暂无解析6、根据《税收征管法》的规定,从事生产经营的纳税人应当自领取税务登记证之日起()内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案。A、5日B、10日C、15日D、30日标准答案:C知识点解析:暂无解析7、纳税人、扣缴义务人和纳税担保人未按规定期限缴纳或解缴税款或缴纳应担保的税款,在限期()内仍未缴纳的,

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