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经济师初级(财政税收专业知识与实务)模拟试卷1(共5套)(共510题)经济师初级(财政税收专业知识与实务)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共60题,每题1.0分,共60分。)1、财政产生的经济条件是()。A、剩余产品的出现B、阶级的产生C、国家的产生D、社会化生产方式标准答案:A知识点解析:生产力的发展,剩余产品的出现,是财政产生的物质基础,成为财政产生的经济条件。2、下列关于财政分配目的的说法中,错误的是()。A、财政分配的目的是保证国家实现其职能的需要,这种需要属于社会公共需要B、社会公共需要提供的公共产品,其效用具有“可分割性”C、为满足社会公共需要所提供的产品不具有排他性D、社会成员享用为满足社会公共需要所提供的产品和服务,无需付出代价或只需付出少量的费用标准答案:B知识点解析:社会公共需要提供的公共产品,其效用具有“不可分割性”。它是向社会公众共同提供的,而不是向某个人或集团提供的。而满足个人需要的产品,其效用具有可分割性。3、()年,《中华人民共和国预算法》颁布实施。A、1992B、1993C、1994D、1995标准答案:C知识点解析:暂无解析4、在我国,抚恤和社会福利救济费支出由()负责管理。A、财政部门B、税务部门C、民政部门D、卫生部门标准答案:C知识点解析:抚恤和社会福利救济费支出是指财政用于抚恤、社会福利事业和社会救济费的支出。此项支出具有社会保障性质,由民政部门负责管理。5、消费性财政支出的含义,可以表示为()。A、是政府用于行使经济职能方面的财政支出B、是政府用于行使其社会公共事业职能的财政支出C、是财政直接增加社会物质财富及国家物资储备的支出D、是财政用于社会共同消费方面的支出标准答案:D知识点解析:消费性支出是财政用于社会共同消费方面的支出,主要包括文教科学卫生事业费、抚恤和社会福利救济费、行政管理费、国防费等项支出。6、在考虑支出需要和合理组织财政收入的基础上,根据收入安排支出,支出总量不能超过收入总量,这是指财政支出的()原则。A、量入为出、收支结合B、统筹兼顾、全面安排C、厉行节约、讲求效益D、客观公平、讲求效益标准答案:A知识点解析:暂无解析7、在安排发展性支出时,首先应安排的是()。A、用于逐步提高职工生活水平支出B、公共基础设施投资的最低需要支出C、用于增加国家物资储备的支出D、非生产性基本建设投资的最低需要标准答案:B知识点解析:发展性支出的安排顺序为:①保证公共基础设施投资的最低需要支出,以便于在人口不断增长和生产日益扩大的情况下维持社会成员的原有消费水平;②用于逐步提高职工及群众生活水平的支出;③用于增加国家物资储备的支出。8、1951年政务院颁布实施了全国统一的(),是我国有关社会保障制度的第一个法规。A、《国家工作人员公费医疗预防实施办法》B、《国家机关工作人员退职处理暂行办法》C、《中华人民共和国劳动保险条例》D、《关于中华人民共和国劳动保险条例若干修正决定》标准答案:C知识点解析:暂无解析9、()是指文化部和地方文化部的事业费。A、教育事业费B、文化事业费C、科学事业费D、卫生事业费标准答案:B知识点解析:文化事业费是指文化部和地方文化部门的事业费,包括艺术表演团体经费、图书馆经费、群众文化经费等。10、文教科学卫生支出主要由()承担。A、中央财政B、地方财政C、国有企业D、集体企业标准答案:B知识点解析:科教文卫支出大部分是由地方财政预算承担的,一般情况下,中央与地方各自负担的份额在11:89的水平上。11、制约一国财政收入规模大小的根本因素是()。A、生产发展水平B、分配政府C、生产要素D、价格总水平标准答案:A知识点解析:经济决定财政,财政收入规模的大小,归根结底要受生产发展水平的制约,这是财政学的一个基本观点。经济发展水平是收入分配的一个客观条件,而在客观条件既定的条件下,还存在通过分配进行调节的可能性。12、()是价格变动对财政收入影响的首先表现。A、价格总水平的升降B、公共产品价格的升降C、消费品价格的升降D、农副产品价格的升降标准答案:A知识点解析:价格变动对财政收入的影响,首先表现在价格总水平升降的影响。在市场经济条件下,价格总水平在一定范围内上涨是正常的现象,当价格持续大幅度地上涨时就形成了通货膨胀;反之,价格持续地下降就会形成通货紧缩。13、当物价上涨率高于财政收入增长率时,财政收入会出现()。A、只有实际增长,而名义不增不减B、名义增长,实际也增长C、名义负增长,而实际为正增长D、名义正增长,而实际为负增长标准答案:D知识点解析:物价上升对财政收入影响有三种情况:①当财政收入增长率高于物价上涨率时,财政收入名义增长实际也增长;②当物价上涨率高于财政收入增长率时,财政收入名义正增长,而实际为负增长;③当财政收入增长率与物价上涨率大体一致时,财政收入只有名义增长,而实际不增不减。14、()是国民经济的基础。A、农业B、工业C、交通业D、商业标准答案:A知识点解析:农业是国民经济的基础,是其他部门赖以发展的基本条件,没有农业的发展,其他部门的发展及其所能提供的财政收入都将受到制约。15、下列行业中,财政收入的主要来源是()。A、农业B、工业C、商业D、交通运输业标准答案:B知识点解析:工业是创造GDP的主要部门,是财政收入的主要来源。16、财政收入的主要来源是()。A、mB、vC、c+vD、v+m标准答案:A知识点解析:财政收入是指一定量的货币收入,即国家占有的以货币表现的一定量的社会产品的价值,主要是剩余产品价值(m)。17、以财政收入的形式为标准分类,可将财政收入分为()。A、企业收入和其他收入B、税收收入和企业收入C、税收收入和非税收入D、强制性财政收入和非强制性财政收入标准答案:C知识点解析:以财政收入的形式为标准,可将财政收入分为税收收入和非税收入两大类;依据财政征收权力的性质不同,可将财政收入分为强制性财政收入和非强制性财政收入两大类。18、以财政收入的()为标准分类,可突出税收收入在财政收入中的主体地位。A、征收权力B、收入来源C、形式D、管理权限标准答案:C知识点解析:以财政收入的形式为标准分类,可将财政收入分为税收收入和非税收入两大类。这种分类方法突出了税收收入在财政收入中的主体地位。19、()是财政收入的主要形式。A、专项收入B、国有资产收益C、税收收入D、上缴利润标准答案:C知识点解析:税收是财政收入的最主要来源,也是主要的宏观经济调控手段。税收是一个古老的经济范畴,是在不同社会形态下政府取得财政收入的一种“通用”的主要手段。20、下列不属于财产和行为税类的是()。A、房产税B、车船税C、车辆购置税D、印花税标准答案:C知识点解析:财产和行为税类主要包括房产税、车船税、印花税、契税,主要是对某些财产和行为发挥调节作用。C项属于特定目的税类。21、下列各税种中,属于地方税的是()。A、进口产品增值税B、关税C、车船税D、消费税标准答案:C知识点解析:ABD三项都属于中央税。22、税收是国家凭借__________权力依法无偿取得财政收入的一种__________形式。()A、经济;交换B、政治;分配C、经济;分配D、政治;交换标准答案:B知识点解析:税收是国家为了实现其职能,按照法律规定,凭借其政治权力,参与社会产品的分配,强制、无偿地取得财政收入的一种规范形式。税收是一个分配范畴,是国家参与社会产品分配的一种主要形式,且这种分配具有无偿性。23、下列主体,属于无征税权的是()。A、国家B、财政部C、中央政府D、地方政府标准答案:B知识点解析:税收是由国家或者说是政府征收的。只有国家或政府(包括中央政府和地方政府)才具有征税权,其他任何组织或机构均无征税权。24、国家对个体经济、集体经济以及其他经济的征税__________强制性,对国有企业__________强制性。()A、不具有;同样不具有B、不具有;具有C、具有;不具有D、具有;同样具有标准答案:D知识点解析:税收的强制性是指国家依据法律征税,而并非一种自愿缴纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。税收具有强制性,是对所有企业而言的。25、税收的()决定了国家的征税方式的强制性。A、固定性B、无偿性C、有偿性D、自主性标准答案:B知识点解析:税收的强制性是指国家依据法律征税,而并非一种自愿缴纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。