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文档简介
会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷4(共9套)(共279题)会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)1、2015年8月,张某在杂志上发表一篇文章,取得稿酬5000元。已知稿酬所得个人所得税20%,每次收入4000元以上,减除20%的费用,张某发表文章应缴纳个人所得税税额的下列计算方式中,正确的是()。A、5000×20%×(1—30%)=700(元)B、5000×(1—20%)×20%×(1一30%)=560(元)C、5000×20%=1000(元)D、5000×(1—20%)×20%=800(元)标准答案:B知识点解析:稿酬所得每次收入在4000元以上的,应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1—30%)=每次收入额×(1—20%)×20%×(1—30%),所以本题选B。2、下列关于企业所得税适用税率的说法中,不正确的是()。A、除另有规定外,居民企业适用25%的基本税率B、在中国境内设有机构、场所且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的基本税率C、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,不在中国境内纳税D、在中国境内设有机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用20%的低税率,但实际征税时适用10%的税率标准答案:C知识点解析:选项C,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,适用20%的低税率,实际征税时适用10%的税率。3、关于企业所得税收入的确定,说法不正确的是()。A、企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额B、企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额C、企业发生的现金折扣,在实际发生时作为财务费用扣除D、企业发生的销售折让和销售退回,在发生当期冲减当期销售商品收入标准答案:B知识点解析:本题考核点是销售收入的确认。选项B,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。4、某企业2015年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策。则该企业2015年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为()万元。A、10B、20C、30D、40标准答案:C知识点解析:本题考核点是企业所得税中加计扣除的相关规定。加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。本题中的企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除。5、下列项目中,可以从应纳税所得额中扣除的是()。A、企业支付的违约金B、企业之间支付的管理费C、企业内营业机构之间支付的租金D、非银行企业内营业机构之间支付的利息标准答案:A知识点解析:本题考核企业所得税前可以扣除的项目。企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。6、下列在中国境内无住所的外籍人员中,属于中国居民纳税人的是()。A、甲2011年10月1日入境,2012年10月5日离境B、乙来华学习190天后返回C、丙2011年1月1日入境,2012年1月1日离境D、丁2011年1月1日入境,2011年11月25日离境标准答案:C知识点解析:本题考核个人所得税居民纳税人的判定。对于中国境内无住所的,必须在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),一次离境不超过30天,多次离境累计不超过90天。才属于居民纳税人。7、下列各项收入中,不按特许权使用费所得征收个人所得税的是()。A、非专有技术转让收入B、土地使用权转让收入C、特许权的经济赔偿收入D、编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费标准答案:B知识点解析:本题考核特许权使用费所得。非专有技术转让所得、特许权的经济赔偿收入、编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费都按照特许权使用费征收个人所得税。8、根据《企业所得税法》的规定,对国家需要重点扶持的高新技术企业给予企业所得税税率优惠,优惠税率为()。A、10%B、15%C、20%D、25%标准答案:B知识点解析:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。9、下列关于企业所得税的优惠政策中,说法正确的是()。A、企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免B、创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额C、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10%D、企业安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的50%加计扣除标准答案:C知识点解析:本题考核点是企业所得税的税收优惠。选项A中的比例应该是10%;选项B应该是投资满2年的当年:选项D应该是100%加计扣除。10、依据个人所得税法的规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属()征税项目。A、偶然所得B、财产转让所得C、股息红利所得D、特权使用费所得标准答案:B知识点解析:本题考核个人所得税财产转让所得的范围。个人转让有价证券取得的所得属于财产转让所得,但目前对境内上市公司股票转让所得暂不征收个人所得税。11、某境内居民企业2016年销售收入3000万元,固定资产处置收益30万元,与生产经营活动有关的业务招待费支出30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算应纳税所得额时,准予在税前扣除的业务招待费支出是()万元。A、30B、15C、15.15D、18标准答案:B知识点解析:(1)在计算业务招待费的扣除限额时,销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入、视同销售收入,但不包括营业外收入(固定资产处置收益30万元);(2)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,扣除限额1=30×60%=18(万元),扣除限额2=3000×5‰=15(万元),业务招待费的扣除限额为15万元,该企业业务招待费的实际发生额为30万元,准予在税前扣除的业务招待费支出为15万元。12、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以同类固定资产的重置完全价值为计税基础的是()。A、盘盈的固定资产B、自行建造的固定资产C、外购的固定资产D、通过捐赠取得的固定资产标准答案:A知识点解析:(1)根据企业所得税法律制度的规定,盘盈的固定资产,以同类资产的重置完全价值为计税依据,故选项A符合。(2)自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础,选项B不符合题意。(3)外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础,选项C不符。(4)通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础,选项D不符合。二、多项选择题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)13、居民纳税人发生的下列情形中,应当按照规定向规定主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。14、依据企业所得税相关规定,固定资产大修理支出按照固定资产尚可使用年限分期摊销,需要同时符合的条件有()。标准答案:B,D知识点解析:企业所得税法所指固定资产的大修理支出是指同时符合下列条件的支出:(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。15、个人所得税应税项目中,采用费用定额扣除(800元)或定率扣除(20%)的项目有()。