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文档简介
会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷5(共9套)(共568题)会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、下列关于银行本票性质的表述中,不正确的是()。A、银行本票的付款人见票时必须无条件付款给持票人B、持票人超过提示付款期限不获付款的,可向出票银行请求付款C、银行本票不可以背书转让D、注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金标准答案:C知识点解析:本题考核银行本票的相关规定。根据规定,银行本票可以背书转让,因此,选项C的说法是错误的。2、2013年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。已知销售不动产的营业税税率为5%。甲公司3月应缴纳的营业税税额为()万元。A、150B、80C、70D、0标准答案:B知识点解析:纳税人销售不动产,采取预售款方式的,营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天,甲公司应纳营业税=1600×5%=80(万元)。3、会计档案是记录和反映经济业务的重要史料和证据,下列各项中,不属于会计档案的是()。A、原始凭证B、企业的生产计划C、明细账D、年度会计报表标准答案:B知识点解析:本题考核会计档案的内容。企业生产计划属于企业内部经营方面的文档资料,不是会计档案。4、下列行为中,不应缴纳营业税的有()。A、建筑公司的修缮、装饰业务B、某歌舞团演出取得的收入C、修理修配业务D、融资租赁业务标准答案:C知识点解析:本题考核营业税的征税范围。修理修配是增值税征税范围,非营业税征税范围。5、采取税务强制执行措施前,必须报经()批准。A、县级以上人民政府B、省级以上财政部门C、县级以上人民法院院长D、县级以上税务局(分局)局长标准答案:D知识点解析:本题考核税收强制措施。根据规定,经县级以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。6、纳税人进口自用的应税车辆的车辆购置税计税价格为()。A、境内该车辆的市场价格B、关税完税价格C、关税完税价格+关税D、关税完税价格+关税+消费税标准答案:D知识点解析:本题考核车辆购置税的计税依据。根据规定,纳税人进口自用的应税车辆的车辆购置税计税价格=关税完税价格+关税+消费税。7、某公司为获得一项工程合同,拟向工程发包的有关人员支付好处费10万元。公司市场部人员持公司董事长的批示到财务部领取该笔款项时,财务部经理小王认为该项支出不符合有关规定,但考虑到公司主要领导已作了同意的批示,遂支付了此款项。对小王做法的下列认定中,正确的是()。A、小王违反了爱岗敬业的会计职业道德要求B、小王违反了参与管理的会计职业道德要求C、小王违反了客观公正的会计职业道德要求D、小王违反了坚持准则的会计职业道德要求标准答案:D知识点解析:“坚持准则”要求会计人员在实际工作中,应当以准则作为自己的行动指南,在发生道德冲突时,应坚持准则,维护国家利益、社会公众利益和正常的经济秩序;在本题中,小王发现了违法行为,但没有坚持准则,而是屈服于公司主要领导的同意批示,违背“坚持准则”的要求。8、张某的实际工作年限为18年,在甲公司的工作年限为13年。根据劳动合同法律制度的规定,张某享有的医疗期期间为()。A、3个月B、6个月C、9个月D、12个月标准答案:D知识点解析:实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限10年以上15年以下的医疗期为12个月。9、出票日期为2011年10月19日的支票,正确的写法是()。A、贰零壹壹年拾月玖日B、贰零壹壹年零壹拾月壹拾玖日C、贰零壹壹年零壹拾月拾玖日D、贰零壹壹年壹拾月壹拾玖日标准答案:B知识点解析:票据的出票日期必须使用中文大写。为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾和叁拾的,应在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。本题中2011年10月19日正确的写法是贰零壹壹年零壹拾月壹拾玖日。10、甲公司2013年5月10日取得营业执照并开业经营,但一直不办理税务登记。税务机关发现后责令限期改正,该公司在限期内仍未改正。税务机关有权对其采取的措施是()。A、处以2000元以下的罚款B、没收经营所得C、提请司法机关查封财产D、提请工商行政管理机关吊销营业执照标准答案:D知识点解析:纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。11、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不屑于房产税纳税人的是()。A、城区房产使用人B、城区房产代管人C、城区房屋所有人D、城区房屋出典人标准答案:D知识点解析:房屋出典的,“承典人”为房产税的纳税人。12、某公司进口的一部免税车辆因改变用途需依法缴纳车辆置税,已知该车辆原价10万元,同类新车最低计税价格为15万元,该车已使用3年,规定使用年限为15年。车辆购置税率为10%,该公司应缴纳的车辆购置税税额为()万元。A、2B、1.6C、1.5D、1.2标准答案:D知识点解析:免税、减税车辆因转让、改变用途等到原因不再属于免税、减税范围的需要依法缴纳车辆置税,其计税价格=15×(1-3/15)×100%=12万元,车辆购置税税额=12×10%=1.2万元。13、根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。A、暂扣纳税人营业执照B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款C、依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款D、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款标准答案:D知识点解析:税收保全措施包括:(1)书面通知纳税人的开户银行冻结其存款;(2)扣压、查封纳税人的商品、货物或者其他财产。14、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳印花税的是()。A、会计咨询合同B、法律咨询合同C、审计咨询合同D、技术咨询合同标准答案:D知识点解析:技术合同包括技术开发合同、技术转让合同、技术咨询合同和技术服务合同,一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。15、下列表述中,反映了法的本质的是()。A、法是统治阶级国家意志的体现B、法是国家制定或认可的规范C、法凭借国家强制力而获得遵行D、法是明确而普遍适用的规范标准答案:A知识点解析:法是统治阶级的国家意志的体现,这是法的本质。16、根据税收征收管理法律制度的规定,下列说法中,错误的是()。A、非法印制、转借、倒卖、变造或者伪造完税凭证的,由税务机关责令改正,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任B、纳税人未按规定将其全部银行账号向税务机关报告的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上l万元以下的罚款C、税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款D、为纳税人、扣缴义务人非法提供银行账户、发票、证明或者其他方便,导致未缴、少缴税款的,税务机关除没收其违法所得外,可处以罚款标准答案:C知识点解析:C项,税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税入未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款。17、区分不同税种的主要标志是()。A、征税对象B、税目C、税率D、纳税人标准答案:A知识点解析:注意税率是税法的核心要素,税目是征税对象的具体项目,征税对象才是区别不同税种的主要标志。18、某票据的出票日期为“2015年7月18日”,其规范写法是()。A、贰零壹伍年零柒月壹拾捌日B、贰零壹伍年柒月壹拾捌日C、贰零壹伍年零柒月拾捌日D、贰零壹伍年柒月拾捌日标准答案:B知识点解析:为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为“壹”“贰”和“壹拾”的,日为壹至玖和“壹拾”“贰拾”和“叁拾”的,应当在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的.应当在其前加“壹”。