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文档简介

税法:营业税法考点巩固(强化练习)1、单选

某物业管理公司2014年4月共取得收入60万元,其中包括业主支付的物业管理费35万元,代业主支付的水电费5万元,燃气费3万元,收取的住房专项维修基金12万元,临时停车费5万元。则该物业(江南博哥)管理公司当月应缴纳营业税()万元。A.2B.2.4C.2.6D.3正确答案:A参考解析:代业主支付的水电费、燃气费可从收入总额中扣除,住房专项维修基金不征收营业税。该物业管理公司当月应缴纳营业税=(60-5-3-12)×5%=2(万元)2、单选

根据营业税的相关规定,下列项目免征营业税的是()。A.个人销售自建自用库房B.从事与农业机耕、排灌、病虫害防治相关的技术培训业务C.残疾人福利企业为社会提供的劳务D.婚介公司的婚庆服务收入正确答案:B参考解析:按照税法规定:2011年1月1日起,对个人销售自建自用住房,免征营业税,非住房没有免税规定;婚庆服务不属于免征营业税项目;残疾人个人为社会提供的劳务免征营业税:B选项符合免征营业税规定。3、单选

用于铜、汞、铅中毒的解毒药物是()A.青霉胺B.亚硝酸钠C.谷胱甘肽D.亚甲蓝E.右旋糖酐正确答案:A4、多选

根据营业税的有关规定,下列表述正确的有()。A.我国公民销售其在境外的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税B.建筑公司销售自建的房产,分别按照"建筑业"和"销售不动产"计算缴纳营业税C.纳税人销售自建的房产,按照销售收入减去建造成本后的余额计算缴纳销售不动产的营业税D.单位销售购进的房产,以销售收入减去购置原价的差额为计税依据计算缴纳营业税正确答案:B,D参考解析:我国公民销售其在境外的房产不属于营业税的征税范围,所以A选项错误;纳税人销售自建的房产,按照销售收入全额计算缴纳销售不动产的营业税,所以C选项错误。5、单选

某建筑公司在2014年取得一项工程收入500万元,包括工程原材料及其他材料价款30万元;另工程完工后取得建设单位奖励款20万元;转让闲置办公用房一幢(购置原价2700万元),取得转让收入3300万元。该公司2014年应纳的营业税为()万元。A.56.1B.45C.44.7D.45.6正确答案:D参考解析:纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内。单位转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。该公司应纳的营业税=(500+20)×3%+(3300-2700)×5%=45.6(万元)6、单选

下列营业税税收优惠中表述正确的是()。A.个人出租住房免征营业税B.为支持农村金融发展,解决农民贷款难问题,自2009年1月1日至2015年12月31日对农村信用社等贷款公司所在地的县农村合作社银行的金融保险业收入暂免征收营业税C.境内单位与境外单位签订劳务合作合同,按照合同约定组织中国公民赴境外工作,向境外单位提供的完全发生在境外的人员管理劳务免征营业税D.军队自用的房产或免费提供给政府机关使用不用征收营业税,但对空余房产租赁取得的收入要依法征收营业税正确答案:C参考解析:选项A,个人出租住房,按3%的税率减半征收营业税;选项B,为支持农村金融发展,解决农民贷款难问题,自2009年1月1日至2015年12月31日对农村信用社等贷款公司所在地的县农村合作社银行的金融保险业收入减按3%的税率征收营业税;选项D,自2004年8月1日起,军队空余房产租赁取得的收入暂免征收营业税。7、多选

下列经营活动中,应征收营业税的有()。A.保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料B.建筑安装企业提供建筑业服务的同时销售其外购的建材C.溜冰场对入内溜冰的顾客同时提供出租冰鞋服务D.灯饰商店销售灯饰并负责运输正确答案:A,B,C参考解析:选项A、B、C,属于营业税的混合销售,要征收营业税;选项D,灯饰商店销售灯饰并负责运输,属于增值税混业经营,征收增值税。8、单选

营业税组成计税价格中的成本利润率,由()确定。A.国务院B.国家税务总局C.财政部D.省、自治区、直辖市税务局正确答案:D参考解析:营业税组成计税价格中的成本利润率由各省、自治区、直辖市税务局确定。9、问答?计算问答题:程某系某高校退休教授,2014年下半年发生如下业务:(1)出租门面房,取得租金收入450000元。(2)将一套闲置住房按市场价格对外出租,一次性预收全年租金30000元。(3)将境内一套别墅转让,取得转让收入4800000元,该别墅于2006年5月购进,购进时支付价款2200000元,相关税费100000元。(4)将2010年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入320000元,该证券的购买价为240000元。(5)通过互联网向境外某酒店订房,网上程某支付给该酒店房费21500元。(6)将境外的不动产转让给美国某企业,取得净收入180000元。要求:根据上述资料,计算回答下列问题。(1)程某出租门面房应缴纳的营业税;(2)程某转让别墅行为应缴纳的营业税;(3)程某应代扣代缴的营业税;(4)程某应缴纳和代扣代缴的营业税的合计金额。正确答案:(1)业务(1):提供建筑设计劳务属于服务业,应纳营业税=(400000+50000)×5%=22500(元)(2)业务(3):自2011年1月28日起,个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购置房屋的原价后的差额征收营业税。应纳营业税=(4800000-2200000)×5%=130000(元)(3)业务(5):支付给迪拜酒店的房费不需要缴纳营业税(4)业务(2):个人出租住房,在3%税率的基础上减半征收营业税。租赁业务预收的租金应于收到预收款时全额计征营业税。应纳营业税=30000×3%×50%=450(元)业务(4):个人从事外汇、有价证券和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。业务(6):转让专利权属于"营改增"的业务,不征收营业税。程某合计应纳营业税=450+22500+130000=152950(元)。10、单选

