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文档简介
第一章:总论一、单选题[2022年真题]张某从赵某开设的网店购买一件手工玩具,因对玩具质量不满意,委托朋友孙某处理退货或退款事宜。孙某与赵某协商达成协议,张某不退货,赵某退还货款100元。随后,赵某依约将100元退还张某,关于该事件的下列表述中,不正确的是()。孙某受张某委托与赵某达成协议的行为是代理行为张某委托朋友孙某处理该事件是积极行为赵某退还给张某100元货款的行为是自主行为张某购买赵某手工玩具的行为是单方行为【正确答案】:D【试题解析】:单方行为,是指由法律主体一方的意思表示即可成立的法律行为,如遗嘱、行政命令等;多方行为,是指由两个或两个以上的法律主体意思表示一致而成立的法律行为,如合同行为等。本题D选项张某找赵某购买的行为,需要双方意思表示一致,一方愿意买,一方愿意卖。[2023年真题]下列法律责任形式中,属于民事责任的是()。没收财产B.吊销许可证件C.罚款D.支付违约金【正确答案】:D【试题解析】:选项ABC属于行政处罚。[2023年真题]根据民事法律制度的规定,下列组织中,属于非营利法人的是()。基金会B.全民所有制企业C.个人独资企业D.有限责任公司【正确答案】:A【试题解析】:非营利法人是指为公益目的或者其他非营利目的成立,不向出资人、设立人或者会员分配所取得利润的法人。非营利法人包括事业单位、社会团体、基金会、社会服务机构等。【考查考点】第一章非营利法人的概念[2021年真题]下列法律事实中,属于法律事件的是()。核酸检测B.捐赠口罩C.出口疫苗D.暴发疫情【正确答案】:D【试题解析】:选项ABC:属于法律行为。[2021年真题]下列规范文件中,属于行政法规的是()。《中华人民共和国票据法》B.《企业财务会计报告条例》C.中华人民共和国香港特别行政区基本法》D.《企业会计准则——基本准则》【正确答案】:B【试题解析】:行政法规是由国家最高行政机关国务院制定、发布的规范性文件。选项A,属于法律;选项C,属于特别行政区的法;选项D,属于部门规章。[2020年真题]甲公司因生产的奶制品所含食品添加剂严重超标,被市场监督管理局责令停产停业。甲公司承担的该项法律责任属于()。刑事责任B.行政处分C.民事责任D.行政处罚【正确答案】:D【试题解析】:行政处罚是指行政机关依法对违反行政管理秩序的公民、法人或者其他组织,以减损权益或者增加义务的方式予以惩戒的行为。包括:警告、通报批评、罚款、没收违法所得、没收非法财物、暂扣许可件、降低资质等级、吊销许可证件、限制开展生产经营活动、责令停产停业、责令关闭、限制从业、行政拘留等。[2021年真题]下列属于行政处罚的是()。没收违法所得B.记过C.管制D.返还财产【正确答案】:A【试题解析】:选项B,属于行政处分。选项C,属于刑事责任。选项D,属于民事责任。[2021年真题]下列法律事实中,属于法律事件的是()。病毒变异B.防疫打卡C.检测体温D.研发疫苗【正确答案】:A【试题解析】:选项BCD:属于法律行为。[2023年真题]根据民事法律制度的规定,下列组织中,属于非营利法人的是()。基金会B.全民所有制企业个人独资企业D.有限责任公司【正确答案】:A【试题解析】:非营利法人是指为公益目的或者其他非营利目的成立,不向出资人、设立人或者会员分配所取得利润的法人。非营利法人包括事业单位、社会团体、基金会、社会服务机构等。【考查考点】第一章非营利法人的概念多选题[2021年真题]下列关于法的本质与特征的表述中,正确的有()。法是确定人们在社会关系中的权利和义务的行为规范法是全社会成员共同意志的体现法由统治阶级的物质生活条件所决定法是由国家制定或认可的规范【正确答案】:ACD【试题解析】:选项B,法是统治阶级国家意志的体现。[2023年真题]根据民事法律制度的规定,下列关于自然人民事行为能力的表述中,正确的有()。不能辨认自己行为的成年人为无民事行为能力人自然人的民事行为能力与民事权利能力同时产生16周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人限制民事行为能力人可以独立实施纯获利益的民事法律行为【正确答案】:ACD【试题解析】:不满8周岁的未成年人、8周岁以上的不能辨认自己行为的未成年人,以及不能辨认自己行为的成年人为无民事行为能力人。选项A正确。行为能力,是指法律主体能够通过自己的行为实际取得权利和履行义务的能力。法人的行为能力和权利能力是一致的,同时产生、同时消灭。而自然人的行为能力不同于其权利能力,具有行为能力必须首先具有权利能力,但具有权利能力并不必然具有行为能力。选项B错误。限制民事行为能力人可以独立实施纯获,利益的民事法律行为或者与其年龄、智力、精神健康状况相适应的民事法律行为,选项D正确。16周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人,选项C正确。[2019年真题]下列选项中,可以作为法律关系主体的有()。个人独资企业B.股份有限公司自然人D.个体工商户【正确答案】:ABCD【试题解析】:法律关系主体,是指参加法律关系,依法享有权利和承担义务的当事人,包括自然人、组织(法人和非法人组织)、国家。其中,个人独资企业是非法人组织,股份有限公司是营利法人,个体工商户的法律性质就是自然人。[2018年真题]下列各项中,属于法律关系的客体的有()。有价证券B.库存商品C.提供劳务行为D.智力成果【正确答案】:ABCD【试题解析】:上述选项都属于法律关系的客体。[2019年真题]下列自然人中,属于限制民事行为能力人的有()。范某,20周岁,有精神障碍,不能辨认自己的行为孙某,7周岁,不能辨认自己的行为周某,15周岁,系体操队专业运动员杨某,13周岁,系大学少年班在校大学生【正确答案】:CD【试题解析】:8周岁以上的未成年人、不能完全辨认自己行为的成年人为限制民事行为能力人;新版章节练习,考前压卷,完整优质题库+考生笔记分享,实时更新,用金考典软件考,下载链接,选项AB属于无民事行为能力人。[2018年真题]下列各项中,能够成为法律关系主体的有()。A.甲市财政局B.大学生张某C.乙农民专业合作社D.智能机器人阿尔法【正确答案】:ABC【试题解析】:法律关系主体的种类包括:自然人、组织(法人和非法人组织)、国家,选项D不在法律关系主体的范围内。7.[2019年真题]下列选项中,可以作为法律关系主体的有()。A.个人独资企业B.股份有限公司C.自然人D.个体工商户【正确答案】:ABCD【试题解析】:法律关系主体,是指参加法律关系,依法享有权利和承担义务的当事人,包括自然人、组织(法人和非法人组织)、国家。其中,个人独资企业是非法人组织,股份有限公司是营利法人,个体工商户的法律性质就是自然人。8.[2020年真题]下列各项中,属于法的特征的有()。A.行为规范性B.国家意志性C.国家强制性D.普遍约束性【正确答案】:ABCD【试题解析】:法的特征主要有以下方面:(1)法是国家制定或认可的规范,具有国家意志性;(2)法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力,具有国家强制性;(3)法是确定人们在社会关系中的权利和义务的行为规范,具有规范性;(4)法是明确而普遍适用的规范,具有明确公开性和普遍约束性。三、判断题1.[2021年真题]拾得遗失物属于法律事件。()【正确答案】:错【试题解析】:拾得遗失物属于法律行为。[2019年真题]地方性法规的效力高于行政法规的效力。()【正确答案】:错【试题解析】:法律的效力>行政法规的效力>地方性法规的效力>地方性规章的效力。[2021年真题]管制是对犯罪分子实行关押的刑罚方法。()【正确答案】:错【试题解析】:管制是对犯罪分子不实行关押,但是限制其一定的自由,交由公安机关管束和监督的刑罚方法。[2021年真题]附加刑不得独立适用。()【正确答案】:错【试题解析】:附加刑可以附加于主刑之后作为主刑的补充,同主刑一起适用;也可以独立适用。