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税务师职业资格(税法二)模拟试卷7(共5套)(共376题)税务师职业资格(税法二)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共40题,每题1.0分,共40分。)1、根据《企业所得税法》的规定,以下适用25%税率的是()。A、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,来源于境内的所得B、在中国境内设立机构、场所的非居民企业,来源于境外与其所设机构、场所没有实际联系的所得C、在中国境内设立机构、场所的非居民企业,来源于境外与其所设机构、场所有实际联系的所得D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业,来源于境内与其所设机构、场所没有实际联系的所得标准答案:C知识点解析:在中国境内没有设立机构场所的非居民企业,仅就来源于境内的所得缴纳我国的企业所得税,税率10%。在中国境内设立机构场所的非居民企业,来源于境内、境外与其所设机构、场所有实际联系的所得,在我国缴纳企业所得税,税率25%。来源于境内与其所设机构场所没有实际联系的所得,按照10%缴纳企业所得税。来源于境外与其所设机构场所没有实际联系的所得,不需要在我国缴纳企业所得税。2、县级以上人民政府将国有非货币性资产无偿划入企业,凡指定专门用途,且企业已按政策规定进行专项用途管理,企业的下列税务处理中正确的是()。A、作为国家资本金处理B、按照公允价值计算不征税收入C、按照政府确定的接收价值计算不征税收入D、按照公允价值计算应税收入标准答案:C知识点解析:县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按《财政部国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税[2011]70号)规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理。其中,该项资产属于非货币性资产的,应按政府确定的接收价值计算不征税收入。3、根据企业所得税相关规定,下列表述正确的是()。A、境外营业机构的盈利不可以弥补境内营业机构的亏损B、企业通过买一赠一方式销售商品,属于捐赠行为C、被取消公益性捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,3年内不得重新申请公益性捐赠税前扣除D、居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,可在设立地自行缴纳企业所得税标准答案:C知识点解析:选项A,境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损;选项B,企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入;选项D,居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。4、某生产企业当年销售货物开具增值税专用发票取得销售额4000万元,开具普通发票取得销售额1170万元,当年发生销售费用900万元(其中广告费用620万元,业务宣传费175万元)。计算应纳税所得额时,准予扣除的销售费用为()万元。A、855B、885C、880D、900标准答案:A知识点解析:广告宣传费扣除标准=(4000+1170÷1.17)×15%=750(万元),实际发生=620+175=795(万元),超标准45万元,准许扣除的销售费用=900-45=855(万元)。5、20×5年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),20×4年度经核定结转的亏损额30万元。20×5年度该企业应缴纳企业所得税()万元。A、47.5B、53.4C、53.6D、54.3标准答案:B知识点解析:会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元),公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4(万元),税前准予扣除的捐赠支出是26.4万元。应纳企业所得税=(220+50-26.4-30)×25%=53.4(万元)。6、某居民企业当年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生18万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,就上述业务该企业在计算当年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元。A、0.75B、7.75C、9.75D、35.50标准答案:A知识点解析:福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生18万元,准予扣除18万元,不需要调整;工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生4.50万元,准予扣除3.75万元。应调增的应纳税所得额=4.50-3.75=0.75(万元)。7、某生产企业当年实现自产产品销售收入500万元,当年发生广告费60万元,发生业务招待费5万元,已知企业上年有35万元的广告费超标,广告费和业务招待费合计调整应纳税所得额()万元。A、2.5B、-12.5C、-32.5D、-35.0标准答案:B知识点解析:当年准予扣除的广告费=500×15%=75(万元),因此当年发生的60万元可以全部扣除,同时,还可以扣除上年结转的15万元,当年广告费纳税调减15万元。业务招待费扣除限额=500×5‰=2.5(万元),实际发生额的60%=5×60%=3(万元),业务招待费调增2.5万元。合计调减金额=15-2.5=12.5(万元)。8、下列关于房地产开发的成本、费用扣除的税务处理陈述,不正确的是()。A、企业在开发区内建造的幼儿园等配套设施属于非营利性且产权属于全体业主的,可将其视为公共配套设施并按公共配套设施规定计算建造费用B、企业在开发区内建造的幼儿园等配套设施属于营利性的,应当单独核算其成本,按建造开发产品进行处理C、企业将已计入销售收入的共用部位、共用设施设备维修基金按规定移交给有关部门、单位的,应于移交时扣除D、企业销售未完工开发产品取得的收入,不用计入当期纳税所得额标准答案:D知识点解析:选项D,企业销售未完工开发产品取得的收入,应先按预计计税毛利率分季(或月)计算出预计毛利额,计入当期应纳税所得额。9、下列关于房地产开发企业的税务处理,表述不正确的是()。A、企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,直接在税前扣除B、企业开发产品整体报废或毁损,其净损失按有关规定审核确认后准予在税前扣除C、企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,可作为财产损失按有关规定税前扣除D、企业对尚未出售的已完工开发产品进行日常维护发生的维修费用,准予在当期据实扣除标准答案:A知识点解析:选项A,企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,可按企业会计准则的规定进行归集和分配,其中属于财务费用性质的借款费用,可直接在税前扣除。10、某国家重点扶持的高新技术企业上年销售收入2100万元;销售成本1200万元;期间费用税金等650万元(其中支付给残疾人职工工资10万元,新产品研发费用200万元,广告宣传费用200万元)。假设该企业不存在其他纳税调整项目,当年应纳所得税额为()万元。A、21.0B、22.5C、62.5D、137.5标准答案:A知识点解析:广告宣传费扣除限额=2100×15%=315(万元),实际发生200万元,能够据实扣除;新产品研发费用加计扣除额=200×50%=100(万元);残疾人职工支出加计扣除额=10×100%=10(万元)。应纳所得税额=(2100-1200-650-100-10)×15%=21.0(万元)。11、3月份,某商贸公司对使用了8年的一座仓库推倒重置,原仓库购入时的原值为300万元,已经计提折旧160万元。7月末仓库建造完工,支付工程款560万元。税法规定新建仓库的使用年限为20年,采用直线法计提折旧。该企业当年税前应扣除的折旧是()万元。A、7.00B、15.56C、14.58D、6.80标准答案:C知识点解析:企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置的,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本,并在该固定资产投入使用后的次月起,按照税法规定的折旧年限,一并计提折旧。