按照现行营业税的规定,下列说法正确的是()。A.按期纳税的起征点为200~800元B.对保险公司开展的1年期以上的返还性人身保险业务,减半征收营业税C.饮食业纳税人销售非现场消费的食品应按"服务业"税目征收营业税D.个人自建自用住房不征营业税正确答案:D参考解析:现行营业税的起征点为:按期纳税的起征点幅度为月营业额20000元;按次纳税的起征点为每次(日)营业额300~500元;对保险公司开展的1年期限以上的返还性人身保险业务,免征营业税;自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。11、问答题

吉林长春宏伟空调安装工程公司(以下简称宏伟公司)主要承接空调安装、维修、保养和代购业务。2014年12月,宏伟公司与陕西西安尚明国际大厦股份公司(以下简称尚明大厦)签订了一份中央空调系统安装合同。合同约定:宏伟公司为尚明大厦安装中央空调,安装合同总价款为3885万元,其中包括由宏伟公司代尚明大厦购买安装用的中央空调价款为3500万元、代购服务费为35万元、安装劳务费为350万元。合同约定,中央空调安装完工验收合格后,尚明大厦一次性支付合同总价款3885万元给宏伟公司。针对该项业务宏伟公司按收取的代购服务费35万元和安装劳务费350万元,申报缴纳了营业税。宏伟公司认为中央空调价款3500万元并非公司取得的实际收入,公司不应该就该部分价款缴纳营业税。要求:(1)分析宏伟公司的税务处理是否正确并简要说明理由。(2)针对该类业务,站在缴纳营业税的角度,您对宏伟安装公司的经营有何建议?正确答案:(1)不正确。根据税法规定,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。(2)筹划方法:宏伟公司只收取中央空调的安装劳务费,不再帮尚明大厦代购中央空调,中央空调由尚明大厦自行购买提供。这样宏伟公司就上述业务应缴纳的营业税=350×3%=10.50(万元)。经过筹划后,宏伟公司的营业税税负由116.55万元降为10.50万元,减少了106.05万元的税负。虽然没有了代购服务费的收入,但是减少缴纳的营业税大大超过了代购的服务费收入,筹划方案是合理可行的。12、问答?计算问答题:2014年7月的一个周末,小明和他父母一起,到一海岛度假村作自驾游。行程中发生以下开销:(1)周六清早,他们先到汽车维修中心取回已做完保养的自家车,支付更换刹车片费用300元,支付清洗油路费用200元;又顺道到维修中心附设独立核算的洗车行洗车,支付洗车费20元。(2)出城上高速时,一家人先到高速公路服务站餐饮部用早餐,合计花费100元,另支付50元购得一箱矿泉水放入后备厢。(3)出高速时,支付高速公路通行费80元。(4)出高速后即是码头,自家车不准上海岛,只得支付20元寄存在码头停车场,该停车场由一失去左臂的退伍军人自营管理。(5)顾客可从码头坐轮渡到海岛,往返每人50元,也可乘坐海岛旅游公司提供的旅游快艇到海岛,往返每人100元。在小明的坚持下,他妈陪小明坐了快艇,他爸独自坐轮渡,一家人最后在海岛上会合。(其他相关资料:不考虑起征点因素。)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算洗车行取得的收入应缴纳的营业税。(2)计算高速公路服务站餐饮部取得的收入应缴纳的营业税。(3)计算高速公路通行费收入应缴纳的营业税。(4)计算停车场收入应缴纳的营业税。(5)计算轮渡收入应缴纳的增值税。(6)计算旅游快艇收入应缴纳的增值税。正确答案:(1)洗车行取得收入应缴纳的营业税=20×5%=1(元)(2)餐饮部取得收入应缴纳的营业税=100×5%=5(元)(3)高速公路通行费收入应缴纳的营业税=80×3%=2.4(元)(4)停车场收入应缴纳的营业税=0元(5)轮渡收入应缴纳的增值税=50/(1+3%)×3%=1.46(元)【解析】试点纳税人中的一般纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。所以无论劳务的提供方是一般纳税人还是小规模纳税人,均可以采用简易方法纳税。(6)旅游快艇收入应缴纳的营业税=200×5%=10(元)13、多选

以下各项中,属于营业税征税范围的有()。A.服装加工B.钟表修理C.房屋装修D.公园经营缆车业务正确答案:C,D参考解析:提供加工和修理、修配劳务都属于增值税的征税范围。公园经营缆车业务和房屋装修属于营业税的征税范围。14、单选