2015年7月18目的规范写法为贰零壹伍年柒月壹拾捌日。故本题的答案为选项B。19、根据规定,城镇土地使用税的计税依据是纳税人()。A、申请使用的土地面积B、能够处分的土地面积C、被批准使用的土地面积D、实际占用的土地面积标准答案:D,知识点解析:本题考核城镇土地使用税的计税依据。城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积。20、某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。营业税税率为3%。体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为()元。A、15300B、14940C、18000D、17640标准答案:B知识点解析:单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额=(600000—30000×3—600000×2%)×3%=14940(元)。21、某公司存在伪造、变造会计凭证、会计账簿的行为,该市财政局发现后应根据性质,视情节轻重,对该公司直接负责的主管人员和其他直接责任人员处以()的罚款。A、3000元以上5万元以下B、5000元以上3万元以下C、2000元以上2万元以下D、3000元以上3万元以下标准答案:A知识点解析:伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,构成犯罪的,依法追究刑事责任。尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款;属于国家工作人员的,还应由其所在单位或者有关单位依法给予撤职直至开除的行政处分。22、甲盐场2014年共占地5000平方米,其中盐滩用地3500平方米,办公用地800平方米,其余为职工宿舍用地。已知甲盐场所在地城镇土地使用税年单位税额为每平方米2元。有关甲盐场2014年应缴纳的城镇土地使用税,下列计算正确的是()。A、(5000-3500—800)×2B、(5000—3500)×2C、5000×2D、0标准答案:B知识点解析:对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税;盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税。因此,甲盐场2014年应缴纳的城镇土地使用税=(5000—3500)×2=3000(元)。23、某公司将税务机关确定的应于2001年12月5日缴纳的税款20万元拖至12月15日缴纳,根据我国《税收征管法》的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()元。A、100B、1000C、10000D、4000标准答案:B知识点解析:(1)从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款的0.05%。(2)加收税款滞纳金的起止时间为税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止(本题为12月6日-12月15日,共计10日)。(3)滞纳金=20万元×0.05%×10天=1000元。24、自行开发的无形资产,摊销期限不少于()。A、3年B、5年C、10年D、20年标准答案:C知识点解析:自行开发的无形资产,摊销期限不少于10年。25、某票据的出票日期为“2013年3月15日”,其规范写法是()。A、贰零壹叁年零叁月壹拾伍日B、贰零壹叁年叁月壹拾伍日C、贰零壹叁年零叁月拾伍日D、贰零壹叁年叁月拾伍日标准答案:B知识点解析:为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。二、多项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)26、根据税收法律制度的规定,我国对纳税人和征税对象实行减免税的方式主要有()。标准答案:A,B,C知识点解析:根据规定,减免税主要包括税基式减免、税率式减免和税额式减免三种,不包括协商式减免。27、根据《税收征收管理法》的规定,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以对符合税法规定情形的纳税人采取税收强制执行措施。下列各项中,属于税收强制执行措施的有()。标准答案:B,D知识点解析:本题考核税收强制执行措施的内容。选项A与保全、强制执行措施无关;选项C属于税收保全措施,选项BD属于税收强制执行措施。28、下列各项中,符合车船税有关规定的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核车船税计税依据。车船税的计税依据分别为辆、净吨位和自重吨位三种,其中(1)以“辆”为计税依据的有载客汽车、电车;(2)以“净吨位”为计税依据的是船舶;(3)以“自重每吨”为计税依据的是载货汽车。29、下列关于预付卡的购买和充值办理中,可以使用现金的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:预付卡通过现金或银行转账方式进行充值,不得使用信用卡为预付卡充值。一次性充值金额5000元以上的,不得使用现金。30、根据《个人所得税法》规定,个人的()一律适用20%的比例税率征收个人所得税。标准答案:A,C,D知识点解析:根据《个人所得税法》的规定,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁、转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率20%,劳务报酬所得也适用20%的比例税率,但一次收入畸高的实行加成征收;稿酬所得适用20%的税率但依法减征30%,实际税负为14%。目前尚未对股票转让所得开征个人所得税。31、根据我国《会计法》的规定,下列各项中,属于企业财务会计报告组成部分的有()。标准答案:A,C知识点解析:财务会计报告包括会计报表及其附注和其他应当在财务会计报告中披露的相关信息和资料。32、甲公司与乙公司发生买卖合同纠纷,根据《民事诉讼法》的规定,甲公司在起诉乙公司时,可以选择的人民法院有()。标准答案:A,C知识点解析:因合同纠纷引起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地的人民法院管辖。33、根据契税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳契税的有()。标准答案:A,C知识点解析:土地、房屋权属的继承、出租、抵押,不属于契税的征税范围。34、根据关税法律制度的规定、下列各项中,属于关税纳税人的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:关税的纳税人包括进口货物的收货人、出口货物的发货人、进境物品的所有人;进境物品的纳税人包括:(1)携带物品进境的入境人员;(2)进境邮递物品的收件人。35、关于会计档案的销毁,下列说法正确的是()。标准答案:A,C知识点解析:本题考核会计资料销毁的有关规定。根据规定,销毁会计档案时,应由单位档案部门和会计部门共同派人监销。因此B项中只由单位的档案机构监销说法是错误的;正在项目建设期间的建设单位,其保管期满的会计档案也不得销毁,因此D项的说法是错误的。36、根据税收征收法律制度的规定,税务机关可以采取的税收保全措施包括()。标准答案:A,C知识点解析:选项BD属于税收强制执行措施。37、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不得领购开具增值税专用发票的是()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:教材P136。38、根据《银行卡业务管理办法》的有关规定,下列各项中,符合银行卡风险控制指标规定的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题旨在考查银行卡风险控制指标。39、根据我国《契税暂行条例》的规定,下列各项中,属于契税的征税对象的是()。标准答案:A,B,C知识点解析:土地使用权的转移不包括农村集体土地经营权的转移。40、支付结算的基本原则包括()原则。标准答案:A,B,C知识点解析:支付结算的基本原则包括:(1)恪守信用,履约付款原则。(2)谁的钱进谁的账、由谁支配原则。(3)银行不垫款原则。41、下列有关诉讼的说法中,正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:诉讼实行二审终审制;诉讼实行级别管辖和地域管辖;诉讼实行公开审判制度;二审判决是终审判决,不管当事人是否服从,都由国家强制力保证执行。42、下列各项中,除双方当事人意思表示一致外,还须交付标的物才能成立的合同有()。