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考试[复制]您的姓名:[填空题]*_________________________________除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧最低年限不正确的是()。[单选题]*A、与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年B、机器、机械和其他生产设备,为10年C、电子设备,为3年D、运输工具,为4年(正确答案)答案解析:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧最低年限如下:1.房屋、建筑物,为20年;2.飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;3.与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年;4.飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年;5.电子设备,为3年。下列表述中,不符合企业所得税所得来源地确定原则的是()[单选题]*A、销售货物所得,按照交易活动发生地确定B、转让财产所得,按照转让财产的企业或者机构、场所所在地确定(正确答案)C、股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定答案解析:转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。2023年4月,某企业接受区政府以股权投资方式投入的国有大型生产设备,该设备账面原值5000万元,账面净值4500万元,市场价格7000万元,政府确认接收价值6000万元,不考虑其他因素,该设备按10年折旧,2023年税收折旧额为()。[单选题]*A、466.67万元B、525万元C、400万元(正确答案)D、450万元答案解析:县级以上政府及其部门以股权投资方式投入企业,作为国家资本金(包括资本公积)处理,不确认收入,应按政府确定的接收价值确定计税基础。该设备计税基础为6000万元,按不低于10年折旧,2023年税收折旧额=6000/10/12*8=400万元下列关于提供劳务收入确认的说法中,正确的是()[单选题]*A、安装费,应根据安装完工进度确认收入。安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入(正确答案)B、特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入C、软件费,在软件交付使用时确认收入D、劳务费,长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生且收取款项时确认收入答案解析:《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函(2008)875号)规定,下列提供劳务满足收入确认条件的,应按规定确认收入:(1)安装费,应根据安装完工进度确认收入。安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入。(2)宣传媒介的收费,应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入。广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入。(3)软件费,为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入。(4)服务费,包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入。(5)艺术表演、招待宴会和其他特殊活动的收费,在相关活动发生时确认收入。收费涉及几项活动的,预收的款项应合理分配给每项活动,分别确认收入。(6)会员费,申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入。申请入会或加入会员后,会员在会员期内不再付费就可得到各种服务或商品,或者以低于非会员的价格销售商品或提供服务的,该会员费应在整个受益期内分期确认收入。(7)特许权费,属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入;属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入。(8)劳务费,长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入。因此,选项A是应选项。以下无需计入收入总额的是()。[单选题]*A、即征即退的增值税B、直接减免的增值税C、增值税加计抵减额D、增值税留抵退税款(正确答案)答案解析:财政性资金是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,但不包括企业按规定取得的出口退税款。企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额。甲公司生产和销售电视机。2022年9月,甲公司向零售商乙公司销售1000台电视机,每台价格为3000元,合同价款合计300万元。甲公司向乙公司提供价格保护,同意在未来6个月内,如果同款电视机售价下降,则按照合同价格与最低售价之间的差额向乙公司支付差价。甲公司根据以往执行类似合同的经验,判断销售合同中存在可变定价,并根据期望值来确定可变对价的最佳估计数,确定本次销售合同的每台交易价格为2740元。2023年3月,同款电视机的价格下降为2800元一台,甲公司按照200元一台的差价,退还乙公司20万元。以下处理错误的是()。[单选题]*A、2022年税收确认收入300万元B、2022年税收调增26万元C、2023年税收调减20万元(正确答案)D、2023年税收调减26万元答案解析:2022年会计确认销售收入274万元,税收上不考虑是否可能存在可变对价,2022年税法应确认销售收入300万元,汇算清缴时应进行纳税调增26万元。