[2021年真题]中国人民银行发布的《支付结算办法》属于行政法规。()【正确答案】:错【试题解析】:中国人民银行发布的《支付结算办法》属于部门规章。[2020年真题]国务院发布的《企业财务会计报告条例》属于行政法规。()【正确答案】:对[2019年真题]行政法规的制定主体是国家最高行政机关即国务院。()【正确答案】:对[2018年真题]国务院制定和发布的规范性文件都是法律。()【正确答案】:错【试题解析】:国务院在法定职权范围内为实施宪法和法律而制定、发布的规范性文件是行政法规。第二章:会计法律制度单选题[2022年真题]根据会计法律制度的规定,担任单位会计机构负责人的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作达到一定期限以上。该期限为()。A.1年B.2年C.5年D.3年【正确答案】:D【试题解析】:会计机构负责人或会计主管人员,是在一个单位内具体负责会计工作的中层领导员。会计机构负责人、会计主管人员应当具备下列基本条件:(1)坚持原则,廉洁奉公;(2)具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作不少于3年,选项D正确;(3)熟悉国家财经法律、法规、规章和方针、政策,掌握本行业业务管理的有关知识;(4)有较强的组织能力;(5)身体状况能够适应本职工作的要求。[2023年真题]根据会计法律制度的规定,下列关于会计档案管理的表述中,正确的是()。会计档案的保管期限从会计年度的最后一天算起单位的预算方案属于会计档案当年形成的会计档案,可由单位会计管理机构临时保管4年单位会计管理机构临时保管会计档案期间,出纳人员不得兼管会计档案【正确答案】:D【试题解析】:选项B错误。单位的预算方案不属于会计档案;选项AC错误。当年形成的会计档案,在会计年度终了后,可由单位会计管理机构临时保管1年,再移交单位档案管理机构保管。因工作需要确需推迟移交的,应当经单位档案管理机构同意。单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过3年。选项D正确。临时保管期间,会计档案的保管应当符合国家档案管理的有关规定,且出纳人员不得兼管会计档案。[2023年真题]根据会计法律制度的规定,下列关于会计岗位设置的表达中,不正确的是()。档案管理部门的人员管理会计档案属于会计岗位会计人员的工作岗位应当有计划地进行轮换出纳人员不得兼任债权债务账目的登记工作会计工作岗位可以一岗多人【正确答案】:A【试题解析】:档案管理部门的人员管理会计档案,不属于会计岗位。【考查考点】第二章会计法律制度——会计岗位设置[2021年真题]根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于账账核对的是()。会计部门的财产物资明细账与财产物资保管部门的明细账核对原材料明细账账面余额与库存原材料实存数核对银行存款日记账账面余额与银行对账单核对现金日记账账面余额与现金实际库存数核对【正确答案】:A【试题解析】:选项BCD,属于账实核对。[2021年真题]根据会计法律制度的规定,下列情形中,不属于会计违法行为的是()。A.私设会计账簿B.拒绝接受金额错误的原始凭证C.未按照规定使用会计记录文字D.随意变更会计处理方法【正确答案】:B【试题解析】:选项B,对记载不准确、不完整的原始凭证予以退回,并要求按照国家统一的会计制度的规定更正、补充是会计人员的职责。[2020年真题]根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计核算内容的是()。A.递延税款的余额调整B.货物买卖合同的审核C.有价证券溢价的摊销D.资本公积的增减变动【正确答案】:B【试题解析】:会计核算的内容,是指应当进行会计核算的经济业务事项。包括款项和有价证券的收付;财物的收发、增减和使用;债权债务的发生和结算;资本、基金的增减;收入、支出、费用、成本的计算;财务成果的计算和处理及需要办理会计手续、进行会计核算的其他事项。7.[2021年真题]甲外商投资企业的业务收支以欧元为主,兼有少量人民币业务。下列关于甲企业记账本位币适用的表述中,正确的是()。A.可同时选择欧元和人民币作为记账本位币B.可从欧元和人民币选择一种作为记账本位币C.只能选择人民币作为记账本位币D.只能选择欧元作为记账本位币【正确答案】:B【试题解析】:会计核算以人民币为记账本位币。业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中一种货币作为记账本位币,但是编报的财务会计报告应当折算为人民币。8.[2021年真题]甲代理记账机构接受乙公司委托为其办理代理记账业务,不属于甲代理机构业务范围的是()。A.填制记账凭证B.日常货币收支和保管C.向税务机关提供税务资料D.向外提供财务报告【正确答案】:B【试题解析】:选项B,属于委托人应当履行的义务。委托人应当履行下列义务:(1)对本单位发生的经济业务事项,应当填制或者取得符合国家统一的会计制度规定的原始凭证;(2)应当配备专人负责日常货币收支和保管(选项B);(3)及时向代理记账机构提供真实、完整的原始凭证和其他相关资料;(4)对于代理记账机构退回的,要求按照国家统一的会计制度规定进行更正、补充的原始凭证,应当及时予以更正、补充。9.[2021年真题]甲企业的下列会计工作中,出纳人员宋某可以兼任的是()。A.应付账款明细账登记B.会计档案保管C.管理费用明细账登记D.固定资产明细账登记【正确答案】:D【试题解析】:出纳人员不得兼任(兼管)稽核、会计档案保管(选项B)和收入、支出、费用(选项C)、债权债务(选项A)账目的登记工作。10.[2021年真题]会计人员宋某将其经管的全部会计资料移交给接替人员王某,会计机构负责人孙某监交,事后发现会计资料真实性、合法性存在问题,应对会计资料真实性、合法性承担法律责任的是()。A.宋某B.宋某和王某C.王某D.孙某【正确答案】:A【试题解析】:原移交人员,对其经办的会计资料的真实性,完整性负责。二、多选题1.[2022年真题]甲公司会计人员王某填制了一张收款凭证,该凭证必须具备的内容有()。A.经济业务摘要B.所附原始凭证张数C.单价D.出纳人员签名或盖章【正确答案】:ABD【试题解析】:记账凭证应当根据经过审核的原始凭证及有关资料编制。记账凭证必须具备以下内容:(1)填制凭证的日期(2)凭证编号(3)经济业务摘要(4)会计科目(5)金额;(6)所附原始凭证张数(7)填制凭证人员、稽核人员、记账人员、会计机构负责人(会计主管人员)签名或者盖章。。收款和付款记账凭证还应当由出纳人员签名或者盖章。因此答案选ABD,C为原始凭证需要记载的事项。2.[2018年真题]根据会计法律制度的规定,下列关于单位之间会计档案交接的表述中,正确的有()。A.电子会计档案应当与其元数据一并移交B.档案接受单位应当对保存电子会计档案的载体和其技术环境进行检验C.交接双方的单位有关负责人负责监督会计档案交接D.交接双方经办人和监督人应当在会计档案移交清册上签名或盖章【正确答案】:ABCD3.[2019年真题]据会计法律制度的规定,下列各项中,属于甲公司内部会计监督主体的有()。A.甲公司纪检部门B.甲公司债权人C.甲公司会计机构D.甲公司会计人员【正确答案】:CD【试题解析】:内部会计监督的主体是各单位的会计机构、会计人员;内部会计监督的对象是单位的经济活动。4.[2020年真题]根据会计法律制度的规定,下列职务中,属于不相容职务的有()。A.业务经办与稽核检查B.会计记录与财产保管C.授权批准与监督检查D.业务经办与会计记录【正确答案】:ABCD【试题解析】:不相容职务主要包括:授权批准与业务经办,业务经办与会计记录(选项D)、会计记录与财产保管(选项B)、业务经办与稽核检查(选项A)、授权批准与监督检查(选项C)等。5.[2023年真题]根据会计法律制度的规定,下列关于会计核算基本要求的表述中,正确的有()。A.