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注册会计师(税法)模拟试卷9(共9套)(共479题)注册会计师(税法)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)1、某煤矿8月份生产销售煤炭50万吨,另自用煤炭10万吨加工煤炭制品,生产天然气1000万立方米。已知该煤矿适用的税额为1.2元/吨,煤矿邻近的某石油管理局天然气适用的税额为4元/千立方米。该煤矿8月份应纳的资源税额为()。A、60万元B、64万元C、72万元D、76万元标准答案:4知识点解析:煤矿生产煤炭销售和自用应缴纳资源税;但煤矿生产的天然气暂不征税。应纳的资源税额=[(50+10)×1.2]万元=72万元。2、下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。A、外购已税白酒生产的药酒B、外购已税化妆品生产的化妆品C、外购已税白酒生产的巧克力D、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰标准答案:2知识点解析:A选项自2001年5月1日起,停止抵扣规定;C选项生产出的货物为非应税消费品,不纳消费税;D选项是在零售环节征消费税的货物,不存在消费税扣税问题。3、税收管理体制的核心内容是()。A、税权的划分B、财权的划分C、事权的划分D、执法权的划分标准答案:1知识点解析:暂无解析4、纳税义务人同海关发生纳税争议时,可从海关填发税款缴款书之日起()内,向原征税海关的上一级海关书面申请复议。逾期申请复议的,海关不予受理。A、10日B、15日C、30日D、60标准答案:4知识点解析:暂无解析5、下列财产中不得作为纳税抵押的为()。A、抵押人所有的机器、交通运输工具和其他财产B、依法取得的国有土地上的房屋抵押的,该房屋占用范围内的国有土地使用权C、学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体、民办非企业单位的教育设施、医疗卫生设施和其他社会公益设施D、抵押人依法有权处分的交通运输工具标准答案:4知识点解析:可以作为纳税抵押的财产有5类,不得作为纳税抵押的财产有8类,这些今年新增内容应特别注意选择题。6、下列出口工艺品中,适用增值税出口免税不退税政策的是()。A、生产企业一般纳税人自营出口的自产工艺品B、生产企业小规模纳税人自营出口的自产工艺品C、外贸企业从一般纳税人购进的自产工艺品出口(开具专用发票)D、外贸企业从小规模纳税人购进的自产工艺品出口(开具普通发票)标准答案:2知识点解析:暂无解析7、纳税义务人自海关填发缴款书之日起()仍未缴纳税款的,经批准可采取强制执行措施。A、15日B、30日C、2个月D、3个月标准答案:8知识点解析:根据现行规定,纳税义务人白海关填发缴款书之日起3个月仍未缴纳税款的,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。8、根据现行增值税法规规定,下列项目中,适用17%税率计算缴纳增值税的是()。A、果品公司收购果品后销售B、石油开采企业开采销售原油C、自来水生产企业销售自来水D、生产企业一般纳税人销售旧货标准答案:2知识点解析:暂无解析9、轮胎厂销售汽车轮胎采取预收货款结算方式时,其纳税义务发生时间是()。A、购买方提货的当天B、收到预收款的当天C、发出汽车轮胎的当天D、合同约定收款日期的当天标准答案:4知识点解析:暂无解析10、某鞋厂将自产的皮鞋作为福利发给本厂职工。该批产品制造成本共计10万元,本厂各产品的平均成本利润率为9%,按当月同类产品的平均售价计算为18万元。计征增值税核定的销售额为()。A、10万元B、10.9万元C、11万元D、18万元标准答案:8知识点解析:自产自用视同销售时,应按同类商品价格作销售额,无同类商品价格才需组价。11、某企业发生如下欠款,应优先偿还的是()。A、税收罚款1万元B、银行借款20万元C、增值税税额40万元D、某企业贷款30万元标准答案:4知识点解析:暂无解析12、税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,逾期不缴纳的,税务机关可以根据罚款数额对当事人按日加处罚款,计算加处罚款的比例是()。A、1‰.B、3‰.C、1%.D、3%.标准答案:8知识点解析:对税务行政处罚的加处罚款比例较高,为对当事人罚款数额。再按日加罚3%。二、多项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)13、下列关于进境物品进口税的表述中,正确的有()。标准答案:1,2,4,8知识点解析:暂无解析14、下列各项中,符合城市维护建设税规定的有()。标准答案:2,4,8知识点解析:外商投资企业和外国企业缴纳“三税”,但不缴纳城建税,因而A提法不准确。15、根据现行政策,计算内资企业所得税应纳税所得额时,有关限额扣除说法不正确的有()。标准答案:2,4,8知识点解析:B选项中比例应为5%;C选项中广告费计提的基数应为销售(营业)收入;D选项中电信企业计提的职工教育经费不得超过计税工资的2.5%。16、下列各项所得中,应计算缴纳个人所得税的有()。标准答案:4,8知识点解析:A为不征个人所得税项目;B为暂缓征收个人所得税项目;C、D均为应计算缴纳个人所得税项目,其C按财产转让所得征收,D按股息红利所得征收。17、根据《企业所得税法》有关规定,不准予在计算应纳税所得额时扣除的项目有()。标准答案:4,8知识点解析:入选项无法得到赔偿的意外事故净损失可全额扣除;B选项上交总机构管理费有税前扣除标准。18、下列项目中,按规定免征车船使用税的有()。标准答案:2,4,8知识点解析:暂无解析19、社会团体取得的下列收入,免征企业所得税的有()。标准答案:1,2知识点解析:对事业单位、社会团体的一部分收入免征企业所得税,包括取得各级政府的资助、接受社会各界的捐赠。开展培训、咨询业务取得的服务费属于经营收入应缴纳所得税;按照县级民政、财政部门规定收取的会费,不是省级标准,也不能免征企业所得税。20、土地增值税的计税依据是增值额,即纳税人转让房地产所取得的收入减除规定的扣除项目金额后的余额。但纳税人有()情形之一的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税。标准答案:1,2,4知识点解析:暂无解析21、根据增值税税法规定,企业下列()行为视同销售货物,计征增值税。标准答案:4,8知识点解析:A选项报废产品不是销售,不计算销项税;B选项属于不得抵扣进项税,而不是计征增值税项目。22、下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有()。标准答案:1,8知识点解析:利息、股息、红利所得;偶然所得;其他所得这三个税目以收入为计税所得额,没有费用扣除。23、下列各项,符合城镇土地使用税法规关于纳税义务发生时间规定的有()。标准答案:1,2,4,8知识点解析:暂无解析24、企业发生下列各项业务中,不可以免纳营业税的有()。标准答案:1,2,4知识点解析:对单位和个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税,故D选项免纳营业税。三、判断题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)25、税收基本法是税法体系的主体和核心,《中华人民共和国税收征收管理法》就是我国的税收基本法。()A、正确B、错误标准答案:2知识点解析:我国现在还没有制定统一的税收基本法。26、我国现行税法规定,税务机关查补的应纳税所得额,应并入所属年度的应纳税所得中,按税法规定计算应补税额,但不得用以弥补以前年度亏损。()A、正确B、错误标准答案:1知识点解析:暂无解析27、纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税。()A、正确B、错误标准答案:1知识点解析:暂无解析28、我国现行税法规定,中国物资储运总公司所属物资储运企业的露天货场一律免征城镇土地使用税。()A、正确B、错误标准答案:2知识点解析:我国现行税法规定,对中国物资储运总公司所属的物资储运企业的非建筑用地征免城镇土地使用税问题,由省、自治区、直辖市地方税务局根据其经营情况和负担能力,确定征税或在授权范围内给予适当减免税的照顾。29、我国现行税法规定,对于个人所有的非营业用房,如果房屋面积没有超过国家规定的标准,可以免征房产税,否则,要依法计征房产税。