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文档简介

中级会计职称实务试题

中级会计职称实务试题1

1.3月1日,甲公司经理赵某在产品洽谈会上遇见钱某,钱

某告知赵某其所在公司欲出售一批钢材,赵某要求钱某给甲公司

发一份要约。3月2日,钱某用快递给甲公司发出要约,收件人

为赵某,3月3日快递被送往甲公司传达室,3月5日赵某出差

归来,传达室将快递送给赵某,3月6日赵某拆阅快递内容。该

要约生效的时间是()o

A.3月6日

B.3月2日

C.3月5日

D.3月3日

【解析】根据规定,要约“到达”受要约人时生效。

本题中,3月3日为到达甲公司的时间,因此,要约生效时

间为3月3日。综上,本题应选D。

【答案】D

2.根据公司法律制度的规定,下列各项中,属于有限责任公

司董事会职权的是Oo

A.决定公司内部管理机构的设置

B.对公司增加或者减少注册资本作出决议

C.审议批准公司的利润分配方案和弥补亏损方案

D.对发行公司债券作出决议

【解析】选项A符合题意,董事会负责决定公司内部管理机

构的设置;选项BCD不符合题意,均属于有限责任公司股东会的

职权内容。综上,本题应选A。

【答案】A

3.甲公司向乙公司购买一台车床,价款50万元,甲公司与

丙公司约定,由丙公司承担甲公司对乙公司的50万元债务,乙

公司表示同意,后丙公司始终未清偿50万元价款,下列关于乙

公司主张债权的表述中正确的是()o

A.乙公司可以要求甲公司和丙公司共同偿还50万元价款

B.乙公司可以选择向甲公司或者丙公司主张清偿50万元价

C.乙公司应当向丙公司主张清偿50万元价款

D.乙公司应当向甲公司主张清偿50万元价款

【解析】由第三人履行的合同中,第三人不履行债务或者履

行债务不符合约定的,债务人应当向债权人承担违约责任。因此,

债权人乙公司应当向债务人甲公司主张清偿50万元价款。综上,

本题应选D。

【答案】D

4.根据公司法律制度规定,国有独资公司经理的聘任和外聘

方式是()O

A.由董事会聘任或外聘

B,由国有资产监督管理机制聘任,由监事会解聘或外聘

C.由监事会聘任或外聘

D.由国有资产监督管理机制聘任或外聘

【解析】国有独资公司的董事长、副董事长、董事、监事会

主席和监事由履行出资人职责的机构任免,国有独资公司设经

理,由董事会聘任或者解聘。综上,本题应选A。

【答案】A

5.根据票据法律制度的规定,支票的持票人对出票人的权

利,自出票日起在一定期限内不行使而消灭,该期限是()。

A.3个月

B.5个月

C.4个月

D.6个月

[解析】持票人对支票出票人的权利(包括付款请求权和追

索权),自出票日起6个月不行使而消灭。综上,本题应选D。

【答案】D

6.根据保险法律制度的规定,采用保险人提供的格式条款订

立的保险合同,保险人与投保人、被保险人或受益人对格式条款

有争议的,应当适用的解释规则是OO

A.按照有利于投保人的解释

B.按照有利于保险人的解释

C.按照有利于被保险人或受益人的解释

D.按通常理解予以解释

【解析】选项ABC不符合题意,对合同条款有“两种以上解

释”的,人民法院或仲裁机构应当作出有利于被保险人和受益人

的解释;选项D符合题意,保险人与投保人、被保险人或者受益

人对合同格式条款有争议的,应当按照通常理解予以解释。综上,

本题应选D。

【答案】D

7.甲会计事务所为增值税一般纳税人,20—年5月甲会计事

务所提供鉴证咨询服务取得收入500万元(不含增值税,适用税

率6%);出租20—年10月购入的不动产,当月取得现金收入200

万元(不含增值税,适用税率11%)。已知:甲事务所对不同类别

的销售额分别核算。甲事务所当月的增值税销项税额为O万元。

A.77

B.42

C.67

D.52

【解析】纳税人发生应税销售行为适用不同税率或者征收率

的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,分别计算

增值税。

当期销项税额;销售额义税率

鉴证咨询服务的销项税额:500X6%=30(万元)

