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文档简介

第四章个人所得税一、单项选择题1、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是()。A.财产租赁所得B.退休工资C.保险赔偿D.国债利息2、根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是()。A.财产转让所得B.特许权使用费所得C.偶然所得D.劳务报酬所得3、根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()A.M国甲,在华工作6个月B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天4、某外籍专家甲在国家境内无住所,于2009年2月至11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减去费用标准为4800/月:全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375,甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为()元。A.31750B.43750C.44250D.567505、某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。A.30000B.38080C.40800D.500006、在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税()。A.来源于中国境内的所得B.来源于中国境外的所得C.来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税

7、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得税中,免征个人所得税的是()。A.劳动分红B.出版科普读物的稿酬所得C.年终奖金D.转让自用6年惟一家庭生活用房所得8、工资、薪金所得适用的税率是()。A.20%的比例税率

B.10%的比例税率C.5%-35%的五级超额累进税率

D.5%-45%的九级超额累进税率9、某演员在一次走穴演出中获得收入40000元,其应纳个人所得税税额为()元。A.7600B.6400C.9600D.800010、下列应税项目中,不能按次计算征收个人所得税的是()。A.稿酬所得

B.工资、薪金所得

C.特许权使用费所得

D.

股息、红利所得

11、个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得为()。A.财产转让所得

B.财产租赁所得C.偶然所得

D.特许权使用费所得12、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由()。A.

扣缴义务人确定

B.纳税人自行确定C.主管税务机关确定

D.纳税人与主管税务机关协商确定13、稿酬所得,一律按应纳税额减征()。CA.

50%

B.40%

C.30

%

D.20%14、下列所得应缴纳个人所得税的是()。A.企业债券利息B.国债利息C.

离退休工资

D.保险赔款15、个人将其所得用于对教育事业和其他公益事业的捐赠,其捐赠额未超过应纳税所得额()的部分,可在税前扣除。A.3%B.10%C.20%D.30%16、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资。薪金所得项目的是()。A.年终加薪B.托儿补助费C.独生子女补贴D.差旅费津贴17、某画家2008年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版.从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是(

)。A.工资薪金所得

B.劳务报酬所得C.稿酬所得

D.特许权使用费所得18、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税纳税人的是(

)。A.股份有限公司

B.合伙企业院C.联营企业

D.出版社

19、根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。A.审稿收入B.翻译收入C.题字收入D.出版作品收入20、作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税21、郑某2011年3月在某公司兴行的有奖销售活动中获得资金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在贫奖现场郑某直接向某大学图书馆损款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。A.0B.1600C.1800二、多项选择题1、下列所得征个人所得税的是()。A.职工取得单位发放的奖金

B.个体户取得的经营收入C.独生子女补贴

D.劳务报酬所得2、根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得来源地的判断中,正确的有()A.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地B.生产、经营所得、以生产、经营活动实现地作为所得来源地C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地所得来源地D.工资、薪金所得,以纳税人居住地作为所得来源地3、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按"劳务报酬所得"项目征收个人所得税的有()A.某大学教授从甲企业取得咨询费B.某公司高管从乙大学取得的讲课费C.某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费4、下列所得按次计算缴纳个人所得税的是()。A.劳务报酬所得B.中奖所得C.

个体工商户的生产经营所得

D.稿酬所得5、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有(

)。A.劳务报酬所得B.特许权使用费所得C.企事业单位的承包、承租经营所得D.财产转让所得6、下列各项中,属于个人所得税纳税人的有()。A.在中国境内有住所的个人B.在中国境内无住所而在境内居住满1年的个人C.在中国境内无住所又不居住的个人D.在中国境内无住所而在境内居住不满1年的个人7、刘某退休后从事个体经营,2007年取得下列收入,不缴纳个人所得税的是()。A.原单位每月支付的退休费B.保险赔款C.自己所开的商店取得的纯收入