()A、正确B、错误标准答案:2知识点解析:不论面积多少,一律免征。30、我国车船税暂行条例规定,已经缴纳船舶吨税的船舶,可以免缴车船税。()A、正确B、错误标准答案:1知识点解析:暂无解析31、我国现行税法规定,税务机关可以委托工商行政管理机关代售印花税票,并按代售金额的5%支付代售手续费。()A、正确B、错误标准答案:1知识点解析:暂无解析32、投资方从联营企业分回的税后利润,既有按规定需要补税的投资收益,又有不需要补税的投资收益。如果投资方发生亏损,可以先用需要补税的投资收益直接弥补亏损,再用不需要补税的投资收益弥补,弥补亏损后还有盈余的,不再补税。()A、正确B、错误标准答案:1知识点解析:暂无解析33、我国现行税法规定,扣缴义务人在代收车船税时,应在机动车交通事故责任强制保险的保险单上注明已收税款的信息,同时开具代扣代收税款凭证。()A、正确B、错误标准答案:2知识点解析:扣缴义务人在代收车船税时,应在机动车交通事故责任强制保险的保险单上注明已收税款的信息,作为纳税人的完税证明,除另有规定外,扣缴义务人不再给纳税人开具代扣代收税款凭证。34、我国现行税法规定,居民纳税义务人在两个或两个以上单位领取工资薪金所得,应分别在收入来源地申报缴纳个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:2知识点解析:应选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。35、我国现行税法规定,税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月,重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。()A、正确B、错误标准答案:1知识点解析:暂无解析36、我国现行的房产税和城镇土地使用税均采用按年计算、分期缴纳的征收办法,且具体纳税期限均由省、自治区、直辖市人民政府确定。()A、正确B、错误标准答案:1知识点解析:暂无解析37、我国现行税法规定,资源税的纳税义务人在开采应税产品的过程中,因自然灾害遭受重大损失的,应当免征资源税。()A、正确B、错误标准答案:2知识点解析:由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或免税。四、计算题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)38、某水产进出口公司2003年4月进口一批速冻水产品,进口成交价格150万元,运输保险费为2万元;又从农业生产者手中收购一批鱼苗出口,货物出口离岸价格92万元,运至境内输出地点装载前的运输、装卸、储藏等费用共计4.6万元。假设进口货物关税税率25%,出口货物关税税率15%。要求:请计算该公司应纳应退各种税额。标准答案:(1)进口关税=(150+2)万元×25%=38万元(2)进口增值税=(152+38)万元×13%=24.7万元(3)出口完税价格=[92÷(1+15%)+4.6]万元=84.6万元(4)出口关税=84.6万元×15%=12.69万元(5)农业生产者销售农产品免征增值税,进出口公司收购免税农产品出口,增值税免税但不退税。知识点解析:暂无解析39、甲、乙、丙企业均为建筑工程公司。2004年甲企业发生如下经济业务:(1)自建一幢5层楼房竣工,总工程成本5000万元。将其第1层投资入股,与其他单位合建超市,参与利润分配,共同承担投资风险;第2层出租给某单位作写字间,租期10年,年租金240万元,每年6月交付当年租金;第3层作为住房自用;第4层无偿赠送给某协作单位,同品质楼层的市场售价为1500万元;第5层对外出售,取得销售收入1300万元。当地主管税务机关核定的成本利润率为10%。(2)中标写字楼工程,总承包额8000万元。本月将其中的设备安装工程和装饰工程以5000万元分包给乙企业,乙企业将其中的设备安装工程以3000万元分包给丙企业。建筑承包工程结束后,甲企业收取900万元提前竣工奖,甲企业支付给乙企业400万元,乙企业收到后支付给丙企业200万元。(3)2004年6月附设工厂生产建筑材料20吨,30%用于建筑工程,70%以60万元/吨的不含税价格对外销售。本月该工厂购进一批原材料用于生产建筑材料,取得的增值税专用发票上注明价款200万元、税款34万元。支付运费10万元,取得运输部门开具的货票。原材料入库后,20%直接用于建筑工程,其余用于生产预制板。(4)出租给乙企业水泥搅拌机一台,年租金收入12万元。(5)中标某外国独资企业的两项工程,境外建筑工程总造价3000万元,境内建筑工程总造价5000万元。甲企业将部分境内工程分包给丙企业,分包额为2000万元。工程结束后,该企业在支付工程价款的同时,支付给甲企业材料差价款200万元、全优工程奖150万元、提前竣工奖100万元。甲企业收到后,将三项费用各50%支付给丙企业。(提示:各项收入独立核算;附设工厂上一年度不含税销售额258万元)要求:(1)根据税法规定,计算甲企业2004年应缴纳和应代扣代缴的营业税税额。(2)根据税法规定,计算甲企业2004年6月应缴纳的增值税税额。标准答案:(1)计算应缴纳的营业税税额:应纳税额=240万元×5%+[(5000÷5×2)×(1+10%)÷(1-3%)]万元×3%+(1500+1300)万元×5%+[(8000-5000)+(900-400)]万元×3%+12×5%+[(5000-2000)+(200+150+100)×50%]万元×3%=(12+68.04+140+105+0.60+96.75)万元=422.39万元(2)计算应代扣代缴营业税税额:应代扣代缴税额=(5000+400)万元×3%+[200知识点解析:暂无解析40、某中外合资企业是位于我国西部地区的国家鼓励类企业。2004年自行申报的应纳税所得额为100万元,经会计师事务所审核发现以下业务企业没有进行纳税调整。(1)经批准以一台设备对外投资,设备原账面价值20万元,已提折旧6万元,双方确认的投资价值18万元。(2)查补2002年度的应交未交所得税3万元,并被税务机关罚款3万元,税款和罚款均已上交。(3)发生新产品开发费用12万元,企业实际扣除了18万元(上年开发费11.5万元)。(4)1月购买国产设备投资额25万元,已提取当期折旧费。(5)境外分支机构亏损9万元,已计入投资损失。要求:计算该企业2004年应纳企业所得税和实纳企业所得税(假设地方附加税免征,2003年缴纳的企业所得税为13万元)。标准答案:(1)实物资产对外投资确认的价值高于账面净值的部分,视为财产转让收益。需调增所得额=[18-(20-6)]万元=4万元(2)查补税款的罚款不得税前扣除:需调增所得额=3万元(3)本年新产品开发费用增长率未达到10%,只能扣除实际发生额,不得使用加扣政策。需调增所得额=12万元×50%=6万元(4)境外分支机构亏损不能在境内弥补需调增所得额=9万元(5)调整后的所得税=(100+4+3+6+9)万元=122万元应纳所得额=122万元×15%=18.3万元(6知识点解析:暂无解析五、综合题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)41、S日用化妆品公司为增值税一般纳税人,从事化妆品和护肤护发用品的生产、进口以及销售经营,2004年10月发生下列经济业务:(1)购进原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款为30万元,专用发票已经税务机关认证,料已验收入库。(2)期初外购已税护肤护发品的买价为7万元;本期购入外购已税护肤护发品,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价为8万元,增值税税为1.36万元,专用发票已经税务机关认证。期末库存外购已税护肤护发品买价为6万元。(3)本月销售自产化妆品一批,开具增值税专用发票上注明的价款为60万元,收取包装费1.17万元(开具普通发票);另有过期不退的化妆品包装物押金为2.34万元。(4)将自产化妆品一批作为福利发放给职工,成本为5万元(无同类产品售价),成本利润率为10%。(5)将成本为6万元的自产化妆品一批,用于连续生产高档化妆品。(6)受托加工化妆品一批,材料成本为10万元,收取不含税加工费5万元;受托加工护肤护发品一批,材料成本为5万元,不含税加工费2为万元,受托方同类产品不含税售价为10万元。(7)委托B公司加工化妆品一批,送出的材料成本为2万元,支付不含税加工费1万元,取得委托方开具的防伪税控系统增值税专用发票(已经税务机关认证),货已入库。