标准答案:B,C,D知识点解析:本题考核个人所得税扣除费用的规定。除了选项B、C、D外,还有稿酬所得也是采用费用定额扣除与定率扣除相结合的办法。16、下列个人所得项目中,属于来源于中国境内所得的有()。标准答案:C,D知识点解析:根据个人所得税的规定,选项A、B均属于来源于中国境外的所得,所以正确答案应该是选项C和D。17、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核个人所得税的减免规定。根据规定,个人银行储蓄存款利息目前是免税的。18、个人对下列公益事业的捐赠支出,准予在税前全额扣除的有()。标准答案:A,C知识点解析:个人通过境内非营利社会团体和国家机关向“红十字事业、农村义务教育以及公益性青少年活动场所"的捐赠,准予在税前全额扣除。三、判断题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)19、个人在公司任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析20、某有限责任公司2015年的实发工资薪金总额为950万元,支出的职工福利费为150万元,在计算该公司2015年的应纳税所得额时,支出的职工福利费用应据实扣除。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,允许扣除,超过的部分不得扣除。在本题中,职工福利费的扣除限额=950×14%=133(万元),实际发生额150万元,超过了扣除限额,只能在税前扣除133万元,而非据实扣除。21、企业所得税纳税人购买各种债券的利息收入,均应缴纳企业所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核点是企业所得税应税收入范围。纳税人购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额:纳税人购买国家重点建设债券和金融债券的利息收入,应计入应纳税所得额。四、不定项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)中国公民景某2016年1~12月的收入情况如下:(1)每月取得工资4500元,其中5月份通过民政部门向农村义务教育捐赠4000元。(2)当年装修房屋提取住房公积金45000元。(3)7月1日起将市区内闲置的一处商铺出租,租期1年,每月租金2000元;由于商铺漏雨,8月发生修缮费600元。(不考虑其他税费)(4)8月受邀请分别为两家上市公司提供培训讲座,分别取得收入20000元。(5)11月发票中奖两张,分别为800元和1100元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。22、景某2016年工资薪金所得应缴纳的个人所得税为()元。标准答案:A知识点解析:1~12月工资薪金应缴纳个人所得=(4500一3500)×3%×11=330(元)。提示:向农村义务教育的公益性捐赠可全额扣除,同时工资再扣除3500元,应纳税所得:4500一3500—4000=3000(元),小于0,5月份不需要缴纳个人所得税。23、景某出租商铺所得应缴纳的个人所得税为()元。标准答案:C知识点解析:出租商铺应缴纳的个人所得税:(2000一800)×20%×5+(2000一800一600)×20%=1320(元)。24、景某提供培训讲座应缴纳的个人所得税为()元。标准答案:C知识点解析:培训收入属于劳务报酬所得。应纳个人所得税:20000×(1—20%)×20%×2=6400(元)。25、景某中奖所得应缴纳的个人所得税为()元。标准答案:C知识点解析:个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照《个人所得税法》规定的“偶然所得”项目征收个人所得税。发票中奖应缴纳的个人所得税=1100×20%=220(元)。某外籍专家应聘在我国一大型企业工作,2016年10月份的收入情况如下:(1)工资收入为20000元。(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元。(3)为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元。(4)在某学校举办讲座,取得收入2000元。(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。(6)因科研项目获得省政府颁发的科技奖金2000元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。26、该外籍专家工资收入,应缴纳的个人所得税为()元。标准答案:A知识点解析:工资收入应纳个人所得税=(20000—4800)×25%-1005=2795(元)。27、该外籍专家特许权使用费所得,应缴纳的个人所得税为()元。标准答案:A知识点解析:特许权使用费应纳个人所得税:6000×(1-20%)×20%=960(元)。28、该外籍专家产品设计取得的报酬,应缴纳的个人所得税为()元。标准答案:B知识点解析:产品设计取得的报酬属于劳务报酬,因为取得的收入为24000元,应纳税所得额=24000×(1-20%)=19200(元),小于20000元,所以不用加成征收。应纳个人所得税=24000×(1-20%)×20%=3840(元)。29、该外籍专家举办讲座取得的收入,应缴纳的个人所得税为()元。标准答案:D知识点解析:举办讲座取得的收入属于劳务报酬收入,应纳个人所得税=(2000—800)×20%=240(元)。会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)1、甲公司2016年度境内应纳税所得为300万元,来源于境外分支机构的应税所得为150万元,该项所得在境外已缴纳企业所得税税额40万元。已知,甲公司适用的企业所得税税率为25%。已预缴企业所得税税额30万元。甲公司汇算清缴2016年企业所得税时,应补缴的税款为()万元。A、45B、70C、42.5D、30标准答案:A知识点解析:(1)境外所得抵免限额=150×25%=37.5(万元),小于在境外已缴纳的所得税税额40万元,不需要在我国补税。(2)甲公司应补缴的税款=300×25%—30=45(万元)。2、2017年5月6日,甲公司与乙公司签订合同,以预收款方式销售产品200件,不含税单价0.1万元,并于5月10日取得了全部产品销售额20万元。2017年5月20日,甲公司发出产品120件,6月25日发出产品80件。根据企业所得税法律制度的规定,下列关于甲公司确认销售收入实现日期及金额的表述中,正确的是()。A、2017年5月6日应确认销售收入20万元B、2017年5月10日应确认销售收入20万元C、2017年5月20日应确认销售收入12万元D、2017年6月25日应确认销售收入20万元标准答案:C知识点解析:(1)销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;(2)2017年5月20日应确认销售收入12万元,2017年6月25日应确认销售收入8万元。3、某服装生产企业2017年实现商品销售收入3000万元,该企业当年实际发生广告费460万元,业务宣传费80万元。根据企业所得税法律制度的规定,2017年该企业在企业所得税税前可扣除的广告费和业务宣传费合计为()万元。A、0B、450C、530D、540标准答案:B知识点解析:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。在本题中,广告费和业务宣传费支出可在税前扣除的限额=3000×15%=450(万元),企业实际发生的广告费和业务宣传费支出=460+80=540(万元),超过扣除限额,只能按限额在税前扣除450万元。4、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产的最低折旧年限为3年的是()。A、建筑物B、生产设备C、汽车D、电子设备标准答案:D知识点解析:(1)选项A:建筑物的最低折旧年限为20年;(2)选项B:生产设备的最低折旧年限为10年;(3)选项C:汽车的最低折旧年限为4年。5、某企业主要从事服装生产和销售,2017年利润总额为300万元,当年为开发新产品发生的研发费用为50万元(未形成无形资产,计入当期损益)。假设除此之外无其他纳税调整事项,税法规定研发费用可实行加计扣除政策,已知企业所得税税率为25%。则该企业2017年应缴纳企业所得税()万元。A、56.25B、62.5C、68.75D、75标准答案:C知识点解析:非科技型中小企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。该企业2017年应缴纳企业所得税=(300—50×50%)×25%=68.75(万元)。6、甲企业退休职工刘某本月取得的下列收入中,应当按照规定计算缴纳个人所得税的是()。