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文档简介
会计专业技术资格初级会计实务(收入、费用和利润)模拟试卷1(共9套)(共239题)会计专业技术资格初级会计实务(收入、费用和利润)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)1、甲公司为一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2020年5月1日销售商品1000件,每件商品标价为100元(不含增值税),在销售合同中给予购货方的现金折扣条件为:3/10,2/20,n/30。购货方2020年5月9日付款。该项业务属于在某一时点履行的履约义务。假定计算现金折扣时不考虑增值税,甲公司应确认的收入金额为()元。A、100000B、98000C、99000D、113000标准答案:A知识点解析:企业销售商品涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。实际发生的现金折扣冲减财务费用,不影响主营业务收入,所以甲公司应确认的收入=100×1000=100000(元),选项A正确。2、下列各项中,应计入营业外收入的是()。A、大型设备处置利得B、存货收发计量差错形成的盘盈C、无形资产出售利得D、无法支付的应付账款标准答案:D知识点解析:大型设备处置利得和无形资产出售利得计入资产处置损益;存货收发计量差错形成的盘盈冲减管理费用;无法支付的应付账款应计入营业外收入。3、下列各项中,不计入税金及附加的是()。A、资源税B、增值税C、消费税D、城市维护建设税标准答案:B知识点解析:税金及附加是指企业经营活动应负担的相关税费,包括消费税、城市维护建设税、教育费附加和资源税等,不包括增值税。4、企业发生的下列支出中,不应当计入当期损益的是()。A、无法在尚未履行的与已履行(或已部分履行)的履约义务之间区分的相关支出B、非正常消耗的直接材料C、由客户承担的管理费用D、与履约义务中已履行(包括已全部履行或部分履行)部分相关的支出标准答案:C知识点解析:企业应当在下列支出发生时,将其计入当期损益:一是管理费用,除非这些费用明确由客户承担。二是非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用(或类似费用),这些支出为履行合同发生,但未反映在合同价格中。三是与履约义务中已履行(包括已全部履行或部分履行)部分相关的支出,即该支出与企业过去的履约活动相关。四是无法在尚未履行的与已履行(或已部分履行)的履约义务之间区分的相关支出。5、精工集团2020年9月实际交纳增值税160万元、消费税130万元,适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加税率为3%,则精工集团9月应确认的税金及附加的金额为()万元。A、159B、319C、259D、429标准答案:A知识点解析:城市维护建设税和教育费附加是以实际交纳的增值税和消费税为基础征收,城市维护建设税、教育费附加和消费税应计入税金及附加,增值税为价外税,不影响企业的损益,所以精工集团9月应确认的税金及附加=130+(130+160)×(7%+3%)=159(万元)。6、某公司因台风造成损失共计250万元,其中流动资产150万元,非流动资产100万元,获得保险公司赔偿80万元,则计入营业外支出的金额为()万元。A、250B、170C、150D、100标准答案:B知识点解析:因自然灾害造成的损失计入营业外支出,计入营业外支出的金额=250-80=170(万元)。7、下列各项中,应计入期间费用的是()。A、计提车间管理用固定资产的折旧费B、预计产品质量保证损失C、车间管理人员的工资D、销售商品发生的商业折扣标准答案:B知识点解析:期间费用核算的内容包括销售费用、管理费用和财务费用。预计产品质量保证损失计入销售费用,车间管理用固定资产折旧、车间管理人员的工资计入制造费用,销售商品发生的商业折扣在确认销售收入时直接扣减商业折扣。8、2020年5月1日,甲企业开始研究开发一项微波新技术,当月共发生研发支出350万元,其中,费用化的金额150万元,符合资本化条件的金额200万元。5月末,研发活动尚未完成。该项目在2020年5月记入利润表的金额是()万元。A、0B、150C、300D、450标准答案:B知识点解析:只有费用化部分在当期应该计入管理费用才会影响利润表,选项B正确。因研发活动尚未完成,所以符合资本化条件的金额计入无形资产成本。9、甲公司适用的所得税税率为25%。2020年度该企业实现利润总额500万元,应纳税所得额为480万元,递延所得税资产增加8万元,递延所得税负债减少2万元。不考虑其他因素,该企业2020年度利润表“所得税费用”项目本期金额为()万元。A、128B、112C、110D、120标准答案:C知识点解析:所得税费用包括应交所得税和递延所得税。甲企业的应交所得税=480×25%=120(元)。递延所得税=﹣2-8=﹣10(万元),因此所得税费用:120-10=110(万元)。会计分录为:借:所得税费用110递延所得税资产8递延所得税负债2贷:应交税费——应交所得税120二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)10、对于在某一时点履行的履约义务,企业应当在客户取得相关商品控制权时确认收入。在判断客户是否取得商品的控制权时,企业应当考虑的迹象有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:对于在某一时点履行的履约义务,企业应当在客户取得相关商品控制权时点确认收入。在判断控制权是否转移时,企业应当综合考虑下列迹象:(1)企业就该商品享有现时收款权利,即客户就该商品负有现时付款义务。(2)企业已将该商品的法定所有权转移给客户,即客户已拥有该商品的法定所有权。(3)企业已将该商品实物转移给客户,即客户已占有该商品实物。(4)企业已将该商品所有权上的主要风险和报酬转移给客户,即客户已取得该商品所有权上的主要风险和报酬。(5)客户已接受该商品。(6)其他表明客户已取得商品控制权的迹象。11、下列各项中,不应确认为营业外收入的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:存货盘盈应冲减管理费用;出售无形资产净利得应计入资产处置损益;固定资产盘盈计入以前年度损益调整;无法查明原因的现金溢余计入营业外收入。12、取得商品控制权包括的要素有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:企业应当在客户取得相关商品控制权时确认收入。取得商品控制权包括三个要素:一是客户必须拥有现时权利,能够主导该商品的使用并从中获得几乎全部经济利益。如果客户只能在未来的某一期间主导该商品的使用并从中获益,则表明其尚未取得该商品的控制权。二是客户有能力主导该商品的使用,即客户在其活动中有权使用该商品,或者能够允许或阻止其他方使用该商品。三是客户能够获得商品几乎全部的经济利益。13、下列各项中,可以作为确定履约进度指标的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:企业应当考虑商品的性质,采用实际测量的完工进度、评估已实现的结果、时间进度、已完工或交付的产品等产出指标,或采用投入的材料数量,花费的人工工时、机器工时,发生的成本和时间进度等投入指标确定恰当的履约进度。14、甲公司为增值税一般纳税人,2020年5月将自产的空气净化器作为福利发放给专设销售机构的30名职工,每人1台,每台不含增值税的市场售价为15000元,生产成本为10000元。适用的增值税税率为13%,甲公司下列会计处理正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:将自产空气净化器作为福利发放给专设销售机构职工,应当视同销售。确认空气净化器产品作为福利时:借:销售费用508500贷:应付职工薪酬508500实际发放空气净化器产品时:借:应付职工薪酬508500贷:主营业务收入(15000×30)450000应交税费——应交增值税(销项税额)58500借:主营业务成本(10000×30)300000贷:库存商品30000015、以下关于期间费用的说法中,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:实际发生现金折扣时,对于销货方来说现金折扣是为了尽早回笼资金而发生的理财费用,计入财务费用,财务费用属于期间费用,其增加会导致期间费用总额增加;对于购买方来说现金折扣是提前付款而享受的理财收益,应冲减财务费用,从而使得期间费用减少。