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税务师职业资格(税法二)模拟试卷2(共9套)(共690题)税务师职业资格(税法二)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共39题,每题1.0分,共39分。)1、下列个人所得税的计税方法和计算的应纳税额正确的是()。A、李某获得侵占其专利权的经济赔偿60000元,此项收入应缴纳个人所得税4800元B、某编剧2009年6月在A制片厂任职时,从制片厂取得了10000元的剧本使用费,此项收入按工资、薪金所得项目计算纳税C、林女士在建设银行开立了储蓄账户,在2009年取得当年储蓄存款的利息收入96元,该利息要缴纳个人所得税D、周某为A公司进行室内装潢设计,A公司在代扣代缴了个人所得税后,向其支付报酬65000元,A公司代扣周某的个人所得税为20294.12元标准答案:D知识点解析:选项A,个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”应税项目缴纳个人所得税,李某应缴纳的个人所得税=60000×(1-20%)×20%=9600(元);选项B,取得的收入应该按照“特许权使用费所得”应税项目缴纳个人所得税;选项C,从2008年10月9日起个人储蓄存款的利息所得免征个人所得税;选项D,周某个人所得税应纳税所得额=(65000-7000)×(1-20%)÷68%=68235.29(元),应纳税额=68235.29×40%-7000=20294.12(元)2、以下关于非居民企业所得税核定征收办法的表述中,错误的是()。A、非居民企业为中国境内客户提供劳务取得的收入,凡其提供的服务全部发生在中国境内的,应全额在中国境内申报缴纳企业所得税B、采取核定征收方式征收企业所得税的非居民企业,在中国境内从事适用不同核定利润率的经营活动,其取得应税所得的,应合并从高适用利润率,计算缴纳企业所得税C、对经审核不符合核定征收条件的非居民企业,主管税务机关应自收到企业提交的鉴定表后15个工作日内向其下达《税务事项通知书》,将鉴定结果告知企业D、税务机关发现非居民企业采用核定征收方式计算申报的应纳税所得额不真实,有权予以调整标准答案:B知识点解析:采取核定征收方式征收企业所得税的非居民企业,在中国境内从事适用不同核定利润率的经营活动,并取得应税所得的,应分别核算并适用相应的利润率计算缴纳企业所得税;凡不能分别核箅的,应从高适用利润率,计箅缴纳企业所得税。3、下列说法符合契税规定的是()。A、债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税B、债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,减半征收契税C、非债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属的,减半征收契税D、非债权人承受注销、破产企业土地、房屋权届的,免征契税标准答案:A知识点解析:债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。但非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属的,要按规定征收契税。4、下列表述中,符合个人所得税规定的是()。A、个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并缴纳个人所得税B、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免征个人所得税C、个人合伙企业支付给投资者的分红,可以在个人所得税前据实扣除D、个人独资企业的投资者生活费用允许在个人所得税前扣除标准答案:B知识点解析:个体工商户从联营企业分回的利润应按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;个人合伙企业支付给投资者的分红、个人独资企业的投资者生活费都不能在所得税前扣除。5、下列关于企业改制重组行为中,需要缴纳契税的有()。A、对国有、集体企业经批准改建成全体职工持股的有限责任公司或股份有限公司承受原企业土地、房屋权属B、企业分立中,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属C、对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份85%以上的,对新公司承受该国有控股公司的土地、房屋权属D、破产企业依照有关法律、法规的规定实施破产后,非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属标准答案:D知识点解析:企业破产清算期间,对债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋归属的,征收契税。6、依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是()。A、境外营业机构的盈利不可以弥补境内营业机构的亏损B、企业通过买一赠一方式销售商品,属于捐赠行为C、房地产开发企业经济适用房开发项目预缴所得税的预计利润率不得低于3%D、居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,可在设立地缴纳企业所得税标准答案:C知识点解析:选项A,境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损;选项B,企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入;选项D,居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。7、某建筑公司与甲企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同金额4800万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值2000万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税()万元。A、1.79B、1.80C、2.03D、2.04标准答案:D知识点解析:该建筑公司上述合同应缴纳印花税=(4800+2000)×0.3%0=2.04(万元)。8、某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1200万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的土地金额为250万元,按国家规定支付购进土地登记的过户等相关费用3万元;房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为()万元。A、188B、249.75C、300D、360标准答案:A知识点解析:扣除项目金额=250+3+200+(250+3+200)×10%+60+(250+3+200)×20%=648.9(万元)增值额=1200-648.9=551.1(万元)增值率=551.1÷648.9=84.93%应纳税额=551.1×40%-648.9×5%=188(万元)9、王某的一篇论文被编人某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。A、728B、784C、812D、868标准答案:B知识点解析:同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,其取得的稿酬应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次所得,计征个人所得税。王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。10、某工业企业2008年度全年销售收入为1000万元,房屋出租收入100万元,提供加工劳务收入50万元,处置使用过的固定资产取得净收益30万元,自产货物用于在建工程,成本为100万元,无同类售价。当年发生业务招待费20万元。则该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。A、6B、6.25C、4.75D、5.75标准答案:D知识点解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(1000+100+50)×5‰=5.75(万元)<20×60%=12(万元),可以扣除5.75万元。