A、退休工资1500元B、国家发行的金融债券利息收入500元C、稿酬所得3000元D、保险赔款5000元标准答案:C知识点解析:(1)选项A:按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费,免征个人所得税;(2)选项B:国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税;(3)选项C:稿酬所得3000元应纳个人所得税=(3000—800)×20%×(1—30%)=308(元);(4)选项D:保险赔款免征个人所得税。7、刘某为王某装修新房,协议约定按完工进度分两期支付装修款,第一期应付3000元,第二期应付7000元。已知,“劳务报酬所得”税目适用的个人所得税税率为20%,不考虑其他税费,刘某提供装修劳务应缴纳的个人所得税税额为()元。A、1120B、1560C、1600D、1840标准答案:C知识点解析:劳务报酬所得,只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。例如,从事设计、安装、装潢、制图、化验、测试等劳务,往往是接受客户的委托,按照客户的要求,完成一次劳务后取得收入,因此,属于只有一次性的收入,应以每次提供劳务取得的收入为一次。在本题中,刘某提供装修劳务的收入虽分两期支付,但仍属于一次性收入,应合并计税。刘某提供装修劳务应缴纳的个人所得税税额=(3000+7000)×(1—20%)×20%=1600(元)。8、王某本月将A商标权的使用权许可甲公司使用,取得收入3800元;将B技术使用权许可乙公司使用,取得收入6000元。已知特许权使用费所得适用的个人所得税税率为20%,根据个人所得税法律制度的规定,王某本月应缴纳个人所得税()元。A、600B、960C、1560D、1568标准答案:C知识点解析:特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。在本题中,王某本月应缴纳的个人所得税=(3800—800)×20%+6000×(1—20%)×200%=1560(元)。9、某个体工商户发生的下列支出中,允许在计算个人所得税应纳税所得额时扣除的是()。A、家庭生活用电支出B、直接向某灾区小学的捐赠C、已缴纳的城市维护建设税及教育费附加D、代公司员工负担的个人所得税税款标准答案:C知识点解析:(1)选项A:属于单纯用于个人和家庭的支出,不得扣除;(2)选项B:属于不符合扣除规定的捐赠支出,不得扣除;(3)选项D:个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得扣除。二、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)10、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:纳税人采取现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。11、根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,超出规定扣除标准的部分准予在以后纳税年度结转扣除的有()。标准答案:C,D知识点解析:在经济法基础企业所得税的考查范围内,允许“在以后纳税年度结转扣除”的费用有3项:(1)职工教育经费;(2)广告费和业务宣传费支出;(3)公益性捐赠支出(3年内结转扣除)。12、根据企业所得税法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:(1)选项A:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的“应纳税所得额”;(2)选项C:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的“应纳税额”中抵免。13、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人购买的符合规定的商业健康保险产品支出,可按照法定标准在个人所得税前扣除的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:取得工资薪金所得、连续性劳务报酬所得的个人,以及取得个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包承租经营所得的个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人和承包承租经营者,对其购买符合规定的商业健康保险产品支出,可按照法定标准在个人所得税前扣除。14、个人所得税的下列各项目中,适用超额累进税率计征个人所得税的有()。标准答案:B,C知识点解析:个人所得税各税目中,适用超额累进税率的有:(1)工资、薪金所得;(2)个体工商户的生产、经营所得;(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(4)加成征收的劳务报酬所得。15、下列情形中,不征收个人所得税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D:企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。16、计算个人所得税时,下列项目中,允许从总收入中减除费用800元的有()。标准答案:C,D知识点解析:(1)选项A:对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额为应纳税所得额;所说的减除必要费用,是指按月减除3500元;(2)选项B:外企中方雇员取得的工资、薪金所得允许减除费用3500元。三、判断题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)17、企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,在计算企业所得税应纳税所得额时,均应计入收入总额。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:企业所得税意义上的收入总额,是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,包括不征税收入和免税收入。18、企业以前年度发生的资产损失,属于实际资产损失的,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过5年。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析19、企业承包建设国家重点扶持的公共基础设施项目,可以自该承包项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。但是,企业承包经营、承包建设和内部自建自用的,不得享受上述企业所得税优惠。20、个人独资企业和合伙企业既是个人所得税的纳税义务人,又是企业所得税的纳税义务人。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,对实行查账征税办法的个人独资企业和合伙企业的个人投资者的生产经营所得比照“个体工商户的生产、经营所得”税目征收个人所得税。21、个人以非货币性资产投资,属于个人转让非货币性资产和投资同时发生。对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析22、个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用;对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,计算“个体工商户的生产、经营所得”的个人所得税时,不得扣除。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关的费用,准予扣除。23、个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析四、不定项选择题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)中国境内居民企业甲公司2017年的生产经营情况如下:(1)实现不含税销售收入为3000万元,出租生产设备取得不含税租金收入50万元;(2)销售成本、销售费用、管理费用、税金及附加共计2800万元,全部符合税法规定,可以在企业所得税前扣除;(3)“营业外支出”账户列支35万元,其中:通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐款5万元,非广告性赞助支出20万元。已知:当年已预缴企业所得税40万元;该企业适用的企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。