纳税人在销售不动产时连同不动产所占土地的土地使用权一并转让的行为,比照()征收营业税。A.转让无形资产B.销售不动产C.转让无形资产和销售不动产D.建筑业正确答案:B参考解析:纳税人在销售不动产时连同不动产所占土地的土地使用权一并转让的行为,比照销售不动产征收营业税。15、多选

下列免征或不征营业税的有()。A.境外保险机构为境内厂房提供的保险B.境内保险机构为境内养殖业提供的保险C.保险企业的摊回分保费用D.保险企业取得的追偿款正确答案:B,C,D参考解析:A选项以境内物品为标的物提供保险应缴纳营业税;B选项免征营业税;CD选项不属于营业税征税范围。16、单选

依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是()。A.旅游景点的索道经营业务按"交通运输业"征收增值税B.金融经纪业按"服务业"征收营业税C.土地租赁按"转让无形资产"征收营业税D.个人受托种植植物按"服务业"征收营业税正确答案:D参考解析:选项A:旅游景点的索道经营业务按"服务业--旅游业"税目征收营业税;选项B:金融经纪业按"金融保险业"税目征收营业税:选项C:土地租赁按"服务业--租赁业"税目征收营业税。17、多选

下列各项中,目前免征或不征营业税的有()。A.房地产开发企业代收的住房专项维修基金B.对经营公租房所收取的租金收入,免征营业税C.保险企业取得的追偿款收入D.军队出租空余房产取得的租赁收入正确答案:A,B,C,D参考解析:以上选项表述全部正确。18、单选

某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,歌舞厅内设非独立核算柜台,销售烟、酒、饮料收入18万元,零星小食品5万元,当地规定的歌舞厅营业税税率为20%。该歌舞厅本月应缴纳的营业税为()万元。A.4.55B.15.15C.17.6D.18.6正确答案:D参考解析:娱乐业营业税实行营业额全额计税。应纳营业税=(50+20+18+5)×20%=18.6(万元)19、多选

下列关于营业税税收优惠的说法中,正确的有()。A.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税B.个人无偿赠与父母不动产,暂免征收营业税C.对住房公积金管理中心用住房公积金在指定的委托银行发放个人住房贷款取得的收入免征营业税D.境内企业在境外提供建筑业劳务的,回到境内依法缴纳营业税时可以扣减在境外已经缴纳的营业税税款正确答案:A,B,C参考解析:选项D,境内企业在境外提供建筑业劳务的,暂免征收营业税。20、多选

下列关于营业税的说法中,表述正确的有()。A.将资金有偿贷与他人使用按照"金融保险业"征收营业税B.图书资料的借阅业务应按照"文化体育业"征收营业税C.出租土地使用权按"转让无形资产"征收营业税D.交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按照"服务业"税目中的"租赁业"项目征收营业税正确答案:A,B,D参考解析:选项C,出租土地使用权按"租赁业"征收营业税。21、多选

下列选项中采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款当天的有()。A.提供建筑业劳务B.提供不动产租赁业劳务C.销售不动产D.转让土地使用权正确答案:A,B,C,D参考解析:纳税人转让土地使用权或者销售不动产、提供建筑业或者租赁业劳务,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款当天。22、单选

境内某旅游企业组团到海南旅游,共有游客80人,每人收费6000元,该期间为每人支付了交通费和餐费2000元。到海南后由海南的旅游企业接团,并按每人2400元付给海南旅游企业。该境内旅游企业应纳的营业税为()元。A.24000B.14400C.16000D.6400正确答案:D参考解析:纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。应纳营业税=(6000-2000-2400)×80×5%=6400(元)。23、单选

下列各项业务所取得的收入中,按"服务业"税目征收营业税的是()。A.装卸搬运业务B.会计鉴证业务C.软件维护服务D.旅店住宿服务正确答案:D参考解析:考核营业税税目的辨析。装卸搬运业务属于"营改增"的物流辅助服务;会计鉴证业务属于"营改增"现代服务业中的鉴证咨询服务;软件维护服务属于"营改增"的信息技术服务;旅店住宿服务属于营业税服务业的范围。24、单选

天天娱乐城当月取得娱乐业服务收入200000元,同时购买了两台税控收款机,一台取得专用发票,注明税额510元,一台取得普通发票,注明价税合计3200元,当地规定娱乐业营业税税率为20%,则当期应纳营业税税额是()元。A.36260B.39025.04C.39709.4D.39490正确答案:B参考解析:营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,换算为不含税价格后计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%。当期应纳营业税额=200000×20%-510-3200÷(1+17%)×17%=39025.04(元)25、问答?计算问答题:某保险公司2015年1月发生下列业务:(1)以储金方式开展家庭财产保险业务,纳税期期初储金余额500万元,当期发生储金业务收入400万元,当期一年期存款年利率为2.12%:(2)取得车辆保险收入20万元,另在保单之外发生无赔偿奖励支出1万元;(3)初保业务取得保费收入200万元;从分保人处摊回保费收入5万元;(4)取得保险追偿款100万元。要求:计算当月该保险公司应纳的营业税。正确答案:(1)期末储金余额=500+400=900(万元)以储金方式取得收入应纳营业税=(500+900)×50%×2.12%÷12×5%=0.06(万元)(2)车辆保险收入应纳营业税=20×5%=1(万元)注意不能扣除保单之外的无赔偿奖励支出。(3)初保业务的保费收入应纳营业税=200×5%=10(万元)从分保人处摊回保费收入不再缴纳营业税。(4)保险追偿款不缴纳营业税。(5)该保险公司当月应纳营业税=0.06+1+10=11.06(万元)。该题目考点在于:(1)以储金方式取得保险费收入的计算和税额计算;(2)单独支付的无赔偿奖励支出不能从计税收入中扣减;(3)初保业务的计税。26、多选