11、经济特区某外商投资举办的先进技术企业,2001年按税法规定免征、减征期满,2002年后仍为先进技术企业,2002年、2003年、2004年、2005年实现的应纳税所得额分别为20万元、10万元、30万元、40万元,该先进技术企业2002~2005年共计应缴纳的企业所得税为()万元。A、6B、10.5C、12D、15标准答案:C知识点解析:1999年至2001年的企业所得税税率为10%,2002年税率为15%。12、某中国公民赵某在某市一事业单位工作,2006年3月份取得设计劳务收入20000元,当月工资收入2500元,考勤奖200元,赵某当月应纳个人所得税()。A、3065元B、3285元C、3365元D、3925元标准答案:A知识点解析:暂无解析13、某企业与海外公司2008年签订一份金额为500万美元的采购合同,并按规定缴纳了印花税,2009年修改该合同,将金额增加为721万美元,修改凭证当日的美元与人民币的汇率为6.28,当月1日美元与人民币的汇率为6.38,则该企业2009年应缴纳的印花税为人民币()元。A、4163.60B、5490.90C、4163.64D、12420标准答案:A知识点解析:已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票;应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证当日的国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额。该企业2009年应缴纳的印花税=(721-500)×10000×6.28×0.3‰=4163.64(元)应纳税额在1角以上,尾数不满5分的不计,满5分的按照1角计算。所以应纳税额4163.60元。14、下列企业中属于生产性外商投资企业,可以享受生产性外商投资企业的税收优惠待遇的是()。A、从事旅游观光缆车、索道服务业务的企业B、专业从事房地产开发经营的外商投资企业C、从事直接为生产服务的产业信息咨询的外商投资企业D、从事股权投资及转让,以及为企业提供创业投资管理、咨询等服务的创投企业标准答案:C知识点解析:暂无解析15、以下属于企业所得税中不征税收入的项目有()。A、符合条件的非营利组织收入B、居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益C、企业取得的,经国务院批准的财政、税务主管部门规定专项用途的财政性资金D、国债利息收入标准答案:C知识点解析:选项C是国务院规定的其他不征税收入,均属于不征税收入的项目;选项A、B、D属于免税收入范畴。16、下列关于房产税纳税人的提法中,正确的有()。A、纳税单位无租使用免税单位房产的,不征收房产税B、产权属集体的,由集体单位纳税C、纳税单位无租使用纳税单位的房产,不征收房产税D、房产租典纠纷未解决的,由争议双方按一定比例纳税标准答案:B知识点解析:纳税单位无租使用纳税单位、免税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税;房产租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳房产税。17、下列不属于由于特殊原因需缩短折旧年限的固定资产的是()。A、受酸、碱等强烈腐蚀的机器设备和常年处于震撼、颤动状态的厂房和建筑B、由于提高使用率,加强使用强度,而常年处于日夜运转状态的机器、设备C、由于质量和管理不妥等原因的机器、设备D、中外合作经营企业的合作期比税法实施细则规定的折旧年限短,并在合作期满后归中方合作者所有的固定资产标准答案:C知识点解析:C项不属于特殊原因,而是自身原因。18、2002年某城市商业银行取得向国家购买的国债利息收入10万元、金融债券利息收入20万元,代国家发行国债取得手续费收入35万元,同时支付与发行国债相关的宣传、奖励费用14万元。就其发生的业务,2002年该城市商业银行应缴纳的企业所得税为()万元。A、6.93B、11.55C、13.53D、16.83标准答案:C知识点解析:商业银行向国家购买国债而取得的利息收入,免征企业所得税;城市商业银行因办理国债业务而取得的手续费收入,应计入当期损益,按规定缴纳企业所得税。19、城镇土地使用税的纳税地点为()。A、县税务机关B、市税务机关C、土地所在地D、省税务机关标准答案:C知识点解析:暂无解析20、中国公民李某取得翻译收入20000元,从中拿出5000元通过公益性社会团体捐给了贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为()元。A、1052B、1064C、2240D、2072标准答案:C知识点解析:向贫困地区的捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=20000×(1—20%)×30%=4800(元),实际捐赠额5000元,税前准予扣除4800元。翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1—20%)一4800]×20%=2240(元)21、根据车船税法规定,下列说法不正确的是()。A、车船税由保险机构负责征收B、已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税C、一个纳税年度内已完税的车辆报废的,可以申请退税D、对于纳税人在购买“交强险”截止日期以后购买“交强险”的,保险机构在代收代缴税款的同时,还应代收代缴欠缴税款的滞纳金标准答案:A知识点解析:车船税由地方税务机关负责征收。22、下列单位中,不缴纳企业所得税的是()。A、个人独资企业B、股份制企业C、私营企业D、有经营所得的其他组织标准答案:A知识点解析:暂无解析23、李某8月份为某单位讲座取得酬金6000元,其应纳税额为()元。A、960B、672C、1042D、800标准答案:A知识点解析:暂无解析24、纳税人在生产经营过程中,租入固定资产而支付的下列租赁费用,不能直接作为费用扣除的是()。A、经营性租赁方式发生的租赁费B、融资性租赁人方发生的租赁费C、承租方支付的手续费D、安装交付使用后产生的借款利息标准答案:B知识点解析:暂无解析25、某外籍专家来华某企业进行技术指导,中方支付工资,月薪折合人民币50000元,2004年4月20日离境,即4月份只工作了20天,该专家4月份应纳个人所得税额()元。A、8000B、6950C、8687.5D、10425标准答案:B知识点解析:暂无解析26、实行查账征税办法的个人独资企业和合伙企业生产经营所得,确定个人所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有()。A、投资者的工资B、投资者及其家庭发生的生活费用C、企业计提的各种准备金D、企业从业人员计税标准内的工资支出标准答案:D知识点解析:暂无解析27、某来自与我国缔结税收协定国家的外籍个人,在国内一外资企业任职。2013年4月5日来华,2013年9月25日离开中国;9月份工资为80000元人民币,其中30000元为境内外资企业支付.50000元为境外雇主支付;9月份该外籍人员另取得探亲费2000元。该外籍个人9月份应纳个人所得税额为()元。A、16620.83B、8108.16C、6374.59D、6108.16标准答案:C知识点解析:对于在中国境内无住所而在税收协定规定的期间内,在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人。其来源于中国境内的所得,应仅就其实际在中国境内工作期间由中国境内企业或个人雇主支付或者由中国境内机构负担的工资薪金所得申报纳税,由中国境外雇主支付并且不是由该雇主的中国境内机构负担的工资薪金,免予申报缴纳个人所得税。外籍个人取得的探亲费免征个人所得税。外籍个人应纳个人所得税税额=[(80000—4800)×35%一5505]×30000÷80000×24.5÷30=6374.59(元)28、下列表述中,符合个人所得税相关规定的是()。A、个体工商户从联营企业分回的利润应并入其生产、经营所得一并缴纳个人所得税B、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税C、合伙企业支付给投资者的分红,可以在个人所得税前据实扣除D、个人独资企业投资者的生活费用允许在个人所得税税前扣除标准答案:B知识点解析:个体工商户从联营企业分回的利润,应按“利息、股息、红利所得”项目的规定,单独计征个人所得税;外籍个人从外商投资企业取得股息、红利等所得暂免征收个人所得税;合伙企业支付给投资者的分红。不允许在税前扣除;个人独资企业的投资者生活费用不允许在个人所得税前扣除。选项ACD均不符合个人所得税的规定,故选项B为正确答案。29、下列房产属于免征房产税的是()。