D.国债利息收入8、根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。A.年所得在12万元以上

B.从中国境内两处或两处以上取得工资薪金的

C.从中国境外取得所得的D.取得应税所得没有扣缴义务人的9、下列属于个人所得税的纳税人的有()。A、个体工商户B、个人独资企业C、合伙企业D、一人公司10、按照个人所得税法的有关规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的有()。A.个人房产租赁所得B.个体工商户生产、经营所得所得C.个人工资、薪金所得D.个人独资企业生产、经营所得11、下列项目中,计征个人所得税时不得在税前扣除一部分费用的是()。A.分得的股息

B.存款利息C.有奖销售中奖所得

D.财产租赁所得12、我国个人所得税的计征办法有()。A.个人自行申报

B.由税务机关上门征收C.代扣代缴

D.代收代缴和个人自行申报13、根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益、救济性捐赠支出,准予税前全额扣除的有()A.通过国家机关向红十字事业的捐赠B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠C.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠D.通过非营利社会向贫困地区的捐赠14、根据个人所得税法律制度的规定,下列人人所得中,免征个人所得税的有()。A.军人领取的转业费B.教师工资所得C.作家拍卖手稿所得D.工人取得的保险赔款15、根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非盈利社会团体进行的下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税时,准予税前全额扣除的有()。A.向贫困地区的捐赠B.向农村义务教育的捐赠C.向红十字事业的捐赠D.向公益性青少年活动场所的捐赠

三、判断题1、对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。()2、扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。()3、个人取得的应税所得只包括现金和有价证券,而不包括实物。()4、股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次收入额减去20%的费用。()5、目前“工资、薪金所得”项目法定费用扣除标准为每月2000元。()6、单位向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税;向外单位个人支付应税所得时不用扣缴个人所得税。()7、个人购买国库券取得的利息不用缴纳个人所得税。()8、工资、薪金所得应缴纳的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库。()9、个人将其应税所得全部用于公益救济性捐赠的,可不承担缴纳个人所得税义务。()10、纳税人从两处或两处以上取得的工资薪金收入,应由纳税人分别在各处收入来源地申报纳税。()11、个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分为居民纳税人和非居民纳税人。()12、在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。()四、不定项选择[资料]中国公民郝某就职于国内某会计师事务所,2010年除薪金收入外,其他收入情况如下:(1)1月将新购1套公寓住房出租,租期半年,收取租金3000元。7月将该套公寓以市场价。扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。(2)为某报社财经专栏撰稿,高稿件以连载形式刊登。8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%;个人出租住房所得试用的个人所得税税率为10%。要求:根据上述材料,分析回答下列小题。1、关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是()。A.公寓收入按照“财产转让所得”计缴月B.董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴C.撰稿收入按照“稿酬所得”计缴D.授课收入按照“劳务报酬所得”计缴2、郝某出租公寓的租金收入应缴纳的税是()。A.房产税B.个人所得税C.营业税及其附加D.土地增值税3、报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是()。A.按每次支付金额600元分别计算缴纳B.以每月支付金额为一次计算缴纳C.以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳D.以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳3、郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是()。A.出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3000×(1-20%)×10%=240元B.公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50000×20%=10000元C.董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20000×(1-20%)×20%=3200元D.授课收入应缴纳的个人所得税税额=(2000-800)×20%=240元五、计算题