24、在计算甲公司2017年企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的项目是()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A属于公益性捐赠,可以在年度利润总额12%以内扣除。25、有关甲公司2017年的生产经营情况,下列说法正确的是()。标准答案:A,C知识点解析:(1)甲公司2017年利润总额=3000+50—2800—35=215(万元);(2)甲公司2017年公益性捐赠税前扣除限额=215×12%=25.8(万元),实际发生公益性捐赠10万元没有超过限额,所以允许税前扣除的公益性捐赠为10万元,直接向困难地区捐款不得在企业所得税前扣除。26、甲公司2017年度企业所得税应纳税所得额为()万元。标准答案:A知识点解析:甲公司2017年度应纳税所得额=215+5+20=240(万元),或者,甲公司2017年度应纳税所得额=3000+50—2800—10=240(万元)。27、有关甲公司2017年度的企业所得税汇算清缴,下列说法正确的是()。标准答案:A知识点解析:甲公司2017年度应补缴所得税=240×25%—40=20(万元)。会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)1、刘某为王某装修新房,协议约定按完工进度分两期支付装修款,第一期应付3000元,第二期应付7000元。已知,“劳务报酬所得”税目适用的个人所得税税率为20%,不考虑其他税种,刘某提供装修劳务应缴纳的个人所得税额为()元。A、1120B、1560C、1600D、1840标准答案:C知识点解析:只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。例如:从事设计、安装、装潢、制图、化验、测试等劳务往往是接受客户的委托,按照客户的要求,完成一次劳务后取得收入,因此,属于只有一次性的收入,应以每次提供劳务取得的收入为一次。在本题中,刘某提供装修劳务的收入虽分两期支付,但仍属于一次性收入,刘某提供装修劳务应缴纳的个人所得税额=(3000+7000)×(1-20%)×20%=1600(元)。2、根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。A、罚金B、银行按规定加收的罚息C、税收滞纳金D、罚款和被没收财物的损失标准答案:B知识点解析:根据规定,税收滞纳金不得在企业所得税前扣除;纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,不得在税前扣除,但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。3、根据《企业所得税法》的规定,对国家需要重点扶持的高新技术企业给予企业所得税税率优惠,优惠税率为()。A、10%B、15%C、20%D、25%标准答案:B知识点解析:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。4、根据《企业所得税法》的规定,下列有关表述错误的是()。A、某企业2007年亏损80万元,假定以后每年均有应纳税所得额10万元,至2013年不弥补该亏损B、某企业在美国设有分支机构,2013年该分支机构亏损40万元,境内有盈利100万元,可以弥补境外亏损后纳税C、应纳税所得额=收入总额一不征税收入一免税收入一各项扣除一以前年度亏损D、税务机关对企业以前年度纳税情况进行检查时调增的应纳税所得额,凡企业以前年度发生亏损,且该亏损属于企业所得税法规定允许弥补的,应允许调增的应纳税所得额弥补该亏损标准答案:B知识点解析:税法规定,企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。2007年发生的亏损,至2013年已超过5年,所以2013年不可税前弥补2007年的亏损,只能税后弥补。企业在汇总计算缴纳企业所得税时。其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。5、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中直接扣除的是()。A、罚金、罚款和被没收财物的损失B、各项税收滞纳、罚款支出C、非广告性质的赞助支出D、在利润总额12%以内的公益性捐赠支出标准答案:D知识点解析:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应缴纳所得税额时扣除。6、根据《企业所得税法》的规定,不得提取折旧的固定资产是()。A、接受投资的固定资B、未投入使用的房屋、建筑物C、授受捐赠的机器设备D、与经营活动无关的固定资产标准答案:D知识点解析:本题考核点是企业资产的税务处理。选项A、B、C均可依法计提折旧并在税前扣除。7、下列关于企业所得税的优惠政策中,说法正确的是()。A、企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免B、创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额C、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10%D、企业安置残疾人员所支付的工资.按支付给残疾职工工资的50%加计扣除标准答案:C知识点解析:本题考核点是企业所得税的税收优惠。选项A中的比例应该是10%;选项B应该是投资满2年的当年:选项D应该是100%加计扣除。8、根据企业所得税法的规定,纳税人在我国境内的公益性捐赠支出,可以()。A、在税前全额扣除B、在年度应纳税所得额12%以内的部分准予扣除C、在年度利润总额12%以内的部分准予扣除D、在年度应纳税所得额30%以内的部分准予扣除标准答案:C知识点解析:本题考核公益性捐赠支出。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分.准予在计算应纳税所得额时扣除。9、下列关于企业所得来源的确定,说法错误的是()。A、提供劳务所得,按照劳务发生地确定B、权益性投资资产转让,按照投资企业所在地确定C、动产转让所得,按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定D、不动产转让所得.按照不动产所在地确定标准答案:B知识点解析:本题考核企业所得来源地的确定。选项B,权益性投资资产转让,按照被投资企业所在地确定。10、纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料的,计算征收消费税的计税依据为()。A、纳税人同类应税消费品的最高销售价格B、纳税人同类应税消费品的最低销售价格C、纳税人同类应税消费品的平均销售价格D、纳税人同类应税消费品的加‘权平均销售价格标准答案:A知识点解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资人股、抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。11、依据个人所得税法的规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属()征税项目。A、偶然所得B、财产转让所得C、股息红利所得D、特权使用费所得标准答案:B知识点解析:本题考核个人所得税财产转让所得的范围。个人转让有价证券取得的所得属于财产转让所得.但目前对境内上市公司股票转让所得暂不征收个人所得税。12、吴某从2013年4月1日起出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入3000元;7月份发生房屋的维修费1600元。不考虑其他税费,吴某2013年出租房屋应缴纳的个人所得税为()元。A、1600B、1820C、3640D、1660标准答案:B知识点解析:本题考核财产租赁所得应缴纳的个人所得税。财产租赁所得一般以个人每次取得的收入。定额或定率减除规定费用后的余额应为纳税所得额,每次收入不超过4000元.定额减除费用800元;每次收入在4000元以上,定率减除20%的费用。财产租赁所得以1个月内取得的收入为一次。允许扣除修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。应纳个人所得税=[3000—800(修缮费)一800]×10%×2+(3000—800)×10%×7=1820(元)。二、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)13、下列个人所得项目中,属于来源于中国境内所得的有()。标准答案:C,D知识点解析:根据个人所得税的规定,A、B均属于来源于中国境外的所得,所以正确答案应该是C和D。14、个人取得下列各项所得,必须自行申报纳税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核个人自行申报纳税的情形。纳税义务人有下列情形之一的.应当按照规定到主管税务机关自行办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的。