




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
内蒙古通辽市数学小学奥数系列8-3-1逻辑推理(三)
姓名:班级:成绩:
w
M亲爱的小朋友们,这一段时间的学习,你们收获怎么样呢?今天就让我们来检验一下吧!
一、(共33题;共117分)
1.(5分)有三个小朋友在猜拳,,一个出剪刀,一个出石头,一个出布,请问三个人共有几根指头?
2.(5分)老师让小新把小胖、小贝、小丸子、小淘气、小马虎的作业本带回去,小新见到这五人后就一人
给了一本,结果全发错了.现在知道:
⑴小胖拿的不是小贝的,也不是小淘气的;
⑵小贝拿的不是小丸子的,也不是小淘气的;
⑶小丸子拿的不是小贝的,也不是小马虎的;
⑷小淘气拿的不是小丸子的,也不是小马虎的;
⑸小马虎拿的不是小淘气的,也不是小胖的.另外,没有两人相互拿错(例如小胖拿小贝的,小贝拿小胖的).
问:小丸子拿的是谁的本?小丸子的本被谁拿走了?
3.(5分)张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,己知:⑴张明不
在北京工作,席辉不在上海工作;⑵在北京工作的不是教师;⑶在上海工作的是工人;⑷席辉不是农民.问:这三
人各住哪里?各是什么职业?
4.(5分)一斤白菜5角钱,一斤萝卜6角钱,那一斤排骨多少钱?
5.(5分)在下面的方格中,每行、每列都有1〜4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。B、C
应该是几?
C4
B31
4
第1页共13页
2A
6.(5分)三年级一班新转来三名学生,班主任问他们三人的年龄.刘强说:“我12岁,比陈红小2岁,比
李丽大1岁.”陈红说:“我不是年龄最小的,李丽和我差3岁,李丽是15岁.”李丽说:“我比刘强年岁小,
刘强13岁,陈红比刘强大3岁.”这三位学生在他们每人说的三句话中,都有一句是错的.请你帮助班主任分析
出他们三人各是多少岁?
7.(1分)小强、小明、小勇三人参加数学竞赛,他们分别来自甲、乙、丙三个学校,并分别获得一、二、
三等奖.已知:⑴小强不是甲校选手;⑵小明不是乙校选手;⑶甲校的选手不是一等奖;⑷乙校的选手得二等奖;
⑸小明不是三等奖.根据上述情况,可判断出小勇是校的选手,他得的是等奖.
8.(1分)小兔、小狗、小猫和小鹿下象棋,小兔输了,小猫没赢,可能夺得第一.
9.(5分)四张卡片上分别写着奥、林、匹、克四个字(一张上写一个字),取出三张字朝下放在桌上,J>
B、C三人分别猜每张卡片上是什么字,猜的情况见下表:
56T第二张第三张
A林*克
B林匹克
C西奥林
结果,有一人一张也没猜中,一人猜中两张,另一人猜中三张.问:这三张卡片上各写着什么字.
10.(1分)A、B、C、D四个人,已知B不是最高,但他比A、D高,而A不比D高,请你将他们从高到低按
顺序排列.
11.(1分)先找规律,填好幻方,使下面幻方中竖的、横的、斜的3个数的和都是18.然后按从上到下,从
左到右的顺序,填写结果.
12.(1分)先找规律,填好幻方,使下面幻方中竖的、横的、斜的3个数的和都是18.然后按从上到下,从
左到右的顺序,填写结果.
第2页共13页
13.(5分)甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,甲说:“我最高.”乙说:“我不最矮.”丙说:“我没甲
高,但还有人比我矮.”丁说:“我最矮.”实际测量的结果表明,只有一人说错了.请将他们按身高次序从高到
矮排列出来.
14.(1分)六年级四个班进行数学竞赛,小明猜想比赛的结果是:3班第一名,2班第二名,1班第三
名,4班第四名.小华猜想比赛的结果是:2班第一名,4班第二名,3班第三名,1班第四名.结果只有
小华猜到的4班为第二名是正确的.那么这次竞赛的名次是班第一名,班第二名,班
第三名,班第四名。
15.(5分)架子上摆着大、中、小三种皮球,只知道小皮球每只20元,每层皮球的价钱同样多,每只中皮
球和大皮球各需要多少元?