消费税应计入税金及附加,税金及附加不属于企业的期间费用。行政管理部门发生的固定资产修理费用计入管理费用,管理费用属于期间费用,管理费用增加会导致期间费用增加。16、下列各项中,工业企业应计入其他业务成本的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:其他业务成本包括出租固定资产的折旧额、出租无形资产的摊销额、出租包装物的成本或摊销额、销售材料的成本等。工业企业销售产品的成本应计入主营业务成本。17、下列各项中,月末可以转入“本年利润”借方的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:期末,企业对于借方发生额的损益类科目应编制会计分录:借:本年利润贷:损益类科目对于贷方发生额的损益类科目应编制会计分录:借:损益类科目贷:本年利润制造费用应分配结转至“生产成本”科目。三、判断题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)18、固定资产盘盈是企业非日常的利得,应通过“营业外收入”科目核算。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:固定资产盘盈通过“以前年度损益调整”核算,调整期初留存收益,不影响当期营业外收入。19、一般纳税企业购买商品的增值税、关税、消费税等通过“税金及附加”科目核算。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:一般纳税企业购买商品时交纳的增值税通过“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目核算。一般纳税企业购买商品的关税和消费税计入商品的成本。企业销售应税消费品应交的消费税,应借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。20、固定资产、无形资产的处置净损益通过“资产处置损益”科目核算。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:固定资产、无形资产如果属于生产经营期间正常的处置损益,通过“资产处置损益”科目核算;属于自然灾害等非正常原因造成的损失,通过“营业外支出”科目核算。21、企业履约过程中所产生的商品具有不可替代用途,属于在某一时段内履行的履约义务。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业履约过程中所产出的商品具有不可替代用途,且该企业在整个合同期间内有权就累计至今已完成的履约部分收取款项,属于在某一时段内履行的履约义务。22、企业支付的行政罚款、违约金均会减少企业的营业利润。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业支付的行政罚款、违约金计入营业外支出,营业外支出不是营业利润的组成部分,不影响企业的营业利润。四、不定项选择题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)甲公司是一家专业从事装修业务的企业,适用的增值税税率为9%,2020年12月1日与乙公司签订合同,为其装修一栋办公楼,装修期为3个月,合同总收入600000元,该项装修服务构成单项履约义务,并属于在某一时段内履行的履约义务。(1)甲公司于2020年12月1日预收装修费440000元及相应的预缴增值税8800元。(2)甲公司至2020年末,实际发生装修费用为120000元(假定均为装修人员薪酬),估计还将发生装修费用280000元。假定甲公司按实际发生的成本占估计总成本的比例确定装修的履约进度。(3)2021年2月25日完成该装修任务,累计发生装修费390000元(假定均为装修人员薪酬),并收到剩余合同款及全部增值税。假设不考虑其他因素。要求:根据上述资料回答下列问题。23、根据资料(1),甲公司的正确会计处理是()。标准答案:A,C知识点解析:甲公司预收装修费的会计分录为:借:银行存款448800贷:合同负债448800借:应交税费——预交增值税8800贷:银行存款880024、根据资料(2),甲公司实际发生安装费用,甲公司的正确会计处理是()。标准答案:A,D知识点解析:甲公司实际发生装修费用的会计分录为:借:合同履约成本120000贷:应付职工薪酬12000025、根据资料(1)和资料(2),2020年末甲公司的正确会计处理是()。标准答案:A,B,C知识点解析:2020年12月31日甲公司按实际发生的成本占估计总成本的比例确定装修的履约进度=120000÷(280000+120000)=30%,应确认收入=600000×30%=180000(元),结转装修成本=120000(元)。借:合同负债196200贷:主营业务收入180000应交税费——应交增值税(销项税额)16200借:主营业务成本120000贷:合同履约成本120000借:应交税费——未交增值税8800贷:应交税费——预交增值税880026、根据资料(3),2021年2月25日,甲公司会计处理不正确的是()。标准答案:A知识点解析:2021年2月25日,甲公司的会计处理为:借:银行存款205200合同负债252600贷:主营业务收入420000应交税费——应交增值税(销项税额)37800借:合同履约成本270000贷:应付职工薪酬270000借:主营业务成本270000贷:合同履约成本27000027、下列关于在某一时段内履行履约义务的说法中正确的是()。标准答案:A,C,D知识点解析:企业应当根据实际情况,首先判断履约义务是否满足在某一时段内履行的条件,如不满足,则该履约义务属于在某一时点履行的履约义务。会计专业技术资格初级会计实务(收入、费用和利润)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、下列交易或事项,不应确认为营业外支出的是()。A、公益性捐赠支出B、无形资产出售损失C、固定资产盘亏净损失D、台风造成的原材料损失标准答案:B知识点解析:选项B,应记入“资产处置损益”科目。2、下列各项,不影响企业利润总额的是()。A、营业外收入B、营业外支出C、所得税费用D、投资收益标准答案:C知识点解析:利润总额=营业利润+营业外收入一营业外支出。选项AB,都影响利润总额;选项C,所得税费用影响净利润,不影响利润总额;选项D,投资收益影响营业利润,进而影响利润总额。3、下列项目中,计算所得税时可以纳税调减的是()。A、盘盈的固定资产B、前1年的亏损额C、前10年的亏损额D、税收滞纳金标准答案:B知识点解析:选项B,计算所得税时可以纳税调减的是按照税法规定允许弥补的亏损和准予免税的项目,如前五年内未弥补亏损和国债利息收入等;选项AC,不属于纳税调整事项;选项D,为纳税调增项目。4、M公司全年实现利润总额120万元,其中包括国债利息收入18万元,税收滞纳金12万元.超标的业务招待费10万元。M公司适用的所得税税率为25%。假设不存在递延所得税,则M公司本年所得税费用为()万元。A、3lB、26.25C、26D、30标准答案:A知识点解析:在不存在递延所得税的情况下,应交所得税等于所得税费用。M公司的应纳税所得额=120一18+12+10=124(万元)(国债利息收入调减,税收滞纳金调增,超标的业务招待费调增),所以,所得税费用=应交所得税=124×25%=31(万元)。5、某工业企业2019年度主营业务收入为10000万元,主营业务成本为6000万元,其他业务收入为80万元,其他业务成本为40万元,管理费用为100万元(全部为职工薪酬,税法规定的计税工资为80万元),财务费用为20万元,营业外收入为40万元,营业外支出为10万元(其中5万元属于支付的税收滞纳金,税法规定,计算所得税时,税收滞纳金不允许抵扣)。适用的所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2019年度的净利润应为()万元。A、922.5B、992.5C、987.5D、2956.25标准答案:D知识点解析:利润总额=10000一6000+80一40一100一20+40一10=3950(万元)。因为税法规定的计税工资是80万元.企业已计入当期费用(100万元),超过税法规定扣除标准(80万元)的金额为20万元,在计算应纳税所得额时,要纳税调增:税法规定,税收滞纳金不允许扣除,在计算利润总额时,已经进行了扣除,所以计算应纳税所得额时,也要纳税调增。因此,应交所得税=[3950+(100—80)+5]×25%=993.75(万元),净利润=3950一993.75=2956.25(万元)。