国家公务员行测判断推理(逻辑判断)模拟试卷114_第1页
国家公务员行测判断推理(逻辑判断)模拟试卷114_第2页
国家公务员行测判断推理(逻辑判断)模拟试卷114_第3页
国家公务员行测判断推理(逻辑判断)模拟试卷114_第4页
国家公务员行测判断推理(逻辑判断)模拟试卷114_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

国家公务员行测判断推理(逻辑判断)模拟试卷114一、逻辑判断(本题共29题,每题1.0分,共29分。)1、在一次大学毕业十年同学聚会上发现,所有女生都已婚,有的已婚男生有过出国旅行的经历,但是参加聚会的同学中也有既未婚也没有出国旅行经历的同学。根据以上情况,下列选项一定正确的是()。A、有的女生没有出国旅行经历B、有的女生有出国旅行经历C、所有的男生有出国旅行经历D、有的男生没有出国旅行经历标准答案:D知识点解析:第一步。确定题型。根据题干关键词“所有”,确定为集合推理。’第二步,翻译题干。①女生→已婚②有的已婚男生有出国经历③有的参加同学聚会的同学未婚且没有出国经历辨析选项。A项,题干并没有提到“女生”和“出国经历”的关系,排除;B项,题干并没有提到“女生”和“出国经历”的关系,排除;C项,题干中“有的已婚男生有出国经历”,而“有的……”不能推出“所有……”,排除;D项,根据题干“女生→已婚”及“有的参加聚会的同学未婚且没有出国经历”可知,未婚的同学均为男生,所以可得“有的未婚男生没有出国经历”,可以推出。因此,选择D选项。2、有观点认为,意识体验是由一些特定脑区的特定神经集群以特定方式活动而突现的。当脑接收视觉刺激时,首先是脑后部的神经元对视觉刺激表征进行处理,然后投射到脑前部,在那里执行预测和计划的功能。当人对某个视觉刺激加以注意时,这些集群会得到加强,其中神经元的活动增强,同步性也增大,他们的信号在脑的前部和后部之间来回传输,最后在和其他集群的竞争中胜出。以下各项如果为真,最能削弱上述观点的是()。A、不同的意识体验是由一些特殊的神经元集群所介导甚至产生的B、意识是由脑整体功能在量上的增加所产生,是在含有大量神经递质的环境中大群发放神经元的整体性质C、初级视皮层中有大量神经元集群对来自左眼的刺激有猛烈发放,但其对意识毫无贡献D、同意识相关的特定脑区和神经元有着特殊的性质,不同的意识觉知归于特定的脑内连接标准答案:B知识点解析:根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。论点:意识体验是由一些特定脑区的特定神经集群以特定方式活动而突现的。论据:无。辨析选项,A项,增加论据。不同的意识体验是由一些特殊的神经元集群所介导甚至产生的。与论点表述一致,具有加强作用。B项,增加反向论据。说明意识是由脑整体功能来产生的,而不是特定神经集群突现的,具有削弱作用。C项,不明确项。说明的是初级视皮层中的神经元集群对意识毫无贡献,这只是神经元集群中的一部分,不能必然说明其他神经元集群对意识也没有贡献,不具有削弱作用。D项,不明确项。说明不同的意识觉知归于特定的脑内连接,但“脑内连接”是否属于“特定脑区的特定神经集群”并不确定。不具有削弱作用。因此,选择B选项。3、现有甲乙两艘船同时出发,同向行驶至某目的地。小明在甲船出发的瞬间开始从船头走向船尾,他出发时,甲、乙船头与目的地距离相等;当他走到船尾时,两船船尾与目的地距离相等。由此推论以下可能正确的是()。①乙船比甲船长,行驶速度比甲船快②甲船比乙船短,行驶速度比乙船快③甲乙两船长度相同、行驶速度相同④乙船比甲船短,行驶速度比甲船快⑤甲船比乙船长,行驶速度比乙船快A、①③④B、①②⑤C、③④⑤D、①③⑤标准答案:D知识点解析:题干有信息匹配特征,确定为分析推理。设问为“推论可能正确的是”,说明答案可能不唯一,考虑代入法。代入①,若乙船比甲船长,且出发时船头位置一致,一段时间后船尾位置一致,则需长船速度比短船更快,因此乙比甲快,正确;代入②,若甲船比乙船短,且出发时船头位置一致,一段时间后船尾位置一致,则需长船速度比短船更快,应该是乙比甲快,因此该项错误;代入③,若甲船与乙船等长,且出发时船头位置一致,一段时间后船尾位置一致,则甲船与乙船速度一致,正确;代入④,若乙船比甲船短,且出发时船头位置一致,一段时间后船尾位置一致,则需长船速度比短船更快,应该是甲比乙快,因此该项错误;代入⑤,若甲船比乙船长,且出发时船头位置一致,一段时间后船尾位置一致,则需长船速度比短船更快,因此甲比乙快,正确。因此,选择D选项。