(8)将委托加工收回的已税化妆品全部直接对外销售,取得不含税收入8万元。(9)领用外购护肤品生产护肤护发品,并与非应税消费品组装成套礼品套装盒销售,取得含税收入11.7万元。(10)月末进口化妆品一批,关税完税价格为20万元,关税税率为40%,取得海关开具的完税凭证;要求:(1)分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。(2)计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和。(3)计算该公司加工环节应代收代缴的消费税。(4)计算该公司国内销售环节实现的销项税额总和。(5)计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和。(6)计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税。(7)计算该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加的总和。(注:化妆品税率为30%,护肤护发品税率为8%)标准答案:(1)进口环节应缴纳的税金:进口关税=20万元×40%=8万元进口消费税=20万元×(1+40%)÷(1-30%)×30%=12万元进口增值税=20万元×(1+40%)÷(1-30%)×17%=6.8万元(2)国内销售环节应缴纳的消费税总和=[60×30%+1.17÷(1+17%)×30%+2.34÷(1+17%)×30%+5×(1+10%)÷(1-30%)×30%+11.7÷(1+17%)×8%-(7+8-6)×8%]万元=21.34万元(3)加工环节应代收代缴的消费税=[知识点解析:暂无解析42、南方某礼花厂生产各种鞭炮焰火,产品既有内销又有外销。2003年9月发生以下业务:(1)自营出口自产的鞭炮焰火一批,出口离岸价格为2500万元人民币。(2)销售给某外贸企业花炮一批,开具的增值税专用发票上注明的销售额为1500万元。另知外贸企业将收购的花炮70%外销,出口离岸价格为900万元,其余内销。本月售出进货的20%,开具增值税专用发票上销售额共计350万元,开具普通发票上注明销售额58.5万元。(3)本月购进原材料入库,增值税专用发票上注明的税金为400元,支付生产自用的水费取得自来水公司开具的增值税专用发票上注明的价款为10万元,支付产品使用说明书的加工费取得增值税专用发票上注明的增值税0.1万元,专用发票均已经过税务机关认证。销货支付承运部门的运费,取得运输发票上注明运输费8万元、建设基金0.4万元,运输保险费0.01万元。(4)另有上期未抵扣完的增值税12万元。要求:(1)计算礼花厂当期应纳和应退的增值税、消费税。(2)计算外贸企业当期应纳和应退的增值税、消费税。(增值税退税率为13%,消费税税率为15%)标准答案:礼花厂当期应纳或应退增值税和消费税的计算:(1)生产企业出口的应税消费品(鞭炮焰火),增值税免税并退税,消费税只免税不退税。(2)出口应退增值税的计算为当期进项税额合计=(400+10×6%+0.1+(8-4-0.4)×7%)万元=401.288万元1)当期不予抵扣或退税的税额=2500万元×(17%-13%)=100万元2)当期应纳税额=[1500×17%-(401.288-100)-12]万元=-58.288万元3)免抵退税额=2500万元×13%知识点解析:暂无解析43、A城市一家位于国家高新技术产业开发区的高新技术企业,以软件产品开发、生产、销售为主要业务,2005年有关生产经营情况如下:(1)取得自行开发软件产品销售收入4000万元,买卖国债收益4万元,买卖股票净收入44万元,出口产品退还的增值税200万元。(2)3月1日将上年购入的一处1000平方米写字楼部分出租,月租金为10万元,购入房产的原值为480万元,按20年折旧年限计算,计提的出租房折旧费单独计入其他业务支出核算。其他固定资产折旧费计入销售成本或销售费用。(3)产品销售成本为2700万元,销售税金为5万元(不包括出租房屋的税费)。(4)产品销售费用为510万元(其中,业务宣传费为43万元,无真实凭证的佣金为30万元);管理费用为380万元(其中,上午自行开发的新技术开发费已计入当期损益,开发成功后,作为无形资产管理,本年作为无形资产摊销处理,摊销金额为36万元,为职工投健康保险100万元)。(5)2005年购买国产设备技术改造的投资额为80万元。(6)境外A国分支机构2005年分回利润60万元,已在A国缴纳公司所得税10万元。要求:计算该企业2005年汇算清缴应纳企业所得税(该企业2004年缴纳企业所得税82万元)。标准答案:根据企业所得税纳税申报表顺序,计算如下。(1)计税收入1)投资收益:买卖国债收益不免税;买卖股票的净收入也应并入所得额;境外所得需要并入计税收入。2)出口产品退还的增值税不并入所得额。3)出租房屋的净收入:出租房屋全年应纳流转税(费)=[10×10×5%×(1+7%+3%)]万元=5.5万元出租房屋全年计提折旧费=(480÷20÷12×10)万元=20万元出租房屋全年净收入=(10×10-5.5-20)万元=74.5万元4)计税收入合计=[4知识点解析:暂无解析44、某经济特区A生产性外商投资企业1998年7月开业,生产经营期15年。当年虽获利,但企业选择从下一年度起计算免减税期限。从2001年至2004年均被政府主管机关认定为先进技术企业。2005年经考核被撤销先进技术企业称号,期间该企业外国投资者有两年将从企业分得的税后利润再投资于企业,2002年再投资增加注册资本,2004年再投资用于本企业扩建。该企业从1998年到2005年的获利情况下:要求:(1)计算该企业8年应纳企业所得税税额(假设地方所得税均免税)。(2)计算外国投资者获得的再投资退税额和应缴回税额。标准答案:(1)计算企业8年应纳企业所得税税率额1)1998年经营不足6个月获利,虽选择从下一年度起计算免减税期限,但当年需纳税。1998年企业所得税税额=50万元×15%=7.5万元。2)1999、2000两年为免税年度。3)2001、2002、2003三年减半征税。三年企业所得税税额=(100+140+200)万元×15%÷2=33万元4)2004年仍被认定为先进技术企来,继续延长三年减半征税,税率为10%。2004年企业所得税税额=280万元×10%=28万元。知识点解析:暂无解析注册会计师(税法)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)1、个人发生的下列房地产转让行为,需要缴纳土地增值税的有()。A、因国家建设需要而被无偿收回的房产B、因国家建设需要而搬迁后,自行转让的新房产C、转让居住6年的自用住房D、市政规划需要而搬迁前,自行转让的原房产标准答案:2知识点解析:因国家建设需要撒迁后自行转让的新房产属应税范围,应照章纳税。2、甲国某咨询公司派人来华与境内外商投资企业X公司共同为某国有企业提供咨询业务,国内客户支付咨询费用200万元,根据工作量的分配,境外咨询公司和X公司按照4:6的比例分配收入,税务机关在核定境外公司的境内业务收入时,最低不得少于()万元。A、40B、60C、80D、120标准答案:1知识点解析:凡境外企业派人来华参与客户咨询业务,应按劳务发生地原则,就该项业务中划为该境外企业的收入部分,以不低于50%为标准,来确定该境外企业的境内业务收入,并按规定申报缴纳企业所得税。本题境外咨询公司与境内公司按照4:6的比例分配收入,税务机关核定境外公司的境内收入时,最低不得小于200万元×40%×50%=40万元。3、符合契税减免税规定的纳税人,向土地、房屋所在地征收机关办理减免税手续的期限为签订转移产权合同后的()。A、5日内B、7日内C、10日内D、30日内标准答案:4知识点解析:契税纳税期限为签订产权转移合同后10日内,减免税应在此间办理。4、某国有生产企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2004年7月按税法规定应缴纳增值税100万元,同时因上一年度延期纳税补交增值税10万元、滞纳金3万元、罚款20万元,则该企业本月计算城市维护建设税的依据是()。A、20万元B、23万元C、100万元D、110万元标准答案:8知识点解析:暂无解析5、外商投资举办的先进技术企业,在依照税法规定免征、减征企业所得税期满后的三年内,仍被认定为先进技术企业,可以减半征收企业所得税。其中,设在沿海港口城市经济技术开发区的,税率减按()征收。A、30%.B、15%.C、12%.D、10%.标准答案:8知识点解析:沿海港口城市经济技术开发区生产性外商投资企业适用15%所得税税率,继续减半的税率为10%。