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会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷5(共6套)(共169题)会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)1、某居民企业,2014年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拔缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)、职工教育经费15万元,该企业2014年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。A、310B、349.84C、394.84D、354.5标准答案:D知识点解析:本题考核工资和三项经费的扣除。企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元;工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生5万元,可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元;税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元)。2、某企业2014年销售货物收入2000万元。当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为()万元。A、10B、12C、15D、20标准答案:A知识点解析:本题考核业务招待费的扣除。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。20×60%=12(万元),2000×5‰=10(万元),两者相比择其小者,即当年可在所得税前列支的业务招待费金额为10万元。3、某企业取得产品销售收入100万元,产品销售成本60万元,发生管理费用5万元,销售费用10万元,财务费用2万元,销售产品的税金及附加5万元。该企业当年应缴纳的企业所得税为()万元。A、4.5B、2.5C、8.5D、5.5标准答案:A知识点解析:本题考核企业所得税应纳所得税额的计算。应缴纳企业所得税=(100—60—5—10—2—5)×25%=4.5(万元)。4、某个人独资企业,2014年全年收入为5000万元,当年发生的业务招待费为80万元,计算个人独资企业的投资者个人所得税时,准予扣除的业务招待费为()万元。A、48B、80C、25D、40标准答案:C知识点解析:本题考核个人独资企业业务招待费的扣除。个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。5、王某2015年6月工资收入为10000元人民币,其中含独生子女补贴1000元,托儿补助费500元,则其6月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为()。A、10000—3500=6500元B、10000—1000—500—3500=5000元C、10000—1000=9000元D、10000—1000—500=8500元标准答案:B知识点解析:本题考核个人所得税应纳税所得额的计算。应纳税所得额=10000—1000—500—3500=5000(元)。6、下列关于企业所得税收入确定的说法中,不正确的是()。A、企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额B、企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额C、企业发生的现金折扣,在实际发生时作为财务费用扣除D、企业发生的销售折让和销售退回,在发生当期冲减当期销售商品收入标准答案:B知识点解析:本题考核销售收入的确认。选项B,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。商业折扣是先折扣再销售,所以可以按折扣后的价款确定收入;现金折扣是先销售后折扣,所以按折扣前的价款确定收入。7、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于在中国境内未设立机构场所的非居民企业的应纳税所得额的确定,说法不正确的是()。A、转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额B、股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额C、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额D、租金,以收入减去出租过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额标准答案:D知识点解析:本题考核收入的确认。股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。8、根据企业所得税法律制度的规定,企业所得税的征收办法是()。A、按月征收B、按季计征,分月预缴C、按季征收D、按年计征,分月或分季预缴标准答案:D知识点解析:本题考核企业所得税的征收办法。企业所得税按纳税年度计算,分月或者分季预缴。9、中国公民黄先生2014年1~12月份取得每月工薪收入4200元,12月份取得含税全年一次性奖金36000元。则黄先生2014年取得的全年一次性奖金应纳个人所得税是()。A、[36000—(4200—3500)]×30%—2755=7835元B、36000×30%—2755=8045元C、36000×10%—105=3495元D、(4200—3500)×3%×12=252元标准答案:C知识点解析:本题考核全年一次性奖金的税额计算。年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金所得纳税。因为月工资4200元高于费用扣除额,所以36000÷12=3000(元),适用税率10%、速算扣除数105元,奖金应纳个人所得税=36000×10%—105=3495(元)。10、某个人独资企业2014年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律制度的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。A、30000B、38080C、40800D、50000标准答案:C知识点解析:本题考核个人所得税前扣除项目的规定。个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。扣除的最高额=272000×15%=40800(元)个人所得税中,广告费和业务宣传费的扣除计算,与企业所得税纳税人的计算是一样的,可结合起来一并记忆掌握。并且要注意和业务招待费的区分。11、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是()。A、劳动分红B、出版科普读物的稿酬所得C、年终奖金D、转让自用6年唯一家庭生活用房所得标准答案:D知识点解析:本题考核个人所得税的税收优惠。个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。选项AC属于工资薪金所得项目;选项B属于稿酬所得。二、多项选择题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)12、根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,属于核定应纳税所得额的方法有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核特别纳税调整。13、某高校退休职工夏某2011年11月份取得的下列收入中,可以免缴个人所得税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核个人所得税免税规定。选项C不免个人所得税,应缴纳个人所得税=(1600—800)×20%×(1—30%)=112(元)。14、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时,不得扣除的有()。标准答案:A,B知识点解析:本题考核不得扣除的项目。选项C,企业按规定计提的固定资产折旧费准予扣除;选项D,企业为连续生产购买原材料发生的合理借款费用,不需要资本化,准予扣除。15、下列关于企业所得税纳税地点的表述,正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:本题考核纳税地点。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点;非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总申报缴纳企业所得税。