4、英国“首席捕鼠官”虎斑猫拉里因为不勤于捕鼠,而被部分人以“未尽职工作”为由,要求下台,但同时一些媒体也发起支持行动,表示“权利义务不对等”,唐宁街(英国政府代称)没有任何理由让这位捕鼠官下课。如果以下各项为真,最能支持媒体观点的是()。A、调查显示,拉里任捕鼠官后,全国得到收养的流浪猫增加了,拉里的任职起到了良好的社会示范作用B、拉里天生不善捕鼠,它被选为捕鼠官并未经过唐宁街工作人员仔细考察C、唐宁街并未支付拉里薪水,其口粮全部由唐宁街工作人员花费购买D、由于外形可爱,性格温顺,拉里经常被安排额外的外交接待任务标准答案:C知识点解析:根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。论点:权利义务不对等,唐宁街(英国政府代称)没有任何理由让这位捕鼠官下课。论据:无。辨析选项,A项,无关选项。“起社会示范作用”与拉里本身的义务不相关,也并没有提到拉里的权利,无法体现权利义务的不对等,论题不一致,排除。B项,无关选项。“不善捕鼠”是拉里的能力问题,与它作为捕鼠官的权利义务无关,论题不一致,排除。C项。增加论据。“捕鼠官”是一项“工作”,所以拉里的义务是捕鼠,而权利应是因捕鼠而获得的薪水,该项说明唐宁街并未支付拉里薪水,而是唐宁街工作人员为拉里购买了口粮,拉里未享受唐宁街给的权利,何谈义务,所以权利义务不对等,不能因拉里不勤于捕鼠而要求它下台,具有加强作用。D项,不明确项。拉里被安排额外的接待任务,但是不明确它有没有因履行额外义务而获得权利,不具有加强作用。因此,选择C选项。5、在下列4×4的正方形矩阵中,每个小方格可填入一个汉字,要求每行每列以及粗线框成的4个小正方形中均含有天、地、日、月4个汉字。根据上述条件,方格1中应填入汉字是()。A、地B、天C、月D、日标准答案:B知识点解析:第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。要求每行每列以及粗线框成的4个小正方形中均含有天、地、日、月4个汉字。根据最大信息优先,确定横纵字数交叉最多的位置,即a和b处(如下图);a处不能填“天”“地”“日”,所以,a处填“月”,则b处填“天”,c处填“地”;又因为d处不能填“天”“地”“日”,所以d处填“月”。①处填“天”。因此,选择B选项。6、某项研究中,研究者追踪了该国19万名在1974年至1994年期间出生的人的医疗档案,他们在2006年至2012年期间做过智力测试。在做智力测试时,大约有15%的调查对象因感染而住院。研究人员发现,那些因感染而住院者的智商分数平均比一般人低8.33分,而那些因感染住了5次及以上医院的人,智商分数平均比一般人低9.44分。研究人员指出,人体感染会造成个体智商下降。以下哪项如果为真,最能削弱以上结论?()A、大脑周围组织感染会影响大脑的智力水平B、有证据表明,感染能影响痴呆病人的认知能力C、智商是对心智能力的评价方式,存在着测量误差D、患病使得患者情绪紧张,测试时注意力不集中标准答案:D知识点解析:第一步,确定题型。根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。第二步,找论点和论据。论点:人体感染会造成个体智商下降。论据:那些因感染而住院者的智商分数平均比一般人低。辨析选项。A项,增加论据。大脑周围组织感染会影响大脑的智力水平,说明感染会造成个体智商下降,具有加强作用。B项,不明确项。感染对痴呆病人的认知能力有影响,但无法确定是否会影响所有因感染住院的人,不具有削弱作用。C项,不明确项。智商测试存在着测量误差,但无法确定这次的研究是否存在误差,也不确定误差对这次研究结果的影响,不具有削弱作用。D项,增加反向论据。患者测试时注意力不集中,说明患者的智商分数低可能是因为注意力不集中导致的,而不一定是因为感染,具有削弱作用。因此,选择D选项。7、人们已经知道:如果果蝇体内的W基因发挥作用,雄性果蝇就不会向雌性果蝇求爱,转而追求同性。因此果蝇的同性恋行为被认为是由遗传因素决定的。最近,研究人员培养出W基因发挥作用的雄性果蝇,然后利用这种果蝇进行了实验。他们发现,果蝇的同性恋行为不仅受遗传因素影响,社会因素也发挥了很大的促进作用。以下哪项如果为真,最能支持研究人员的发现?