6、某商场为增值税一般纳税人,2003年9月与A厂签订接受货物投资协议;当年10月底收到A厂投资转入的货物并作为商品出售;2003年11月,收到A厂开具的增值税专用发票上注明货物价款50万元、税款8.50万元。此项税款应作为该商场2003年()的进项税额申报抵扣。A、9月份B、10月份C、11月份D、12月份标准答案:4知识点解析:暂无解析7、A公司向B汽车运输公司租人5输载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,月租金为0.4万元。则A、B两公司应缴印花税额合计为()。A、10元B、2400元C、24元D、4800元标准答案:4知识点解析:财产租债合同以租赁金额为计税依据,按1‰贴花,A、B双方合计应纳印花税=(3×0.4×1‰×2)万元=0.0024万元=24元。8、在企业整体资产置换交易中,作为资产置换交易补价(双方全部资产公允价值的差额)的货币性资产占换人总资产公允价值不高于()的,经税务机关审核确认,资产置换双方企业均不确认资产转让所得或损失,不计算缴纳企业所得税。A、15%.B、20%.C、25%.D、30%.标准答案:4知识点解析:暂无解析9、某软件企业(一般纳税人)2003年10月份销售自产软件产品取得不含税收入70万元,9月份留抵税额1.2万元,本月允许抵扣的进项税额为5.1万元。其当月实际缴纳增值税为()。A、2.1万元B、3.5万元C、5.6万元D、6.8万元标准答案:1知识点解析:应纳税额=(70×17%-5.1-1.2)万元=5.6万元,实际税负=5.6÷70×100%=8%,即征即退税额=(5.6-70×3%)万元=3.5万元,实际缴纳税额=(5.6-3.5)万元=2.1万元。10、下列各项中,应作为营业税计税依据的是()。A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额C、施行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用标准答案:8知识点解析:建筑业的总承包人将工程转包或分包给他人,以工程全部承包额减去付给分包人或转包人价款后的余额为计税依据;非金融机构和个人买卖外汇,不征营业税;旅游企业组团境内旅游的,以收取的全部旅游费用减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为计税依据,计征营业税。11、商场与海上运输部门签订一份运输合同,合同规定:运输费用与仓储费用20万元,保险费金额5000元。该商场和海上运输部门各自应纳印花税额为()。A、102.50元B、105元C、200元D、205元标准答案:8知识点解析:暂无解析12、下列应税项目中,不适用代扣代缴方式纳税的是()。A、工资薪金所得B、稿酬所得C、个体产生产经营所得D、劳务报酬所得标准答案:4知识点解析:个体户生产经营所得不适用代扣代缴方式纳税,而适用自行申报方式,A、B、D适用代扣代缴方式纳税。13、根据营业税法规规定,下列转让行为中,应计算缴纳免征营业税的是()。A、个人转让著作权B、企业有偿转让商标权C、以专利权投资入股并且共担投资风险D、将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产标准答案:2知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)14、纳税人在承担税法规定的义务的同时,也享有相应的权利。下列各项中,属于纳税义务人享有的权利的有()。标准答案:1,2,8知识点解析:依法进行纳税申报属于纳税义务人的义务。15、下列各项中,可以按照委托加工应税消费品的有关规定计算缴纳消费税的有()。标准答案:1,2知识点解析:我国现行税法规定,委托加工应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。无论是委托方还是受托方凡不符合规定条件的,都不能按照委托加工应税消费品进行税务处理。16、在采用倒扣价格方法估计进口货物的完税价格时,按该价格销售的货物应当满足的条件有()。标准答案:1,2,4知识点解析:我国现行税法规定,按该价格销售的货物应当同时符合五个条件:即在被估货物进口时或大约同时销售;按照进口时的状态销售;在境内第一环节销售;合计的货物销售总量最大;向境内无特殊关系方的销售。17、纳税人在转让旧房计算土地增值税时,允许从转让收入中减除的项目包括()。标准答案:1,2,8知识点解析:我国现行税法规定,转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。18、纳税人在计算缴纳土地增值税时,提供的扣除项目不实的,应由税务机关根据评估价格确定扣除项目金额。其评估价格确定时应考虑的因素包括()。标准答案:1,2,4知识点解析:我国现行税法规定,提供扣除项目不实的,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估。税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入。19、下列各项行为中,属于企业完整地完成了印花税纳税义务的有()。标准答案:2,4,8知识点解析:我国现行税法规定,纳税人必须自行贴花并注销或画销,才算完整地完成了纳税义务。20、下列各项中,应该按照有关规定计入企业应纳税所得额的收入有()。标准答案:1,2,4,8知识点解析:暂无解析21、下列各项中,按规定应该缴纳契税的有()。标准答案:1,2,4知识点解析:我国现行《税法》规定,城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税,但不是购买所有的住房都免。非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡妥善安置原企业30%以上职工的,减半征收契税;全部安置原企业职工的,免征契税。22、我国现行税法规定,个人独资企业在计算生产经营所得时,允许税前扣除的项目包括()。标准答案:1,2知识点解析:我国个人所得税法明确规定,投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除,企业计提的各种准备金也不得在税前扣除。23、下列各项中,不得作为纳税保证人的有()。标准答案:1,2,4知识点解析:我国现行税法规定,国家机关、学校等事业单位,不得作为纳税保证人。24、依据国家赔偿费用管理办法规定,在下列情况中,同级人民政府可以责令该赔偿义务机关自行承担部分或全部赔偿费用的有()。标准答案:1,4,8知识点解析:依据国家赔偿费用管理办法规定,如果赔偿义务机关因故意或重大过失造成赔偿的,或超出《国家赔偿法》规定的范围和标准赔偿的,同级人民政府可以责令该赔偿义务机关自行承担部分或全部赔偿费用。25、按照我国现行税法,下列税种中,其纳税义务人不包括外商投资企业和外国企业的有()。标准答案:1,4知识点解析:我国现行税法规定,印花税的纳税义务人为在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人,并不排除外商投资企业和外国企业。A和C的纳税义务人则均不包括外商投资企业和外国企业。26、下列各项中,属于我国车船税确定税额的总原则的有()。标准答案:1,2,4知识点解析:我国现行车船税确定税额的总原则,并没有涉及到载客汽车和载货汽车的税负问题。三、判断题(本题共18题,每题1.0分,共18分。)27、我国现行增值税法规规定,国外企业自行生产并无偿捐赠的应税货物可以不必缴纳进口环节的增值税。()A、正确B、错误标准答案:2知识点解析:仍须交纳进口环节的增值税。28、年应税销售额未超过规定标准的小规模企业,只要会计核算健全,能准确核算并提供销项税额、进项税额,就可以被认定为增值税的一般纳税人。()A、正确B、错误标准答案:2知识点解析:如果该企业是商业企业以外的其他企业可以。29、我国现行税法规定,如果在对委托方进行税务检查时,发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴消费税款,则委托方需要补缴税款,受托方不必补税,但要受到处罚。()A、正确B、错误标准答案:1知识点解析:暂无解析30、纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,必须在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。