16.(1分)(2019六上•南康期末)六年级1、2、3、4四个班举行拔河比赛,甲、乙、丙三个同学猜测四
个班比赛的前三名名次.甲说:1班第三,3班第一;乙说:3班第二,2班第三;丙说:4班第二,1班第一.比
赛结果,三个人都猜对了一半.那么,1班第名,4班第名.
17.(1分)请根据甲、乙、丙三人说的话判断他们年龄的大小,①甲:我比乙大3岁;②乙:我比丙小2
岁;③丙:我比甲小1岁,判断>>
18.(1分)甲、乙、丙、丁四个人在一场比赛中排在前四名,已知丁的名次并不高,但他比乙、丙名次高,
而丙的名次也比乙高,贝I:
甲第;
乙第;
第3页共13页
丙第;
丁第O
19.(5分)文U刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹二
人不许搭伴.第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹.问:三个男孩的妹妹
分别是谁?
20.(1分)动物村开运动会,在1000米跑比赛中,小马比小鹿跑得慢,小马不如小兔跑得快,小鹿比小兔
跑得快.
小朋友,请你当裁判,金牌应该发给?
21.(5分)红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,分别用纸包着,在桌子上排成一行,有」、B>
C、D、E五个人,猜各包珠子的颜色,每人只猜两包.
」猜:第二包是紫的,第三包是黄的;B猜:第二包是蓝的,第四包是红的;
。猜:第一包是红的,第五包是白的;。猜:第三包是蓝的,第四包是白的;
E猜:第二包是黄的,第五包是紫的.
猜完后,打开各纸包一看发现每人都只猜对了一包,并且每包只有一人猜对.请你判断他们各猜对了其中的哪
一包?
22.(1分)王红、陈阳、李玉分别参加了少年宫的合唱团、舞蹈队和乐队。王红参加的不是舞蹈队,陈阳不
在合唱团,李玉天天背着小提琴。这三名同学分别在哪一个团队里?
王红在________,陈阳在________,李玉在________=
23.(5分)邻数
第4页共13页
小胖与同学进了大剧院,戏还没有开场
(1)小丁丁坐在哪个位子上?
(2)小丁丁的邻座的号码是什么?
24.(1分)五个足球队进行循环比赛,即每两个队之间都要赛一场.每场比赛胜者得2分、负者得0分、
打平两队各得1分.比赛结果各队得分互不相同.已知:⑴第1名的队没有平过;⑵第2名的队没有负过;⑶
第4名的队没有胜过.问全部比赛共打平了场.
25.(5分)小亮、小敏、东东、小华都称了体重,而记录单上只记录了29.38千克,31.26千克,30.56千
克,28.34千克,但从表面上估计小亮比东东轻,又比小敏重,并且小华比小敏轻。
(1)按体重从重到轻排列:千克〉千克〉千克>千克
(2)按体重从轻到重排列(填名字):<<<
(3)你知道他们四个人的体重各是多少吗?
(4)如果31.26千克改为29.78千克,你知道他们四个人的体重各是多少吗?
26.(5分)(2018二下•云南月考)小明、小刚、小丽每个人手中都拿了一张数字卡片,分别是4、9、2。小
明说:"我拿的不是9。“小刚说:”我拿的是4。”你知道他们分别拿的是什么数字卡片吗?
27.(5分)传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女
人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话.有一天,一个人到说谎国去旅游,他在那里认识了一
男一女.男人说:“昨天我说的是假话”,女人说:“昨天也是我说假话的日子”.这下,那个外来的游人可发愁
了,到底今天星期几呢?请同学们根据他们说的话,判断一下今天是星期几呢?
28.(5分)小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所
小学上学。现知道:(1)小明不在一小;(2)小芳不在二小(3)爱好乒乓球的不在三小;(4)爱好游泳的在一小;
(5)爱好游泳的不是小芳。问:三人上各爱好什么运动?各上哪所小学?
第5页共13页
29.(5分)一个乡村小学,A、B、C三位老师共同承担全校语文、数学、品德、体育、音乐、美术六门课,
每人教两门.根据下列条件判断他们分别教哪两门课.
①A喜欢和体育老师、数学老师游泳.
②B和音乐老师、语文老师都喜欢踢足球.
③体育老师比语文老师年龄大.
@B不是体育老师.
⑤品德老师和数学老师喜欢下棋.
(提示:是某个学科的老师就在下面用表示,不是就用“X”表示,根据上面的条件,填写下表.)
30.(5分)四个孩子
老孙和老陈两家都有两个年龄不到9岁的男孩,四个孩子的年龄各不相同.一位邻居这样介绍:
①小明比他哥哥小3岁.