伪造、变造会计资料是造成会计资料不真实、不完整的重要手段B.会计核算以实际发生的经济业务为依据C.在中国境内的外国企业,可同时使用中文和其本国文字进行会计记录D.任何单位和个人不得伪造会计凭证【正确答案】:ABD【试题解析】:造成会计资料不真实、不完整的原因可能是多方面的,但伪造、变造会计资料是重要手段之一。在中国境内的外商投资企业、外国企业和其他外国组织的会计记录可以同时使用一种外国文字。6.[2021年真题]甲公司会计人员赵某审核原始凭证所采取的下列处理方式中,符合法律规定的有()。A.发现原始凭证有涂改,要求出具单位重开B.退回记载不完整的原始凭证,要求补充C.发现原始凭证金额有错误,要求出具单位更正D.拒绝接受不真实的原始凭证,并向单位负责人报告【正确答案】:ABD【试题解析】:(1)选项AC:原始凭证记载的各项内容均不得涂改,原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或者更正,更正处应当加盖出具单位印章;原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正;(2)选项BD:会计机构、会计人员必须按照国家统一的会计制度的规定对原始凭证进行审核,有权不予接受不真实、不合法的原始凭证,并向单位负责人报告;对记载不准确、不完整的原始凭证予以退回,并要求按照国家统一的会计制度的规定更正、补充。7.[2021年真题]甲公司的下列人员中,在满足其他基本条件下,符合会计机构负责人任职资格的有()。A.具备高级会计师专业技术职务资格的李某B.曾因提供虚假财务会计报告被追究刑事责任的原会计师赖某C.已从事会计工作5年的张某D.具备初级会计专业技术资格且从事会计工作2年的王某【正确答案】:AC【试题解析】:(1)选项ACD:担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,在满足其他基本条件是,还应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作不少于3年。(2)选项B:因有提供虚假财务会计报告,做假账,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿、财务会计报告,贪污、挪用公款,职务侵占等与会计职务有关的违法行为被依法追究刑事责任的人员,不得再从事会计工作。8.[2021年真题]根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计岗位的有()。A.财务成果核算B.档案管理部门的会计档案管理C.会计机构负责人D.单位内部审计【正确答案】:AC【试题解析】:选项B,会计机构的会计档案管理属于会计岗位,档案部门的会计档案管理不属于会计岗位;选项D,稽核属于会计岗位,单位内部审计不属于会计岗位。三、判断题1.[2022年真题]单位分立后原单位存续的,其会计档案应当由分立后的存续方统一保管。()【正确答案】:对【试题解析】:单位分立后原单位存续的,其会计档案应当由分立后的存续方统一保管,其他方可以查阅、复制与其业务相关的会计档案。[2021年真题]企业向不同的会计资料使用者提供的财务会计报告,其编制依据可以不一致。()【正确答案】:错【试题解析】:企业向不同的会计资料使用者提供的财务会计报告,其编制依据应当一致。[2021年真题]审计报告分为标准审计报告和非标准审计报告。()【正确答案】:对[2021年真题]甲国有企业会计机构负责人张某的女儿可以在该单位会计机构内担任出纳工作。()【正确答案】:错【试题解析】:会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。[2021年真题]会计师事务所不得从事代理记账业务。()【正确答案】:错【试题解析】:没有设置会计记账机构或者配备会计人员的单位,应当委托会计师事务所或者持有代理记账许可证书的代理记账机构进行代理记账。[2023年真题]向税务机关提供委托人的税务资料不属于代理记账机构的业务范围。()【正确答案】:错【试题解析】:代理记账机构可以接受委托办理下列业务:1.根据委托人提供的原始凭证和其他相关资料,按照国家统一的会计制度的规定进行会计核算,包括审核原始凭证、填制记账凭证、登记会计账簿、编制财务会计报告等;2.对外提供财务会计报告;3.向税务机关提供税务资料;4.委托人委托的其他会计业务。[2021年真题]会计档案鉴定工作应当由单位会计机构牵头,组织单位审计、纪检监察等机构或人员共同进行。()【正确答案】:错【试题解析】:会计档案鉴定工作应当由单位档案管理机构牵头。[2021年真题]会计工作的单位内部监督对象是各单位的会计机构和会计人员。()【正确答案】:错【试题解析】:会计工作的单位内部监督主体是各单位的会计机构和会计人员;对象是本单位的经济活动。第三章:增值税法律制度单选题[2022年真题]甲粮油公司为增值税一般纳税人,2021年10月向农民收购一批大豆,开具的农产品收购发票上注明买价99190元,从农场购进花生,取得农产品销售发票注明买价273000元。当月购进的大豆和花生均用于生产食用植物油。已知购进农产品按9%的扣除率计算进项税额。计算甲粮油公司当月上述业务准予抵扣的进项税额的下列算式中,正确的是()。99190×9%+273000×9%=33497.1(元)273000÷(1-9%)×9%=27000(元)99190÷(1-9%)×9%=9810(元)99190÷(1-9%)×9%+273000÷(1-9%)×9%=36810(元)【正确答案】:A【试题解析】:取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。[2023年真题]根据增值税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳增值税的是()。孙某将购买1年的一套住房对外销售钱某销售一套自建自用的住房涉及家庭财产分割的陈某无偿向其妻子转让一套住房甲公司为配合国家住房制度改革而按房改成本价出售住房【正确答案】:A【试题解析】:北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产、土地使用权,免征增值税。个人销售自建自用住房,免征增值税。本题中孙某销售1年的住房需要缴纳增值税。[2021年真题]甲公司为增值税一般纳税人,2020年7月从小规模纳税人乙公司购进一批农产品用于生产饲料,取得增值税专用发票注明金额10000元、税额300元。甲公司购进的该批农产品当月申报抵扣进项税额。已知,农产品扣除率为9%。甲公司当月购进该批农产品准予抵扣的进项税额为()元。927B.900C.873D.300【正确答案】:B【试题解析】:(1)饲料适用增值税税率为9%,本题属于购进农产品用于生产适用9%税率的货物,因此,适用的农产品扣除率为9%;(2)购进农产品取得小规模纳税人开具的增值税专用发票的,计算抵扣进项税额(而非按票面税额抵扣);(3)甲公司当月购进该批农产品准予抵扣的进项税额=增值税专用发票上注明的金额×已知条件提供的扣除率9%,注意增值税专用发票上注明的金额、农产品收购发票或者农产品销售发票上注明的买价,均不含税,不需要价税分离处理。[2023年真题]甲公司为增值税一般纳税人。2022年10月采取以旧换新方式销售100台W型家电,该型家电同期含增值税销售价格为5650元/台,扣减旧家电收购价格后实际收取增值税价格5141.5元/台,已知增值税税率为13%,计算甲公司当月该业务增值税销项税额的下列算式中,正确的()。100×5141.5×13%=66839.5(元)100×5650÷(1+13%)×13%=65000(元)C.100×5650×13%=73450(元)D.100×5141.5÷(1+13%)×13%=59150(元)【正确答案】:B【试题解析】:以旧换新应当按照新产品的价格计算增值税销项税额,不得扣减旧货物的收购价格。