标准答案:C,D知识点解析:除双方当事人意思表示一致外,还须交付标的物才能成立的合同为实践合同,如没有特殊约定的保管合同,自保管物交付时合同成立,再如质押合同、定金合同等。双方当事人意思表示一致即可成立的合同为诺成合同,如普通货物买卖合同、委托合同等。因此本题正确的答案为C、D。43、甲工贸有限公司签发一张承兑汇票给乙化工企业,汇票上记载收款人乙化工企业、保证人丙股份有限公司等事项。乙化工企业在法定时间内向甲工贸有限公司提示承兑后将该汇票背书转让给D公司。D公司又将该汇票背书转让E公司。E公司在法定期限内向付款人请求付款,未获付款。根据《中华人民共和国票据法》的规定,应承担该承兑汇票债务责任的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:票据到期被拒绝付款的,持票人可以对背书人、出票人以及票据的其他债务人行使追索权。44、下列公民、法人或者其他组织提起的行政诉讼,人民法院不予受理的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:法院不受理公民、法人或者其他组织对下列事项提起的诉讼:①国防、外交等国家行为;②行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令;③行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定;④法律规定由行政机关最终裁决的具体行政行为。45、根据行为是否需要特定正式或实质要件,可以将法律行为划分为要式行为与非要式行为。下列选项属于要式行为的有()。标准答案:B,C知识点解析:要式行为是指必须具备某种特定形式或程序才能成立的法律行为。选项B、C均属于要式行为。三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)46、出租电影拷贝属于“服务业——租赁业”。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:转让无形资产是指转让无形资产的所有权或使用权的行为,包括转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、出租电影拷贝、转让著作权和转让商誉。47、仲裁实行一裁终局制度,诉讼实行两审终审制度。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析48、单位人民币卡不得透支,但可以支取现金。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:单位卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算,但不得透支,并一律不得支取现金。49、契税的纳税人是指在我国境内出让土地和出售房屋的单位和个人。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:契税的纳税人是“买方”而非“卖方”。50、纳税人将外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析51、税务机关负责发票的印刷、领购、开具、保管,工商机关负责发票的缴销管理和监督。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核发票管理。根据规定,税务机关负责发票的印刷、领购、开具、保管、缴销的管理和监督。52、单位应当定期对已到保管期限的会计档案进行鉴定,对保管期已满的会计档案应当按照法定程序全部销毁。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:单位应当定期对已到保管期限的会计档案进行鉴定,并形成会计档案鉴定意见书。经鉴定,仍需继续保存的会计档案,应当重新划定保管期限;对保管期满,确无保存价值的会计档案,可以销毁。53、因租赁关系,车船的拥有人与使用人不一致时,若租赁双方未商定纳税人的,由拥有人缴纳车船使用税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:因租赁关系,车船的拥有人与使用人不一致时,若租赁双方未商定纳税人的,由使用人缴纳车船使用税。54、县政府设在城市市区,其在市区办的企业城市维护建设税税率为7%。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:县政府设在城市市区,其在市区设立的企业,按照市区规定税率计算纳税。55、(2010年考试真题)代为清偿票据债务的保证人和背书人不是行使票据追索权的当事人。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考查重点是对“票据追索”的熟悉。票据的出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担连带责任。持票人行使追索权,可以不按照票据债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。因此,本题说法不正确。四、计算分析题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)(2009年考试真题)中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2000元。(4)从某大学取得讲座收入5000元。已知:(1)工资、薪金所适用的个人所得税税率(见表1—4一1):(2)工资薪金所得的减除费用标准为2000元/月。(3)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并接应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得适用的个人所得税税率均为20%。(4)假定王某取得的以上收入均由本人计算缴纳个人所得税。要求:56、计算王某当月工资薪金收入的应缴纳的个人所得税税额。标准答案:当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税=(8000—2000)×20%一375=825(元)知识点解析:暂无解析57、计算王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。标准答案:该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额=20000/12=1666.67(元)根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25。一次性奖金应纳个人所得税=20000×10%一25=1975(元)知识点解析:暂无解析58、计算王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额。标准答案:股息红利收入应缴纳的个人所得税%10000×20%=2000(元)知识点解析:暂无解析59、计算王某当月稿费收入应缴纳的个人所得税税额。标准答案:稿费收入应缴纳的个人所得税=(2000—800)×20%×(1—30%)=168(元)知识点解析:暂无解析60、计算王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额。标准答案:讲座收入应缴纳的个人所得税=5000×(1—20%)×20%=800(元)根据2011年6月30日新修订的《中华人民共和国个人所得税法》,纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,适用税法、修改后的减除费用标准和3%~45%的超额累进税率。工资薪金收入和奖金所纳税额按新税法计算如下:(1)当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税=(8000—3500)×20%一555=345(元)(2)该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额=20000/12=1666.67(元)根据工资、薪金七级超额累进税率的规定,适用的税率为1%,速算扣除数为105。一次性奖金应纳个人所得税=20000×10%一105=1895(元)知识点解析:暂无解析五、综合题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)(2009年考试真题)汇明公司在甲银行开立基本存款账户。2008年7月,汇明公司发生的结算业务如下:(1)7月3日,汇明公司与乙银行签订短期借款合同后,持相关开户资料向乙银行申请开立了一般存款账户。(2)7月8日,汇明公司派出纳王某到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务。