国家征税的方式之所以是强制的,就是由于税收的无偿性这种特殊分配形式决定的。26、下列各项中,属于税收监督职能的实现途径的是()。A、确定税种B、调整税率C、颁布税法D、税收征管标准答案:D知识点解析:税收的监督职能是指国家在向纳税人征税过程中对国民经济发展状况的反映,是对纳税人生产经营活动的制约、督促和管理的功能。它通过税法和其他相关的经济法规的贯彻及各项税收征管制度的执行,监督纳税认真执行税法和财会法规,实现税收监督功能。27、()是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。A、负税人B、代扣代缴义务人C、纳税人D、代收代缴义务人标准答案:C知识点解析:暂无解析28、对哪些收入、财富和行为征税,对哪些不征,是通过()确定的。A、计税依据B、税目C、税源D、征税对象标准答案:D知识点解析:征税对象是税法中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。通过规定征税对象,解决对什么征税的问题。29、税率等级与征税对象的数额等级同方向变动,是()的基本特点。A、比例税率B、累进税率C、定额税率D、实际税率标准答案:B知识点解析:累进税率,是指同一征税对象,随数量的增大,征收比例也随之增高的税率,表现为将征税对象按数额大小分为若干等级,不同等级适用由低到高的不同税率。30、()在我国及许多国家的所得税体系中得到了最大限度的应用。A、比例税率B、超额累进税率C、定额税率D、超率累进税率标准答案:B知识点解析:超额累进税率是各国普遍采用的一种所得税税率。31、项目扣除属于()。A、税基式减免B、税率式减免C、税额式减免D、刺激性减免标准答案:A知识点解析:税基式减免是通过直接缩小计税依据的方式减税免税,具体包括起征点、免征额、项目扣除以及跨期结转等。32、减半征收属于()。A、税率式减免B、税额式减免C、税基式减免D、扣除式减免标准答案:B知识点解析:税额式减免即通过直接减少应纳税额的方式实行的减税免税,具体包括全部免征、减半征收、核定减免率以及另定减征税额。33、所得税、货物和劳务税、财产税是税收依据()所作的划分。A、税负能否转嫁B、征税对象C、税收与价格的关系D、纳税环节标准答案:B知识点解析:以税负能否转嫁为标志可以把税收分为直接税和间接税两类;以征税对象为依据,可以将税收分为所得税、货物和劳务税、财产税三类;以税收与价格的关系为区分标准,可以把税收分为价内税和价外税两类。34、税法是__________,而不是__________。()A、习惯法;制定法B、制定法;习惯法C、义务法;权利法D、不成文法;成文法标准答案:B知识点解析:现代国家的税法都是经过一定的立法程序制定出来的,即税法是由国家制定而不是认可的,这表明税法属于制定法而不是习惯法。35、关于税法的溯及力问题,我国坚持()原则。A、溯及既往B、不溯及既往C、一贯性D、可比性标准答案:B知识点解析:税法的时间效力的一个问题是溯及力问题,一部新税法生效后,对其实施之前纳税人的行为如果适用,该税法即具有溯及力,反之则无溯及力。我国税法坚持不溯及既往的原则。36、()不能作为法庭判案的直接证据。A、立法解释B、行政解释C、司法解释D、税收法规标准答案:B知识点解析:税法的行政解释在行政执法中一般具有普遍的约束力,但是不具备与被解释的税收法律、法规相同的效力,不能作为法庭判案的直接依据。37、某公司本月从德国进口8辆小轿车,其缴纳消费税的环节是()。A、生产环节B、报关进口环节C、采购环节D、销售环节标准答案:B知识点解析:进口商品的增值税、消费税在报关进口环节缴纳。38、甲企业委托乙企业为其加工一批零件,甲企业于6月3日发货给乙企业,乙企业加工的完成日期为6月30日,甲企业于7月3日提货,并于7月15日将该批零件销售给丙企业。则该项业务的纳税义务发生时间为()。A、6月3日B、6月30日C、7月3日D、7月15日标准答案:C知识点解析:纳税人委托加工应税消费品的,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。39、增值税全部税款的承担者是()。A、供应商B、经营者C、政府D、最终消费者标准答案:D知识点解析:增值税税负具有逐环节向前推移的特点,作为纳税人的生产经营者并不是增值税的真正负担者,只有最终消费者才是全部税款的负担者。40、纳税人的一项销售行为如果同时涉及货物和非啦税劳务,则将该行为称为()。A、兼营行为B、混合销售行为C、提供应税劳务行为D、提供非应税劳务行为标准答案:B知识点解析:兼营行为是指纳税人生产经营活动中,既存在属于增值税征收范围的销售货物或提供应税劳务的行为,又存在不属于增值税征收范围的非应税劳务的行为;应税劳务行为是指征收增值税的提供加工、修理修配劳务的行为;非应税劳务行为,是指属于应缴营业税的交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务行为。41、下列各项,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()。A、3%B、7%C、10%D、17%标准答案:D知识点解析:暂无解析42、一般纳税人外购货物所支付的运输费用,根据运费结算单据所列运费金额和()的扣除率计算的进项税额,准予扣除。A、3%B、4%C、7%D、17%标准答案:C知识点解析:购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算进项税额。43、下列关于增值税计税依据的说法,错误的是()。A、还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出B、折扣方式销售货物的,一律不得从销售额中减除折扣额C、无销售价格而需组成计税价格确定销售额的,其组成计税价格公式中的成本利润率为10%D、以旧换新方式销售货物的,按新货物的同期销售价格确定销售额标准答案:B知识点解析:采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。44、2009年6月某商场采取以旧换新方式销售洗衣机,新洗衣机含税销售价为1620元/台,共销售10台。旧洗衣机根据新旧程度不同对5台按市价给予20%的折价,另5台给予60%的折价,则此商场的销售行为应征增值税,其计税销售额应是()。A、1620/(1+17%)×10=13846.15(元)B、1620×10=16200(元)C、1620×10-(1620×5×20%)-(1620×5×60%)=9720(元)D、[1620×10-(1620×5×20%)-(1620×5×60%)]/(1+17%)=8308(元)标准答案:A知识点解析:采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格。45、当纳税人进口应税货物时,其纳税义务发生在()的当天。A、货物抵岸B、取得提货单C、按合同约定的收款日期D、报关进口标准答案:D知识点解析:增值税纳税义务发生时间根据权责发生制的原则确定,进口货物的,纳税义务发生时间为报关进口的当天。46、当企业登记注册地在境外时,其所得税纳税地点为()。A、企业注册地B、实际经营管理机构地C、纳税人销售所在地D、由税务机关决定标准答案:B知识点解析:除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。47、我国目前储蓄存款利息所得适用的个人所得税税率为()。A、0B、5%C、10%D、20%标准答案:A知识点解析:自2008年10月9日起,暂停征收储蓄存款利息所得税。48、某小型微利企业,上年发生经营性亏损18万元(已通过税务机关的审核),本年度盈利35万元,无其他调整项目,该企业本年度应纳企业所得税()万元。A、2.55B、3.4C、4.25D、5.61标准答案:B知识点解析:符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。该企业本年度应纳企业所得税=(35-18)×20%=3.4(万元)。49、企业所得税纳税人发生年度亏损,经税务机关核实后,可以在以后年度的应纳税所得中逐年连续抵补,但最长不得超过()年。A、3B、5C、7D、10标准答案:B知识点解析:企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。