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注册税务师税务代理实务模拟试卷3(共9套)(共246题)注册税务师税务代理实务模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、注册税务师登记制度中规定,通过考试并取得中华人民共和国注册税务师资格证书者,必须在取得证书后()内到所在省、自治区、直辖市及计划单列市注税务师管理中心申请办理注册登记手续。A、3个月B、6个月C、30日D、90日标准答案:A知识点解析:暂无解析2、工业企业购进货物准予申报抵扣进项税额的时间为()。A、支付货款后B、货物运抵后C、增值税专用发票通过认证后D、收到销货方开具的专用发票后标准答案:C知识点解析:暂无解析3、注册税务师接受委托对某酒厂纳税情况进行审核,对于酒厂销售粮食白酒时,同时出租、出借包装物,以下的说法中正确的是()。A、注册税务师应审核“其他应付款”明细账贷方发生额的对应账户,看有无异常的对应关系,如果发现与“应付职工薪酬”、“盈余公积”等账户相对应的情况,一般可能是将应没收的包装物押金挪作了他用B、注册税务师应审核出租、出借包装物的有关合同、协议,掌握各种包装物的回收期限,对于收取押金超过一年的包装物押金仍挂在“其他应付款”账户上的,应当确认收入,计算增值税和消费税C、注册税务师应审核企业是否将不同品种的白酒产品的包装物押金分别核算,在账务处理中是否按照分类核算,分别计算的原则处理D、注册税务师应审核企业是否在收到包装物租金、押金的同期,将其计入了应税销售额计算增值税和消费税,是否有滞后计提税金的问题标准答案:D知识点解析:选项A是错误的,应当从“其他应付款”的借方审核;选项B是错误的,对于销售酒类产品的企业(除啤酒、黄酒外)收取的包装物押金应当在收到的当期计提增值税、消费税,不得滞后;选项C是错误的,白酒消费税率是不变的,所以,无需按品种核算包装物押金。4、下列关于“税收法律责任的不转嫁性”的相关表述中,正确的是()。A、税务代理关系的建立并不改变纳税人、扣缴义务人对其本身税收法律责任的承担B、税务代理关系的建立转移纳税人、扣缴义务人对其本身所税收法律责任的承担C、在代理活动中产生的税收法律责任,因代理人的原因其承担者应为代理人,即可转移纳税人、扣缴义务人的相关法律责任D、因注册税务师责任而导致纳税人、扣缴义务人产生损失的,由纳税人、扣缴义务人承担责任,注册税务师不承担责任标准答案:A知识点解析:代理关系的建立并不改变纳税人、扣缴义务人对其本身税收法律责任的承担,即税收法律责任的不转嫁性。若因注册税务师工作过失而导致纳税人、扣缴义务人产生损失的,纳税人、扣缴义务人可以通过民事诉讼程序向代理人提出赔偿要求。5、某汽车厂准备从某大型设备经销公司购入一项生产设备,签订合同,设备价值为3000万元。由于流动奖金紧张,为此与工商银行签订了2000万元的借款合同。根据上述情况,汽车厂一共应纳印花税()元。A、10200B、12000C、7000D、10000标准答案:D知识点解析:应纳税额=3000×0.3‰+2000×0.05‰=1(万元)=10000(元)6、某百货公司(增值税一般纳税人)某月份进口一批商品,其关税完税价格为100000元,关税税率为20%,消费税税率为20%,则该批商品进口环节应纳税款为()元。A、40420B、50420C、75500D、55500标准答案:C知识点解析:应纳关税=(100000×20%)元=20000元应纳消费税=[120000÷(1-20%)×20%]元=30000元应纳增值税=[(120000+30000)元×17%]元=25500元7、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其()按规定计算缴纳土地增值税。A、超过部分的金额B、全部增值额C、扣除项目金额D、收入额标准答案:B知识点解析:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计算缴纳土地增值税。8、下列运输费用单据中,不能计算进项税额抵扣的是()。A、国营水上运输单位开具的运费发票B、增值税一般纳税人取得的货运定额发票C、外购货物所支付的国营铁路运输费用结算单据D、非国有运输单位开具的套印全国统一发票监制章的货票标准答案:B知识点解析:暂无解析9、下列业务中,属于某卷烟厂受托加工业务的为()。A、卷烟厂先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品B、由卷烟厂提供原材料生产的应税消费品C、由卷烟厂以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品D、由委托方提供原料和主要材料,卷烟厂只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品标准答案:D知识点解析:暂无解析10、注册税务师受托对某企业进行纳税审核,发现该企业某月份将福利部门领用的原材料20000元,计入生产费用,经核实当月期末材料结存成本为50000元,期末在产品结存成本为80000元,期末产成品结存成本为120000元,本期销售成本发生额为200000元,则注册税务师采用“按比例分摊法”计算的分摊系数为()。A、0.08B、0.05C、0.04D、0.044标准答案:B知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)11、纳税人必须持税务登记证件办理的税务事项有()。标准答案:A,B,C,D,E知识点解析:暂无解析12、下列纳税人应作为纳税评估的重点分析对象()。标准答案:B,C,E知识点解析:暂无解析13、注册税务师对纳税人土地增值税进行核查时,看纳税人有无将房地产收入长期挂账,不及时申报纳税,应通过()账户的审核进行。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析14、以下关于纳税申报的说法中,正确的有()。标准答案:C,D,E知识点解析:纳税申报的具体要求:(1)纳税人、扣缴义务人,不论当期是否发生纳税义务,除经税务机关批准外,均应按规定办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表。(2)实行定期定额方式缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式。(3)纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。(4)纳税人、扣缴义务人按照规定的期限办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表确有困难,需要延期的,应当在规定的期限内向税务机关提出书面延期申请,经税务机关核准,在核准的期限内办理。经核准延期办理前款规定的申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。15、关于下列账务处理正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:直接减免的所得税,不作会计处理!先征后返的营业税,作为政府补助,计入营业外收入核算。16、注册税务师代理审查纳税企业的记账凭证时,主要包括以下()工作。标准答案:A,B,C,D知识点解析:记账凭证的审查主要从以下几个方面进行:(1)审查所附原始凭证有无短缺,两者的内容是否一致。(2)审查会计科目及其对应关系是否正确。(3)会计记录反映的经济内容是否完整和真实,账务处理是否及时。17、税务师事务所应当制定政策和程序,以合理保证能够获知违反独立性要求的情况,并采取适当的应对措施予以解决。税务师事务所和相关项目负责人采取的适当应对措施包括()。标准答案:A,E知识点解析:税务师事务所和相关项目负责人采取的适当应对措施包括:①采取适当的防护措施以消除对独立性的威胁或将威胁降至可接受的水平;②解除业务约定书。