()A、如果这种雄性果蝇羽化成虫后,只要进行一天以上的集体饲养,雄性果蝇就开始追逐其他雌性果蝇,显示出求爱行为;但如果这种果蝇羽化后是一只只隔离饲养的,则不会出现此种行为B、如果这种果蝇羽化后是一只只隔离饲养的,若干天后,果蝇就开始表现出对其他雄性果蝇的求爱行为;如果这种果蝇羽化后是集体饲养的,则不会出现此种行为C、如果这种雄性果蝇羽化成虫后,只要进行一天以上的集体饲养,雄性果蝇就开始追逐其他雄性果蝇,显示出同性恋的求爱行为;但如果这种果蝇羽化后是一只只隔离饲养的,则不会出现此种行为D、如果这种果蝇羽化后是一只只隔离饲养的,若干天后,果蝇就开始表现出对其他雌性果蝇的求爱行为;如果这种雄性果蝇羽化成虫后是集体饲养的,则不会出现此种行为标准答案:C知识点解析:第一步,确定题型。根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。第二步,找论点和论据。论点:果蝇的同性恋行为不仅受遗传因素影响,社会因素也发挥了很大的促进作用。论据:无。辨析选项。A项,无关选项。该项讨论的是雄性果蝇的异性恋,与论点强调的“同性恋”无关,论题不一致,排除。B项,增加反向论据。该项对比了隔离饲养和集体饲养的雄性果蝇,发现集体饲养的雄性果蝇没有出现同性恋行为,说明社会因素会抑制果蝇的同性恋行为,具有削弱作用。C项,增加论据。集体饲养的雄性果蝇出现同性恋行为,而隔离饲养的没有出现,说明社会因素促进了果蝇的同性恋行为,具有加强作用。D项,无关选项。该项讨论的是雄性果蝇的异性恋,与论点强调的“同性恋”无关,论题不一致,排除。因此,选择C选项。8、学校工会举办“教工好声音”歌唱比赛,赛后参赛者们预测比赛结果。张老师说:“如果我能获奖,那么李老师也能获奖。”李老师说:“如果我能获奖,那么刘老师也能获奖。”刘老师说:“如果田老师没获奖,那么我也不能获奖。”比赛结果公布后发现,上述3位老师说的都对,并且上述四位老师中有三位获奖。可以推出哪位老师没有获奖?()A、张老师B、李老师C、刘老师D、田老师标准答案:A知识点解析:第一步,确定题型。根据题干关联词“如果……那么……”,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。①张获奖→李获奖②李获奖→刘获奖③田获奖→刘获奖进行推理。③的逆否命题为:④刘获奖→田获奖;①②④递推可知:张获奖→李获奖→刘获奖→田获奖。上述四人有三位获奖,一位老师没有获奖,如果张老师获奖,那么其余三位老师均获奖,这时就会有四位老师获奖,不符合题意,因此张老师没有获奖。因此,选择A选项。9、车主信息会影响汽车保费,比如年龄较大、女性、高学历的车主,保费相对较低,25岁以下的年轻人保费较高,出过交通事故的车主保费较高;另外,汽车价格、车型、车龄甚至颜色都会影响保险费用。高价新车不一定比低价旧车保费贵。因为新车、好车的防盗装置、安全装置多;特定车型颜色鲜艳的车保费贵,比如爱开红色跑车的人,性格比较奔放,开车时相对不太谨慎。根据上文,最有可能推出的是()。A、有过交通事故的红色跑车的18岁男性车主所交的保费高B、开豪华跑车的女性要比开平价汽车的男性所交的保费高C、大龄、有研究生学历并购买新车的女性车主所交的保费低D、谨慎细致的车主要比奔放活泼的车主所交的保费低标准答案:A知识点解析:第一步,确定题型。依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。第二步,辨析选项。A项,根据题干信息,出过交通事故、红色跑车、年轻、男性均会导致车主所交保费高,可以推出;B项,“女性保费相对较低”,但豪华跑车和平价汽车的保费高低不得而知,排除;C项,根据题干“高价新车不一定比低价旧车保费贵”。说明新车和旧车保费高低不确定。排除;D项,细致谨慎、奔放活泼属于车主的性格。题干并未提及不同性格的车主所交保费的高低的比较,排除。因此,选择A选项。10、在亚洲某国山区,二月份和三月份出生的新生儿体质普遍不如其他月份的新生儿好。当地医务所的工作人员经过调查后认为,导致这一现象的主要原因是冬季的食物比较匮乏,孕妇不能很好地补充营养从而导致了新生儿体质虚弱。以下哪项如果为真,最能支持上述调查结论?()A、该山区中少数能为孕妇提供足够营养的富有家庭在冬天依然生下体质虚弱的婴儿B、决定新生儿体质的时期是生产前半年的营养情况,而非当月的营养情况C、该山区的孕妇普遍患有一种冬季发作的疾病,这会使得她们体质下降进而影响婴儿的健康D、该山区为数不多的几种冬季食物中普遍缺乏某种微量元素,这恰是新生儿所急需的标准答案:D知识点解析:第一步,确定题型。根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。第二步,找论点和论据。论点:冬季的食物比较匮乏,孕妇不能很好地补充营养从而导致了新生儿体质虚弱。论据:无。辨析选项。A项,增加反向论据。