6、乙公司2019年全年税前会计利润为988万元,经查乙公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳金,适用所得税税率为25%。已知乙公司递延所得税负债年初数为40万元,年末数50万元,递延所得税资产年初数为25万元,年末数为20万元。乙公司2019年的所得税费用为()万元。A、260B、250C、265D、255标准答案:C知识点解析:所得税费用=当期所得税+递延所得税。当期所得税=应纳税所得额×25%=(988+12)×25%=250(万元)。递延所得税=(递延所得税负债年末数一递延所得税负债年初数)一(递延所得税资产年末数一递延所得税资产年初数)=(50一40)一(20一25)=15(万元)。所得税费用=250+15=265(万元)。7、关于表结法的表述中,正确的是()。A、月末需要将损益类科目结转入“本年利润”科目B、不需要结计损益类科目本月发生额C、需要结计损益类科目本月月末累计余额D、工作量较账结法要大标准答案:C知识点解析:表结法下,各损益类科目每月月末不结转到“本年利润”科目,月末只需结计出本月发生额和月末累计余额,只有在年末时才将全年累计余额结转入“本年利润”科目,减少了转账环节和工作量。8、会计期末损益类科目结转至本年利润后,“本年利润”科目的贷方余额表示的是()。A、累计未分配利润B、当期的净利润C、当期的净亏损D、当期的利润总额标准答案:B知识点解析:选项B,会计期末损益类科目结转至本年利润后,“本年利润”科目的贷方余额表示当期实现的净利润,借方余额表示当期发生的净亏损。9、某企业与客户签订合同,向其销售甲、乙、丙三类商品,不含税的合同价款为35000元。假定甲商品、乙商品、丙商品分别构成单项履约义务,甲商品的单独售价为12000元,乙商品的单独售价为10000元,丙商品的单独售价为15000元。则甲商品应分摊的交易价格为()元。A、11351B、12000C、11667D、15000标准答案:A知识点解析:应按照各单项履约义务的单独售价比例分摊交易价格。所以,甲商品应分摊的交易价格=35000×[12000/(12000+10000+15000)]=11351(元)。10、下列属于企业取得合同发生的增量成本的是()。A、参加投标的差旅费B、投标费C、销售佣金D、准备投标资料发生的费用标准答案:C知识点解析:增量成本是指企业不取得合同就不会发生的成本,无论是否取得合同均会发生的差旅费、投标费、为准备投标资料发生的相关费用等不属于增量成本,应计入当期损益。二、多项选择题(本题共18题,每题1.0分,共18分。)11、收入确认与计量的五个步骤中,主要与收入的确认相关的有()。标准答案:A,B知识点解析:选项CD,主要与收入的计量相关。12、下列各项中,关于合同资产与应收款项表述正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析13、下列各项中应记入工业企业“其他业务收入”科目的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D,不属于其他业务收入。如果是权益法下的长期股权投资,在被投资单位宣告发放现金股利的时候,应做账务处理:借:应收股利贷:长期股权投资——损益调整收到被投资单位宣告发放的现金股利,应做账务处理:借:其他货币资金等贷:应收股利14、费用是在企业日常活动中形成的,下列属于费用的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项AC,应记入“营业外支出”项目,不属于费用。选项BD,应记入“营业成本”项目,属于费用。15、下列各项中,应记入“其他业务成本”科目的有()。标准答案:B,C知识点解析:选项A,出借包装物成本的摊销,应记入“销售费用”科目:选项D,生产车间领用低值易耗品的摊销额,应记入“制造费用”科目。16、下列各项中,应列人利润表“营业成本”项目的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项A,应记入“其他业务成本”科目:选项B,转让无形资产所有权的账面价值.应通过“无形资产”“累计摊销”和“无形资产减值准备”科目核算:选项C,应记入“其他业务成本”科目:选项D,应记入“主营业务成本”科目。所以,应列入“营业成本”项目的是选项ACD。17、下列各项中,应记入“税金及附加”科目的有()。标准答案:A,B知识点解析:选项c,增值税不影响损益,不记入“税金及附加”科目:选项D,记入“生产成本”等科目。18、下列各项税金中,通常能够影响企业当期损益的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项AC,一般记入“税金及附加”;选项B,记入“管理费用”,均为损益类科目,会影响损益;选项D,确认应交个人所得税时,借方应记入“应付职工薪酬”,不影响损益。19、下列各项中,应记入“税金及附加”科目的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析20、下列各项中,不应记入“管理费用”科目的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项B,应记入“在建工程”科目:选项C,应记入“其他业务成本”科目:选项D,应记入“销售费用”科目。21、下列各项中,在进行会计处理时最终应记入“管理费用”的有()。标准答案:B,C知识点解析:选项A,应记入“制造费用”科目:选项B,先通过“研发支出——费用化支出”科目归集,期末转入“管理费用”科目;选项C,直接记入“管理费用”科目:选项D,应记入“资产减值损失”科目。22、下列各项中,应记入“财务费用”科目的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B,应记入“投资收益”科目的借方。23、下列各项中,不应确认为财务费用的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项A,应记入“管理费用”科目;选项B,应计入资产成本;选项C,应记入“销售费用”科目;选项D,应记入“管理费用”科目。24、下列各项中,应记入“销售费用”科目的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项A,销售产品发生的商业折扣,应按照扣除商业折扣后的金额确认收入,不单独记入“销售费用”科目;选项C,出租包装物的摊销应记入“其他业务成本”科目。25、下列各项中,期末结转到“本年利润”科目,并无余额的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A,生产成本在产品完工时,转入“库存商品”科目,而不是“本年利润”科目。26、下列各项中,应在发生时直接确认为期间费用的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项A,记入“销售费用”科目;选项B,记入“销售费用”科目;选项C,记入“在建工程”科目;选项D,记入“财务费用”科目。所以,直接计入期间费用的有选项ABD。27、下列各项中,不影响期间费用的有()。标准答案:B,D知识点解析:期间费用包括管理费用、销售费用和财务费用。选项A,记入“财务费用”科目;选项B,记入“资产处置损益”科目;选项C,记入“销售费用”科目;选项D,记入“资产减值损失”科目。所以不影响期间费用的为选项B和D。28、下列各项中,使得当期营业利润增加的项目有()。标准答案:B,C知识点解析:选项A,作为销售方负担的运费应记入“销售费用”科目,导致营业利润减少;选项B,转让股权投资获得的收益应记入“投资收益”科目,导致营业利润增加:选项C,交易性金融资产期末公允价值的增加额应记入“公允价值变动损益”科目,导致营业利润增加;选项D,取得的罚款收入应记入“营业外收入”科目,不会引起营业利润的变动。会计专业技术资格初级会计实务(收入、费用和利润)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)1、对于某一时点履行的履约义务,企业应在()确认收入。A、实际收到货款时B、取得收取货款权利时C、将商品交给客户时D、客户取得相关商品控制权时标准答案:D知识点解析:对于在某一时点履行的履约义务,企业应当在客户取得相关商品控制权时点确认收入。2、在某一时段内履行履约义务确认收入,资产负债表日,企业应当按()确认当期收入。A、合同的交易价格总额B、合同的交易价格总额乘以履约进度C、合同的交易价格总额乘以履约进度扣除以前会计期间累计已确认的收入后的金额D、为履行合同实际发生的履约成本标准答案:C知识点解析:在某一时段内履行的履约义务,资产负债表日,企业按照合同的交易价格总额乘以履约进度扣除以前会计期间累计已确认的收入后的金额,确认当期收入。