1、王某2007年取得如下收入:(1)1月20日参加文艺演出取得20000元(2)3月20日,取得足球彩票收入50000元,当初通过民政部门向贫困地区捐赠30000元(3);转让居住4年的私有住房,取得收入300000元,该房购入原值150000元,发生合理费用21000元。计算王某全年应缴纳的个人所得税。2、张某2008年2月将自己住房出租给个体户,一次性收取租金18000元。营业税率5%(城建税、教育费附加不考虑),1月份张某对该房进行了维修,发生维修费用1200元(取得合法凭证)。住房出租的税率为10%。则张某2008年3月份应缴纳个人所得税多少元?3、中国公民赵某2009年度每月工资收入1600元,12月30日一次领取全年奖金12400元。计算赵某12月份应纳个人所得税是多少?4、李某2008年度三月份工资收入3000元,稿酬收入取得为2000元,给外校讲学收入5000元,同时,他又为一家企业从事管理咨询活动,获得咨询费35000元,。李某应缴纳的个人所得税是多少?5、中国公民张某2007年12月取得以下收入:(1)全年一次性奖金21600元(张某当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额,并且已由单位代扣代缴个人所得税)。(2)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。(3)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(4)股票转让所得20000元。(5)转让自用住房一套,取得转让收入100万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2002年6月份并且是惟一的家庭生活用房。要求:(1)分别说明张某当月各项收入是否应缴纳个人所得税。(2)计算张某当月应缴纳的个人所得税税额。已知:(1)工资、薪金所得适用的个人所得税税率表级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的502超过500—2000元的部分10253超过2000—5000元的部分151254超过5000—20000元的部分203755超过20000—40000元的部分2513756超过40000—60000元的部分3033757超过60000—80000元的部分3563758超过80000—100000元的部分40103759超过100000元的部分4515375(2)劳务报酬所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。6、中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2000元。(4)从某大学取得讲座收入5000元。已知:(1)工资、薪金所适用的个人所得税税率:级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的502超过500~2000元的部分10253超过2000~5000元的部分151254超过5000~20000元的部分203755超过20000~40000元的部分251375(2)工资薪金所得的减除费用标准为2000元/月。(3)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%.劳务报酬所得、股息红利所得适用的个人所得税税率均为20%.(4)假定王某取得的以上收入均由本人计算缴纳个人所得税。要求:(1)计算王某当月工资薪金收入的应缴纳的个人所得税税额。(2)计算王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。(3)计算王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额。(4)计算王某当月稿费收入应缴纳的个人所得税税额。(5)计算王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额。第四章个人所得税法律制度一、单项选择题

1、个体工商户王某年终一次性取得承包经营、承租经营所得5万元。王某申报纳税的法定期限是()

A.自取得收入之日起30日内申报纳税

B.自取得收入之日起7日内申报纳税

C.自取得收入之日起7日内预缴税款,年终后3个月汇算清缴,多退少补

D.自取得收入之日起30日内预缴税款,年终后5个月汇算清缴,多退少补

2、以下财产转让所得不需缴纳个人所得税的是()。

A.建筑物转让所得

B.土地使用权转让所得

C.机器设备转让所得

D.境内上市公司的股票转让所得

3、宋某是一地方税务局干部,2010年5月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入24000元,每月工资为2500元。宋某取得的一次性收入应缴纳的个人所得税为()元。

A.1625

B.2425

C.2475

D.2635

4、个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()。

A.收入来源地

B.税务局指定地点

C.纳税人户籍所在地

D.纳税人选择一地申报纳税

5、李经理本月取得的下列收入中,直接按20%的税率计算缴纳个人所得税的项目是()。

A.本公司工资收入1.5万元

B.体育彩票中奖收入5万元

C.承包商场经营收入30万元

D.兼职单位工资和奖金收入2万元

6、某外籍专家在我国境内一大型国有企业工作,月工资为30000元人民币,则其每月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。

A.0

B.25200

C.28000

D.30000

7、2010年10月,某中国居民因出租用于居住的住房,取得出租房屋的租金收入为5000元。根据规定,其应纳个人所得税为()元。(不考虑其他税费)

