版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
财经法规与职业道德:税收法律制度复习题
1、多选下列关于个人所得税应纳税所得额的说法中,
正确的有OO
A.工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应
纳税所得额
B.个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除
成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额
C.劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元后的余
额为应纳税所得额
D.利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应
纳税所得额
答案:A,B,C,D
解析:本题考核个人所得税应纳税所得额的确定。
2、多选下列各项属于税收特征的有()o
A.强制性
B.灵活性
C.无偿性
D.固定性
答案:A,C,D
解析:器4具有强制性、无偿性和固定性三个特征。
3、判断题按照营业税征收管理规定,纳税人转让、出租土地使用权
应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。()
答案:错
解析:根据《营业税暂行条例》第14条的规定,纳税人转让、出租
土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税。
4、多选根据《税收征收管理法》规定,下列属于税务机关职权的有
()O
A.税务检查
B.税务代理
C.税务处罚
D.税款征收
答案:A,C,D
解析:府总《税收征收管理法》规定,税务机关的职权主要包括税务
管理、税款征收、税务检查和税务处罚。
5、单选从我国境外取得所得的个人所得税纳税人,应当在纳税年度
终了后的一定期限内将应纳税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申
报表。该期限为()o
A.30日内
B.60日内
C.1年内
D.2年内
答案:A
解析:根据《个人所得税法》规定,从我国境外取得所得的个人所得
税纳税义务人,应当在年度终了后30日内,将应纳的税款缴入国库,
并向税务机关报送纳税申报表。
6、多选下列属于税务登记的有()o
A.开业登记
B.变更登记
C.注销登记
D.停业、复业登记
答案:A,B,C,D
解析:血室善记包括:①开业登记;②变更登记;③停业、复业登
记;④注销登记;⑤外出经营报验登记;⑥纳税人税种登记;⑦扣
缴义务人扣缴税款登记。
7、单选纳税人、扣缴义务人阻挠税务机关检查的,由税务机关责令
改正,可多处10000元》下的罚款;情节严重的,处()的罚款。
A.10000元以上20000元以下
B.10000元以上30000元以下
C.10000元以上50000元以下
D.10000元以上100000元以下
答案:C
解析:根据条款规定,选项C正确。
8、单选纳税人的税务登记内容发生变化时,应当依法向原税务登记
机关申报办理()。
A.设立税务登记
B.变更税务登记
C.注销税务登记
D.注册税务登记
答案:B
解析:纳税人的税务登记内容发生变化时,应当依法向原税务登记机
关申报办理变更税务登记。
9、多选根据《增值税法》规定,下列各项中视同销售货物的行为包
括()。
A.将购买的货物用于集体福利
B.将货物交付他人代销
C.销售代销货物
D.将自产的货物用于非应税项目
答案:B,C,D
解析:只有将自产、委托加工的货物用于集体福利才视同销售货
物的行为,A项不应选。
10、多选下列关于税务登记的说法中,正确的有()0
A.纳税人应当于恢复生产经营之前,向税务机关申报办理复业登记
B.纳税人税务登记表的内容发生变更但税务登记证中的内容未发生
变化的,税务机关要重新核发税务登记证件
C.纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关结清应纳税款、滞
纳金等
D.《外出经营活动税收管理证明》实行一地一证原则
答案:A,C,D
解析:纳‘税'人税务登记表的内容发生变更但税务登记证中的内容未发
生变化的,税务机关不用重新核发税务登记证件,所以选项B错误。
11.多选?东方家具公司为增值税一般纳税人。2010年该公司发生以
下经济业务:
(1)2月4日,销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。
收到A公司的开户银行开出见票即付的汇票一张,注明的出票日期为
2010年2月4日,金额93.6万元。
(2)2月10日,外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验
收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为
40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。
(3)2月15日,外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具
的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。
(4)2月20日,向客户B企业开出一张支票,由于B企业的名称全
称和金额不确定,因此出纳在开出支票时未记载叫攵款人名称"和"金
额"。
(5)5月1日,向C公司销售货物,取得了C公司开具的一张银行
承兑汇票,该汇票为见票后定期付款的汇票,付款期为3个月,出票
人为C公司,出票日期为5月1日。
(6)6月15日,支付给D公司财务咨询费,将-C公司开具的银行承
兑汇票背书转让给D公司,在背书时,出纳将公司的签章盖在了票据
背面"被背书人"处,将D公司的名称写在了"背书人"处。根据上述资
料,回答下列问题:
关于2月20日向B企业开出支票的行为,下列表述中正确的有()。
A.收款人名称可以授权补记,在出票时未记载的,票据也是有效的
B.由于"收款人名称”是支票的绝对记载事项,因此支票无效
C.由于"确定的金额"是支票的绝对记载事项,因此支票无效
D.确定的金额可以授权补记,在出票时未记载的,票据也是有效的
答案:A,D
12、判断题在计算应纳税所得额时,职工工会经费、职工福利费、
职工教育经费应按工资、薪金支出总额和规定的比例计算扣除。()
答案:对
解析:在计算应纳税所得额时,职工工会经费、职工福利费、职工教
育经费应按工资、薪金支出总额和规定的比例计算扣除。
13、多选增值税属于()o
A.价外税
B.价内税
C.共享税
D.地方税
答案:A,C
解析:按照税收征收权限和收入支配权限分类,可分为中央税、地方
税和中央地方共享税。中央与地方共享税是指税收的管理权和使用权
属中央政府和地方政府共同拥有的一类税。如我国现行的增值税、印
花税、资源税等。增值税销项税额=销售额x税率。销售额是指纳税人
销售货物,向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购买方
收取的销项税额,这表明增值税是一种价外税。
14、单选某私营企业已注册经营两年,由于该经营地近期要拆迁,
该经营企业于2011年2月3日将经营地点从原来街道搬迁到离原来