②海涛的年龄最大.
③小峰的年龄恰好是老陈家其中一个孩子的年龄的一半.
④奇志比老孙家第二个孩子大5岁.
⑤他们两家五年前都只有一个孩子.
谁是哪一家的孩子?每个孩子的年龄各是多少?
31.(5分)八一队、北京队、江苏队、山东队、广东队五队进行象棋友谊赛,每两个队都要赛一场,一个月
过后,八一队赛了4场,北京队赛了3场,江苏队赛了2场,山东队赛了1场.那么广东队赛了几场?
32.(5分)学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:
⑴是一位姓王的中年女老师,教语文课;
⑵是一位姓丁的中年男老师,教数学课;
⑶是一位姓刘的青年男老师,教外语课;
⑷是一位姓李的青年男老师,教数学课;
第6页共13页
⑸是一位姓王的老年男老师,教外语课.
他们每人听到的四项情况中各有一项正确.问:真实情况如何?
33.(5分)有一个骗子和一个老实人,骗子永远讲假话,老实人永远讲真话,你能提出一个尽量简单的问题,
使两个人的回答相同吗?
这个问题可以是
第7页共13页
参考答案
一、(共33题;共117分)
「1、解:三个人共有601g指头.
解:根据“全发错了”及条件⑴〜⑤,可以得到下表:
小胖的本小贝的本小丸子的本小海气的本小马虎
小胖XXX
小贝XXX
小丸子XXX
小淘气XXX
小马虎XXX
由表1看出,小淘气的本被小丸子拿了.此时,再继娱推理分析不大好下手,我们可用假设法.
由上表知,〃佛拿的本不是小丸子的就是〃0虎的.先假设小胖拿了小丸子的本.于是得到下表,
表中小贝勒0虎的本,虎拿小贝的本.两人相互拿错,不合意意.
小胖的本小贝的本小丸子的本小沏气的本小马虎
小群XXJXX
小贝XXXX
小丸子XXXJX
小海气XXXX
小马虎XXXX
再假设小胖拿,J0虎的本.于是又可得表,经检验,下表符合邈意.
小胖的本小贝的本小丸子的本小洵气的本小马虎
小林XXXXJ
小贝XXXX
小丸子XXX7X
小渴气XXXX
小马虎X-XX
2-1、所以小丸子拿了小冷气的本,小丸子的本被,J0虎拿去了.
3-1
第8页共13页
解:这道题的关系要复杂一些,要求我们通过推理,弄清人物、工作地点、职业三者之间的关系.三者的关系需要两两构造三
个表,即人物与地点,人物与职业,地点与职业三个表.
我们先将题目条件中所给出的关系用下面的表来表示,由条件(1测到表1,由条件(2)、(3清到表2.由条件(4滞到表3.
北京上海天津北京上海天漳工人农民教师
张明X故卿X
席辉X工人qX
李网农民李刚
Ai412表3
因为各表中,每行每列只能有f,所以表2可填全为表5•
北京上鼻天津北京3天津
张明XVXXXV
席蜂XX4工人XVX
》则qXX农民qXX
从4As
由表5知农品在二氏工作,又知席不是农民,所以席辉不在:!凉工作,可以将表1可填全完为表4
由表4和表5知得到:张明住在上海,是工人;席辉住在天津,是痴I币;李刚住在二陈,是农民.
方法二:由题目条件可知:席理不在上海工作,而在上海工作的是工人,所以席辉不是工人,又不是农
民,那么席辉只能是教师,不在二徐工作,就只鸵是在天津工作,那么张明在上海工作,是工人.李刚
由然,是农民.
北京3天津工人农民
XVX张明XX
XX/席蟀XXq
qXX争刖XVX
解:10x10=100(钱)
4-1、答:一斤排骨100隹
5-]、答:C是2
6-1、
解:先银设刘强说的第一句话“我12岁”为真,那么李丽说的第二句话“刘强13岁”就为假,因此李丽的身外两句话就应该是
真话,从"陈红比刘强大3岁”就推出陈红是15岁;又从■我比刘强年岁小”推出李的小于12岁.可是这样一来,除红说的三
句话中,"李丽和我差3岁"和"李丽15岁"这两句话都不能成立,这与本蹙中的要求(“每人说的三句话中,都有一句是镭
的..即三句话中有两句话是真的)相矛者.因此,刘强说的"我12岁”这句话是假的.由于刘颈院的第一句话是假的,所以
后两句话就是算的.因此,李BB说的第三句话储红比刘强大3岁”就是假的,所以,李BB说的第二句话“刘强13歹就是其
的.于是就可以推出:李丽12岁,陈红15岁,刘强13岁.