冬季食物富足的家庭,新生儿依然体质虚弱,说明不是冬季食物匮乏导致新生儿体质虚弱,具有削弱作用。B项,不明确项。“生产前半年”包括秋季和冬季,但不确定是秋季还是冬季的营养情况影响了新生儿的体质,不具有加强作用。C项。增加反向论据。该项说明导致新生儿体质虚弱的不是冬季食物匮乏,而是孕妇患有一种冬季发作的疾病,具有削弱作用。D项,增加论据。冬季可吃的几种食物中缺乏的微量元素正是新生儿急需的。新生儿因此体质虚弱,具有加强作用。因此,选择D选项。11、研究显示,黑、灰色汽车是盗贼的最爱,亮色汽车很少被问津,白色汽车失窃率最低。心理学家分析认为,偷车贼往往有“黑暗型人格”,选择和自己性格颜色相反的汽车倒卖,让他们感觉不踏实。相比新款或豪车而言,盗车贼偏好有着三年车龄左右的大众车型,这种车保值且好转手。根据上文,最有可能推出的是()。A、三年车龄的红色大众车型最易被盗B、暗色系汽车在二手车市场最为畅销C、崭新的白色豪华汽车不容易被盗D、最畅销的车型也是最易被盗的车型标准答案:C知识点解析:第一步,确定题型。依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。第二步,辨析选项。A项,虽然盗车贼偏好三年车龄左右的车,但亮色汽车很少被问津,所以三年车龄的红色大众车型不一定最易被盗,排除;B项,在二手车市场销售的汽车不一定是被盗的汽车,无法推知暗色系汽车是否畅销,排除;C项,白色汽车失窃率最低,并且盗车贼不偏好新款或豪车,综合上述因素,崭新的白色豪华汽车不容易被盗,可以推出;D项,题干并未提及“畅销车型”和“被盗车型”之间的关系,排除。因此,选择C选项。12、水力压裂是一项有广泛应用前景的油气井增产措施,这种方法利用地面高压泵,通过井筒向油层挤注具有较高黏度的压裂液,将油层压开并产生裂缝,使油层与井筒之间建立起一条新的流体通道。压裂之后,油气井的产量一般会大幅度增长。但这种技术会给环境带来极大的破坏。补充以下哪项论据,可以得到以上结论?()A、当注入压裂液的速度超过油层的吸收能力时,井底油层会形成很高的压力B、为保证已压开的裂缝不至于闭合,需要注入顶替液进入裂缝,将其支撑起来C、油气田的开发会影响附近居民的生活,居民用水的管道需要绕开井筒所在位置D、向地表以下注人高强度的压裂液,可能会激活休眠地质断层,从而引发地震标准答案:D知识点解析:第一步,确定题型。根据提问方式中的“补充……论据”,确定为加强论证。第二步,找论点和论据。论点:水力压裂这种技术会给环境带来极大的破坏。论据:无。辨析选项。A项,无关选项。“井底油层会形成很高的压力”,与种技术会给环境带来极大的破坏无关,论题不一致,排除。B项,无关选项。“需要注入顶替液进入裂缝”,与种技术会给环境带来极大的破坏无关,论题不一致,排除。C项,不明确项。油气田的开发会影响附近居民的生活,但无法确定是否会影响环境,不具有加强作用。D项,增加论据。这种技术会引发地震,地震会给环境带来极大的破坏,具有加强作用。因此,选择D选项。13、快乐是非常个人的,也是非常主观的,它与物质、环境相关,但是更主要的是取决于一个人的心态。他人的快乐,未必是自己的快乐;自己的快乐,也未必是他人的快乐;将自己的快乐告诉别人,未必能给他人带来快乐;别人将快乐告诉自己,也未必会给自己带来快乐。根据以上陈述,能够得出以下哪项?()A、他人的快乐可能给自己带来快乐B、自己的快乐可能是他人的快乐C、他人的快乐可能不是自己的快乐D、自己的快乐可能给他人带来快乐标准答案:C知识点解析:第一步。确定题型。根据题干中的关键词“未必”,确定为模态推理。第二步,辨析选项。A项,根据“别人将快乐告诉自己,也未必给自己带来快乐”,其中,“未必”等价于“可能不”,推不出“可能”。排除;B项,根据“自己的快乐,也未必是他人的快乐”,其中。“未必”等价于“可能不”。推不出“可能”,排除;C项,根据“他人的快乐,未必是自己的快乐”,其中,“未必”等价于“可能不”,可以推出;D项,根据“将自己的快乐告诉别人,未必能给他人带来快乐”,其中,“未必”等价于“可能不”,推不出“可能”,排除。因此,选择C选项。14、金融的不稳定和经济的不稳定是一个问题的两个方面。这种情况之下,如果这些催生经济、金融不稳定的风险因素不能有效化解,那么防范系统性金融风险、防范实体经济萎缩等目标都难以实现。这也是目前中国经济面临的根本性问题。根据以上文字,可以推出()。A、金融不稳定和经济不稳定是目前中国经济面临的根本性问题B、金融不稳定与经济不稳定是相互联系、表现不同的两个问题C、防范系统性金融风险和防范实体经济萎缩都需要化解催生经济、金融不稳定的风险因素D、目前中国经济面临的根本性问题就是如何有效化解催生经济、金融不稳定的风险因素标准答案:C知识点解析:第一步,确定题型。