下列业务活动收费免征营业税的有()。A.托儿所、幼儿园收取的托儿费B.婚姻介绍所收取的服务费C.保龄球场收取的服务费D.离婚财产分割中涉及到的不动产权属变更正确答案:A,B,D参考解析:保龄球场收取的服务费属于营业税的应税劳务27、多选

关于营业税的纳税期限,阐述正确的有()。A.营业税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、一个月或者一个季度B.纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税C.金融业的纳税期限为一个月,自纳税期满之日起15日内申报纳税D.保险业的纳税期限为一个月,自纳税期满之日起15日内申报纳税正确答案:B,D参考解析:选项A错误,营业税的纳税期限中没有1日、3日的规定;选项C错误,金融业的纳税期限为一个季度。28、多选

下列营业额中,属于营业税计税依据的有()。A.银行一般贷款业务的利息收入B.企业转让金融商品的转让收入C.银行一般贷款业务的利息收入减除存款利息支出的差额D.企业转让金融商品的差价收入正确答案:A,D参考解析:银行一般贷款业务按利息收入全额计征营业税;企业金融商品转让按其卖出原价与买入原价的差价收入计征营业税。29、单选

甲某2014年4月出售一处非普通住宅,取得销售收入250万元,该住宅于2010年4月购进,购置原价130万元,购买时支付税费合计1.5万元。甲某出售住宅应纳营业税()万元。A.0B.6C.10.5D.12.5正确答案:D参考解析:个人将购买不足5年的住房转让的,全额征收营业税。应纳营业税=250×5%=12.5(万元)。30、单选

某旅行社2014年3月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计18万元;组织境外旅游收入30万元,付给境外接团企业16万元费用。承接境外旅游团入境旅游,该境外旅游团共收费20万元,本旅行社取得接团收入12万元,其中含代付门票等费用5万元。该旅行社本月应纳营业税为()万元。A.4.1B.3.5C.2.5D.2.15正确答案:D参考解析:纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。本月应纳营业税=[(40-18)+(30-16)+(12-5)]×5%=2.15(万元)31、单选

关于营业税的纳税地点,下列说法中错误的是()。A.纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税B.纳税人出租土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税C.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税D.纳税人出租不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税正确答案:C参考解析:纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税。32、单选

张先生2014年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元。该住房系张先生于2010年6月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。张先生销售住房应缴纳的营业税为()万元。A.1.5B.0C.4.5D.6正确答案:D参考解析:2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。张先生销售住房应缴纳的营业税=120×5%=6(万元)33、问答?计算问答题:位于县城的某建筑安装公司2014年8月发生以下业务:(1)与机械厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价款800万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10:(2)与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;(3)与地质勘探队签订合同一份,按照合同约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收入40万元;(4)将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入1005万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本为780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)该建筑安装公司8月份承建厂房工程应缴纳的营业税;(2)该建筑安装公司8月份铺设通信线路工程应缴纳的营业税;(3)该建筑安装公司8月份提供泥浆工程劳务应缴纳的营业税;(4)该建筑安装公司8月份将自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税;(5)该建筑安装公司8月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加(不考虑地方教育附加)。正确答案:(1)纳税人提供建筑业劳务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。承建厂房工程应纳营业税=800×3%=24(万元)(2)铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300-80)×3%=6.6(万元)通信线路工程所使用的电缆、光缆等价值不包括在工程的计税营业额中。(3)提供泥浆工程劳务应缴纳的营业税=40×3%=1.2(万元)(4)将自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=780×(1+15%)÷(1-3%)×3%+1005×5%=77.99(万元)销售不动产的营业额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,但是按照规定代收的住房专项维修基金不计征营业税。(5)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(24+6.6+1.2+77.99)×(5%+3%)=8.78(万元)。34、多选

下列经营项目其营业额确定符合营业税规定的有()。A.通信线路工程所使用的电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、清管器等物品均属于设备,其价值不包括在工程的计税营业额中B.娱乐业的营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费C.单位转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为营业额D.单独提供按揭、代办服务业务并不销售汽车的,应征收营业税正确答案:A,B,C,D参考解析:以上选项表述全部正确。35、多选

某商场(增值税一般纳税人)与国内知名的电视机生产厂家有长期的业务合作关系,双方约定,商场每月收取固定金额的进场费10万元,商场销售该品牌电视机全部采用进货价格平价销售,生产厂家按每月销售的不含税售价的4%支付返利。2014年5月向厂家购进3D数码电视取得税控增值税专用发票,注明价款120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证;月末厂家按约定向该商场支付进场费10万元和返利4.8万元。下列关于该项业务的处理符合有关规定的有()。A.商场应按10万元计算缴纳营业税B.商场应按124.8万元计算销项税额C.商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元正确答案:A,D参考解析:固定额度的进场费应该按服务业缴纳营业税。平销返利收入冲减进项税额,应抵扣的进项税额=20.4-4.8÷(1+17%)×17%=19.7(万元)36、多选