街道不远的一条街道,两条街道同属于某区内街道。税务机关2011
年4月6日对辖区内的企业进行检查,发现该私营企业未办理税务登
记,于是责令该企业10日内到税务机关办理税务登记,并对其处以
2000元的罚款。要求:根据上述资料,回答下列问题。企业由于搬
迁经营地涉及改变税务机关的,应办理()税务登记。
A.开立登记
B.停业、复业登记
C.变更登记
D.注销登记
答案:D
15、单选关于申报缴纳消费税的地点,下列说法错误的是()。
A.纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品
的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申
报纳税
B.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当向分支机构
所在地的主管税务机关申报纳税
C.委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地
主管税务机关申报纳税
D.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税
答案:B
解析:纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向
各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总局
或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在
地的主管税务机关申报纳税。
16、多选下列关于增值税纳税地点的表述中,正确的有()o
A.固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税
B.固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在
地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构
所在地的主管税务机关申报纳税
C.非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地
的主管税务机关申报纳税
D.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报
缴纳其扣缴的税款
答案:A,B,C,D
解析:本题考核增值税的纳税地点。
17、多选根据《营业税暂行条例》规定,下列关于纳税人营业额的
表述正确的有()0
A.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全
部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的
余额为营业额
B.纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅
游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门
票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额
C.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外
费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额
D.外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价
和因买卖金融商品所发生的费用后的余额为营业额
答案:A,B,C
解析:《藉《营业税暂行条例》第5条规定,外汇、有价证券、期货
等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
18、判断题公司需要停业的应当在停业后,向税务机关申报办理停
业登记。()
答案:错
解析:公司需要停业的应当在停业前,向税务机关申报办理停业登记。
19、多选?东方家具公司为增值税一般纳税人。2010年该公司发生以
下经济业务:
(1)2月4日,销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。
收到A公司的开户银行开出见票即付的汇票一张,注明的出票日期为
2010年2月4日,金额93.6万元。
(2)2月10日,外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验
收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为
40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。
(3)2月15日,外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具
的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。
(4)2月20日,向客户B企业开出一张支票,由于B企业的名称全
称和金额不确定,因此出纳在开出支票时未记载"收款人名称"和"金
额"。
(5)5月1日,向C公司销售货物,取得了C公司开具的一张银行
承兑汇票,该汇票为见票后定期付款的汇票,付款期为3个月,出票
人为C公司,出票日期为5月1日。
(6)6月15日,支付给D公司财务咨询费,将C公司开具的银行承
兑汇票背书转让给D公司,在背书时,出纳将公司的签章盖在了票据
背面"被背书人"处,将D公司的名称写在了"背书人"处。根据上述资
料,回答下列问题:
关于2月4日,收到A公司见票即付的汇票,下列提示付款期限中,
没有超过法定期限的有()o
A.2010年2月5日
B.2010年3月1日
C.2010年5月14日
D.2010年6月年日
答案:A,B
20、单或增值税专用发票只限于()使用。
A.小规模纳税人
B.一般纳税人
C.营业税纳税人
D.有法定情形的一般纳税人
答案:B
解析:本题考点是增值税专用发票的使用管理。
21、判断题企业应纳税所得额的计算,应当以收付实现制为原则。
()
答案:错
解析:本题考核企业应纳税所得额的规定。企业应纳税所得额的计算,
应当以权责发生制为原则。
22、单选企业由于改组、合并等原因而被撤销,纳税人应办理()。
A.变更登记
B.注销登记
C.停业登记
D.复业登记
答案:B
解析:本题考点是注销税务登记的适用范围。
23、单选某外商投资企业2011年取得利润总额为5000万元,其中
营业外收支和投资收益项目已列收支为:通过民政部门向灾区进行公
益性捐款100万元,国债利息收入20万元。假设无其他调整事项。
根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2011年应纳税所
得额为()万元。
A.4980
B.5040
C.5124
D.5137
答案:A
解析:本题考核应纳税所得额的计算。准予扣除的捐赠限额
=5000xl2%=600(万元)>100(万元),所以,通过民政部门向灾区
捐款100万元可以全部扣除。国债利息收入免交所得税,所以2011
年度应纳税所得额=5000-20=4980(万元)。
24、判断题税务登记是税收征收管理工作的中心环节,是全部税收