年折旧额=[560+(300-160)]÷20÷12×5=14.58(万元)。12、根据企业所得税相关规定,下列表述不正确的是()A、非居民企业在中国境内设立机构、场所,但发生在境外与所设机构、场所有实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点B、居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税C、非居民企业在中国未设立机构、场所但在境内取得所得的,以扣缴义务人所在地为纳税地点D、居民企业登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点标准答案:A知识点解析:选项A,应该是以机构、场所所在地为纳税地点。13、根据企业所得税的有关规定,下列表述正确的是()。A、被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础B、母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,可以在税前扣除C、企业特别纳税调整管理中,企业因不可抗力无法按期提供同期资料的,应在不可抗力消除后30日内提供同期资料D、国家需要重点扶持的高新技术企业减按20%的税率征收企业所得税标准答案:A知识点解析:选项B,母子公司之间支付的管理费,不得在税前扣除;选项C,企业因不可抗力无法按期提供同期资料的,应在不可抗力消除后20日内提供同期资料;选项D,国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税。14、根据《企业所得税法》的规定,下列关于企业转让限售股说法中不正确的是()。A、企业转让限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税B、限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得C、企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的10%,核定为该限售股原值和合理税费D、依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税标准答案:C知识点解析:企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。15、根据《企业所得税法》的规定,以下关于企业所得税纳税地点的表述中,正确的是()。A、居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算缴纳企业所得税B、非居民企业在中国境内设立两个或两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以分别在各机构场所所在地缴纳企业所得税C、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,税务机关可以指定扣缴地点D、非居民企业在中国境内设立机构、场所,但发生在境外与所设机构、场所有实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点标准答案:A知识点解析:选项B,应该是选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税;选项C,以扣缴义务人所在地为纳税地点;选项D,应该是以机构、场所所在地为纳税地点。16、国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三个月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元,由于此书畅销,又进行加印,取得稿酬10000元。该作家因此需缴纳个人所得税()元。A、4416.60B、4569.60C、4752.60D、4009.60标准答案:B知识点解析:同一篇小说先连载后出版的视为两次稿酬所得计税,加印作品再付稿酬,应与出版取得的稿酬合并为一次征税。应纳税额=3600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)+(20000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4569.60(元)。17、根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为()。A、财产转让所得B、劳务报酬所得C、工资、薪金所得D、利息、股息、红利所得标准答案:C知识点解析:员工行权时,其从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。18、下列说法不符合劳务报酬所得和稿酬所得的相关规定的是()。A、甲某受出版社委托为出版社提供审稿劳务所取得的所得,应当按照“劳务报酬所得”纳税B、乙某提供翻译,并且在作品上署名取得的所得,应当按照“劳务报酬所得”纳税C、稿酬就是指个人因其作品以图书,报刊形式出版,发表而取得的所得D、劳务报酬所得一般属于个人独立从事自由职业取得的所得或属于独立个人劳动所得标准答案:B知识点解析:稿酬就是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。一般就指首次发表,而且强调的是个人自己的作品。劳务报酬主要是指接受别人的委托所从事的劳务等应得的收入。翻译作品关键看是否署名,如果署名的则按照稿酬计税,如果没有署名的,则按照劳务报酬计税。选项B出版的书上译者是署名的,所以是稿酬。如果只是提供翻译劳务而与是否出版无关,则是劳务报酬所得。19、下列个人所得,在计算个人所得税应纳税额时,执行定额和定率相结合的费用扣除方式的是()。A、财产转让所得B、股息所得C、财产租赁所得D、偶然所得标准答案:C知识点解析:选项A,可以扣除财产原值和合理费用;选项B、D,不得扣除任何费用。20、下列各项中,不属于来源于中国境内的所得的是()。A、在中国境内开展经营活动而取得与经营活动相关的所得B、转让对中国境内企事业单位和其他经济组织投资形成的权益性资产取得的所得C、中国境内企业支付的偶然所得D、中国居民因任职、受雇、履约等而在中国境外提供劳务取得的所得标准答案:D知识点解析:选项D,因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得属于来源于中国境内的所得。21、张某是家里的独生子,父母已经年过六十,还有一个上小学的女儿。2019年张某全年取得的工资薪金所得为300000元,缴纳保险和公积金32000元,缴纳女儿的学费20000元。张某与妻子约定由张某扣除子女教育费和赡养老人支出。下列说法正确的是()。A、子女教育经费可以扣除20000元B、赡养老人支出可以扣除24000元C、张某当年应缴纳的个人所得税为15880元D、张某当年个人所得税的应缴纳税所得额为227000元标准答案:B知识点解析:选项A,子女教育经费可以扣除12000元;选项C,张某当年应缴纳的个人所得税=(300000-32000-12000-24000-60000)×20%-16920=17480(元);选项D,张某当年个人所得税的应缴纳税所得额=300000-32000-12000-24000-60000=172000(元)。22、2019年3月,周某为乙公司提供技术服务,取得服务费3900元、交通费300元、餐费200元、资料费100元、通信费50元。周某当月提供技术服务应缴纳个人所得税()元。A、146B、154C、106D、110标准答案:B知识点解析:劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为应纳税所得额。周某当月提供技术服务应缴纳个人所得税=(3900+300+200+100+50)×(1-20%)×10%-210=154(元)。23、王某的下列所得中,需要缴纳个人所得税的是()。A、体育彩票中奖10000元B、稿酬800元C、国家发行的金融债券利息1000元D、股票转让所得70000元标准答案:B知识点解析:选项A,体育彩票,一次中奖收人在1万元以下的(含1万元),免征个人所得税;选项B,稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额的“70%”为应纳税所得额;选项C,国债利息收入免征个人所得税;选项D,对境内上市公司股票转让所得,免征个人所得税。24、在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住200天(无税收协定)的普通人员,针对其来源于中国境内、境外的工资薪金所得,下列说法正确的是()。