(3)7月10日,汇明公司出纳王某填写一张金额为420000元的转账支票(以下简称A支票)交采购员李某支付洪鑫公司货款。由于粗心,王某误将收款人“洪鑫公司”写为“洪金公司”;李某发现后,要求王某更正;王某随即将支票上的“金”改为“鑫”,并在更正处盖章。李某将该支票交给了洪鑫公司。(4)7月14日,洪鑫公司将A支票退回,要求汇明公司重新签发一张转账支票。出纳王某重新填写一张转账支票(以下简称B支票)交给洪鑫公司。当日,洪鑫公司持B支票到甲银行办理支票转账,甲银行审核B支票时发现汇明公司银行存款账户余额不足支付支票金额,遂将B支票退还给洪鑫公司,并提请中国人民银行对汇明公司予以处罚。洪鑫公司持退回的B支票要求汇明公司付款并予以赔偿,汇明公司承诺在7月17日前支付洪鑫公司货款。(5)7月15日,为筹集资金,汇明公司将一张银行承兑汇票向甲银行申请办理贴现。该汇票出票日期为2008年4月25日,到期日为2008年7月25日,金额100000元。汇明公司将实际获得的贴现票据款存入其在甲银行的基本存款账户。(6)7月17日,洪鑫公司持B支票到甲银行办理支票转账,取得了货款。已知:甲银行年贴现利率为2.16%;经计算并确定的贴现天数为10天;一年按360天计算。要求:根据支付结算法律制度的规定,回答下列问题:61、汇明公司在乙银行开立一般存款账户是否符合法律规定?说明理由。标准答案:汇明公司在乙银行开立一般存款账户符合法律规定。根据规定,一般存款账户,是指存款人因借款或者其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户。本题中,汇明公司在甲银行已经开立了基本存款账户,因借款合同在乙银行开立一般存款账户是符合规定的。知识点解析:暂无解析62、汇明公司到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务是否符合法律规定?说明理由。标准答案:汇明公司到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务不符合法律规定。根据规定,一般存款账户可以办理现金缴存,但是不得办理现金支取。本题汇明公司不能在乙银行支取现金。知识点解析:暂无解析63、汇明公司出纳王某更改A支票收款人“洪金公司”为“洪鑫公司”的做法是否符合法律规定?说明理由。标准答案:汇明公司出纳王某更改A,支票收款人“洪金公司”为“洪鑫公司”的做法不符合法律规定。根据规定,票据的出票金额、出票日期和收款人名称不得更改,更改的票据无效;对票据上其他记载事项,原记载人可以更改,更改时应在更改处签章证明。本题中,汇明公司出纳将收款人名称填写错误,按照规定,是不得在票据上直接修改的,其做法不符合法律规定。知识点解析:暂无解析64、汇明公司银行存款账户余额不足,仍然签发B支票给洪鑫公司导致洪鑫公司不能如期取得B支票款项,属于什么行为?中国人民银行可以对其予以何种处罚?洪鑫公司是否有权要求汇明公司予以赔偿?说明理由。标准答案:汇明公司银行存款账户余额不足,仍然签发B,支票给洪鑫公司导致洪鑫公司不能如期取得B,支票款项,属于签发空头支票的行为。根据规定,单位和个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;持票人有关要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。所以,洪鑫公司有权要求汇明公司给予赔偿。知识点解析:暂无解析65、计算汇明公司办理银行承兑汇票贴现时,向银行支付的贴现利息和实际获得的贴现金额,列出计算过程。标准答案:支付给银行的贴现利息=100000×2.16%÷360×10=60(元)汇明公司实际获得的贴现金额=100000—60=99940(元)知识点解析:暂无解析六、不定项选择题(本题共14题,每题1.0分,共14分。)资料:某旅游公司2009年9月1日领取工商营业执照,主要经营范围为提供境内外旅游服务,开发经营荔园景区及射击、游戏机等游艺项目,公司有关经营情况如下:(1)2009年9月,申报办理了开业税务登记;(2)10月,持有关资料办理了发票领购手续;(3)12月,荔园景区正式接待游客,取得的营业收入包括门票、索道、观光电车、景区环保客用车等旅游收入和游艺收入,各项收入实行分别核算;(4)2010年1月,公司组织了一个境内夕阳红旅游团,该团公有游客30人,每人收取旅游费3500元,公司为每位游客支付交通费1000元、住宿费500元、餐费350元、景点门票费600元;当月支付员工工资5000元、汽油费3000元、过路费600元。已知:服务业适用营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。66、(2010年考试真题)该公司申报办理开业税务登记的最后期限是()。标准答案:D知识点解析:本题考查重点是对“申报办理税务登记的时限要求”的掌握。从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照(含临时工商营业执照)的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记。因此,本题的正确答案为D。67、(2010年考试真题)该公司办理发票领购时,应向税务机关提供的资料是()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考查重点是对“发票的领购”的掌握。申请领购发票的单位和个人必须先提出购票申请,提供经办人身份证明、税务登记证件或者其他有关证明,以及财务印章(指单位的财务专用章或其他财务印章)或者发票专用章的印模,经主管税务机关审核后,发给发票领购簿。因此,本题的正确答案为A、B、D。68、(2010年考试真题)该公司2009年12月各项收入申报缴纳营业税的下列表述中,正确的是()。标准答案:D知识点解析:本题考查重点是对“营业税税目”的掌握。本题中,各项收入可以分别核算。门票收入应按文化体育业税目征税,索道收入、观光电车收入、景区环保客运车收入应按服务业——旅游业税目征税。因此,本题的正确答案为D。69、(2010年考试真题)该公司2010年1月旅游收入应缴纳的税费金额是()。标准答案:B,D知识点解析:本题考查重点是对“营业税应纳税额的计算”的掌握。旅游业务以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。本题中,该企业应缴纳的营业税=(3500—1000—500—350—600)×30×5%=1575(元),应缴纳的城建税及教育费附加=1575×(7%+3%)=157.5(元)。因此,本题的正确答案为B、D。资料:2010年4月6日,甲公司为履行与乙公司的买卖合同,签发一张由本公司承兑的商业汇票交付乙公司,汇票收款人为乙公司。到期日为10月6日,4月14日,乙公司将该汇票背书转让给丙公司,9月8日,丙公司持该汇票向其开户银行Q银行办理贴现,该汇票到期后,Q银行向异地的甲公司开户银行P银行发出委托收款,P银行于收到委托收款的次日通知甲公司付款,甲公司以乙公司一直未发货为由拒绝付款。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~5小题。70、(2011年考试真题)该汇票的付款人是()。标准答案:A知识点解析:本题考查重点是对“票据当事人”的掌握。汇票的付款人是指由出票人委托付款或自行承担付款责任的人。商业承兑汇票的付款人是合同中应给付款项的一方当事人,也是该汇票的承兑人。本题中,承兑人为甲公司,因此付款人为甲公司。因此,本题的正确答案为A。71、(2011年考试真题)下列各项中,属于转让背书行为的是()。标准答案:B,C知识点解析:本题考查重点是对“背书”的掌握。以背书的目的为标准,将背书分为转让背书和非转让背书,转让背书是指以转让票据权利为目的的背书。本题中,只有乙公司的背书行为和丙公司的贴现行为都是以转让票据权利为目的的,是属于转让背书。选项A属于出票行为,并非背书行为;选项D属于委托收款,是背书人委托被背书人行使票据权利的背书。因此,本题的正确答案为B、C。72、(2011年考试真题)下列当事人中,属于该汇票债务人的是()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考查重点是对“汇票债务人”的掌握。汇票债务人包括出票人、承兑人、背书人。因此,本题的正确答案为A、B、C。73、(2011年考试真题)Q银行为丙公司办理该汇票贴现时,计算贴现利息的贴现天数是()。标准答案:D知识点解析:本题考查重点是对“贴现利息的计算”的掌握。根据规定,实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。承兑人在异地的,贴现的期限以及贴现利息的计算应另加3天的划款日期,本题中,由于是在异地,贴现天数应该再另加3天的划款日期,即9月8日一10月5日的基础上再加3天,一共是31天。因此,本题的正确答案为D。74、(2011年考试真题)关于该汇票付款责任的下列判断中,正确的是()。