履约进度不能合理确定的除外。3、企业为销售产品而专设的销售机构的职工工资应计入()。A、管理费用B、销售费用C、财务费用D、制造费用标准答案:B知识点解析:销售费用是指企业销售商品和材料、提供服务的过程中发生的各种费用,包括企业在销售商品过程中发生的保险费、包装费、展览费和广告费、商品维修费、预计产品质量保证损失、运输费、装卸费等以及为销售本企业商品而专设的销售机构(含销售网点、售后服务网点等)的职工薪酬、业务费、折旧费等经营费用。因此,企业为销售产品而专设的销售机构的职工工资应计入销售费用。4、企业已向客户转让商品而有权收取对价的权利,且该权利取决于时间流逝之外的其他因素(如履行合同中的其他履约义务),则应将该权利记入()科目。A、应收账款B、预收账款C、合同资产D、合同负债标准答案:C知识点解析:“合同资产”科目核算企业已向客户转让商品而有权收取对价的权利,且该权利取决于时间流逝之外的其他因素(如履行合同中的其他履约义务),而“应收账款”科目核算企业已向客户转让商品而有权收取对价的权利,且该权利只取决于时间流逝因素。5、某单位2020年5月各部门发生的折旧费情况如下:管理部门7万元(其中财务部门0.5万元),车间管理部门0.6万元。假定不考虑其他因素,该单位2020年5月应计入管理费用的金额为()万元。A、9.3B、7C、6.5D、7.5标准答案:B知识点解析:车间管理部门的折旧费计入制造费用,行政管理部门的折旧费计入管理费用,财务部门也属于企业的行政管理部门。所以该单位2020年5月应计入的管理费用为7万元。6、下列经济业务产生应交消费税中,应记入“税金及附加”科目的是()。A、企业将生产的应税消费品用于在建工程等非生产机构时,按规定应交纳的消费税B、企业销售应税消费品应交的消费税C、企业进口应税物资交纳的消费税D、委托加工物资收回后,直接用于销售的、受托方代扣代交的消费税标准答案:B知识点解析:选项A应计入在建工程,选项C应计入该项物资的成本,选项D应计入应交税费——应交消费税。7、某企业2020年“递延所得税资产”科目的年初数为50万元,年末数为30万元,则应将该科目的本年发生额记入()。A、“递延所得税资产”科目的借方B、“递延所得税资产”科目的贷方C、“递延所得税负债”科目的借方D、“递延所得税负债”科目的贷方标准答案:B知识点解析:“递延所得税资产”属于资产类科目,其减少应记入该科目的贷方。8、甲公司2020年5月主营业务收入50万元,主营业务成本40万元,管理费用5万元,公允价值变动收益5万元,投资收益6万元,所得税费用6万元。假定不考虑其他因素,甲公司2020年5月的营业利润为()万元。A、21B、11C、16D、10标准答案:C知识点解析:甲公司2020年5月的营业利润=50-40-5+5+6=16(万元),所得税费用影响净利润,不影响营业利润。9、某企业2020年度实现主营业务收入200万元,主营业务成本160万元,其他业务收入124万元,其他业务成本80万元,计提的资产减值损失48万元,税金及附加15万元,销售费用6万元,管理费用12万元,实现的投资收益20万元,行政罚款8万元,假定不考虑其他因素,则该企业2020年12月31日结转后“本年利润”科目余额为()万元。A、23B、15C、0D、﹣1标准答案:B知识点解析:该企业2020年12月31日结转后“本年利润”科目余额=200-160+124-80-48-15-6-12+20-8=15(万元)。会计分录为:借:本年利润329贷:主营业务成本160其他业务成本80资产减值损失48税金及附加15销售费用6管理费用12营业外支出8借:主营业务收入200其他业务收入124投资收益20贷:本年利润344二、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)10、下列选项中,可能影响主营业务收入确认金额的有()。标准答案:C,D知识点解析:商业折扣在销售前即已发生,并不构成最终成交价格的一部分,企业应当按照扣除商业折扣后的金额确定商品销售价格和销售商品收入金额,所以商业折扣不影响主营业务收入的确认。现金折扣发生在商品销售之后,是否发生以及发生多少要视客户的付款情况而定,企业在确认销售商品收入时不能确定现金折扣金额。因此,企业销售商品涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,实际发生现金折扣时,将现金折扣计入财务费用,所以现金折扣也不影响主营业务收入的确认。销售商品的单价和数量是企业主营业务收入的主要决定因素,影响主营业务收入的确认金额。11、下列关于期间费用的说法中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:企业发生的支出不产生经济利益,或者即使产生经济利益但不符合或者不再符合资产确认条件的,应当在发生时确认为费用,计入当期损益。12、在确定合同履约进度时,可以采用的方法有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:企业应当考虑商品的性质,采用实际测量的完工进度、评估已实现的结果、时间进度、已完工或交付的产品等产出指标,或采用投入的材料数量,花费的人工工时、机器工时,发生的成本和时间进度等投入指标确定恰当的履约进度,并且在确定履约进度时,应当扣除那些控制权尚未转移给客户的商品和服务。13、下列各项中,属于费用的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:费用具体包括成本费用和期间费用,成本费用有主营业务成本、其他业务成本、税金及附加等。期间费用有销售费用、管理费用和财务费用;营业外支出属于损失。14、下列各项中,计入营业外支出的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:营业外支出包括非流动资产毁损报废损失、捐赠支出、盘亏损失、非常损失、罚款支出等。产品保修维修费计入销售费用。15、下列各项中,会影响企业管理费用的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:现金盘亏扣除应由责任或保险公司赔偿的部分,其他应计入管理费用;管理不善造成的存货盘亏扣除残料价值和应由保险公司、过失人赔款后的净损失,属于一般经营损失计入管理费用;存货盘盈冲减管理费用;固定资产盘亏净损失扣除可收回的保险公司赔偿或过失人赔偿后应计入营业外支出。16、下列各项中,影响企业利润总额的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:影响企业利润总额的是营业利润和营业外收支。企业销售自产产品实现的主营业务收入和结转的主营业务成本均影响营业利润,进而影响利润总额;交易性金融资产公允价值上升计入公允价值变动损益,影响营业利润,进而影响利润总额;所得税只影响净利润,不影响利润总额;支付违约金计入营业外支出,影响利润总额。三、判断题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)17、企业采用预收款方式销售商品时,销售方通常在收到全部款项时确认收入。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业采用预收款方式销售商品时,应将预计收的货款记入“合同负债”科目,待将商品转让给客户,客户取得对商品控制权时,再确认收入。18、企业未满足销售收入确认条件的售出商品发生销售退回时,应借记“库存商品”科目,贷记“主营业务成本”科目。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业未满足销售收入确认条件的售出商品发生销售退回时,应借记“库存商品”科目,贷记“发出商品”科目。19、当履约进度不能合理确定时,企业已经发生的成本预计能够得到补偿的,应当按照已经收到的金额确认收入。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:当履约进度不能合理确定时,企业已经发生的成本预计能够得到补偿的,应当按照已经发生的成本金额确认收入,直到履约进度能够合理确定为止。20、制造性企业出借包装物的摊销额计入销售费用。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:出借包装物的摊销额计入销售费用。21、原材料运输途中发生的合理损耗应计入营业外支出。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:原材料运输途中发生的合理损耗计入原材料成本。22、表结法下,各损益类科目每月月末只需结计出本月发生额和月末累计余额,不结转到“本年利润”科目,只有在年末时才将全年累计余额结转入“本年利润”科目。