A、境内所得境内企业支付的部分不纳税B、境内所得境外企业支付的部分纳税C、境外所得境外企业支付的部分纳税D、境外所得境内企业支付的部分纳税标准答案:B知识点解析:普通员工境内居住超过90天不超过1年的,境内所得境内支付的部分以及境内所得境外支付的部分纳税。25、赵某转让自己收藏的一幅字画,该字画经文物部门认定是海外回流文物,转让收入是20万元,但是赵某无法提供准确的财产原值凭证,赵某应纳的个人所得税是()万元。A、4.0B、0.6C、0.4D、0标准答案:C知识点解析:纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。应纳的个人所得税=20×2%=0.4(万元)。26、某事业单位当年转让一幢使用两年的办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,经房地产评估机构评定其重置成本是4500万元,成新度七成,缴纳与转让办公楼相关的税费277.5万元(其中印花税2.50万元)。该单位应缴纳土地增值税()万元。A、696.75B、615.13C、506.75D、471.75标准答案:D知识点解析:扣除项目金额=4500×70%+277.5=3427.5(万元),土地增值额=5000-3427.5=1572.5(万元),增值率=1572.5÷3427.5×100%=45.88%,适用税率为30%,应纳土地增值税=1572.5×30%=471.75(万元)。27、在计算个人所得税时,下列各项中不符合个人所得税有关规定的是()。A、个体工商户在生产经营过程中发生的流动资产盘亏,经税务机关认可的,可以在税前扣除B、对于生产经营与个人家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除C、个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,应征收企业所得税,再按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税D、对企事业单位承包、承租经营,如果纳税人的承包、承租期在一个纳税年度内,经营不足12个月的,应以其实际承包、承租经营的期限为一个纳税年度计算纳税标准答案:C知识点解析:个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税。28、某企业20×4年资金账簿记载实收资本500万元,20×5年资金账簿记载实收资本为700万元、资本公积30万元,20×5年新启用其他账簿15本。该企业20×5年应缴纳印花税()元。A、75B、1225C、3100D、6225标准答案:B知识点解析:应纳印花税额=(700+30-500)×0.5‰×10000+15×5=1225(元)。29、根据土地增值税的有关规定,以下说法中正确的是()。A、土地增值税只对转让国有土地使用权的行为课税,转让非国有土地和出让国有土地的行为均不征税B、对于县级以上人民政府(不包括县级)要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,可以根据代收费用是否计入房价和是否作为收入,确定能否扣除C、对于非房地产开发企业,可以按照地价款和房地产开发成本之和加计扣除20%D、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为,属于土地增值税的征税范围标准答案:A知识点解析:选项B,应该是县级以上人民政府(包括县级);选项C,非房地产开发企业,是不允许执行加计扣除的规定;选项D,土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为,不征土地增值税。30、某企业4月签订了如下合同和凭证:向某公司租赁设备一台,年租金10万元,租期3年;与银行签订借款合同,借款金额为500万元,因该借款用于企业技术改造项目,为无息贷款;受甲公司委托加工一批产品,总金额为200万元。签订的加工承揽合同中注明原材料由甲公司提供,金额为180万元,该企业提供加工劳务和辅助材料,金额为20万元。则该企业上述事项应纳印花税()元。A、450B、940C、1190D、400标准答案:D知识点解析:应纳印花税=10×3×1‰×10000+20×0.5‰×10000=400(元)。31、甲企业受托分别为乙、丙企业各加工一批产品;与乙企业签订合同,原材料金额200万元由乙企业提供,甲企业向乙企业收取加工费30万元;与丙企业签订合同,原材料金额40万元由甲企业提供,合同又注明加工费10万元。该加工业务甲企业应缴纳印花税()元。A、120B、200C、320D、400标准答案:C知识点解析:该加工业务甲企业应缴纳印花税=30×0.5‰×10000+40×0.3‰×10000+10×0.5‰×10000=320(元)。32、下列关于代售印花税票的表述,正确的是()。A、税务机关应给予代售单位10%的手续费B、代售户所领取的印花税票,可转与他人销售C、代售单位所售印花税票取得的税款,必须专户存储D、特殊情况下,代售单位和个人取得的税款可逾期缴纳标准答案:C知识点解析:选项A,印花税票可以委托单位代售,并由税务机关付给5%的手续费;选项B,代售户所领取的印花税票,除合同另有规定者外,不得转与他人销售;选项D,代售单位和个人取得的税款不得逾期不缴或挪作他用。33、某单位有两处应税地下建筑设施,分别为工业用途房产和非工业用途房产。其中工业用途房产是单独的地下建筑,房产原值20万元;而非工业用途房产是其设立的商场的地下超市,房产原值80万元,该商场共建有地上五层、地下一层,上下相连,地上五层房产原值500万元。该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。同时规定:工业用途地下建筑房产可以原价的50%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产可以原价的70%作为应税房产原值。该单位每年需缴纳房产税()万元。A、5.28B、4.96C、5.32D、4.86标准答案:B知识点解析:对于与地上建筑物相连的自用地下建筑物,如房屋地下室、地下停车场、商场地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑物有关规定计征房产税。应纳房产税=20×50%×(1-30%)×1.2%+(500+80)×(1-30%)×1.2%=4.96(万元)。34、根据《车船税法》规定,下列说法不正确的是()。A、车船税由保险机构负责征收B、已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税C、一个纳税年度内已完税的车辆报废的,可以申请退税D、对于纳税人在购买“交强险”截止日期以后购买“交强险”的,保险机构在代收代缴税款的同时,还应代收代缴欠缴税款的滞纳金标准答案:A知识点解析:选项A,车船税由地方税务机关负责征收。35、某运输公司拥有船舶2艘,净吨位分别为200吨、181吨,100千瓦的拖船1艘。该地车船税的标准为,净吨位200吨以下每吨年税额3元,则该公司应纳车船税()元。A、1243.5B、1155.5C、2250.5D、2520.5标准答案:A知识点解析:拖船按发动机功率1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税,同时按船舶的50%计算税额。应纳车船税=200×3+181×3+100×0.67×3×50%=1243.5(元)。36、根据税法的规定,以下单位或个人属于契税纳税人的是()。A、出让国有土地使用权的政府有关部门B、销售商品房的房地产开发公司C、出租厂房的某公司D、购买别墅的某个体户标准答案:D知识点解析:契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。37、根据契税相关规定,可以享受减免契税优惠的是()。A、承包者获得农村集体土地承包经营权B、国家机关承受房屋用于对外从事饭店经营的C、对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份65%以上的D、企业承受荒山土地使用权用于林业生产标准答案:D知识点解析:选项A,不属于契税的征税范围;选项B,国家机关承受房屋用于办公的,才可以免税;选项C,对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份85%以上的,对新公司承受该国有控股公司的土地、房屋权属免征契税。38、下列各项中,免征城镇土地使用税的是()。A、基建项目在建期间使用的土地B、对公共租赁住房建设期间用地C、从事农、林、牧、渔业生产单位的办公用地D、盐场的生产厂房用地标准答案:B知识点解析:选项A,原则上应征收城镇土地使用税;选项C,直接从事种植、养殖、饲养的专业用地才免税;选项D,对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税。