2022-2023学年广东省清远市横石水中学高三物理摸底试卷含解析_第1页
2022-2023学年广东省清远市横石水中学高三物理摸底试卷含解析_第2页
2022-2023学年广东省清远市横石水中学高三物理摸底试卷含解析_第3页
2022-2023学年广东省清远市横石水中学高三物理摸底试卷含解析_第4页
2022-2023学年广东省清远市横石水中学高三物理摸底试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022-2023学年广东省清远市横石水中学高三物理摸底试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.《大国工匠》节目中讲述了王进利用“秋千法”在1000kV的高压线上带电作业的过程。如图所示,绝缘轻绳OD一端固定在高压线杆塔上的O点,另一端固定在兜篮上。另一绝缘轻绳跨过固定在杆塔上C点的定滑轮,一端连接兜篮,另一端由工人控制。身穿屏蔽服的王进坐在兜篮里,缓慢地从C点运动到处于O点正下方E点的电缆处。绳OD一直处于伸直状态,兜篮、王进及携带的设备总质量为m,不计一切阻力,重力加速度大小为g。关于王进从C点运动到E点的过程中,下列说法正确的是A.工人对绳的拉力一直变大B.绳OD的拉力一直变小C.OD、CD两绳拉力的合力大小等于mgD.当绳CD与竖直方向的夹角为30°时,工人对绳的拉力为参考答案:CD【详解】A.对兜篮、王进及携带的设备整体受力分析如图所示,绳OD的拉力为F1,与竖直方向的夹角为θ,绳CD的拉力为F2,与竖直方向的夹角为α。根据几何知识知:θ+2α=90°,由正弦定理可得F1增大,F2减小,A错误,B.根据选项A的分析,B错误C.两绳拉力的合力大小等于mg,C正确D.α=30°时,θ=30°,可求出,D正确。2.如图所示,一质量为m的物体在沿斜面向上的恒力F作用下,由静止从底端向上做匀加速直线运动.若斜面足够长,表面光滑,倾角为θ.经时间t恒力F做功80J,此后撤去恒力F,物体又经时间t回到出发点,且回到出发点时的速度大小为v,若以地面为重力势能的零势能面,则下列说法中正确的是(

)A.物体回到出发点时的机械能是80J

B.在撤去力F前的瞬间,力F的功率是

C.撤去力F前的运动过程中,物体的重力势能一直在增加,撤去力F后的运动过程中物体的重力势能一直在减少

D.撤去力F前的运动过程中,物体的动能一直在增加,撤去力F后的运动过程中物体的动能一直在减少

参考答案:AB3.(单选)如图示,一根轻弹簧上端固定,下端挂一个质量为m0平盘,盘中有一质量为m的物体,当盘静止时,弹簧的长度比其自然长度伸长了L,今向下拉盘使弹簧再伸长了ΔL后停止,然后松手放开,设弹簧总处在弹性限度内,则刚松手时盘对物体的支持力等于()A.(1+ΔL/L)mg

B.(1+ΔL/L)(m+m0)g

C.(mgΔL)/L

D.(m+m0)gΔL/L参考答案:A。设劲度系数为,开始平衡时有:,当再伸长松手时,整个系统受到的合力为,竖直向上,根据牛顿第二定律得:,再隔离物体有:由此计算就可直接选择A答案了。4.如图所示,长方体发电导管的前后两个侧面是绝缘体,上下两个侧面是电阻可忽略的导体电极,两极间距为d,极板面积为S,这两个电极与可变电阻R相连。在垂直前后侧面的方向上,有一匀强磁场,磁感应强度大小为B。发电导管内有电阻率为的高温电离气体,气体以速度v向右流动,并通过专用管道导出。由于运动的电离气体,受到磁场的作用,将产生大小不变的电动势。若不计气体流动时的阻力,由以上条件可推导出可变电阻消耗的电功率。调节可变电阻的阻值,根据上面的公式或你所学过的物理知识,可求得可变电阻R消耗电功率的最大值为(

)A.

B.

C.

D.参考答案:AD5.如图所示,a、b是两个位于固定斜面上的完全相同的正方形物块,它们在水平方向的外力F的作用下处于静止状态.已知a、b与斜面的接触面都是光滑的,则下列说法正确的是()A.物块a所受的合外力等于物块b所受的合外力B.物块a对斜面的压力大于物块b对斜面的压力C.物块a、b间的相互作用力等于FD.物块a对斜面的压力等于物块b对斜面的压力参考答案:二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.(选修3-3(含2-2)模块)(4分)已知某物质摩尔质量为M,密度为,阿伏加德罗常数为NA,则该物质的分子质量为___

,单位体积的分子数为

参考答案:答案:M/NA

(2分);

ρNA/M(2分)7.(选修模块3-4)

描述简谐运动特征的公式是x=。自由下落的篮球缓地面反弹后上升又落下,若不考虑空气阻力及在地面反弹时的能量损失,此运动(填“是”或“不是”)简谐运动。参考答案:答案:Asinωt;不是。解析:

简谐运动的特征公式为x=Asinωt,其中A是振幅;自由落体由反弹起来的过程中,回复力始终为重力,恒定不变,与偏离平衡位置的位移不是成正比的,不符合简谐运动的规律。8.在光滑的水平面上有A、B两辆质量均为m的小车,保持静止状态,A车上站着一个质量为m/2的人,当人从A车跳到B车上,并与B车保持相对静止,则A车与B车速度大小之比等于________,A车与B车动量大小之比等于________。参考答案:3:2;1:1。9.在光电效应试验中,某金属的截止频率相应的波长为,该金属的逸出功为______。若用波长为(<0)单色光做实验,则其截止电压为______。已知电子的电荷量,真空中的光速和布朗克常量分别为e、c和h.参考答案:

(2)由和得由爱因斯坦质能方程和得10.一质量为1kg的物体被人用手由静止向上提升1m.物体的速度是2m/s。提升过程中手对物体做功

J,合外力对物体做功

J,物体克服重力做功

J。参考答案:

12,2,1011.一电子以4×106m/s的速度沿与电场垂直的方向从A点水平垂直于场

强方向飞入,并从B点沿与场强方向成150°的方向飞出该电场,如图所示,则A、B两点的电势差为________V.(电子的质量为9.1×10-31kg,电荷量为-1.6×10-19C)参考答案:-136.512.灵敏电流计的内阻是Rg=200Ω,满偏电流是Ig=1mA,要把这个电流表改装成量程为6.0V的电压表,应串联(填“串联”或“并联”)一个阻值为5800Ω的电阻,改装电压表的内阻为6000Ω.参考答案:考点:把电流表改装成电压表.专题:实验题;恒定电流专题.分析:电流表改装成电压表要串联电阻分压,串联的阻值为R=﹣Rg,U为改装后的量程.解答:解:把电流表改装成电压表,要串联一个分电阻,分压电阻阻值:R=﹣Rg=﹣200=5800Ω,电压表内阻:RV=R+Rg=5800+200=6000Ω;故答案为:串联,5800,6000.点评:考查的电压表的改装原理,明确串联电阻的分压作用,应用欧姆定律与串联电路特点即可正确解题.13.某同学在验证牛顿第二定律的实验中,实验装置如图所示.打点计时器使用的交流电源的频率为50Hz.开始实验时,细线上挂适当的钩码,释放小车后,小车做匀加速运动,与小车相连的纸带上被打出一系列小点.①实验中,该同学测出拉力F(钩码重力)和小车质量M,根据计算出加速度.发现绝大多数情况下,根据公式计算出的加速度要比利用纸带测出的加速度大.若该同学实验操作过程没有错误,试分析其原因.(至少写两点)____________________________________________________________________________________

②另一同学在完成同样的实验时,每次实验在吊挂之处逐次增加一个质量为50g的砝码,利用纸带测出每次小车的加速度,如果小车质量为100g,细绳质量可忽略,则下列曲线何者最适合描述小车加速度随着吊挂砝码个数的变化(

)参考答案:①没有平衡摩擦力

钩码质量要远小于M

D三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(4分)图为一简谐波在t=0时,对的波形图,介质中的质点P做简谐运动的表达式为y=4sin5xl,求该波的速度,并指出t=0.3s时的波形图(至少画出一个波长)

参考答案:解析:由简谐运动的表达式可知,t=0时刻指点P向上运动,故波沿x轴正方向传播。由波形图读出波长,;由波速公式,联立以上两式代入数据可得。t=0.3s时的波形图如图所示。

15.(选修3-4模块)(6分)如图所示,红光和紫光分别从介质1和介质2中以相同的入射角射到介质和真空的界面,发生折射时的折射角也相同。请你根据红光在介质1与紫光在介质2的传播过程中的情况,提出三个不同的光学物理量,并比较每个光学物理量的大小。参考答案:答案:①介质1对红光的折射率等于介质2对紫光的折射率;②红光在介质1中的传播速度和紫光在介质2中的传播速度相等;③红光在介质1中发生全反射的临界角与紫光在介质2中发生全反射的临界角相等。(其它答法正确也可;答对每1条得2分,共6分)四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,水平面上某点固定一轻质弹簧,A点左侧的水平面光滑,右侧水平面粗糙,在A点右侧5m远处(B点)竖直放置一半圆形光滑轨道,轨道半径R=0.4m,连接处平滑。现将一质量m=0.1kg的小滑块放在弹簧的右端(不拴接),用力向左推滑块而压缩弹簧,使弹簧具有的弹性势能为2J,放手后,滑块被向右弹出,它与A点右侧水平面的动摩擦因数μ=0.2,取g=10m/s2,求:(1)滑块运动到半圆形轨道最低点B处时对轨道的压力;(2)改变半圆形轨道的位置(左右平移),使得被弹出的滑块到达半圆形轨道最高点C处时对轨道的压力大小等于滑块的重力,问AB之间的距离应调整为多少?参考答案:17.如图所示,两根足够长的平行金属导轨MN、PQ与水平面的夹角为α=30°,导轨光滑且电阻不计,导轨处在垂直导轨平面向上的有界匀强磁场中.两根电阻都为R=2Ω、质量都为m=0.2kg的完全相同的细金属棒ab和cd垂直导轨并排靠紧的放置在导轨上,与磁场上边界距离为x=1.6m,有界匀强磁场宽度为3x=4.8m.先将金属棒ab由静止释放,金属棒ab刚进入磁场就恰好做匀速运动,此时立即由静止释放金属棒cd,金属棒cd在出磁场前已做匀速运动.两金属棒在下滑过程中与导轨接触始终良好(取重力加速度g=10m/s2).求:(1)金属棒ab刚进入磁场时棒中电流I;(2)金属棒cd在磁场中运动的过程中通过回路某一截面的电量q;(3)两根金属棒全部通过磁场的过程中回路产生的焦耳热Q.参考答案:,

(1分)

(1分)

(1分)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论