()A、正确B、错误标准答案:2知识点解析:经国家税务总局及所属省国家税务局批准,也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳。31、我国现行税法规定,电信单位自己销售手机的,征收营业税;非电信单位销售手机的,征收增值税。()A、正确B、错误标准答案:2知识点解析:电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳务服务的,征收营业税,否则,也征收增值税。32、城建税以实际缴纳的增值税、消费税和营业税为计税依据,其适用税率按纳税人缴纳“三税”的地点确定。()A、正确B、错误标准答案:2知识点解析:对于受托方代征代扣的城建税和流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,例外。33、纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。()A、正确B、错误标准答案:1知识点解析:暂无解析34、对已履行并贴花的合同,如果合同所载金额与履行后实际结算的金额不一致,则无论合同金额是否修改,都应该重新办理完税手续。()A、正确B、错误标准答案:2知识点解析:我国现行税法规定,只要双方未修改合同,一般不再办理完税手续。35、我国现行税法规定,企业的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。企业的固定资产改良支出,如果有关固定资产尚未提足折旧,可增加固定资产价值;如有关固定资产已提足折旧,则在发生当期直接扣除。()A、正确B、错误标准答案:2知识点解析:我国现行税法规定,企业的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。企业的固定资产改良支出,如果有关固定资产尚未提足折旧,可增加固定资产价值;如有关固定资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期间内平均摊销。36、我国现行税法规定,企业安置残疾人员所支付的工资,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以按照支付给残疾职工工资的150%加计扣除。()A、正确B、错误标准答案:2知识点解析:我国现行税法规定,企业安置残疾人员所支付的工资,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。37、我国现行税法规定,个人与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,免征个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:2知识点解析:其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税,超过部分,应按有关规定,计征个人所得税。38、我国税收征收管理法规定,用票单位和个人应该按照规定向税务机关上缴已经使用或未使用的发票,然后由税务机关立即进行销毁。()A、正确B、错误标准答案:2知识点解析:税务机关收缴的发票不一定都要销毁,一般都要按照法律法规保存一定时期后才能销毁。39、我国现行税法规定,税务机关有权到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或其他财产。()A、正确B、错误标准答案:1知识点解析:暂无解析40、我国现行税法规定,只要当事人有税收违法行为存在,则无论其是否具有主观故意,以及其违法行为的危害程度,均应当接受税务机关的行政处罚。()A、正确B、错误标准答案:2知识点解析:如果税务违法行为显著轻微,没有造成危害后果,只要予以纠正,经过批评教育后可以不必给予处罚。41、我国现行税收征管法规定,纳税人同时从事减免项目与非减免项目的,应分别核算,不能分别核算或者核算不清的,不能享受减免税。()A、正确B、错误标准答案:2知识点解析:核算不清的,由税务机关按合理方法核定。42、我国现行税法规定,纳税人以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税。()A、正确B、错误标准答案:1知识点解析:暂无解析43、我国现行税法规定,海关为确定进出口货物的完税价格需要推迟作出估价决定时,进出口货物的收发货人可以依法向海关提供担保后,先行提取货物。()A、正确B、错误标准答案:1知识点解析:暂无解析44、我国现行税法规定,个人独资企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入2%的部分,可据实扣除,超过部分,可无限期向以后的纳税年度结转。()A、正确B、错误标准答案:1知识点解析:暂无解析四、计算题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)45、某食品加工厂是增值税一般纳税义务人,2007年9月发生如下经济业务:(1)从农民手中收购小麦20万公斤,开具的经税务机关批准使用的收购凭证上注明买价为100万元,另支付运费12万元,取得运输部门开出的运费结算单据。有关单据已经经过认证。(2)从粮油供应公司购进稻谷40万公斤,取得增值税专用发票,发票中注明的销售额为40万元。货款已付,有关单据已经经过验证。(3)销售自制的面粉一批,开具增值税专用发票,发票中注明的销售额为100万元,货已发出并办妥银行托收手续。(4)销售给小规模纳税人方便面一批,开出的普通发票中注明的销售额为50万元,该企业另外支付运输费用1万元,取得运输部门开出的运费结算单据。(5)该公司期初留抵的进项税额为1万元。要求:(1)计算该企业本期应该缴纳的增值税销项税额。(2)计算该企业本期应该缴纳的增值税进项税额。(3)计算该企业本期应该缴纳的增值税。标准答案:(1)当期销项税额=100~13%+50×17%/(1+17%)=20.26(万元)(2)进项税额=100×13%+40×13%+(2+1)×7%=18.41(万元)(3)当期应纳税额=20.26-18.41-1=0.85(万元)@[解析]@从运输部门取得的运费凭证是允许抵扣销项税额的合法凭证;加工后仍属于农业产品的粮食的增值税税率为13%,但是方便面不是。知识点解析:暂无解析46、2007年10月,某房地产开发公司建造了一套普通标准住宅出售,出售价格为5000万元,并按规定缴纳了有关税费(营业税5%、城市维护建设税7%、教育费附加3%、印花税0.5‰)。该开发公司为取得土地使用权支付的地价款和有关费用合计为1200万元,开发成本为1800万元。该公司不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,当地规定的房地产开发费用的计算扣除比率为10%。要求:计算该公司当月应该缴纳的土地增值税。标准答案:(1)应该缴纳的相关税费合计=5000×5%×(1+7%+3%)+5000×0.5‰=277.5(万元)(2)扣除项目金额=1200+1800+277.5-5000×0.5‰+(1200+1800)×(10%+20%)=4175(万元)(3)增值额=5000-4175=825(万元)825/4175=19.8%<20%,所以该公司可以免交土地增值税。知识点解析:暂无解析47、2007年11月,甲建筑公司承揽了某剧院宿舍楼的建筑工程,根据双方签订的建筑合同,由剧院提供工程所需的原材料,建筑公司负责施工。该剧院宿舍楼竣工验收后,共发生材料款400万元,剧院支付甲建筑公司工程款200万元,甲建筑公司拿出50万元支付给分包宿舍楼水暖工程的乙施工队。另外,甲建筑公司还将郊区的两块土地使用权转让,一块转让给某房地产公司,取得转让收入150万元,另一块转让给某农场用于农业生产,取得转让收入350万元。要求:计算甲建筑公司应缴纳和应扣缴的营业税。标准答案:(1)建造宿舍楼应缴营业税=400+200-50)×3%=16.5(万元)(2)建造宿舍楼应扣缴营业税=50×3%=1.5(万元)(3)转让土地使用权应缴营业税=150×5%=7.5(万元)转让给农场用于农业生产的土地可免缴营业税。知识点解析:暂无解析48、甲公司自有办公楼两栋,原值分别为1600万元和1200万元,占地面积相同,合计为6000平方米。2007年7月1日,该公司将其中价值1200万元的办公楼作为联营投资投入乙企业,每年收取固定的投资收入100万元。已知甲公司所在地政府规定在计算房产税时允许扣除的减除比例为30%,经税务机关核定,甲公司所占土地每平方米的年税额为3元。