15、根据个人所得税法律制度的规定,下列以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的是()。标准答案:B,C知识点解析:利息、股息、红利所得和偶然所得以每次收入额直接计税。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用.每次收入不超过4000元的减除费用800元,4000元以上的减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。16、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,应当缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核个人所得税的征税范围。选项A、B、C、D均属于个人所得税的征税范围,但个人转让境内上市公司股票所得暂不征收个人所得税。17、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核个人所得税的减免规定。根据规定,个人银行储蓄存款利息目前是免税的。18、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:从2005年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税,所以选项D的表述是不正确的。19、关于计算某人个人所得税的下列表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:财产转让所得是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得,因此A选项正确;个人担任董事职务所取得的董事费收入属于劳务报酬性质,按“劳务报酬所得"项目征税。个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税,因此B选项正确;稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得,因此C选项正确;劳务报酬所得共计29项,其中讲学收入属于其中的第11项,因此选项D正确。三、判断题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)20、企业应当自年度终了之日起3个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴。结清应缴应退税款。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核企业所得税的征收管理。企业应当自年度终了之日起5个月内.向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。21、在外国成立且实际管理机构不在中国境内的企业,不是企业所得税的纳税义务人。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核企业所得税的纳税人。企业所得税纳税人按照国际惯例一般分为居民企业和非居民企业。在外国成立且实际管理机构不在中国境内的企业,是企业所得税的非居民纳税义务人。22、企业所得税纳税人购买各种债券的利息收入,均应缴纳企业所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核点是企业所得税应税收入范围。纳税人购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额;纳税人购买国家重点建设债券和金融债券的利息收入,应计入应纳税所得额。四、不定项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)中国公民王某2013年10月的收入情况如下:(1)取得工薪收入10000元。(2)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得所得10000元。(3)当月取得上市公司股息所得2000元。(4)将自用住房一套转让,取得转让收入200万元,支付转让税费5万元,该套住房当时的购买价为120万元,购买时间为2007年6月份并且是唯一的家庭生活用房。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。23、王某10月份工资收入,应缴纳的个人所得税()元。标准答案:C知识点解析:工薪收入应缴纳个人所得税=(10000-3500)×20%-555=745(元)。24、拍卖手稿原件取得的所得,应缴纳的个人所得税()元。标准答案:B知识点解析:个人将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按“特许权使用费所得”计算缴纳个人所得税。应缴纳个人所得税=10000×(1—20%)×20%=1600(元)。25、王某取得上市公司股息所得,应缴纳的个人所得税()元。标准答案:A知识点解析:取得上市公司的股息所得减半征收所得税。应缴纳个人所得税=2000×20%×50%=200(元)。26、王某转让住房,应缴纳的个人所得税()元。标准答案:C知识点解析:个人转让自用达5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。题中王某购买时间为2007年6月,转让时间是2011年,时间不够5年,所以不能免税.要按财产转让所得计征个人所得税。应缴纳个人所得税=(200一5—120)×20%=15(万元)=150000(元)。某市化工企业为增值税一般纳税人,主要业务为生产化妆品。2013年有关生产经营情况如下:(1)外购原材料取得增值税专用发票,支付价款2400元,增值税额408万元,发票已通过认证。(2)销售自产成套化妆品25万件,开具增值税专用发票,取得销售收入6000万元。(3)产品销售成本为2000万元,销售费用820万元,财务费用270万元,管理费用740万元。(4)8月份因管理不善发生事故损失的外购原材料30万元(不含增值税),10月份取得保险公司赔款5万元。相关增值税已经抵扣。(5)接受捐赠收入20万元。(6)未经核定的准备金支出10万元。已知:增值税税率为17%;化妆品的消费税税率为30%;城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收率为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。27、该企业2013年应缴纳的增值税为()万元。标准答案:D知识点解析:2013年应缴纳的增值税:(1)销项税额=6000×17%=1020(万元);(2)进项税额=408—30×17%(管理不善的损失不得抵扣增值税)=402.9(万元);(3)应缴纳增值税额=1020—402.9=617.1(万元)。28、该企业2013年应缴纳的消费税为()万元。标准答案:A知识点解析:2013年应缴纳的消费税=6000×30%=1800(万元)。29、下列说法正确的是()。标准答案:A,B,D知识点解析:接受捐赠收入属于征税收入,应计入应纳税所得额缴纳所得税。30、该企业2013年企业所得税的扣除项目合计为()万元。标准答案:C知识点解析:该企业2013年企业所得税的扣除项目合计=2000(产品销售成本)+820(销售费用)+270(财务费用)+740(管理费用)+1800(消费税)+(617.1+1800)×(7%+3%)(城建税及教育费附加)+(30+30×17%-5)(意外事故净损失,其中因原材料损失而不得抵扣的进项税额30×17%转出后计入到营业外支出,可以税前扣除):5901.81(万元)。31、该企业2013年应缴纳的企业所得税为()万元。标准答案:A知识点解析:该企业2013年企业所得税的计税收入=6000(销售收入)+20(接受捐赠收入)=6020(万元);该企业2012年企业所得税的应纳税所得额=6020-5901.81=118.19(万元);该企业2013年应缴纳的企业所得税=118.19×25%=29.55(万元)。会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)1、根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业应纳税所得额时,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,有关费用支出不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。下列各项中,属于该有关费用的是()。A、工会会费B、社会保险费C、职工福利费D、职工教育经费标准答案:D知识点解析:税法规定除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。