甲公司退回乙公司20万元差价之后,最终甲公司销售电视机取得的收入为280万元,2022年已经确认销售收入274万元,2023年确认销售收入6万元。税收上2023年汇算清缴时应进行纳税调减26万元。下列选项中涉及的业务,属于企业所得税视同销售收入的是()。[单选题]*A、制造企业将自产汽车用于本企业管理部门B、钢铁厂用自产钢管修建本单位办公楼C、生产企业用自产价值100万元的产品抵其他公司欠款(正确答案)D、房地产企业将开发的房产用于经营酒店答案解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十五条规定,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。2022年1月,甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得乙企业40%的股权,2023年5月,甲企业将该股权全部转让给丙企业,取得股权转让收入1500万元。股权转让时,乙企业累计的未分配利润200万元,资本公积(资本溢价)100万元,甲企业需确认股权转让所得()万元。[单选题]*A、500(正确答案)B、400C、300D、200答案解析:转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额关于企业因发生政策性搬迁业务而形成的搬迁损失,下列说法正确的是()[单选题]*A、可自搬迁完成年度起分2个纳税年度,均匀在税前扣除B、可自搬迁完成年度起分5个纳税年度,均匀在税前扣除C、可自搬迁完成年度起分4个纳税年度,均匀在税前扣除D、可在搬迁完成年度,一次性作为损失进行扣除(正确答案)答案解析:《企业政策性搬迁所得税管理办法》(国家税务总局公告2012年第40号发布)第十八条规定,企业搬迁收入扣除搬迁支出后为负数的,应为搬迁损失。搬迁损失可在下列方法中选择其一进行税务处理:(1)在搬迁完成年度,一次性作为损失进行扣除。(2)自搬迁完成年度起分3个年度,均匀在税前和除。企业自行选择,但一经选定,不得改变。2023年9月,甲公司拥有对乙公司的应收账款300万元,已计提信用减值准备20万元。截止2023年年末,因乙公司流动资金周转困难,经双方协商,甲公司同意乙公司用其存货偿还欠款。该批存货的公允价值为260万元,账面价值为200万元,甲公司取得乙公司开具的增值税专用发票注明税额33.8万元。不考虑相关税费,根据企业所得税的相关规定,甲公司取得该批存货的计税基础是()万元。[单选题]*A、300B、260(正确答案)C、280D、293.8答案解析:通过支付现金以外的方式取得的存货,以该存货的公允价值和支付的相关税费为成本。企业的符合条件的股权投资,减除可收回金额后确认的无法收回的股权投资,可以作为股权投资损失在计算应纳税所得额时扣除,以下表述不正确的():[单选题]*A、被投资方依法宣告破产、关闭、解散、被撤销,或者被依法注销、吊销营业执照B、被投资方财务状况严重恶化,累计发生巨额亏损,已连续停止经营2年以上,且无重新恢复经营改组计划的;(正确答案)C、对被投资方不具有控制权,投资期限届满或者投资期限已超过10年,且被投资单位因连续3年经营亏损导致资不抵债的;D、被投资方财务状况严重恶化,累计发生巨额亏损,已完成清算或清算期超过3年以上的;答案解析:被投资方财务状况严重恶化,累计发生巨额亏损,已连续停止经营3年以上,且无重新恢复经营改组计划的。某商业批发零售企业2023年汇缴申报,基础信息表中从业人数230人,资产总额3600万元,经计算,纳税调整后所得520万元,当年从投资的居民企业取得股息分红100万元,发生研发费用150万元,已纳税额80万元,计算应补退税()万元[单选题]*A、25(正确答案)B、13.5C、-66.5D、50答案解析:520-100=420,负面清单行业不得享受研发费加计扣除,420*25%=105(万元),105-80=25(万元)以下有关固定资产一次性扣除,错误的是()。[单选题]*A、以货币形式购进的固定资产,按发票开具时间确认购进时点(正确答案)B、自行建造的固定资产,按竣工结算时间确认购进时点。C、固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除。D、购进,包括以货币形式购进或自行建造,其中以货币形式购进的固定资产包括购进的使用过的固定资产答案解析:以货币形式购进的固定资产,除采取分期付款或赊销方式购进外,按发票开具时间确认购进时点,以分期付款或赊销方式购进的固定资产,按固定资产到货时间确认。跨地区经营汇总纳税企业甲公司(上年非小型微利企业)2023年度应纳税所得额为400万元,总机构(无具有主体生产经营职能的部门)位于本市,分别在西部地区和东部地区有两个分支机构A和B,两个分支机构2023年度的分摊比例分别为80%和20%,其中A分支机构适用西部大开发15%税率优惠政策,同时总机构和B分支机构适用税率均为25%。总机构、分支机构分摊就地缴纳的企业所得税款分别为多少?[单选题]*A、总机构50万元,A分支机构24万元,B分支机构10万元B、总机构42万元,A分支机构33.6万元,B分支机构8.4万元(正确答案)C、总机构50万元,A分支机构27.2万元,B分支机构6.8万元D、总机构42万元,A分支机构31.2万元,B分支机构9.6万元答案解析:第一步计算划分不同税率地区机构的应纳税所得额甲公司2023年度应纳税所得额为400万元,则:总机构分摊所得额=400×50%=200万元A分支机构分摊所得额=400×50%×80%=160万元B分支机构分摊所得额=400×50%×20%=40万元第二步按各自的适用税率计算应纳税额后加总计算出汇总纳税企业的应纳所得税总额总机构应纳税额=200×25%=50万元A分支机构应纳税额=160×15%=24万元B分支机构应纳税额=40×25%=10万元甲公司2019年度应纳所得税总额=50+24+10=84万元第三步:向总机构和分支机构分摊就地缴纳的企业所得税款总机构分摊就地缴纳的企业所得税款=84×50%=42万元A分支机构分摊就地缴纳的企业所得税款=84×50%×80%=33.6万元B分支机构分摊就地缴纳的企业所得税款=84×50%×20%=8.4万元汇算清缴事中阶段应加强申报进度监控,探索推进重点风险事项的管理方向是:[单选题]*A、管理前移(正确答案)B、集中管理C、专家管理D、管理后移答案解析:汇算清缴事中阶段应加强申报进度监控,探索推进重点风险事项管理前移。