16、下列各项中,属于“工资、薪金所得”应缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,B知识点解析:本题考核工资薪金所得的应税项目。选项C,出租车属于个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照个体工商户的生产、经营所得项目征税;选项D,出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。17、下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有()。标准答案:C,D知识点解析:本题考核企业改组改制过程中个人取得的量化资产征税问题。不能忽视转让量化资产、以量化资产参与企业分配获得股息收益这些重要计税条件。形式上取得企业量化资产——不征个人所得税;实质上取得企业量化资产——缓征个人所得税;转让量化资产——按“财产转让所得”项目计征个人所得税;分红——按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。三、判断题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)18、企业为促进商品销售,给予购买方的商业折扣应按扣除商业折扣后的余额确定销售收入,计算企业所得税应纳税额。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核企业所得税的收入确认。企业为促进商品销售而在商品价格上给予的价格扣除属于商业折扣,商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。19、我国个人所得税法规定的非居民纳税人仅指在中国境内没有住所的个人。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核个人所得税非居民纳税人的认定。判断非居民纳税人有两个标准,在中国境内没有住所但在中国境内居住满1年的个人,应为居民纳税人。20、个人采取单车承包方式运营出租车,其所得应按照劳务报酬所得征收个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核个人所得税的税目。21、个人一次性取得劳务报酬收入超过20000元,适用加成征收办法计算个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核个人所得税税率。个人所得税加成征收办法适用于个人一次性取得劳务报酬收入的“应纳税所得额”超过20000元,并不是收入额超过20000元。22、投资者兴办两个或两个以上企业的,其费用扣除标准可以同时在两个或两个以上企业中扣除。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核个人独资企业费用扣除。投资者兴办两个或两个以上企业的,其费用扣除标准由投资者选择在其中一个企业的生产经营所得中扣除。23、从境外取得所得的,应向其境内户籍所在地或经营居住地税务机关申报纳税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核个人所得税纳税地点。24、企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核企业所得税前不得扣除的项目。25、在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核个人所得税的纳税人。在中国境内有住所,或者无住所,而在境内居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人;在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人,属于我国的非居民纳税入。这里的1年指的是一个纳税年度。26、对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核个人所得税纳税义务人。个人独资企业以投资者为纳税义务人缴纳个人所得税,不缴纳企业所得税。四、综合题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)27、以免收差旅费、旅游费方式进行营销业绩奖励,应如何计算个人所得税?标准答案:以免收差旅费、旅游费方式进行营销业绩奖励,需要缴纳个人所得税,但是雇员与非雇员所适用的税目不同。(1)在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费,对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的金额并入营销人员当期的工资、薪金所得,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。(2)奖励的对象如果是非雇员,上述奖励按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。知识点解析:暂无解析五、不定项选择题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)假定某企业为工业企业,2014年全年经营业务如下:(1)取得不含税销售收入2500万元,销售成本1343万元;(2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元,新产品研究开发费用100万元);财务费用60万元;(3)税金160万元(其中含增值税120万元);(4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元);(5)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费25万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),职工教育经费4万元。要求:根据上述资料,回答下列小题:28、下列关于广告费和三新技术开发费用纳税调整的说法中,正确的是()。标准答案:B,C知识点解析:广告费应在销售收入15%以内在本年度据实扣除,超出部分允许以后年度结转扣除。则广告费调增所得额=420—2500×15%=420—375=45(万元);研究开发费用的加计扣除,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;则三新技术开发费用加计扣除=100×50%=50(万元)。29、下列税金可以在计算企业应纳税所得额时,扣除的是()。标准答案:A,C,D知识点解析:增值税是价外税,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。30、下列表述中,不正确的是()。标准答案:A,C知识点解析:业务招待费:2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元),业务招待费调增所得额=15—15×60%=15—9=6(万元);税收滞纳金不可以税前扣除。本题问的是表述错误的是。考试时要注意题目的问法。31、下列说法中,表述正确的是()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:职工工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,因此不用纳税调整,职工福利费应调增的数额=25—150×14%=4(万元);职工教育经费应调增的数额=4—150×2.5%=0.25(万元),超过扣除限额标准的职工教育经费可以结转下年继续抵扣。32、该企业当年应缴纳的企业所得税是()万元。标准答案:D知识点解析:销售收入=2500(万元);会计利润总额=2500+70—1343—670—400—60—(160—120)—50=7(万元);捐赠支出扣除的限额=7×12%=0.84(万元);税收滞纳金不可以税前扣除,因此营业外支出调增额=10—0.84+6=15.16(万元);应纳税所得额=7+45—50+6+15.16+4+0.25=27.41(万元),应缴企业所得税=27.41×25%=6.85(万元)。以计算应纳税所得额为目标,对题干中给出的每一个事项进行分析处理,判断其对应纳税所得额的影响,然后进行税务处理。并且因为工资总额等已经计入成本费用,所以在计算会计利润总额时不用再另外扣除。会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)1、根据企业所得税法的规定,下列关于固定资产计算折旧的最低年限表述中正确的是()。A、房屋、建筑物最低折旧年限为20年B、飞机、火车、轮船最低折旧年限为20年C、与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,最低折旧年限为10年D、电子设备,最低折旧年限为5年标准答案:A知识点解析:根据企业所得税法的规定,房屋建筑物的最低折旧年限是20年,选项A正确;飞机、火车、轮船、机器和其他生产设备最低折旧年限是10年,选项B错误;与生产经营活动有关的器具、工具、家具最低折旧年限是5年,选项C错误;电子设备最低折旧年限是3年,选项D错误。