2、根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中应该征收企业所得税的是()。A、股息、红利等权益性投资收益B、依法收取并纳入财政管理的政府性基金C、依法收取并纳入财政管理的行政事业收费D、财政拨款标准答案:A知识点解析:财政拨款和依法收取并纳入财政管理的政府性基金、行政事业收费属于不征税收入。3、杨教授编著教材一本,2013年2月出版,获稿酬8000元。因市场需要,2014年1月再版该教材又获稿酬3000元,杨教授获得的两次稿酬收入实际应缴纳个人所得税为()元。A、1232B、1760C、1204D、1720标准答案:C知识点解析:按照税法规定,作品出版取得稿酬后,又再版同一作品取得稿酬的,应分别计算缴纳个人所得税。因此,杨教授取得的两次稿酬应分别计算应纳税额,第一次应纳税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元),第二次应纳税额=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元),然后相加为共计应缴纳的个人所得税。4、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中直接扣除的是()。A、罚金、罚款和被没收财物的损失B、各项税收滞纳、罚款支出C、在利润总额12%以内的公益性捐赠支出D、非广告性质的赞助支出标准答案:C知识点解析:暂无解析5、企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照()进行分摊。A、公平交易原则B、独立交易原则C、方便管理原则D、节约成本原则标准答案:B知识点解析:暂无解析6、在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得和外籍人员,按每月工资、薪金所得减除()元取得的收入一次计征个人所得税。A、800B、2000C、3500D、4800标准答案:D知识点解析:在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员,应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家,在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的人员,在2000元扣除额的基础上,再附加2800元的费用扣除额,即扣除4800元。7、对于县级政府颁布的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应()。A、免征个人所得税B、适当减征个人所得税C、征收个人所得税D、减半征收个人所得税标准答案:C知识点解析:对于省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。8、中国公民郑某2013年1~12月每月工资3000元。12月除当月工资以外,还取得全年一次性奖金6000元。郑某2013年应缴纳个人所得税()元。A、2370B、2205C、1980D、165标准答案:D知识点解析:纳税义务人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。个人月工资不足3500元,与年终奖合并计算;年终奖励应纳所得税额=(3000+6000-3500)×3%=165(元)。二、多项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)9、企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。其中包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失。10、下列有关企业所得税税率的说法中,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析11、企业的下列收入中属于免税收入的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:在中国境内设立机构、场所的居民企业从非居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,应按规定缴纳企业所得税。12、下列关于个人所得来源地的说法,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析13、个人出售已购公房,在计算应纳税所得额时允许扣除的费用包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:个人出售已购公有住房,其应纳税所得额为个人出售已购公有住房的销售价,减除住房面积标准的经济适用房价款、原支付超过住房面积标准的房价款、向财政或原产权单位缴纳的所得收益以及税法规定的合理费用后的余额。14、根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列资产或支出项目中,按规定应计提折旧的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:企业所得税法律制度规定企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧,未投入使用的机器设备不计提折旧。15、下列企业中属于居民企业的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析16、符合条件的小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。对于工业企业小型微利企业的判断标准是()。标准答案:A,B,D知识点解析:工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元,可以认定为小型微利企业。17、下列各项所得中,应征个人所得税的有()。标准答案:B,C知识点解析:民政部门支付给个人的生活困难补助和保险赔款,免征个人所得税。18、纳税人有取得下列所得的,必须自行申报缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:分笔取得属于一次劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得的,已由支付单位代扣代缴,不再申报。19、下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有()。标准答案:B,D知识点解析:利息、股利、红利所得;偶然所得;其他所得三个税目以收入计算所得额,没有费用扣除。20、根据现行税法规定,下列个人所得可以免征个人所得税的有()。标准答案:B,C知识点解析:国债和国家批准发行的金融债券免税,个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得免税。三、判断题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)21、根据企业所得税法律制度的规定,企业以非货币形式取得的收入,应当按照核定价格确定收入额。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入总额。22、企业经批准发行债券的利息支出,可据实在企业所得税税前扣除。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析23、纳税人对外投资的成本不得折旧或摊销,但可以作为投资当期的费用直接在税前扣除。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:对外投资成本不得作为投资当期的费用直接在税前扣除,应当在投资收回、转让或处置时扣除。24、企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析25、财产租赁所得应以每次取得的收入为一次计税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次。26、个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费后,按“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析四、不定项选择题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)某企业2013年发生下列业务:(1)销售产品收入2000万元;(2)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;(3)取得国债利息2万元;(4)全年销售成本1000万元,销售税金及附加100万元;(5)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用200万元,含招待费80万元;全年财务费用20万元。