50、某企业2003年度亏损18万元,2004年度亏损8万元,2005年度盈利3万元,2006年度亏损13万元,2007年度盈利6万元,2008年度盈利4万元,2009年度盈利70万元,则2009年度的应纳税所得额为()万元。A、44B、49C、62D、70标准答案:B知识点解析:企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最不得超过5年。该企业2003年的亏损(18万元)只能用2008年度以前的盈利13万元(3+6+4)弥补;2009年的盈利只能弥补2004年和2006年度的亏损,则2009年度的应纳税所得额=70-8-13=49(万元)。51、扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起()日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。A、3B、5C、7D、10标准答案:C知识点解析:扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月7日内缴人国库。52、某企业2008年度的会计利润为1800万元,营业外支出中公益性捐赠支出120万元。该企业计算企业所得税时允许税前扣除的公益救济性捐赠额为()万元。A、72B、96C、120D、216标准答案:C知识点解析:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。该企业允许扣除的最大限额为1800×12%=216(万元)>捐赠额120万元,可全额扣除。53、资源税的税率为()税率。A、比例B、定额C、累进D、幅度标准答案:B知识点解析:资源税依据固定税额征收,其税率为定额税率。资源税采用从量定额税率(即固定税额),以课税数量作为计税依据。54、当纳税人将自产应税资源产品对外销售时,其纳税义务发生在()环节。A、提货B、使用C、生产D、销售标准答案:D知识点解析:纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量,则其纳税义务发生在销售环节。55、某国家机关有一幢10层的办公大楼,为弥补经费不足,将其第一层楼作为招待所对外营业,按《房产税暂行条例》规定对第一层楼的房产应()。A、征收房产税B、免征房产税C、减征房产税D、缓征房产税标准答案:A知识点解析:国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税,但上述免税单位的出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,应征收房产税。56、房屋产权互相交换,双方交换价值不等时,超出的部分由()缴纳契税。A、支付差价方B、收到差价方C、房屋权属的所有者D、房屋产权取得人标准答案:A知识点解析:房屋产权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。57、我国《政府采购法》明确规定,政府采购实行()原则。A、集中采购B、分散采购C、承包采购D、集中采购与分散采购相结合标准答案:D知识点解析:我国《政府采购法》明确规定,政府采购实行集中采购与分散采购相结合的原则,即对在采购限额标准以上,列入集中采购目录的采购,实行集中采购,其他则采取分散采购的方式。58、某行政单位年人员经费支出81.7万元,公用经费支出68.3万元,经常性支出122万元,则该单位专项支出占总支出的比重为()。A、10.29%B、18.67%C、44.85%D、81.33%标准答案:B知识点解析:行政单位支出按照支出的性质不同,分为经常性支出、专项支出和自筹基本建设支出;按照支出的对象和用途不同,分为人员经费支出和公用经费支出。则:该行政单位的总支出=81.7+68.3=150(万元),专项支出:150-122=28(万元),专项支出占总支出的比重=28÷150=18.67%。59、行政事业单位财务管理,是指对行政事业单位的()所进行的预算、控制、分析、考核等的总称。A、财务活动B、资金活动C、财务关系D、经济联系标准答案:A知识点解析:暂无解析60、事业单位支出管理的重点是()。A、事业支出B、经营支出C、对附属单位补助支出D、上缴上级支出标准答案:A知识点解析:事业支出是指事业单位开展专业业务活动及其辅助活动发生的支出。根据规定,事业单位的财政补助收入、上级补助收入、事业收入和其他收入都应用于事业支出。因此,事业支出是事业单位支出管理的重点。二、多项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)61、财政分配的主体是国家,其含义包括()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:财政分配的主体是国家,在任何社会形态下都是如此。财政分配的主体是国家,其含义包括:①国家是财政分配的前提,非国家为主体的分配,都不属于财政分配;②国家在财政分配中处于主动的、支配的地位;③财政分配是在全社会范围内进行的集中性分配。62、财政调整产业部门的投资结构的主要手段有()。标准答案:A,B,C知识点解析:财政调整产业部门的投资结构的主要手段有:①调整国家预算支出中的直接投资;②利用税收、财政补贴和投资政策引导企业的投资方向;③调整资产存量结构,主要应通过市场竞争,实行兼并和横向经济联合来进行。63、财政调节居民收入水平的手段包括()。标准答案:A,D,E知识点解析:财政调节居民收入水平,主要有两方面的手段:①税收手段,如通过征收个人所得税、社会保障税而缩小个人收入之间的差距,通过征收财产税、遗产税、赠与税而调节个人财产分布等等;②转移支付,如社会保障支出、救济支出、补贴等,以维持居民最低的生活水平和福利水平。64、按最终用途划分,行政管理支出可分为()。标准答案:B,C知识点解析:行政管理支出是指财政用于国家各级权力机关、行政管理机关及外事机构行使其职能所需要的经费支出。按其最终用途,可分为人员经费和公用经费两部分。AE两项属于国防经费支出;D项属于文教科学卫生支出。65、下列关于我国2008年启动的新一轮国务院机构改革的说法,错误的有()。标准答案:A,B知识点解析:组建国家能源局,由国家发展和改革委员会管理;国家烟草专卖局改由工业和信息化部管理。66、在我国,对事业单位的拨款通常按照()预算管理形式单位加以确定。标准答案:B,C,D知识点解析:事业单位根据不同的经费自给率水平,分别实行三种预算管理形式。对事业单位的拨款也是按照三种预算管理形式单位确定的,即全额拨款、差额补助和专项补助。67、政府投资的特点有()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:政府投资具有的特点包括:政府投资可以不盈利或低利,但是可以极大地提高国民经济的整体效益;政府财力雄厚而且资金来源多半是无偿的,可以投资于大型项目和长期项目;政府可以从事社会效益好而经济效益一般的投资。68、下列税种中,属于地方税的有()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:地方税种是税源分散、与地方经济利益联系紧密的税种。我国将税源分散、适合地方征管的税种划分为地方税,如契税、城镇土地使用税、城市维护建设税、土地增值税、房产税、车船税、车辆购置税等。关税属于中央税。69、国家税务局系统主要负责下列()税种的征收管理。标准答案:B,D知识点解析:ACE三项属于地方税务局系统负责征收管理的税种。70、在减免税的基本形式中,税额式减免的手段不包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:税额式减免是指通过直接减少应纳税额的方式实行的减税免税,具体包括全部免征、减半征收、核定减免率以及另定减征税额等。税基式减免具体包括起征点、免征额、项目扣除以及跨期结转等,是通过直接缩小计税依据的方式减税免税。A项属于税率式减免;BC两项属于税基式减免。71、下列会加重纳税人负担的征税形式有()。标准答案:C,E知识点解析:与减免税相对应的是加重纳税人负担的税收附加和税收加成。72、下列项目中,应纳消费税税额按照从量定额与从价定率相结合的方式计算的有()。标准答案:C,E知识点解析:根据《中华人民共和国消费税暂行条例(2008年修订)》的规定,卷烟和酒类按照复合计税方式计算应纳税额。