A.400

B.420

C.800

D.840

8、郝某系某大型企业职工,2010年3月取得国债利息收入2000元,从所在企业取得企业集资利息收入1000元。本月郝某利息收入应缴纳的个人所得税为()元。

A.50

B.0

C.200

D.600

9、李某2010年12月取得工资收入3500元,当月还取得全年一次性奖金12000元。李某2010年12月应缴纳个人所得税()元。

A.2405

B.1300

C.1340

D.2325

10、下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有()。

A.劳务报酬所得

B.特许权使用费所得

C.财产租赁所得

D.财产转让所得

11、某作家程某写作的一本小说出版,取得稿酬收入30000元,后来又在报刊上连载,取得稿酬收入10000元。程某应缴纳的个人所得税为()元。

A.6400

B.4480

C.8000

D.1920

12、下列不属于个人所得税免税项目的是()。

A.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费

B.军人的转业费、复员费

C.被拆迁人取得的拆迁补偿款

D.获得县级体育比赛一等奖奖金

13、下列在中国境内无住所的外籍人员中,属于中国居民纳税人的是()。

A.甲2008年10月1日入境,2009年10月5日离境

B.乙来华学习190天后返回

C.丙2009年1月1日入境,2010年1月1日离境

D.丁2009年1月1日入境,2009年11月25日离境

14、在个人所得税应税项目中,适用加成征收的是()。

A.财产租赁所得

B.特许权使用费所得

C.稿酬所得

D.劳务报酬所得二、多项选择题

1、以下有关个人所得税的所得来源说法正确的有()。

A.财产租赁所得,以租赁财产的转让地作为所得来源地

B.生产经营所得,以生产、经营所得实现地作为所得来源地

C.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地

D.不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地

2、在下列各项所得中,可以暂免征收个人所得税的是()。

A.个人取得的教育储蓄存款利息所得

B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

C.个人转让自用达5年以上的家庭唯一住房取得的所得

D.个人购买福利彩票一次中奖取得收入500元

3、个人所得税的纳税义务人包括()。

A.个体工商户

B.个人独资企业投资者

C.有限责任公司

D.在中国境内有所得的外籍个人

4、根据个人所得税法律制度的规定,可以将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有()。

A.境内有无住所

B.境内工作时间

C.取得收入的工作地

D.境内居住时间

5、下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()。

A.劳动分红

B.独生子女补贴

C.差旅费津贴

D.超过规定标准的误餐费

6、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于个人所得税应税项目的是()。

A.劳动报酬所得

B.稿酬所得

C.保险赔款所得

D.彩票中奖所得

7、下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有()。

A.个体工商户的生产经营所得

B.工资、薪金所得

C.对企事业单位的承包经营所得

D.财产转让所得

8、下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是()。

A.特许权使用费所得有加成征收规定

B.稿酬所得按应纳税额减征70%

C.财产转让所得适用20%比例税率

D.对个人出租居民住房取得的所得按10%计征

9、下列各项中,可以免征个人所得税的有()。

A.复员转业费

B.国债利息收入

C.出租房屋租金收入

D.保险赔款

10、下列情形中,应自行申报纳税的有()。

A.年所得10万元以上的

B.从中国境外取得所得的

C.从中国境内两处以上取得工资、薪金所得的

D.取得应纳税所得没有扣缴义务人的

11、个人独资企业和合伙企业在计算个人所得税应税所得额时,可以扣除的项目有()。

A.投资者个人工资支出

B.财产保险支出

C.分配给投资者股利

D.公益性捐赠

12、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所得额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有()。

A.个人独资企业经营所得

B.稿酬所得

C.工资、薪金所得

D.财产租赁所得

13、下列关于稿酬所得“次”的规定,正确的有()。

A.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税

B.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税

C.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应合并为一次稿酬所得征税

D.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税

14、下列各项公益性捐赠支出中,可以全额在个人所得税前扣除的有()。

A.向希望小学的捐赠

B.向红十字事业的捐赠

C.向公益性青少年活动场所的捐赠

D.向贫困地区的捐赠

15、下列有关个体工商户费用扣除的标准中,说法正确的有()。

A.工会经费按照工资薪金总额的2%

B.广告费和业务宣传费按照利润总额的15%

C.合理的工资薪金允许全额扣除

D.职工教育经费按照工资薪金总额的2.5%

16、以下各选项按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有()。

A.个人提供专利权所得

B.个人提供著作权所得

C.个人出版图书的所得

D.个人转让专利权的所得三、判断题

1、作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。

Y.对

N.错

2、出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照“工资、薪金所得”项目征税。()

Y.对

N.错

3、对商品营销活动中,企业和单位对营销成绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,应根据所发生的费用作为劳务收入,按照“劳务报酬”项目征收个人所得税。()

Y.对

N.错

4、居民纳税义务人应就来源于中国境内和境外的全部所得征税,非居民纳税人则只就来源于中国境内所得部分征税,境外所得不属于我国征税范围。()

Y.对

N.错

5、刘某2010年12月取得彩票中奖所得100万元,为了扶持家乡教育事业发展,遂拿出50万元通过当地政府给家乡农村义务教育进行捐赠。则刘某计算中奖所得应缴纳的个人所得税时,应纳税所得额为100-50=50(万元)。()

Y.对

N.错

6、个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予按应纳税所得额的30%在税前扣除。()