征收管理工作的目的和归宿。()
答案:错
解析:本题考点是税款征收的有关规定。税款征收是税收征收管理工
作的中心环节,是全部税收征收管理工作的目的和归宿。
25、单选企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之
日起()内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
A.15日
B.20日
C.30日
D.60日
答案:D
解析:《企业所得税法》第55条规定,企业在年度中间终止经营活
动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企
业所得税汇算清缴。
26、多选按照规定,纳税人必须持税务机关登记证件办理的事项是
()O
A.开立银行账户
B.申请退税
C.申请办理延期缴纳税款
D.领购发票
答案:A,B,C,D
解析:按照规定,纳税人开立银行账户、领购发票、申请办理延期缴
纳税款、申请退税等必须持税务机关登记证件办理。
27、单选纳税人停业期限不得超过()年。
A.0.5
B.1
C.2
D.3
答案:B
解析:从事生产经营的纳税人,经确定实行定期定额征收方式的,其
在营业执照核准的经营期限内需要停业的,应当在停业前向税务机关
申报办理停业登记。纳税人的停业期限不得超过1年
28、单选根据《税收征收管理法》及其他相关规定,纳税人、扣缴
义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税
务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,
然后可以依法申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以在接到复
议决定书之日起的一定时限内向人民法院起诉。上述规定的时限是()
日。
A.15
B.30
C.60
D.90
答案:A
解析:根据《税收征收管理法》第88条及其他相关规定,对税务机
关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议;对复议决定不服的,可以
在接到复议决定书之日起15日内向人民法院起诉。
29、单选以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的是()o
A.偷税
B.漏税
C.欠税
D.抗税
答案:D
解析:以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的行为是抗税。偷税是指纳税
人以不缴或少缴税款为目的,采取各种不公开的手段,隐瞒真实情况,
欺骗税务机关的行为。漏税是指纳税人并非故意未缴或少缴税款的行
为。欠税是指纳税人、扣缴义务人超过法律、法规规定或税务机关依
照税收法律、法规规定的纳税期限,未缴或少缴税款的行为。
30、判断题只有从事生产经营的纳税人才需要办理税务登记。()
答案:错
解析:扣缴义务人发生扣缴义务时也需要办理税务登记。
31、单选按照《企业所得税法》的规定,企业的免税收入不包括()。
A.国债利息收入
B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、
场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益
D.财政拨款
答案:D
解析:免税收入是指企业应纳税所得额免予征收企业所得税的收入。
按照《企业所得税法》的规定,企业的免税收入包括:(1)国债利
息收入。(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资
收益。(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取
得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。(4)
符合条件的非营利组织的收入。
32、多选下列哪些属于违反税务管理行为?()
A.未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的
B.未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的
C.未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算
软件报送税务机关备查的
D.未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的
答案:A,B,C,D
解析:根据《税收征收管理法》第60条的规定,选项A、B、C、D
以及未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装
置的行为,都属于违反税务管理的行为。
33、判断题营业税的纳税义务发生时间,为纳税人收讫营业收入款
项或者取得索取营业收入款项凭据当天。()
答案:对
解析:本题考核营业税的纳税义务发生时间。
34、判断题纳税人享受免税待遇的,在免税期间可以不办理纳税申
报。()
答案:错
解析:纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规
定办理纳税申报。
35、单选某企业2010年的销售收入额为4000万元,全年业务招待
费实际发生40万元。在计算企业所得税时,业务招待费的扣除限额
为()。
A.40万元
B.24万元
C.20万元
D.16万元
答案:C
解析:根据《企业所得税法实施条例》的规定,企业发生的与生产经
营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得
超过当年销售(营业)收入的5%。。由于40x60%>4000x5%。,因此,
在结算企业所得税时,该企业业务招待费的扣除限额为4000x5%o=20
万元。
36、单选根据《税收征收管理法》规定,纳税人缴纳的超过应纳税
额的税款,税务机关发现后应当()0
A.抵缴下一年度税款
B.没收
C.于下一年度退还
D.立即退还
答案:D
解析:本题考点是税款退还的有关规定。
37、单选税务机关征收税款,必须向纳税人开具()o
A.扣款凭证
B.收据
C.发票
D.完税凭证
答案:D
解析:《税收征收管理法》第34条规定,税务机关征收税款时,必
须给纳税人开具完税凭证。
38、单选某纳税人,当月应缴税额为5000元,其应纳税款本应在15
耳之前去缴纳的,结果拖到25日才去缴纳,则其应缴纳的税款为()
元。
A.5000
B.5025
C.7000
D.7025
答案:B
解析:《税收征收管理法》第32条规定,纳税人未按照规定期限缴
纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令
限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳
金。因此,该纳税人应缴纳的税款=5000+5000x0.0005x10=5025(元)。
39、单选下列结算方式中,不是以发出货当天作为增值税纳税义务
发生时间的是()o
A.托收承付
B.交款提货
C.预收货款
D.分期付款
答案:D
解析:销售货物或者提供应税劳务,其纳税义务发生时间根据销售结