18、企业变更税务登记的适用范围包括()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析19、下列各选项中属于税务业务代理范围的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:暂无解析20、对于按经费支出计算缴纳营业税的外国企业常驻代表机构,注册税务师重点应核查()。标准答案:B,D,E知识点解析:暂无解析三、简答题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)21、简述一般纳税人不得领购使用增值税专用发票的几种情形。标准答案:一般纳税人不得领购增值税专用发票的几种情形如下:(1)会计核算不健全,即不能按会计制度和税务机关的要求准确核算增值税销项税额;进项税额和应纳税额。(2)不能向税务机关准确提供有关增值税计税资料。(3)有下列行为经税务机关责令限期改正但仍未改正韵:①私自印制专用发票;②向个人或税务机关以外的单位取得专用发票;③借用他人专用发票;④为他人代开专用发票;⑤未按规定的要求开具专用发票;⑥未按规定保管专用发票;⑦未按规定申报专用发票的购、用、存情况;⑧未按规定接受税务机关的检查。(4)销售的货物全部用于免税项目者。(5)从1995年7月1日起,一般纳税人经营如下业务不得开具增值税专用发票:①商业零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品;②机器、机车、汽车、轮船、锅炉等大型机械电子设备,凡直接销售给使用单位的。知识点解析:暂无解析22、什么是纳税筹划?通常有哪些方法?标准答案:纳税筹划是在遵行税收法律、法规的前提下,当存在两个或者两个以上的纳税方案时,为实现最小合理纳税而进行的设计和运筹。纳税筹划的实质是依法合理纳税,并最大限度地降低纳税风险。纳税筹划的方法一般分为比较税负的筹划方法和比较效益的筹划方法两种。比较税负筹划方法是税务代理人在为纳税人、扣缴义务人设计依法合理纳税方案时,其基点是对每一种方案的税收负担率进行测定,选择税负较轻的纳税方案;比较效益筹划的方法是税务代理人为纳税人、扣缴义务人提出纳税筹划目标,不仅是降低税负,还要有利于提高经济效益、实现利润最大化的要求。知识点解析:暂无解析23、张某自2002年1月起,承包某国有企业。该企业实行独立核算,自负盈亏,主要从事对外加工业务。2005年9月,该单位会计向东郊税务所反映张某2005年1~8月份隐瞒加工收入100,000元,偷漏税款6,000元。东郊税务所针对该会计反映情况,向张某发出《催缴税款通知书》针对这笔税款,张某一方面采取抽空、转移其银行存款的办法,致使税务机关无法强行扣缴其应纳税款:另一方面对东郊税务所发出的《催缴税款通知书书》置之不理,抗拒缴纳。2005年10月10日,东郊税务所一检查人员根据所长指示,从张某家中扣押了其从事加工的机器设备,并开具了所内使用的收据,限张某于10月20日前缴纳税款。由于张某仍然拒不缴纳税款,东郊税务所将其机器设备于10月19日拍卖,以拍卖所得抵缴税款。张某不服,决定委托税务师事务所代理税务行政复议。根据本案例分析,税务师事务所应如何代理这项行政复议的委托?标准答案:若张某要求税务师事务所就其隐瞒加工收入、未申报纳税这一事项申请复议,税务师事务所应向其解释有关税收法律、法规规定,使其认识到偷漏税的严重后果。此项代理税务行政复议的委托不能接受。若张某要求对东郊税务所扣押其加工设备、开具收据、拍卖其加工设备一事申请税务行政复议,税务师事务所可接受此项委托。原因有:第一,东郊税务所未经上级(县以上税务局)局长批准,自己仅凭所长决定就执行扣押加工设备,这属于税收保全措施执法程序不当。第二,根据《中华人民共和国税收征收管理法》规定:实施扣押、查封等税收保全措施时,必须有两名以上税务人员执行,并通知被执行人。该税务所在执行扣押时仅有一名税务人员在场,属于未按法定程序行使税收执法权力。第三,东郊税务所查封时使用的是所内使用的收据,未按规定开具《扣押、查封财产清单》,属于未按法定程序行使税收执法权力。第四,东郊税务所在规定期限以前,拍卖了张某的加工设备,而不是到期再执行税收强制执行措施,属于未按法定程序行使税收执法权力。鉴于以上问题,税务师事务所可以接受张某就东郊税务所扣押其加工设备、开具收据、拍卖其加工设备事项的税务行政复议委托代理事项。知识点解析:暂无解析四、综合主观题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)24、某外资企业2007年9月在我国某经济特区依法设立,为增值税一般纳税人,经营期限15年。2008年度有关经营情况如下:(1)2008年12月购进一台安全生产专用设备,其中一台支付设备价款120万元、增值税进项税额20.4万元。(2009年1月1日前,固定资产进项税不予抵扣)(2)全年外购原材料共计金额900万元,取得税控专用发票上注明的税额153万元,并通过主管税务机关认证,支付购进原材料的运输费用共计30万元,并取得运输发票。(3)与乙企业约定购买乙企业土地使用权,合同约定乙企业应于2008年1月份交付1200平方米的土地。除此之外,经有关部门批准,企业在2007年12月份新征用非耕地6000平方米。乙企业原使用土地所处地段的年税额为4元/平方米,企业新征土地所处地段的年税额为2元/平方米。(4)全年销售产品开具税控增值税专用发票取得不含税收入2800万元,开具普通发票取得含税收入351万元。(5)产品销售成本1500万元。(6)发生销售费用560万元。(7)发生财务费用200万元,其中企业于2007年10月向其他企业借款的300万元,合同约定的利率为6%,企业以对方开具的收条和借款协议作为原始凭证入账。(8)发生管理费用593万元(不包括业务(3)中应纳城镇土地使用税),其中业务招待费25万元、补缴上年的所得税税款9万元,企业违反环境保护被罚款400万元。(9)营业外支出反映业务:通过红十字会向南方雪灾捐资30万元;由于管理不善,产品被盗,损失的产品生产成本50万元,经测算,产品成本中外购原材料的比重占60%,外购材料的增值税税率为17%,此损失已经税务机关认可。(10)已在成本费用中列支的工资总额500万元。(11)投资收益共计54万元,其中去年购买的金融债券,今年利息收入4万元;国债利息收入50万元。其他资料:①实际发生了福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费支出20万元。②企业组织员工为汶川地震灾区捐赠,其中公司10名高管(中国居民)将工资中的50%捐赠给灾区,其中董事长月薪为2万元,另外9名副总月薪为1.8万元。企业将上述款项划转给中国红十字会用于捐赠。③经税务机关核定,工资支出为合理支出。④企业生产成本稳定,期初和期末库存均为18万元。要求:(1)作为注册税务师代为计算企业的所得税。并阐述税前扣除政策。(2)分析其他资料②中企业应扣缴个人所得税,并阐述相关政策。标准答案:(1)①销项税额=2800×17%+351÷(1+17%)×17%=527(万元)本期可抵扣进项税额=153+30×7%-50×60%×17%=150(万元)2008年度应缴纳的增值税=527-150=377(万元)②2008年度应缴纳的城镇土地使用税,可以在税前扣除。城镇土地使用税=1200×4×11÷12+6000×2=16400(元)=1.64(万元)③2008年收入总额=2800+351÷(1+17%)+54=3154(万元)④产品销售成本1500万元和发生销售费用560万元,可据实扣除。⑤企业以收条和借款协议,不能作为税前扣除凭证。所得税前准许扣除的财务费用=200-300×6%=182(万元)⑥业务招待费扣除限额=3100×0.5%=15.5(万元),实际发生数×60%=25×60%=15(万元),只能税前扣除15万元。补缴上年的所得税税款9万元,不得税前扣除。