标准答案:C,D知识点解析:本题考查重点是对“票据债务人”的掌握。根据规定,票据债务人不得以基础关系的抗辩事由对抗善意持票人。所以,选项A的说法错误,选项C的说法正确。甲公司作为承兑人应当对Q银行承担第一付款责任。所以,选项B的说法错误。贴现到期,贴现银行应向付款人收取票款。不获付款的,贴现银行应向其前手追索票款。贴现银行追索票款时可从申请人的存款账户直接收取票款。所以,选项D的说法正确。因此,本题的正确答案为C、D。75、(2010年考试真题)丙公司应去银行办理该汇票提示付款的期限是()。标准答案:C知识点解析:本题考查重点是对“商业汇票的付款”的掌握。商业汇票的提示付款期限,自汇票到期日起10日。因此,本题的正确答案为C。76、(2010年考试真题)该汇票的付款人是()。标准答案:B知识点解析:本题考查重点是对“承兑”的掌握。付款人承兑汇票后,应当承担到期付款的责任,即成为付款人。因此,本题的正确答案为B。77、(2010年考试真题)在不考虑委托收款背书的情况下,关于确定该汇票非基本当事人的下列表述中,正确的是()。标准答案:A,B知识点解析:本题考查重点是对“票据当事人”的掌握。本题中,收款人乙公司将票据背书给丙公司,则乙公司是背书人,丙公司是被背书人;Q银行是接受“委托收款背书”的人,不是承兑人;P银行是承兑人,不是保证人。因此,本题的正确答案为A、B。78、(2010年考试真题)关于银行是否应受理该汇票并承担付款责任的下列判断中,正确的是()。标准答案:A,D知识点解析:本题考查重点是对“商业汇票的付款”的掌握。根据规定,持票人应在提示付款期限内通过开户银行委托收款或直接向付款人提示付款。持票人超过提示付款期限提示付款的,持票人开户银行不予受理。所以,选项A的说法正确,选项B的说法错误。持票人未按照规定期限提示付款的,在作出说明后,承兑人或者付款人仍应当继续对持票人承担付款责任。所以,选项C的说法错误,选项D的说法正确。因此,本题的正确答案为A、D。79、(2010年考试真题)丙公司委托收款被P银行拒绝后,正确的做法是()。标准答案:D知识点解析:本题考查重点是对“提示付款期限”的掌握。持票人未按照规定期限提示付款的,在作出说明后,承兑人或者付款人仍应当继续对持票人承担付款责任。因此,本题的正确答案为D。会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共24题,每题1.0分,共24分。)1、根据支付结算法律制度的规定,发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的信用卡是()。A、贷记卡B、转账卡C、专用卡D、准贷记卡标准答案:A知识点解析:(1)选项BC是对借记卡的分类,先予排除;(2)贷记卡和准贷记卡的区分关键在于是否需要事先交存一定金额的备用金。2、消费者在超市购物,消费总金额500元,通过支付宝扫码方式使用中信银行信用卡结账。根据支付结算法律制度的规定,下列说法正确的是()。A、支付宝属于银行卡清算机构B、支付宝属于第三方支付机构C、支付宝属于网上银行D、消费者应支付收单结算手续费1.9元标准答案:B知识点解析:支付宝属于第三方支付机构,该业务属于收单业务,手续费(交易金额的0.38%)应向“商户”(而非消费者)收取。3、下列票据当事人的签章中,不符合支付结算法律制度规定的是()。A、出票人甲公司的签章为甲公司盖章加其法定代表人签名B、承兑人乙银行的签章为乙银行盖章C、背书人张某的签章为张某的签名D、保证人王某的签章为加盖王某的私章标准答案:B知识点解析:(1)选项AB:单位、银行在票据上的签章,为该单位、银行的盖章加其法定代表人或其授权代理人的签名或者盖章;(2)选项CD:个人在票据上的签章,为个人本人的签名或者盖章。4、个人取得的下列收入中,应按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的是()。A、退休人员再任职取得的收入B、从非任职公司取得的董事费收入C、从任职公司取得的监事费收入D、从任职公司关联企业取得的监事费收入标准答案:B知识点解析:(1)选项A:退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项BCD:个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,其取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。5、中国公民李某本月取得非上市公司的股息6000元,已知利息、股息、红利所得适用的个人所得税税率为20%,李某就该项收入应缴纳的个人所得税为()元。A、600B、960C、1040D、1200标准答案:D知识点解析:李某应缴纳的个人所得税=6000×20%=1200(元)。6、下列各项中,应计算缴纳个人所得税的是()。A、个人举报犯罪行为而获得的奖金B、个人购买体育彩票一次中奖1万元C、国有企业职工因企业被依法宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入D、个人取得单张有奖发票奖金900元标准答案:D知识点解析:(1)选项AC:属于暂免征税项目;(2)选项B:对个人购买体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税;(3)选项D:个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照“偶然所得”项目征收个人所得税。7、下列有关行政复议的表述中,不正确的是()。A、行政复议决定书一经作出即发生法律效力B、申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请C、申请人在申请行政复议时可以一并提出行政赔偿请求D、对重大、复杂的案件,申请人提出要求或者行政复议机构认为必要时,可以采取听证的方式审理标准答案:A知识点解析:选项A:行政复议决定书一经“送达”,即发生法律效力。8、某县政府对甲企业作出了罚款决定,甲企业不服提起行政诉讼。有关甲企业提起的行政诉讼,下列说法正确的是()。A、该县人民法院可以管辖本案B、本案应由县政府所在地的中级人民法院管辖C、甲企业应当先申请行政复议,对行政复议决定不服方可提起行政诉讼D、甲企业可以自知道作出罚款决定之日起15日内向人民法院提起行政诉讼标准答案:B知识点解析:(1)选项AB:对县级以上地方人民政府所作的行政行为提起诉讼的第一审行政案件,由中级人民法院管辖;(2)选项C:对县政府的罚款决定不服,不属于复议前置案件;(3)选项D:对作为的行政行为,原告直接向人民法院提起行政诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起6个月内提出,法律另有规定的除外。9、2015年9月,甲公司突然陷入资金周转困境,无力全额支付职工工资;公司财务经理遂向董事会提出了下列建议,其中符合劳动合同法律制度的是()。A、9月份工资原本应于10月5日支付,恰逢国庆节假期,建议借机推迟至10月8日支付,公司可赢得筹集资金的时间B、建议以滞销的库存产品抵付一部分工资,减少资金使用量C、安排本月在周六或周日加班的职工补休,以减少加班工资数额D、建议将公司员工工资支付周期由每月一次调整为每两个月一次标准答案:C知识点解析:(1)选项A:工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付,如遇节假日或休息日,则应“提前”在最近的工作日支付。(2)选项B:工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。(3)选项C:用人单位安排劳动者在休息日(周六、日)工作的,如果能安排补休,不需要支付加班工资;如果不能安排补休,则应按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资。(4)选项D:全日制用工的,工资至少每月支付一次。10、下列有关非全日制用工的表述中,符合劳动合同法律制度规定的是()。A、双方当事人可以约定试用期B、双方当事人应当订立书面劳动合同C、用人单位不能随时通知劳动者终止用工D、用人单位终止用工不需向劳动者支付经济补偿标准答案:D知识点解析:(1)选项A:非全日制用工双方当事人不得约定试用期;(2)选项B:非全日制用工双方当事人可以订立口头协议;(3)选项CD:非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工,终止用工的,用人单位不向劳动者支付经济补偿。11、下列有关基本养老保险职工个人账户的表述中,不符合社会保险法律制度规定的是()。A、个人账户不得提前支取B、个人账户的记账利率可以低于银行定期存款利率C、对个人账户的资金免征利息税D、参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承标准答案:B知识点解析:选项B:个人账户的记账利率不得低于银行定期存款利率。