钱塘区2022-2023学年四年级下册数学期末水平测试卷(六)(含答案)_第1页
钱塘区2022-2023学年四年级下册数学期末水平测试卷(六)(含答案)_第2页
钱塘区2022-2023学年四年级下册数学期末水平测试卷(六)(含答案)_第3页
钱塘区2022-2023学年四年级下册数学期末水平测试卷(六)(含答案)_第4页
钱塘区2022-2023学年四年级下册数学期末水平测试卷(六)(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

钱塘区2022-2023学年四年级下册数学期末水平测试卷(六)阅卷人一、正确填空(每题2分,共20分)得分1.根据第七次全国人口普查结果,全国总人口为1443497378人,改写成用“万”作单位的数是万人,改写成用“亿”作单位并精确到百分位约是亿人.2.在横线上填上>、<或=。38.7+1003.87×103200÷253000÷25+200÷253.8米5厘米=米 7.8吨=千克4.已知43×△+17×△=4800,则△=。已知○-□=8,则70×○-70×□=。5.已知等腰三角形的两条边分别为6cm和12cm,这个三角形的第三条边是cm,周长是cm。6.如图A点表示的数是,B点的数是。7.一个三位小数“四舍五入”后是5.20,这个三位小数最大是,最小是。8.一个正方形积木组合体,从上面看形状如下左图,从左面看形状如下右图,搭这个组合体至少用块积木,最多块积木。9.下边图形是由2个边长分别为6cm和4cm的正方形组成,BD长1.8cm,阴影部分三角形ABC,如果以BC为底,则高是cm。

10.停车场停着汽车和两轮摩托车一共28辆,轮子共86个,其中汽车辆。阅卷人二、慎重选择(每题2分,共20分)得分11.已知★-▲=◆,☆÷◊=△,下面算式正确的是().A.★-▲=◊ B.▲-★=◆ C.☆÷△=◊ D.☆×△=◊12.比3.5大且比3.7小的两位小数有()个。A.1 B.9 C.19 D.无数13.下列算式中,与805-299得数不相等的是().A.805-300+1 B.800-300+6C.805-(300-1) D.805-300-114.计算时,把△÷(☆×6)看成是△÷☆×6,那么得到的结果是正确的结果()倍。A.1 B.6 C.12 D.3615.下面的图式中,表示0.02不正确的是().A. B.C. D.16.把一个正方形纸板沿直线剪了一刀,下纸板的内角和不可能是().A.180度 B.360度 C.540度 D.720度17.关于小数19.960的描述,正确的选项是()①19.960是一个三位小数,计数单位是千分之一。②依据小数的基本性质,19.960里面的0可以去掉。③19.960省略十分位后面的尾数约是20.0,精确到个位是20。④19.960小数点向左移动三位是0.1996.A.①② B.①②④ C.①②③④ D.①②③18.某小学四年级的5个班一起参加植树活动,第一天植树25棵,第二天植35棵,第三天植树30棵。下面算式()是求平均每班植树多少棵。A.(25+35+30)÷3 B.(25+35+30)÷4C.(25+35+30)÷5 D.(25+35+30)÷619.从下图中选一个点,记作C,使三角形ABC成为钝角三角形,可选的C的位置有()个。A.3 B.5 C.6 D.920.如图,把一张正方形纸连续对折三次后再剪掉一部分,再次打开后的图形是()。A. B. C. D.阅卷人三、仔细计算(共24分)得分21.直接写出得数24×5=20-20+5=4.76×1000=7+2.2=125×3×4=1.4×1000÷10=0÷2020=25+25÷5=22.怎样简便怎样算①936-36÷9×2②73.8-27.6+362-72.4③101×46④38×[(373+227)÷24]⑤25×32×125⑥6400-125÷823.仔细观察思考再作答已知A÷B=C……D,A+B+C+D=261,且C=11,D=5,求A、B表示的数。阅卷人四、规范操作(请保留作图痕迹)(每题3分,共6分)得分24.画出BC边上的高.25.先画出这个对称轴图形的另一半,再画出整个图形向右平移7格以后的图形。阅卷人五、解决问题(第26、27题4分,第28、29题5分,第30、31题6分,共30分)得分26.下面是一张超市购物清单.请你把计算过程写出来,再把清单填写完整。(单位:元)27.日本已经为奥运会投入30000亿日元,如果奥运会取消,损失将是巨大的。投入的这笔钱相当于多少人民币?5月16日汇率换算