下列关于股票期权(不可公开交易)个人所得税征收管理的说法,符合政策规定的是()?[单选题]*A、个人转让行权后的境外上市公司股票而取得的所得,应缴纳个人所得税(正确答案)B、员工因股票期权行权后而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照综合所得缴纳个人所得税C、员工接受实施股票期权计划企业授予股票期权时,以授予价并入综合所得缴纳个人所得税D、对因特殊情况员工在行权日之前将股票期权转让的不计算缴纳个人所得税答案解析:选项B:应按“利息、股息、红利所得”项目计算缴纳个人所得税;选项C:员工接受实施股票期权计划企业授予股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税;选项D:对因特殊情况员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入作为“工资、薪金所得”征收个人所得税。张三丧偶,独生子国外读大学。2023年张三承包某加工厂,根据协议变更登记为个体工商户,当年加工厂取得收入总额200万元,准予扣除的成本、费用及损失等合计115万元(不含业主扣除费用,含张三每月从加工厂领取的工资5000元)。张三没有综合所得,张三2023年个人所得税应纳税所得额为()万元?[单选题]*A、82.6(正确答案)B、76.6C、88.6D、85答案解析:个体工商户业主的工资不能在计算经营所得应纳税所得额时扣除。应纳税所得额=200-115+0.5*12-6-2.4=82.6万元关于计算个人拍卖财产的个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是()?[单选题]*A、拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值B、拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值C、拍卖祖传的藏品,原值为该祖传藏品的评估价值D、拍卖从画廊购买的油画,原值为购买该油画时实际支付的价款(正确答案)答案解析:选项A:拍卖受赠获得的物品,原值为受赠该拍卖品时发生相关税费;选项B:拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为拍得该物品的实际支付的价款及相关税费;选项C:拍卖祖传的藏品,原值为收藏该拍卖品而发生的费用。2023年中国公民张三在A国转让股权应纳税所得额50000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税8000元;在A国还取得偶然所得20000元,按照A国税法规定缴纳了个人所得税5000元。张三当年在国内外没有其他所得项目,则张三在我国应补缴个人所得税()元?(以上货币均为人民币)[单选题]*A、2000B、0C、1000(正确答案)D、500答案解析:境外所得的抵免限额为同一国家内不同应税项目,依照我国税法计算的应纳税额之和。转让股权按我国税法计算的应纳税额=50000*20%=10000元偶然所得按我国税法计算的应纳税额=20000*20%=4000元张三A国所得的抵免限额=10000+4000=14000元大于境外已纳税额=8000+5000=13000元。张三应在我国补缴个人所得税=14000-13000=1000元。在计算个人所得税时,个人独资企业拨缴的职工教育经费,按照工资薪金总额()%的标准内据实扣除?[单选题]*A、1.5B、2C、2.5(正确答案)D、8答案解析:《财政部国家税务总局关于调整个体工商户个人独资企业和合伙企业个人所得税税前扣除标准有关问题的通知》(财税【2008】65号)规定。2024年度,自主就业退役士兵从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年内按每户每年一定额度内依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税,若不考虑上浮,则上述额度是()?[单选题]*A、8000元B、12000元C、18000元D、20000元(正确答案)答案解析:根据《财政部税务总局退役军人事务部关于进一步扶持自主就业退役士兵创业就业有关税收政策的公告》(财政部税务总局退役军人事务部公告2023年第14号)自2023年1月1日至2027年12月31日,自主就业退役士兵从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年(36个月,下同)内按每户每年20000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。限额标准最高可上浮20%,各省、自治区、直辖市人民政府可根据本地区实际情况在此幅度内确定具体限额标准。约翰是境内无住所个人,由A国母公司派到中国子公司工作(非高管),2023年8月15日入境,2023年11月9日下午离境。11月取得的工资收入(折合人民币),由境内子公司支付30000元,A国公司支付50000元。约翰2023年11月应缴纳个人所得税()元?[单选题]*A、105B、140(正确答案)C、750D、2290答案解析:11月工资薪金收入额=80000×30000÷80000×8.5÷30=8500(元)11月应缴纳个人所得税=(8500-5000)×10%-210=140(元)张某在2023年仅取得经营所得,在计算个人所得税应纳税所得额时,下列哪项扣除项目只能在办理汇算清缴时减除( )?[单选题]*A、三险一金B、赡养老人专项附加扣除(正确答案)C、基本减除费用D、商业健康保险答案解析:选项B,取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用60000元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除;专项附加扣除在办理汇算清缴时减除。