39、甲企业20×4年12月由B市搬迁至A市,在A市购置新建办公楼,该楼占用土地3000平方米,20×5年6月对位于B市的原经营用房(占地5000平方米,由于拆迁,该房屋不再使用,已申请免税)进行装修租赁,当月收到一年租金40万元,A市与B市的单位税额均为每平方米4元,甲企业20×5年应缴纳的城镇土地使用税是()元。A、10000B、32000C、23666D、22000标准答案:D知识点解析:自2004年7月1日起,企业搬迁后原厂房不使用的土地,免征土地使用税。免税额由企业在申报时自行计算扣除;上述土地开始使用时,应从使用次月起自行计算申报缴纳土地使用税。应该缴纳的城镇土地使用税=3000×4+5000×4×6÷12=22000(元)。40、下列关于耕地占用税的说法,正确的是()。A、耕地占用税在纳税人获准占用耕地的环节征收B、耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的30%C、占用鱼塘及其他农用土地建房或从事其他非农业建设,不视同占用耕地D、纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,已缴纳的耕地占用税不再退还标准答案:A知识点解析:选项B,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的50%;选项C,占用鱼塘及其他农用土地建房或从事其他非农业建设,视同占用耕地;选项D,已缴纳的耕地占用税可以退还。二、多项选择题(本题共19题,每题1.0分,共19分。)41、企业下列已作为开支的项目,需要进行纳税调增处理的有()。标准答案:C,D知识点解析:企业之间支付的管理费、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益,属于税法规定不得税前扣除项目,企业已作开支处理,因而需在纳税调整时,调增应纳税所得额。42、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有()。标准答案:B,E知识点解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。43、下列项目中,符合《企业所得税法》规定的有()。标准答案:D,E知识点解析:选项A,企业发生的职工福利费支出不超过实际发放的工资薪金总额的14%的部分准予扣除;选项B,在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,是免税收入;选项C,企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额的10%,可以从企业当年的应纳税额中抵免。44、下列关于房地产企业所得税涉税处理的表述,正确的有()。标准答案:C,D,E知识点解析:选项A,企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业使用的,借入方凡能出具从金融机构取得借款的证明文件,可以在使用借款的企业间合理地分摊利息费用,使用借款的企业分摊的合理利息准予在税前扣除;选项B,对开发、建造的住宅、商业用房以及其他建筑物、附着物、配套设施等开发产品,在未完工前采取预售方式销售取得的预售收入,按照规定的预计利润率分季(或月)计算出预计利润额,计入利润总额预缴,开发产品完工、结算计税成本后按照实际利润再行调整。45、根据企业所得税相关规定,关于企业清算所得税处理的说法,正确的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:选项B,股东分得的清算剩余,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中分得的部分,确认股息所得,剩余资产减除上述股息部分,超过或低于投资成本的部分,确认为投资资产转让所得或损失;选项D,按税法规定,依法弥补亏损,确定清算所得,说明计算清算所得时,允许按规定弥补以前年度亏损。46、下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:一次性奖金包括年终加薪、实际年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。年终双薪比照全年一次性奖金的征税办法。47、对企事业单位的承包、承租经营所得的税务处理办法正确的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:纳税人的承包期在一个纳税年度内,经营期不足12个月的,将实际经营的期限作为一个纳税年度计算所得税。48、下列业务中应采取先按比例征收后清算税款的征税办法的有()。标准答案:A,E知识点解析:这是属于税法对特殊售房方式应纳税额的计算方法的规定,成片受让土地分期分批开发转让房地产以及预售商品房,这两种方式应采取先按比例征收后清算税款的征税办法。49、下列所得应纳入个体工商户生产经营所得缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D,出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;选项E,个体工商户业主对外投资取得的所得,应按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。50、依据《个人所得税法》的有关规定,下列公益性捐赠支出,可以在计算应纳税所得额时全额据实扣除的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:个人通过非营利社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠、对教育事业的捐赠、向地震灾区的捐赠、对公益性青少年活动场所的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。51、外籍个人查理在我国取得的下列收入中,可享受免税的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:探亲期间的工资收入,无免税的规定。52、土地增值税清算审核的主要方法有()。标准答案:A,B知识点解析:清算审核包括案头审核、实地审核。53、甲公司于8月与乙公司签订了以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司另取得差价100000元。下列各项中表述正确的有()。标准答案:B,E知识点解析:商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税凭证。甲公司8月应缴纳的印花税=(750000+650000)×0.3‰=420(元);乙公司上述业务印花税额也为420元。54、下列合同中,属于印花税征税对象的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:选项C,企业与主管部门签订的租赁承包经营合同,不属于财产租赁合同,不征印花税;选项D,电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税。55、下列房产中,应征收房产税的有()。标准答案:A,B知识点解析:出租及经营性房产均需要征收房产税。56、下列各项中,符合车船税法有关规定的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C,机动船,以“净吨位”为计税单位;选项E,游艇以“艇身长度”为车船税的计税单位。57、根据税法的规定,下列关于契税的陈述正确的有()。标准答案:D,E知识点解析:选项A,契税应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款;选项B,契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳;选项C,房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。58、下列土地中,可以免征城镇土地使用税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:自2017年1月1日至2019年12月31日,对物流企业自有的(包括自用和出租)大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级使用税额标准的50%计征城镇土地使用税;选项E,厂区内的公共绿化用地,按规定征收城镇土地使用税。