1人民币=16.9866日元

1日元=0.05887人民币28.根据下图统计,六年级平均每班有学生多少人?29.下图中∠1=∠B那么∠2一定等于∠C请有理有据地说明∠2=∠C的理由。30.如下图,4个同样的杯子叠起来高20厘米,6个这样的杯子叠起来高26厘米,10个杯子叠起来高多少厘米?31.疫情期间,杭州市政府发放了一些不同金额的消费券,李叔叔抢到了第二期电子消费券的一个卡包,内含三张不同价值的消费券,每次只能使用一张消费券。王叔叔买了1袋97元的大米,2瓶108元的油,想一想怎么买最省钱,他最少要花多少钱?1张20元券,消费满100元,政府补贴20元;

1张35元券,消费满200元,政府补贴35元;

1张45元券,消费满300元,政府补贴45元。

答案解析部分1.【答案】144349.7378;14.43【解析】【解答】解:1443497378=144349.7378万,1443497378=14.43497378亿≈14.43亿。

故答案为:144349.7378;14.43。

【分析】大数的改写要注意:(1)只改写计数单位,先分级,找到需要改写的计数单位后点上小数点,最后千万不要忘了加上计数单位;(2)改写计数单位并求近似数,先改写,再根据要求用“四舍五入”求近似数。2.【答案】<;=【解析】【解答】解:38.7+100=138.7,3.87×10=38.7,所以38.7+100>3.87×10;

3200÷25=128

3000÷25+200÷25

=120+8

=128

所以3200÷25=3000÷25+200÷25。

故答案为:>;=。

【分析】小数加减法:先把相同数位对齐,再从最低位算起,计算方法与整数加减法相同;

小数乘法:先按照整数乘法计算出乘积,再数一数两个因数一共有几位小数,就从积的右边起数几位小数点上小数点,当位数不够时添“0”补足;

除数是两位数的笔算方法:先看被除数的前两位,如果等于或大于除数则够除,商的首位对齐被除数的第二位;如果前两位小于除数则不够除,商的首位对齐被除数的第三位;这样依次计算,每一步都要检查余数是否比除数小。除最高位外,哪一位不够商1就在那一位商“0”占位。

计算出结果后再比较大小。3.【答案】8.05;7800【解析】【解答】解:8米5厘米=8米+5厘米,因为5÷100=0.05,所以8米+5厘米=8米+0.05米=8.05米;

因为7.8×1000=7800,所以7.8吨=7800千克。

故答案为:8.05;7800。

【分析】1米=100厘米,1吨=1000千克;大单位转化成小单位乘进率,小单位转化成大单位除以进率。4.【答案】80;560【解析】【解答】解:43×△+17×△=4800

(43+17)×△=4800

60×△=4800

△=4800÷60

△=80

因为○-□=8,所以

70×○-70×□

=70×(○-□)

=70×8

=560

故答案为:80;560。

【分析】乘法分配律:a(b+c)=ab+ac

等式的性质2:等式两边乘同一个数,或除以同一个不为0的数,左右两边仍然相等;

第一题:因为都有相同因数△,所以先将式子利用乘法分配律进行化简,再利用等式的性质2在等式两边同时除以60即可;

第二题:因为都有相同因数70,所以先利用乘法分配律进行改写,再将(○-□)的值代入计算即可解答。5.【答案】12;30【解析】【解答】解:6+6=12(cm),12=12,所以第三条边不可能是6cm;

12+6=18(cm),18>12,所以第三条边是12cm

12×2+6

=24+6

=30(cm)