并且销售价格是含增值税价格需要先换算成不含税价格,因此应选择B选项。【考查考点】第四章以旧换新方式销售下增值税销项税额的计算5.[2023年真题]根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。A.超市既销售货物也提供快餐服务B.药材厂向客户销售药材的同时又为其提供研磨加工劳务C.建筑公司向客户销售自产钢结构件的同时又为其提供安装服务D.歌舞厅向客户提供娱乐服务的同时又向其销售食品【正确答案】:D【试题解析】:混合销售:根据增值税法律制度的规定,一项销售行为既涉及货物又涉及服务。兼营:纳税人的经营中包括销售货物、劳务以及销售服务、无形资产和不动产的行为。ABC不选。【考查考点】第四章混合销售和兼营销售行为6.[2023年真题]2022年1月乙公司购买P公司股票支付不含税价款530万元,当月又无偿转让给甲公司。甲公司在当年5月售出,取得含增值税收入848万元,同时支付手续费和印花税1.1024万元。已知金融商品转让适用的增值税税率为6%。上述业务中甲公司应缴纳的增值税税额为()。A.(848-530)×6%=19.08(万元)B.[848÷(1+6%)-530]×6%=16.2(万元)C.[(848-1.1024÷(1+6%)-530]×6%=16.14(万元)D.(848-530-1.1024)×6%=19.01(万元)【正确答案】:B【试题解析】:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。【考查考点】第四章-增值税-金融商品转让7.[2021年真题]根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按“现代服务——租赁服务”缴纳增值税的是()。A.水路运输的程租业务B.融资性售后回租C.航空运输的湿租业务D.车辆停放业务【正确答案】:D【试题解析】:选项AC:属于“交通运输服务”;选项B:属于“金融服务——贷款服务”。8.[2020年真题]根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。A.物业管理单位代收的住宅专项维修资金B.商业银行提供直接收费金融服务收取的手续费C.存款人取得的存款利息D.被保险人获得的保险赔付【正确答案】:B【试题解析】:选项B:按照“金融服务——直接收费金融服务”缴纳增值税。二、多选题1.[2022年真题]根据增值税法律制度的规定,下列应税行为中,应按照“销售无形资产”税目计缴增值税的有()A.转让采矿权B.转让专利技术C.转让土地使用权D.转让金融商品【正确答案】:ABC【试题解析】:无形资产包括:技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。自然资源使用权,包括土地使用权、海域使用权、探矿权、采矿权、取水权和其他自然资源使用权。因此答案选ABC,D属于销售服务-金融服务-金融商品转让的情形。[2021年真题]根据增值税法律制度的规定,下列情形中,属于混合销售行为的有()。A.商场销售办公设备同时提供送货服务B.酒店既提供餐饮服务也销售旅游纪念品C.商场既销售商品也提供健身服务D.家用空调经销商销售空调同时提供安装服务【正确答案】:AD【试题解析】:选项AD:属于一项销售行为既涉及货物又涉及服务,属于混合销售;选项BC:属于一个主体从事多种类业务,属于兼营。3.[2021年真题]根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列销售行为中,不得开具增值税专用发票的有()。A.律师事务所向消费者个人提供法律咨询服务B.商场向一般纳税人零售劳保用品C.超市向消费者个人零售食品D.农机厂向农场提供免税的农业机耕业务【正确答案】:ACD【试题解析】:选项AC:应税销售行为的购买方是“消费者个人”,不得开具增值税专用发票;选项B:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽等消费品,不得开具增值税专用发票,但零售劳保用品可以开具增值税专用发票;选项D:发生应税销售行为适用免税规定的,不得开具增值税专用发票。4.[2023年真题]增值税一般纳税人提供下列应税服务,可以选择适用简易计税方法计税的有()。A.劳务派遣B.建筑企业老项目C.装卸搬运服务D.电影发行服务【正确答案】:ABC【试题解析】:电影放映服务可以选择简易计税,电影发行服务不可以。【考查考点】第四章-简易计税5.[2023年真题]根据增值税法律制度的规定,境外P国W公司发生的下列业务中,属于在境内销售无形资产或者不动产的有()。A.将其位于P国的办公大楼出售给境内丁公司B.将其在境内使用的经销权转让给境内乙公司C.向境外Q国丙公司销售位于境内的办公楼D.向境内甲公司转让一项完全在境内使用的专利【正确答案】:BCD【试题解析】:不属于在境内销售服务或者无形资产:(1)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务;(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产;(3)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产;(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。6.[2020年真题]根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物、服务取得的下列合法凭证中,属于增值税扣税凭证的有()。A.农产品销售发票B.增值税专用发票C.注明旅客身份信息的国内航空运输电子客票行程单D.海关进口增值税专用缴款书【正确答案】:ABCD【试题解析】:合法扣税凭证的种类:(1)增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票);(2)海关进口增值税专用缴款书;(3)农产品收购发票;(4)农产品销售发票;(5)代扣代缴税款的完税凭证;(6)符合规定的国内旅客运输发票。7.[2021年真题]根据增值税法律制度的规定,单位或者个体工商户的下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有()。A.将自产的货物分配给股东B.将委托加工的货物用于个人消费C.将购进的货物用于集体福利D.销售代销货物【正确答案】:ABD【试题解析】:选项C,将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费属于视同销售的情形;将购进的货物用于集体福利不视同销售,属于进项税额不得抵扣的情形。8.[2021年真题]甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售白酒一批。在销售价款之外同时收取包装物租金、包装物押金、品牌使用费以及优质费等款项。甲酒厂收取的上述款项中,应计入白酒销售额计算缴纳消费税的有()。A.品牌使用费B.优质费C.包装物租金D.包装物押金【正确答案】:ABCD【试题解析】:选项A,白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税;选项D,对销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论是否返还及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收消费税。三、判断题1.[2022年真题]增值税一般纳税人将租入的大楼兼用于办公和职工宿舍的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。()【正确答案】:错【试题解析】:自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。