59、下列关于耕地占用税相关表述中,正确的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:选项B,耕地占用税由地方税务机关负责征收;选项D,经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过上述规定税额的50%。三、计算题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)某建筑公司兼营运输业务,本年度发生如下业务:(1)与甲建筑公司签订一项建筑承包合同,金额3500万元,又将该工程的一部分分包给乙建筑公司签订合同,分包金额1000万元。(2)3月31日,与丙企业签订一协议,公司承租丙企业设备1台,每月租赁费10万元,暂不确定租赁期限;与丁公司发生融资租赁业务,租赁丁公司的一个大型机械,合同注明租赁费总金额是300万元。(3)与美国一家企业签订1份设备进口合同,合同注明价款100.24万元。(4)与国内某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值100万元,运费20万元(含装卸费3万元,货物保险费2万元)。根据上述资料,回答下列问题:60、建筑承包合同应纳的印花税是()元。A、13500B、11500C、10500D、17500标准答案:A知识点解析:建筑承包合同应缴纳的印花税=(3500+1000)×0.3‰×10000=13500(元)。61、业务(2)应纳的印花税是()元。A、205B、125C、225D、155标准答案:D知识点解析:与丙企业签订一协议,租期不确定,先按照5元贴花;融资租赁业务应纳的印花税=300×0.05‰×10000=150(元);业务(2)共计应纳印花税=150+5=155(元)。62、进口设备应纳的印花税是()元。A、100.5B、400.6C、268.4D、300.7标准答案:D知识点解析:购销合同应纳的印花税=100.24×0.3‰×10000=300.72(元);按税法规定印花税1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。因此应纳的印花税是300.7元。63、运输合同应纳的印花税是()元。A、100B、75C、86D、64标准答案:B知识点解析:货物运输合同应纳印花税=(20-3-2)×0.5‰×10000=75(元)。中国公民叶某任职国内甲企业,2019年6月取得收入如下:(1)取得工资收入6000元,第二季度奖金7000元。(2)在境内市场公开拍卖一部自己的小说手稿原件,取得收入60000元。(3)购买福利彩票支出500元,一次性中奖5000元。(4)转让2012年12月购入家庭唯一住房一套,取得转让所得100万元。(5)再次购房领取原提存住房公积金56000元。(6)车被盗,取得保险赔款50000元。已知:不存在综合所得专项附加扣除的费用。根据上述资料,回答下列问题:64、叶某当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税()元。A、520B、590C、90D、450标准答案:B知识点解析:季度奖金要并入领取当月的工资一并计算个人所得税,应纳税所得额=6000+7000-5000=8000(元),适用的税率为10%,速算扣除数210。叶某当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税=8000×10%-210=590(元)。65、叶某当月公开拍卖手稿原件取得收入应缴纳个人所得税()元。A、8190B、5740C、13840D、9990标准答案:D知识点解析:对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税,以收入减除20%的费用后的余额为应纳税所得额。叶某当月公开拍卖手稿原件取得收入应缴纳个人所得税=60000×(1-20%)×30%-4410=9990(元)。66、叶某购买福利彩票中奖应缴纳个人所得税()元。A、1000B、900C、800D、0标准答案:D知识点解析:福利彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),免征个人所得税。67、叶某2019年6月应缴纳个人所得税()元。A、10580B、12460C、15615D、27240标准答案:A知识点解析:业务(4),对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税;业务(5)按工资、薪金所得缴纳个人所得税;业务(5),三险一金免征个人所得税;业务(6),保险赔款免征个人所得税。叶某2019年6月应缴纳个人所得税=590+9990=10580(元)。四、综合分析题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)某市居民企业20×6年度发生以下业务:(1)承担建筑安装劳务,取得建筑收入800万元、装修收入308万元,发生建筑安装劳务的直接成本、费用(不含职工工资和三项经费)552.4万元。(2)企业拥有房产原值355万元,1月1日将原值65万元的房屋出租,按照市场价格每月取得租金6万元,4月1日以原值100万元的房产对外投资,共担风险,根据投资收益进行利润分配,当年未取得投资收益。(3)将一个大型建筑设备自20×6年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,收取租金收入40万元。(4)全年发生管理费用共80万元(含业务招待费50万元),发生销售费用共220万元(含广告费184.6万元);上述期间费用均未含工资和三项经费。(5)实发工资总额共48万元,实际发生福利费8万元,实际拨缴工会经费0.96万元(并取得专用收据),实际发生职工教育经费1万元。(6)营业外支出中列支通过境内非营利机构向贫困山区捐款30万元。(7)已预缴企业所得税35万元。(8)税前准予扣除的营业税金及附加为40.64万元。已知:计算房产余值的扣除比例是30%,房产税已经按照会计准则的规定计入了管理费用。根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:68、该企业20×6年应纳的房产税是()万元。标准答案:B知识点解析:从租计征的房产税=6×12×12%=8.64(万元)。4月1日以100万元的房产对外投资,共担风险,由被投资企业缴纳房产税。从价计征的房产税=(355-65-100)×(1-30%)×1.2%+100×(1-30%)×1.2%×3÷12=1.81(万元),应纳房产税=8.64+1.81=10.45(万元)。69、该企业20×6年业务招待费纳税调整额为()万元。标准答案:B知识点解析:营业收入=800+308+6×12+40=1220(万元),业务招待费扣除限额=1220×5‰=6.1(万元),实际发生额的60%=50×60%=30(万元),准予扣除6.1万元。业务招待费纳税调整额=50-6.1=43.90(万元)。70、该企业20×6年广告费纳税调整额为()万元。标准答案:D知识点解析:广告费扣除标准=1220×15%=183(万元),实际发生额184.6万元,准予扣除183万元。广告费纳税调整额=184.6-183=1.6(万元)。71、该企业20×6年所得税前可以扣除的工资以及工会经费、职工福利费、职工教育经费为()万元。标准答案:A知识点解析:企业发生的实发工资可以据实扣除;福利费扣除限额=48×14%=6.72(万元),实际发生8万元,准予扣除6.72万元;工会经费扣除限额=48×2%=0.96(万元),实际发生0.96万元,据实扣除;职工教育经费扣除限额=48×2.5%=1.2(万元),实际发生额1万元,准予扣除1万元。所得税前可以扣除的工资以及工会经费、职工福利费、职工教育经费合计=48+6.72+0.96+1=56.68(万元)。72、该企业20×6年所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。标准答案:C知识点解析:会计利润总额=1220-552.4-40.64-80-220-48-8-0.96-1-30=239(万元),捐赠扣除限额=239×12%=28.68(万元),实际发生30万元,准予扣除28.68万元。73、该企业20×6年汇算清缴时应补缴的企业所得税为()万元。标准答案:D知识点解析:应纳税所得额=239+43.9+1.6+(48+8+0.96+1)-56.68+30-28.68=287.1(万元),应补缴所得税=287.1×25%-35=36.78(万元)。某市化妆品生产企业,为增值税一般纳税人,本年度有关生产、经营情况如下:(1)销售成套化妆品30万套,开具增值税专用发票,注明销售额7200万元,销项税额1224元;销售成套化妆品5套件,开具普通发票,取得含销售收入额1404万元。本期外购原材料,取得增值税专用发票上注明购货金额2470万元、增值税额419.9万元。每件成套化妆品单位成本90元。