摩托车、鞭炮焰火以及化妆品按照从价定率方式计算应纳税额。73、以扣除项目中对外购固定资产的处理方式为标志,可将增值税划分为()。标准答案:A,B,D知识点解析:以扣除项目中对外购固定资产的处理方式为标志,可将增值税划分为:①生产型,不允许扣除任何外购固定资产的价款;②收入型,只允许扣除当期计入产品价值的折旧费部分;③消费型,允许将当期购人的固定资产价款一次全部扣除。74、“销项税额=销售额×税率”中的“销售额”不包括()。标准答案:A,C,E知识点解析:销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额;小规模纳税人的销售额不包括其应纳税额;价外费用不包括承运部门的运费发票开具给购货方的代垫运费。75、下列所得中免征个人所得税的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:下列各项个人所得,免纳个人所得税:①省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军级以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、体育、环境保护等方面的奖金;②国债和国家发行的金融债券利息,教育储蓄存款利息以及国务院财政部门确定的其他专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款利息;③按照国家统一规定发给的补贴、津贴;④福利费、抚恤金、救济金;⑤保险赔款;⑥军人的转业费、复员费;⑦按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退休费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;⑧按照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;⑨中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;⑩经国务院财政部门批准免税的所得。76、城市维护建设税的纳税人是()。标准答案:A,B知识点解析:城建税的纳税义务人,是指负有缴纳“三税”义务的单位和个人,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位,以及个体工商户及其他个人。但目前对外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”不征收城市维护建设税。77、房屋交换行为涉及的内容不包括()。标准答案:A,B,D知识点解析:房屋交换,是指房屋住户、用户、所有人相互之间交换房屋的使用权或所有权的行为。房屋交换行为涉及两方面内容:①房屋使用权交换;②房屋所有权交换。78、部门预算编制要具有科学性,主要体现在()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:部门预算编制的科学性主要体现在:①预算收入的预测和安排预算支出的方向要科学;②预算编制的程序设置要科学;③预算编制的方法要科学;④预算的核定要科学。E项体现的是稳妥性原则。79、事业单位的负债包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:事业单位的负债包括借人款项、应付款项、暂存款项和应缴款项等。DE两项属于行政单位负债。80、事业单位财务管理的主要任务有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:事业单位财务管理的主要任务包括:①建立健全财务制度,规范单位财务行为;②加强单位预算管理,保证行政事业计划和工作任务的完成;③加强收支管理,提高资金使用效益;④加强国有资产管理,防止国有资产流失;⑤如实反映单位财务状况,对单位财务活动进行控制、分析和考核。三、案例分析(本题共22题,每题1.0分,共22分。)某工业企业2008年销售收入为2000万元,发生销货折让共计200万元(发票已注明),该企业申报的应纳税所得额为600万元,其部分会计核算资料如下:(1)在管理费中列支业务招待费10万元;(2)向某公司借款80万元,企业全年支付该项借款利息9.6万元(银行同类同期月贷款利率为8.4‰),企业将其全部列入财务费用;(3)赞助当地举办的运动会11万元,在营业外支出中列支;(4)直接向某敬老院捐款8万元,在营业外支出中列支;(5)按规定比例上交职工养老保险基金50万元,列入管理费用。假定其他业务无问题,并无弥补以前年度亏损和税收优惠事项,请根据以上资料,回答下列问题:81、上述项目中,不得在所得税前列支的项目是()。标准答案:C,D知识点解析:赞助支出属于禁止税前扣除的项目;直接向某敬老院的捐款,不属于公益性捐赠支出,不得在所得税前列支。82、该企业可以按规定比例在所得税前扣除的是()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析83、可以在所得税前列支的业务招待费是()万元。标准答案:B知识点解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,即6万元(10万元×60%),但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,即(2000-200)×5‰=9(万元)。则可以在所得税前列支的业务招待费为6万元。84、可以在所得税前列支的向某公司借款的利息为()万元。标准答案:C知识点解析:可以在所得税前列支的向某公司借款的利息=80×8.4‰×12=8.064(万元)。A、B两国所得税税率分别为50%、40%。A国政府为了避免国际重复征税,对本国居民或公司在国外取得的应税所得采取抵免;B国为吸引外资,对外资企业所得税的征收采取优惠,实际按30%的税率征收,A国某公司甲在B国设立分公司乙,公司乙来源于B国所得为100万元。根据上述资料回答下列问题:85、分公司乙来源于B国所得的抵免限额为()万元。标准答案:D知识点解析:分公司乙来源于B国所得的抵免限额=100×50%=50(万元)。86、分公司乙来源于B国所得的抵免额为()万元。标准答案:C知识点解析:分公司乙来源于B国所得的抵免额=100×40%=40(万元)。87、关于A、B两国实际征收的所得税税额,表述正确的是()。标准答案:A,C知识点解析:B国政府对分公司乙所得实际征收所得税=100×30%=30(万元);A国政府对分公司乙所得实际征收所得税=100×50%-40=10(万元)。某企业在其所在城市市区有房屋四栋,其中两栋用于本企业生产经营,房产原值共计360万元,一栋作为企业办医院用房,房产原值为80万元。另一栋和某单位发生产权纠纷,产权未确定,现由某贸易公司使用,房产原值为240万元。该省规定允许按原值一次扣除30%。根据资料回答下列问题:88、根据上述资料判断下列说法,正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析89、该企业与外单位发生纠纷的房产依据规定应()。标准答案:B知识点解析:产权未确定的,由房产代管人或者使用人纳税。该企业与外单位发生纠纷的房产,现由某贸易公司使用,由贸易公司纳税。90、该企业本年应缴纳的房产税为()万元。标准答案:A知识点解析:该企业本年应缴纳的房产税=360×(1-30%)×1.2%=3.024(万元)。某公民曾某2009年1月受赠一栋房屋市场价值60万元,该地区契税税率为5%。同年3月,由于该公民工作业绩突出,该单位奖励其住宅一套,市场价值45万元。当年8月他将受赠的房屋与公民张某交换,此时双方交换价值相等。根据资料回答下列问题:91、依据税法规定,曾某受赠房屋应缴纳契税()万元。标准答案:D知识点解析:房屋赠与,即指房屋产权所有人将房屋无偿转让给他人所有。房屋的受赠人要按规定缴纳契税。曾某受赠房屋应缴纳契税=60×5%=3(万元)。92、曾某接受奖励房屋应()。标准答案:C知识点解析:单位奖励住宅一套属于房屋赠与行为,房屋的受赠人要按规定缴纳契税。曾某应该缴纳契税=45×5%=2.25(万元)。93、关于交换房屋的说法,不正确的是()。标准答案:A,C,D知识点解析:房屋产权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续;其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。