故答案为:12;30。

【分析】根据等腰三角形边的特点可以判断第三条边可能是6cm和12cm,再根据三角形三边的关系:任意两边之和大于第三边,就可以确定第三条边是12cm;三角形的周长等于三边长度之和,据此可以解答。6.【答案】0.07;0.16【解析】【解答】解:0.1÷10=0.01,7×0.01=0.07;

0.2-0.1=0.1,0.1÷5=0.02

0.1+0.02×3

=0.1+0.06

=0.16

故答案为:0.07;0.16。

【分析】在数轴上表示数,先看清楚每一大段是多少,再看每一大段平均分成了几个小格,弄清楚每一小段是几,用每一小段表示的数×段数=目标点表示的数。本题每一大段是0.1,再将0.1平均分成10份,每一小段就是0.1÷10=0.01,而目标点一共有7个小段,所以目标点A表示的数=0.01×7=0.07;而目标点B所在数轴点又是将0.1平均分成5份,每一小段就是0.1÷5=0.02,目标点B是比0.1多其中的3段,所以目标点B=0.1+0.02×3=0.16。7.【答案】5.204;5.195【解析】【解答】解:一个三位小数“四舍五入”后是5.20,那么这个三位小数有可能是5.195,5.196,5.197,5.198,5.199,5.200,5.201,5.202,5.203,5.204,其中最大的是5.204,最小的是5.195。

故答案为:5.204;5.195。

【分析】求小数近似数时,保留整数,表示精确到个位,把十分位“四舍五入”到个位;保留一位小数,表示精确到十分位,把百分位“四舍五入”到十分位;保留两位小数,表示精确到百分位,把千分位“四舍五入”到百分位……注意:在表示近似数时,小数末尾的0不能去掉。8.【答案】5;7【解析】【解答】解:从上面看到的图形可知,这个组合体有3列2行;从左面看到的图形可知,这个组合体有2行2层,所以至少用了5块积木,最多7块积木。

故答案为:5;7。

【分析】从不同方向观察物体和几何图形,要看清楚每个面的特征,如何组合几何图形我们就需要注意观察组合图形的个数以及观察到的形状。9.【答案】6【解析】【解答】解:阴影部分三角形ABC,如果以BC为底,则高等于大正方形的边长,是6厘米。

故答案为:6。

【分析】阴影部分三角形ABC,底边=小正方形的边长,高=大正方形的边长。10.【答案】15【解析】【解答】解:28×2=56(个)

(86-56)÷(4-2)

=30÷2

=15(辆)

故答案为:15。

【分析】假设全部是摩托车,则车轮数量=车辆数量×2,而一辆汽车比一辆摩托车多2个车轮,即实际车轮数量是比计算结果多的,而多出来的车轮数量就都是汽车的车轮,多出来的车轮数量÷一辆汽车比一辆摩托车多的车轮数量=汽车的辆数。11.【答案】C【解析】【解答】解:根据★-▲=◆,可以得到:★-◆=▲和▲+◆=★,所以A、B两个选项都不符合题意;

根据☆÷◊=△,可以得到:☆÷△=◊和◊×△=☆,所以C选项符合题意,D选项不符合题意。

故答案为:C。

【分析】减法各部分的关系:被减数-减数=差,被减数-差=减数,差+减数=被减数;

除法各部分的关系:被除数÷除数=商,被除数÷商=除数,商×除数=被除数;

根据上述知识可以判断。12.【答案】C【解析】【解答】解:比3.5大且比3.7小的两位小数有3.51,3.52,3.53,3.54,3.55,3.56,3.57,3.58,3.59,3.60,3.61,3.62,3.63,3.64,3.65,3.66,3.67,3.68,3.69共19个。

故答案为:C。

【分析】小数大小比较:先比较整数部分,若整数部分相同,再依次比较十分位,百分位,千分位……,哪一位大,那么那个小数就大。13.【答案】D【解析】【解答】解:A、805-300+1

=805-(300-1)

=805-299

不符合题意;

B、800-300+6

=500+6

=506

805-299=506,

不符合题意;

C、805-(300-1)=805-299,不符合题意;

D、805-300-1

=505-1

=504

805-299=506

504≠506,符合题意。

故答案为:D。

【分析】A、805-300与805-299对比多减了1个,所以最后差再加1个差不变,即805-300+1=805-299;