下列项目中免征或暂免征收营业税的有()。A.残联开办的餐饮店B.残疾人员个人为社会提供的应税劳务C.养老院收取的老人入院费D.军队空余房产出租的租金收入正确答案:B,C,D参考解析:残疾人福利机构举办的育养服务项目及残疾人个人为社会提供的劳务免征营业税;军队空余房产出租收入暂免征收营业税。37、单选

根据营业税有关规定,下列说法正确的是()。A.土地租赁按"服务业--租赁业"税目计征营业税B.出售购置的房屋按";服务业"税目征收营业税,营业税税率为5%C.公园门票收入按照"服务业--旅游业"税目计征营业税D.金融经纪业务按照"服务业--代理业"税目计征营业税正确答案:A参考解析:B选项应按"销售不动产"税目征收营业税,税率为5%;C选项按照"文化业"征收营业税;D选项按照"金融保险业"征收营业税。38、单选

下列经济业务,目前按3%的税率征收营业税的是()。A.为体育比赛提供场所并举办体育比赛B.福利彩票代销的手续费收入C.体育运动员参加体育比赛取得的奖金D.金融机构提供的金融业务收入正确答案:A参考解析:选项A属于文化体育业,按3%的税率征收营业税。选项B、D适用5%的税率,选项C不属于营业税征税范围。39、多选

根据营业税的规定,下列说法中正确的有()。A.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除B.单位和个人因财务会计核算办法改变,将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,不允许从营业额中减除C.纳税人提供应税劳务时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税D.保险业务的纳税义务发生时间为取得保费收入或取得索取保费收入价款凭据的当天正确答案:A,C,D参考解析:单位和个人因财务会计核算办法改变,将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除。40、问答?计算问答题:某市区建筑安装公司(具有建筑、安装资质),下辖设备安装队、建筑工程队和综合服务部。2014年9月发生以下业务:(1)与机械厂签订设备安装合同一份,为其承建设备销售后的安装劳务,预收安装价款800万元,月末完工并通过验收;(2)综合服务部用自有的一辆货车为客户提供货物运输,当月取得不含税运输收入18万元;(3)与某单位签订合同一份,按照合同约定为其专业人员提供咨询服务,取得不含税收入40万元;(4)当月将闲置的厂房,租赁给某单位使用,合同约定租赁期为5个月,当月取得前3个月收入30万元;(5)将自建的一栋办公楼对外销售,取得销售收入800万元,另外收取价外费用12万元,该办公楼的建筑成本480万元。(6)当月接受某境外单位委托,在境外承接一项建筑业劳务,合同约定劳务价款人民币2000万元,建筑所需材料由境外单位自行提供,价值人民币8500万元。(当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为10%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)公司9月份承接设备安装应缴纳的营业税;(2)公司9月份提供运输劳务应缴纳的增值税;(3)公司9月份提供咨询业务应缴纳的增值税;(4)公司9月份为客户提供租赁业务应缴纳的营业税;(5)公司9月份将自建房产销售应缴纳的营业税;(6)公司9月份在境外提供建筑劳务应缴纳的营业税。正确答案:(1)承建设备安装工程应缴纳的营业税=800×3%=24(万元)(2)提供运输劳务应缴纳的增值税=18×11%=1.98(万元)(3)提供咨询服务应缴纳的增值税=40×6%=2.4(万元)(4)为客户提供租赁应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元)(5)办公楼销售应缴纳的营业税=480×(1+10%)÷(1-3%)×3%+(800+12)×5%=56.93(万元)(6)对中华人民共和国境内单位或者个人在中华人民共和国境外提供建筑业、文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税。【解析】建筑业相关的营业税计算需要注意区分施工方和建设方提供的材料、设备是否可以计入营业额中,另外掌握,自建自用、自建销售等业务营业税的处理;营业税的计算性题目需要考虑与特殊经营行为税务处理和税收优惠的结合。今年的考试,还是注意"营改增"对营业税的影响。41、多选

下列经营项目一律采用5%税率征收营业税的有()。A.建筑工程承包收入B.游艺厅游艺项目收入C.银行办理支票业务收入D.保险公司保费收入正确答案:C,D参考解析:建筑工程承包收入按"建筑业"征税,税率3%;游艺厅游艺项目收入按"娱乐业"征税,税率为5%~20%;银行办理支票业务收入按"金融保险业"征税,税率为5%;保险公司保费收入适用5%的税率。42、单选

下列各项行为中,属于营业税混合销售的是()。A.空调专卖店销售空调并负责安装B.铁路部门提供运输劳务并在车站附设商场销售货物C.建材商店销售建材并对外从事装修、装饰业务D.餐馆在提供餐饮服务的同时销售烟、酒正确答案:D参考解析:选项A为增值税混合销售行为;选项B为增值税的混业经营;选项C为增值税的兼营非应税行为。43、单选

下列关于金融业务营业税计税营业额的表述中,错误的是()。A.保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额B.金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额D.金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额正确答案:A参考解析:保险公司办理初保业务,应该是以收取的全部保费为营业额。44、单选