A、老年服务机构对外出租的房产B、居民住宅区内业主共有的经营性房产C、纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分D、经营公共租赁住房所取得的租金收入标准答案:D知识点解析:纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分,要按规定征收房产税;对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。其中自营的,依照房产原值减去10%至30%后的余值计征,没有房产原值或不能将共有住房划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的,依照租金收入计征。经营公共租赁住房所取得的租金收入,免征房产税。30、下列关于企业所得税的说法,正确的是()。A、企业通过买一赠一方式销售商品,赠与的商品应视同销售纳税B、销售商品以旧换新的,以新旧商品的差价确认为收入C、企业外购的资产用于交际应酬,属于视同销售,应按税务机关核定的价格确定销售收入D、企业发生的资产损失,应按规定的程序和要求向主管税务机关申报后方能在税前扣除标准答案:D知识点解析:企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例分摊确认销售收入;销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理;企业外购的资产用于交际应酬,属于视同销售,外购的资产,不以销售为目的,具有替代职工福利等费用支出性质,且购买后一个纳税年度内处置的,可按购入时的价格确认销售收入。31、2014年,某物流企业实际占用土地10000平方米,其中自有大宗商品仓储设施占地5000平方米,该企业土地所属土地等级适用税额标准为8元/平方米,该企业2014年应缴纳的城镇土地使用税为()元。A、60000B、55000C、68000D、54000标准答案:A知识点解析:自2012年1月1日至2014年12月31日,对物流企业自有的大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。应缴纳土地使用税=(10000—5000)×8+5000×8×50%=60000(元)32、中国公民张某为外资企业工作人员,2013年全年被派往境外工作,每月工资12000元。2012年3月张某获得境外上市公司股票期权并在当年行权,2013年3月转让了该股票,取得转让净所得400000元人民币。按我国税法规定,张某2013年的3月在我国应缴纳个人所得税()元。A、15480B、20640C、80885D、92060标准答案:C知识点解析:应纳个人所得税=(12000—4800)×20%—555+400000×20%=80885(元)33、下列各项中,免征耕地占用税的是().A、飞机场占用耕地修建跑道B、农村居民占用耕地建违新房C、养老院占用的耕地D、学校附设的小卖部占用的耕地标准答案:C知识点解析:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;学校附设的小卖部占用的耕地,按规定计算耕地占用税。34、某县房地产开发公司占用耕地10000平方米用于建设住宅小区,将其中3000平方米用于建设一所全日制中学,已知该地区耕地适用的耕地占用税税额为每平方米9元,该地区地方税务局对房地产公司应征收耕地占用税()元。A、63000B、70000C、75000D、90000标准答案:A知识点解析:学校占用耕地免征耕地占用税。该地区地方税务局对房地产公司应征收耕地占用税=(10000—3000)×9=63000(元)。35、(2013年)甲运输公司2012年12月与某律师事务所签订一份法律咨询合同,合同约定咨询费金额共计100万元。另外作为承运方签订一份运输合同,总金额400万元,甲公司随后将其中的100万元运输业务转包给另一单位,并签订相关合同。该公司当月应缴纳印花税()元。A、1500B、1800C、2500D、3000标准答案:C知识点解析:律师咨询合同.不缴纳印花税。应缴纳印花税=(400+100)×0.5‰×10000=2500(元)36、(2013年)依据契税的相关规定,下列各项应征收契税的是()。A、以获奖方式取得房屋产权B、将自有房产作股投入本人经营企业C、房屋产权相互交换,交换价值相等D、承受荒山土地使用权用于林业生产标准答案:A知识点解析:以获奖方式取得房屋产权的按规定缴纳契税。37、甲公司为增值税一般纳税人,关联企业的权益性投资1000万元。当年甲公司发生财务费用300万元,其中包括向关联企业借款2500万元所支付的利息费用150万元,其余为向金融机构借款利息。已知向关联企业借款的年利息率为6%,金融机构同期贷款利率为4%,财务费用应纳税调整()万元。A、0B、50C、70D、150标准答案:C知识点解析:企业所得税前应扣除的财务费用=(300-150)+1000×2×4%=230(万元),财务费用的纳税调整额=300-230=70(万元)。38、2019年1月,张某接受其父亲无偿赠送的一处房产,原房屋的取得成本为100万元,赠与合同中标明房屋市值300万元,张某办理相关过户手续,自行支付相关费用12万元。2019年5月,张某将此处房产转让,转让价格400万元,不含增值税,转让过程中支付相关税费50万元。下列关于上述业务个人所得税的表述,正确的是()。A、张某接受无偿受赠的房产不征收个人所得税B、张某取得受赠房产应缴纳个人所得税C、张某受赠房产的应纳税所得额为300万元D、张某将受赠房产转让时,应纳税所得额为18万元标准答案:A知识点解析:房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与其配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,双方均不征收个人所得税,所以选项A正确,选项BC错误;选项D:受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税,所以应纳税所得额=400-100-12-50=238(万元)。39、根据契税的有关规定,下列表述不正确的是()。A、买房拆料属于契税的征税范围B、债权人承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,免征契税C、购置精装修的房屋,契税的计税价格总价款中包含装修费用D、已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,退还已纳契税标准答案:D知识点解析:对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税;在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳契税。二、多项选择题(本题共27题,每题1.0分,共27分。)40、下列关于个人取得财产拍卖所得,表述正确的有()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:选项A,作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费”所得缴纳个人所得税。41、以下对车船税的理解正确的是()。标准答案:ABCD知识点解析:对于纳税人在购买“交强险”截止日期以后购买“交强险”的,保险机构在代收代缴税款的同时,还应代收代缴欠缴税款的滞纳金。42、关于特殊情况下车船税应纳税额的计算公式及处理,正确的有()。标准答案:ABCD知识点解析:欠缴车船税的车辆补缴税款,在2007年1月1日以后购置的车辆,纳税人一直未缴纳车船税的:往年补缴=购置当年欠缴的税款+购置年度以后欠缴税款其中:购置当年欠缴的税款=计税单位×年单位税额×应纳税月份数/12购置年度以后欠缴税款=计税单位×年单位税额×(本次缴税年度-车辆登记年度-1)。43、下列属于资产损失确认外部证据的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:选项C和D属于内部证据。44、在外商投资企业和外国企业所得税中,对按100%再投资退税率退税的税收优惠的规定表述正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:新举办的先进技术企业,自生产、经营起3年内没有被继续认定为先进技术企业的,应当退回已退税款的60%。45、关于车船使用税纳税地点的表述,下列说法中正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:对只在企业内部行驶,不领取行驶执照、不上公路行驶的车辆不征车船使用税。46、下列房产处置行为,应缴纳个人所得税的有()。标准答案:B,C,E知识点解析:选项A:房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,不征收个人所得税;选项D:通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税。