根据题干关联词“如果……那么……”,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。①催生经济、金融不稳定的风险因素不能有效化解一防范系统性金融风险、防范实体经济萎缩等目标都难以实现进行推理。A项,目前中国经济面临的根本性问题是:催生经济、金融不稳定的风险因素不能有效化解,而不是金融不稳定和经济不稳定,无法推出,排除;B项,金融的不稳定和经济的不稳定是一个问题的两个方面,而非两个问题,无法推出,排除;C项,“防范系统性金融风险和防范实体经济萎缩”是对①的“否后”,根据“否后必否前”,可得:“需要化解催生经济、金融不稳定的风险因素”,可以推出;D项,如何有效化解催生经济、金融不稳定的风险因素,这也是目前中国经济面临的根本性问题,但不等于中国目前面临的经济问题就只有这两者,表述过于绝对,无法推出,排除。因此,选择C选项。15、财富不是钱,也不是资源,更不是货币,财富是动态的,是可以市场买卖的东西,财富的多少不是对资源的占有,而是对资源的利用,是由国民的创造力决定的,这种创造力是这个国家国民的整体智慧的积累。没有智慧的积累与培植,哪怕拥有再多的资源,也不会有财富的增长与积累。以下各项中,能够质疑上述观点的有()。A、孔子很有智慧,但没有大笔财富B、教育和知识水平相当的国家,往往差别很大C、有的国家财富增长很快,但并不存在知识积累和培植D、一个国家的整体智慧有可能转变为财富标准答案:C知识点解析:第一步,确定题型根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。第二步,找论点和论据。论点:没有智慧的积累与培植,哪怕拥有再多的资源,也不会有财富的增长与积累。因为论点中出现了关联词“没有……不会……”,所以可将论点翻译为:“财富的增长与积累一智慧的积累与培植”。论据:财富的多少不是对资源的占有,而是对资源的利用,是由国民的创造力决定的,这种创造力是这个国家国民的整体智慧的积累。辨析选项。A项,无关选项。孔子个人智慧与财富关系与题干论点无关,论题不一致,排除。B项,不明确项。教育和知识水平相当的国家,往往差别很大,没有具体说明在哪方面差别很大,不具有削弱作用。C项,削弱论点。可翻译为“财富的增长很快且没有知识积累与培植”,与题干论点为矛盾关系,具有削弱作用。D项,无关选项。一个国家的整体智慧有可能转变为财富与题干论点无关,论题不一致,排除。因此,选择C选项。16、可将皇帝与功臣的关系看作一种委托代理关系,皇帝作为帝国的所有者,控制着帝国的产权。但他不可能直接治理国家,必须委托一个或数个代理人来帮助他管理国家,在这样一个委托代理关系下,皇帝给功臣们高官厚禄,对他们的要求是勤奋工作,为皇帝效命。不过皇帝最主要、最关心的还是要求功臣们不得造反。根据以上文字,以下说法中不正确的有()。A、作为委托人的皇帝有动机对功臣们进行监督B、作为代理人的功臣们有动机勤奋工作,为皇帝效命C、给功臣们高官厚禄是一种激励方式D、皇帝总是有办法阻止功臣们造反标准答案:D知识点解析:第一步,确定题型。根据题干特征和提问方式。确定为归纳推理选非题。第二步,辨析选项。A项,皇帝是帝国的所有者,最关心的还是要求功臣们不得造反,因此皇帝有动机对功臣们进行监督,可以推出;B项,皇帝给功臣们高官厚禄,功臣们有动机勤奋工作,为皇帝效命,可以推出;C项,皇帝给功臣们高官厚禄,对他们的要求是勤奋工作,为皇帝效命,因此皇帝给功臣们的高官厚禄也是一种激励,可以推出;D项,皇帝最主要、最关心的是要求功臣们不得造反,题干并未提及皇帝是否有办法阻止功臣们造反,无法推出。因此,选择D选项。17、考勤主管:“你为什么迟到,不知道上班有时间规定吗?”工作人员:“我这是第一次迟到,我以前从来没有迟到过。”下列哪项出现的逻辑错误与题干最为类似?()A、甲:“今天天气真好,可以一起去游玩吗?”乙:“今天的天气这么好,不适合游玩。”B、警官:“这个东西是你偷的吧?”嫌疑人:“我发誓我没有偷过任何东西。”C、妈妈:“你不是喜欢吃鱼吗?为什么不多吃点?”孩子:“我今天心情特别好,从来没有这么好过。”D、丙:“昨天那个人讲得太好了,不是吗?”丁:“是的,而且那个人还很友好。”标准答案:C知识点解析:第一步,确定题型。根据题干提问方式“逻辑错误与题干最为类似”,确定为平行结构。第二步,分析题干推理形式。题干中考勤主管问的是你为什么迟到,而工作人员回答的是第几次迟到,是答非所问。