(2)接受某单位捐赠原材料一批,取得专用发票上注明货物金额30万元,进项税额5.1万元;国家发行的金融债券利息收入20万元。(3)产品销售费用700万元、财务费用300万元、管理费用640万元,其中含业务招待费60万元,含新产品研究开发费用80万元。(4)营业外支出科目反映业务如下:通过公益部门为贫困山区捐款20万元,因排污不当被环保部门罚款1万元,7月发生固定资产(不动产)损失35.1万元,10月取得保险公司赔款10万元。(5)12月购置并实际使用规定的环保专用设备一台,取得普通发票上注明价税合计351万元。已知:以上的增值税专用发票已通过认证。化妆品消费税税率为30%,城建税和教育费附加的税率分别为7%和3%。根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:74、下列项目中,允许在企业所得税税前扣除的有()。标准答案:A,E知识点解析:选项B,排污不当被环保部门罚款属于行政罚款,不得扣除;选项C,固定资产意外事故损失保险赔款部分,不得扣除;选项D,增值税属于价外税,不在扣除范围之列。75、计算应纳税所得额时,准许扣除的营业税金及附加为()万元。标准答案:C知识点解析:应纳增值税=1224+1404÷(1+17%)×17%-(419.9+5.1)=1003(万元),应纳消费税=[7200+1404÷(1+17%)]×30%=2520(万元),应纳城建税=(1003+2520)×7%=246.61(万元),应纳教育费附加=(1003+2520)×3%=105.69(万元),所得税前可以扣除的营业税金及附加=2520+246.61+105.69=2872.30(万元)。76、计算应纳税所得额时,准予扣除的期间费用(包括加计扣除)为()万元。标准答案:D知识点解析:销售(营业)收入=7200+1404÷(1+17%)=8400(万元),业务招待费扣除限额=8400×5‰=42(万元),实际发生额的60%=60×60%=36(万元),只能扣除36万元;新产品研究开发费用80万元,可以加计50%扣除。所得税前可以扣除的期间费用(包括新产品研究开发费用可加计扣除额)=700+300+640-60+36+80×50%=1656(万元)。77、计算应纳税所得额时,准予扣除的公益捐赠为()万元。标准答案:B知识点解析:利润总额=8400+35.1(接受捐赠)+20(金融债券利息收入)-90×(30+5)(销售成本)-2872.3(税金及附加)-(700+300+640)(期间费用)-20(公益捐赠)-1(罚款)-35.1+10(保险赔款)=746.7(万元),捐赠限额=746.7×12%=89.60(万元),实际公益捐赠为20万元,准予据实扣除。78、该企业当年企业所得税应纳税所得额为()万元。标准答案:A知识点解析:应纳税所得额=746.7+60-36-80×50%+1=731.70(万元)。79、该企业当年实际应纳企业所得税额为()万元。标准答案:D知识点解析:实际应纳企业所得税额=731.7×25%-351×10%=147.83(万元)。税务师职业资格(税法二)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共39题,每题1.0分,共39分。)1、根据企业所得税的相关规定,某化妆品生产企业当年发生的下列支出中,允许在企业所得税税前扣除的是()。A、税务机关征收的税收滞纳金B、未经核准的准备金支出C、企业支付的工商行政罚款D、企业参加雇主责任险按照规定缴纳的保险费标准答案:D知识点解析:选项A,税收滞纳金不得在税前扣除;选项B,未经核定的准备金支出,不允许在税前扣除;选项C,工商行政罚款不得税前扣除;选项D,企业参加雇主责任险、公众责任险等责任保险,按照规定缴纳的保险费,准予在企业所得税税前扣除。2、某企业2018年自行计算的会计利润总额为300万元,通过非营利的社会团体向某市希望小学捐赠了自产产品一批,该批产品不含税公允价值120万元,成本100万元,企业只将成本计入营业外支出,增值税税率为13%。假定不存在其他纳税调整事项,该企业2018年应缴纳的企业所得税为()万元。A、101.10B、110.10C、91.58D、96.47标准答案:D知识点解析:公益性捐赠根据会计利润的12%计算扣除限额,但要考虑视同销售对应纳税所得额的影响。实际捐赠支出=100+120×13%=115.6(万元);正确的会计利润=300-120×13%=284.4(万元);捐赠的扣除限额-284.4×12%=34.13(万元);税前准予扣除的捐赠支出是34.13万元;视同销售对应纳税所得额的影响=120-100-20(万元)。应纳企业所得税=(284.4+115.6-34.13+20)×25%=96.47(万元)。3、下列关于企业手续费及佣金支出税前扣除的规定,表述正确的是()。A、电信企业在发展客户、拓展业务等过程中实际发生的相关手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额10%的部分准予在企业所得税前扣除B、财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%(含本数)计算限额C、人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算限额D、企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,在发生当期直接扣除标准答案:B知识点解析:选项A,电信企业在发展客户、拓展业务等过程中实际发生的相关手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额5%的部分准予在企业所得税前据实扣除;选项C,比例应该是10%而非15%;选项D,企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,应当通过折旧、摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除。4、某大型国有企业2018年承受国有土地使用权,国家给予其照顾,减按应支付土地出让金的70%缴纳出让金,该企业实际支付210万元,当地规定的契税税率为3%,该企业应缴纳的契税为()万元。A、7.00B、4.41C、9.00D、6.30标准答案:C知识点解析:对承受国有土地使用权所对应支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金而减免契税。该企业应缴纳的契税=210÷70%×3%=9(万元)。5、根据企业所得税的相关规定,企业接收县政府以股权投资方式投入的国有非货币性资产,应确定的计税基础是()。A、政府确定的接收价值B、该资产的公允价值C、该资产的账面净值D、该资产的账面原值标准答案:A知识点解析:县级以上人民政府(包括政府有关部门)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。6、下列无形资产不得计算摊销费用在企业所得税前扣除的是()。A、外购的无形资产B、自创商誉C、自行研发符合资本化的无形资产D、受赠获取的无形资产标准答案:B知识点解析:下列无形资产不得计算摊销费用扣除:(1)自行开发的支出已经在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;(2)自创商誉;(3)与经营活动无关的无形资产;(4)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。7、2018年某生产企业当年实现自产产品销售收入500万元,当年发生广告费60万元,发生业务招待费5万元,已知企业上年有35万元的广告费超标,广告费和业务招待费合计调整应纳税所得额()万元。A、2.5B、-12.5C、-32.5D、-35.0标准答案:B知识点解析:当年准予扣除的广告费=500×15%=75(万元),因此当年发生的60万元可以全部扣除,同时,还可以扣除上年结转的15万元,当年广告费纳税调减15万元。业务招待费扣除限额=500×5%a=2.5(万元),实际发生额的60%=5×60%=3(万元),业务招待费调增2.5万元。合计调减金额.=15-2.5=12.5(万元)。8、以下单位或个人属于契税纳税人的是()。A、出让国有土地使用权的政府有关部门B、销售商品房的房地产开发公司C、出租厂房的某公司D、购买别墅的某个体户标准答案:D知识点解析:契税的纳税人是指在我国境内“承受”的土地、房屋权属转移的单位和个人。这里所说的“承受”是指以受让、购买、受赠、交换等方式取得土地、房屋权属的行为。9、下列关于企业重组业务特殊性税务处理的表述,不正确的是()。