要求:计算甲公司这两栋办公大楼2007年应该缴纳的房产税和城镇土地使用税。标准答案:自用办公楼应该缴纳房产税:1600×(1-30%)×1.2%+1200×(1-30%)×1.2%/2=18.48(万元)联营投资办公楼应该缴纳房产税:100×12%/2=6(万元)甲公司共需缴纳房产税18.48+6=24.48(万元)甲公司应缴纳的城镇土地使用税=6000×3=18000(元)知识点解析:暂无解析五、综合题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)49、某市属化妆品厂是增值税一般纳税人。2008年度,企业实现产品销售收入2000万元,会计利润为88万元,企业以此为基础向其主管税务机关申报缴纳企业所得税22万元。注册会计师对企业进行年终审查,发现与应纳税所得额有关业务内容如下:(1)企业管理费用中包括新产品的研究开发费用,金额为20万元;(2)企业全年发生的合理的职工工资总额为160万元,发生的职工福利支出为25万元,拨付的工会经费为3万元,职工教育支出10万元;(3)应纳税所得额中含国库券利息收入4万元,国家发行的金融债券利息收入5万元;(4)“营业外支出”账户中,列支有上交的税收滞纳金1万元,向其关联企业的赞助支出3万元;(5)2008年10月销售化妆品(消费税税率为30%)收取产品服务费2.34万元,并开具了普通发票。企业将此项收入冲减了应付福利费;(6)“管理费用”账户中,列支了全年与生产经营有关的业务招待费15万元;(7)“其他应付款——包装物押金”为销售化妆品时向客户收取的包装物押金。年底的贷方余额为50000元,其中20000元为逾期包装物押金。要求:(1)根据该企业上述资料,分别分析企业2008年度申报的应纳税所得额是否正确?错在何处?(2)核定该企业2008年应该缴纳的企业所得税。标准答案:分析处理如下:(1)企业自行申报的应纳税所得额错误。①新产品的研究开发费用可以加计扣除50%加计扣除费用=20×50%=10(万元)②职工福利支出超标准:25-160×14%=2.6(万元)工会经费没有超过标准,按实际发生额扣除。职工教育支出超过标准:10-160×2.5%=6(万元)③按照规定,国债利息40000元免征企业所得税,应从所得额中扣除;国家发行的金融债券利息收入应缴纳所得税。④“营业外支出”账户中支出的税收滞纳金10000元知识点解析:暂无解析50、某自营出口小家电的生产性外商投资企业为增值税一般纳税人。该企业适用的增值税税率为17%,退税率为13%。2007年10月的生产经营情况如下:(1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款1350万元、增值税229.5万元,材料验收入库;(2)以外购原材料150万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,支付加工货物的运输费用15万元,并取得运输公司开具的普通发票;(3)免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用75万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收入库;(4)内销货物取得不含税销售额600万元,支付销货运输费用45万元,并取得运输公司开具的普通发票;出口货物销售取得销售额1200万元;(5)购进用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为2万元,增值税额为3400元;(6)从境外公司购得专利技术一项,价值30万元。要求:(1)采用“免、抵、退”法计算该企业2007年10月份应缴纳或退的增值税。(2)计算该企业购入专利技术应该代扣代缴的有关税金。标准答案:(1)增值税:①应抵扣的进项税额=229.5+5.1+15×7%+45×7%+0.34=239.14(万元)购入用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机所支付的增值税额可以计入进项税额抵扣。②免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额:免税进口料件组成价格=(300+75)×(1+20%)=450(万元)不得抵扣税额抵减额=450×(17%-13%)=18(万元)免抵退税不得免征和抵扣税额=1200×(17%-13%)-18=30(万元)③应纳税额知识点解析:暂无解析51、甲公司为家电生产企业,是增值税一般纳税人。2008年6月,甲公司的有关经济业务如下:(1)外购原材料的不含税价格为2700000元,增值税专用发票已经取得,且已经经过认证。为入库材料支付运费70500元,取得的运费发票上所列金额为:运费60000元,装卸费4500元,保险费6000元;(2)购进电焊机2台,取得的增值税专用发票上注明的价款为48000元,增值税款为8160元,已经入库并投入使用;(3)采取折扣销售的方式销售电视机一批,对购买不含税单价为5000元的A型电视机的客户赠送不含税单价为500元的电饭锅1台。当月甲公司向某购物中心销售300台A型电视机;(4)5月份,采用分期收款方式向某商场销售300台A型电视机,每台不含税销售单价为2000元。合同约定,6月30日,甲公司可收回150台电视机的价款,但实际只收到了90台货款;(5)销售本公司使用过的2台小汽车,售价分别是90000元和117000元。这两台汽车在固定资产登记簿所列原值分别为114000元和105000元;(6)对某公司转让一项非专利技术使用权,取得转让收入170000元;(7)6月5日甲公司向乙公司销售其生产的E型电视机500台,不含税单价为4500元,已开具增值税专用发票。为保证及时供货,由甲公司负责送货,共收取运费5850元,甲另外开具了普通发票;(8)6月20日甲公司以生产的60台F型电视机与乙公司的300套服装交换,作为福利发给职工,双方约定不再进行结算。乙公司每套服装的不含税销售价格为400元;(9)本月公司仓库失窃,一批材料丢失,成本为50000元;(10)甲公司本月期初留抵的进项税额为35000元。7月初甲公司计算申报的6月份应纳增值税、营业税情况如下:(1)增值税销项税额=(5000-500)×300×17%+90×2000×17%+500×4500×17%=642600(元)进项税额=2760000×17%+70500×7%+8160=482295(元)应纳税额=642600-482295-35000=125305(元)(2)应纳营业税额=5850×3%+170000×5%=8675.5(元)要求:根据现行增值税和营业税的有关规定,分析甲公司计算的应交增值税、营业税是否正确?如有错误,请说明理由,并正确计算甲公司应该缴纳的增值税额和营业税额。标准答案:(1)运费中的装卸费和保险费不能计算扣除进项税额=2700000×17%+60000×7%=463200(元)(2)购进电焊机属于固定资产,不能抵扣其进项税额,应直接计入固定资产的成本。(3)销售1型电视机赠送电饭锅属于实物折扣,应计入销售额计算销项税额销项税额=(5000×300+500×300)×17%=280500(元)(4)采取分期付款结算方式销售货物,纳税义务发生时间为合同约定收款日期的当天,所以无论收到多少货款均应按合同约定的金额作销售处理。销项税额=2知识点解析:暂无解析注册会计师(税法)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共18题,每题1.0分,共18分。)1、决定税收法律关系的产生、变更和消灭的决定因素是()。A、权利主体B、权利客体C、税收法律关系的内容D、税收法律事实标准答案:D知识点解析:税收法律关系的产生、变更和消灭必须有能够引起税收法律关系产生、变更或消灭的客观情况,也就是由税收法律事实决定的。2、下列船舶中,不缴车船税而属于船舶吨税征税范围的有()。A、个体户王某的5吨的观光渔船B、港务局的非机动驳船C、航行于我国领海口岸的外籍船舶D、非机动驳船标准答案:C知识点解析:ABD属于车船税的征税范围;只有航行于我国领海口岸的外籍船舶应缴纳船舶吨税,不缴车船税。3、某企业2001年实收资本数为500万元,资本公积数为400万元。该企业2000年资金账簿上已贴印花税2000元。该企业2001年应纳印花税为()。A、0元B、500元C、2500元D、4500元标准答案:C知识点解析:2001年应纳印花税的计算过程为:(500+400)×0.5900-2000=2500(元)。