某贸易公司拥有载货汽车8辆,每辆自重6吨。大客车5辆,均为38座。该地车船税的年税额载货汽车为每吨20元,载客汽车31座以上每辆400元。当年签订购销合同一份,所列金额80万元;借款合同一份,借款金额600万元。购销合同印花税率为0.3‰;借款合同印花税率为0.05‰。根据资料回答下列问题:94、该企业应缴纳的税包括()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析95、载货汽车应缴纳的车船税为()元。标准答案:B知识点解析:载货汽车应缴纳的车船税=8×6×20=960(元)。96、载客汽车应缴纳的车船税为()元。标准答案:C知识点解析:载客汽车应缴纳的车船税=5×400=2000(元)。97、该贸易公司应缴纳的印花税为()元。标准答案:C知识点解析:印花税=80×0.3‰+600×0.05‰=0.054(万元),即540元。某事业单位2008年度发生的各项收入与支出资料如下:(1)收入:事业收入140万元,经营收入80万元,附属单位上缴收入30万元,其他收入12万元,上级补助收入50万元。(2)支出:事业支出240万元(其中:工资45万元,补助工资16万元,物价补贴8万元,公务费50万元,业务费45万元,设备购置费56万元,修缮费20万元),经营支出64万元,对附属单位的补助支出72万元。根据上述资料,回答下列问题:98、该单位的经费自给率为()。标准答案:D知识点解析:经费自给率=(事业收入+经营收入+附属单位上缴收入+其他收入)÷(事业支出+经营支出)×100%=(140+80+30+12)÷(240+64)×100%=86.18%。99、该单位的人员经费支出数为()万元。标准答案:B知识点解析:人员经费支出是指行政(事业)单位用于职工个人方面的费用开支。按照财政预算支出科目具体分为基本工资、补助工资、其他工资、职工福利费、社会保障费和助学金等。该单位的人员经费支出=45+16+8=69(万元)。100、该单位的公用经费支出数为()万元。标准答案:C知识点解析:公用经费支出是指行政(事业)单位为了完成工作任务而用于单位公共事务方面的费用开支。按照财政预算支出科目具体分为公务费、设备购置费、修缮费、业务费和其他支出等。该单位的公用经费支出=50+45+56+20=171(万元)。101、该单位的人员经费支出比率和公用经费支出比率分别为()。标准答案:B知识点解析:人员经费支出比率=人员支出÷事业支出×100%=69÷240×100%=28.75%;公用经费支出比率=公用支出÷事业支出×100%=171÷240×100%=71.25%。102、依据上述计算结果进行分析,正确结论有()。标准答案:A,C知识点解析:该单位经费自给率较高,说明该单位对财政拨款的依赖程度较低;人员经费支出比率较高,说明该单位的事业支出使用效益较为理想。经济师初级(财政税收专业知识与实务)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共60题,每题1.0分,共60分。)1、财政产生的经济条件是()。A、剩余产品的出现B、阶级的产生C、国家的产生D、社会化生产方式标准答案:A知识点解析:生产力的发展,剩余产品的出现,是财政产生的物质基础,成为财政产生的经济条件。2、在财政分配中居于主导地位的是()。A、国家B、企业C、集体D、家庭标准答案:A知识点解析:财政分配以国家的存在为前提,由国家来组织进行,国家在财政分配中居于主导地位。3、社会成员享用社会公共服务时,应()。A、按平价付费B、按市场价格付费C、按成本付费D、无需付费或少量付费标准答案:D知识点解析:社会公共服务,是指为了保障社会公共安全、秩序、公民基本权利和经济发展的社会条件等方面的实现而提供的服务。它不同于满足个人需要的产品和服务,社会成员享用时无需付出代价或只需付出少量的费用。4、基础教育属于()。A、社会公共需要B、准社会公共需要C、个人需要D、大型公共设施标准答案:A知识点解析:基础教育是保证国家政权职能和社会职能得以有效执行的社会基础条件之一,是典型的社会公共需要。5、下列选项中,不属于准社会公共需要的是()。A、公安B、卫生防疫C、基础科学研究D、高等教育标准答案:D知识点解析:高等教育属于准社会公共需要,即社会公共需要与个人需要之间在性质上难以严格划分的需要。6、财政职能是财政的()反映。A、主观B、宏观C、本质D、时效标准答案:C知识点解析:财政的职能是指财政在社会经济生活中所具有的职责和功能。财政职能是财政的本质反映。7、充分就业中的“就业”是指()。A、在国有企业中的就业B、国家安排的就业C、在国有企业、事业单位中的就业D、一切用自己的劳动来维持自己生活的活动标准答案:D知识点解析:充分就业是指有工作能力且愿意工作的劳动者能够找到工作做。这里的“就业”即工作或劳动,是泛指一切用自己的劳动来维持自己生活的活动。8、()反映政府活动的范围和方向。A、财政收入B、财政支出C、预算收入D、预算支出标准答案:B知识点解析:财政支出是各级政府在财政年度内的支出总和。财政支出是由“社会公共需要”决定的,反映政府活动的范围和方向。9、属于国家财政用于基本建设投资范围内的基本建设拨款和贷款支出的是()。A、企业挖潜改造支出B、文教科学卫生事业费C、抚恤和社会福利救济费支出D、基本建设支出标准答案:D知识点解析:暂无解析10、在我国经常居于财政支出首位的是()。A、行政管理费支出B、文教科学卫生事业支出C、基本建设支出D、国防支出标准答案:C知识点解析:暂无解析11、消费性财政支出的含义,可以表示为()。A、是政府用于行使经济职能方面的财政支出B、是政府用于行使其社会公共事业职能的财政支出C、是财政直接增加社会物质财富及国家物资储备的支出D、是财政用于社会共同消费方面的支出标准答案:D知识点解析:消费性支出是财政用于社会共同消费方面的支出,主要包括文教科学卫生事业费、抚恤和社会福利救济费、行政管理费、国防费等项支出。12、在财政支出中,不反映政府部门占用社会经济资源的要求的是()。A、积累性支出B、补偿性支出C、购买性支出D、转移性支出标准答案:D知识点解析:转移性支出直接表现为资金的无偿的、单方面的转移,并不反映政府部门占用社会经济资源的要求,相反,转移只是在社会成员之间的资源再分配,政府部门只充当中介人的作用。13、在考虑支出需要和合理组织财政收入的基础上,根据收入安排支出,支出总量不能超过收入总量,这是指财政支出的()原则。A、量入为出、收支结合B、统筹兼顾、全面安排C、厉行节约、讲求效益D、客观公平、讲求效益标准答案:A知识点解析:暂无解析14、解决财政各项支出之间的矛盾应该遵循的原则是()。A、量入为出B、统筹兼顾、全面安排C、厉行节约D、讲求效益标准答案:B知识点解析:统筹兼顾、全面安排原则是指政府财政支出结构的安排,必须从全局出发,通盘规划,区分轻重缓急与主次先后,适当照顾各个方面的需要,妥善地分配财力,以保证政府各项职能的实现以及国民经济的协调发展。只有做到统筹兼顾、全面安排,才能解决好财政各项支出之间的矛盾。15、从世界各个国家来看,社会保障的资金来源主要是()。A、政府预算支出B、企业年金C、社会保障税D、社会保障收费标准答案:C知识点解析:从世界各国的社会保障的资金来源看,主要来自于两个方面:一是由取得工资收入的职工和职工的雇主各交纳一半的社会保障税;二是财政支出中的转移性支出资金。从世界各个国家来看,社会保障的资金来源主要是社会保障税。16、价格补贴的补贴环节是()。A、生产环节B、流通环节C、消费环节D、分配环节标准答案:B知识点解析:价格补贴发生在流通环节,企业亏损补贴发生在生产环节。17、从总体上看,文教科学卫生支出属于()。A、社会保障支出B、非生产性支出C、社会消费性支出D、劳动保障支出标准答案:C知识点解析:从内容上看,文教科学卫生支出仅指财政用于文教科学卫生等部门的经常性支出,不包括财政向这些部门拨付的基本建设支出、科技三项费用等投资性支出。另外,文教科学卫生支出绝大部分用于支付这些单位工作人员的工资和公用经费。因此,从总体上说,文教科学卫生支出属于一种社会消费陛支出。18、()支出主要用于文教科学卫生等单位的工资、补助工资等开支项目。A、公务费B、业务费C、修缮费D、人员经费标准答案:D知识点解析:文教科学卫生支出按用途不同可分为人员经费支出和公用经费支出,其中人员经费支出主要用于文教科学卫生等单位的工资、补助工资、职工福利费、离退休人员费用、奖学金等开支项目。