Y.对

N.错

7、个人从境外取得所得的,应该向其境内户籍所在地或经营居住地税务机关申报纳税。()

Y.对

N.错

8、某合伙企业2009年实际支付给员工的工资薪金为100万元,则其拨缴的工会经费2.5万、发生的职工福利费14万、职工教育经费支出2万,均可以在税前据实扣除。()

Y.对

N.错

9、张某承揽一项房屋装饰工程,工程两个月完工。房主第一个月支付给张某35000元,第二个月支付48000元。张某应缴纳个人所得税17920元。()

Y.对

N.错

10、企业和个人按照省级人民政府规定的比例提取缴付的基本养老金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。但个人领取时,则应征收个人所得税。()

Y.对

N.错

11、美籍华人陈先生2008年1月20日来华工作,2009年3月25日回国,2009年4月15日返回中国,2009年10月10日至2009年10月30日期间,赴欧洲洽谈业务,2009年11月1日返回中国,后于2010年3月2日离开中国返回美国。则陈先生2009年属于我国居民纳税人。()

Y.对

N.错

12、某演员取得一次性的演出收入2.2万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。()

Y.对

N.错

13、按照现行个人所得税的规定,对个人转让自用2年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。()

Y.对

N.错四、不定项选择题

1、王先生为境内某外企的中方人员,2009年1~12月收入情况如下:

(1)每月取得的工资薪金10000元;

(2)利用业余时间编写并出版一本小说,取得稿酬所得5000元;

(3)转让一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元,拿出40000元向贫困地区进行公益性捐赠;

(4)出租自有住房,每月取得租金收入3000元,7月份发生修缮费1500元(不考虑其他税费)。

要求:根据以上资料,回答下列问题:

<1>、王先生工资薪金所得全年应纳的个人所得税()元。

A.7860

B.7980

C.14700

D.19500<2>、王先生稿酬所得应纳个人所得税()元。

A.240

B.448

C.560

D.800<3>、王先生转让专利技术使用权应纳的个人所得税()元。

A.14400

B.16000

C.16800

D.26600<4>、王先生出租房屋全年应纳的个人所得税()元。

A.2490

B.2560

C.4980

D.5120<5>、王先生全年应缴纳的个人所得税()元。

A.33750

B.34550

C.34790

D.370402、我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,20010年3~12月收入情况如下:

(1)每月取得工薪收入8400元。

(2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费l3.8万元。该套房屋的购进价为l00万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。

(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。

(4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。

(5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。

要求:根据上述资料,回答以下问题:

<1>、下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。

A.个体工商户的生产经营所得

B.合伙企业的生产经营所得

C.个人独资企业的生产经营所得

D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得<2>、3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税为()元。

A.8000

B.9050

C.10000

D.8240<3>、转让房屋所得应缴纳的个人所得税为()万元

A.22.64

B.20

C.18.98

D.25<4>、个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金应缴纳的个人所得税为()元。

A.1000

B.0

C.1400

D.2300<5>、中奖所得应缴纳的个人所得税为()元。

A.5000

B.4840

C.5090

D.4200<6>、从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税为()元。

A.2200

B.2500

C.1800

D.1980一、单项选择题

1、

【正确答案】:A

【答案解析】:本题考核个人所得税的征收管理。根据个人所得税法规定,对年终一次性取得承包经、营承租经营所得,自取得之日起30日内申报纳税:对在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在每次取得后的7日内预缴税款,年终后三个月汇算清缴,多退少补。【该题针对“个人所得税的基本原理”知识点进行考核】2、

【正确答案】:D

【答案解析】:本题考核财产转让所得。我国目前对股票转让所取得的差价收入暂不征收个人所得税。【该题针对“财产转让偶然所得和其他所得”知识点进行考核】3、

【正确答案】:B

【答案解析】:本题考核内部退养的一次性收入计算。确定适用税率24000÷(2×12)+2500-2000=1500(元),适用税率为10%,速算扣除数为25元。

应缴纳个人所得税=(24000+2500-2000)×10%-25=2425(元)。【该题针对““工资薪金所得”项目应纳税额的计算”知识点进行考核】4、

【正确答案】:D

【答案解析】:个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,纳税人选择固定一地申报纳税。【该题针对“个人所得税的纳税地点”知识点进行考核】5、