出租不动产服务的销项税额=200X11%-22(万元)

当月增值税销项税额=30+22=52(万元)。

综上,本题应选D。

【答案】D

8.20—年2月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的完

税价格为60万元,已知:该批货物的进口关税税率为10%,增

值税率为17%,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为()

万元。

A.11.22

B.8.7

C.10.2

D.9.18

【解析】纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的税率

计算应纳增值税。

进口的货物不征收消费税的,组成计税价格;关税完税价格+

关税

关税二关税完税价格X关税税率

甲公司进口货物的组成计税价格=60+60X10%=66(万元)

进口货物应纳增值税:66X22(万元)。

综上,本题应选A。

【答案】A

9.甲公司为增值税一般纳税人,适用税率17%,甲公司主要

从事服装的生产与销售,20_年3月发生如下业务:销售1000

套新款服装,市值为每套200元(不含增值税),将该款服装300

套用于员工福利,该款服装成本为每套1400元,成本利润率为

10%,当月甲公司上述业务的增值税销项税额为O元。

A.34034

B.44200

C.34000

D.41854

【解析】将自产服装用于员工福利,应视同销售,缴纳增值

税;纳税人有视同销售货物行为而无销售额的,按下列顺序确定

销售额:

(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;

(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;

(3)按组成计税价格确定。组成计税价格;成本义(1+成本利

润率)

本题中,用于员工福利的服装,适用上述⑴的规定,应按

每套200元计算用于员工福利这部分服装的销售额。

上述业务的销项税额=(1000+300)X200X17%=44200(元)

综上,本题应选B。

【答案】B

10.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人的下列销售行

为中,应开具增值税专用发票的是Oo

A.化妆品商店零售化妆品

B.食品店向消费者个人销售食品

C.汽车厂向索取增值税专用发票的购买方企业销售汽车

D.药店销售免税药品

【解析】(1)商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服

装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值

税专用发票;(2)销售免税货物不得开具增值税专用发票。

选项A、B、D,均不能开具增值税专用发票;选项C,购买方

索取增值税专用发票,汽车厂应向其开具增值税专用发票。

综上,本题应选C。

【答案】C

11.根据增值税法律制度规定,下列关于增值税纳税义务发

生时间的表述中,不正确的是()。

A.进口货物为报关进口的当天

B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物

并办妥托收手续的当天

C.采取预收货款方式销售生产工期为2个月的货物,为货物

发出的当天

D.采取赊销方式销售货物,为收到全部货款的当天

【解析】选项A、B表述正确;选项C表述正确,采取预收货

款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,

但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机

等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。选

项C中的货物生产工期仅为2个月,因此纳税义务发生时间为货

物发出的当天;