47、对个人拍卖财产所得征收个人所得税时,下列关于财产原值的有关规定,说法不正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析48、按照个人所得税的规定,下列所得应征税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析49、关于生产性外商投资企业的税收优惠,下列表述正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析50、下列关于耕地占用税的说法,正确的有()。标准答案:B,E知识点解析:纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税;纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税;公路线路、飞机场跑道、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税,没有免征的规定。51、按照印花税的有关规定,下列表述正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析52、一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就源于中国境内的所得缴纳个人所得税。下列收入中属于中国境内所得的是()。标准答案:A,D知识点解析:本题考核目的是测试考生对个人所得来源地的确定是否清楚。关于个人所得税的纳税人及其纳税义务的划分、所得来源地的确定,是历年考试多项选择题的常见内容。53、按照企业所得税的有关规定,下列各项表述错误的有()。标准答案:C,D知识点解析:暂无解析54、非营利组织的下列收入中,属于免税收入的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费,属于免税收入;选项E:从事营利性活动取得的收入属于应税收入。55、对房地产开发企业。下列各项中,说法正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:已销开发产品的计税成本,接当期已实现销售的可售而积和可售面积单位工程成本确认。可售面积单位工程成本和已销开发产品的计税成本按下列公式计算确定:可售面积单位工程成本=成本对象总成本÷成本对象总可售面积;已销开发产品的计税成本=已实现销售的可售面积×可售面积单位工程成本。选项E:应当为不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。56、下列关于个人所得税的表述中,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:一个纳税年度内连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分应计算缴纳个人所得税;居民纳税人是指在中国境内有住所。或无住所而一个纳税年度内在境内居住满一年的个人。57、关于境内员工个人所得税的处理。下列表述正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B:企业高级管理人员在股票认购权行使日之前,将股票认购权转让所取得的所得,应并入当月工资,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;选项E:员工从两处或两处以上取得股票期权形式的工资、薪金所得的,应在规定的纳税申报期限内选择并固定在一地主管税务机关自行申报缴纳个人所得税税款。58、下列项目中,属于房地产企业的开发费用的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B、c、E属于房地产企业的开发成本。59、关于印花税的说法,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:税法规定,按比例税率计算纳税而应纳税额不足1角的,免纳印花税.所以。A选项正确;印花税的注销或画销由纳税人自己实施,所以,选项B不正确;合同修订,金额增加的,应该就增加的金额补贴印花。选项C正确;代售印花税票,手续费为5%,选项D正确;应税凭证所裁金额为外国货币的,纳税人应按照凭证书立当日(而非当月1日)国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币。选项E不正确。60、下列各项中,应核定征收土地增值税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项E:符合土地增值税清算条件。企业未按规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的.才需要核定征收。61、以下有关房产税税收政策的表述中。正确的有()。标准答案:B,D,E知识点解析:在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定;对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值.原零配件的原值也不扣除。62、下列各项中.应征收耕地占用税的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:学校和军事设施占用的耕地免征耕地占用税。63、(2012年)下列关于企业所得税收入确认时间的说法中,正确的有()。标准答案:B,C,E知识点解析:选项A,转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现;选项D,以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。64、(2013年)下列情形.纳税人必须自行向税务机关申报缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C和E由支付所得的单位代扣代缴个人所得税。65、(2012年)2011年1月某港口集团公司经批准占用耕地31200平方米,其中30000平方米用于扩建港口,1200平方米用于修建仓库;9月底将竣工验收的仓库出租给物流公司使用,年租金720000元,租期3年,按年支付租金,耕地占用税税额为25元/平方米.城镇土地使用税税额为5元/平方米。下列说法中正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项A,2011年应缴纳房产税=720000÷12×3×12%=21600(元);选项B,建仓库成缴纳耕地占用税=1200×25=30000(元);选项C,应缴纳印花税=720000×3×1‰=2160(元);选项D,扩建港口应缴纳耕地占用税=30000×2=60000(元)港口占用耕地每平方米应按2元计算缴纳耕地占用税;选项E。新征用的耕地在征用耕地满1年时开始缴纳城镇土地使用税。66、下列各项中,符合房地产开发企业销售收入实现有关规定的有()。标准答案:D,E知识点解析:选项A,采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据之日,确认收入的实现;选项B,采取支付手续费方式委托销售开发产品的,应按销售合同或协议中约定的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现;选项C,采取视同买断方式委托销售开发产品的,属于企业与购买方签订销售合同或协议,或企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于买断价格,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现;如果属于前两种情况中销售合同或协议中约定的价格低于买断价格,以及属于受托方与购买方签订销售合同或协议的,则应按买断价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。三、计算题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某企业位于市区,2019年发生如下业务:(1)企业年初房产原值5000万元,其中库房原值1000万元,企业办的学校房产原值1000万元。年初购进一处办公楼,用于投资联营,投资期1年,当年取得固定收入100万元,房产原值2000万元,当地政府规定扣除比例为30%。(2)企业拥有挂车10辆(每辆整备质量为20吨),1月1日购买客车10辆,载货汽车10辆(每辆整备质量为10吨),购买当月即投入使用,并取得购车发票,根据规定该型号客车车船税年税额1000元/辆,该载货汽车车船税年税额60元/吨。(3)7月1日占用耕地5000平方米并办妥相关手续,其中车间改造占用2000平方米,公路线路扩建占用3000平方米。