12、甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价7折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上“金额”栏分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是()元。A、8136.75B、9520C、11623.94D、13600标准答案:B知识点解析:纳税人采取商业折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上“金额”栏分别注明的,按折扣后的销售额征收增值税。甲企业此项业务的增值税销项税额=1000×801×70%×17%=9520(元)。13、下列各项中,应缴纳消费税的是()。A、商场销售卷烟B、商场销售白酒C、商场销售金银首饰D、商场销售化妆品标准答案:C知识点解析:(1)选项ABD:商场应缴纳增值税,但不需要缴纳消费税;(2)选项C:商场应缴纳增值税和消费税。14、下列各项中,委托加工收回的应税消费品的已纳税款可以扣除的是()。A、以委托加工收回的已税小汽车为原料生产的小汽车B、以委托加工收回的已税化妆品为原料生产的化妆品C、以委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的金银首饰D、以委托加工收回的已税白酒为原料生产的白酒标准答案:B知识点解析:(1)选项AD:“酒”、“摩托车”、“小汽车”、“高档手表”和“游艇”5个税目不涉及抵扣的问题;(2)选项C:以委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石,可以抵扣委托加工环节已纳的消费税;但是,纳税人用委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝、玉石原料的已纳消费税税款。15、某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元,领用其中的60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟)。本月销售A牌卷烟80标准箱,取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为()万元。A、210.20B、216.20C、224D、225.20标准答案:B知识点解析:应纳消费税税额:80×0.015+400×56%一50×30%×60%=216.20(万元)。16、下列各项中,属于应一并缴纳营业税的混合销售行为的是()。A、电冰箱专卖店销售外购电冰箱并负责安装B、宾馆提供住宿服务并附设商店对外销售货物C、建材商店销售建材,也从事装修、装饰业务D、歌舞厅提供娱乐服务的同时销售烟酒标准答案:D知识点解析:(1)选项A:属于应缴纳增值税的混合销售行为;(2)选项BC:属于兼营行为,应分别缴纳增值税和营业税;(3)选项D:属于应缴纳营业税的混合销售行为。17、下列有关金融保险业营业额的表述中,不正确的是()。A、外汇买卖业务的营业额为卖出价全额B、金融经纪业务的营业额为手续费全部收入C、贷款业务的营业额为贷款利息收入全额,包括加息、罚息D、保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额标准答案:A知识点解析:选项A:外汇、有价证券、期货(货物期货除外)等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的“余额”为营业额。18、纳税人进口的下列货物中,按复合税计算方法计算关税的是()。A、啤酒B、汽车C、原油D、摄像机标准答案:D知识点解析:(1)选项AC:从量计征;(2)选项B:从价计征;(3)选项D:进口广播用录像机、放像机、摄像机等采用复合税计算法计算关税。19、甲公司2015年年初拥有乘用车10辆,其中排量1.6升以下的燃油车2辆,纯电动商用车4辆,其余为排量2.0升的燃油车。已知,甲公司所在省规定乘用车年基准税额为每辆360元。甲公司2015年应缴纳车船税()元。A、1440B、1800C、2520D、3600标准答案:B知识点解析:(1)纯电动商用车属于使用新能源车船,免征车船税;(2)排量1.6升以下的燃油车属于节约能源车船,减半征收车船税;(3)甲公司2015年应缴纳的车船税=360×2×50%+360×(10-2-4)=1800(元)。20、下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。A、城区房产使用人B、城区房产代管人C、城区房屋所有人D、城区房屋出典人标准答案:D知识点解析:房屋出典的“承典人”为房产税的纳税人。21、下列情形中,免征耕地占用税的是()。A、农村住宅占用的耕地B、医院门诊大楼占用的耕地C、铁路线路占用的耕地D、飞机场跑道占用的耕地标准答案:B知识点解析:(1)选项A:农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地,建设自用住宅,可以按照当地的适用税额标准减半征收耕地占用税;(2)选项CD:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。22、甲矿山本月开采销售铜矿原矿80000吨,另将部分开采的原矿移送入选精矿30000吨并全部销售。已知选矿比为30%,当地铜矿原矿适用的资源税单位税额为1.2元/吨,该矿山本月应纳资源税税额为()。A、3.6万元B、9.6万元C、12万元D、21.6万元标准答案:D知识点解析:该矿山当月应缴纳资源税=(80000+30000÷30%)×1.2=216000(元)=21.6(万元)。23、对于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源,适用的税款征收方式是()。A、查账征收B、查定征收C、查验征收D、定期定额征收标准答案:C知识点解析:查验征收适用于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源。24、纳税人发生的下列行为中,属于偷税行为的是()。A、以暴力、威胁方法,拒不缴纳税款的B、在账簿上多列支出、少列收入,少缴应纳税款的C、未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的D、假报出口,骗取国家出口退税款的标准答案:B知识点解析:(1)选项A:属于抗税行为;(2)选项C:属于违反税务管理基本规定的行为;(3)选项D:属于骗税行为。二、多项选择题(本题共15题,每题1.0分,共15分。)25、下列规范性文件中,属于规章的有()。标准答案:C,D知识点解析:(1)选项A:属于行政法规;(2)选项B:属于国家部委发布的规章以下的规范性文件;(3)选项CD:属于部门规章。26、有关调解的下列表述中,正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:(1)选项B:人民法院审理行政案件不得调解,但行政赔偿、补偿案件,行政机关行使法律、法规规定的自由裁量权的案件可以调解。(2)选项C:经济仲裁的仲裁庭在作出裁决前,可以先行调解;当事人自愿调解的,仲裁庭应当调解。27、有关劳动合同无效的下列表述中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:无效劳动合同,从订立时起就没有法律约束力。28、劳动者与用人单位发生劳动争议时可以选择的争议解决途径有()。标准答案:A,B知识点解析:(1)选项BC:发生劳动争议,当事人可以直接申请劳动仲裁,劳动争议调解程序并非劳动仲裁的必经程序;但劳动仲裁是劳动争议当事人向人民法院提起诉讼的必经程序(先仲裁后起诉)。(2)选项D:劳动争议纠纷属于民事纠纷,不能通过行政复议、行政诉讼解决。29、商业汇票发生的下列情形中,持票人可以行使追索权的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:汇票到期被拒绝付款的,持票人可以行使追索权;在汇票到期日前,有下列情况之一的,持票人也可以行使追索权:(1)汇票被拒绝承兑;(2)承兑人或者付款人死亡、逃匿的;(3)“承兑人或者付款人”被依法宣告破产或因违法被责令终止业务活动的。30、下列有关银行汇票的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:(1)选项A:银行汇票可用于转账,填明“现金”字样的银行汇票也可以支取现金;(2)选项B:可以挂失止付的票据包括:已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及填明“现金”字样的银行本票;(3)选项C:银行汇票是出票银行签发的,由其在见票时按照实际结算金额无条件支付给收款人或者持票人的票据;(4)选项D:持票人向银行提示付款时,必须同时提交银行汇票和解讫通知。