答:李丽12岁,陈红15岁,刘姿13岁.
第9页共13页
【第1空】甲
7-1、【第2空】三
81、【第1空】〃峋
91、解:a、器的相同,必有一人全对,一人对两张,因此,c全错,推知B全对•
10-1,【第1空】(B,D,A
H-K[^1S]2,4,8,5,10.3
12-1、【第1空】1084,7.2
13-1、
癣:丁不可能说错,否则就没有人最矮了.由此知乙没有说错.苦甲也没有说错,则没有人说镭,矛盾.所以只有甲一人说
错.所以丁是最烦的,甲不是最高的,丙没甲高,但还有人比他矮,那么只肖保甲第二高,丙第三高,乙最高.所以他们的身
司次序为乙.甲、丙、丁.
【第1空】1
【第2空】4
【笫3空】2
14-1、【第4空】3
解:第一层八小皮球1个大皮球,第二S4个小皮球3个中皮球,第三层1个大皮球好小皮球1个中皮球.
对比第一层和第三层可得2个小皮球=1个中皮球.
20*2=40(元)
对比第一层和第二S3个中皮球“个小皮球+1个大皮球
40x3=2x20+1个;(元)
15-1、答:中皮球4(玩大皮球80元.
【SU空】四
16-K【第2金】二
【第1空】甲
【第2空】丙
17-K【第河】乙
第10页共13页
【第1空】一
【第2空】四
【第3空】三
18-1、【第4空】二
19-1、
解:因为兄妹二人不许搭存,所以至目条件表明:刘刚与小丽、李强与4俣.李强与小红都不是兄麻.由第二盘看出,小红不
是马辉的妹妹.椅这些关系画在左下表中,由左下表可得右下表.
小丽小英4玄小丽小英恒
刘刚X刘翔XXJ
马痔XXJX
李强XXJXX
刘刚与〃闺L马辉与"浜.李强与4曲分别是兄妹.
201、【第1空】小鹿
21-1
解:方法一:题目要求x、B、C、D、E五个人在猜每包珠子的颜色时每人只转两包且每人都只猜对了一包每包只有一
人猜对,所以观察五包珠子中第一位只有c猜,所以C猜对了第一包,又根据每人只猜对了一种,所以0猜第五包是白的,
猜错了;第五包只有c、E两人猜,所以E猜第五包是紫的,猜对了:目眩E猜第二包是黄的,猜镯了;紫颜色的珠子,只
育.、E两人猜,那么A猜第二包是票的,猜错了;第二包有A'B<E三人猜,其中,4,E都猜错了,所以B猜第二
包是蓝的,猜对了;月眩B痛第四包是红的,瘠错了;所以D猜对的是第四包,是白的•D狷第三包是蓝的,也猜错了;所
以j猜对的是第三包,是黄的;
总结以上推理判断,j猜对了第三包是黄的,B猜对了第二包是蓝的,C猜对了第一包是红的,D猜对了第四包是白的,
E猜对了第五包是紫的.
方法二:分析同方法一,第一包只有一人猜对,所以第一包为红色,在第一行的其余地方打上**-第四包不为红色,笫四包为
白色,白色不能为第五包,第五包就为紫色,同理可知其余各包颜色.
红色黄色蓝色白色紫色
一4XXXX
二XXJXX
—X4XXX
四XXXX
五XXXX
【第1空】合唱团
【第2空】舞蹈队
22-1、【第控】乐队
23-1、217
第11页共13页
23-2,216,218
24-K【第1空】5
【笫1空】3126
【第2空】30.56
【第3空】29.38
25-1、【第4空】28.34
【第1空】〃件
【第2空】小薇
【第3空】小亮
25-2、【第4空】东东
小华:28.34千克
小敏:29.38千克
小55:30.5讦克
东东:31.26TJ3
25-3、叁:千克,,J'®m»29.38千克,小^KK»®S30.56千克,弼的WM3126千克.
小华:2834千克
小敏:29.38千克
小亮:29.78千克
东东30.56千克
25-4、~:<h^»«M28.34千克,的(«>2938千克,〃^090»29.78千克,辆m»30.56千克.
26-K解:小明学的是2,小区.拿的是4.小对掌的是9
27-1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论