当地规定耕地占用税税额为10元/平方米。(4)企业土地使用证书记载占用一等地段土地的面积为10000平方米;占用二等地段土地的面积为10000平方米。去年7月1日新征用耕地10000平方米。其他资料:一等地段土地,适用的城镇土地使用税税额为4元/平方米;二等地段土地和新征用的耕地,适用的城镇土地使用税税额均为2元/平方米;以上价格不含增值税,相关手续均已办妥,不考虑其他税费。根据上述资料,回答下列问题:67、该企业业务(1)应缴纳房产税()万元。A、37.20B、42.84C、45.60D、54.00标准答案:C知识点解析:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。以房产投资联营,取得固定收入,不承担联营风险,视同出租。应纳房产税=(5000-1000)×(1-30%)×1.2%+100×12%=33.6+12=45.6(万元)。68、该企业业务(2)应缴纳车船税()元。A、0B、10000C、20000D、22000标准答案:D知识点解析:挂车按照货车税额的50%计算车船税。购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。车船税纳税义务发生时间为购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月。应纳车船税=10×1000+10×10×60+20×10×60×50%=22000(元)。69、该企业业务(3)应缴纳耕地占用税()元。A、6000B、26000C、35000D、50000标准答案:B知识点解析:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。应纳耕地占用税=2000×10+3000×2=26000(元)。70、该企业业务(4)应缴纳城镇土地使用税()元。A、80000B、70000C、60000D、20000标准答案:A知识点解析:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。应纳城镇土地使用税=10000×4+10000×2+10000×2=80000(元)。四、综合分析题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)中国公民王某就职于国内A上市公司,2019年收入情况如下:(1)1月1日起将其位于市区的1套公寓住房按市价出租,每月收取不含税租金4000元。1月因卫生间漏水发生修缮费用900元,已取得合法有效的支出凭证。(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。(3)4月取得全年一次性奖金48000元,选择单独计税。(4)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元,6月份为培训中心授课4次,共计取得报酬为4800元。(5)7月转让国内C上市公司股票,取得净所得15320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。(6)A上市公司于2019年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。已知:在计算税额的时候不考虑相关的税费。根据上述资料,回答下列问题:71、王某1月出租房屋应缴纳的个人所得税为()元。标准答案:A知识点解析:个人出租住房,减按10%的税率征收个人所得税。应缴纳个人所得税=(4000-800-800)×10%=240(元)。72、王某3月取得的独立董事津贴应预扣预缴的个人所得税为()元。标准答案:C知识点解析:独立董事费按照劳务报酬所得缴纳个人所得税,预扣预缴应纳税所得额超过20000元至50000元的,预扣率为30%,速算扣除数为2000元。应预扣预缴个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)。73、王某4月取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为()元。标准答案:B知识点解析:居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。按月换算:48000÷12=4000(元),适用税率为10%,速算扣除数为210元。应缴纳个人所得税=48000×10%-210=4590(元)。74、计算培训中心6月支付王某授课费应预扣预缴的个人所得税为()元。标准答案:B知识点解析:属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次,应预扣预缴的个人所得税=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)。75、王某7月转让股票应缴纳的个人所得税为()元。标准答案:D知识点解析:转让境内上市公司的股票所得暂不征收个人所得税,转让境外上市公司的股票所得按20%的税率缴纳个人所得税。该业务应缴纳的个人所得税=180000×20%=36000(元)。76、该公司11月支付王某一次性经济补偿金应代扣代缴的个人所得税()元。标准答案:D知识点解析:个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。超过免税标准的补偿金=115000-25000×3=40000(元),应纳个人所得税=40000×10%-2520=1480(元)。税务师职业资格(税法二)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共38题,每题1.0分,共38分。)1、甲企业欠乙企业债务500万元,2009年10月甲与乙达成债务重组协议:(1)甲以一批账面成本为140万元的自产新产品(市场不含税售价154万元)抵债200万元;(2)另外300万元债务转换为股权100万股,该股权每股的公允价值2.5元。企业产品适用的增值税税率为17%。假定适用企业所得税税率25%,暂不考虑城市维护建设税和教育费附加,根据企业所得税的规定,以下说法不正确的是()。A、以自产新产品偿还债务部分,甲企业计入的应纳税所得额为338200元B、乙企业以140万元作为新产品的入账价值C、债务转为资本方式的重组中,甲企业计入的应纳税所得额为500000元D、甲企业该债务重组业务应缴纳企业所得税209550元标准答案:B知识点解析:自产新产品视同销售对应纳税额的影响=(154-140)×25%=3.50(万元),债务重组所得对应纳税额的影响=[200-154×(1+17%)]×25%=19.82×25%=4.955(万元);以自产新产品偿还债务部分,甲企业计入的应纳税所得额=14+19.82=33.82(万元);以债务转让资本方式对应纳税额的影响=(300-100×2.5)×25%=12.5(万元),债务转为资本方式的重组中,甲企业计入的应纳税所得额=300-100×2.5=50(万元)。合计应缴纳企业所得税=3.50+4.955+12.5=20.955(万元)2、下列各项个人所得中,免征个人所得税的项目是()。A、企业集资利息B、从股份公司取得股息C、企业债券利息D、国家发行的金融债券利息标准答案:D知识点解析:暂无解析3、某轮胎生产企业2008年销售货物开具增值税专用发票取得销售额4000万元,开具普通发票取得的销售额1170万元,当年发生销售费用900万元(其中广告费用620万元,业务宣传费175万元)。计算应纳税所得额时,准许扣除的销售费用为()万元A、855B、885C、880D、900标准答案:A知识点解析:广告宣传费扣除标准=(4000+1170÷1.17)×15%=750(万元),实际发生620+175=795(万元),超标准45万元,准许扣除的销售费用为900-45-855(万元)4、下列属于生产性生物资产的是()。A、薪炭林B、存栏待售的牲畜C、防风固沙林D、水土保持林标准答案:A知识点解析:存栏待售的牲畜属于消耗性生物资产;防风固沙林和水土保持林属于公益性生物资产;只有薪炭林属于生产性生物资产。5、下列项目中,按照规定可以免征个人所得税的是()。A、个人转让以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产B、个人取得的体育彩票中奖收入5000元C、在校学生因参与勤工俭学活动而取得的劳务收入1000元D、纳税人转让股权标准答案:B知识点解析:个人购买体育彩票中奖,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。6、依据车船税的申报规定,下列表述不正确的是()。A、车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税B、车船税纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月C、纳税人对扣缴义务人代收代缴有异议的,可以向扣缴义务人提出D、纳税人在购买机动车交强险时缴纳了车船税的,不再向地方税务机关申报纳税标准答案:C知识点解析:纳税人对扣缴义务人代收代缴有异议的,可以向纳税所在地主管地方税务机关提出异议。