选项D表述错误,采取赊销和分期收款方式销售货物,增值

税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面

合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

综上,本题应选D。

【答案】D

12.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确认收入实

现的表述中,正确的是()o

A,利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收

入的实现

B.接受捐赠收入,按照捐赠方作出捐赠决定的日期确认收入

的实现

C.企业转让股权收入,应于转让协议生效时确认收入的实现

D.特许权使用费收入,应于许可方收到特许权使用费的日期

确认收入的实现

【解析】选项A表述正确;选项B表述错误,接受捐赠收入,

按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;选项C表述错

误,企业转让股权收入,应于转让协议生效,且完成股权变更手

续时,确认收入的实现;选项D销售错误,特许权使用费收入,

按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收

入的实现。

综上,本题应选A。

【答案】A

13.根据增值税法律制度的规定,融资性售后回租适用的税

目是O。

A.金融服务一一贷款服务

B.现代服务一一租赁服务

C.金融服务一一保险服务

D.销售无形资产

【解析】融资性售后回租,是指承租方以融资为目的,将资

产出售给从事融资性售后回租业务的企业后,从事融资性售后回

租业务的企业将该资产出租给承租方的业务活动。融资性售后回

租取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。综

上,本题应选A。

【答案】A

中级会计职称实务试题2

1、企业对下列资产计提的减值准备在以后期间不可转回的

是O。【单选题】

A.合同资产

B.合同取得成本

C.库存商品

D.长期股权投资

正确答案:D

答案解析:长期股权投资计提减值准备后,以后期间不可转

回,因此选项D符合题意。

2、企业对其分类为投资性房地产的写字楼进行日常维护所

发生的相关支出,应当计入的财务报表项目是Oo【单选题】

A.管理费用

B.营业外支出

C.营业成本

D.投资收益

正确答案:C

答案解析:投资性房地产日常维护所发生的相关支出,应计

入其他业务成本科目,在利润表中列示于“营业成本”项目。

3、下列选项中,将影响企业以摊余成本计量的金融资产处

置损益的有()。【多选题】

A.账面价值

B.支付给代理机构的佣金

C.卖价

D.缴纳的印花税

正确答案:A、B、C、D

答案解析:投资收益;实际收到的价款-账面价值:卖价-销售

费用-账面价值,因此四个选项均正确。

4、关于投资性房地产的后续计量,下列说法正确的有()o

【多选题】

A,企业可以任意选择投资性房地产的后续计量模式

B.已经采用成本模式计量的,可以转为采用公允价值模式计

C.已经采用公允价值模式计量的,可以转为采用成本模式计

D.采用公允价值模式计量的,不对投资性房地产计提折旧或

进行摊销

正确答案:B、D

答案解析:企业不能任意选择投资性房地产的后续计量模

式,选项A错误;在满足条件下,企业对投资性房地产可以由成

本模式变更为公允价值模式,但不能从公允价值模式变更为成本

模式,选项B正确,C错误;采用公允价值模式计量,不计提折

旧或摊销,选项D正确。

5、下列关于或有事项的会计处理表述,正确的是()。【单

选题】

A.现时义务导致的预计负债,在资产负债表中无需复核

B.潜在义务导致的或有负债,不能在资产负债表中列为负债

C.现时义务导致的预计负债,不能在资产负债表中列为负债

D.或有事项形成的或有资产,应资产负债表中列为资产

正确答案:B

答案解析:企业应当在资产负债表日对预计负债的账面价值

进行复核,选项A错误;现时义务导致的预计负债,应该在资产

负债表中列为负债,选项C错误;或有事项形成的或有资产,不

符合资产确认条件,因而不能在财务报表中确认,选项D错误。

6、A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,

20_年3月1日,A公司将自产的一批产品发放给公司高管。该

批产品的成本价格为50万元,市场价格为70万元。不考虑其他

因素,则A公司应确认的职工薪酬为()万元。【单选题】

A.70

B.58

C.79.1

D.50

正确答案:C

答案解析:将自产产品发放给公司高管,应视同销售结转成

本,相关会计分录为:借:应付职工薪酬79.1[70X(1+13%)]