我国居民刘某2023年度患病花费医疗费用合计21.5万元,其中医保报销12万元,其余为医保目录中个人自费部分,刘某大病医疗个人所得税汇算清缴时可以抵扣的金额为()?[单选题]*A、1.5万元B、6.5万元C、8万元(正确答案)D、9.5万元答案解析:《个人所得税专项附加扣除暂行办法》第十一条规定,在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。刘某个人负担部分=21.5-12万元=9.5万元,扣除限额为8万元,因此,刘某仅能在当年个人所得税汇算清缴中扣除8万元。退休职工张某每月领取基本养老保险金6000元,企业年金4000元,该年金缴付时未缴纳个人所得税。2023年张某应缴纳的个人所得税是()元?[单选题]*A、0B、1440C、1800D、2280(正确答案)答案解析:1.个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,免予征收个人所得税。2.个人达到国家规定的退休年龄灵鹊的企业年金、职业年金,不并入综合所得,全额单独计算个人所得税;其中按月领取的,适用月度税率表。3.2023年张某应缴纳的个人所得税=(4000*10%-210)*12=2280元张某因所在公司减员增效,在距法定退休还有3年的2023年7月办理内部退养手续。当月领取工资3000元及一次性补贴162000元。方某当月应缴纳个人所得税(  )元?[单选题]*A、4710B、4800(正确答案)C、8940D、16080答案解析:①找税率:162000÷36+3000-5000=2500(元),适用税率为3%、速算扣除数为0。②应纳税额=(内退补贴+当月工资-5000)×适用税率-速算扣除数=(162000+3000-5000)×3%=4800(元)。某保险营销员2023年取得不含税佣金收入40万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2023年该营销员应缴纳个人所得税()元?[单选题]*A、10080B、19080(正确答案)C、43080D、121000答案解析:并入综合所得=400000×(1-20%)×75%=240000元应缴纳个人所得税=(240000-60000)×20%-16920=19080(元)。赵某在某公司任职,任职期间该公司授予赵某限售股4万股,后该公司2021年在境内上市,该批限售股已于2022年1月解禁,限售股无法提供原值。赵某2022年3月陆续买进该公司股票3万股,股票平均买价为6元/股。2022年9月赵某以8元/股的价格卖出公司股票5万股。赵某转让5万股股票应缴纳个人所得税()元?[单选题]*A、17000B、68000C、54400(正确答案)D、51000答案解析:纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得,按照限售股优先原则,即转让股票视同为先转让限售股,按规定计算缴纳个人所得税。无法准确计算限售股成本原值的,一律以实际转让收入的15%作为限售股成本原值和合理费用。剩余1万股属于个人转让上市公司的流通股票,暂免征收个人所得税。赵某应缴纳个人所得税=40000×8×(1-15%)×20%=54400(元)彼得为境外母公司派驻到境内企业的外籍高管,2023年境内居住天数为160天,2023年8月取得境内某高校支付的讲课费5万元,将其中的2万元通过市民政局向贫困地区捐赠。彼得应缴纳个人所得税为()元?[单选题]*A、2590B、4340(正确答案)C、5600D、6400答案解析:彼得的劳务报酬,捐赠的限额:50000*(1-20%)*30%=12000元;彼得劳务报酬所得应缴纳个人所得税(50000*(1-20%)-12000)*25%-2660=4340元。孙某投资了创业投资合伙企业,投资比例和分配比例均为10%,该合伙企业符合《私募投资基金监督管理暂行办法》(证监会令第105号)关于创业投资基金的规定,并按照规定进行了备案,企业选择2023年-2025年按照单一投资基金核算。2023年退出A项目,取得收入1000万元,原值和合理费用700万元;2023年退出B项目,取得收入200万元,原值和合理费用300万元。2023年支付给基金管理人的管理费为50万元。孙某从创业投资基金取得的所得,应缴纳个人所得税为()万元?[单选题]*A、3B、4(正确答案)C、5D、6答案解析:单一投资基金的股权转让所得,按一个纳税年度内不同投资项目的所得和损失相互抵减后的余额计算,余额大于或等于零的,即确认为该基金的年度股权转让所得;余额小于零的,该基金年度股权转让所得按零计算且不能跨年结转。单一投资基金发生的包括投资基金管理人的管理费和业绩报酬在内的其他支出,不得在核算时扣除。基金的应纳税所得额(1000-700)+(200-300)=200万元,分配所得200*10%=20万元,应纳税额20*20%=4万元依据我国法律成立的下列组织,是企业所得税纳税人的有()*A、将闲置房产对外出租的社会团体(正确答案)B、向患者销售医疗服务的非营利医疗机构(正确答案)C、取得捐赠收入的公益性基金会(正确答案)D、取得经营收入的农村集体经济组织(正确答案)E、取得投资收益的合伙企业答案解析:我国现行企业所得税实行法人税制,企业应以法人为主体,计算并缴纳企业所得税。根据《民法典》的相关规定,社会团体、非营利医疗机构、公益性基金会属于非营利法人,农村集体经济组织属于特别法人。这些法人组织依法取得各种收入,是企业所得税的纳税人。因此,选项ABCD均是应选项。2023年,某企业厂房因市政工程项目被拆迁,被拆除厂房设备计税基础3800万元,取得征收补偿10000万元、停产停业补偿款1300万元、搬迁安置补偿款600万元、企业变卖处置存货取得收入1600万元、安置职工费用2000万元、租赁仓库临时存放设备存货500万元、用补偿款重新购置厂房4000万元、设备1000万元,以下正确的是()。*A、搬迁收入为13500万元B、搬迁支出为6300万元(正确答案)C、搬迁支出为5800万元D、搬迁支出为11300万元E、搬迁所得为5600万元(正确答案)答案解析:企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为企业搬迁收入。