7、王某2008年6月30日将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定房产税计算余值的扣除比例为30%,可提供实际缴纳营业税和房产税的完税凭证(假定其他税费忽略不计)。7月份发生漏雨修缮费1000元。则其7、8两个月应纳个人所得税是()元。A、212B、132C、118D、52标准答案:C知识点解析:(1)个人按市场价出租的居民住房,营业税按3甲。再减半征收,房产税减按4%的税率,个人所得税减按10%的税率;(2)财产租赁收入扣除费用包括:税费+修缮费+法定扣除标准;(3)允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。此题中的1000元修缮费7月扣了800元,8月扣了200元。7月租金应纳个人所得税=[2000×(1-3%×50%-4%)-800-800]×10%=29(元);8月租金应纳个人所得税=[2000×(1-3%×50%-4%)-200-800]×10%=89(元);合计118元。8、下列属于土地增值税扣除项目的税金是()。A、房地产开发企业转让房地产时缴纳的印花税B、房地产开发企业转让房地产时缴纳的城市维护建设税C、个人购买房地产时缴纳的契税D、个人转让房地产时缴纳的个人所得税标准答案:B知识点解析:房地产开发企业转让房地产时缴纳的印花税已经计入房地产开发费用,如果再计入税金,将造成重复扣除;个人购买房地产时缴纳的契税已经计入房地产的账面成本,同样如果作为税金扣除,将造成重复扣除;个人转让房地产时缴纳的个人所得税不能在计算土地增值税时扣除。9、以下属于主管税务机关要求纳税人进行土地增值税清算,而不是纳税人应进行土地增值税的清算的是()。A、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的B、房地产开发项目全部竣工、完成销售的C、整体转让未竣工决算房地产开发项目的D、直接转让土地使用权的标准答案:A知识点解析:选项B、C、D为纳税人应进行土地增值税清算的情形。10、某国家重点扶持的高新技术企业2009年销售收入2500万元,销售成本1000万元,期间费用税金等750万元,其中三新费用200万元,广告宣传费用450万元;假定该企业不存在其他纳税调整项目,2009年应纳所得税额为()万元。A、142.5B、135C、108.75D、181.25标准答案:C知识点解析:广告宣传费扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生450万元,只能扣除375万元;三新费用加计扣除额=200×50%=100(万元)。该企业2009年应纳所得税额=(2500-1000-750+450-375-100)×15%=108.75(万元)11、某居民企业2008年度产品销售收入4600万元,销售折扣300万元,材料销售收入400万元,分回的投资收益761万元,实际发生业务招待费15万元,该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。A、12B、15C、9D、18标准答案:C知识点解析:业务招待费计算限额的基数为销售(营业)收入。纳税人经营业务中发生的销售折扣计入财务费用,不冲减基数;分回的投资收益不作为业务招待费计算限额的基数。业务招待费扣除限额=(4600+400)×5‰=25(万元),实际发生额的60%=15×60%=9(万元),准予扣除9万元。12、某个人独资企业,2000年全年销售收入净额为8000000元,销售成本6000000元、增值税以外的各种税费1500000元,其中业务招待费100000元,该独资企业应缴纳的个人所得税为()元。A、168300B、168250C、189250D、182250标准答案:C知识点解析:根据税法规定:个人独资企业发生的业务招待费用,年收入总额在1500万元以下的,扣除比例不得超过收入总额的5‰。13、按照房产税暂行条例的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是()。A、房屋出租的由承租人纳税B、房屋产权出典的由承典人纳税C、房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税D、产权人不在房屋所在地的由房屋代管人或使用人纳税标准答案:A知识点解析:房屋出租的由出租人纳税。14、某企业经主管税务机关核定,2000年度亏损50万元,2001年度盈利20万元,2002度盈利35万元。该企业2002年度应缴纳的企业所得税为()万元。A、8.25B、1.65C、1.35D、0.9标准答案:C知识点解析:《暂行条理》规定:一般企业发生年度亏损得,可以用下一纳税年度得所得弥补;下一纳税年度不足弥补得,可以逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过5年。15、纳税人的契税减免,应符合的条件为()。A、事业单位用于经营的受让土地房屋B、城镇职工购买商品房C、承受荒山土地使用权,用于娱乐设施建设D、国家机关事业单位承受土地房屋作为办公场所标准答案:D知识点解析:国家机关事业单位承受土地房屋作为办公场所,享受减免契税的优惠。16、在外商投资企业的产品出口的税收优惠政策中,在经济特区和经济开发区,以及其他已按15%的税率纳税的产品出口企业符合一定条件的,减半后税率不足10%的,应按()的税率征收企业所得税。A、0.05B、0.08C、0.1D、0.15标准答案:C知识点解析:暂无解析17、2013年10月,李某以500万元存款及价值800万元的房产投资设立个人独资企业;当年李某朋友张某移居国外,将其境内价值80万元的房产赠送给李某,当地契税的税率为3%。李某应缴纳的契税为()万元。A、0B、2.4C、41.4D、42标准答案:B知识点解析:以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。受赠房产,承受房产的李某为契税纳税人。应纳契税=80×3%=2.4(万元)18、某盐场2015年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税单位年税额每平方米0.7元。该盐场2015年应缴纳的城镇土地使用税为()元。A、14000B、49000C、56000D、140000标准答案:B知识点解析:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税;盐场的盐滩占地暂免征收城镇土地使用税,该盐场2015年应缴纳的城镇土地使用税=(200000一10000—120000)×0.7=70000×0.7=49000(元)。19、凡是缴纳了耕地占用税的,自批准征收之日()缴纳城镇土地使用税。A、当月起B、次月起C、满一年后D、满五年后标准答案:C知识点解析:凡是缴纳了耕地占用税的,自批准征收之日起满一年后缴纳城镇土地使用税。20、外商投资企业和外国企业购买国产设备投资抵免企业所得税的优惠政策为()。A、其购买国产设备投资的40%可从购置设备当年比前一年新增的企业所得税中抵免B、其购买国产设备投资的30%可从购置设备当年比前一年新增的企业所得税中抵免C、其购买国产设备投资的35%可从购置设备当年比前一年新增的企业所得税中抵免D、其购买国产设备投资的50%可从购置设备当年比前一年新增的企业所得税中抵免标准答案:A知识点解析:暂无解析21、下列费用项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不从收入总额中扣除的项目是()。A、纳税人按财政部的规定提取的坏账准备金B、纳税人转让各类固定资产发生的费用C、纳税人参加财产保险和运输保险并按照规定缴纳的险费用D、纳税人筹办期间发生的利息支出标准答案:D知识点解析:纳税人筹办期间发生的利息支出,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除。22、赵某转让自己收藏的一幅字画。该字画经文物部门认定是海外回流文物,转让收入是20万元,但是赵某无法提供准确的财产原值凭证,赵某应纳的个人所得税是()万元。A、4B、0.6C、0.4D、0标准答案:C知识点解析:纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税,拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。应纳的个人所得税=20×2%=0.4(万元)23、下列关于企业投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者、投资者家庭成员或企业其他人员,且借款年度终了后未归还借款的具体征税办法的说法小正确的是()。