要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题:27、该企业的会计利润总额为()万元。标准答案:B知识点解析:会计利润=2000+10+2-1000-100-500-200-20=192(万元)。28、该企业对收入的纳税调整额为()万元。标准答案:A知识点解析:2万元国债利息属于免税收入,应当调减应纳税所得额2万元。29、该企业对广告费用的纳税调整额为()万元。标准答案:D知识点解析:广告费限额=(2000+10)×15%=301.5(万元);广告费超支400-301.5=98.5(万元);调增应纳税所得额98.5万元。30、该企业对招待费的纳税调整额为()万元。标准答案:C知识点解析:招待费限额计算:①80×60%=48(万元);②(2000+10)×5‰=10.05(万元);招待费限额为10.05万元;超支69.95万元。31、该企业2013年度应纳所得税额为()万元。标准答案:B知识点解析:该企业应纳税所得额=192-2+98.5+69.95=358.45(万元);该企业应纳所得税额=358.45×25%=89.6125(万元)。会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)1、2015年12月,甲公司职员王某取得的下列收入中,应计入“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。A、劳动分红2000元B、差旅费津贴200元C、独生子女补贴3元D、误餐补助50元标准答案:A知识点解析:选项A:劳动分红,计入“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;选项BCD:不属于正资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税。2、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,可以加成征收个人所得税的是()。A、特许权使用费所得B、劳务报酬所得C、红利收入D、财产租赁所得标准答案:B知识点解析:对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。一次性劳务报酬收入畸高,是指个人一次取得的劳务报酬所得的应纳税所得额超过20000元。3、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的是()。A、作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得B、个人取得特许权的经济赔偿收入C、编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费D、个人因其作品以图书形式出版而取得的所得标准答案:D知识点解析:选项ABC:应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税;选项D:应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。4、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,按次计算缴纳个人所得税的是()。A、工资、薪金所得B、个体工商户的生产、经营所得C、偶然所得D、对企事业单位的承包、承租经营所得标准答案:C知识点解析:选项A:按月计算缴纳个人所得税;选项BD:按年计算缴纳个人所得税;选项C:按次计算缴纳个人所得税。5、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以每次收入全额为应纳税所得额计算个人所得税的是()。A、稿酬所得B、劳务报酬所得C、对企事业单位承包经营、承租经营所得D、偶然所得标准答案:D知识点解析:选项AB:稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额;选项C:对企事业单位的承包、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额;选项D:偶然所得以每次收入全额为应纳税所得额。6、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,采取定额和定率相结合的扣除方法减除费用计缴个人所得税的是()。A、工资、薪金所得B、个体工商户的生产、经营所得C、劳务报酬所得D、利息、股息、红利所得标准答案:C知识点解析:选项A:以每月收入额减除费用3500元(或4800元)后的余额为应纳税所得额(定额扣除办法);选项B:以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金、损失、其他支出以及允许弥补的以前年度亏损后的余额为应纳税所得额(限额内据实扣除办法扣除有关成本、费用或规定的必要费用);选项C:采取的是定额和定率相结合的扣除方法减除费用,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用(定额和定率两种扣除办法);选项D:是以每次收入全额为应纳税所得额(不得扣除任何费用)。7、中国公民钱某2015年8月取得一笔审稿收入40000元,其中通过国家机关向贫困地区捐赠10000元,已知劳务报酬所得每次应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,适用税率为30%,速算扣除数为2000元。钱某当月应缴纳的个人所得税为()元。A、4480B、4600C、4720D、6720标准答案:C知识点解析:捐赠限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)<实际捐赠10000元,所以钱某当月应缴纳的个人所得税=[40000×(1-20%)-9600]×30%-2000=4720(元)。8、2015年5月李某花费500元购买体育彩票,一次中奖30000元,将其中1000元直接捐赠给甲小学,已知偶然所得个人所得税税率为20%,李某彩票中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。A、(30000-500)×20%=5900(元)B、30000×20%=6000(元)C、(30000-1000)×20%=5800(元)D、(30000-1000-500)×20%=5700(元)标准答案:B知识点解析:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。个人直接向受赠人的捐赠不允许税前扣除。李某5月份应缴纳个人所得税=30000×20%=6000(元)。9、中国公民李某2015年1月取得全年一次性奖金24000元,当月另取得工资收入3600元,李某当月应计算缴纳的个人所得税为()元。A、3B、98C、2295D、2298标准答案:D知识点解析:李某取得全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数的确定:24000÷12=2000(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元。李某当月取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=24000×10%~105=2295(元),当月工资收入应缴纳的个人所得税=(3600-3500)×3%=3(元),李某当月应计算缴纳的个人所得税=2295+3=2298(元)。二、多项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)10、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中不属于工资、薪金所得的有()。标准答案:B,C知识点解析:下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收个人所得税:(1)独生子女补贴;(2)托儿补助费;(3)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(4)差旅费津贴、误餐补助。11、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,说法正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B:个人在公司任职、受雇,同时兼任董事、监事的,其取得的董事费和监事费收入,应与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。