搬迁收入11900万元。企业发生的购置资产支出,不得从搬迁收入中扣除。搬迁支出6300。11900-6300=5600根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,下列各项支出不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的有()。*A、向投资方B公司分配的股息、红利(正确答案)B、非广告性质的赞助支出(正确答案)C、支付的行政罚款(正确答案)D、向具有捐赠扣除资格的慈善组织捐赠商品E、为大股东张某购置的房产(正确答案)答案解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》第十条规定,在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(一)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(二)企业所得税税款;(三)税收滞纳金;(四)罚金、罚款和被没收财物的损失;(五)本法第九条规定以外的捐赠支出;(六)赞助支出;(七)未经核定的准备金支出;(八)与取得收入无关的其他支出。下列项目中,可以从发生当期应纳税所得额中扣除的有()*A、销售人员的工资薪金(正确答案)B、租入固定资产的改建支出C、研发支出中未形成无形资产的部分(正确答案)D、融资租入固定资产的租金支出E、固定资产的大修理支出答案解析:《企业所得税法实施条例》第二十八条规定,企业发生的支出应当区分收益性支出和资本性。收益性支出在发生当期直接扣除;资本性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除。选项AC均属于收益性支出,在发生当期直接扣除。因此,选项AC是应选项。租入固定资产的改建支出应计入长期待摊费用,须在未来租赁期间分期摊销,选项B错误。以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,属于资本性支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除。因此,选项D不是应选项。固定资产的大修理支出,属于资本性支出,应按照固定资产尚可使用年限分期摊销。因此,选项E不是应选项。下列项目,可享受企业所得税三免三减半优惠的有()。*A、节能节水项目所得(正确答案)B、国家重点扶持的公共基础设施项目所得(正确答案)C、资源综合利用项目所得D、符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目所得(正确答案)E、环境保护项目所得(正确答案)答案解析:企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。C不选。甲公司2019年成立,2023年取得高新技术企业资格,2023年取得营业收入2000万元,其中高新产品收入1500万元,营业外收入300万元(不符合不征税收入条件),股息红利600万元,发生符合条件研发费用140万元,下列有关对该企业高新优惠管理中,表述正确的有()。*A、企业高新产品收入占比不达标(正确答案)B、企业高新产品收入占比达标C、企业研发费用占比达标D、企业研发费用占比不达标E、.企业不享受15%优惠税率,也应填报《高新技术企业优惠情况及明细表》(正确答案)答案解析:认定条件:近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%,总收入=收入总额-不征税收入,1500/(2000+300+600)=51.7%;企业近三个会计年度(实际经营期不满三年的按实际经营时间计算,下同)的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合要求,本题中只有一年数据无法确认是否达标;企业无论是否享受高新优惠,均需填报《高新技术企业优惠情况及明细表》。甲公司为3家合伙企业合伙人,其中合伙企业A,占比40%;合伙企业B,占比50%;合伙企业C,占比70%。2023年,A企业取得利润150万元,调整后应纳税所得额200万元,该企业当年未分配利润;B企业经营亏损120万元,调整后所得-100万元,该企业当年未分配利润;C企业取得利润300万元,调整后应纳税所得额400万元,该企业当年分配利润200万元。不考虑会计处理,税收上,2023年甲公司投资3家合伙企业分别应确认所得()。*A、140万元B、280万元(正确答案)C、0万元(正确答案)D、-50万元E、80万元(正确答案)答案解析:A公司收入200*40%=80万元,B公司收入0元,C公司收入400*70%=280万元2022年10月,A公司与B公司签订一项销售合同,由于A公司未能按照合同约定按时发货,导致B公司遭受重大损失,B公司将A公司起诉至法院,要求A公司给予赔偿。2022年12月31日,案件尚在审理中,A公司估计赔偿300万元并预计承担诉讼费5万元。2023年4月,法院判决A公司赔偿金额330万元,支付诉讼费6万元。A公司适用《企业会计准则》,2022年实现会计利润2000万元,2023年A公司会计利润3000万元,适用25%企业所得税税率,假设无其他纳税调整事项。则有关A公司的会计处理及税务处理下列表述正确的有()。*A、2022年会计上确认支出305万元(正确答案)B、2022年应纳税调增305万元(正确答案)C、2023年会计上确认支出336万元D、2022年应纳税额507.75万元E、2023年应纳税额673.75万元(正确答案)答案解析:根据《企业会计准则》的规定,A公司2022年的根据估计确认预计负债,处理如下:借:管理费用5万元营业外支出300万元贷:预计负债305万元;2023年4月,根据法院判决,A公司实际支出赔偿款及诉讼费的处理如下:借:预计负债305万元管理费用1万元营业外支出30万元贷:银行存款336万元;2022年A公司确认预计负债需要纳税调增305万元,2023年A公司可以确认损失336万元,当年会计利润包含31万元费用损失,所以需要纳税调减305万元;A公司2022年缴纳企业所得税=(2000+305)×25%=576.25万元,2023年缴纳所得税=(3000-305)×25%=673.75万元下列所得,属于个人所得税“工资、薪金所得”应税项目的有()?