健康教育是以行为改变为()A.指标B.目标C.效果D.终点E.标准正确答案:B参考解析:健康教育的特点之一就是以行为改变为目标,其二是多学科性和跨学科性,三是注重计划设计和效果评价,四是有领域而又无自己的领域等,答案B是最符合专业用语的表达。45、多选

以下不符合营业税政策规定的有()。A.纳税人从事金融商品转让业务,按股票、债券、外汇、其他四大类来划分B.单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以抵债价值为营业额C.个人自建自用住房销售的,免征营业税D.人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放贷款的业务一律不征收营业税正确答案:A,B,D参考解析:选项A:自2013年12月1起,纳税人从事金融商品转让业务,不再按股票、债券、外汇、其他四大类来划分,统一归为"金融商品"。选项B:单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。选项D:人民银行对金融机构发放贷款不征营业税,委托金融机构发放贷款以及对企业发放贷款的业务要征营业税。46、问答?计算问答题:某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,具有相关培训资质,2014年2月份取得以下收入:(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元;(2)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元;(3)代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费500元;(4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元;(5)本月1日起将自有房屋出租,月租金50000元;(6)经相关部门批准举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。要求:计算该协会应缴纳的营业税。正确答案:(1)收取的团体会员费40000元、个人会员费10000元免征营业税。(2)代售门票手续费应纳营业税=1000×5%=50(元)(3)福利彩票手续费应纳营业税=500×5%=25(元)(4)照相馆收入应纳营业税=28000×5%=1400(元)(5)出租房屋应纳营业税=50000×5%=2500(元)(6)培训班收入应纳营业税=(120000+8000)×3%=3840(元)上述业务应缴纳的营业税=50+25+1400+2500+3840=7815(元)47、多选

某建筑公司在公司院内建造食堂,则该建筑公司()。A.食堂施工及自用期间不缴纳营业税B.施工结束后将食堂转让给其他单位的,只按销售不动产缴纳营业税C.施工结束后将食堂转让给其他单位的,按销售不动产和建筑业缴纳两道营业税D.施工、自用及转让均不缴纳营业税正确答案:A,C参考解析:自建自用建筑物,不缴纳营业税,但自建建筑物销售的,按销售不动产和建筑业缴纳两道营业税。48、单选

下列关于金融保险业营业税征税范围的说法中,不正确的是()。A.非金融机构的贷款业务,不征收营业税B.银行销售金银,不征收营业税C.人民银行对企业的贷款利息收入,征收营业税D.对保险企业取得的追偿款不征收营业税正确答案:A参考解析:金融保险业的征税范围包括贷款业务,不论金融机构贷款还是非金融机构贷款,都属于金融保险业的征税范围。金银买卖业务征收增值税,不征收营业税。49、多选

下列关于营业税纳税地点的表述中,正确的有()。A.单位和个人出租不动产的,营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地B.纳税人销售不动产,应向其机构所在地的主管税务机关申报纳税C.纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税D.营业税的纳税地点原则上采取属地征收的方法正确答案:C,D参考解析:单位和个人出租土地使用权、不动产的营业税纳税地点为土地、不动产所在地;纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。50、多选

关于营业税的纳税期限,阐述正确的有()。A.营业税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、一个月或者一个季度B.纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税C.金融业的纳税期限为一个月,自纳税期满之日起15日内申报纳税D.保险业的纳税期限为一个月,自纳税期满之日起15日内申报纳税正确答案:B,D参考解析:选项A错误,营业税的纳税期限中没有1日、3日的规定;选项C错误,金融业的纳税期限为一个季度。51、单选

下列金融业务以收入全额为营业额计征营业税的是()。A.金融企业转让有价证券B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务C.银行将资金借予其他银行使用而取得收益的业务D.人民银行对金融机构的贷款业务正确答案:B参考解析:A选项应按差额计征营业税;B选项应按利息全额计征营业税;C选项属于金融机构往来业务,暂不征收营业税;D选项不征收营业税。52、单选

某银行2014年第三季度买卖A企业债券出现负差55万元;第四季度购买B企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第四季度转让B企业债券取得收入690万元,在转让B企业债券过程中,支付各种税费1.1万元,第四季度取得B企业债券利息收入10万元。该银行第四季度上述业务应纳营业税税额为()万元。A.3.55B.4.09C.3.59D.6.3正确答案:B参考解析:买卖企业债券出现的负差,可在同一会计年度末相抵;买入价不包括购进金融商品过程中支付的各种费用和税金。金融企业从事债券买卖业务,以债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额,买入价应以债券的购入价减去债券持有期间取得的收益后的余额确定。该银行第四季度上述业务应纳营业税税额=[690(564-0.7-10)-55]×5%=4.09(万元)53、多选

外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。2014年2月份,甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币,2014年4月份,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,取得丙企业20%的股份,并按所拥有的股份分担风险,共享利润。对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有()。A.乙企业缴纳营业税175万元B.甲企业缴纳营业税为160万元,由甲企业向税务机关自行申报纳税C.甲企业缴纳营业税为160万元,由乙企业代扣代缴D.乙企业不缴纳营业税正确答案:C,D参考解析:不动产投资入股,风险共担的,不缴纳营业税;甲企业应该缴纳营业税=3200×5%=160(万元)54、单选