A项,不适合游玩是对“可以一起去游玩”的回答,并非答非所问。与题干逻辑关系不一致,排除;B项,没有偷过任何东西是对“这东西是你偷的吧”的回答,并非答非所问。与题干逻辑关系不一致,排除;C项,心情好并没有回答“为什么不多吃点鱼”。是答非所问。与题干逻辑关系一致,符合;D项,是的是对“那个人讲的太好了”的回答,并非答非所问。与题干逻辑关系不一致,排除;C项逻辑错误和题干最为类似。因此,选择C选项。18、某公司近两年的业绩均呈下滑趋势。该公司拟采取裁员政策,以淘汰不合格的员工。不合格的员工一定是存在的,但是如何确定哪一位员工是不合格的却是一个需要深入思考的问题。比如,一个在同一岗位上工作超过5年的员工可能比一个刚刚转岗进入新岗位的员工的工作效率高。但是一直在原岗位工作的员工可能不如转岗后依然可以完成岗位工作的员工的综合素质强。由此可以推出()。A、该公司为扭转业绩而实行裁员政策是不可取的B、该公司应通过调动员工岗位来扭转业绩C、该公司应通过员工的在岗时间来评定该员工的工作能力D、该公司还没有找到扭转公司业绩的有效措施标准答案:D知识点解析:第一步,确定题型。依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。第二步,辨析选项。A项,由题干只能推出不能确定哪一位员工是不合格的,并不能推出实行裁员的政策不可取,排除;B项,题干中说的是拟采取裁员政策扭转业绩。没有谈及应调动员工岗位扭转业绩,无中生有。排除;C项,题干中在岗时间长是可能比在岗时间短的工作效率高,并不一定工作能力强,排除;D项,题干中公司想要通过裁员来扭转业绩下滑的趋势,但是不确定哪一位员工不合格。因此这一措施并不能有效实施,可以推出;因此,选择D选项。19、某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:甲:有的学员是能通过考核的。乙:有的学员是不能通过考核的。丙:有一个学员不能通过考核。如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则()。A、所有的学员都没有通过考核B、有一个学员没有通过考核C、所有的学员都通过了考核D、只有一部分学员通过了考核标准答案:C知识点解析:第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定。确定为真假推理。第二步,找关系。甲说的“有的学员是能通过考核的”和乙说的“有的学员是不能通过考核的”为反对关系。看其余。根据“两个有的”的特性“必有一真”及题干的真假限定,可知说真话的在甲和乙之中,丙的话一定为假,可得“有一个学员通过考核”,可推出“有的学员通过考核”,即甲说的是真话,乙说的是假话,可知“有的学员不能通过考核”的矛盾命题为真,因此“所有学员都通过了考核”。因此,选择C选项。20、红叶市消防大队向市公安局申请购置一辆新的消防车,以进一步增强消防大队的火灾出警及处置能力。市公安局经研究,未通过这项申请,否决理由是:消防大队所配置消防车的数量,必须和该消防大队的规模和综合能力相配套,根据该消防大队现有的消防员和其他救火设施设备的规模和综合能力,现有的消防车已能够满足使用。哪项是红叶市公安局关于此项决定的论证所必须假设的?()A、红叶市的火灾发生数量不会有较大增长B、红叶市政府财政面临困难,无力购置新的消防车C、消防大队现有的消防车中,至少有一辆近期内不会报废D、市公安局至少在五年内不会改变编制以扩大消防大队的规模和综合能力标准答案:C知识点解析:第一步,确定题型。根据提问方式中的“假设”,确定为加强论证。第二步,找论点和论据。论点:市公安局否定车辆购置的申请。理由是现有的人员和车辆已能够满足使用。论据:无辨析选项。A项,无关选项。火灾发生数量与是否要购置车辆没有必然联系,论题不一致,排除。B项,无关选项。“政府财政面临困难,无力购置新的消防车”与消防车已能够满足使用不需要购置无关,论题不一致,排除。C项,补充前提。如果消防车全部报废,那么消防大队的工作就不能进行,故必须至少有一辆不会报废才行,是论证必须的前提。D项,无关选项。“5年内”和题干的“近期”不符合,没有必然联系,论题不一致,排除。因此,选择C选项。21、某种魔方有六面,六面全部复原时的颜色分别为红、蓝、黄、白、绿、橙。在某综艺节目现场,有此种魔方6个,每个只复原了一面,且每个魔方复原面的颜色不同。主持人将此6个魔方放入编号为1—6的6个不透明的箱子中,并打开了1号箱子,里面装的是复原面蓝色的魔方,随后主持人请刘、赵、唐、郑、杨五位嘉宾猜其他箱子里魔方复原面的颜色。