A、企业发生债权转股权业务,对债务清偿和股权投资两项业务暂不确认有关债务清偿所得或损失B、资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的50%,且受让企业在该资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定C、合并企业接受被合并企业资产和负债的计税基础,以被合并企业的原有计税基础确定D、企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额30%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额标准答案:D知识点解析:企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额。10、下列各项符合房产税规定的是()。A、更换房屋附属设施和配套设施的,其更新价值计入房产原值,但不扣减原来相应旧设备和设施的价值B、对居民住宅区内业主共有的经营性房产,自营的不征收房产税C、对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋分别按照地上与地下建筑物的规定计算征收房产税D、出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税标准答案:D知识点解析:选项A,更换房屋附属设施和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;选项B。对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税,其中自营的,依照房产原值减除10%~30%后的余值计征;选项C。对于与地上房屋相连的地下建筑。如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。11、下列车辆以“辆”作为车船税计税单位的是()。A、商用货车B、商用客车C、三轮汽车D、低速载货汽车标准答案:B知识点解析:商用货车、三轮汽车和低速载货汽车都是以“整备质量每吨”作为计税单位的。12、下列不属于企业所得税税前扣除原则的是()。A、收付实现制B、配比原则C、权责发生制原则D、合理性原则标准答案:A知识点解析:企业所得税税前扣除一般应遵循以下原则:权责发生制原则、配比原则、合理性原则。13、以下关于城镇土地使用税的表述中,不正确的是()。A、纳税人使用的土地不属于同一省(自治区、直辖市)管辖范围内的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关申报缴纳B、纳税人使用的土地在同一省(自治区、直辖市)管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,由纳税人分别向土地所在地的税务机关申报缴纳C、纳税人如有住址变更、土地使用权属转换等情况,从转移之日起,按规定期限办理申报变更登记D、纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起30日内申报登记标准答案:B知识点解析:选项B。纳税人使用的土地在同一省(自治区、直辖市)管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,由各省、自治区、直辖市税务局确定纳税地点。14、2017年3月某物流公司以经营租赁方式租入临街仓库1间,租期8年。2019年3月公司发生仓库改建支出20万元。关于该笔改建支出,正确的企业所得税处理是()。A、按2年分期摊销扣除B、按6年分期摊销扣除C、按8年分期摊销扣除D、在发生的当期一次性扣除标准答案:B知识点解析:租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。该题中剩余租赁期为6年,所以按照6年分期摊销扣除。15、下列收入属于居民企业不征税收入的是()。A、国债利息收入B、接受企业的捐赠收入C、取得的权益性投资收益D、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费标准答案:D知识点解析:财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金都属于不征税收入。16、下列不符合企业重组的特殊性处理条件的是()。A、企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动B、具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的C、企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后的连续12个月内,不得转让所取得的股权D、重组交易对价中涉及股权支付金额不低于其交易支付总额的75%标准答案:D知识点解析:选项D,重组交易对价中涉及股权支付金额不低于其交易支付总额的85%。17、境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2018年取得境内甲公司支付的贷款利息收入100万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入80万元,该项财产净值60万元。2018年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税()万元。A、12B、14C、18D、36标准答案:A知识点解析:非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额作为应纳税所得额。应纳企业所得税=100×10%+(80-60)×10%=12(万元)。18、房地产企业应按合理的方法分配成本,其中单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本的分配方法是()。A、占地面积法B、建筑面积法C、直接成本法D、预算造价法标准答案:B知识点解析:单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,应按建筑面积法进行分配。19、2017年1月1日起甲企业开始筹建,筹建期为1年,筹建期间发生开办费支出300万元,其中业务招待费支出50万元,2018年年初开始生产经营,取得营业收入1000万元,该企业选择将开办费一次性在税前扣除,2018年企业可以扣除的开办费为()万元。A、300B、250C、280D、220标准答案:C知识点解析:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。可以扣除的开办费=300-50+50×60%=280(万元)。20、下列属于生产性生物资产的是()。A、防风固沙林B、薪炭林C、水土保持林D、水源涵养林标准答案:B知识点解析:生产性生物资产包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。21、2018年某企业发放的合理工资总额为200万元,另为职工支付社会保险费30万元,补充养老保险费12万元、补充医疗保险费8万元。2018年企业申报所得税时就上述费用应调整应纳税所得额()万元。A、1B、2C、5D、8标准答案:B知识点解析:企业为本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额的5%标准以内的部分,准予扣除。补充养老保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了12万元,需要调增应纳税所得额2万元;补充医疗保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了8万元,不需要调整。22、下列关于房地产开发经营业务的所得税处理的陈述,错误的是()。A、采用包销方式委托销售开发产品的,包销期满后尚未出售的开发产品,应根据包销合同或协议价款和付款方式确认收入的实现B、付款方提前付款的,应按销售合同或协议约定的价款日确认收入的实现C、采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额D、采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款日确认收入的实现标准答案:B知识点解析:选项B,付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现。23、下列各项中,应当征收印花税的是()。A、无息、贴息贷款合同B、发电厂与电网之间签订的购售电合同C、财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据D、电网和用户之间签订的供用电合同标准答案:B知识点解析:选项A,对无息、贴息贷款合同免税;选项C,对财产所有人将财产赠与政府、社会福利单位、学校所立的书据免税;选项D。不属于印花税征税范围。24、下列选项中,不属于企业股权投资损失确认的相关证据材料的是()。