下列选项中,不属于营业税征税行为的是()。A.纳税人提供矿井、巷道构筑劳务B.保险公司在境内提供保险劳务C.旅游公司在境内组织旅客出境旅游D.自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品正确答案:D参考解析:自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。55、单选

下列款项中,应计入营业额计征营业税的是()。A.家电修理部进行空调上门维修收取的修理费用B.黑白铁门市部受托加工收取的加工费用C.个人买卖有价证券卖出价减去买入价后的余额D.人民银行对企业的贷款利息收入正确答案:D参考解析:D选项属于营业税计税范畴;AB选项属于增值税征税范围;C选项暂免征收营业税。56、单选

下列项目中暂免征收营业税的是()。A.金融企业向工业企业发放贷款取得利息B.工业企业将富余资金借贷给其他企业取得的利息C.金融企业转让外汇收益D.个人外汇转让收益正确答案:D参考解析:ABC选项都应按"金融保险业"税目计税;D选项:对个人从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。57、单选

某金融机构买卖债券,购入原价200万元,购入时另外发生费用和税金2万元,售出债券原价210万元(含持有期间利息8万元),卖出过程中另外发生费用和税金3万元,则该金融机构此项业务应缴纳的营业税为()。A.0.2万元B.0.3万元C.0.4万元D.0.5万元正确答案:D参考解析:金融机构从事外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金。买入价以债券购入价减去持有期间取得的债券红利收入的余额确定,其中债券持有期间红利收入就是债券持有期间取得的全部收益,包括利息收入。应纳营业税=(210-200)×5%=0.5(万元)。58、多选

下列应该按服务业征收营业税的有()。A.饭店提供外卖的快餐B.对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入C.纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的过程中,其代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为D.金融经纪业务正确答案:B,C参考解析:选项A,非现场消费的食品应当征收增值税;选项D,金融经纪业务属于金融保险业务,按金融保险业征收营业税。59、单选

某典当行2015年3月销售死当物品取得销售收入42万元,取得手续费收入26万元,该典当行当月应纳营业税()万元。A.1.30B.2.10C.2.90D.3.68正确答案:A参考解析:典当行销售死当物品应缴纳增值税,手续费收入按"服务业"税目征收营业税,应纳营业税=26×5%=1.30(万元)。60、多选

下列暂免征收营业税的项目有()。A.按政府规定价格出租的公有住房B.按政府规定价格出租的廉租住房C.个人对外出租住房D.高校学生公寓对社会人员出租正确答案:A,B参考解析:AB选项按规定暂免征收营业税;C选项:对个人出租的住房,暂按3%的税率基础上减半征收营业税;D选项:按"服务业"适用5%税率征收营业税。61、单选

某境内剧院聘请境外某艺术团(在境内未设立经营机构且无代理人)来华演出,支付费用200万元。当月借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。则该剧院应缴纳及代扣代缴营业税合计为()。A.0B.6.5万元C.10万元D.10.5万元正确答案:B参考解析:应纳营业税=10×5%=0.5(万元)应代扣代缴演出(文化业)营业税=200×3%=6(万元)合计=0.5+6=6.5(万元)。62、多选

下列选项中,符合营业税纳税义务发生时间规定的有()。A.采取预收款方式转让土地使用权的为收到预收款的当天B.采取预收款方式转让土地使用权的为转让土地使用权的当天C.将建筑物对外赠与的为该建筑物产权转移的当天D.纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天正确答案:A,C,D参考解析:转让土地使用权,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。63、问答?计算问答题:2014年7月,小华以优异成绩考上了一所国内著名大学,接到录取通知书后,小华及家人为开学做了充分的准备:(1)小华妈妈为小华向学校指定账户划转缴纳了5000元的学费和900元的学生公寓住宿费;(2)为了充分利用开学前的时间,小华妈妈让小华报名参加驾驶学校学习驾驶,缴纳了4800元驾校学费;针对小华英语口语较弱,给小华报名参加"看西方"英语学校学习口语,缴纳学费3000元;(3)小华和三个同学相约去参观电影博物馆,购买第一道门票费用共计80元,进馆后支付共讲解费用50元;(4)小华一家在"高大上大酒楼"共进晚餐,酒楼收取餐费400元、酒水费50元。就餐结束,小华看到酒楼外卖窗口售卖酒楼制作的酱鸭,就买了一只带走送给爷爷奶奶,支付酱鸭费用38元;(5)小华和几个高中小伙伴庆贺自己的高中时代结束,在"低奢内卡拉OK厅"唱歌,向卡拉OK厅支付包房费200元、果盘费50元、饮料费60元;(6)妈妈利用开学前的时间带小华参加豪华邮轮赴韩日5天旅游,共支付涛涛旅行社费用18000元,旅行社将其中10000元支付给邮轮公司、4500元支付给韩日地接团旅行社、250元作为本旅行社全陪导游的外勤补贴。(其他相关资料:当地娱乐业营业税税率为15%,不考虑起征点因素,每问计算出合计数)要求:(1)计算录取小华的大学收取学费和住宿费应纳的营业税;(2)计算驾驶学校、英语学校取得收入应纳的营业税;(3)计算电影博物馆收入应纳的营业税;(4)计算高大上酒楼收入应纳的营业税;(5)计算低奢内卡拉OK厅收入应纳的营业税;(6)计算涛涛旅行社收入应纳的营业税。正确答案:(1)录取小华的大学收取学费和住宿费应纳的营业税为0学历教育的学费收入免纳营业税;为学生服务的学生公寓收入免纳营业税。(2)驾驶学校、英语学校取得收入应纳的营业税=(4800+3000)×3%=234(元)(3)博物馆第一道门票收入免征营业税;讲解费用按照文化业缴纳营业税。电影博物馆收入应纳的营业税=50×3%=1.5(元)(4)现场消费的餐饮及酒水按照"服务业--餐饮业"缴纳营业税。非现场消费的酱鸭缴纳增值税。高大上酒楼收入应纳营业税=(400+50)×5%=22.5(元)(5)娱乐场所内的果盘饮料均按照"娱乐业"缴纳营业税。低奢内卡拉OK厅收入应纳的营业税=(200+50+60)×15%=46.5(元)(6)旅行社向游客收取的费用,扣除为游客支付的交通费、食宿费、给其他接团企业费用后的余额为营业额,支付给本社工作人员的补助不得扣减计税营业额。涛涛旅行社收入应纳的营业税=(18000-10000-4500)×5%=175(元)。64、单选