ABC三项均为公用经费支出。19、1983年的第一步“利改税”在中国的财税改革史上迈出了重大的一步,即对国有企业开征()。A、营业税B、增值税C、流转税D、企业所得税标准答案:D知识点解析:暂无解析20、下列改革中,最终奠定了税收在我国财政收入中主导地位的是()。A、1979年税制改革B、1983年第一步利改税C、1986年实行企业包干制D、1994年税制改革标准答案:D知识点解析:1994年,我国对工商税制进行全面改革,最终奠定了税收在财政收入中的主导地位。21、具有相同纳税能力的人应当缴纳相同的税收即是()。A、横向公平B、纵向公平C、普遍纳税D、合理负担标准答案:A知识点解析:暂无解析22、以下关于财政收入的说法,不正确的是()。A、通常所说的财政收入是指广义的财政收入B、财政收入是政府进行宏观调控的重要手段C、财政收入是政府理财的重要环节D、财政收入是政府进行公共支出的前提条件标准答案:A知识点解析:在我国,财政收入有广义和狭义之分。广义的财政收入是指各级政府所支配的全部财源,包括预算内收入和预算外收入;狭义的财政收入是指政府预算收入,通常所说的财政收入即是指狭义的财政收入。23、收费之所以可行,是由于政府提供的部分服务具有()的性质。A、私人产品B、专项产品C、临时产品D、公共产品标准答案:A知识点解析:收费的可行性,是由政府提供的部分服务具有私人产品的性质决定的,这类服务通常被称为混合产品或准公共产品,较为典型的混合产品是高等教育、医疗保健、社会保险等。24、我国目前的国有资产按照与市场的关系来划分,可以分为()。A、经营性国有资产和非经营性国有资产B、有形国有资产和无形国有资产C、资产性国有资产和非资产性国有资产D、金融性国有资产和非金融性国有资产标准答案:A知识点解析:按照与市场的关系,我国目前的国有资产可以分为经营性国有资产和非经营性国有资产,政府由此可以凭借资本所有权获得经营性国有资产收益和凭借公共权力获得非经营性国有资产收益。25、在政府财政收入中,以有偿方式取得的是()。A、所得税B、流转税C、国有资产收益D、公债标准答案:D知识点解析:公债是政府的债务收入,是以有偿方式取得的财政收入。所得税和流转税作为税收收入,属于强制性财政收入;国有资产收益是国家依据对生产资料的占有权而获取的财政收入。26、下列各项中,属于非强制性财政收入中的其他收入的是()。A、罚没收入B、规费收C、国有资产收益D、捐赠收入标准答案:D知识点解析:非强制性财政收入是指政府依据法定的非强制性财政征收权所取得的财政收入,主要内容包括国有资产收益、自由公债收入、规费收入和其他收入(如捐赠收入等)。27、《中华人民共和国营业税暂行条例》属于()。A、税收法律B、税收法规C、税收规章D、行政文件标准答案:B知识点解析:税收法规是指国家最高行政机关、地方立法机关根据其职权或国家最高权力机关的授权,依据宪法和税收法律,通过一定法律程序制定的规范性税收文件。我国目前税法体系的主要组成部分即是税收法规,由国务院制定的税收行政法规和由地方立法机关制定的地方税收法规两部分构成,其具体形式主要是“条例”或“暂行条例”。28、证券交易印花税收入的()归中央政府。A、25%B、60%C、75%D、94%标准答案:D知识点解析:证券交易印花税收入的94%归中央政府,其余6%和其他印花税收入归地方政府。29、从()起,新注册登记的企业,所得税一律由国家税务局征收管理。A、2000年3月1日B、2001年1月1日C、2002年1月1日D、2003年12月1日标准答案:C知识点解析:暂无解析30、()在税款的征收过程中,存在易于发生税务机关失察,造成偷漏欠税等不良现象。A、查验征收B、查账征收C、查定征收D、委托代征税款标准答案:B知识点解析:查账征收一般适用于财务会计制度较为健全,能够认真履行纳税义务的纳税单位。查账征收的方法虽然手续简单,但也存在易于发生税务机关失察,造成偷漏欠税等不良现象。31、税收与国债收入的区别在于税收具有()。A、自愿性B、隐蔽性C、无偿性D、固定性标准答案:C知识点解析:税收的无偿性是指国家征税以后,其收入就成为国家所有,不再直接归还纳税人,也不支付任何报酬。国债收入是有偿的,到期需要国家偿还本金及利息。32、税之间相互区别的主要标志是()。A、纳税人B、征税对象C、税率D、纳税环节标准答案:B知识点解析:征税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志,各种税的名称通常都是根据课税对象确定的。33、采用超倍累进税率,首先必须确定()。A、征税对象的征税率B、计税基数C、速算扣除数D、超倍累进的幅度标准答案:B知识点解析:采用超倍累进税率,首先必须确定计税基数,然后把征税对象数额按相当于计税基数的倍数划分为若干级次,分别规定不同的税率,再分别计算应纳税额。计税基数可以是绝对数,也可以是相对数。34、全额累进实际税率__________边际税率,而超额累进税率__________边际税率。()A、高于;低于B、低于;等于C、低于;低于D、等于;低于标准答案:D知识点解析:暂无解析35、速算扣除数的计算公式为()。A、速算扣除数=全额累进计算的税额一超额累进计算的税额B、速算扣除数=超额累进计算的税额一全额累进计算的税额C、速算扣除数=全额累进计算的税额一比例税率计算的税额D、速算扣除数=超额累进计算的税额一比例税率计算的税额标准答案:A知识点解析:“速算扣除数”是为简化计税程序而按全额累进税率计算超额累进税额时所使用的扣除数额。反映的具体内容是按全额累进税率和超额累进税率计算的应纳税额的差额。其计算公式为:速算扣除数=全额累进计算的税额一超额累进计算的税额。36、定额税率一般适用于()的税种。A、从价计征B、从量计征C、取得应税所得D、具有特定行为标准答案:B知识点解析:定额税率又称固定税额,是根据征税对象计量单位直接规定固定的征税数额。按定额税率征税,税额的多少只同征税对象的数量有关,同价格无关,一般适用于从量计征的税种。37、按照(),可将税收课征制度划分为一次课征制和多次课征制。A、纳税方式的不同B、课税税率的不同C、纳税期限的长短D、纳税环节的多少标准答案:D知识点解析:纳税环节是指税法上规定的征税对象从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。按照纳税环节的多少,可将税收课征制度划分为两类:一次课征制和多次课征制。38、以1个月为一期纳税的,自期满之日起()天内申报纳税。A、7B、15C、30D、60标准答案:B知识点解析:以1个月为一期纳税的,自期满之日起15天内申报纳税;以其他间隔期为纳税期限的,自期满之日起5天内预缴税款,于次月1日起15天内申报纳税并结清上月税款。39、一般来说,商品课税大都采取()形式缴纳税款。A、按期纳税B、按次纳税C、按月纳税D、按年计征,分期预缴标准答案:A知识点解析:采取哪种形式的纳税期限缴纳税款,同征税对象的性质有着密切的关系。一般来说,商品课税大都采取“按期纳税”形式;所得课税采取“按年计征,分期预缴”形式。40、某建筑公司2009年4月份取得工程价款收入120万元,出租吊车取得租金收入15万元,转让一项无形资产收入24万元,该建筑公司当月应纳营业税为()万元。A、4.77B、5.25C、5.55D、7.95标准答案:C知识点解析:建筑公司取得工程价款属于建筑业税目,适用税率为3%;出租吊车属于服务业税目,适用税率为5%;转让无形资产属于转让无形资产税目,适用税率为5%。该建筑公司当月应纳营业税=120×3%+15×5%+24×5%=5.55(万元)。41、进口货物的增值税纳税人为()。A、发货人B、收货人C、经办人D、收货人或办理报关手续的单位和个人标准答案:D知识点解析:申报进入中华人民共和国海关境内的货物均应缴纳增值税。进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人,为进口货物增值税的纳税义务人。42、纳税人的一项销售行为如果同时涉及货物和非啦税劳务,则将该行为称为()。A、兼营行为B、混合销售行为C、提供应税劳务行为D、提供非应税劳务行为标准答案:B知识点解析:兼营行为是指纳税人生产经营活动中,既存在属于增值税征收范围的销售货物或提供应税劳务的行为,又存在不属于增值税征收范围的非应税劳务的行为;应税劳务行为是指征收增值税的提供加工、修理修配劳务的行为;非应税劳务行为,是指属于应缴营业税的交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务行为。