*A、甲公司会计张某利用周末时间到乙公司做业余审计助理的兼职所得B、乙公司按规定为李某缴纳的住房公积金C、任职于杂志社的记者王某在本单位杂志上发表作品取得的所得(正确答案)D、丙公司总经理赵某兼任本公司董事取得的董事费所得(正确答案)E、丁公司为员工范某支付的商业保险(正确答案)答案解析:选项A:张某兼职所得属于“劳务报酬所得”项目。选项B:根据《财政部国家税务总局关于基本养老保险费基本医疗保险费失业保险费住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税【2016】10号)的规定,根据《住房公积金管理条例》、《建设部、财政部、中国人民银行关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》(建金管〔2005〕5号)等规定精神,单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。所以B:住房公积金不属于工资薪金范围。个人取得的下列收入中,应按“特许权使用费所得”项目计征个人所得税的有()?*A、作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得的收入(正确答案)B、作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬收入C、摄影记者在本单位杂志上发表摄影作品取得的收入D、个人取得专利权的经济赔偿收入(正确答案)E、提供著作权的使用权而取得的报酬(正确答案)答案解析:选项B:应按“稿酬收入”项目计征个人所得税。选项C:应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。.张某2023年6月取得多项收入,下面可以判定为来源于境内的所得的有()?*A、在广州市某互联网公司任职取得工资收入20000元(正确答案)B、当月出差到法国,为法国某公司授课取酬30000元C、个人拥有的一项非专利技术转让给德国某公司使用取得报酬400000元D、将资金借给境内公司使用获得利息10000元(正确答案)E、将境内房产出租给境外公司取得所得(正确答案)答案解析:选项B:因履约在中国境外提供劳务取得的所得为境外所得。选项C:许可各种特许权在中国境外使用而取得的所得为境外所得。根据现行个人所得税政策规定,下列各项关于居民换购住房个人所得税政策的理解表述正确的有()?*A、对于出售多人共同持有住房的,应按照纳税人所占产权份额确定该纳税人现住房转让金额(正确答案)B、出售现住房的时间,以纳税人签订出售住房合同的时间为准C、新购住房为新房的,购买住房时间以纳税人购房时契税的完税时间或不动产权证载明的登记时间为准D、纳税人因新购住房的房屋交易合同解除导致不再符合退税政策享受条件的,应当在合同解除情形发生次月15日内向主管税务机关主动缴回已退税款(正确答案)E、为继续支持居民改善住房条件,现该政策延续到2027年12月31日答案解析:选项B:出售现住房的时间,以纳税人出售住房时个人所得税完税时间为准。选项C:新购住房为新房的,购买住房时间以在住房城乡建设部门办理房屋交易合同备案的时间为准。选项E:为继续支持居民改善住房条件,现该政策延续到2025年12月31日。根据个人所得税的相关规定,下列各项不属于可抵免的境外所得税额情形的有()?*A、按照境外所得税法律属于错缴或错征的境外所得税税额(正确答案)B、按照我国政府签订的避免双重征税协定规定不应征收的境外所得税税额(正确答案)C、因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款(正确答案)D、境外所得税纳税人从境外征税主体得到实际返还的境外所得税税款(正确答案)E、居民个人从与我国签订税收协定的国家(地区)取得的所得,按照该国(地区)税收法律享受免税或减税待遇,且该免税或减税的数额按照税收协定饶让条款规定应视同已缴税额答案解析:《财政部税务总局关于境外所得有关个人所得税政策的公告》(财政部税务总局公告2020年第3号)规定,四、可抵免的境外所得税税额,是指居民个人取得境外所得,依照该所得来源国(地区)税收法律应当缴纳且实际已经缴纳的所得税性质的税额。可抵免的境外所得税额不包括以下情形:(一)按照境外所得税法律属于错缴或错征的境外所得税税额;(二)按照我国政府签订的避免双重征税协定以及内地与香港、澳门签订的避免双重征税安排(以下统称税收协定)规定不应征收的境外所得税税额;(三)因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款;(四)境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款;(五)按照我国个人所得税法及其实施条例规定,已经免税的境外所得负担的境外所得税税款。张某户籍所在地为上海,经常居住地为杭州,在南京投资一家个人独资企业甲企业。以下关于张某和甲企业2023年有关经营事项的涉税处理表述正确的有()?*A、8月,甲企业转让注册地址为上海的一家新三板挂牌公司原始股,由股票托管的证券机构所在地主管税务机关负责征收管理B、10月,张某持有创新企业CDR取得的股息红利所得,由创新企业在境内的存托机构代扣代缴并向所在地税务机关办理申报(正确答案)C、10月,办理甲企业季度预缴申报时,应在南京的主管税务机关办理(正确答案)D、张某取得境外所得,可在上海、杭州、南京任选一主管税务机关办理纳税申报E、2024年6月30日前,张某应在南京完成甲企业的汇算清缴答案解析:选项A,根据《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》(财税【2000】91号)的规定,投资者应向企业实际经营管理所在地主管税务机关申报缴纳个人所得税。选项D.张某在境内没有任职受雇单位,应向户籍所在地或者中国境内经常居住地主管税务机关办理纳税申报。