2.[2021年真题]医疗器械公司直接进口供残疾人专用的轮椅,免征增值税。()【正确答案】:错【试题解析】:由“残疾人的组织”直接进口供残疾人专用的物品,免征增值税。3.[2023年真题]增值税一般纳税人外购的货物因违反法律法规被依法销毁的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。()【正确答案】:对【试题解析】:增值税一般纳税人外购的货物因违反法律法规被依法销毁的属于非正常损失,其进项税额不得从销项税额扣除。[2019年真题]航空运输企业的增值税销售额包括代收的机场建设费、民航发展基金和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。()【正确答案】:错5.[2018年真题]将建筑物的广告位出租给其他单位用于发布广告,应按照“广告服务”税目计缴增值税。()【正确答案】:错【试题解析】:应按照经营租赁服务缴纳增值税。6.[2019年真题]个人销售自建自用住房,应缴纳增值税。()【正确答案】:错【试题解析】:个人销售自建自用住房,免征增值税。7.[2020年真题]银行以1个季度为纳税期限申报缴纳增值税。()【正确答案】:对8.[2019年真题]甲酒店为增值税小规模纳税人,出售其拥有的临街店铺,可自行开具增值税专用发票。()【正确答案】:对【试题解析】:小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。第四章:消费税法律制度单选题[2022年真题]甲烟厂为增值税一般纳税人,2021年12月初库存的外购烟丝不含增值税买价5万元,当月外购烟丝不含增值税买价40万元,月末库存的外购烟丝不含增值税买价10万元,领用的烟丝当月全部用于连续生产卷烟。已知烟丝消费税税率为30%。计算甲烟厂当月准予扣除的外购烟丝已缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。40x30%=12(万元)B.(40-10)×30%=9(万元)C.(5+40-10)×30%=10.5(万元)D.(5+40)×30%=135(万元)【正确答案】:C【试题解析】:外购己税烟丝生产的卷烟可以按照领用数量进行抵扣;月初烟丝5万元,当月外购40万元,月末库存10万元,说明当月领用5+40-10,可抵扣消费税:(5+40-10)×30%=10.5(万元)2.[2023年真题]下列各项中,属于消费税征税范围的是()。A.电动汽车B.体育上用的发令纸C.调味料酒D.航空煤油【正确答案】:D【试题解析】:电动汽车不属于本税目征收范围。选项A不选。体育上用的发令纸,鞭炮药引线,不按本税目征收。选项B不选。调味料酒不征消费税。选项C不选。航空煤油属于消费税的成品油税目。按照1.20元/升缴纳消费税。选项D当选。【考查考点】第四章消费税征税范围[2023年真题]2022年12月甲地板厂受托为乙公司加工一批实木地板,乙公司提供的材料成本为45000元,甲地板厂收取不含增值税加工费12000元。甲地板厂同类实木地板甲公司销售价格为100000元,乙公司同类实木地板销售价格为120000元,已知消费税税率为5%。计算甲地板上述业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。A.120000×5%=6000(元)B.(45000+12000)/(1-5%)×5%=3000(元)C.(45000+12000)×5%=2850(元)D.100000×5%=5000(元)【正确答案】:D【试题解析】:委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。【考查考点】第四章委托加工应纳消费税的计算[2021年真题]根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应征收消费税的是()。甲外贸公司进口果木酒乙卷烟厂移送用于连续生产卷烟的自产烟丝丙汽车厂销售自产高尔夫车丁商场零售珍珠项链【正确答案】:A【试题解析】:选项A:果木酒在生产销售、进口或者委托加工环节缴纳消费税;选项B:自产的应税消费品移送连续生产应税消费品的,移送时不缴纳消费税;选项C:高尔夫球及球具属于应税消费品,但高尔夫车不属于应税消费品,不缴纳消费税;选项D:“金银铂钻”在零售】环节纳税,珍珠项链属于“金银铂钻”以外的其他贵重首饰及珠宝玉石,在生产销售、进口或者委托加工环节缴纳消费税。[2018年真题]2019年9月甲啤酒厂生产150吨啤酒,销售100吨,取得不含增值税销售额30万元,增值税税额3.9万元。甲啤酒厂当月销售啤酒消费税计税依据为()。100吨B.33.9万元C.30万元D.150吨【正确答案】:A【试题解析】:(1)啤酒、黄酒、成品油,从量定额计征消费税,排除选项BC;(2)纳税人销售应税消费品的,计税依据为应税消费品的“销售数量”(而非生产数量),排除选项D。[2020年真题]2019年5月甲石化公司销售自产汽油800吨,办公用小汽车领用自产汽油1吨,向子公司无偿赠送自产汽油0.5吨。已知,汽油消费税定额税率为1.52元/升,汽油1吨=1388升。计算甲石化公司当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。(800+1+0.5)×1388×1.52=1690972.64(元)B.(800+1)×1388×1.52=1689917.76(元)C.800×1388×1.52=1687808(元)D.(800+0.5)×1388×1.52=1688862.88(元)【正确答案】:A【试题解析】:纳税人自产的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门(办公用小汽车领用自产汽油)、非生产机构、提供劳务、馈赠(向子公司无偿赠送自产汽油)、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的,于移送时缴纳消费税。[2018年真题]根据消费税法律制度的规定,企业将自产应税消费品用于下列情形中,不缴纳消费税的是()。地板厂将自产的实木地板用于装修办公室摩托车厂将自产的摩托车用于赞助化妆品厂将自产的高档化妆品用于广告卷烟厂将自产的烟丝用于连续生产卷烟【正确答案】:D【试题解析】:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税,因此选项D不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于其他方面,是指纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。[2020年真题]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的是()用于无偿赠送的应税消费品用于集体福利的应税消费品用于换取生产资料的应税消费品用于连续生产非应税消费品的应税消费品【正确答案】:C【试题解析】:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。多选题[2022年真题]根据消费税法律制度的规定,白酒生产企业销售自产白酒收取的下列款项中,应并入白酒销售额缴纳消费税的有()包装物租金B.增值税税款C.品牌使用费D.包装物押金【正确答案】:ACD【试题解析】:白酒生产企业向商业销售单位收取的"品牌使用费"是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税,因此C正确,包装物租金属于价外费用应并入销售额征税因此A正确,对于销售白酒产生的包装物押金一律在销售时并入销售额征税,因此D正确;增值税是价外税不并入销售额缴纳消费税,因此B选项错误。[2019年真题]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有()。