43、甲企业为增值税一般纳税人,2009年7月初,购买货物一批,支付增值税进项税额18万元,当月下旬,因管理不善,造成该批货物发生变质,经核实造成30%的损失,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为()万元。A、0B、5.4C、12.6D、18标准答案:C知识点解析:因管理不善,造成损失的,进项税额不予抵扣。则甲企业当月可以抵扣的进项税额=18×(1-30%)=12.6(万元)。44、孙教授2009年6月取得劳务报酬8万元,则其应缴纳个人所得税()万元。A、1.28B、1.6C、1.86D、2.56标准答案:C知识点解析:取得劳务报酚I的应纳税所得额=8×(1-20%)=6.4(万元),属于劳务报酬一次收入畸高,实行加成征收,即对应纳税所得额超过20000~50000元的部分,按30%征收;超过50000元的部分按40%征收。因此,该教授应缴纳的个人所得税=2×20%+3×30%+1.4×40%=1.86(万元)。45、对企事业单位的承包经营、承租经营的应纳税所得额是以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,该必要费用是()元/月。A、1600B、2000C、4000D、4800标准答案:B知识点解析:暂无解析46、企业实际发生的工会经费、职工福利费和职工教育经费支出,准予在企业所得税前扣除的部分分别为不超过工资薪金总额的()。A、2%、14%、1.5%B、1.5%、14%、2%C、2%、14%、2.5%D、2.5%、14%、2%标准答案:C知识点解析:暂无解析47、李某自建房屋的造价为64000元,支付费用3000元,转让房屋的售价为92000元,卖房过程中支付相关费用8000元,则李某应纳个人所得税税额为()元。A、3400B、4000C、5000D、18400标准答案:A知识点解析:财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。应纳所得额=92000-(64000+3000)-8000=17000(元);则李某应纳个人所得税税额=17000×20%=3400(元)。48、城镇土地使用税的计税依据是()。A、建筑面积B、实际占用土地面积C、使用面积D、居住面积标准答案:B知识点解析:城镇土地使用税是以开征范围的土地为征税对象,以实际占用的土地面积为计税标准,按规定税额对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税,其计税依据为纳税人实际占用的土地面积(平方米)。49、下列印花税应税凭证中适用比例税率的是()。A、借款合同B、工商营业执照C、房屋产权证D、土地使用证标准答案:A知识点解析:印花税的比例税率分为五档,即:1‰、0.5‰、0.3‰、0.05‰和2‰。按比例税率征收的应税项目包括:各种合同及具有合同性质的凭证、记载资金的账簿和产权转移书据等。BCD三项都适用定额税率。50、当纳税人将自产应税资源产品对外销售时,其纳税义务发生在()环节。A、提货B、使用C、生产D、销售标准答案:D知识点解析:纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量,则其纳税义务发生在销售环节。51、2009年张某将其自有房屋出租给某公司员工居住,适用()的房产税税率。A、0B、1.2%C、4%D、12%标准答案:C知识点解析:从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。52、A公司通过B公司的介绍将一栋楼房卖给C公司,则契税的纳税人是()。A、A公司B、B公司C、C公司D、A、C公司双方标准答案:C知识点解析:契税以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人(即C公司)征收。53、下列行为不征收契税的是()。A、以房抵债B、以房产对外投资C、房屋赠与D、房屋产权等价交换标准答案:D知识点解析:房屋产权相互交换的计税依据是所交换房屋的价格差额,双方交换价值相等的,免纳契税,办理免征契税手续;其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。54、车船税的税率形式是()。A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、累退税率标准答案:B知识点解析:车船税是以车船为征收对象,向车船的所有人或者管理人征收的一种税。车船税采用定额税率,即对征税的车船规定单位固定税额。55、根据我国的《预算法》规定,审查批准本级预算的机关是()。A、各级人民政府B、各级人民代表大会C、各级财政部门D、各部门、各单位标准答案:B知识点解析:财政部在收到各部门的单位预算和各省、自治区、直辖市的总预算后,经过审核和汇总编成政府预算草案,并编制政府预算说明书,然后报国务院审核及全国人民代表大会审议和批准。56、我国国家金库采用()A、银行制B、委托国库制C、分散制D、独立国库制标准答案:B知识点解析:我国采用委托国库体制,由中央银行即中国人民银行经理国家金库,执行政府预算出纳业务。不设中央银行的地方,国库业务委托当地的商业银行办理。57、下列各项中,不属于新的政府支出功能分类科目的是()A、社会保障和就业B、城乡社区事务C、金融监管事务D、对企事业单位的补贴标准答案:D知识点解析:收支分类改革后设置的政府支出功能分类,分为类、款、项三级,2009年类级科目具体包括以下内容:基本公共管理与服务、外交、国防、公共安全、教育、科学技术、文化体育和传媒、社会保障和就业、社会保险基金支出、医疗卫生、环境保护、城乡社区事务、农林水事务、交通运输、采掘电力信息等事务、粮油物资储备及金融监管等事务、国债事务、其他支出、转移性支出。58、行政事业单位的固定资产要定期进行盘查,每()至少一次。A、月B、季度C、半年D、年标准答案:D知识点解析:行政事业单位应定期或不定期地对固定资产进行清查盘点,以及时了解和掌握固定资产的运用情况,保证固定资产的安全完整;年度终了要对固定资产进行一次全面清查盘点,做到账账相符、账卡相符、账实相符。59、行政单位已完成项目的(),报经主管预算单位或者财政部门批准后方可用于经常性支出。A、专项结余B、经常性结余C、事业结余D、经营结余标准答案:A知识点解析:专项结余是指专项资金收入与专项资金支出相抵后的余额。根据规定,未完成项目的专项结余,下年继续用于专项支出;已完成项目的专项结余,报经主管预算单位或者财政部门批准后方可用于经常性支出。60、一级财务单位直接向()编报预算。A、二级财务单位B、同级财政部门C、三级财务单位D、上级财政部门标准答案:B知识点解析:一级预算单位,是指直接向同级财政部门编报预算,领拨缴销预算资金的预算单位。二、多项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)61、在市场经济条件下,财政资源配置的主要原因有()。标准答案:B,D知识点解析:在市场经济条件下,之所以必须进行财政资源配置,主要可以归纳为两个原因:①许多社会公共需要和公共产品无法通过市场来提供和满足,如行政、国防、司法、公安、外交等;②市场配置有一定的盲目性。经济活动主体往往容易从自身当前的经济利益出发,产生短期行为,而市场提供的错误信息,往往又会使他们走人歧途,这样必然会影响资源的合理配置和有效使用。62、财政调节企业利润水平的主要手段有()。标准答案:A,C,D知识点解析:财政凋节企业的利润水平,主要是通过调节使企业的利润水平能够反映企业的经营管理水平和主观努力状况,在大致相同的条件下,使每一个企业获得大致相同的利润。这主要是通过税收、财政补贴等手段在内的各种财政手段的调节。63、实现经济稳定增长,关键是()。标准答案:D,E知识点解析:要实现经济的稳定增长,关键是做到社会总供给与社会总需求的平衡,包括总量平衡和结构平衡。财政在这两个方面都能发挥重要作用。64、下列选项中,属于社会保障支出的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:社会保障支出主要是对基本生活发生困难的个人或家庭给予的财政补助,包括社会保险、社会救济、社会福利、社会优抚等支出。65、按财政支出的经济性质分类,财政支出的类别有()。