12、根据个人所得税法律制度的规定,下列说法正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:选项AB:任职、受雇于“报纸、杂志”等单位的记者、编辑等“专业人员”,因在本单位一的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;选项CD:出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。13、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于特许权使用费所得的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项ABD:属于特许权使用费所得;选项C:属于财产租赁所得。14、根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人独资企业个人所得税扣除项目的表述中,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B:投资者兴办两个或两个以上企业的,其费用扣除标准由投资者选择在其中一个企业的生产经营所得中扣除。15、根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,以1个月内取得的收入为一次计算缴纳个人所得税的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项A:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;选项B:劳务报酬属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次;选项C:特许权使用费所得,以“某项”特许权的一次转让所取得的收入为一次,如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税;选项D:财产租赁所得以“1个月”内取得的收入为一次,按次征收。16、根据个人所得税法律制度的规定,下列选项中关于稿酬所得的计算方法中,正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项A:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;选项B:同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次;选项C:同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税;选项D:同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的收入,应合并计算为一次。17、根据个人所得税法律制度的规定,下列税费中,在计算财产租赁所得应缴纳的个人所得税时,允许扣除的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:准予扣除项目包括:出租房屋时缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加以及房产税等税费。18、根据个人所得税法律制度的规定,下列纳税人中,以每月工资、薪金收入减除费用4800元后的余额为应纳税所得额来计算缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的“外籍人员”,应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家,在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人,每月在减除3500元费用的基础上,再减除1300元的附加减除费用,费用扣除总额为4800元。三、判断题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)19、作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,也应征收个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析20、对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。21、对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。22、出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:出租车属于个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。23、个体工商户对外投资取得的股息所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:个体工商户对外投资取得的股息所得,应按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。24、个体工商户、个人独资企业和合伙企业或者个人从事种植业、养殖业、饲养业、捕捞业取得的所得,暂不征收个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析四、不定项选择题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某居民企业(非金融企业)2014年度生产经营情况如下:(1)产品销售收入8000万元,与收入配比的销售成本3000万元。(2)转让技术所有权取得收入1200万元,与技术转让有关的成本费用400万元。(3)已计入企业成本、费用中的合理的工资、薪金为1000万元(其中支付给残疾职工工资60万元)。(4)缴纳增值税1360万元,营业税金及附加1000方元。(5)发生销售费用700万元,管理费用600万元。(6)发生财务费用80万元,其中含向非金融企业(非关联方)借款200万元所支付的全年利息14万元(当年金融企业同期同类贷款的年利率为6%)。(7)发生营业外支出130万元,其中含税收滞纳金15万元、被工商局罚款5万元。已知:上述销售费用、管理费用、财务费用不涉及技术所有权转让费用。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。25、该企业转让技术所有权所得,应计入企业所得税应纳税所得额的金额为()万元。标准答案:A知识点解析:一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。技术转让所得=1200-400=800(万元),其中500万元免征企业所得税,300万元(800-500)减半征收企业所得税。应计入企业所得税应纳税所得额的金额=300×50%=150(万元)。26、该企业在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的残疾职工工资总额为()万元。标准答案:C知识点解析:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,所以该企业在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的残疾职工工资总额=60+60×100%=120(万元)。27、该企业在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的财务费用为()万元。标准答案:C知识点解析:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除。向非金融企业借款,允许税前扣除的利息支出=200×6%=12(万元),允许税前扣除的财务费用=80-14+12=78(万元)。28、该企业在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的营业外支出为()万元。标准答案:A知识点解析:支付的税收滞纳金和工商局罚款,属于不得在企业所得税税前扣除的项目,允许扣除的营业外支出=130-15-5=110(万元)。会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷第6套一、单项选择题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)1、某国有企业2009年度发生亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过()年。A、2012B、2011C、2013D、2014标准答案:D知识点解析:暂无解析2、根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是()。A、按月征收B、按季计征,分月预缴C、按季征收D、按年计征,分月或分季预缴标准答案:D知识点解析:暂无解析3、中国居民黄先生2013年1~12月份取得每月工薪收入420
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