私人飞机B.高档手表C.珠宝玉石D.游艇【正确答案】:BCD【试题解析】:私人飞机不属于应税消费品。[2020年真题]根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税环节的表述中,正确的有()。纳税人生产应税消费品对外销售的,在销售时纳税纳税人自产自用应税消费品,不用于连续生产应税消费品而用于其他方面的,在移送使用时纳税纳税人委托加工应税消费品,收回后直接销售的,在销售时纳税纳税人委托加工应税消费品,由受托方向委托方交货时代收代缴税款,但受托方为其他个人和个体工商户的除外【正确答案】:ABD【试题解析】:选项C:委托方将收回的应税消费品,以“不高于受托方的计税价格出售”的,为直接出售,不再缴纳消费税。[2023年真题]根据消费税法律制度的规定,白酒生产企业销售自产白酒收取的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()。品牌使用费B.优质费C.增值税税款D.包装物租金【正确答案】:ABD【试题解析】:销售额,是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括应向购买方收取的增值税税款。价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。[2023年真题]根据消费税法律制度的规定,下列关于确定从量计征销售数量的表述中,正确的有()。委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量【正确答案】:ABD【试题解析】:从量计征销售数量的确定。销售数量,是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量,具体规定为:①销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。②自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。③委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。④进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。【考查考点】第四章从量计征消费税的销售数量确定[2019年真题]根据消费税法律制度的规定,下列情形中,属于消费税征税范围的有()A.甲服装厂生产销售服装B.丙烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业C.丁商场零售金银首饰D.乙汽车贸易公司进口小汽车【正确答案】:CD【试题解析】:服装不属于消费税征税范围,选项A错误;烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不属于批发,不加征消费税。7.[2018年真题]根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳消费税的有()A.金银饰品店将购进的黄金首饰用于奖励员工B.摩托车厂将自产的摩托车用于广告样品C.筷子厂将自产的木制一次性筷子用于本厂食堂D.化妆品公司将自产的高档化妆品用于赠送客户【正确答案】:ABCD【试题解析】:黄金首饰在零售环节纳税,因此选项A应缴纳消费税。纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,于移送使用时纳税。8.[2017年真题]2016年12月甲酒厂发生的下列业务中,应缴纳消费税的有()A.将自产高度白酒继续加工成低度白酒B.将自产低度白酒奖励职工C.将自产高度白酒馈赠客户D.将自产低度白酒用于市场推广【正确答案】:BCD【试题解析】:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。其他方面,是指纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。三、判断题1.[2023年真题]购进货车改装生产的卫星通信车,征收消费税。()【正确答案】:错【试题解析】:对于企业购进货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通信车等专用汽车不属于消费税征收范围,不征收消费税。2.[2023年真题]汽车制造厂将一台自产小汽车投资入股到汽车租赁公司,应按该台小汽车的生产成本作为计税依据计算消费税。()【正确答案】:错【试题解析】:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。[2021年真题]酒厂销售自产葡萄酒收取的包装物押金,应并入销售额征收消费税。()【正确答案】:对[2021年真题]进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报缴纳消费税。()【正确答案】:对[2020年真题]百货商店将金银首饰与其他产品组成成套消费品对外销售的,应按销售额全额征收消费税。()【正确答案】:对第五章:企业所得税单选题[2022年真题]甲公司2021年度企业所得税收入总额1000万元、免税收入100万元、各项扣除600万元,无不征税收入和结转的以前年度亏损。已知企业所得税税率为经济法基础-132-25%,甲公司2021年度应缴纳企业所得税税额为()。A.75万元B.250万元C.225万元D.100万元【正确答案】:A【试题解析】:企业所得税应纳税所得额=1000-100-600=300万元,企业所得税应纳税额=300*25%=75万元[2022年真题]甲公司2021年度发生合理的工资、薪金支出700万元,为全体员工支付补充养老保险费40万元、补充医疗保险费25万元,已知补充养老保险费、补充医疗保险费分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除。甲公司在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时准予扣除的补充养老保险费、补充医疗保险费合计为()。A.60万元B.65万元C.55万元D.70万元【正确答案】:A【试题解析】:补充养老保险费、补充医疗保险费的扣除限额均为:700*5%=35万元,合计为:35+25=60万元。[2023年真题]在计算企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除的是()。A.允许抵扣的增值税消费税印花税城市维护建设税【正确答案】:A【试题解析】:税金,是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。即纳税人按照规定缴纳的消费税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加及房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税等。企业缴纳的增值税属于价外税,不计入企业收入总额,故不在扣除之列[2023年真题]根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的表述中,错误的是()。特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现租金收入,按照合同约定的出租人实际收到租金的日期确认收入的实现【正确答案】:D【试题解析】:租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。【考查考点】第五章-收入确认时间[2023年真题]2022年甲公司发生合理的工资、薪金支出1000万元,发生职工福利费支出、职工教育经费支出、工会经费分别为200万元、70万元、20万元。