标准答案:C,D知识点解析:按照财政支出的经济性质分类,可以将财政支出分为购买性支出和转移性支出。购买性支出直接表现为政府购买商品或劳务的活动;转移性支出赢接表现为资金的无偿的、单方面的转移。66、下列关于行政管理支出的说法,正确的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:我国行政管理支出属于国家政权建设支出,是用于社会消费的非生产性支出,具体包括行政支出、公安支出、国家安全支出、司法检察支出和外交支出。67、下列关于我国2008年启动的新一轮国务院机构改革的说法,错误的有()。标准答案:A,B知识点解析:组建国家能源局,由国家发展和改革委员会管理;国家烟草专卖局改由工业和信息化部管理。68、下列机关或部门中,有权按规定依法取得罚没收入的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:罚没收入一般是指工商、税务、海关、公安、司法等国家机关和经济管理部门按规定依法处理某种行为的罚款和没收品收入以及各部门、各单位依法处理追回的赃款和赃物变价款收入。69、下列税种中,属于地方税的有()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:地方税种是税源分散、与地方经济利益联系紧密的税种。我国将税源分散、适合地方征管的税种划分为地方税,如契税、城镇土地使用税、城市维护建设税、土地增值税、房产税、车船税、车辆购置税等。关税属于中央税。70、在市场经济条件下,凭借政府公共权力取得收入而满足的支出需要有()。标准答案:A,B,C知识点解析:在市场经济条件下,政府所属机构及其派生单位的运行,服务于公共产品的供应和对市场失效的弥补,如法律与秩序、公共安全、公共设施、公共教育、公共卫生、环境保护、收入分配、经济稳定等,提供这些公共产品所需的财力,是由政府凭借公共权力取得的。71、政府财政收入的来源有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:税收、收费、国有资产收益和公债构成了政府财政收入的来源,为政府活动的开展提供了相应的财力保障。72、财政收入划分的依据主要有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:财政收入的分类依据主要有四大类:①不同性质和不同特点的财政收入,表现为相应的财政收入形式;②政府取得的财政收入,凭借的是政府所具有的征收权力;③财政的基础和财政收入的最终来源;④政府在财政收入的筹集和使用中涉及到的中央政府和地方政府的职责和权限。73、划分税目的主要作用有()。标准答案:A,C知识点解析:税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度。划分税目的主要作用是:①进一步明确征税范围,即列入税目的都征税,未列入税目的不征税;②解决征税对象的归类问题,并根据归类确定税率。74、现行增值税将纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人的划分依据有()。标准答案:A,C知识点解析:为保证对专用发票的正确使用和安全管理,有必要对增值税纳税人进行分类。现行增值税制度是以纳税人年销售额的大小和会计核算水平这两个标准为依据,将增值税纳税人划分为一般纳税人和小规模纳税人。75、下列应按增值税小规模纳税人的标准缴纳增值税的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:小规模纳税人的认定标准有:①从事货物牛产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下(含本数)的;②对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的,应被视为小规模纳税人;③年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;④非企业性单位、不经常发生应税行为的企业町选择按小规模纳税人纳税。76、预算收入的退库项目包括()标准答案:B,C,D,E知识点解析:收入退库是指在政策允许范围内,将缴库的预算收入退还给指定的收款单位或个人。根据现行国家金库制度规定,预算收入退库的具体范围如下:技术性差错退库、结算性退库、政策性退库、提留性退库等。77、局部预算调整的主要内容()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:局部调整,是对政府预算作的局部变动,在政府预算执行中,为了适应客观情况的变化,重新组织预算收支平衡,局部调整是经常发生的,主要内容有:①动用预备费;②预算的追加追减;③经费流用;④预算划转。78、下列政府收入分类科曰中,属于税收收入的有()标准答案:B,C,E知识点解析:政府收入分类按收入的形式划分,可以分为税收收入和非税收入。其中,税收收入包括增值税、消费税、营业税、部分印花税。AD两项属于非税收入。79、行政事业单位会计报表分析的主要内容有()。标准答案:A,C,E知识点解析:行政事业单位会计报表分析的主要内容包括:①预算执行情况分析;②收支分析;③人员增减情况分析;④资产负债结构分析;⑤资产利用情况分析。80、行政单位支出有()。标准答案:A,D知识点解析:行政单位支出除AD两项外还包括自筹基本建设支出、人员经费支出以及公用经费支出。BCE三项属于事业单位支出。三、案例分析(本题共22题,每题1.0分,共22分。)某工业企业2008年销售收入为2000万元,发生销货折让共计200万元(发票已注明),该企业申报的应纳税所得额为600万元,其部分会计核算资料如下:(1)在管理费中列支业务招待费10万元;(2)向某公司借款80万元,企业全年支付该项借款利息9.6万元(银行同类同期月贷款利率为8.4‰),企业将其全部列入财务费用;(3)赞助当地举办的运动会11万元,在营业外支出中列支;(4)直接向某敬老院捐款8万元,在营业外支出中列支;(5)按规定比例上交职工养老保险基金50万元,列入管理费用。假定其他业务无问题,并无弥补以前年度亏损和税收优惠事项,请根据以上资料,回答下列问题:81、上述项目中,不得在所得税前列支的项目是()。标准答案:C,D知识点解析:赞助支出属于禁止税前扣除的项目;直接向某敬老院的捐款,不属于公益性捐赠支出,不得在所得税前列支。82、该企业可以按规定比例在所得税前扣除的是()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析83、可以在所得税前列支的业务招待费是()万元。标准答案:B知识点解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,即6万元(10万元×60%),但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,即(2000-200)×5‰=9(万元)。则可以在所得税前列支的业务招待费为6万元。84、可以在所得税前列支的向某公司借款的利息为()万元。标准答案:C知识点解析:可以在所得税前列支的向某公司借款的利息=80×8.4‰×12=8.064(万元)。A、B两国所得税税率分别为50%、40%。A国政府为了避免国际重复征税,对本国居民或公司在国外取得的应税所得采取抵免;B国为吸引外资,对外资企业所得税的征收采取优惠,实际按30%的税率征收,A国某公司甲在B国设立分公司乙,公司乙来源于B国所得为100万元。根据上述资料回答下列问题:85、分公司乙来源于B国所得的抵免限额为()万元。标准答案:D知识点解析:分公司乙来源于B国所得的抵免限额=100×50%=50(万元)。86、分公司乙来源于B国所得的抵免额为()万元。标准答案:C知识点解析:分公司乙来源于B国所得的抵免额=100×40%=40(万元)。87、关于A、B两国实际征收的所得税税额,表述正确的是()。标准答案:A,C知识点解析:B国政府对分公司乙所得实际征收所得税=100×30%=30(万元);A国政府对分公司乙所得实际征收所得税=100×50%-40=10(万元)。某企业在其所在城市市区有房屋四栋,其中两栋用于本企业生产经营,房产原值共计360万元,一

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