选项E.2024年3月31日前,张某应在南京完成甲企业的汇算清缴。中小高新技术企业以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转增股本时,个人股东可在不超过5年内(含)分期纳税。这里的中小高新技术企业的条件包括()?*A、注册在中国境内实行查账征收的,经认定取得高新技术企业资格(正确答案)B、注册在中国境内不论征收方式经认定取得高新技术企业资格C、年销售额不超过2亿元、从业人数不超过500人的企业(正确答案)D、年销售额不超过5亿元、从业人数不超过500人的企业E、年资产总额不超过2亿元、从业人数不超过500人的企业(正确答案)答案解析:根据《财政部国家税务总局关于将国家自主创新示范区有关税收试点政策推广到全国范围实施的通知》(财税【2015】116号)的规定,中小高新技术企业,是指注册在中国境内实行查账征收的,经认定取得高新技术企业资格,且年销售额和资产总额均不超过2亿元、从业人数不超过500人的企业。张某投资了甲和乙两家个人独资企业。2018年,甲企业亏损20万元,乙企业盈利50万元。在计缴个人所得税时,可以将乙企业所得弥补甲企业亏损后再按照经营所得计税。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:财税【2000】91号规定,投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补。自2024年1月1日起执行至2027年12月31日,境内上市公司授予个人的股票期权、限制性股票和股权奖励,经向主管税务机关备案,个人可自股票期权行权、限制性股票解禁或取得股权奖励之日起,在不超过36个月的期限内缴纳个人所得税。纳税人在此期间内离职的,应在离职前缴清全部税款。[判断题]*对(正确答案)错答案解析:根据《财政部、税务总局关于上市公司股权激励有关个人所得税政策的公告》(财政部、国家税务总局公告2024年第2号)规定:自2024年1月1日起执行至2027年12月31日,境内上市公司授予个人的股票期权、限制性股票和股权奖励,经向主管税务机关备案,个人可自股票期权行权、限制性股票解禁或取得股权奖励之日起,在不超过36个月的期限内缴纳个人所得税。纳税人在此期间内离职的,应在离职前缴清全部税款。张先生入伙合伙制投资基金,实际出资100万元,占2%份额。该合伙制基金实际投资初创科技型企业1000万元,占20%股权。根据张先生享受创投企业个人所得税投资抵扣政策,应确认的对初创科技型企业的实际投资额是2万元。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:合伙创投企业的合伙人对初创科技型企业的投资额,按照合伙创投企业对初创科技型企业的实缴投资额和合伙协议约定的合伙人占合伙创投企业的出资比例计算确定。所以张先生对初创科技型企业的实际投资额=1000*2%=20万元个人独资企业和合伙企业应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用、投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:根据《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》(财税【2000】91号)的规定,个人独资合伙企业及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。《个人所得税综合所得汇算清缴工作规范(2.0版)》新增暂停享受专项附加扣除、税收优惠和大额捐赠事项核实、异名退税、股权激励合并申报纳税等内容。[判断题]*对(正确答案)错答案解析:详见《个人所得税综合所得汇算清缴工作规范(2.0版)》。保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准于扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除。[判断题]*对(正确答案)错答案解析:根据《财政部税务总局关于保险企业手续费及佣金支出税前扣除政策的公告》(财政部税务总局公告2019年第72号)第一条的规定,本题表述正确。上市公司甲公司2020年度年初授予10名职工每人10000份限制性股票,授予价格为10元,公司股票在授权日的价格为15元,规定员工在公司工作满3年,股票即可解锁。3年中无员工离职,到2023年公司股票价格为20元,10名员工全部行权。2023年实际行权时,税收上允许扣除的金额为100万元。[判断题]*对(正确答案)错答案解析:在股权激励计划可行权后,上市公司根据该股票实际行权时的公允价格与激励对象实际行权支付价格的差额及数量,计算确定当年公司工资薪金支出,依照税法规定进行税前扣除。企业已经作为损失处理的资产,在以后纳稅年度又全部收回或者部分收回时,应当追溯到损失发生的年度,调整资产损失税前扣除的金额。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:《企业所得税法实施条例》第三十三条规定,企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入。因此,本题表述错误。企业从事税法规定的国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目获利所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:企业从事前款规定的国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。在企业所得税汇算清缴期内迁移的,应在迁出地办结上一年度汇算清缴。[判断题]*对(正确答案)错答案解析:《规范》第四章六条张某为中国公民,供职于境内A股丁上市公司,2023年度取得下列所得:(1)丁公司每月应发工资薪金30000元,含按国家标准缴纳的三险一金4000元。张某是独生子女,父母均65周岁以上。他有一个读小学的女儿。张某有两套住房,第一套住房未贷款;第二套住房有100万元商业贷款,按照多年前买房时的贷款政策属于首套房利率。2023年12月一次性取得年终奖金60000元,年终奖选择不并入综合所得单独计税。(2)2月签订不动产租赁合同,将原值300万元的一套住房按市场价格出租,约定3月1日起交付使用,每月租金4000元;12月份缴纳全年物业费1200元。不考虑其他税费。(3)6月利用业余时间为乙公司设计图纸,取得劳务收入8000元,从中拿出2000元通过国家机关捐给农村义务教育。(4)2022年1月,丁公司授予张某本公司股票期权15000股,授予日股票价格10元/股,该股票期权的施权价每股8元,2023年2月起该股票期权可行权。张某于2023年3月1日行权10000股,行权当日股票价格15元/股,于2023年11月1日再次行权5000股,行权当日股票价格23元/股。符合股权激励单独计税的条件。涉及夫妻均可扣除的专项附加扣除,均由张某100%扣除。