2、下列各项中,符合我国个人所得税法规定的是()。A、偶然所得按每次收入额为应纳税所得额B、劳务报酬所得按收入额减按70%计算C、个人领取原提存的住房公积金应缴个人所得税D、取得的国债利息应依法纳税标准答案:A知识点解析:(1)偶然所得按每次收入额为应纳税所得额(选项A);(2)稿酬所得收入额减按70%计算;(3)个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税;(4)个人取得的国债利息不征税。3、个人所得税纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月()日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款。A、3B、5C、7D、15标准答案:D知识点解析:纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月15日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款。4、甲公司是我国居民企业。2020年甲公司自行研发无形资产发生费用化支出100万元。9月份,无形资产研发成功,入账价值500万元,2020年计提摊销10万元。2020年安置残疾人员支付工资8万元。根据上述描述,甲公司可以税前扣除的费用是()万元。A、118B、175C、181D、208.5标准答案:D知识点解析:根据企业所得税法的规定,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。安置残疾人员支付的工资按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。所以甲公司可以税前扣除的费用是208.5万元(175+17.5+16)。5、下列所得中,未规定可以以一个月内取得的收入为一次纳税的是()。A、稿酬所得B、劳务报酬所得C、财产租赁所得D、利息所得标准答案:D知识点解析:根据个人所得税法的规定,财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次;利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次;非居民个人取得的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次:属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。6、根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中(在中国境内无住所),不属于居民纳税人的是()。A、M国甲,2020年1月1日入境,2020年6月1日离境B、N国乙,2020年1月10日入境,2020年10月10日离境C、X国丙,2019年10月1日入境,2020年10月1日离境D、Y国丁,2019年3月1日入境,2020年1月1日离境标准答案:A知识点解析:根据规定,在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。M国甲在1个纳税年度内(2020年1月1日~12月31日)在中国居住时间未达到183天,因此不属于居民纳税人。选项A正确。7、下列情形中,不按照“偶然所得”征收个人所得税的是()。A、个人为单位提供担保获得收入B、个人在其他企业的年会上获赠的礼品收入C、个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入D、企业对累积消费达到一定额度的顾客给予额外抽奖机会,个人的获奖所得标准答案:C知识点解析:选项C,个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税;选项A、B、D,均按照“偶然所得”征收个人所得税。8、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得税中,免征个人所得税的是()。A、劳动分红B、出版科普读物的稿酬所得C、年中奖金D、转让自用6年唯一家庭生活用房所得标准答案:D知识点解析:根据规定,个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得。暂免征收个人所得税。选项D正确。9、下列情形中,应征收个人所得税的是()。A、企业通过价格折扣方式向个人销售商品B、企业向个人提供服务的同时给予赠品C、企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品D、企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人获奖所得标准答案:D知识点解析:选项D:企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。10、根据企业所得税的相关规定,下列关于固定资产大修理支出的说法正确的是()。A、修理后固定资产被用于新的或不同的用途B、修理后固定资产的使用年限需延长5年以上C、修理后固定资产的使用年限需延长2年以上D、修理支出需达到取得固定资产时计税基础的100%以上标准答案:C知识点解析:企业所得税法所指固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。11、2020年9月1日,甲公司与乙公司签订一项销售合同销售一批打印机,安装程序虽较简单,但仍由甲公司负责安装。9月2日,甲公司发出该批商品;9月3日甲公司业务员至乙公司安装,当日完成安装,乙公司同时检验完毕;9月10日甲公司收到全部价款。甲公司根据所得税法律规定,关于销售收入确认时间的表述是()。A、9月1日确认销售收入B、9月2日确认销售收入C、9月3日确认销售收入D、9月10日确认销售收入标准答案:B知识点解析:销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入。如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。二、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)12、根据企业所得税法的规定,下列属于生产性生物资产的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。13、依据企业所得税法的规定,下列关于所得来源地的确定的说法,正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B,提供劳务所得,按照劳务发生地确定。选项C,转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。14、根据个人所得税法律制度的规定,外籍个人取得的下列所得中,暂免征收个人所得税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A,外籍个人以“非现金形式或者实报实销形式”取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。外籍个人有选项B、C、D所得的,暂免征收个人所得税。15、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,表述错误的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A、B:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;选项C、D:企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。16、甲企业2020年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,下列支出中,允许在计算2020年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:根据个人所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出(不包括扶贫捐赠支出)、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别不超过12%、14%和8%,选项A,公益性捐赠支出税前扣除限额=2000×12%=240(万元),实际发生捐赠支出200万元没有超过扣除限额,准予全额扣除。选项B,职工福利费税前扣除限额=1500×14%=210(万元),实际发生160万元没有超过扣除限额,准予全额扣除。选项C,职工教育经费税前扣除限额=1500×8%=120(万元),实际发生40万元,未超过扣除限额,准予全额扣除。选项D,2020年7月至2021年6月期间的厂房租金支出50万元,应按规定分别在2020年和2021年扣除,不能全部在2020年的企业所得税税前扣除。