31、下列各项中,属于应征消费税的应税消费品的有()。标准答案:B,D知识点解析:(1)电池、涂料应征消费税;(2)酒精、含铅汽油、小排量摩托车(气缸容量小于250毫升)、汽车轮胎的消费税已经取消。32、根据消费税法律制度的规定,下列有关卷烟批发环节消费税的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:卷烟消费税改为在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算应纳税额时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。33、有关个人出售住房的营业税征收政策,下列表述正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D:个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。34、下列各项中,属于我国企业所得税的税收优惠形式的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:我国企业所得税的税收优惠包括免税收入、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计扣除、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入、抵免应纳税额和其他专项优惠。35、纳税人取得的下列收入,应计入企业所得税应纳税所得额的有()。标准答案:A,B知识点解析:(1)选项AB:属于应税收入;(2)选项CD:属于不征税收入,不计入应纳税所得额。36、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得中,应以收入全额为企业所得税应纳税所得额的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:(1)选项ACD:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)选项B:转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。37、甲煤矿2015年11月发生的下列业务中,应当征收资源税的有()。标准答案:B,D知识点解析:(1)选项A:甲煤:矿并非该原煤的开采人,不缴纳资源税;(2)选项B:纳税人开采应税产品自用于连续生产应税产品以外的其他方面的,视同销售,缴纳资源税;(3)选项C:纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;(4)选项D:销售以未税原煤加工的洗选煤,征收资源税。38、下列各项中,属于房产税征税对象的有()。标准答案:B,D知识点解析:(1)选项AC:独立于房屋之外的建筑物(如围墙、室外游泳池等),不是房产税的征税对象;(2)选项D:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。39、有关发票等涉税资料的保存期限,下列表述正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:(1)选项AB:已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存5年;(2)选项CD:账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他涉税资料应当保存10年,但是法律、行政法规另有规定的除外。三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)40、增值税的纳税人兼营非增值税应税劳务,未分别核算的,一并征收增值税。A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人兼营非增值税应税项目,未分别核算的,由主管税务机关核定货物或应税劳务的销售额之后,分别缴纳增值税和营业税。41、委托加工收回的应税消费品对外出售的,一律不再缴纳消费税。A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:(1)委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;(2)委托方将收回的应税消费品,以高于受托方计税价格出售的,不属于直接出售,需按规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。42、企业在筹建期间发生的业务招待费支出,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在企业所得税前扣除。43、个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用;对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,在按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计算个人所得税时,不得扣除。A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。44、由于海关误征,多缴纳税款的,纳税人可以从缴纳税款之日起3年内,书面声明理由,连同纳税收据向海关申请退税,逾期不予受理。A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:由于海关误征,多缴纳税款的,纳税人可以从缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同纳税收据向海关申请退税,逾期不予受理。45、已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析46、税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过3个月,重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过“6个月”;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。47、经最高人民法院批准,高级人民法院可以根据审判工作的实际情况,确定若干人民法院跨行政区域管辖行政案件。A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析48、用人单位应将直接涉及劳动者切身利益的规章制度和重大事项决定公示或者告知劳动者。A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:如果用人单位的规章制度未经公示或者未对劳动者告知,该规章制度对劳动者不生效。49、贷记卡透支按月计收复利,准贷记卡透支按月计收单利。A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析四、不定项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)【资料】甲运输公司为增值税一般纳税人,2015年11月经营情况如下:(1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税运输费320万元、装卸费36万元;(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税仓储费110万元、装卸费18万元;(3)进口货车自用,海关审定的货价为160万元,运抵我国关境内输人地点起卸前的包装费5万元、运输费12万元、保险费3万元;(4)在国内购进小汽车,取得机动车销售统一发票,注明价款为80万元,增值税13.6万元;(5)购买矿泉水,取得增值税专用发票,注明增值税1.36万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利,采购该批矿泉水时接受运输服务,取得增值税专用发票,注明增值税0.1万元。已知:交通运输业增值税税率为11%,部分现代服务业(有形动产租赁除外)增值税税率为6%;进口货车的关税税率为20%;车辆购置税税率为10%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。50、有关甲运输公司提供运输、仓储服务所得收入的销项税额,下列计算正确的是()。标准答案:B,C知识点解析:(1)收取运输费,应按“交通运输业”缴纳噌值税;(2)提供装卸、搬运、仓储服务,虽与运输密切相关,但属于“部分现代服务业--物流辅助服务”。51、有关甲运输公司进口货车相关的各项税费,下列计算正确的是()。