![2024年西师大版六年级下册数学期末测试卷(夺冠系列)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view3/M00/36/2B/wKhkFmZ3JnWAMceTAAFOOorCZ3U032.jpg)
![2024年西师大版六年级下册数学期末测试卷(夺冠系列)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view3/M00/36/2B/wKhkFmZ3JnWAMceTAAFOOorCZ3U0322.jpg)
![2024年西师大版六年级下册数学期末测试卷(夺冠系列)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view3/M00/36/2B/wKhkFmZ3JnWAMceTAAFOOorCZ3U0323.jpg)
![2024年西师大版六年级下册数学期末测试卷(夺冠系列)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view3/M00/36/2B/wKhkFmZ3JnWAMceTAAFOOorCZ3U0324.jpg)
![2024年西师大版六年级下册数学期末测试卷(夺冠系列)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view3/M00/36/2B/wKhkFmZ3JnWAMceTAAFOOorCZ3U0325.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024年西师大版六年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.某商品按原价出售每件利润为成本的50%,后来打八折出售,结果每天售出的件数比降价前增加了2.5倍,每天经营这种商品的总利润比降价前增加了百分之几?()A.40%
B.70%
C.120%
D.140%2.下面图中,哪个不是圆柱体?(
)
A.
B.
C.
D.
3.学校举行自然科学知识竞赛,抢答题的评分规则是答对一题加100分,答错一题扣10分。把加100分记作+100,四年级同学答对了8道题,答错了2道题,他们的得分记作(
)。
A.+800
B.-20
C.+7804.一个圆柱和一个圆锥,底面周长的比是2:3,体积比是5:6,那么这个圆柱和圆锥高的最简单的整数比是(
)。
A.8:5
B.5:8
C.12:5
D.5:125.数轴上点(
)的位置在和之间。A.A
B.B
C.C
D.D6.喜羊羊和灰太狼两种玩偶3月份刚推出时售价相同,到了4月份,由于喜羊羊缺货,售价比3月份上涨了10%,而灰太狼则打折促销,比三月份降价了10%.到了5月份,喜羊羊不再缺货,因此售价比4月份又下降了10%,而灰太狼则由于缺货,售价比4月份上涨了10%.那么5月份这两种玩偶的售价相比较,()。A.喜羊羊贵
B.灰太狼贵
C.两者售价相同
D.不能确定二.判断题(共6题,共12分)1.像0、-1、-2、-3这样的数都是负数。
(
)
2.因为100>10,所以-100>-10。
(
)3.因为圆周长C=πd所以π与d成反比例。
(
)4.在12.2、-4、0、6、-37中,负数有3个。(
)5.零下2摄氏度与零上5摄氏度相差3摄氏度。
(
)
6.少先队员每人做好事的件数一定,做好事的总件数与做好事的少先队员人数成正比例。
(
)三.填空题(共6题,共13分)1.六年级一周30节课,各学科课时占总课时的百分比如下图,一周约有(
)节语文课。(得数保留整数)2.1.5:(
)==75÷(
)=(
)%=(
)(填小数)3.仓库里有10吨钢材,第一次用去总数的50%,第二次用去吨,还剩(
)吨。4.把一个圆柱形纸盒沿高线剪开,侧面展开图是一个(
),它的一条边就等于圆柱的(
),另一条边就等于圆柱的(
)。5.一件商品打六折,就表示现价相当于(
)的(
)%。6.如果支出300元,记作-300元,那么收入130元记作________元。四.计算题(共1题,共10分)1.看图列式并计算。(1)看图列式计算。(2)看图列式计算。五.作图题(共1题,共3分)1.有A、B、C、D、E、F六个小孩比身高,比的结果是:B比A高11厘米,C比D矮1厘米,E比B高2厘米,F比B矮7厘米,比D矮2厘米,在一条数轴上,A、B、E已标出,请你将C、D、F也标在图上。六.解答题(共6题,共36分)1.一场音乐会的门票,55%是按全价卖出,40%是五折卖出,剩下的20张门票是免费赠送的。
(1)这场音乐会的门票一共有多少张?
(2)如果门票一共卖了7200元,那么一张门票的全价是多少元?2.做一个圆柱形的笔筒,底面半径是4厘米,高是10厘米,做这个笔筒至少需要多少平方厘米的铁皮?(保留整数)
3.学校阅览室共有图书800本,其中科普书占图书总数的35%,文艺书占图书总数的30%。这两种书一共有多少本?
4.某品牌的文具打折,在A商场打七五折销售,在B商场按“满100元减30元,可累加”的方式销售。爸爸要买一支该品牌标价340元的钢笔,选择哪个商场更省钱?5.压路机前轮直径10分米,宽2.5米,前轮转一周,可以压路多少平方米?如果平均每分前进50米,这台压路机每时压路多少平方米?6.某俱乐部要购买40套运动服,每套300元,甲商场打七五折,乙商场买4套赠送一套,去哪个商场买便宜?便宜多少钱?
参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.B5.B
6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×
5.×6.√三.填空题1.72.2;100;75;0.75
3.4.长方形;高;底面周长
5.原价;60
6.130四.计算题1.(1)解:200÷=(千克),答:共千克。(2)解:1000×(1+25%)=1000×1.25=1250(只)答:兔有1250只。五.作图题1.解:六.解答题1.(1)解:20÷(1-55%-40%)=20÷5%=400(张)答:这场音乐会的门票一共有400张。(2)解:7200÷(400×55%+400×40%×50%)=7200÷(220+80)=7200÷300=24(元)答:一张门票的全价是24元。2.2×3.14×4×10+3.14×4
=251.2+50.24=301.44≈302(平方厘米)答:做这个笔筒至少需要302平方厘米的铁皮。3.800×(35%+30%)=520(本)
答:这两种书一共有520本。4.解:在A商场买的实际花费:340×75%=255(元)在B商场买的实际花费:340-30×3=250(元)255元>250元答:在B商场买更省钱。5.解:10分米=1米
3.14×1×2.5=7.85(平方米)50×2.5×60=7500(平方米)答:前轮转一周,可压
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年滴流树脂项目可行性研究报告
- 2025年枫木实木地板项目可行性研究报告
- 2025年数显黑白密度计项目可行性研究报告
- 2025至2031年中国墙壁动感画行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025年卫生毛巾带项目可行性研究报告
- 2025年减肥降脂灵项目可行性研究报告
- 2025年乐必爽收敛消炎液项目可行性研究报告
- 2025至2030年中国银杏酒数据监测研究报告
- 2025至2030年背喷灯箱纸项目投资价值分析报告
- 2025至2030年中国视频服务器系统数据监测研究报告
- 长安大学《画法几何与机械制图一》2021-2022学年第一学期期末试卷
- 2024-2030年全球及中国低密度聚乙烯(LDPE)行业需求动态及未来发展趋势预测报告
- DB14T+3154-2024泡沫沥青就地冷再生路面施工技术规范
- 2024年新华东师大版七年级上册数学全册教案(新版教材)
- 医院物业管理制度
- 新版高中物理必做实验目录及器材-(电子版)
- 初中数学思维训练双十字相乘法因式分解练习100道及答案
- (正式版)QC∕T 625-2024 汽车用涂镀层和化学处理层
- 售后服务部部门组织架构
- 提升模组良率-六西格玛
- DL-T+5196-2016火力发电厂石灰石-石膏湿法烟气脱硫系统设计规程
评论
0/150
提交评论