17、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产折旧的处理中,不正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;应当自2020年5月起计算折旧,选项A错误;以经营租赁方式租入的固定资产,以及以融资租赁方式租出的固定资产,不得计算折旧,选项B、D错误;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧,选项C正确。18、下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的是()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项A适用五级超额累进税率,选项C、D适用七级超额累进税率,选项B适用比例税率。三、判断题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)19、居民企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。20、企业接受捐赠的收入应按照捐赠方作出捐赠决策的日期确认收入的实现。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:根据企业所得税法规定,企业接受捐赠的收入应按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。21、社区提供养老、托育、家政等服务的机构,提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,在计算应纳税所得额时,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的税率减半征收企业所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:自2019年6月1日起至2025年12月31日,社区提供养老、托育、家政等服务的机构,提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额。社区包括城市社区和农村社区。22、根据个人所得税法律制度的规定,一人有限责任公司不属于个人所得税纳税人。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:一人有限责任公司属于法人企业,应缴纳企业所得税,不属于个人所得税纳税人。四、不定项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)甲公司为居民企业,主要从事医药制造与销售业务,2020年有关经营情况如下:(1)药品销售收入5000万元,房屋租金收入200万元,许可他人使用本公司专利特许权使用费收入1000万元,接受捐赠收入50万元。(2)缴纳增值税325万元,城市维护建设税和教育费附加32.5万元,房产税56万元,印花税3.9万元。(3)捐赠支出90万元,其中通过公益性社会团体向受灾地区捐款35万元、直接向丙大学捐款55万元;符合条件的广告费支出2100万元。(4)全年利润总额为480万元已知公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除,医药制造业企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。23、甲公司的下列收入中,应计入2020年度企业所得税收入总额的是()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,包括:销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入,以及其他收入。24、下列各项中,在计算甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。标准答案:A,C,D知识点解析:准予税前扣除的税金是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。即纳税人按规定缴纳的印花税、房产税、城市维护建设税、教育费附加等可以在计算应纳税所得额时扣除。25、在计算甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠支出是()。标准答案:A知识点解析:公益性捐赠是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠,直接向丙大学捐款55万元,不符合公益性捐赠的条件,不属于公益性捐赠,不得在税前扣除。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分准予扣除,公益性捐赠支出限额=480×12%=57.6(万元),符合条件的公益性捐赠支出为35万元,没有超过限额,准予全部扣除。26、计算甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费支出是()。标准答案:D知识点解析:对医药制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。甲公司销售(营业)收入=5000+200+1000=6200(万元),甲公司准予在应纳税所得额前扣除的广告费:6200×30%=1860(万元)。甲公司为我国境内居民企业。2020年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元,客户合同违约金收入2万元。(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。(3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。要求:根据上述资料,分析回答下列问题:27、甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。标准答案:A,B,E知识点解析:国债利息收入属于免税收入,不计入企业所得税应纳税所得额。转让机器设备收入、产品销售收入、违约金收入均应计入企业所得税应纳税所得额。28、甲公司下列支出中,在计算2020年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。标准答案:A,C,D知识点解析:税收滞纳金、企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项不得扣除;银行加息属于非行政性罚款,准予在税前扣除。29、甲公司在计算2020年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是()。标准答案:D知识点解析:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但是最高不得超出当年销售(营业)收入的5‰。转让机器设备收入属于营业外收入,不计入计算的基数:5000×5‰=25(万元),50×60%=30(万元),因此,业务招待费允许扣除25万元。30、甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额是()。标准答案:C知识点解析:甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额=5000(产品销售收入)+40(销售机器设备收入)+2(合同违约金收入)-10(银行加息)-25(业务招待费)-2600(其他允许扣除的成本、费用、税金)=2407(万元)。会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷第3套一、不定项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)中国境内居民企业甲公司2016年的生产经营情况如下:(1)实现不含税销售收入为3000万元,出租生产设备取得租金收入50万元;(2)销售成本、销售费用、管理费用、营业税金及附加共计2800万元,全部符合税法规定,可以在企业所得税前扣除;(3)“营业外支出”账户列支35万元,其中:通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐款5万元,非广告性赞助支出20万元。已知:当年已预缴企业所得税40万元;该企业适用的企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1、在计算甲公司2016年企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的项目是()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A属于公益性捐赠,可以在年度利润总额12%以内扣除。2、有关甲公司2016年的生产经营情况,下列说法正确的是()。标准答案:A,C知识点解析:(1)甲公司2016年利润总额=3000+50—2800—35=215(万元);(2)甲公司2016年公益性捐赠税前扣除限额=215×12%=25.8(万元),实际发生公益性捐赠10万元没有超过限额,所以允许税前扣除的公益性捐赠为10万元,直接向困难地区捐款不得在企业所得税前扣除。