1.张某取得年终奖应缴纳个人所得税为()元?[单选题]*A、1800B、2980C、3480D、5790(正确答案)答案解析:直接按全年一次性奖金计税办法计税。第一步:除以12,找税率,60000÷12=5000元,根据月度税率表,适用10%的税率,速算扣除数为210元。第二步:计算应纳税额,应纳税额=60000×10%-210=5790元2.2023年张某出租住房应缴纳个人所得税为()元?[单选题]*A、3200(正确答案)B、6400C、8000D、9600答案解析:财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。(4000-800)*10%*10=3200元。3.2023年6月张某兼职收入应预扣预缴个人所得税为()元?[单选题]*A、880B、896C、960D、1280(正确答案)答案解析:居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除。8000*(1-20%)*20%=1280。4.在不考虑递延纳税的情况下,张某于2023年11月1日行权时应缴纳个人所得税为()元?[单选题]*A、3980B、4980C、6500D、7600(正确答案)答案解析:股票期权的激励所得,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表计算纳税。居民个人一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,应将各次的所得合并后,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。2023年3月1日行权时应纳税所得额=(15-8)×10000=70000元。应纳个人所得税额=70000×10%-2520=4480元。第二次行使股票期权是2023年11月1日,与第一次行权在同一个纳税年度内,因此,第二次股权激励所得,应当与第一次合并计税。第二次股权激励工资薪金应纳税所得额=(23-8)×5000=75000元,合并两次股权激励应纳税所得额=70000+75000=145000元。所以,第二次股权激励应申报纳税=145000×20%-16920-4480=7600元。5.张某全年综合所得汇总计算应纳税额为()元?[单选题]*A、19960(正确答案)B、20360C、22760D、24760答案解析:应纳税所得额=30000*12+8000*(1-20%)-60000-4000*12-3000*12-2000*12-1000*12-2000=184400元,应纳税额184400*20%-16920=19960元。某医药制造企业A公司注册在本市浦东新区,成立于2019年,2020年取得第一笔生产经营收入。该公司为增值税一般纳税人,具备高新技术企业资格。2023年主营业务收入12000万元,其他业务收入2000万元,金融债券投资收益580万元;营业成本5080万元、管理费用1500万元、销售费用3300万元、财务费用300万元、税金及附加310万元、营业外支出400万元。上述项目涉及的详细经营情况如下:业务1:3月1日以账面价值5000万元、公允价值8000万元的实物资产直接投资于甲居民企业(该实物资产的账面价值与企业所得税计税基础一致),取得甲企业30%的股权,并向甲企业开具增值税专用发票注明税额1040万元。A公司已按照《企业会计准则》进行会计处理,且选择适用递延纳税政策。业务2:接受股东投入原材料一批,取得增值税普通发票注明金额500万元、税额65万元,双方协议约定作为资本金核算,企业将其计入“资本公积”账户核算。业务3:2020年1月1日,对20名高管授予股票期权,约定服务期满3年后每人可按4元/股购买10000股股票,授予日股票期权公允价值为14元/股。2023年1月20名高管全部选择行权,实际行权日股票公允价值为20元/股。2020至2022年,A公司已按照《企业会计准则》《上市公司股权激励管理办法》进行会计处理。业务4:成本费用中含实际发放的合理职工工资2600万元,实际发生的职工福利费400万元。业务5:2023年自主研发投入730万元。其中,人员人工费用210万元、直接投入费用100万元、研发厂房折旧120万元、研发设备折旧费用80万元、新产品设计费150万元、其他相关费用70万元。业务6:销售费用中含广告费2200万元。业务7:营业外支出中含因未决诉讼确认的预计负债300万元。(1)关于业务2,A公司接收股东投入资产,下列说法中正确的是()。[单选题]*A.A公司应作为应税收入处理B.接收股东投入资产,作为股东对A公司的投资,属于不征税收入C.A公司接收该原材料的计税基础为500万元D.A公司接收该原材料的计税基础为565万元(正确答案)2.业务3、业务4合计应调整应纳税所得额()万元。[单选题]*A.调减200B.调减284C.调减320(正确答案)D.调减3003.业务5、业务6合计应调整应纳税所得额()万元。[单选题]*A.调减600(正确答案)B.调减610C.调减500D.调减5104.A公司2023年应纳税所得额为()万元。[单选题]*A.670(正确答案)B.690C.790D.10905.A公司2023年应缴纳企业所得税()万元。[单选题]*A.103.5

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