B、把805看成800少了5个,把299看成300多减了1个,所以800-300最终就少了6个,最后再加上少了的6最终的差不变,即800-300+6=805-299;

C、805-(300-1)括号中(300-1)=299,所以805-(300-1)=805-299;

D、805-300与805-299对比发现已经多减了1,如果再减1,就多减了2了,所以805-300-1不等于805-299。14.【答案】D【解析】【解答】解:△÷(☆×6)

=△÷☆÷6

△÷☆×6÷(△÷☆÷6)

=△÷☆×6÷△×☆×6

=△÷△÷☆×☆×6×6

=1÷(☆÷☆)×6×6

=1÷1×6×6

=6×6

=36

故答案为:D。

【分析】连除的性质:a÷b÷c=a÷(bc);

先根据连除的性质将正确算式的括号去掉,再用错误结果÷正确结果,运用连除的性质进行化简即可得到倍数。15.【答案】B【解析】【解答】解:A、2100=0.02,表示0.02正确,不符合题意;

B、0.01÷5=0.002,0.002×1=0.002,表示0.02不正确,符合题意;

C、201000=0.02,表示0.02正确,不符合题意;

D、计数器表示的数是0.02,表示0.02正确,不符合题意。

故答案为:B。

【分析】A、看图可知是将大正方形平均分成100份,涂色部分占其中的2份,根据分数的含义图中涂色部分可以用分数2100表示,而根据小数的含义可知2100=0.02;

B、用数轴表示数,先看一大段表示几,再看一大段被平均分成几份,用一大段表示的数÷平均分成的份数=每一小段表示的数,每一小段表示的数×段数=目标点表示的数;

C、看图可知是将大正方体平均分成了1000份,涂色部分占其中的20份,根据分数的含义图中涂色部分可以用分数20100016.【答案】D【解析】【解答】解:根据实际操作发现:把一个正方形纸板沿直线剪一刀,剩下纸板有可能是一个三角形、四边形、五边形,即内角和可能是180度、360度、540度,但不可能是一个六边形,即内角和不可能是720度。

故答案为:D。

【分析】如图:,,,把一个正方形纸板沿直线剪一刀,剩下纸板有以上三种情况:三角形、四边形、五边形,而无法剪出一个六边形出来,据此可以判断。17.【答案】D【解析】【解答】解:①19.960是一个三位小数,计数单位是千分之一,说法正确;

②依据小数的基本性质,19.960里面的0可以去掉,说法正确;

③19.960省略十分位后面的尾数约是20.0,精确到个位是20,说法正确;

④19.960小数点向左移动三位是0.01996,所以说法错误。

故答案为:D。

【分析】①小数的计数单位根据小数位数分别是:一位小数是十分之一,写作0.1;两位小数是百分之一,写作0.01;三位小数是千分之一,写作0.001……,19.960是一个三位小数,所以计数单位是千分之一;

②小数的基本性质:在小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变;

③求小数近似数时,保留整数,表示精确到个位,把十分位“四舍五入”到个位;保留一位小数,表示精确到十分位,把百分位“四舍五入”到十分位;保留两位小数,表示精确到百分位,把千分位“四舍五入”到百分位……注意:在表示近似数时,小数末尾的0不能去掉;

④小数的小数点向左或向右移动几位,那么移动的位数就是移动后的小数点与原小数点之间间隔数字的个数,位数不足时要用0补足。18.【答案】C【解析】【解答】解:要求平均每班植树的棵数,要除以班级个数5,所以列式是(25+35+30)÷5。

故答案为:C。

【分析】平均每班植树的棵数=三天植树的总棵数÷植树班级的个数。19.【答案】A【解析】【解答】解:根据实际操作,从下图中选一个点,记作C,使三角形ABC成为钝角三角形,可选的C的位置有3个。