在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、职工教育经费支出、拨缴的工会经费分别不超过工资薪金总额14%、8%、2%的部分,准予扣除。在计算甲公司2022年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费支出、职工教育经费支出、拔缴的工会经费共计为()。A.230万元B.240万元C.290万元D.300万元【正确答案】:A【试题解析】:职工福利费上限=1000*14%=140,140小于200,故扣除140。职工教育经费上限=1000*8%=80,80大于70,故按照70据实扣除。工会经费上限=1000*2%=20,20等于20,故按照20据实扣除。合计=140+70+20=230万元。【考查考点】第五章-个人所得税税前扣除标准[2020年真题]2017年12月,甲公司租赁商铺一处,租赁合同约定租赁期限为8年,2019年12月进行改建,发生改建支出20万元。根据企业所得税法律制度的规定,该改建支出可以作为长期待摊费用在一定年限内摊销,该年限最长为()。A.2年B.4年C.6年D.一次性扣除【正确答案】:C【试题解析】:租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限(8-2=6年)分期摊销。[2019年真题]2018年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()。A.72万元B.84万元C.60万元D.74万元【正确答案】:A【试题解析】:捐赠支出扣除限额=利润总额×12%=600×12%=72万元;当年捐赠支出+上年结转=74万元,因此允许扣除的捐赠支出为72万元。[2019年真题]根据企业所得税法律制度的规定,企业中符合条件的固定资产可以缩短计提折旧年限,但不得低于税法规定折旧年限的一定比例,该比例最高为()。A.30%B.40%C.50%D.60%【正确答案】:D【试题解析】:采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于税法规定折旧年限的60%。多选题[2018年真题]根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产折旧的处理中,不正确的有()。甲企业2017年3月5日购进一台起重机,2017年4月5日投入使用,应当自2017年4月起计算折旧丙企业2017年4月1日以融资租赁方式租出一架小型喷气式飞机,之后继续对该飞机计提折旧乙企业因生产经营调整,于2017年10月1日停止使用一批设备,应当自2017年11月起停止计算折旧丁企业2017年9月以经营租赁方式租入一辆大型巴士,在计算企业所得税时,对该巴士计提折旧【正确答案】:ABD【试题解析】:选项AC:企业应当自固定资产“投入使用”月份的“次月”(2017年5月)起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的“次月”起停止计算折旧。选项BD:企业以经营租赁方式“租入”的固定资产、以融资租赁方式“租出”的固定资产,不得计算折旧扣除。[2023年真题]根据企业所得税法律制度的规定,下列关于固定资产计税基础的表述中,正确的有()。自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础通过捐赠方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础改建的固定资产,除法定的支出外,以改建过程中产生的改建支出增加计税基础盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础【正确答案】:ABCD【试题解析】:以上选项均为教材原文表述【考查考点】第五章资产的税务处理-固定资产计税基础的确定[2021年真题]根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为交付租赁物的当天纳税人进口货物的,为报关进口的当天纳税人从事金融商品转让的,为收到销售款的当天纳税人采取委托银行收款方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续的当天【正确答案】:BD【试题解析】:选项A,为收到预收款的当天;选项C,为金融商品所有权转移的当天。[2021年真题]根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定所得来源地的表述中,正确的有()。不动产转让所得按照不动产所在地确定销售货物所得按照交易活动发生地确定提供劳务所得按照劳务发生地确定股息所得按照取得股息的企业所在地确定【正确答案】:ABC【试题解析】:股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。[2021年真题]根据企业所得税法律制度的规定,企业按照规定缴纳的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有()。土地增值税B.印花税C.企业所得税D.增值税【正确答案】:AB【试题解析】:(预缴的)企业所得税、(准予抵扣的)增值税,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。[2021年真题]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有()。财政拨款B.国债利息收入C.接受捐赠收入D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金【正确答案】:AD【试题解析】:选项B,属于免税收入;选项C,属于应税收入。7.[2019年真题]根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列收入中属于货币形式的有()。A.债务的豁免B.现金C.应收账款D.存货【正确答案】:ABC【试题解析】:企业取得收入的货币形式,包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免等。8.[2020年真题]根据企业所得税法律制度的规定,纳税人发生的下列行为中,应视同销售确认收入的有()。A.将货物用于偿还债务B.将货物用于赞助C.将货物用于捐赠D.将货物用于换入设备【正确答案】:ABCD【试题解析】:企业发生非货币性资产交换(选项D),以及将货物、财产、劳务用于捐赠(选项C)、偿债(选项A)、赞助(选项B)、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。三、判断题1.[2023年真题]企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。()【正确答案】:对【试题解析】:企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。[2018年真题]居民企业来源于中国境外的租金所得不征收企业所得税。()【正确答案】:错【试题解析】:居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。[2019年真题]计算企业所得税收入总额时,以分期收款方式销售货物,以发货日期来确认收入。()【正确答案】:错【试题解析】:以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。[2021年真题]非营利组织从事营利活动取得的收入,免征企业所得税。