【正确答案】:B

【答案解析】:本题考核个人所得税的征收。依据个人所得税法律制度的规定,利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得以收入额为应纳税所得额,适用于20%的比例税率。【该题针对“个人所得税的征收税率”知识点进行考核】6、

【正确答案】:B

【答案解析】:本题考核个人所得税的费用扣除。在我国境内企业中工作的外籍专家按4800元扣除费用。应纳税所得额=30000-4800=25200(元)【该题针对“个人所得税扣除项目”知识点进行考核】7、

【正确答案】:A

【答案解析】:本题考核个人出租住房取得租金所得征收个人所得税的规定。根据规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。计算过程:5000×(1-20%)×10%=400(元)。【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】8、

【正确答案】:C

【答案解析】:本题考核个人利息、股息、红利所得应纳税额的计算。个人取得国债利息收入免税。取得企业集资利息收入应缴纳个人所得税=1000×20%=200(元)。【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】9、

【正确答案】:B

【答案解析】:本题考核工资、薪金个人所得税的计算。

工资应缴纳个人所得税=(3500-2000)×10%-25=125(元)。

12000÷12=1000(元),适用税率为10%,速算扣除数为25,

全年一次性奖金应缴纳个人所得税=12000×10%-25=1175(元)。

李某2010年12月应缴纳个人所得税=125+1175=1300(元)。【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】10、

【正确答案】:C

【答案解析】:本题考核个人所得税的计税方法。劳务报酬所得、特许权使用费所得、财产转让所得以取得一次确定应纳税所得额。【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】11、

【正确答案】:B

【答案解析】:本题考核稿酬所得个人所得税的计算。同一作品先在报刊上连载,然后再出版或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。应纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)+10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)。【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】12、

【正确答案】:D

【答案解析】:本题考核个人所得税税收优惠。省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。【该题针对“个人所得税减免税规定”知识点进行考核】13、

【正确答案】:C

【答案解析】:本题考核个人所得税居民纳税人的判定。对于中国境内无住所的,必须在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境不超过90天,才能被认定为居民纳税人。【该题针对“居民纳税人的判定”知识点进行考核】14、

【正确答案】:D

【答案解析】:本题考核个人所得税加成征收适用范围。根据规定,只有劳务报酬所得税目适用加成征收。【该题针对“加成征收的规定”知识点进行考核】二、多项选择题

1、

【正确答案】:BCD

【答案解析】:本题考核所得来源地的规定。选项A财产租赁所得,以租赁财产的使用地作为所得的来源地。【该题针对“所得来源的确定”知识点进行考核】2、

【正确答案】:ABCD

【答案解析】:本题考核个人所得税优惠政策。以上四项均属于暂免征收个人所得税的项目。【该题针对“个人所得税减免税规定”知识点进行考核】3、

【正确答案】:ABD

【答案解析】:本题考核个人所得税的纳税义务人。个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业投资者,也包括外籍人员。有限责任公司缴纳的是企业所得税。【该题针对“个人所得税纳税义务人和扣缴义务人”知识点进行考核】4、

【正确答案】:AD

【答案解析】:本题考核个人所得税纳税义务人的判断标准。我国个人所得税纳税人义务人依据住所和居住时间两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同的纳税义务。【该题针对“居民纳税人的判定”知识点进行考核】5、

【正确答案】:AD

【答案解析】:本题考核个人所得税工资薪金所得项目。根据规定,劳动分红和年终加薪不分种类和取得情况,一律按工资薪金所得交税,故选A。不计入工资薪金所得征税的所得:①独生子女补贴;②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;③托儿补助费;④差旅费津贴,误餐补助。但对超标的误餐费要按规定征税,故选D。【该题针对“个人所得税税目”知识点进行考核】6、

【正确答案】:ABD

【答案解析】:本题考核个人所得税的征税范围。个人获得的保险赔款属于个人所得税的免税项目。【该题针对“个人所得税税目”知识点进行考核】7、

【正确答案】:ABC

【答案解析】:本题考核个人所得税中适用超额累进税率形式的所得。选项AC适用于五级超额累进税率,选项B适用于九级累进税率,故选项ABC均适用超额累进税率。【该题针对“个人所得税税目”知识点进行考核】8、