A、对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的利润分配,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税B、对除个人独资企业、合伙企业以:外其他企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税C、对企业其他人员取得的上述所得。按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税D、对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,应当并入其当月工资收入,按照“工资、薪金所得”计征个人所得税标准答案:D知识点解析:对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视:勾企业对个人投资者的利润分配,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。24、下列各项在个人所得中,应缴纳个人所得税的是()。A、个人持有的金融债券利息所得B、与企业解除劳动合同后再任职取得的收入C、破产国有企业职工取得的一次性安置费收入D、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利标准答案:B知识点解析:选项A、C、D属于免税的所得。25、根据印花税的规定,下列说法中不正确的足()。A、按期汇总纳税缴纳印花税的方法,汇总纳税期限最长不超过1个月B、企业与银行签订的借款合同税额不足1角的.免纳印花税C、印花税由纳税人自行计算税额.自行贴花后则完成纳税义务D、加工承揽合同,应纳税额1角以上。其税额尾数不满5分的不计标准答案:C知识点解析:印花税的纳税方法,是由纳税人根据税法规定,自行计算应纳税额,自行购买印花税累,自行贴花和画销,自行完成纳税义务;按比例税率计算纳税而应纳税额又不足1角的,免纳印花税;应纳税额在1角以上的.其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算贴花。对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的.按1元贴花。26、个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是()。A、外籍个人取得外商投资企业的股息红利所得B、个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入8000元C、企业对累计消费达到一定额度,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得D、个人转让自用5年以上的家庭唯一住房标准答案:C知识点解析:外籍个人取得外商投资企业的股息红利所得免征个人所得税;对个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税,超过1万元的,按全额征税;个人转让自用5年以上的家庭唯一住房免征个人所得税。27、下列关于房产税纳税人的说法中,正确的是()。A、房屋出租的,一般情况下,由承租人纳税B、产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税C、房屋产权未确定的,由税务机关确定纳税人D、产权出典的,由出典人纳税标准答案:B知识点解析:房屋出租的,由出租方按租金收入从租计征房产税;房屋产权未确定的,由房产代管人或使用人缴纳房产税;产权出典的,由承典人纳税。28、下列选项中,属于免征耕地占用税范围的是()。A、飞机场跑道占用耕地B、医院占用耕地C、铁路线路占用耕地D、军事生产企业占用耕地标准答案:B知识点解析:铁路线路占用耕地、飞机场跑道占用耕地减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;军事生产企业占用耕地不属于耕地占用税的减免税范围。29、纳税人购置新建商品房,自()起。计征房产税。A、开始生产经营之月B、办理验收手续之次月C、建成之日的次月D、房屋交付使用之次月标准答案:D知识点解析:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,计征房产税。30、下列关于非居民企业核定征收企业所得税的税务处理,正确的是()。A、应纳税所得额=成本费用总额/(1+经税务机关核定的利润率)B、应纳税所得额=经费支出总额/(1一经税务机关核定的利润率+营业税税率)C、非居民企业会计资料健全可以查账征收的,税务机关有权核定其应纳税所得额D、税务机关核定从事管理服务的非居民企业所得税时,可在30%~50%间确定利润率标准答案:D知识点解析:选项A,应纳税所得额=成本费用总额÷(1一经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率;选项B,应纳税所得额=经费支出总额÷(1一经税务机关核定的利润率一营业税税率)×经税务机关核定的利润率;C,非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因不能准确计算并据实申报其应纳税所得额的,税务机关有权核定其应纳税所得额。31、符合契税减免税规定的纳税人,向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报的期限,为土地、房屋权属转移合同牛效的()。A、5日内B、7日内C、10日内D、30日内标准答案:C知识点解析:注意申报减免契税和申报缴纳契税的期限,均为10日内。符合减免税规定的契税纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的10日内,向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报。纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。32、甲居民企业为创业投资企业,2014年9月1日,甲企业以股权投资方式向境内未上市的中小高新技术企业投资200万元。2016年度甲企业实现利润总额890万元;已计入成本费用中的实际支付的合理的工资薪金支出为72万元,实际拨缴工会经费2.16万元,实际发生职工福利费15.16万元,实际发生职工教育经费1.08万元。假设无其他纳税调整事项,2016年甲企业应缴纳企业所得税()万元。A、173.95B、223.95C、187.5D、188.95标准答案:D知识点解析:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。企业实际支付的合理的工资、薪金可以据实扣除,不需要作纳税调整;工会经费的扣除限额=72×2%=1.44(万元)<实际发生额2.16万元,职工福利费的扣除限额=72×14%=10.08(万元)<实际发生额15.16万元,职工教育经费的扣除限额=72×2.5%=1.8(万元)>实际发生额1.08万元;职工福利费、工会经费、职工教育经费应调增应纳税所得额=(2.16—1.44)+(15.16一10.08)=5.8(万元)。2016年甲企业应缴纳企业所得税=[(890+5.8)一200×70%]×25%=188.95(万元)。33、(2013年)依据企业所得税相关规定.下列各项收入,不属于搬迁收入的是()。A、因搬迁安置而给予的补偿收入B、由于搬迁处置存货而取得的收入C、因搬迁停产停业形成的损失而给予的补偿收入D、资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款收入标准答案:B知识点解析:企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为企业搬迁收入。34、(2011年)甲某是个人独资企业业主,2010年1月将价值60万元的自有房产投入独资企业作为经营场所,3月以200万元的价格购入一处房产;6月将价值200万元的自有仓库与另一企业价值160万元的仓库互换,甲某收取差价40万元。甲某以上交易应缴纳契税()万元。A、8.00B、8.40C、9.60D、16.00标准答案:A知识点解析:以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税;房屋交换,其价值不相等的。按超出部分由支付差价方缴纳契税。应缴纳契税=200×4%=8.00(万元)35、2019年2月10日,A国某运输公司的一艘拖船驶入我国某港口,该拖船发动机功率为44776.12千瓦,拖船负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期限为30天,A国已与我国签订有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约,已知船舶净吨位超过10000净吨但不超过50000净吨、执照期限为30日的普通税率为4.6元/净吨,优惠税率为3.3元/净吨。