贷:主营业务收入70应交税费-应交增值税(销项税额)9.1(70

X13%)借:主营业务成本50贷:库存商品50因此A公司应确

认的职工薪酬=70X(1+13%)=79.1(万元)o

7、母公司是投资性主体的,对不应纳入合并范围的子公司

的投资应当按照公允价值进行计量,公允价值变动应当计入()。

【单选题】

A.投资收益

B.公允价值变动损益

C.资本公积

D.其他综合收益

正确答案:B

答案解析:如果母公司是投资性主体,则只应将那些为投资

性主体的投资活动提供相关服务的子公司纳入合并范围,其他子

公司不应予以合并,母公司对其他子公司的投资应当按照公允价

值计量且其变动计入当期损益,即公允价值变动计入公允价值变

动损益。

8、销售合同约定客户支付对价的形式为股票的,企业应当

根据合同开始日后股票公允价值的变动调整合同的交易价格。O

【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解析:合同开始日后,非现金对价的公允价值因对价形

式而发生变动的,该变动金额不应计入交易价格。

9、关于无形资产残值说法中正确的是()o【多选题】

A.无形资产残值的确定基于可回收金额

B.年末,残值重新估计高于账面,不再摊销,待低于账面再

继续摊销

C.年末残值发生变化的,重新调整账面已摊销金额

D.期末预计残值与原估计金额不同的,应按照会计估计变更

处理

正确答案:A、B、D

答案解析:年末残值发生变化,属于会计估计变更,采用未

来适用法,不重新调整已摊销金额,因此选项C不正确。

10、下列资产中,至少每年年末进行复核的有OO【多选

题】

A.固定资产使用寿命

B.固定资产残值

C.使用年限固定的无形资产减值

D.使用年限不固定的无形资产减值

正确答案:A、B、D

答案解析:企业至少应当于每年年度终了,对固定资产的使

用寿命、预计净残值和折旧方法进行复核,对于使用寿命不确定

的无形资产,在持有期间内不需要进行摊销,但应当至少在每个

会计期末进行减值测试。因此选项ABD正确。

中级会计职称实务试题3

1、20_年12月31日,甲公司涉及一项未决诉讼,预计很

可能畋诉,甲公司若败诉,需承担诉讼费10万元并支付赔款300

万元,但基本确定可从保险公司获得60万元的补偿。20_年12

月31日,甲公司因该诉讼应确认预计负债的金额为O万元。

【单选题】

A.240

B.250

C.300

D.310

正确答案:D

答案解析:应确认预计负债的金额=10+300=310(万元),基

本确定可从保险公司获得的60万元补偿,应通过其他应收款核

算,不能冲减预计负债的账面价值。

2、企业拥有的一项经济资源,即使没有发生实际成本或者

发生的实际成本很小,但如果公允价值能够可靠计量,也应认为

符合资产能够可靠计量的确认条件。【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:A

答案解析:企业拥有的一项经济资源,即使没有发生实际成

本或者发生的实际成本很小,但如果公允价值能够可靠计量,也

应认为符合资产能够可靠计量的确认条件。

3、甲公司名义开设一家连锁店,并于30日内向乙公司一次

性收取特许权等费用50万元(其中35万元为当年11月份提供

柜台等设施收费,设施提供后由乙公司所有;15万元为次年1

月提供市场培育等后续服务收费),20—年11月1日,甲公司

收到上述款项后向乙公司提供了柜台等设施,成本为30万元,

预计20—年1月提供相关后续服务的成本为12万元。不考虑其

他因素,甲公司20—年度因该交易应确认的收入为()万元。

【单选题】

A.9

B.15

C.35

D.50

正确答案:C

答案解析:甲公司20—年度因该交易应确认的收入为35万

元,收取的次年1月提供市场培育等后续服务费应当确认为预收

账款,选项C正确。

4、20—年12月31日,甲公司因改变持有目的,将原作为

交易性金融资产核算的乙公司普通股股票重分类为指定为以公

允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具。()

【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解析:交易性金融资产不得与其他类金融资产进行重分

类。

5、编制合并财务报表时,母公司对本期增加的子公司进行

的下列会计处理中,正确的有()0【多选题】

A.非同一控制下增加的子公司应将其期初至报告期末的现

金流量纳入合并现金流量表

B.同一控制下增加的子公司应调整合并资产负债表的期初

C.非同一控制下增加的子公司不需调整合并资产负债表的

期初数

D.同一控制下增加的子公司应将其期初至报告期末收入、费

用和利润纳入合并利润表

正确答案:B、C、D

答案解析:选项A,非同一控制下增加的子公司,自购买日开

始纳入合并报财务表,不调整财务报表期初数。

6、企业对下列金融资产进行初始计量时,应将发生的相关

交易费用计入初始确认金额的有Oo【多选题】

A,以摊余成本计量的金融资产

B.委托贷款

C.以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产

D.交易性金融资产

正确答案:A、B、C

答案解析:选项D,取得交易性金融资产发生的交易费用应

当记入“投资收益”科目借方。

7、下列各项中,企业应作为职工薪酬核算的有()o【多

选题】

A.职工教育经费

B.非货币

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