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:表结法下,年中损益类科目无须结转入“本年利润”科目,只结计出这些科目的本月发生额和累计发生额,到年末时才将全年累计的发生额一次转入“本年利润”科目。23、如果不存在纳税调整事项及递延所得税因素,利润表中的“所得税费用”项目的金额可以直接根据“利润总额”项目的金额乘以所得税税率直接填列。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:如果不存在纳税调整事项,企业的利润总额与应纳税所得额相等,无递延所得税因素,企业的所得税费用与应交所得税相等。所以,如果不存在纳税调整事项及递延所得税因素,利润表中的“所得税费用”项目的金额可以直接根据“利润总额”项目的金额乘以所得税税率直接填列。会计专业技术资格初级会计实务(收入、费用和利润)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、下列各项中,不符合会计要素收入定义的是()。A、出售材料收入B、出售单独计价的包装物收取的价款C、销售商品收入D、固定资产报废净收益标准答案:D知识点解析:收入是企业在日常活动中形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总注入。而固定资产报废净收益属于与企业日常活动无直接关系的利得,计入营业外收入,不符合收入要素的定义。2、下列各项中,企业已经发出但不符合收入确认条件的商品成本借记的会计科目是()。A、主营业务成本B、发出商品C、销售费用D、其他业务成本标准答案:B知识点解析:企业对于发出的商品,不符合收入确认条件的,应按其实际成本由“库存商品”科目转入“发出商品”科目。所以应借记“发出商品”科目,贷记“库存商品”科目。3、某企业(增值税小规模纳税人)于2019年11月与A公司签订合同,为A公司提供一项安装劳务,安装期为18个月,合同约定价款200万元(不含增值税),预计合同总成本140万元,合同价款在签订合同时已收取。2019年已确认收入80万元,截至2020年末,经专业测量师确定,该项安装劳务已完工70%,2020年该企业应确认的收入为()万元。A、200B、0C、60D、120标准答案:C知识点解析:该安装劳务属于在某一段时间内履行的履约义务,资产负债表日,企业按照合同的交易价格总额乘以履约进度扣除以前会计期间累计已确认的收入后的金额,确认当期收入。2020年该企业应确认的收入=200×70%-80=60(万元)。4、下列各项中,企业发生的产品广告费借记的会计科目是()。A、销售费用B、主营业务成本C、管理费用D、其他业务成本标准答案:A知识点解析:企业发生的产品广告费应计入销售费用。5、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2020年8月18日向A公司销售其生产的儿童自行车2000辆,每件商品的单价是100元(不含增值税),每件商品的成本是60元,由于是成批销售,甲公司给予A公司10%的优惠,该项业务属于在某一时点履行的履约义务。甲公司应确认的应收账款金额是()元。A、203400B、200000C、180000D、320000标准答案:A知识点解析:商业折扣在销售前已发生,并不构成最终成交价格的一部分,企业应当按照扣除商业折扣后的金额确定商品销售价格和销售商品收入金额。甲公司应确认的应收账款=200×1000×(1-10%)×(1+13%)=203400(元),确认收入时的会计分录为:借:应收账款203400贷:主营业务收入180000应交税费——应交增值税(销项税额)23400借:主营业务成本120000贷:库存商品1200006、某企业随同商品出售单独计价的包装物,应记入的会计科目是()。A、主营业务成本B、管理费用C、其他业务成本D、销售费用标准答案:C知识点解析:随同商品出售不单独计价的包装物,应记入“销售费用”科目,单独计价的包装物,应记入“其他业务成本”科目。7、下列各项中,不计入其他业务成本的是()。A、销售材料应交消费税B、出租无形资产成本摊销C、随同产品销售单独计价的包装物D、出租包装物摊销标准答案:A知识点解析:销售材料应交的消费税应计入税金及附加。8、某企业2020年销售商品20万件,并承诺未来一年当中如果产品质量出现问题给予免费修理或者更换,为此估计未来一年可能发生的产品质量保证损失为360万元。则该企业正确的会计处理是()。A、计入2020年的销售费用360万元B、计入2021年的销售费用360万元C、冲减2020年的销售收入360万元D、增加2020年的存货减值损失360万元标准答案:A知识点解析:预计产品质量保证损失属于销售费用核算的内容,由于是因2020年度的销售而发生的,所以该笔销售费用应计入2020年,与当年的销售收入形成因果上的配比。9、A公司2020年度利润总额为500万元。递延所得税负债年初数为20万元,年末数为30万元,递延所得税资产年初数为15万元,年末数为10万元。适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2020年度应交所得税为()万元。A、475B、125C、130D、126.25标准答案:B知识点解析:在无纳税调整事项的情况下,企业的利润总额与应纳税所得额相等。递延所得税不影响应交所得税的计算。因此A公司2020年度应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=500×25%=125(万元)。10、2020年某企业取得债券投资利息收入15万元,其中国债利息收入5万元,全年税前利润总额为150万元,所得税税率为25%,不考虑其他因素,2020年该企业的净利润为()万元。A、112.5B、113.75C、116.75D、111.25标准答案:B知识点解析:国债利息收入免征企业所得税,所以在计算应纳税所得额时应调整减少,该企业的应纳税所得额=150-5=145(万元);因无递延所得税。该企业所得税费用=应交所得税=145×25%=36.25(万元),2020年该企业的净利润=150-36.25=113.75(万元)。二、多项选择题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)11、下列各项中,企业应通过“营业外收入”科目核算的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:营业外收入主要包括非流动资产毁损报废收益、与企业日常活动无关的政府补助、盘盈利得、捐赠利得等。出租包装物取得的收入计入其他业务收入。12、以下关于营业成本的表述中,错误的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:营业成本是日常活动中形成的;营业成本由主营业务成本、其他业务成本组成;企业在确认销售商品收入时,应将已销售的商品的成本计入主营业务成本。13、下列各项中,影响企业当期损益的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:凡是影响净利润的科目都是损益类科目,会影响企业当期损益。应交税费是负债类科目,不影响企业当期损益。14、2020年3月1日,甲公司与客户签订合同,向其销售A、B两项商品,A商品的单独售价为6000元,B商品的单独售价为24000元。该合同价款为25000元。假定A商品和B商品分别构成单项履约义务,其控制权在交付时转移给客户。上述价格均不包含增值税,且假定不考虑相关税费影响。分摊至A商品和B商品的合同价款分别为()。标准答案:B,C知识点解析:分摊至A商品的合同价款=6000÷(6000+24000)×25000=5000(元);分摊至B商品的合同价款=24000÷(6000+24000)×25000=20000(元)。15、下列各项中,应计入销售费用的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:销售费用是指企业销售商品和材料、提供服务的过程中发生的各种费用,包括企业在销售商品过程中发生的保险费、包装费、展览费和广告费、商品维修费、预计产品质量保证损失、运输费、装卸费等以及为销售本企业商品而专设的销售机构(含销售网点、售后服务网点等)的职工薪酬、业务费、折旧费等经营费用。企业发生的与专设销售机构相关的固定资产修理费用等后续支出也属于销售费用。其中,业务费是指销售活动中的运营费用,如差旅费、运输费、通信费等。