该拖船负责人应向我国海关缴纳的船舶吨税为()元。A、138000B、99000C、49500D、69000标准答案:C知识点解析:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨,拖船应按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税。该拖船负责人应缴纳船舶吨税=44776.12×0.67×3.3×50%=49500(元)。36、根据个人所得税法律制度的规定,下列关于综合所得专项附加扣除说法正确的是()。A、养育2个及以上孩子的,按子女人数加倍扣除子女教育费B、子女教育包括学前教育,是指自子女出生至小学入学前教育C、赡养2个及以上老人的,按老人人数加倍扣除赡养费D、夫妻双方主要工作城市相同的,双方可共同扣除住房租金支出标准答案:A知识点解析:选项B,学前教育是指子女年满“3岁”至小学入学前教育;选项C,赡养2个及以上老人的,“不按老人人数加倍”扣除;选项D,夫妻双方的主要工作城市是相同的,只能由其中一方扣除住房租金支出。37、根据房产税和城镇土地使用税的有关规定,下列说法不正确的是()。A、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税、城镇土地使用税B、纳税人购置存量房,自房屋交付使用之次月起计征房产税、城镇土地使用税C、饮水工程运营管理单位自用的生产、办公用房产、土地,免征房产税和城镇土地使用税D、国家机关的办公用房、用地免征房产税和城镇土地使用税标准答案:B知识点解析:选项B:纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税、城镇土地使用税。38、根据土地增值税的有关规定,以下说法中正确的是()。A、土地增值税只对转让国有土地使用权的行为课税,转让非国有土地和出让国有土地的行为均不征税B、对于县级以上人民政府(不包括县级)要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,可以根据代收费用是否计入房价和是否作为收入,确定能否扣除C、对于非房地产开发企业,可以按照地价款和房地产开发成本之和加计扣除20%D、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为,属于土地增值税的征税范围标准答案:A知识点解析:选项B,应该是县级以上人民政府(包括县级);选项C,非房地产开发企业,是不允许执行加计扣除的规定;选项D,土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为,不征土地增值税。二、多项选择题(本题共30题,每题1.0分,共30分。)39、根据企业所得税的规定,以下对于税收优惠政策的描述中,不正确的是()。标准答案:BD知识点解析:选项B,应该是选择最优惠的政策执行,不得叠加享受,且一经选择,不得改变;选项D,应该是不得享受减征或免征企业所得税的优惠。40、按照印花税的有关规定,下列合同应按“财产转移书据”征税的有()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析41、下列关于个人所得税征税规定的表述,正确的有()。标准答案:C,E知识点解析:选项A,应依法缴纳个人所得税;选项B,个人将行权后的境内上市公司股票再转让时取得的所得,暂不征收个人所得税;选项D,证券投资基金从上市公司分配取得的个人股息红利所得,减按50%计算应纳税所得额。42、依据企业所得税的相关规定,下列说法中正确的有()。标准答案:A,D,E知识点解析:选项B:企业以前年度发生,按当时企业所得税有关规定符合资产损失确认条件的损火,在当年因各种原因未能扣除的,应追补确认在该项资产损失发生的年度扣除,不能结转到以后年度扣除;选项C:企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生的筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照企业所得税法有关长期待摊费用的处理规定处理。但一经选定.小得改变。43、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。44、按照城镇土地使用税的规定,对纳税人实际占用的土地面积,可以按照下列()方法确定。标准答案:A,C知识点解析:纳税人实际占用的土地面积,以房地产管理部门核发的土地使用证书与确认的土地面积为准;尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证后再作调整。45、下列各项中,符合车船税法的有关规定的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C,机动船,以“净吨位"为计税单位;选项E,游艇以“艇身长度”为车船税的计税单位。46、对外国企业常驻代表机构采用的征税办法包括()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析47、根据企业所得税相关规定,下列收入中属于免税收入的有()。标准答案:A,E知识点解析:选项B是应税收入;选项c、D如果符合条件属于是不征税收入;选项A、E是免税收入。48、按照企业所得税的有关规定,对企业资产评估增值的税务处理,下列表述中正确的是()。标准答案:A,D知识点解析:纳税人按照国务院的统一规定,进行清产核资时发生的固定资产评估净增值,不计入应纳税所得额;按规定,纳税人以非现金的实物资产和无形资产对外投资,发生的资产评估净增值,不计入应纳税所得额。49、下列有关固定资产投资方向调节税的提法中,正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:本题要求考生掌握固定资产调节税的相关规定。50、按照房产税暂行条例的规定,下列表述正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:参照房产税的有关规定,应选C、D两项。51、外商投资企业计算投资国产设备抵免所得税时,须确定的设备购置时间可能是()。标准答案:A,B知识点解析:设备购置一般应以发票开具时间为准,采用分期付款或赊销方式取得设备的,以设备到货时间为准。52、根据耕地占用税的有关规定,下列说法正确的有()。标准答案:A,D,E知识点解析:选项B:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;选项C:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。53、以下关于房地产开发企业成本、费用扣除规定的表述中,正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B:企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准产据实扣除;选项C:企业采取银行按揭方式销售开发产品,凡约定企业为购买方的按揭贷款提供担保的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)不得从销售收入中减除,也小得作为费用在当期税前扣除;选项E:企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用。54、某励志小说.由一名主编以及三名副主编共同完成,共取得稿酬收入35000元。其中主编一人分得主编费7000元,其余稿酬4人再平分。下列说法正确的有()。标准答案:B,D,E知识点解析:(1)扣除主编费后所得=35000—7000=28000(元)(2)平均每人所得;28000÷4=7000(元)(3)主编应纳个人所得税税额=(7000+7000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=1568(元)(4)其余三人每人应纳个人所得税税额=7000×(1—20%)×20%×(1—30%)=784(元)(5)共计应纳个人所得税=1568+784×3=3920(元)55、下列各项中,关于软件企业所得税优惠的其他规定表述正确的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:选项B,软件企业的收入总额,与一般企业是一样的,是指企业所得税法第6条规定的收入总额。56、实行查账征收的个人独资企业和

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