4、2006年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2008年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。该公司应补缴关税()。A、24万元B、32万元C、48万元D、80万元标准答案:C知识点解析:完税价格一海关审定的该货物原进口时的价格×[1一申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12)]=800×10%×(1—2÷5)=48(万元)5、下列属于应当征收增值税的混合销售行为是()。A、某集团公司既销售商品,也提供住宿服务B、装潢公司为客户包工包料装修房屋C、电视机厂销售电视机并实行有偿送货上门D、电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务标准答案:C知识点解析:选项B、D均为计征营业税的混合销售行为,A项则属于兼营行为。6、某冶金联合企业附属的矿山,9月份开采铁矿石2000吨,销售1000吨,适用的单位税额为每吨15元。该矿当月应纳资源税为()。A、0B、2000元C、4000元D、6000元标准答案:D知识点解析:对独立矿山应纳的铁矿石资源税减征60%,应纳资源税=1000×15×(1-60%)=6000元。7、某航运公司2009年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,发动机功率为1800马力。2009年年末新购送货运输车10辆,不含税价值为200000元/辆。其所在省车船税计税标准为净吨位2000吨以下的,每吨4元;2001~10000吨的,每吨5元。该航运公司2009年应缴纳车船税和车购税为()。A、260000元B、261800元C、263600元D、265400元标准答案:B知识点解析:2马力折合净吨位1吨,拖船和按船舶税额的50%计算。车船税=4×3000×5+1800×50%×4×50%=61800(元);应纳车购税=200000×10×10%=200000(元);2009年应缴纳车船税和车购税=61800+200000=261800(元)。8、按照我国现行企业所得税法,下列各项中,属于免交企业所得税的项目是()。A、国有企业直接投资于其他企业取得的投资收益B、国有企业购买上市公司股票取得的股利收入C、国有企业转让上市公司股票取得的转让所得D、国有企业取得的市财政局补贴收入标准答案:1知识点解析:我国现行《税法》规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益,免征企业所得税。9、某县城的青年旅行社6月份组织4次国内旅游团,收取旅游费60000元,其中替旅游者支付给其它单位的各项费用30000元,改由其它旅游企业接待2个团,转付旅游费20000元。另支付给本单位导游费用4000元,该旅行社应缴城建税为()。A、25元B、75元C、100元D、150元标准答案:1知识点解析:该旅行社应纳营业税=(60000-30000-20000)元×5%=500元,而该旅行社地处县城,城建税适用5%税率,所以应纳城建税=500元×5%=25元。10、我国现行税法规定,税务行政赔偿中代表国家履行赔偿义务的机关是()。A、侵权机关B、与侵权机关同级的人民政府C、与侵权机关同级的财政部门D、侵权机关的上级财政部门标准答案:1知识点解析:《国家赔偿法》规定,哪个税务机关及其工作人员行使职权侵害公民法人和其他组织的合法权益,该税务机关就是履行赔偿义务的机关。11、根据印花税暂行条例及其实施细则的规定,对()一次贴花数额较大,经主管税务机关批准,可允许3年内分次贴足印花;经营期不足3年的企业,应在经营期内贴足印花。A、企业的借款合同B、企业记载资金的账簿C、企业的财产保险合同D、企业的产权转移书据标准答案:2知识点解析:对企业记载资金的账簿一次贴花数额较大,经主管税务机关批准,可允许3年内分次贴足印花;经营期不足3年的企业,应在经营期内贴足印花。12、外商投资企业采用分期付款方式取得国产设备的,在计算其购买国产设备投资可抵免的企业所得税时,其设备购置时间的确认标准应该是()。A、设备发票开具时间B、支付第一笔货款的时间C、支付全部贷款的时间D、设备到货时间标准答案:8知识点解析:我国现行税法规定,采用分期付款或赊销形式取得设备的,以设备到货时间作为设备购置时间。13、我国现行税法规定,车船使用税的纳税地点为()。A、汽车购买地B、汽车使用地C、牌照领取地D、纳税人所在地标准答案:8知识点解析:我国现行《税法》规定,车船使用税的纳税地点为纳税人所在地。14、土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到()税务机关办理纳税申报。A、房地产所在地B、纳税人注册地C、纳税人核算地D、合同签订地标准答案:1知识点解析:土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到房地产所在地税务机关办理纳税申报。15、某运输公司有机动船20艘(其中2000.40吨的15艘,5960吨的5艘),非机动船8艘,每艘50.8吨;机动车挂车20辆,每辆净吨位10吨。机动船501~1500吨的,每吨税额2元;1501~3000吨的,每吨税额2元。非机动船11吨至50吨的,每吨税额0.80元;51吨至150吨的,每吨税额1元。载货汽车每吨税额50元。该运输公司当年应该缴纳车船使用税为()元。A、112600B、103008C、110008D、106408标准答案:4知识点解析:由于船舶吨位尾数“四舍五人”,车辆税额“四不舍五人”,因此,该企业应纳车船使用税=15艘×2000吨×3.2元/吨+5艘×600吨×2.2元/吨+8艘×51吨×1元/吨+20辆×10吨×50元/吨×70%=96000+6600+408+7000=110008(元)。16、自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业()。A、不缴纳增值税B、可选择按小规模纳税人纳税C、一律按小规模纳税人纳税D、参照一般纳税人纳税标准答案:B知识点解析:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。17、根据税收征收管理法及其他相关规定,对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议,对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起的一定时限内向人民法院起诉。下列各项中,符合上述时限规定的是()。A、15日B、30日C、60日D、90日标准答案:A知识点解析:根据《征管法》第八十八条及其他相关规定,对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议;对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起15日内向人民法院起诉。18、某企业2011年2月开业,建账时共设9个账簿,其中包括1年资金账簿,资金账簿中记载实收资本300万元。设置账簿应缴纳的印花税为()。A、45元B、1500元C、1540元D、1545元标准答案:C知识点解析:应纳税额=(9-1)×5+3000000×0.5‰=1540(元)。二、多项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)19、下列税种中,由地方政府决定是否开征的是()。标准答案:B,D知识点解析:屠宰税、筵席税由地方政府决定是否开征。20、有权制定税收部门规章的国务院税务主管机关有()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析21、按规定以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析22、下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。(2001年)标准答案:B,D知识点解析:本题考查的是消费税的纳税地点规定。23、根据印花税暂行条例的规定,纳税人应该缴纳印花税的合同有()。标准答案:B,C,D知识点解析:无息、贴息贷款合同属于印花税的免税合同。24、社会保险费的计费依据为企业的工资总额,其费率按不同征收项目分别有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析25、下列各项中,免征或不征契税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。