3、甲公司2016年度企业所得税应纳税所得额为()万元。标准答案:A知识点解析:甲公司2016年度应纳税所得额=215+5+20=240(万元),或者,甲公司2016年度应纳税所得额=3000+50—2800—10=240(万元)。4、有关甲公司2016年度的企业所得税汇算清缴,下列说法正确的是()。标准答案:A知识点解析:甲公司2016年度应补缴所得税=240×25%一40=20(万元)。中国公民王某为某大学教授,2016年11月取得的收入情况如下:(1)取得当月工资收入6000元、托儿补助费500元、住房补贴1000元、差旅费津贴300元。(2)受邀到境内某企业作演讲,取得演讲收入8000元,当即拿出3000元通过境内非营利社会团体捐赠给农村义务教育事业。(3)在某杂志上发表一篇学术论文,取得收入3000元;在境内市场公开拍卖一部自己的小说手稿原件,取得收入60000元。(4)取得某项专利权的经济赔偿收入2000元。已知:劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得适用的个人所得税税率均为20%,工资、薪金所得适用的个人所得税税率。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。5、下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。标准答案:A,C知识点解析:选项BD:托儿补助费和差旅费津贴,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。6、有关计算缴纳王某个人所得税的下列表述中,正确的是()。标准答案:A,B知识点解析:(1)选项C:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,属于提供著作权的使用权所得,应按“特许权使用费所得”税目计算缴纳个人所得税;(2)选项D:个人取得特许权的经济赔偿收入,应按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税。7、在计算王某演讲收入应缴纳的个人所得税时,关于捐赠扣除的下列表述中,正确的是()。标准答案:D知识点解析:个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前全额扣除。8、王某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是()。标准答案:A,D知识点解析:(1)选项B:发表论文收入应缴纳的个人所得税=(3000—800)×20%×(1—30%)=308(元);(2)选项C:拍卖小说手稿原件收入应缴纳的个人所得税=60000×(1—20%)×20%=9600(元)。中国公民王先生是甲公司(非上市公司)的股东,2016年11月收入情况如下:(1)取得甲公司为其购买的价值120万元的小轿车一辆,该车所有权登记在王先生名下;(2)取得其月初购入的A上市公司股票红利0.2万元(该股票于本月28日转让);(3)将其持有的B上市公司股票转让,转让净收入3万元;(4)将其写作的长篇小说出版,取得稿酬20万元,同时将该小说在报刊上连载,本月取得连载收入2万元;(5)购买福利彩票中奖5万元,发生领奖支出0.5万元,将其中3万元直接捐赠给某大学图书馆。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。9、有关王先生取得甲公司为其购买的小轿车,下列说法正确的是()。标准答案:D知识点解析:(1)本题属于企业为投资者购买财产,并将所有权登记在投资者名下;(2)由于甲公司是个人独资企业、合伙企业以外的其他企业,王先生是甲公司的投资者,应按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税;(3)如果王先生属于个人投资者及其家庭成员以外的其他人员,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税;(4)如果将“甲公司”改为“甲个人独资企业”,则甲个人独资企业为投资者王先生购买汽车并登记于王先生名下,应按“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。10、有关王先生取得的上市公司股利和上市公司股票转让收入,下列说法正确的是()。标准答案:B,C知识点解析:(1)选项AB:对个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票而取得的股息红利,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;(2)选项CD:对境内上市公司股票转让所得,暂不征收个人所得税。11、有关王先生取得的稿酬和连载收入,下列说法正确的是()。标准答案:B,D知识点解析:(1)选项AB:同一作品先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,连载作为一次,出版作为另一次;(2)选项CD:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。12、有关王先生取得福利彩票中奖收入应缴纳的个人所得税,下列计算正确的是()。标准答案:D知识点解析:(1)直接捐赠不得在个人所得税前扣除;(2)“偶然所得”项目以每次收入额全额(不得扣除领奖支出)作为应纳税所得额。外籍专家约翰应聘在国内甲企业工作,2016年11月份的收入如下:(1)甲企业支付的11月份工资(折合人民币,下同)20000元,另以实报实销形式取得住房补贴6000元。(2)为乙企业进行产品设计,取得设计费24000元。(3)为丙企业提供口译劳务,取得收入15000元。(4)将其本国的一本畅销书翻译成中文在丁出版社出版,取得稿酬30000元。(5)许可A企业使用一项专利技术,取得使用费20000元;向B公司转让其持有的A股上市公司股票,取得转让收入10000元;向C公司转让其去年购入的一套住房取得不含税收入300000元;将其对D公司的债权转让给E资产管理公司取得收入50000元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。13、有关约翰从甲企业取得的收入所应缴纳的个人所得税,下列计算正确的是()。标准答案:B知识点解析:(1)“外籍”、“外派”人员适用“工资、薪金所得”税目征收个人所得税时,费用扣除总额为4800元,排除选项AC;(2)外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。14、有关约翰为乙企业进行产品设计取得设计费所应缴纳的个人所得税,下列计算正确的是()。标准答案:B知识点解析:约翰取得的设计费已经超过4000元,应纳税所得额=24000×(1—20%)=19200(元),未超过20000元,不必加成征收;因此,应纳税额=24000×(1—20%)×20%=3840(元)。15、有关约翰提供口译劳务和出版译作应缴纳的个人所得税,下列说法正确的是()。标准答案:C知识点解析:(1)受托从事中、外语言或文字的翻译(包括笔译和口译)的业务,属于翻译;兼职从事翻译劳务应按“劳务报酬所得”征收个人所得税。(2)个人因其作品(包括译作)以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得,应按“稿酬所得”征收个人所得税。16、约翰本月取得的下列所得中,应当按照“财产转让所得”税目计算缴纳个人所得税的是()。标准答案:C,D知识点解析:(1)选项A:应按“特许权使用费所得”计征个人所得税;(2)选项B:我国目前对上市公司股票转让所得,暂不征收个人所得税;(3)选项D:个人因购买和处置债权取得所得,按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税。中国公民王某是一名自由职业者,2016年主要收入情况如下:(1)被本地电视台“读书”节目聘为顾问,取得顾问费5万元。(2)被当地公立大学聘为兼职教师,讲授选修课“中国文学”,每月授课4次,每次课酬0.2万元。(3)拍卖自己的文字作品手稿原件,取得收入4万元。(4)拍卖祖传名家名画一幅,取得收入8万元。(5)开办一家书屋并取得个体工商户营业执照,书屋全年收入总额12万元,发生各项成本、费用、税金等共计8万元。各项支出包括但不限于:①王某个人全年工资支出3万元;②研究新工艺发生的开发费用0.5万元;③按照规定缴纳的行政性收费0.2万元;④向银行借款发生的利息支出0.8万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。17、王某取得的顾问费应按()项目计算缴纳个人所得税。标准答案:C知识点解析:王某是自由职业者,其取得的顾问费属于个人独立从事非雇佣劳务取得的所得,应按“劳务报酬所得”项目计算缴纳个人所得税。18、有关王某为当地公立大学讲课取得的课酬,下列说法正确的是()。标准答案:B知识点解析:劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。19、有关王某通过拍卖取得的收入,下列说法正确的是()。