违反环境保护罚款400万元,不得税前扣除。所得税前准许扣除的管理费用=593-(25-15)-9-400=174(万元)⑦企业会计利润总额=3154-1500-560-200-593-(30×2+50+50×60%×17%)-1.64=184.26(万元)捐赠支出扣除限额=184.26×12%=22.11(万元),向南方雪灾实际捐口曾支出为30万元,只能扣除22.11万元。产品被盗的意外损失,即损失的成本和进项税额转出的金额可以在所得税前扣除。所得税前准予扣除的营业外支出=22.11+50+50×60%×17%=77.21(万元)⑧福利费:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。扣除限额=500×14%=70(万元),实际列支105万元,应纳税调增35万元。职工教育经费:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际列支20万,应纳税调增7.5万元。工会经费:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。扣除限额=500×2%=10(万元),实际列支10万,据实扣除。三费纳税调增=35+7.5=42.5(万元)国债利息收入为免税收入。应纳税所得额=3154-50-1500-560-182-174-1.64-77.21+42.5=651.65(万元)⑨应纳所得税额=651.65×25%=162.91(万元)企业购置用于安全生产等专用设备的投资额,可以按10%实行税额抵免。安全生产设备投资抵免=(120+20.4)×10%=14.04(万元)实际应纳所得税额=162.91-14.04=148.87(万元)(2)个人通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向汶川受灾地区的捐赠,允许在当年个人所得税前全额扣除。董事长个人所得税=(20000×50%-2000)×20%-375=1225(元)9名副总个人所得税=[(18000×50%-2000)×20%-375]×9=9225(元)企业应扣缴个人所得税=1225+9225=10450(元)知识点解析:暂无解析25、要求:(1)根据下列资料的先后顺序作相关的账务处理;(2)计算当期应纳的各流转税及附加。并作相关计提、缴纳税金的账务处理。(计算结果以元为单位。保留小数点后两位)资料:滨海酒厂系某市中型国有企业,被主管税务机关认定为增值税一般纳税人,2005年3月份生产一种类型的滋补药酒,当期有关的增值税抵扣凭证全部经税务机关认证。有关经济业务资料如下:1.从A农场收购薯干一批,开具主管税务机关核准使用的收购凭证上注明收购金额为100000元,数量为100吨。取得承运部门开具的运费发票上注明运费8000元,装卸费、保险费为2000元。上述款项均付,薯于已验收入库。2.从A农场收购的40吨薯干发往本市甲酒厂,委托加工成薯类白酒,双方签署委托加工合同一份,载明由滨海酒厂提供主要原料薯干40吨,成本价为38576元;由甲酒厂,代垫部分辅料,收取加工费(含辅料款)30000元,税金5100元,并开具增值税专用发票。已知甲酒厂无同类产品价格可供参考。3.将委托甲酒厂加工完的5吨薯类白酒全部收回,已全部支付加工费及相关税费,薯类白酒期初无库存,收回后60%用于勾兑生产药酒;10%销售给某个体餐厅,取得含税收入12500元已送存银行,其余30%待以后生产药酒。4.当月制成的4吨药酒生产成本为160000元,已验收入库,其中70%对外销售,取得含税收入198900元,已送存银行。5.本月将300公斤生产成本为12000元的药酒分别赠送给本市各药店。6.本月外购包装物,取得增值税专用发票上注明价款100000元,税金17000元,包装物已验收入库,但款项尚未支付7.“应交税金——未交增值税”2005年2月28日贷方余额为20000元,系企业2004年12月份所属增值税欠税款,已报经税务机关批准延缓纳税。标准答案:一、正确的账务处理:1.收购原材料借:原材料——薯干96440应交税金——应交增值税(进项税额)13560贷:银行存款1100002.发料加工借:委托加工材料38576贷:原材料——薯干385763.(1)支付加工费、增值税借:委托加工材料30000应交税金——应交增值税(进项税额)5100贷:银行存款35100(2)支付甲酒厂代扣消费税、城建税、教育费附加①委托加工薯类白酒计税价格=(38576+30000)÷(1-15%)=80677.65(元)②由受托方代收代缴的消费税=80677.65×15%+5×2000×0.5=17101.65(元)③由受托方代收代缴的城市维护建设税=17101.65×7%=1197.12(元)④由受托方代收代缴的教育费附加=17101.65×3%=513.05(元)借:委托加工材料18811.82贷:银行存款18811.82(3)验收入库借:原材料——薯类白酒87387.82贷:委托加工材料87387.82(4)生产耗用借:生产成本52432.69贷:原材料——薯类白酒52432.69(5)销售薯类白酒借:银行存款12500贷:其他业务收入10683.76应交税金——应交增值税(销项税额)1816.24借:其他业务支出8738.78贷:原材料——薯类白酒8738.784.(1)产品入库借:库存商品160000贷:生产成本——药酒160000(2)外销取得款项时借:银行存款198900贷:主营业务收入170000应交税金——应交增值税(销项税额)28900结转成本借:主营业务成本112000贷:库存商品——药酒112000计提消费税借:主营业务税金及附加17000贷:应交税金——应交消费税170005.借:营业外支出16917.86贷:库存商品12000应交税金——应交增值税(销项税额)12000×[170000÷(160000×70%)]×17%=3096.43应交税金——应交消费税12000×[170000÷(160000×70%)]×10%=1821.436.借:包装物100000应交税金——应交增值税(进项税额)17000贷:应付账款117000二、计算各税、费(一)增值税1.当期销项税额=1816.24+28900+3096.43=33812.67(元)2.当期进项税额=13560+5100+17000=35660(元)3.本月应纳税额=33812.67-35660=-1847.33(元)根据国税发[2004]112号文件的规定:对纳税人因销项税额小于进项税额而产生期末留抵税额的,应以期末留抵税额抵减增值税欠税。因为企业增值税欠税金额为20000元大于期末留抵税额1847.33元。故会计分录为:借:应交税金——应交增值税(进项税额)-1847.33贷:应交税金——未交增值税-1847.33(二)消费税1.本月计提消费税=17000+1821.43=18821.43(元)2.由甲酒厂代扣代缴消费税=17101.65(元)(三)城建税应纳城建税=18821.43×7%=1317.50(元)由甲酒厂代收代缴城建税=1197.12(元)(四)教育费附加应纳教育费附加=18821.43×3%=564.64(元)由甲酒厂代收代缴教育附加=513.05(元)相关会计分录:借:主营业务税金及附加1882.14贷:应交税金——应交城建税18821.43×7%=1317.50其他应交款——教育费附加18821.43×3%=564.64缴纳税金借:应交税金——应交消费税18821.43应交税金——应交城建税1317.50其他应交款——教育费附加564.64贷:银行存款20703.57知识点解析:暂无解析注册税务师税务代理实务模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在()内可以要求纳税人。扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。