16、关于商业折扣、现金折扣和销售折让的会计处理,不考虑有关特殊情形,下列说法正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:商业折扣是按照定价给予的优惠,其他条件不变,打折越多,销售收入就越少,实际发票金额也越少,增值税也会少一些,所以选项A正确;由于销售收入的确认不考虑有无现金折扣,所以现金折扣不会减少销售收入,而是在发生时增加财务费用,此外,按照税法规定,除非在发票上注明折扣金额,否则不会因此而减少应交增值税,所以选项B错误;销售退回是对已销售的商品收回,如果不属于资产负债表日后事项这种特殊情形,退回发生时应冲减退回当期的销售收入和增值税,所以选项C正确。综上所述,选项D错误。三、判断题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)17、如果某项合同仅为单项履约义务,则不用分摊交易价格,直接在履行履约义务时确认收入。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:收入的确认通常分为五个步骤。第一步,识别与客户订立的合同;第二步,识别合同中的单项履约义务;第三步,确定交易价格;第四步,将交易价格分摊至各单项履约义务;第五步,履行各单项履约义务时确认收入。如果企业按照第二步确定某项合同仅为单项履约义务时,可以从第三步直接进入第五步确认收入,不需要第四步(分摊交易价格)。18、企业采用支付手续费方式委托代销商品,委托方应在发出商品时不确认销售商品收入。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:企业采用支付手续费方式委托代销商品,委托方有权决定收回代销商品或将代销商品销售给其他客户,受托方并没有取得商品的控制权,委托方应在受托方将商品销售给最终客户,收到受托方的代销清单时确认收入。19、随同商品出售,不单独计价的包装物成本通过“其他业务成本”科目核算。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:随同商品出售,不单独计价的包装物成本通过“销售费用”科目核算。20、企业所得税费用包括当期所得税和递延所得税两部分。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:企业所得税费用由当期应交所得税和递延所得税两部分组成。其中,当期应交所得税是在企业会计利润总额的基础上,根据税法规定进行纳税调整后,按适用税率计算出的应交纳的企业所得税。递延所得税包括递延所得税资产和递延所得税负债。21、营业外收入不需要与有关的费用进行配比。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:营业外收入并不是企业经营资金耗费所产生的,实际上是经济利益的净流入,不需要与有关的费用进行配比。22、费用是企业在日常活动中发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:费用是企业在日常活动中发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出。23、某企业2019年初有2018年形成的亏损100万元,税法规定该亏损可以在未来5年内用税前利润弥补,2019年该企业实现利润总额50万元,假定不存在其他纳税调整事项,所得税税率为25%,则该企业2019年应交纳企业所得税12.5万元。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:税法规定企业当年形成的亏损可以在未来5年内用税前利润弥补,该企业2019年实现的利润总额50万元不足以弥补其2018年发生的亏损100万元,所以该企业2019年无须交纳企业所得税。会计专业技术资格初级会计实务(收入、费用和利润)模拟试卷第5套一、多项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)1、下列各项中,不应确认为营业外收入的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项A,存货盘盈冲减“管理费用”科目:选项B,固定资产的出租收入记入“其他业务收入”科目;选项C,固定资产盘盈要作为前期差错记入“以前年度损益调整”科目;选项D,无法查明原因的现金溢余应记入“营业外收入”科目。2、下列原材料损失项目中,不应记入“营业外支出”科目的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项A,计量差错引起的原材料盘亏最终应记入“管理费用”科目:选项B,自然灾害造成的原材料损失应记入“营业外支出”科目:选项C,原材料运输途中发生的合理损耗无须进行专门的账务处理:选项D,人为责任造成的应由责任人赔偿的原材料损失应记入“其他应收款”。3、下列各项,影响当期利润表中利润总额的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项A,记入“信用减值损失”科目,影响利润总额;选项B,所得税费用只影响净利润,不影响利润总额:选项C,记入“营业外支出”科目,影响利润总额;选项D,记入“资产处置损益”科目,影响利润总额。4、下列各项中,既影响营业利润又影响利润总额的业务有()。标准答案:A,D知识点解析:选项A,确认“信用减值损失”科目,影响营业利润和利润总额:选项B,记入“营业外支出”科目,只影响利润总额,不影响营业利润;选项C,既不影响营业利润也不影响利润总额,只影响净利润:选项D,记入“投资收益”科目,影响营业利润和利润总额。5、下列各项中,影响利润表“所得税费用”项目金额的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项ABC,利润表中所得税费用=当期应交所得税+递延所得税费用(或一递延所得税收益)。6、下列各项中,不影响利润表中本期“所得税费用”项目金额的有()。标准答案:B,C知识点解析:利润表中所得税费用=当期所得税+递延所得税=应纳税所得额×25%+递延所得税=(利润总额±纳税调整项)×25%+递延所得税。选项A,应记入“资产处置损益”科目,影响利润总额,所以影响所得税费用:选项B,不影响所得税费用:选项C,应记入“以前年度损益调整”科目,不影响所得税费用;选项D,应记入“主营业务收入”科目,影响利润总额,所以影响所得税费用。7、下列各项损益中,需要进行纳税调整的项目有()。标准答案:A,C知识点解析:企业纳税调整的项目包括纳税调增项目和纳税调减项目。选项A,属于纳税调增项目:选项C,属于纳税调减项目;选项BD,不属于纳税调整项目。8、下列各项中,年度终了需要转入“利润分配——未分配利润”科目的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:期末“本年利润”科目的余额应转入“利润分配——未分配利润”科目:利润分配的其他明细科目都要转入“利润分配——未分配利润”明细科目。9、下列项目中,账结法下,在期末需要结转到“本年利润”科目的有()。标准答案:A,C知识点解析:账结法下,期末应将在账上结计出的各损益类科目的余额结转入“本年利润”科目。选项B和D不属于损益类科目。二、判断题(本题共17题,每题1.0分,共17分。)10、企业出售原材料取得的款项扣除其成本及相关费用后的净额,应当记入“营业外收入”或“营业外支出”科目。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业销售原材料等存货实现的收入以及结转的相关成本,通过“其他业务收入”“其他业务成本”科目核算。11、根据有关规定,增值税纳税义务发生时间为:纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天,取得索取销售款项凭据的当天是指书面合同确定的付款日期。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析12、对于某一时段内履行的单项履约义务,应根据履约进度确认收入。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析13、凡是记入“税金及附加”科目的税费,贷方对应的均为“应交税费”科目。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:不是所有记入“税金及附加”科目的税费,贷方对应的科目均为“应交税费”。比如印花税,不需要预计应交的税金,实际交纳时,直接贷记“银行存款”。14、制造费用与管理费用不同,本期发生的管理费用直接影响本期损益,而本期发生的制造费用不一定影响当期的损益。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本期发生的制造费用应转入生产成本,产品完工时,再转入库存商品。