故答案为:A。

【分析】有一个角是钝角的三角形是钝角三角形,据此作图尝试即可作答。20.【答案】A【解析】【解答】解:由轴对称图形知识可知打开后的图形是。

故答案为:A。

【分析】根据图形分析,把一张正方形纸连续对折三次后再剪掉一个小三角形,展开后,这张正方形纸上留下4个相同的等腰三角形孔,每个三角形都是以正方形对边中点连线所在的直线为对称轴的轴对称图形,且每一个三角形的顶点都是朝向对称轴的反方向。21.【答案】24×5=12020-20+5=54.76×1000=47607+2.2=9.2125×3×4=15001.4×1000÷10=1400÷2020=025+25÷5=30【解析】【分析】两位数乘一位数,相同数位对齐,从个位算起,个位的积如果满几十,就要向十位进几,十位的积还要加上进位;

两位数除以一位数,先看被除数的十位,如果比除数大或等于除数,则够除,商的首位在十位,这时商是两位;如果比除数小,则不够除,看被除数的前两位,商的首位就在个位,这时商就是一位数;

三位数乘一位数:用一位数分别去乘三位数的每一位数字,所得积对齐三位数的每一位,不管哪一位数相乘满几十都要向下一位进几,下一位乘积要加上进位的几;乘数末尾有0时,先用0前面的数相乘,再看乘数中一共有几个0,就在积的末尾添上几个0;

小数加减法:先把相同数位对齐,再从最低位算起,计算方法与整数加减法相同;

小数乘法:先按照整数乘法计算出乘积,再数一数两个因数一共有几位小数,就从积的右边起数几位小数点上小数点,当位数不够时添“0”补足;

整数、小数四则混合运算运算顺序:(1)没有括号,同级运算,从左往右依次计算;不同级运算,先算乘除法,再算加减法;(2)有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的。22.【答案】解:①936-36÷9×2=936-4×2=936-8=928②73.8-27.6+362-72.4=(73.8+362)-(27.6+72.4)=435.8-100=335.8③101×46=(100+1)×46=100×46+1×46=4600+46=4646④38×[(373+227)÷24]=38×[600÷24]=38×25=950⑤25×32×125=25×(4×8)×125=(25×4)×(8×125)=100×1000=100000⑥6400-125÷8=6400-15.625=6400-15.625=6384.375【解析】【分析】整数四则混合运算运算顺序:(1)没有括号,同级运算,从左往右依次计算;不同级运算,先算乘除法,再算加减法;(2)有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;

连减的性质:a-b-c=a-(b+c)

乘法分配律:a(b+c)=ab+ac

乘法结合律:abc=a(bc)

第①题:没有括号中的不同级运算,先算除法,再算乘法,最后算减法;

第②题:因为27.6与72.4相加的结果是整百数,所以先交换位置,再利用连减的性质加上括号先计算27.6与72.4的和;

第③题:先将101拆成100+1的和,再利用乘法分配律去掉括号计算更简便;

第④题:有括号,要先计算小括号里面的加法,再计算中括号里面的除法,最后计算括号外面的乘法;

第⑤题:因为25与4、125与8相乘刚好是100与1000,所以先将32拆成4与8的积,再利用乘法结合先算25与4、125与8的积;

第⑥题:没有括号中的不同级运算,先算除法,最后计算减法。23.【答案】解:C=11,D=5,因为A是被除数,所以A=BC+D,即A=11B+5

A+B+C+D=261

11B+5+B+11+5=261

(11+1)B+21=261

12B=261-21

12B=240

B=240÷12

B=20

A=11×20+5

=220+5

=225【解析】【分析】在有余数的除法中,被除数=商×除数+余数;将字母的值代入等式中,然后化简,先根据加法各部分的关系加数=和-另一个加数,计算得12B=240,最后根据乘法各部分的关系一个因数=积÷另一个因数求得B值,据此将B的值代入算式即可解答。24.【答案】【解析】【分析】过三角形一个顶点作对边的垂线,顶点和垂足之间的线段叫做三角形的高,垂足所在的边叫做底。25.【答案】​​​​​​​【解析】【分析】补全轴对称图形的方法:①先找关键点,图形上的关键点距离对称轴的距离相等但方向相反;②依次

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论