A、1年B、2年C、3年D、5年标准答案:C知识点解析:因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关可在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款。但是不得加收滞纳余。2、下列不属于变更税务登记的事项是()。A、纳税人因经营地的迁移而改变原主管税务机关B、改变法人代表C、增设分支机构D、改变开户银行和账号标准答案:A知识点解析:纳税人因经营地的迁移而改变原主管税务机关的要在迁移地办理注销税务登记,在迁达地办理开业税务登记。3、跨省、市、自治区从事临时经营的单位和个人,向主管税务机关申请领购发票,应当交纳()的保证金。A、10000元以上B、10000元以下C、5000元以下D、1000元以下标准答案:B知识点解析:跨省、市、自治区从事临时经营的单位和个人,向主管税务机关申请领购发票,应当缴纳10000元以下的保证金。4、个体工商业户建立简易账簿应采用()。A、活页式B、卡片式C、台账式D、订本式标准答案:D知识点解析:个体工商业户建立简易账簿应采用订本式。5、外国企业常驻办事机构或经营机构按经费支出计算纳税的,确定收入额的计算公式为()。A、收入额=本期经费支出额÷(1-核定利润率10%)B、收入额=本期经费支出额÷(1-核定利润率10%-营业税税率5%)C、收入额=本期经费支出额÷(1-营业税税率5%)D、收入额=本期经费支出额×(1+核定利润率10%)标准答案:B知识点解析:外国企业常驻办事机构或经营机构按经费支出计算纳税的,确定收入额的计算公式为:收入额=本期经费支出额÷(1-核定利润率-营业税税率)6、企业在年度中间合并、分立、终止时,应当在停止生产经营之日起的()内,向主管税务机关办理所得税汇算清缴手续。A、15日B、30日C、45日D、60日标准答案:A知识点解析:企业在年度中间合并、分立、终止时,应当在停止生产经营之日起的15日内,向主管税务机关办理所得税汇算清缴手续。7、外籍个人在中国境内担任高层管理职务,居住时间超过(),对其从入境之日起来源于中国境内的所得应一并申报纳税。A、30日B、60日C、90日D、183日标准答案:C知识点解析:外籍个人在中国境内担任高层管理职务,居住时间超过90日,对其从入境之日起来源于中国境内的所得应一并申报纳税。8、土地增值税的纳税申报要确认土地征用及拆迁补偿费。应当核查()账户及开发建筑承包合同与付款凭证。A、在建工程B、开发成本C、财务费用D、管理费用标准答案:B知识点解析:土地增值税的纳税申报要确认土地征用及拆迁补偿费,应当核查开发成本账户及开发建筑承包合同与付款凭证。9、税务行政复议机关应自收到复议申请之日起()内做出复议决定。A、10日B、30日C、15日D、60日标准答案:D知识点解析:税务行政复议机关应自收到复议申请之日起60日内做出复议决定。10、《增值税一般纳税人申请认定表》是属于()。A、减免税文书B、税种认定文书C、税务登记文书D、税款征收文书标准答案:C知识点解析:《增值税一般纳税人申请认定表》属于税务登记文书。二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)11、下列有关办理税务登记的做法,正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析12、下列说法中,符合《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则中有关延期纳税规定的是()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析13、纳税申报方式中,下列属于数据电文方式的是()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析14、欠缴税款的纳税人()时,给国家税收造成损害的,税务机关可以行使代位权、撤销权。标准答案:C,D知识点解析:暂无解析15、某日化工厂系增值税——般纳税人,当期外购货物(已验收入库)、接受应税劳务(已付款),取得了增值税专用发票,则可将发票上注明的税金作为“应交税金——应交增值税(进项税额)”处理的是()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析16、下列金融业务中,有关营业税计税依据的确定,表述正确的是()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析17、增值税一般纳税人发生销货退回及折让情况时,对增值税专用发票的正确处理方法是()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析18、下列外籍个人所得项目中可免予征收个人所得税的是()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析19、纳税人对税务机关做出的()行为不服,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉。标准答案:CD知识点解析:暂无解析20、根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》的规定,纳税人在计算房地产开发费用时,对财务费用中的借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供余融机构证明的,允许据实扣除。但下列项目中不能计入利息支出扣除的是()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析三、简答题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)21、简述注册税务师代理自制发票审批程序操作要点。标准答案:(1)要求用票单位根据业务特点和经营需要,设计发票式样,预计使用数量。(2)代理填写《企业自制发票申请审批表》,写明所需发票的种类、名称、格式、联次和需求数量连同发票式样一同提交主管税务机关审批。(3)取得税务机关核准的《发票印制通知书》后,到指定的印刷厂印制。(4)发票印制完毕注册税务师应指导用票单位建立发票领用存的管理制度,按季度向主管税务机关报送《发票领用存情况季报表》。知识点解析:暂无解析22、某注册税务师在1998年以个人名义和A公司签订代理协议,又在1999年初企业所得税汇算清缴审计报告中,对企业隐匿收入虚列成本费用未加披露,并指导企业巧妙掩饰,该注册税务师违反哪些规定,将受到何种处罚?标准答案:(1)违反规定1)以个人名义代理。2)协同纳税人偷税。(2)处罚1)注册税务师未按照委托代理协议书的规定进行代理违反税收法律、行政法规进行代理的,由县及县以上税务行政机关处以罚款,并追究相应的责任。2)注册税务师在一个会计年度内违反规定从事代理活动二次以上,由省、自治区、直辖市注册税务师管理机构停止其从事代理业务一年以上。3)注册税务师知道被委托事项违法仍进行代理或知道自身代理行为违法的,管理机构可注销其注册税务师注册登记。知识点解析:暂无解析23、简述印花税应税合同计税依据的审查要点。标准答案:①合同所载金额有多项内容时,是否按规定计算纳税;②已税合同修订后增加金额的,是否补贴印花税;③未注明金额或暂时无法确定金额的应税凭证,是否已按规定贴花;④以外币计价的应税合同,是否按规定将计税金额折合成人民币后计算贴花;⑤当合同中既有免税金额,又有应税金额时,纳税人是否正确计算纳税。知识点解析:暂无解析四、综合主观题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)24、某股份有限公司是中外合资企业,提供集客房、餐饮、娱乐、旅游服务为一体的综合性服务。2002年2月正式开业运营,当年有关营业税申报情况汇总表如下:2003年2月(该企业尚未进行年度决算),某注册税务师对该公司2002年度纳税情况进行审查,发现有关资料如下。