若本期商品出售了,就要结转库存商品的成本,记入“主营业务成本”科目,此时就会影响当期损益;如果不出售,则不影响当期损益。15、固定资产的修理费用,不满足资本化条件的,一律记入“管理费用”。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:销售机构的固定资产的修理费用,不满足资本化条件的,应记入“销售费用”科目。16、企业向银行或其他金融机构借入的各种款项所发生的利息均应记入“财务费用”科目。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:对于用于固定资产等建造的专门借款,相关借款利息在符合资本化条件时应记入“在建工程”科目。17、企业应交的教育费附加应记入“管理费用”。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:教育费附加应记入“税金及附加”科目。18、企业报废固定资产发生的处置净损失属于企业的费用。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业报废固定资产发生的净损失应记入“营业外支出”,不属于企业的费用。19、企业发生毁损的固定资产的净损失,应记入“营业外支出”科目。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析20、公益性捐赠支出、出租包装物的摊销额、行政性罚款支出等都应记入“营业外支出”科目。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:出租包装物的摊销额应记入“其他业务成本”科目。21、企业已记入“营业外支出”科目的税收滞纳金应调整减少企业的应纳税所得额。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业已记入“营业外支出”的税收滞纳金应调整增加企业的应纳税所得额。22、某企业年初有上年形成的亏损25万元,当年实现利润总额10万元。假设企业本期无纳税调整事项,则企业当年还应交纳一定的企业所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:税前利润弥补上年亏损后,还有未弥补亏损15万元,所以当年不需要交纳企业所得税。23、企业采用“表结法”结转本年利润的,年度内每月月末损益类科目发生额合计数和月末累计余额无须转入“本年利润”科目,但要将其填人利润表,在年末时将损益类科目全年累计余额转入“本年利润”科目。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析24、账结法下,每月月末均需要编制转账凭证,将各损益类科目的余额结转入“本年利润”科目。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析25、年末结账后,本年利润账户一定没有余额。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:年末,应将“本年利润”的余额转入“利润分配——未分配利润”,结转后,“本年利润”账户余额为零。26、企业与客户签订合同,向其销售商品并提供安装服务,如果该安装服务较为简单,除该企业外的其他供应商也可以完成,则该合同中销售商品和提供安装服务应认定为两项单项履约义务。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析会计专业技术资格初级会计实务(收入、费用和利润)模拟试卷第6套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、下列各项中,属于主营业务收入的是()。A、工业企业销售产品收入B、工业企业销售原材料收入C、工业企业接受与日常活动无关的政府补助D、工业企业出租包装物的租金收入标准答案:A知识点解析:工业企业销售产品收入属于主营业务收入,销售原材料收入和出租包装物的租金收入属于其他业务收入,接受与日常活动无关的政府补助属于营业外收入。2、甲公司于2020年10月1日向乙公司销售商品100件,每件商品成本为180元,售价为250元(不含增值税),适用的增值税税率为13%,商品当天已出库,销售符合收入确认条件,因质量问题乙公司在2020年12月25日将80件商品退回,甲公司接受商品退回要求并作出相应会计调整,甲公司应冲减收入的金额应为()元。A、20000B、25000C、23400D、12000标准答案:A知识点解析:甲公司应冲减收入的金额=250×80=20000(元)。3、委托方与受托方签订合同,委托受托方代销商品,并按最终实现销售收入的一定比例向受托方支付手续费,委托方有权收回商品或将其销售给其他客户。受托方在商品销售后应按()确认收入。A、销售价款和手续费B、手续费和增值税C、销售价款和增值税D、收取的手续费标准答案:D知识点解析:销售价款是委托方应确认的收入,受托方应按合同收取已实现销售收入一定比例的手续费确认收入。4、以下选项不属于期间费用的是()。A、管理费用B、销售费用C、财务费用D、制造费用标准答案:D知识点解析:期间费用包括销售费用、管理费用和财务费用;制造费用构成产品成本,不属于期间费用。5、下列各项会计科目中,期末通常有余额的是()。A、合同履约成本B、主营业务收入C、其他业务收入D、管理费用标准答案:A知识点解析:“合同履约成本”科目借方登记发生的合同履约成本,贷方登记摊销的合同履约成本,期末借方余额,反映企业尚未结转的合同履约成本。6、下列各项中,应计入期间费用的是()。A、车间管理人员工资B、预计产品质量保证损失C、生产设备折旧费D、销售商品发生的商业折扣标准答案:B知识点解析:车间管理人员工资计入制造费用;预计产品质量保证损失计入销售费用;生产设备折旧费计入制造费用;销售商品发生的商业折扣在确认收入之前已扣除,不形成费用。销售费用、管理费用和财务费用属于期间费用,选项B正确。7、A公司2020年应交所得税50万元;年初的递延所得税资产和递延所得税负债分别为40万元和50万元;年末的递延所得税资产和递延所得税负债余额分别为50万元和40万元。A公司2020年应确认的所得税费用金额为()万元。A、20B、25C、30D、50标准答案:C知识点解析:所得税费用由应交所得税和递延所得税两部分组成。本题中,递延所得税资产年末比年初增加了10万元,应计入递延所得税资产的借方;递延所得税负债年末数比年初数减少了10万元,应计入递延所得税负债的借方,因此W公司2020年应确认的所得税费用=50+(40-50)-(50-40)=30(万元)。会计分录为:借:所得税费用30递延所得税资产10递延所得税负债10贷:应交税费——应交所得税508、甲公司2020年5月销售部门发生的商品维修费5万元,业务招待费8万元,为宣传新产品发生的展览费2万元,生产车间固定资产发生修理费用1万元。则甲公司2020年5月应计入销售费用的金额为()万元。A、16B、15C、8D、7标准答案:D知识点解析:商品维修费、新产品展览费属于销售费用;业务招待费不用区分是哪个部门发生的,一律计入管理费用,生产车间固定资产发生的修理费用计入管理费用。所以甲公司2020年5月应计入销售费用的金额=5+2=7(万元)。9、A公司2020年度利润总额为300万元,其中本年度国债利息收入15万元,税收滞纳金5万元,实际发生的业务招待费25万元(税法核定的业务招待费20万元)。递延所得税负债年初数为5万元,年末数为4万元,递延所得税资产年初数为8万元,年末数为3万元。适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2020年度应纳税所得额为()万元。A、294B、295C、221.25D、220.5标准答案:B知识点解析:应纳税所得额是在企业税前会计利润(即利润总额)的基础上调整确定的。根据现行企业所得税法律制度规定,国债利息收入免征企业所得税,应调减;税收滞纳金不允许税前扣除,应调增;超过规定标准的业务招待费不允许税前扣除,应调增。递延所得税不影响应纳税所得额的计算。所以A公司2020年度应纳税所得额=300-15+5+(25-20)=295(万元)。10、2020年11月,某企业确认短期借款利息7.2万元(不考虑增值税),收到银行活期存款利息收入1.5万元。开具银行承兑汇票支付手续费0.5万元(不考虑增值税)。不考虑其他因素,11月该企业利润表中“财务费用”项目的本期发生额为()万元。A、5.7B、5.2C、7.7D、6.2标准答案:D知识点解析:短期借款利息和支付的银行承兑汇票手续费均增加企业的财务费用;收到银行活期存款利息收入冲减企业的财务费用,所以该企业11月利润表中“财务费用”项目的本期发生额=7.2+0.5-1.5=6.2(万元)。