26、判断一项转让房地产的行为是否属于土地增值税的征税范围,其标准包括()。标准答案:A,C,D知识点解析:农村集体所有的土地不能自行转让,只有根据有关法律规定,由国家征用以后变为国家所有时,才能进行转让。27、纳税人在计算缴纳土地增值税时,提供的扣除项目不实的,应由税务机关根据评估价格确定扣除项目金额。其评估价格确定时应考虑的因素包括()。标准答案:1,2,4知识点解析:我国现行税法规定,提供扣除项目不实的,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估。税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入。28、下列各项行为可以免征土地增值税的有()。标准答案:2,4,8知识点解析:企业与企业之间房地产交换,属于土地增值税征税范围;但个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实,可免征土地增值税。29、下列各项中,符合资源税暂行条例有关课税数量规定的有()。标准答案:4,8知识点解析:资源税的计税数量不是开采量也不是生产量,而是开采或生产应税资源的销售数量和自用数量。30、下列各项中,按照我国现行税法,应征个人所得税的有()。标准答案:1,8知识点解析:我国现行税法规定,集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税。31、根据企业所得税的有关规定,以下说法正确的是()。标准答案:2,4知识点解析:纳税人对申报扣除的税务机关要求提供证明资料的业务招待费不能提供资料的,不得在税前扣除;房地产预售收入按照规定的利润率计算的预计利润计人申报表主表第14行,不作为计算业务招待费扣除限额的基数。32、下列各项中,有关城镇土地使用税减免的表述不正确的是()。标准答案:1,4知识点解析:暂无解析33、进口货物海关估价不能使用的价格包括()。标准答案:1,4,8知识点解析:多个同类价可供选择时,应用最低价格,但不能用最高价以及武断的限价。34、下列关于个人所得税征税办法表述正确的有()。标准答案:2,4,8知识点解析:雇员取得的半年奖、季度奖,都应该与当月的工资、薪金所得合并计征个人所得税。35、车船税的计税依据形式包括()。标准答案:A,C,D知识点解析:车船税的计税依据为辆、净吨位、自重吨位。36、企业债务重组,相关交易处理正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析37、下列各项中,符合土地增值税有关规定的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:个人转让居住未满1年的自用住房,按规定计征土地增值税。38、对个人住房二级市场的税收优惠政策中,下列各项说法正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:个人只有将购买并超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税;不足5年的,全额征收营业税;个人出租的空置的房屋,租金按3%减征营业税。三、判断题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)39、在境内提供保险劳务是指境内保险机构提供的所有保险劳务,包括境内保险机构为出口货物提供的保险和境外保险机构以在境内的物品为标的提供的保险劳务。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:在境内提供保险劳务是指境内保险机构提供的保险劳务,不包括境内保险机构为出口货物提供的保险和境外保险机构以在境内的物品为标的提供的保险劳务。40、纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的不纳税;用于生产非应税消费品的,于移送使用时纳税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的不纳税,简化征收;用于生产非应税消费品的,于移送使用时纳税。41、纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的不纳税;用于生产非应税消费品的,于移送使用时纳税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的不纳税,简化征收;用于生产非应税消费品的,于移送使用时纳税。42、地方政府制定税收规章,都必须在税收法律、法规明确授权的前提下进行,并且不得与税收法律、行政法规相抵触。没有税收法律、法规的授权,地方政府是无权自定税收规章的,凡越权自定的税收规章没有法律效力。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:地方政府制定税收规章,都必须在税收法律、法规明确授权的前提下进行,并且不得与税收法律、行政法规相抵触。没有税收法律、法规的授权,地方政府是无权自定税收规章的,凡越权自定的税收规章没有法律效力。43、所得税类税种的纳税人本身就是负税人,一般不存在税负转移或转嫁问题,所以称为间接税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析44、我国现行税法规定,企业的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。企业的固定资产改良支出,如果有关固定资产尚未提足折旧,可增加固定资产价值;如有关固定资产已提足折旧,则在发生当期直接扣除。()A、正确B、错误标准答案:2知识点解析:我国现行税法规定,企业的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。企业的固定资产改良支出,如果有关固定资产尚未提足折旧,可增加固定资产价值;如有关固定资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期间内平均摊销。45、我国现行税法规定,资源税的纳税义务人在开采应税产品的过程中,因自然灾害遭受重大损失的,应当免征资源税。()A、正确B、错误标准答案:2知识点解析:由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或免税。46、纳税人采取赊销或分期收款方式销售应税消费品的,其增值税和消费税的纳税义务发生的时间一定为销售合同约定的收款日期的当天。()A、正确B、错误标准答案:2知识点解析:纳税人采取赊销或分期收款方式销售应税消费品的,其增值税和消费税的纳税义务发生的时间为销售合同约定的收款日期的当天,但如果购买方提前付款的,应当按实际付款的当天确认纳税义务发生时间。47、纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买方退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款,纳税人也可自行直接抵减应纳税额。()A、正确B、错误标准答案:2知识点解析:纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买方退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款。纳税人不应自行直接抵减应纳税额。四、计算题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)2009年度中国公民赵某有如下所得:(1)每月工资3400元,已按照所在省规定的办法和比例扣除了住房公积金和各项社会保险费720元,12月份取得除当月工资外的年度绩效工资30000元。(2)2008年10月赵某出售自有住房,取得转让收入100万元,并以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳了个人所得税5万元,该住房于2005年购入。2009年4月赵某以80万元的价格购买另一处住房。(3)1月份购入甲种债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计

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