标准答案:B,C,D知识点解析:(1)关税完税价格=160+5+12+3=180(万元);(2)关税=180×20%=36(万元);(3)进口增值税=(180+36)×17%=36.72(万元);(4)货车不属于应税消费品,不缴纳消费税;(5)城建税和教育费附加进口不征、出口不退。52、甲运输公司发生的上述汽车购进业务共计应缴车辆购置税()万元。标准答案:D知识点解析:(1)进口自用、购买自用汽车均应缴纳车辆购置税;(2)应缴纳的车辆购置税=(180+36)×10%+80×10%=29.6(万元)。53、甲运输公司取得的下列进项税额中,准予抵扣的是()。标准答案:A,B知识点解析:(1)购买的矿泉水用于赠送客户的部分带来的进项税额可以抵扣,相应运费的进项税额也可以抵扣;(2)购买的矿泉水用于职工福利的部分带来的进项税额不得抵扣,相应运费的进项税额也不得抵扣;(3)假定甲运输公司取得的各项票据均在本月认证,则本月其可抵扣的进项税额=36.72+13.6+(1.36+0.1)×60%=51.196(万元)。【资料】2015年10月20日,甲公司取得工商行政管理部门核发的加载法人和其他组织统一社会信用代码的营业执照。随后,甲公司聘用王某担任财务人员,双方口头约定,劳动合同期限为1年,试用期1个月,月工资5000元。2015年11月1日,王某正式上班。2015年11月5日,王某为甲公司向A银行申请开立基本存款账户。2015年12月5日,王某向甲公司法定代表人提出建议使用企业网上银行办理业务。2015年12月20日,由于甲公司未与王某签订书面劳动合同,也未发放11月份工资,王某通知甲公司解除劳动合同。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。54、有关甲公司开立和聘用员工时需要办理的手续,下列说法正确的是()。标准答案:B,D知识点解析:(1)选项A:新设立企业和农民专业合作社领取由工商行政管理部门核发加载法人和其他组织统一社会信用代码的营业执照后,无需再次进行税务登记,不再领取税务登记证;(2)选项C:法律未限定企业开立基本存款账户的时间。55、有关甲公司与王某之间的劳动关系,下列说法正确的是()。标准答案:B,C知识点解析:(1)选项AB:劳动关系自用工之日起建立,与是否签订书面劳动合同无关;(2)选项C:甲公司未依法支付劳动报酬,王某解除劳动合同的,甲公司应当支付经济补偿金;(3)选项D:王某有权要求甲公司支付双倍工资,但起算时间点并非用工之日,而是用工之日起满1个月的次日。56、王某为甲公司办理基本存款账户开立手续时,应当提供下列的文件是()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:从事生产经营的公司开立基本存款账户,至少需要提供以下开户证明文件:(1)工商部门颁发的营业执照正本、税务部门颁发的税务登记证正本、质监部门颁发的组织机构代码证;(2)法定代表人授权书;(3)法定代表人和授权人员的身份证件。57、如果甲公司法定代表人同意王某开通企业网上银行,王某可以通过该企业网上银行为甲公司办理的业务是()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:企业网上银行子系统的主要业务功能有:(1)账户信息查询;(2)支付指令;(3)B2B网上支付;(4)批量支付。【资料】甲企业为中国境内居民企业,主要生产销售液晶电视机。2015年部分财务资料如下:(1)销售液晶电视机取得不含税收入8600万元,与之配比的销售成本5660万元;(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;(3)出租仓库取得租金收入200万元;(4)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税税额8.5万元;(5)取得国债利息收入30万元,取得非上市居民企业股息收入20万元;(6)期间费用共计2580万元,不涉及技术转让费用,其中管理费用850万元,包括业务招待费90万元、新技术研究开发费用320万元;(7)已计入成本、费用中的实发工资540万元,拨缴的工会经费15万元、实际发生的职工福利费82万元、职工教育经费18万元。要求:根据上述资料,分别回答下列小题。58、有关甲企业取得的技术转让所得应调减的应纳税所得额,下列计算正确的是()。标准答案:D知识点解析:(1)一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;本题甲企业的技术转让所得(700一100)已经超过500万元,先调减500万元。(2)超过500万元的部分,减半征收企业所得税;本题甲企业的技术转让所得中超过500万元的部分为100万元,应减半征收,再调减50万元。59、甲企业取得的下列各项收入中,属于企业所得税免税收入的是()。标准答案:C,D知识点解析:(1)选项A:属于“增值税”(而非企业所得税)免税收入;(2)选项B:属于企业所得税接受捐赠收入;(3)选项C:国债利息免征企业所得税;(4)选项D:符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税,但不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。60、有关甲企业2015年发生的业务招待费、新技术研究开发费用对企业所得税应纳税所得额的影响,下列说法正确的是()。标准答案:B知识点解析:(1)甲企业并非从事股权投资业务的企业,其销售(营业)收入不包括营业外收入(如接受原材料捐赠收入、技术转让所得)和投资收益(如国债利息收入、从非上市居民企业分回的股息收入),因此,甲企业2015年销售(营业)收入=8600+200=8800(万元);(2)业务招待费:销售(营业)收入的5‰=8800×5‰=44(万元),实际发生额的60%=90×60%=54(万元),税前准予扣除的业务招待费为44万元,应调增应纳税所得额=90-44=46(万元);(3)新技术研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除,应调“减”应纳税所得额=320×50%=160(万元)。61、有关甲企业支出的工资、工会经费、职工福利费、职工教育经费的企业所得税处理,下列说法正确的是()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:(1)企业发生的合理工资薪金支出,准予扣除;(2)税法规定的拨缴工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),实际拨缴额超过限额,应调增的应纳税所得额=15-10.8=4.2(万元);(3)税法规定的职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),实际发生额超过限额,应调增的应纳税所得额=82-75.6=6.4(万元);(4)税法规定的职工教育经费扣除限额:540×2.5%=13.5(万元),实际发生额超过限额,应调增的应纳税所得额=18-13.5=4.5(万元)。会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共24题,每题1.0分,共24分。)1、根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是()。A、机动车辆B、金银首饰C、古玩字画D、维持生活必需的住房标准答案:D知识点解析:个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施。2、甲公司2012年5月10日取得营业执照并开业经营,但一直不办理税务登记。税务机关发现后责令限期改正,该公司在限期内仍未改正。税务机关有权对其采取的措施是()。A、处以2000元以下的罚款B、没收经营所得C、提请司法机关查封财产D、提请工商行政管理机关吊销营业执照标准答案:D知识点解析:纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。3、下列银行结算账户中,不能支取现金的是()。A、党、团、工会经费专用存款账户B、个人银行结算账户C、预算单位零余额账户D、单位银行卡账户标准答案:D知识点解析:选项A,粮、棉、油收购资金,社会保障基金,住房基金和党、团、工会经费等专用存款账户支取现金应按照国家现金管理的规定办理;选项B,个人银行结算账户可用于办理个人转账收付和现金存取;选项C,预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务;选项D,单位银行卡账户的资金(备用金)必须由其基本存款账户转账存入,该账户不得办理现金收付业务。4、赵某所持贷记卡透支余额为1万元,根据支付结算法律制度的规定,其首月最低还款额不低于()元。A、1000B、1500C、2000D、2500标准答案:A知识点
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