二、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)11、已确认收入的商品发生销售退回且不属于资产负债表日后事项,一般应在发生时借记的科目可能有()。标准答案:A,B,C知识点解析:已确认收入的销售发生退回且不属于资产负债表日后事项,会计分录为:借:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)贷:银行存款、应收账款等借:库存商品贷:主营业务成本12、下列关于费用的描述,正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:费用是企业在日常活动中发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出。13、费用是指企业在日常活动中所产生的经济利益的总流出,具体包括()。标准答案:B,D知识点解析:费用是指企业在日常活动中所产生的经济利益的总流出,主要指企业为取得营业收入所进行产品销售等营业活动所发生的企业货币资金的流出,具体包括营业成本、税金及附加和期间费用。14、2020年10月1日,甲公司购入一台不需要安装的生产设备,增值税专用发票上注明的价款为600万元,增值税税额为78万元。同时,甲公司开出银行承兑汇票一张,面值为678万元,期限3个月,交纳银行承兑手续费5万元(假定手续费不考虑增值税)。下列各项中,甲公司的会计处理正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:企业支付的银行承兑手续费应计入财务费用。甲公司应编制会计分录如下:购入生产设备时:借:固定资产6000000应交税费——应交增值税(进项税额)780000贷:应付票据6780000支付承兑手续费时:借:财务费用50000贷:银行存款5000015、下列各项中,应计入销售费用的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:业务招待费属于管理费用的核算范围。销售部门发生的人工费、为宣传产品发生的广告费、为专设销售机构相关的固定资产计提折旧费都属于销售费用的核算范围,应计入销售费用。16、下列各项中,关于采用支付手续费方式委托代销商品的会计处理,表述正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:委托方发出商品时应按成本价记入“发出商品”科目。17、会计期末结转本年利润的方法主要有()。标准答案:A,B知识点解析:品种法和分批法是产品成本计算方法。三、判断题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)18、营业收入包括主营业务收入、其他业务收入、营业外收入等。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:营业外收入是非日常活动中形成的,属于利得,不属于营业收入。营业收入包括主营业务收入和其他业务收入。19、企业售出商品附有现金折扣条件的,即便客户很可能获得现金折扣,销售企业依然按照总价法确认销售收入金额。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:现行会计准则规定对于现金折扣的处理采用总价法,即按不扣除现金折扣的金额确认收入,待现金折扣实际发生时,计入财务费用。20、随同商品出售,单独计价的包装物成本通过“其他业务成本”科目核算。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:企业销售原材料、包装物等存货属于其他业务收入的核算范围,其会计处理方法与商品销售相同,其收入确认和计量原则比照商品销售,只是实现的收入应该作为其他业务收入处理,结转成本通过“其他业务成本”科目。21、企业发生的支出不产生经济利益,或者即使产生经济利益但不符合或者不再符合资产确认条件的,应当在发生时确认费用,计入当期损益。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:费用是指企业在日常活动中发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出。22、企业生产车间发生的固定资产日常维修费,应作为制造费用核算计入产品成本。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业行政管理部门和生产车间发生的固定资产日常维修费,计入管理费用;企业专设销售机构发生的固定资产日常维修费,计入销售费用。23、资产处置损益不影响企业营业利润。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:资产处置损益是营业利润的组成部分,故影响企业的营业利润。四、不定项选择题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2020年4月甲公司发生以下经济业务:(1)1日,甲公司与丙公司签订合同,委托丙公司销售w商品200件,w商品已经发出,每件成本为60元。合同约定丙公司应按每件100元对外销售,甲公司按不含增值税的销售价格的10%向丙公司支付手续费,未销售出去的W商品丙公司有权退回,甲公司也可将W商品销售给其他客户。2020年4月,丙公司对外销售该商品100件,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为10000元,增值税税额为1300元,款项已收到。2020年4月30日,甲公司收到丙公司的代销清单时,向丙公司开具了一张相同金额的增值税专用发票。(2)15日,甲公司与零售商B公司签订销售合同,向其销售10000台M商品,每台合同价为100元,单位成本为80元。当日开具增值税专用发票,货款尚未收到。16日,甲公司收到B公司支付的全部款项。商品尚未发出。(3)20日,甲公司通过竞标赢得一个新客户,为取得该客户合同,甲公司发生以下支出:聘请外部律师进行尽职调查支出15000元;因投标发生差旅费10000元;支付销售人员佣金5000元。甲公司预期这些支出未来能够收回。此外,甲公司根据其年度销售目标、整体盈利情况及个人业绩等,向销售部门经理支付年度奖金10000元。要求:根据上述资料回答下列问题。24、根据资料(1),甲公司2020年4月1日应做的会计处理是()。标准答案:A,B知识点解析:甲公司委托丙公司销售W商品,丙公司并未取得W商品的控制权,所以甲公司不应确认收入,在将W商品交给丙公司时应按成本价反映库存商品的减少,编制如下会计分录:借:发出商品12000贷:库存商品1200025、根据资料(1),甲公司2020年4月30日收到代销清单时应做的会计处理是()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:甲公司收到代销清单应编制的会计分录如下:借:应收账款11300贷:主营业务收入10000应交税费——应交增值税(销项税额)1300借:主营业务成本6000贷:发出商品6000借:销售费用1000应交税费——应交增值税(进项税额)60贷:应收账款106026、根据资料(1),丙公司实现对外销售时应做的会计处理是()。标准答案:A,B知识点解析:丙公司实现对外销售时应编制的会计分录如下:借:银行存款11300贷:受托代销商品10000应交税费——应交增值税(销项税额)1300借:应交税费——应交增值税(进项税额)1300贷:应付账款1300借:受托代销商品款10000贷:应付账款10000借:应付账款113000贷:银行存款111940其他业务收入1000应交税费——应交增值税(销项税额)6027、根据资料(2),甲公司应做的会计处理是()。标准答案:C,D知识点解析:甲公司虽然收到货款,但是尚未履行履约义务,B公司尚未取得商品控制权,所以甲公司不应确认收入,对于收到的款项应作为合同负债处理,应编制的会计分录如下:借:银行存款1130000贷:合同负债1000000应交税费——应交增值税(销项税额)13000028、根据资料(3),下列说法中正确的是()。标准答案:A知识点解析:甲公司因签订该客户合同而向销售人员支付的佣金属于取得合同发生的增量成本,应当将其作为合同取得成本确认为一项资产。律师尽职调查支出、投标发生的差旅费无论是否取得合同均会发生,不属于合同取得成本,应当在发生时计入当期损益。向销售部门经理支付的年度奖金不能直接归属于该新取得的合同,也不能作为合同取得成本,应计入当期损
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