标准答案:B,C知识点解析:选项AB:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用权所得,按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。20、王某开办书屋发生的下列各项支出中,准予在个人所得税前据实扣除的是()。标准答案:B,C,D知识点解析:(1)选项A:个体工商户业主的工资薪金不得扣除,个体工商户业主的费用扣除标准统一确定为42000元/年;(2)选项B:个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用准予在当期直接扣除;(3)选项C:个体工商户按照规定缴纳的摊位费、行政性收费、协会会费等,按实际发生数额扣除;(4)选项D:个体工商户在生产经营活动中发生的向金融企业借款的利息支出,准予扣除。会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)1、2017年11月,甲生产企业因业务需要,经某具有合法经营资格的中介机构介绍与乙企业签订了一份买卖合同,合同金额为20万元。甲生产企业向该中介机构支付佣金2万元。甲生产企业在计算当年企业所得税应纳税所得额时,该笔佣金准予扣除的数额为()万元。A、0.5B、1.5C、1D、2标准答案:C知识点解析:本题扣除限额=20×5%=1(万元)<实际发生额2万元,在计算当年企业所得税应纳税所得额时只能按照限额扣除1万元。2、下列各项中,属于企业所得税不征税收入的是()。A、股权转让收入B、国债利息收入C、确实无法偿付的应付款项D、财政拨款标准答案:D知识点解析:(1)选项A:企业股权转让收入应当照章纳税。(2)选项B:属于免税收入。(3)选项C:属于“其他收入”且没有免税或不征税的规定。3、甲商贸有限责任公司2017年产品销售收入8000万元,当年发生管理费用500万元,其中业务招待费120万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲商贸有限责任公司2017年度企业所得税税前可以扣除的管理费用为()万元。A、40B、72C、420D、500标准答案:C知识点解析:(1)销售收入的5‰=8000×5‰=40(万元),实际发生额的60%=120×60%=72(万元),甲商贸有限责任公司2017年度企业所得税税前可以扣除的业务招待费为40万元;(2)业务招待费实际发生额超过允许扣除数额的部分,不得扣除。因此,本年度可以扣除的管理费用=500—(120—40)=420(万元)。4、甲公司2017年的年度利润总额为300万元,当年发生的公益性捐赠支出为50万元。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出的数额为()万元。A、50B、30C、45D、36标准答案:D知识点解析:公益性捐赠支出税前扣除限额=300×12%=36(万元),实际发生捐赠额50万元,超过了扣除限额,2017年只能在税前扣除36万元。5、某居民企业2017年按照会计准则计算出的会计利润总额为3000万元,其中符合减免所得税优惠的技术转让所得为600万元;假设无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。2017年该企业应缴纳企业所得税税额为()万元。A、600B、612.5C、625D、750标准答案:B知识点解析:(1)—个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。(2)该企业应缴纳企业所得税=[3000—600+(600—500)×50%]×25%=612.5(万元)。6、在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,2017年度属于我国个人所得税居民纳税人的是()。A、A国曹先生,2017在华工作8个月B、B国刘先生,2017年3月1日入境,2017年12月31日离境C、C国关先生,2016年11月1日入境,2017年12月31日离境,其间3次临时离境,每次20天D、D国张先生,2016年3月1日入境,2017年3月1日离境,其间一次临时离境40天标准答案:C知识点解析:(1)选项ABD:未能在1个纳税年度内,在中国境内居住满一年;(2)选项C:1个纳税年度内一次离境未超过30天或多次离境累计未超过90天,不扣减其在华天数,2017年度关先生在中国境内居住满365日,属于居民纳税人。7、演员王某本月“走穴”演出取得演出收入30000元,已知劳务报酬所得每次应纳税所得额超过20000元至50000元的,适用税率30%,速算扣除数2000元。王某就该收入应缴纳的个人所得税为()元。A、4800B、5200C、6400D、7200标准答案:B知识点解析:(1)王某取得的演出收入应按“劳务报酬所得”税目征收个人所得税;(2)应纳税所得额=30000×(1—20%)=24000(元)>20000元,应加成征收;(3)应纳个人所得税=24000×30%—2000=5200(元)。8、根据个人所得税法律制度的规定,个人取得特许权的经济赔偿收入,应按照()税目缴纳个人所得税。A、劳务报酬所得B、利息、股息、红利所得C、特许权使用费所得D、偶然所得标准答案:C知识点解析:个人取得的特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税。9、国庆期间,张某花5000元购买即开型福利彩票,其中一张彩票中了特等奖,奖品为价值80万元的宝马轿车一台和奖金20万元。根据个人所得税法律制度的规定,张某本次中奖应纳个人所得税为()万元。A、4B、16C、19.9D、20标准答案:D知识点解析:(1)个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券等;(2)偶然所得以每次收入为一次,偶然所得的应纳税额=每次收入额×20%=(80+20)×20%=20(万元)。二、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)10、根据企业所得税法律制度的规定,下列有关所得来源地的表述中,正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:(1)选项A:销售货物所得按照交易活动发生地确定所得来源地;(2)选项C:权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定所得来源地。11、根据企业所得税法律制度的规定,下列利息支出,可以在企业所得税税前据实扣除的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除,超过部分不得扣除。12、下列各项中,属于我国企业所得税的税收优惠形式的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:我国企业所得税的税收优惠包括免税收入、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计扣除、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入、抵免应纳税额和其他专项优惠。13、有关企业和事业单位为本单位任职或受雇的全体职工缴付的企业年金、职业年金(简称年金)的个人所得税处理,下列表述正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:(1)不超过本人缴费工资计税基数的4%的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;(2)超过本人缴费工资计税基数的4%的部分,应并入个人当期的“工资、薪金所得”,依法计征个人所得税。14、下列各项中,目前应免征个人所得税的有()。标准答案:B,D知识点解析:(1)选项B:自2008年10月9日(含)起,暂免征收储蓄存款利息所得的个人所得税;(2)选项D:我国目前对转让境内上市公司股票所得暂不征收个人所得税。15、根据个人所得税法律制度的规定,下列表述正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:(1)对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税;(2)对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”税目缴纳个人所得税。16、根据个人所得税法律制度的规定,在计算个人所得税应纳税所得额时,下列各项中,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有()。标准答案:A,B知识点解析:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得在计算个人所得税应纳税所得额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用。