【正确答案】:CD

【答案解析】:本题考核个人所得税税目的规定。劳务报酬所得有加成征收的规定,稿酬所得按应纳税额减征30%。【该题针对“个人所得税税目”知识点进行考核】9、

【正确答案】:ABD

【答案解析】:本题考核个人所得税的减免规定。退休工资、国债利息、保险赔款属于免税项目;出租房屋所得属于个人所得税的征税范围,应缴纳个人所得税。【该题针对“个人所得税减免税规定”知识点进行考核】10、

【正确答案】:BCD

【答案解析】:本题考核个人所得税的自行申报。选项A年所得在12万元以上的,需要自行申报纳税。【该题针对“个人所得税纳税申报”知识点进行考核】11、

【正确答案】:BD

【答案解析】:本题考核个人独资企业和合伙企业的可扣除项目。选项A,应作为个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,而不是成本费用;选项C,为缴纳个人所得税后分配项目,选项D,不超过应纳税所得额30%的公益性捐赠可以扣除。【该题针对“个人所得税扣除项目”知识点进行考核】12、

【正确答案】:BD

【答案解析】:本题考核个人所得税的计税方法。根据规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用。【该题针对“个人所得税扣除项目”知识点进行考核】13、

【正确答案】:ABD

【答案解析】:本题考核稿酬所得次的规定。同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。【该题针对“稿酬所得“次”的规定”知识点进行考核】14、

【正确答案】:BC

【答案解析】:本题考核公益性捐赠的税前扣除。个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的下列公益救济性捐赠支出,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除:(1)向红十字事业的捐赠;(2)向农村义务教育的捐赠;(3)向公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠;(4)向汶川地震灾区的捐赠,允许在当年个人所得税前全额扣除。选项A、D,可以在个人应纳税所得额的30%以内扣除。【该题针对“个人所得税捐赠扣除”知识点进行考核】15、

【正确答案】:ACD

【答案解析】:本题考核费用扣除标准。个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。【该题针对“个体工商户与企、事业单位的承包承租经营所得”知识点进行考核】16、

【正确答案】:ABD

【答案解析】:本题考核“特许权使用费”项目包含的内容。C属于稿酬所得的范畴,不属于特许权使用费范畴。【该题针对“稿酬特许权使用费利息股息红利所得”知识点进行考核】三、判断题

1、

【正确答案】:N

【答案解析】:本题考试特许权使用费项目包含的内容。作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费”所得项目缴纳个人所得税。【该题针对“稿酬特许权使用费利息股息红利所得”知识点进行考核】2、

【正确答案】:N

【答案解析】:本题考核个体工商户生产、经营所得。出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照“个体工商户的生产、经营所得”项目征税。【该题针对“个体工商户与企、事业单位的承包承租经营所得”知识点进行考核】3、

【正确答案】:N

【答案解析】:本题考核免费旅游个人所得税的征收规定。对商品营销活动中,企业和单位对营销成绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额并入营销人员当期的工资、薪金所得,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。【该题针对““工资、薪金所得”其他特殊规定”知识点进行考核】4、

【正确答案】:Y

【答案解析】:本题考核个人所得税的征税对象。本题的描述是正确的。【该题针对“个人所得税的征税对象和税目”知识点进行考核】5、

【正确答案】:Y

【答案解析】:本题考核个人公益性捐赠扣除的规定。个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的下列公益救济性捐赠支出,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除:(1)向红十字事业的捐赠(2)向农村义务教育的捐赠(3)向公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠(4)向汶川地震灾区的捐赠,允许在当年个人所得税前全额扣除。【该题针对“个人所得税捐赠扣除”知识点进行考核】6、

【正确答案】:N

【答案解析】:本题考核个人所得税的捐赠扣除。个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前全额扣除。【该题针对“个人所得税捐赠扣除”知识点进行考核】7、

【正确答案】:Y

【答案解析】:本题考核个人所得税纳税地点。题目的表述是正确的。【该题

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