人教版四年级下册数学期中测试卷含答案(a卷)_第1页
人教版四年级下册数学期中测试卷含答案(a卷)_第2页
人教版四年级下册数学期中测试卷含答案(a卷)_第3页
人教版四年级下册数学期中测试卷含答案(a卷)_第4页
人教版四年级下册数学期中测试卷含答案(a卷)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“求比486少98的数是多少?”列式正确的是()。A.486+98

B.486﹣98

C.98+4862.在0.85的末尾添上一个0,这个数(

)。

A.扩大到原来的10倍

B.缩小到原来的

C.大小不变

3.把0.075的小数点去掉,这个数就(

)。A.缩小到它的

B.扩大到原来的100倍

C.扩大到原来的1000倍

D.缩小到它的4.如图所示,下面的图形是丽丽同学看到的是(

)。A.

B.

C.

5.3.52元和2.17元中的两个“2”表示的意义(

)。

A.相同

B.不同

C.无法确定6.10个0.01是(

)。

A.0.010

B.0.1

C.1二.判断题(共6题,共12分)1.8.2元和8.20元一样多。(

)2.把6.400和5.04的小数点后面的0去掉,小数的大小都不变。(

)3.6.046保留两位小数是6.04。(

)4.小数点的后面添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。。(

)5.小数点后添上0或去掉0,小数的大小不变。(

)6.用“四舍五入法”保留近似值,约等于0.6的两位小数中最大的是0.59。(

)三.填空题(共6题,共22分)1.计算(74-43)×8时,应先算(

)法,再算(

)法,计算结果是(

)。2.填一填。2.9元=______角

0.73千米=______米

3.8千克=______克

0.016米=______分米

0.35平方米=______平方分米

1.58米=______厘米

3.在直线上表示出下面各数的位置。3,1.3,1.9,2.14.计算(40+67)×345-43时,应先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。5.计算[(25+13)×16]÷19,要先算(

),再算(

)最后算(

),结果是(

)。6.填上合适的数。2.05平方分米=(

)平方厘米

0.91米=(

)厘米四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题,能简算的要简算。[180+19×(106+74)]÷60

40.65-(7.38+16.85)

87×47+53×87

13.73+2.72+7.28

32×25

210÷14÷52.列式计算。

①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.作图题(共1题,共4分)1.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。六.解答题(共6题,共30分)1.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?2.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?

3.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?

4.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

6.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.C5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×

5.×6.×三.填空题1.减;乘;248

2.29;730;3800;0.16;35;158

3.如图:4.加;乘;减5.小括号里的加法;中括号里面的乘法;中括号外面的除法;32

6.205;91四.计算题1.60;15.82;8700;23;73;800;3。

2.181800,915,25

五.作图题1.如图所示:六.解答题1.106-98=8(元);125×8=1000(元)答:现在买比原来省1000元钱。2.45×40+155×40

=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。3.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。

4.182+103+97+138

=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论