三、判断题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)17、甲公司于2017年向意大利的乙公司出售一处位于中国境内的房产,乙公司在意大利将房款支付给了甲公司在意大利的分支机构,就该笔转让所得,甲公司有义务向中国主管税务机关申报缴纳企业所得税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:不动产转让所得按照不动产所在地确定所得来源地。本题中转让的房产位于中国境内,属于来源于中国境内的所得,甲公司有义务向中国主管税务机关申报缴纳企业所得税。18、企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析19、企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种;计价方法一经选用,不得随意变更。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种(不包括后进先出法);计价方法一经选用,不得随意变更。20、未在我国设立机构的非居民企业转让财产所得,以收入全额为企业所得税应纳税所得额。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:对未在我国设立机构、场所的非居民企业取得的转让财产所得,以“收入全额减除财产净值后的余额”作为应纳税所得额。21、个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“财产转让所得”税目计征个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”税目计征个人所得税。22、计算“个体工商户的生产、经营所得”的个人所得税时,个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用准予加计扣除50%。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:计算“个体工商户的生产、经营所得”的个人所得税时,个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用准予在当期直接扣除。23、个人因购买和处置债权取得的所得,按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析四、不定项选择题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)外籍专家约翰应聘在国内甲企业工作,2017年11月份的收入如下:(1)甲企业支付的11月份工资(折合人民币,下同)20000元,另以实报实销形式取得住房补贴6000元。(2)为乙企业进行产品设计,取得设计费24000元。(3)为丙企业提供口译劳务,取得收入15000元。(4)将其本国的一本畅销书翻译成中文在丁出版社出版,取得稿酬30000元。(5)许可A企业使用一项专利技术,取得使用费20000元;向B公司转让其持有的A股上市公司股票(非限售股),取得转让收入10000元;向C公司转让其去年购入的一套住房取得不含增值税收入300000元;将其对D公司的债权转让给E资产管理公司取得收入50000元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。24、有关约翰从甲企业取得的收入所应缴纳的个人所得税,下列计算正确的是()。标准答案:B知识点解析:(1)“外籍”、“外派”人员适用“工资、薪金所得”税目征收个人所得税时,费用扣除总额为4800元,排除选项AC;(2)外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。25、有关约翰为乙企业进行产品设计取得设计费所应缴纳的个人所得税,下列计算正确的是()。标准答案:B知识点解析:约翰取得的设计费已经超过4000元,应纳税所得额=24000×(1—20%)=19200(元),未超过20000元,不必加成征收;因此,应纳税额=24000×(1—20%)×20%=3840(元)。26、有关约翰提供口译劳务和出版译作应缴纳的个人所得税,下列说法正确的是()。标准答案:C知识点解析:(1)受托从事中、外语言或文字的翻译(包括笔译和口译)的业务,属于翻译;兼职从事翻译劳务应按“劳务报酬所得”征收个人所得税。(2)个人因其作品(包括译作)以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得,应按“稿酬所得”征收个人所得税。27、约翰本月取得的下列所得中,应当按照“财产转让所得”税目计算缴纳个人所得税的是()。标准答案:C,D知识点解析:(1)选项A:应按“特许权使用费所得”计征个人所得税;(2)选项B:我国目前对上市公司股票转让所得,暂不征收个人所得税;(3)选项D:个人因购买和处置债权取得所得,按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税。会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)1、根据企业所得税法律制度的规定,不得提取折旧的固定资产是()。A、接受投资的固定资产B、未投入使用的房屋、建筑物C、接受捐赠的机器设备D、与经营活动无关的固定资产标准答案:D知识点解析:本题考核企业资产的税务处理。选项ABC均可依法计提折旧并在税前扣除。2、张某于2014年3月取得一项特许权使用费收入3000元,4月取得另一项特许权使用费收入4500元。张某应缴纳的个人所得税为()。A、(3000—800)×20%+4500×(1—20%)×20%=1160元B、(3000—800)×20%+4500×20%=1340元C、(3000+4500)×20%=1500元D、3000×20%+4500×(1—20%)×20%=1320元标准答案:A知识点解析:本题考核个人所得税的计算。特许权使用费收入“按次征收”,应纳个人所得税=(3000—800)×20%+4500×(1—20%)×20%=1160(元)。3、根据个人所得税法律制度的规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的,其纳税地点的选择是()。A、收入来源地B、税务局指定地点C、纳税人户籍所在地D、纳税人选择一地申报纳税标准答案:D知识点解析:本题考核自行申报纳税地点。自行申报纳税时,在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的,纳税人选择固定一地申报纳税。4、下列关于企业所得来源地确定的说法中,错误的是()。A、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业所在地确定B、销售货物,按照支付所得的企业所在地确定C、股息、红利所得,按照分配所得的企业所在地确定D、不动产转让所得,按照不动产所在地确定标准答案:B知识点解析:本题考核所得来源地的确定。选项B,销售货物所得,按照交易活动发生地确定。5、某企业财务资料显示,2014年会计利润为370万元,营业外支出100万元(其中90万元为公益性捐赠支出),上年度经税务机关核定的亏损为30万元。2014年企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。A、90B、40.8C、44.4D、23.4标准答案:C知识点解析:本题考核公益性捐赠支出的扣除。捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元),实际发生90万元,按限额44.4万元扣除。因为会计利润是按会计准则计算的,所以是不得扣除亏损的。即计算会计利润时亏损不得作为扣除项目。所以本题中直接用370×12%计算限额。6、企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产非国家限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,可以享受的税收优惠政策是()。A、免税B、减按90%计入收入总额C、减半征收D、按照投资额的10%抵免所得税标准答案:B知识点解析:本题考核企业所得税的税收优惠。企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产非国家限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。7、根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。A、退休人员再任职取得的收入B、从非任职公司取得的董事费收入C、从任职公司取得的监事费收入D、从任职公司关联企业取得的监事费收入标准答案:B知识点解析:本题考核劳务报酬所得的范围。个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目征税。个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。劳务报酬必须是非雇佣关系,即不得在对方处任职就业。8、郑某2015年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。下列关于郑某中奖收入应缴纳个人所得税的计算中,正确的是()。