A、股权投资计税基础证明材料B、被投资企业破产公告、破产清偿文件C、工商行政管理部门注销、吊销被投资单位营业执照文件D、政府有关部门对投资单位的行政处理决定文件标准答案:D知识点解析:选项D,应该是政府有关部门对被投资单位的行政处理决定文件。25、2018年12月,甲饮料厂给职工发放自制果汁和当月外购的取暖器作为福利,其中果汁的成本为20万元,同期对外销售价格为25万元;取暖器的购进价格为10万元。该厂发放上述福利应确认的收入为()万元。A、10B、20C、30D、35标准答案:D知识点解析:企业发生视同销售情形时,属于企业自制的资产,应按企业同类资产对外销售价格确定销售收入;属于外购的资产,不以销售为目的,具有替代职工福利等费用支出性质,且购买后在一个纳税年度内处置的,可按购入时的价格确定销售收入。应确认的收入=25+10=35(万元)。26、下列固定资产中,不可以采用加速折旧方法的是()。A、常年处于强震动状态的固定资产B、常年处于高腐蚀状态的固定资产C、单独估价作为固定资产入账的土地D、由于技术进步原因,产品更新换代较快的固定资产标准答案:C知识点解析:可以采取加速折旧方法的固定资产包括:(1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;(2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。27、下列各项符合房产税规定的是()。A、房管部门向居民出租的公共租赁住房暂免征收房产税B、对没有房产原值的,应以评估确认的价值作为计税依据C、中国银行所属分支机构自用的房产免征房产税D、对投资联营的房产,一律按余值计税标准答案:A知识点解析:选项B,对没有房产原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价格核定;选项C,对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的房产,免征房产税;选项D,共担风险,按余值计税,而收取固定收入,不承担风险按租金计税。28、房地产开发企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列处理方法不正确的是()。A、企业单独建造的停车场所,应作为公共配套设施进行处理,利用地下基础设施形成的停车场所,作为成本对象单独核算B、出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,其发票不足金额可以预提,但最高不得超过合同总金额的10%C、企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,可作为财产损失按有关规定在税前扣除D、企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用标准答案:A知识点解析:企业单独建造的停车场所,应作为成本对象单独核算,利用地下基础设施形成的停车场所,作为公共配套设施进行处理。29、发生下列情形,导致应收账款无法收回的部分,可以作为坏账损失在所得税前扣除的是()。A、债务人死亡,遗产继承人拒绝偿还的B、债务人解散,清算程序拖延达3年的C、与债务人达成债务重组协议,无法追偿的D、债务人4年未清偿,追偿成本超过应收账款的标准答案:C知识点解析:企业除贷款类债权外的应收、预付账款符合下列条件之一的,减除可收回金额后确认的无法收回的应收、预付款项,可以作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除:(1)债务人依法宣告破产、关闭、解散、被撤销,或者被依法注销、吊销营业执照,其清算财产不足清偿的;(2)债务人死亡,或者依法被宣告失踪、死亡,其财产或者遗产不足清偿的;(3)债务人逾期3年以上未清偿,且有确凿证据证明已无力清偿债务的;(4)与债务人达成债务重组协议或法院批准破产重整计划后,无法追偿的;(5)因自然灾害、战争等不可抗力导致无法收回的;(6)国务院财政、税务主管部门规定的其他条件。30、下列关于耕地占用税的表述,正确的是()。A、医疗机构占用耕地,减半征收耕地占用税B、耕地占用税由税务机关负责征收C、军事设施占用耕地可以减半征收耕地占用税D、农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地建设自用住宅,免征耕地占用税标准答案:B知识点解析:选项A,医疗机构占用耕地,免征耕地占用税;选项C,军事设施占用耕地,免征耕地占用税;选项D。农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地建设自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。31、2017年初甲居民企业以实物资产400万元直接投资于乙居民企业,取得乙企业30%的股权。2018年11月,甲企业全部撤回投资,取得资产总计600万元,投资撤回时乙企业累计未分配利润为300万元,累计盈余公积50万元。关于甲企业撤回该项投资的说法,正确的是()。A、甲企业应确认的投资资产转让所得200万元B、甲企业应确认投资的股息所得105万元C、甲企业应确认的应纳税所得额为200万元D、甲企业撤回投资应缴纳企业所得税50万元标准答案:B知识点解析:甲企业应确认的股息所得=(300+50)×30%=105(万元)。初始投资400万元确认为投资收回。甲企业应确认的投资资产转让所得=600-400-105=95(万元)。居民企业之间的符合条件的投资收益免税。所以甲企业应确认的应纳税所得额为95万元。应缴纳企业所得税=95×25%=23.75(万元)。32、下列各项支出,允许在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。A、关联企业租赁设备支付的合理租金B、企业内营业机构之间支付的特许权使用费C、超过规定标准的捐赠支出D、环保部门罚款标准答案:A知识点解析:选项B,企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;选项C,超过年度利润总额12%部分的公益性捐赠支出不得扣除;选项D,罚金、罚款和被没收财物的损失不得扣除。33、下列不属于房地产企业计税成本对象确定原则的是()。A、可否销售原则B、实质重于形式原则C、成本差异原则D、权益区分原则标准答案:B知识点解析:房地产企业计税成本对象确定的原则包括可否销售原则、功能区分原则、定价差异原则、成本差异原则和权益区分原则。34、下列纳税人,适用核定征收企业所得税的是()。A、账簿账目混乱的服装销售企业B、跨省界汇总纳税企业C、停牌的上市公司D、生产规模较小的食品加工厂标准答案:A知识点解析:居民企业纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。35、下列土地不应计征城镇土地使用税的是()。A、火电厂厂区围墙内的用地B、向社会开放的公园用地C、纳税单位无偿使用免税单位的土地D、矿山企业的办公用地标准答案:B知识点解析:选项B,向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。36、下列各项所得,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税的是()。A、作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得B、律师以个人名义聘请的其他人员从律师处获得的报酬C、任职于杂志社的记者在本杂志社上发表作品取得的稿费D、职工个人以股份形势取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息标准答案:C知识点解析:选项A,按照“特许权使用费所得”缴纳个人所得税;选项B,按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项D,按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。37、王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬7000元,当月因加印又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应预扣预缴的个人所得税为()元。A、728B、1008C、812D、868标准答案:B知识点解析:王某所获稿酬应预扣预缴的个人所得税=(7000+2000)×(1-20%)×70%×20%=1008(元)。38、在一个纳税年度内,在境内居住累计()的高管人员,其取得的工资、薪金所得,除归属于境外工作期间且不是由境内雇主支付或者负担的部分外,

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