()【正确答案】:错【试题解析】:符合条件的非营利组织的收入免征企业所得税,但是符合条件的非营利组织的收入,不包括非营利组织从事营利性活动取得的收入,国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。5.[2021年真题]职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,可以在计算企业所得税税前进行扣除。()6.[2023年真题]企业取得的非货币形式收入,应当按照公允价值确定收入额。()【正确答案】:对【试题解析】:企业取得收入的非货币形式,包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等。非货币形式收入应当按照公允价值确定收入额。[2022年真题]企业取得的利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认企业所得税收入的实现()【正确答案】:对【试题解析】:利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。[2018年真题]企业所得税非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。()【正确答案】:对【试题解析】:非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。第六章:个人所得税单选题[2022年真题]甲公司出资购买房屋,将所有权登记在股东李某名下。关于上述业务个人所得税税务处理的下列表述中,正确的是()。李某不需要缴纳个人所得税李某应按照“综合所得”项目缴纳个人所得税李某应按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税李某应按照“经营所得”项目缴纳个人所得税【正确答案】:C【试题解析】:企业出资购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员的。分三种情况处理:1、对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的利润分配,按照“经营所得”项目计征个人所得税;[2023年真题]根据个税法律制度的规定,在中国境内无住所的下列外籍个人中,属于2022年度非居民个人的是()。迪克2022年6月7日入境,2022年12月20日离境,期间回国5天温蒂2021年10月11日入境,2022年7月20日离境蒂姆2022年7月1日入境,2022年12月1日离境朱莉2022年3月1日入境,2023年10月10日离境【正确答案】:C【试题解析】:在中国境内无住所又不居住,或者无住所而1个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,为非居民个人。[2023年真题]居民个人郑某2022年1—10月累计工资收入150000元,累计专项扣除27000元,累计专项附加扣除10000元,郑某1—9月工资、薪金所得累计已扣预缴个人所得税税额3150元,已知工资、薪金所得预扣预缴个人所得税累计减除费用按照5000元/月计算,累计预扣预缴应纳税所得额超过36000元至144000元的部分,预扣率为10%,速算扣除数为2520,计算郑某当年10月工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。(150000-5000×10-27000-10000)×10%-2520-3150=630(元)(150000-10000)×10%-2520-3150=8330(元)(150000-5000×10-27000-10000)×10%-2520=3780(元)(150000-5000×10)×10%-2520-3150=4330(元)【正确答案】:A【试题解析】:本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额累计已预扣预缴税额,累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用–累计专项扣除–累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。[2020年真题]根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的外籍人员中,属于2019年度居民个人的是()。马丁2019年8月1日来到中国,2019年10月31日离开中国亨利2019年7月5日来到中国,2020年1月5日离开中国琼斯2019年3月1日来到中国,2019年12月1日离开中国路易2018年9月1日来到中国,2019年5月1日离开中国【正确答案】:C【试题解析】:题干明确交代选项ABCD均在中国境内无住所,因此,思考的焦点在于是否“在2019纳税年度内”在中国境内居住累计“满183天”,只有选项C满足。[2021年真题改编]中国居民李某每月工资20000元。李某为独生子,父母均已年满60周岁,女儿正在上小学,儿子未满3岁。已知,子女教育专项附加扣除由李某按照每个子女每月2000元的标准定额扣除、赡养老人专项附加扣除标准为3000元/月、婴幼儿照护主项附加扣除标准为2000元/月。李某每月可享受的个人所得税专项附加扣除总金额为()元。A.5000B.4000C.3000D.6000【正确答案】:C【试题解析】:(1)李某儿子未满3岁,不满足子女教育专项附加扣除的享受条件,只能按照一个子女的扣除标准扣除;(2)李某为独生子,赡养老人专项附加扣除按照每月2000元的标准定额扣除。因此,李某每月可享受的个人所得税专项附加扣除总金额=1000+2000=3000(元)。[2023年真题]2022年6月居民个人王某获得从公开发行和转让市场购入的上市公司股票股息红利9000元,之后王某将该股票转让,王某持有该股票的期限为7个月,已知利息、股息、红利所得个人所得税税率为20%,王某取得该股息红利应缴纳个人所得税税额为()。A.1800元B.2250元C.900元D.1080元【正确答案】:C【试题解析】:王某持有该股票的期限为7个月,已超过1个月,减按50%计算,9000*20%*50%=900。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得适用20%的税率计征个人所得税。[2021年真题]2019年12月中国居民林某购买体育彩票支出400元,取得一次性中奖收入40000元,将其中的10000元通过非营利性社会团体捐赠给红十字事业。林某选择在偶然所得中扣除该笔公益捐赠支出。已知偶然所得个人所得税税率为20%。林某当月该笔中奖收入应缴纳个人所得税税额为()。A.6000元B.7500元C.7400元D.5920元【正确答案】:A【试题解析】:(1)偶然所得以收入全额为应纳税所得额,不扣除任何费用;(2)公益性捐赠额未超过纳税人申报的“应纳税所得额”30%的部分,可以从其“应纳税所得额”中扣除;(3)本题中应纳税所得额为40000元,应纳税所得额的30%=40000×30%=12000(元)>捐赠额10000元,则实际捐赠额可以在应纳税所得额中据实扣除。应纳税额=(40000-10000)×20%=6000(元)。[2021年真题]2019年9月李某出版小说取得稿酬40000元。为创作该小说,李某发生资料购买费等各种费用5000元。已知稿酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算,收入额减按70%计算。计算李某该笔稿酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。40000×(1- 20%)×70%×20%=4480元40000×(1- 20%)×20%=6400元(40000- 50
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