(1)该公司免费为某装修公司提供一间标准客房做办公用房,期限一年,由该装修公司为其宾馆、餐饮中心、娱乐广场免费提供室内装饰画。(2)中方投资公司召开业务洽谈会,使用宾馆会议室两天,便用标准间客房10间,豪华型客房2间,共使用三天,未做任何账务处理。(根据董事会决议:批准所需费用冲减该公司年末分给投资方的股利)(3)该公司利用橱窗等为某名牌西服做广告,协议约定年广告费40000元,该公司将广告费收入直接冲减了当月营业费用。(4)该公司餐饮中心一楼为快餐厅,二楼为宴席厅,同时设有卡拉OK设施和KTV包房。一楼快餐厅年营业额为1200000元,二楼宴席厅年营业额为2800000元。(5)该公司旅游部全年营业额800000元,为旅客支付风景点门票费24000元,支付交通费30000元,计入营业成本中。(6)该公司下设出租车行,共有桑塔纳出租车15辆,每台车180000元,2月份与出租车司机签订协议,即由出租车司机一次性支付承包费60000元,以后每日向车行交200元,由车行支付各项费用,统一管理,5年后该出租车归个人所有。要求:根据所提供资料的顺序扼要指出纳税方面存在的问题,并作出相应的账务调整。(注:该公司宾馆标准间客房租金100元/天,豪华间客房200元/天,会议室1000元/天,该企业城市维护建设税税率为?%,教育费附加征收率为3%)标准答案:1.该公司提供一年期标准间客房做装修公司的办公室,未作收入。少计营业收入=100×365元=36500元少计营业税税额=(365×100×5%)元=1825元账务调整分录为借:应收账款36500贷:营业收入36500借:营业费用36500贷:应收账款365002.该公司中方投资公司使用会议室及客房未作收入。少计营业收入投资公司=(100×10×3+200×2×3+1000×2)元=6200元少计营业税=[(100×10×3+200×2×3+1000×2)×5%]元=310元账务调整分录为借:应付股利6200贷:营业收入62003.该公司广告费收入未计入营业收入,少计提营业税=(40000×5%)元=2000元账务调整分录为借:营业费用40000贷:营业收入400004.公司将设有卡拉OK设施和KTV包房的二楼宴会厅的营业收入按“饮食服务业”计算营业税,适用税目错误,应按“娱乐业”计算营业税。少计提营业税税额=[2800000×(20%-5%)]元=420000元5.该公司旅游部为旅客垫付的风景点的门票费用和交通费应从计税营业额中扣除,不计营业税,多交旅游业务营业税税额=[(24000+30000)×5%]元=2700元6.该公司出租车收取的“承包费”(60000元/辆)应视同预交营业收入,按承包期分摊计入营业额中。本年应摊人营业额的承包费=(60000÷5×11÷12×15)元=165000元应补运输业营业税=(165000×3%)元=4950元账务调整分录为借:预收账款165000贷:营业收入1650007.企业应补缴营业税=(1825+310+2000+420000-2700+4950)元=426385元企业应补缴城市维护建设税=(426385×7%)元=29846.95元企业应补缴教育费附加=(426835×3%)元=12791.55元会计分录为借:营业税金及附加469023.5贷:应交税金——应交营业税426385——应交城市维护建设税29846.95其他应交款——应交教育费附加12791.55调整利润=(36500-36500+6200+40000-40000+165000-469023.5)元=-297823.5元借:本年利润297823.5营业收入247700贷:营业费用76500营业税金及附加469023.51知识点解析:暂无解析25、根据下列各自独立的经济业务,作出相关的账务处理如下。(1)某厂委托湖南橡胶厂加工摩托轮胎400套,该厂提供橡胶5000千克,单位成本为10元,湖南橡胶厂加工一套轮胎耗料10千克,收取加工费8元,代垫辅料8元。则该厂委托加工摩托车轮胎应纳消费税=400×[(10×10+8+8)/(1-10%)]元×10%=5160元。应纳增值税=[(8+8)×500×17%]元=1360元。则该厂收回轮胎后直接对外销售,其相关的账务应如何处理?(2)某盐厂本月外购液体盐3000吨,每吨含增值税价款60元,液体盐资源税税额为3元/吨,该盐厂将全部液体盐加工成固体盐1000吨,每吨含增值税售价为500元,固体盐适用资源税税额为30元/吨。标准答案:(1)①发出原材料时借:委托加工材料50000贷:原材料——橡胶50000②支付加工费、增值税借:委托加工材料10000应交税金——应交增值税1360贷:银行存款11360③支付代收代缴的消费税借:委托加工材料5160贷:银行存款5160④收回入库后借:原材料——轮胎55160贷:委托加工材料55160⑤对外销售时除了作收入实现的账务处理外,同时结转成本借:其他业务支出55160贷:原材料——轮胎55160(2)则其相关会计账务处理为①购入液体盐的分录借:材料采购153846.15应交税金——应交资源税9000应交税金——应交增值税26153.85贷:银行存款289000②验收入库时借:原材料——液体盐3154000贷:材料采购2154000③销售固体盐时借:银行存款50000贷:产品销售收入427350.40应交税金——应交增值税7264.960④计提固体盐应缴的资源税借:产品销售税金及附加50000贷:应交税金——应交资源税50000⑤本月应纳资源费=(50000-9000)元=41000元次月初缴纳资源税时借:应交税金——应交资源税41000贷:银行存款41000知识点解析:暂无解析注册税务师税务代理实务模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在()年要求纳税人、扣缴义务人补缴税款。A、1年B、3年C、5年D、无限期标准答案:B知识点解析:暂无解析2、下列关于企业所得税境外所得应纳税额抵扣限额的计算,表述不正确的是()。A、纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过扣除限额的,其超过部分不得在本年度应纳税额中扣除B、纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过扣除限额的,其超过部分可作为费用列支C、纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,低于按规定计算的扣除限额,可从应纳税额中据实扣除D、纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过扣除限额的,其超过部分可用以后年度税额扣除的余额补扣,补扣期限最长不得超过5年标准答案:B知识点解析:暂无解析3、纳税人以应税消费品换取生产资料和消费资料,投资入股或抵偿债务等,应按纳税人同类应税消费品的()作为计税依据,计算缴纳消费税。A、成本价格B、双方协商价格C、最低销售价格D、最高销售价格标准答案:D知识点解析:暂无解析4、注册税务师受托审核某商业企业(增值税一般纳税人)的纳税情况,该企业库存商品按进价换算,某月购进一批商品,专用发票注明的价款为150000元,增值税款为25500元,同时支付购货运输费9000元,取得了运输部门开具的运输发票,款项均已通过银行支付,商品尚未入库,上述业务企业的财务处理为:借:物资采购150000+9000×(1-7%)=158370应交应交税费-应交增值税(进项税额)25500+9000×7%=26130贷:银行存款184500注册税务师审核后,认为上述处理不符合国家税法和财务会计的有关规定,正确的应该是()。