A、0B、(12000—600—400—3000)×20%=1600元C、(12000—3000)×20%=1800元D、12000×20%=2400元标准答案:D知识点解析:本题考核个人所得税应纳税额的计算。偶然所得按收入全额计征个人所得税,不得扣除任何费用,且本题中是直接捐赠,不属于公益性捐赠,所以不得税前扣除。即应纳税额一12000×20%=2400(元)。9、张某2009年购置一临街的商铺,支付买价50万元,2013年10月份,其将商铺转让,取得转让收入90万元。则张某10月份应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是()。A、(90—50)×20%=8万元B、90×20%=18万元C、(90—50)×(1—20%)×20%=6.4万元D、90×(1—20%)×20%=14.4万元标准答案:A知识点解析:本题考核财产转让所得应纳税额的计算。财产转让所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=[每次(月)收入额一财产租赁过程中缴纳的税费=由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)—800元]×20%=(90—50)×20%=8(万元)。二、多项选择题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)10、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的确定,正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:本题考核企业所得税的征税对象。选项B中,不动产转让所得,按照不动产所在地确定;选项D中,权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定。11、甲企业2012年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别不超过12%、14%和2.5%,下列支出中,允许在计算2012年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有()。标准答案:A,B知识点解析:本题考核企业所得税的税前扣除项目。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。即扣除限额=2000×12%=240万元,实际捐赠200万元可以全额税前扣除,选项A正确。企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。则扣除限额=1500×14%=210万元,实际支出160万元,可以全额税前扣除,选项B正确。除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。则扣除限额=1500×2.5%=37.5万元,小于实际发生的支出40万元,所以2012年时不得全额扣除,只能扣除37.5万元,选项C不正确。厂房租金支出,按照租赁期限均匀扣除。所以2012年只能扣除50÷12×6=25万元的租赁费,50万元不得全额扣除,选项D不正确。12、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税的税收优惠方式的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核企业所得税税收优惠的形式。我国企业所得税的税收优惠包括免税收入、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计扣除、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入、抵免应纳税额和其他专项优惠政策。13、将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有()。标准答案:A,D知识点解析:本题考核个人所得税纳税人判定标准。我国个人所得税纳税义务人依据住所和居住时间两个标准,区分为居民和非居民,分别承担不同的纳税义务。14、根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,按照“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:本题考核个人所得税税目。特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。选项B,应按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税。15、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,目前应征收个人所得税的有()。标准答案:B,D知识点解析:本题考核个人所得税的征税对象。根据个人所得税法律制度的规定,目前我国对股票转让所得和银行储蓄存款利息所得不征收个人所得税。16、根据个人所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:本题考核个人所得税应纳所得额的确定。选项A,个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。17、下列各项目计征个人所得税时,允许从每次收入中减除费用800元的有()。标准答案:C,D知识点解析:本题考核应纳税所得额的费用扣除。提供咨询服务属于劳务报酬所得,出租房屋属于财产租赁所得,这两项所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上,减除20%的费用。18、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的有()。标准答案:A,D知识点解析:本题考核个人所得税的税收优惠。教师工资所得应按“工资、薪金所得”纳税;作家拍卖手稿所得应按照“特许权使用费所得”纳税。19、根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,属于不征税收入的有()。标准答案:B,D知识点解析:本题考核企业所得税的不征税收入。企业所得税中不征税收入包括:财政拨款;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;国务院规定的其他不征税收入。国家无偿给的(如财政拨款)及需要交给国家的(如依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金)属于不征税收入。20、下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的有()。标准答案:A,D知识点解析:本题考核企业所得税中加计扣除的相关规定。可以在计算应纳税所得额时加计扣除的项目共两项:(1)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;(2)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。选项B,创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业的应纳税所得额,不是加计扣除,故不正确;选项C,企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额,可以在计算应纳税所得额时减计收入,但不是加计扣除,故不正确。加计扣除有两项,三新研发费用和特殊(残疾十国家鼓励安置)人员工资。21、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:本题考核个人所得税的征免税项目。按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费免征个人所得税。22、根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非营利社会团体进行的下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税时,准予税前全额扣除的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:本题考核个人所得税费用扣除的规定。选项A向贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,因此选项A不正确。记忆可以全额扣除的项目。其他未规定的捐赠,按应纳税所得额的30%限额扣除。三、判断题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)23、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金属于企业所得税不征税收入。()A、正
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