五位嘉宾分别作出了如下猜测:刘:3号箱子中魔方复原面为橙色,4号箱子中魔方复原面为黄色。赵:3号箱子中魔方复原面为绿色,5号箱子中魔方复原面为红色。唐:2号箱子中魔方复原面为红色,6号箱子中魔方复原面为白色。郑:4号箱子中魔方复原面为绿色,5号箱子中魔方复原面为白色。杨:3号箱子中魔方复原面为黄色,6号箱子中魔方复原面为橙色。随后主持人一一打开箱子,发现每位嘉宾都只猜对了一个箱子中魔方复原面的颜色,并且每个箱子都有一位嘉宾猜对。由此可以推测()。A、2号箱子中魔方复原面为绿色B、4号箱子中魔方复原面不是黄色C、5号箱子中魔方复原面为白色D、6号箱子中魔方复原面为红色标准答案:C知识点解析:第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。根据“每个箱子都有一位嘉宾猜对”,说明每个箱子里的出现的正确颜色都有人提到,根据题干中只有唐的前半句话涉及2号箱子,并且只出现了一次,可以确定此话必为真,因此2号箱子中魔方复原面为红色,那么其他涉及红色的信息都是假的,赵后半句出现5号红色是假的,那么郑说5号是白色是对的。因此,选择C选项。22、某饰品店只有从厂家低于正常价格进货,才能以低于市场的价格销售饰品而获利;除非该饰品店的销售量很大,否则,其不能从厂家低于正常价格进货;要想有大的销售量,该饰品店就要满足消费者个人兴趣或者拥有特定款式的独家销售权。如果上述断定为真,并且事实上该饰品店没有满足消费者的个人兴趣,则以下不可能为真的是()。A、如果该饰品店不拥有特定款式独家销售权,就不能从厂家购得低于正常价格的饰品B、该饰品店通过满百包邮费促销的方法获利C、该饰品店虽然没有拥有特定款式独家销售权,但仍以低于市场的价格销售饰品而获利D、即使该饰品店拥有特定款式独家销售权,也不能从厂家购得低于正常价格的饰品标准答案:C知识点解析:第一步,确定题型。根据题干中的关联词“只有……才……”以及设问中的“不可能”,确定为翻译推理选非题。第二步,翻译题干。①获利→低价进货②低价进货→销量大③销量大一满足个人兴趣或者拥有独家销售权进行推理。已知:事实上该饰品店没有满足消费者的个人兴趣由①②③递推,可得:④获利→低价进货→销量大→满足个人兴趣或者拥有独家销售权。A项,“满足个人兴趣”和“拥有独家销售权”,它是对③的“否后”,根据“否后必否前”,可得:“销量大”,“销量大”是对②的“否后”,根据“否后必否前”,可得“、低价进货”可以推出,排除;B项,通过“满百包邮费促销的方法获利”这一结论根据已知条件是无法推知的,不符合一定为假的要求,排除;C项,“满足个人兴趣”和”拥有独家销售权”,它是对④的“否后”,根据“否后必否前”,可得:“获利”,所以“没有拥有独家销售权”和“获利”不能同时成立,故该项一定推不出,一定为假,符合;D项,“该饰品店拥有独家销售权”是对“满足个人兴趣或者拥有独家销售权”一支的肯定,根据“或关系”“一真则真”,即是对③的“肯后”,肯后推不出必然结论,该项有可能为真,也可能为假,排除。因此,选择C选项。23、在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。甲说:“我抽中的牌是黑桃。”乙说:“我抽中的牌是红桃。”丙说:“我抽中的牌不是红桃。”丁说:“我抽中的牌是梅花。”已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。根据上述条件,下列说法正确的是()。A、甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎B、可以推知每个人抽取的扑克牌花色C、丙有可能抽中方块D、乙抽中的牌一定是红桃标准答案:D知识点解析:第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,分析条件,进行推理。题干无矛盾或反对关系,可考虑使用假设法,乙与丙均提到了红桃,可对乙或丙进行假设。假设乙说谎,则其他几人说真话。乙说谎,则乙抽中的不是红桃;其余为真,则甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃。此时,没有人抽中红桃,与题干矛盾,该假设不成立。故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。因此,选择D选项。24、去年以来,互联网共享单车蓬勃发展,共享单车因其经济便宜、无桩停放、随骑随停、方便快捷深受市民的喜爱。