A、借:物资采购150000营业费用9000应交应交税费-应交增值税(进项税额)25500贷:银行存款184500B、借:物资采购150000营业费用9000×(1-7%)=8370应交应交税费-应交增值税(进项税额)25500+9000×7%=26130贷:银行存款184500C、借:库存商品150000营业费用9000×(1-7%)=8370应交应交税费-应交增值税(进项税额)25500+9000×7%=26130贷:银行存款184500D、借:物资采购150000营业费用9000×(1-10%)=8100应交应交税费-应交增值税(进项税额)25500+9000×10%=26400贷:银行存款184500标准答案:B知识点解析:暂无解析5、所谓税务代理是指注册税务师在国家法律规定的代理范围内,以()的名义,接受()的委托,代为办理税务事宜的各项行为的总称。A、税务师事务所纳税人B、税务师事务所纳税人和扣缴义务人C、注册税务师纳税人D、注册税务师纳税人和扣缴义务人标准答案:B知识点解析:所谓税务代理是指注册税务师在国家法律规定的代理范围内,以税务师事务所的名义,接受纳税人、扣缴义务人的委托,代为办理税务事宜的各项行为的总称。6、企业发生下列()事项时,既有可能要办理变更税务登记,也有可能要办理注销税务登记。A、经济性质或企业类型发生变化B、经营地址发生变化C、注册资金发生变化D、发生解散、破产、撤销标准答案:B知识点解析:纳税人改变住所、经营地址和产权关系时,需要变更税务登记,但是如果发生上述变更涉及改变主管税务机关的,应该办理注销税务登记。7、对于合并申报缴纳外商投资和外国企业所得税的企业的分支机构的纳税评估,由()主管税务机关实施。A、总机构所在地B、分支机构所在地C、总分机构在不同省份的,由国家税务总局实施,在同一省份的,由所在省的省级D、由企业自己选择,并报主管税务机关批准后确定标准答案:A知识点解析:对合并申报缴纳外商投资和外国企业所得税企业分支机构的纳税评估,由总机构所在地的主管税务机关实施。8、某拥有进出户经营权的生产企业按税务机关审批数做退税账务处理,2008年5月份,企业取得国税机关《生产企业出口货物免抵退税审批通知单》上注明,当期免抵退税额为20万元,应退税额为20万元,则企业的会计处理为()。A、借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)20贷:应交税费-未交增值税20B、借:应收账款-应收出口退税款(增值税)20贷:营业外收入20C、借:应收账款-应收出口退税款(增值税)20贷:应交税费-应交增值税(减免税款)20D、借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)20贷:应交税费-应交增值税(出口退税)20标准答案:D知识点解析:免抵退税额=应退税额=20万,当期免抵税额=20-20=0,所以,会计处理为:借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)20贷:应交税费-应交增值税(出口退税)209、某内资企业2008年应纳税所得额为800万元,当年会计核算的税前利润为600万元,企业当年发生的公益救济性捐赠90万元,该企业2008年可以在税前扣除的公益救济性捐赠支出为()万元。A、90B、30C、72D、96标准答案:C知识点解析:根据新《企业所得税法》的规定,企业当期发生的公益救济性捐赠可以在当年会计利润的12%以内扣除。10、对照审查法是将用票单位发票使用的实际情况与()及发票领用的情况核对。A、《个体工商户个人所得税计税簿》B、《个体工商户个人所得税年度申报表》C、《发票领购薄》D、《专用发票领购簿》标准答案:C知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)11、用票单位申请自印发票的必须符合()条件。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析12、注册税务师为个体工商户代建复式账簿,在办理年度个人所得税申报时,按《个体工商户会计制度(试行)》的规定,应代为编制(),报送主管财税机关。标准答案:A,C,E知识点解析:暂无解析13、下列项目中,在计征个人所得税时,按劳务报酬所得征税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析14、关于统印发票领购操作要点,说法正确的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:验旧购新与交旧购新基本相同,主要一点区别是税务机关审验旧发票存根以后,由用票单位自己保管。15、注册税务师对企业的投资收益进行审核时,应当注意以下()事项。标准答案:B,C,D,E知识点解析:选项A是错误的,成本法下,企业应当在收到股利时确认投资收益。16、税收筹划要点在于“三性”,具体指()。标准答案:B,C,D知识点解析:税收筹划指的是在税法规定的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能地取得“节税”的税收利益,其要点在于“三性”:合法性、筹划性、目的性。17、对于新建的企业,可以选择的税收筹划思路有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:对于新建的企业,税收筹划的具体方法可以分为三方面:企业组织形式的选择;企业经营地点、行业的选择;企业会计方法的选择。18、对金银首饰的纳税审核,下列说法正确的有()。标准答案:A,E知识点解析:选项B在金银首饰的带料加工中,应首先以同类产品的当期或最近时期的销售价格作为计税依据,没有同类产品的销售价格才使用计税价格作为计税依据;选项C金银不是应税消费品,不用计算消费税;选项D在销售金银首饰时,同时销售包装物,不论包装物是否单独计价,都要与金银首饰合并征收消费税。19、下列文书中属于税务登记类涉税文书的有()。标准答案:B,C,E知识点解析:暂无解析20、以下有关缴纳营业税的计税依据表述正确的是()标准答案:B,C,D知识点解析:纳税人从事安装工程作业,凡以安装的设备的价值作为安装工程产值,其营业额均应包括设备的价款在内。股票转让的营业额为买卖股票的价差收入,即营业额=卖出价-买入价。其他金额商品转让,其营业额为转让其他金额商品的价差收入,即营业额=卖出价-买入价。办理初保业务,营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款。融资租赁以向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。三、简答题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)21、某保险公司2002年取得盈利1500万元,该公司为回报社会,作了如下捐赠:(1)对减灾委员会捐款10万元。(2)对中国红十字会捐款10万元。(3)通过全国老年基金会对非营利性的老年公寓捐款10万元。(4)通过希望工程基金会对某乡初级中学捐款5万元。(5)通过青少年发展基金会对某市青少年活动中心捐款3万元。(6)通过文化部对国家京剧院捐款10万元。(7)因该公司员工家属重病抢救,一次捐款5万元。(8)对接受该公司员工子女入学的某市重点中学捐款10万元。要求:试述这些捐款是否可以税前扣除?若可扣除,其扣除限额比例如何确定?标准答案:(1)题中所列1~6项捐款准予在税前扣除。(2)允许税前扣除的限额比例为:①对减灾委员会的捐赠不得大于应纳税所得额的1.5%。②对中国红十字会捐款、非营利性的老年公寓捐款、某乡初等中学捐款、某市青少年活动中心捐款可全额扣除。③对国家京剧院捐款扣除限额不得大于应纳税所得额的10%。知识点解析:暂无解析22、2004年甲内资企业在年度决算报表编制前,委托注册税务师事务所进行所得税汇算清缴的审核。注册税务师在“长期投资口其他投资”明细帐中,发现上年结转投资额为200万元,接受投资单位为深圳乙公司,甲企业当年投资收益为帐户为0,在“其他应付款-深圳乙公司”明细帐中发现当年7月15日贷方发生额5万元,后附原始凭证为银行汇兑结算凭证和往来结算凭证,注册税务师认定该项目为其他应付款为投资分回科润(与事实相符)甲企业帐务处理为借:银行存款50000贷:其他应付款50000假定甲企业当年和以前年度经营均盈利,也无其他涉税事项,甲企业所得税适用税率为33%,深圳乙企业所得税适用税率为15%,注册税务师应如何指导甲企业进行纳税申报,并作相关帐务调整分录标准答案:应告知甲企业按国家税法的规定:凡投资方企业适用的所得税税率高于被投资企业适用的所得税税率的,除国家税收法规规定的定期减免税优惠以外,其取得的投资所得应按规定还原为税前收益后,并入投资企业的应纳税所得额依法补缴企业所得税。调整分录:借:其他应付款50000贷:投资收益50000借:所得税费用10588.2450000/{1-15%)×(33%-15%)贷:应交税金——应交所得税10588.24借:投资收益50000贷:本年利润50000借:本年利润10588.24贷:所得税费用10588.24借:本年利润39411.76贷:利润分配——未分配利润39411.76知识点解析:暂无解析西城汽车配件销售公司于2010年10月28日销售一批汽车配件给江南汽车修理厂,货物于当日发出,并开具增值税专用发票给江南汽车修理厂。因户名开具错误,江南汽车修理厂拒收这张增值税专用发票,并于2010年11月7日将原开具的增值税专用发票的发票联及抵扣联还给西城汽车配件销售公司,要求重新开具增值税专用发票。西城汽车配件销售公司的开票人员当即将原开具的增值税专用发票作废,重新开具增值税专用发票给江南汽车修理厂。23、简述西城汽车配件销售公司开票人员当即将原开具的增值税专用发票作废的做法错误的理由。标准答案:超过开票当月,所以不能作废处理;知识点解析:暂无解析24、该项业务应由谁向主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》期限为多久?标准答案:该项业务应由销售方向主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》,在发票认证期限内;知识点解析:暂无解析25、该项业务的《开具红字增值税专用发票申请单》上应填写哪些信息?报送时应提供哪些书面材料?标准答案:在申请单上填写具体原因以及相对应蓝字专用发票的信息,同时提供由购买方出具的写明拒收理由、错误具体项目以及正确内容的书面材料。知识点解析:暂无解析四、综合主观题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)26、要求:1.按提供资料的顺序扼要指出该公司存在的纳税问题,并作当期调账分录。2.按正确会计处理结果计算该公司第4季度增值税免抵退税情况,并作出相关正确会计分录。3.根据正确会计处理结果计算应补(退)企业所得税税额。(企业所得税税率为30%,地方所得税税率为3%,计算过程及结果按四舍五人原则保留小数点后两位)。光华木制品有限公司,系中外合资经营的生产企业,于1994年8月成立,该公司1994年亏损200000元,1995年实现利润300000元,应纳税所得额为100000元。该公司为增值税一纳税人,主要从事家具及家具部件加工出口,贸易方式为来料加工和一般贸易,出口货物增值税实行“免、抵、退”税管理方法。该公司2000年10~12月有关计税资料如下。1.第四季度产品销售计税资料(1)本期出口销售家具2000件,其中:1500年以离岸价格成交,每件200美元;500件以到岸价格成交,每件售价240美元,每件支付运费、保险费合计32美元,人民币外汇牌价为1:8.29;上述款项均已收付。(2)本期已通过收入科目核算的国内销售额为202000元,并计提了相应的销项税额。(3)本期“应交税金——应交增值税(进项税额)”专栏累计发生额为840000元,其中:来料加工部分计算出应分摊的进项税额为40000元,经核实“来料加工”业务货物已加工完成出口。(4)2000年10月123#凭证,借方科目为“待处理财产损益”金额为50000元,贷方科目为“原材料——板材”金额为50000元,后附原始凭证为财产非正常损失报告单一张,注明原材料因企业火灾造成,并经有关部门批准转入时,已按17%计提了进项税额。(5)2000年11月26#凭证,生产车间下脚料、边脚料卖给废旧物资回收站,收到转账支票一张7020元,计入“其他应付款”账户,同时将材料成本4000元转入“其他应付款”账户借方。(6)2000年12月78#凭证,会计分录为借记“银行存款”科目,贷记“生产成本”科目,金额为234000元,经查系公司自己提供原料,按家具店要求加工成品后直接从车间发货销售,取得全部收入为234000元,已知该批家具制造成本为120000元。2.第四季度损益表资料3.相关资料及情况说明(1)以前年度由主管税务机关认定的允许税前弥补的亏损额为746000元。(2)销售费用中列支非广告性质的赞助支出300000元;管理费用列支的交际应酬费为50600元,已知“其他业务收入”账面货方金额累计为2810000元;财务费用中有220000元利息费用属公司基建工程贷款所致,该项工程在2000年度尚未完工。(3)2000年计提职工福利费865400元,上年结余19300元,本年发生支出642700元,年末结余242000元。(4)营业外支出中有20000元税收罚款支出。(5)“其他应付款”账户中有60000元长期挂账,债权人已愈期两年半未要求偿还。(6)2000年12月份生产销售货物的“生产成本”、“产成品”账户相关资料如下:(单位:元)(7)该公司损益表中“产品销售成本”数9720000元未反映有关出口货物应分摊和应转出的进项税额数。全年出口货物收入占全部销售收入比例为85%,题中未明确事项,视为已做正确会计处理。标准答案:(1)存在问题1)“来料加工”贸易方式进口免税原材料多计进项税额。调账分录为借:产品销售成本40000贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)400002)2000年10月123#凭证,非正常损失外购货物未作进项税额转出处理。调账分录为借:营业外支出——非常损失8500贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)85003)2000年11月26#凭证,销售下脚料未作收入处理,少计销项税额,少转成本调账分录为方法一①借:其他应付款7020贷:其他业务收入6000应交税金——应交增值税(销项税额)1020②借:其他业务支出4000贷:其他应付款4000方法二①借:其他应付款3020其他业务支出4000贷:其他业务收6000应交税金——应交增值税(销项税额)1020②借:其他业务支出4000贷:其他应付款40004)2000年12月78#凭证,产品销售收入直接冲减“生产成本”少计收入,影D向增值税、所得税。调帐分录为借:生产成本234000贷:产品销售收入200000应交税金——应交增值税(销项税额)34000借:产品销售成本120000贷:生产成本120000计算过程:“生产成本”账户应调增(234000-120000)元=114000元“(在产品库存)”=实际调增=1125000/(500000+125000)×114000]元=228000元完工产成品负担部分应调减数=(114000-22800)元=91200元“产成品”账户保留额及结转成本数分别调增为[600000/(600000+6000000)×91200]元=45600元调账分录为借:产成品45600产品销售成本45600贷:生产成本912005)基建工程贷款利息支出计入“财务费用”,虚增期间费用。调账分录为借:在建工程220000贷:财务费用2200006)职工福利费应按实列支,不能计提,企业多提职工福利费,虚增期间费用。调增应纳税所得额(865400-642700)元=222700元7)愈期挂账款未及时清理,应转作营业外收入,调增应纳税所得额600000元。