但共享单车在发展过程中,也逐渐显露出各种问题,其中乱停放现象尤为突出,单车乱停放影响市容市貌,甚至有些单车被丢弃停放在机动车道上,严重影响了市民的出行安全,长此以往,势必会影响共享单车业态发展。对此,有人建议,应当设立共享单车专门停车点,并规范管理,要求按点取车停车,大力整治单车乱停放问题,即可促进共享单车业态发展。如果以下选项为真,最能削弱上述建议的推理的是()。A、共享单车之所以广受欢迎,最基本的原因在于随停随骑B、即便设立专门停车点,仍会有一部分人乱停放C、整治单车乱停放最有效的措施是有关部门加强监管和处罚D、设立专门停车点需要一定的成本,可能会提高共享单车的使用价格标准答案:A知识点解析:第一步,确定题型。根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。第二步。找论点和论据。论点:应当设立共享单车专门停车点,并规范管理,按点停车取车,大力整顿乱停放问题,促进共享单车的发展。论据:无辨析选项。A项,否定前提。指出随停随骑是共享单车存在并快速发展的前提,建议规范共享单车停放会造成共享单车不受欢迎,具有削弱作用。B项,不明确项。该项是在论述采取了建议的措施后可能的负面情况,但实际会不会发生并不清楚,所以是促进还是阻碍共享单车的发展并不清楚,不具有削弱作用。C项,无关选项,“最有效的措施”与题干推理无关,论题不一致,排除。D项,无关选项。设立专门停车点需要成本与这项措施本身的作用是没有关系的,论题不一致,排除。因此,选择A选项。25、据报道,2016年中国马拉松运动中死亡事件,除交通意外,人为伤害等因素外,心源性猝死在整个参赛人群的比例约为0.15/10万,而中国每年因心源性猝死的比例约为4.5/10万,所以,有人认为,马拉松运动并不是高危险运动。以下哪项如果为真,最能反驳上述观点?()A、发生心源性猝死有多种原因B、年轻人的心脏病发病猝死率高C、能参加马拉松运动的大多为健康人D、足球运动员的心源性猝死率高于马拉松运动员标准答案:C知识点解析:第一步,确定题型。根据提问方式中的“反驳”,确定为削弱论证。第二步,找论点和论据。论点:马拉松运动并不是高危险运动。论据:马拉松运动的心源性猝死率低于全国心源性猝死率。辨析选项。A项,无关选项。心源性猝死有多种原因,与“马拉松运动是否是高危运动”无关,论题不一致,排除。B项,无关选项。年轻人的心脏病发病猝死率,与“马拉松运动是否是高危运动”无关,论题不一致,排除。C项,切断联系。该项指出参加马拉松比赛的大多为健康人,而健康人心源性猝死的可能性本来就低,不能用心源性猝死率低证明马拉松比赛不是高危运动,切断了论点和论据的联系,具有削弱作用。D项,不明确项。该项只是比较了足球运动员和马拉松运动员心源性猝死率。但“足球运动”是否为高危运动不明确,所以“马拉松运动是否是高危运动”仍不明确,不具有削弱作用。因此,选择C选项。26、一般来说,油品质量标准由石化行业确定,环境检测部门并无相关油品质量监督权。因此,面对城市车辆带来的大量污染物排放和空气污染加剧问题,环保部门在这方面很难真正采取有效措施。要得出以上论断,需要补充以下哪选项作为前提?()A、油品质量提高能有效降低汽车污染物排放B、油品质量提高需要石化企业提高相应的行业标准C、环保部门对油品质量标准制定拥有决定权D、当前环保部门对石化行业的监督力度较弱标准答案:A知识点解析:第一步,确定题型。根据提问方式中的“前提”,确定为加强论证。第二步。找论点和论据。论点:面对城市车流带来的污染问题,环保部门很难采取有效的措施。论据:一般采说,油品质量标准由石化行业确定,环保部门无相关油品质量监管权。辨析选项。A项,建立联系。该项指出油品质量提高能降低污染物排放,其在论据和论点建立了联系,具有加强作用。B项,无关选项。该项指出油品质量提高需要的条件,与论点讨论的环保部门是否能够采取有效措施治理污染没有必然联系,论题不一致,排除。C项,削弱论据。对论据“环保部门无相关油品质量监管权”直接进行了否定,具有削弱作用,排除。D项,无关选项。“当前环保部门对石化行业的监管力度较弱”并不能表明环保部门对于油品质量监管权的情况,也不能表明环保部门能否对污染采取措施,论题不一致,排除。因此,选择A选项。27、扬子鳄是中国特有的一种鳄鱼,主要分布在长江中下游地区,它是古老的现存数量非常稀少的爬行动物。在扬子鳄身上,至今还可以找到恐龙类爬行动物的许多特征,常被称为“活化石”。因此,扬子鳄对于人们研究古代爬行动物的兴衰以及研究古地质学和生物的进化,都有重

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论