调账分录为借:其他应付款60000贷:营业外收入60000(2)计算第四季度“免、抵、退”增值税情况计算应纳或应退税额1)不予抵扣税额={[1500×200×8.29+500×(24-32)×8.29]×(17%-13%)}=[2487000+862160×4%]元=133966.4元2)当期应纳增值税=内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期不予抵扣税额)=[(202000×17%+1020+34000)-[(840000-40000-8500)-133966.4]元=69360-(791500-133966.4)元=(69360-657533.6)元=-588173.6元3)第四季度出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税率=(3349160×13%)元=435390.8元4)第四季度了出口货物占企业当期销售的比例=自营出口销售收入/(内销货物收入+出口收入)=3349160/3757160元=89.14%>50%∵|-588173.6|>435390.8∴应退税额=435390.8元相关正确账务处理如下。①.结转产品销售成本借:产品销售成本133966.4贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)133966.4②计算出口退税借:其他应收款——应收出口退税435390.8贷:应交税金应交增值税(出口退税)435390.8③收到出口退税款时借:银行存款435390.8贷:其他应收款——应收出口退税435390.8(3)1)纳税项目调整增加额1447052.00元,其中:①少计收入调增额=(6000+200000)元=206000元②销售费用中非广告性赞助支出300000元③交际应酬费超标418352元允许列支额={[(16200000+206000+2810000)-15000000]×3%+15000000×5%}=(12648+75000)元=87648元实际列支额=506000元超标=(506000-87648-418352)元④基建贷款利息支出220000元⑤职工福利费超过规定多提222700元⑥税收罚款支出20000元⑦愈期应付债务收入60000元2)纳税项目调减额1098066.4元①弥补以前年度亏损746000元②少计收入、少转成本、税金=(4000+4000+120000+45600+133966.4)元=343566.4元③非常损失转营业外支出8500元3)应纳税所得额=(1150000+1447052-1098066.4)元=1498985.6元4)应纳企业所得税=(1498985.6×30%)元=449695.68元应纳地方企业所得税=(1498985.6×3%)元=44969.57元5)应补企业所得税=[449695.68-379500×(30/33)]元=(449695.68-345000)元=104695.68元应补地方所得税=[44969357-379500×(30/33)]元=(44969.57-34500)元=10469.57元知识点解析:暂无解析27、要求:根据下列资料,编制每笔经济交易的正确会计分录并计算当期应纳增值税税额。资料:A外商投资企业于1996年8月成立,为增值税一般纳税人,生产各种日用家电产品,其存货采用实际价格核算,流转税纳税期限为一个月,尚未使用防伪税控系统。2003年4月30日,“应交税金——应交增值税”账户借方余额2000元。2003年5月企业发生的主要经济业务如下:1.5月8日,购进甲种材料一批,金额100000元,税额.17000元,取得增值税专用发票5张,已验收入库,货款未支付。2.5月13日,售出产品一批,该外商投资企业开具的专用发票上注明不含税价款20000元,税金3400元;用已收到的全部款项23400元购入某煤炭公司煤炭150吨,取得合法增值税专用发票一张,该批煤炭已验收入库。3.5月15日,从中国境内某国有机械制造厂购人工业锅炉脱硫脱硝设备一套,机械制造厂根据A外商投资企业提供的《外商投资企业采购国产设备登记手册》第一页复印件和供货合同,开具给该企业增值税专用发票1张,注明价款400000元,税额68000元,款项已付,供货方免费安装、调试完毕,已于5月25日交付使用。4.5月18日,修理本单位机床,取得增值税专用发票一张,注明修理费2500元,税额425元,款项已用银行存款支付。5.5月19日,收到某公司退货一批,该批货物系2003年2月份售出,因不符合购货方要求,双方协商未果,本月予以退回,货物已验收入库,根据收到的符合税法规定的“进货退出及索取折让证明单”,开具红字增值税专用发票1份,全部款项35100元已退。6.5月20日,该企业将自产产品销售给出口企业,开具的《出口货物专用缴款书》上注明价款200000元,企业已经在本月预交相应税款B600元。7.5月21日,销售本企业使用过的小汽车一辆,账面原值150000元,累计折旧为120000元,售价26000元;售出使用过的在企业固定资产目录中列明并作为固定资产管理的设备一台,原值80000元,累计折旧56000元,售价60000元。上述业务分别开具普通发票各一张。8.5月21日,经主管国税局检查,发现上月份购进的甲材料用于单位基建工程,企业仅以账面金额10000元(不含税价格)结转至“在建工程”科目核算。另有5000元的乙材料购入业务取得的增值税专用发票不符合规定,相应税金850元已于上月抵扣。税务机关要求该外商投资企业在本月调账并于5月31日前补交税款入库。(不考虑滞纳金、罚款)9.5月26日,销售产成品一批,开具增值税专用发票15份,累计注明不含税价款800000元,开具普通发票8份,累计注明金额70200元,货款全部收讫。10.5月28日,购进乙材料一批,取得增值税专用发票3张,累计注明价款50000元,税额8500元,未验收入库,货款已由银行支付。经查,至月末,乙材料仍未到达企业。标准答案:1.正确会计分录(1)借:原材料——甲林料1000000应交税金——应交增值税(进项税额)17000贷:应付账款117000(2)借:原材料——煤炭20707.96应交税余——应交增值税(进项税额)2692.04贷:银行存款23400借:银行存款23400贷:主营业务收入20000应交税金——应交增值税(销项税额)3400(3)借:固定资产468000贷:银行存款468000(4)借:制造费用2500应交税金——应交增值税(进项税额)425贷:银行存款2925(5)借:银行存款-35100贷:主营业务收入-30000应交税金——应交增值税(销项税额)-5100(6)1)借:应收账款234000贷:主营业务收入200000应交税金——应交增值税(销项税额)340002)借:应交税金——应交增值税(已交税金)13600贷:银行存款13600(7)1)借:固定资产清理30000累计折旧120000贷:固定资产1500002)借:银行存款26000贷:固定资产清理260003)借:固定资产清理24000累计折旧56000贷:固定资产——设备800004)借:银行存款60000贷:固定资产管理600005)借:固定资产清理32000贷:营业外收入32000(8)1)借:在建工程1700贷:应交税金——增值税检查调整17002)借:原材料850贷:应交税金——增值税检查调整8503)借:应交税金——增值税检查调整2550贷:应交税金——未交增值税25504)借:应交税金——未文增值税2550贷:银行存款2550(9)借:银行存款1006200贷:主营业务收入860000应交税金——应交增值税(销项税额)146200(10)借:物资采购50000待摊费用——待抵扣进项税8500贷:银行存款585002.当期应纳增值税计算(1)本月销项税额=(3400-5100+34000+146200)元=178500元(2)本月进项税额=(17000+2692.04+425)元=20117.0
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