下列项目中,应计算缴纳营业税的是()。A.福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入B.注册会计师协会按规定收取的会员费C.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产取得的收入D.企业非货物期货转让收入正确答案:D参考解析:AB选项均为不征税项目;C选项为免税项目;D选项属于营业税中金融业征税项目。65、单选

下列不属于营业税免征或不征税项目的是()。A.社会团体收取的会费B.医疗机构提供的医疗服务C.残疾人员个人为社会提供的劳务D.人民银行委托金融机构的贷款业务正确答案:D参考解析:人民银行委托金融机构发放的贷款业务,属于经营性质,其取得的收入,应缴纳营业税。66、问答题

甲商业企业2014年主要发生以下业务:(1)为了解决仓库紧张问题,甲企业拟租用自e的子公司乙公司在郊区的仓库,年租金按市场水平的40%确定。(2)将自己闲置的厂房对丙公司进行投资,丙公司与甲公司没有关联关系,双方签订了投资协议,并办理了产权转移登记手续,共同承担投资风险。(3)甲企业旗下某超市,每年向供货方收取固定金额的进场费和管理费。(4)丁公司以一栋房屋抵偿欠甲公司的债务,甲公司取得该房屋后转让给了另一公司。要求:财务总监希望注册会计师王某就上述业务的营业税影响提出分析意见。正确答案:(1)按照营业税的相关规定,对于纳税人提供应税劳务价格明显偏低而无正当理由的,税务机关可按下列顺序核定其营业额:①按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;②按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;③按公式核定:营业额=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)所以,乙公司应按市场租金价格计算缴纳企业营业税。(2)根据营业税相关规定,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。(3)根据营业税相关规定,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入。例如,进场费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税的适用税目税率(5%)征收营业税。(4)根据营业税相关规定,单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额,计算缴纳营业税。67、单选

根据现行营业税规定,下列说法错误的是()。A.从事安装工程作业,安装设备价值均应从营业额中扣除B.金融机构往来业务暂不征收营业税C.自2011年1月1日起,个人销售自建自用住房,免征营业税D.纳税人自建自用的房屋不缴纳建筑业营业税正确答案:A参考解析:纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。从事安装工程作业,安装设备价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。68、单选

下列选项中,应当缴纳营业税的是()。A.纳税人提供的矿山爆破劳务B.纳税人提供的矿产资源开采劳务C.纳税人提供的矿产资源切割劳务D.纳税人提供的矿产资源洗选劳务正确答案:A参考解析:纳税人提供的矿产资源开采、切割、洗选劳务属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税。69、多选

以下项目中,属于按"服务业"税目征收营业税的有()。A.拆除建筑物收入B.维修房屋收入C.洗浴中心门票收入D.个人受托种植植物收入正确答案:C,D参考解析:AB选项属于营业税"建筑业"税目;CD选项属于营业税"服务业"的项目。70、多选

下列各项中,关于营业税纳税人与扣缴义务人的叙述正确的有()A、境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,由境外单位自行缴纳营业税B、境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,以其境内代理人为扣缴义务人C、境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构,且境内没有代理人的,以受让方或购买方为扣缴义务人D、建筑安装业务实行分包的,以总包人为扣缴义务人正确答案:B,C参考解析:境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。建筑安装业务实行分包或转包的,分包或转包者为纳税人。71、多选

根据营业税规定,下列各项业务中,免征或不征营业税的有()。A.单位将不动产无偿赠送给某培训机构B.境外单位在境外为境内单位提供打包劳务C.境内单位提供的垃圾处置劳务D.境内甲地的建筑企业在境内乙地提供建筑劳务正确答案:B,C参考解析:选项A和选项D:建筑业异地劳务和不动产无偿赠送都属于营业税的应税范围;选项B:对中国境外单位或个人在境外向境内单位或个人提供的服务业中的旅店业、饮食业,以及其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、复印、打包劳务,不征收营业税;选项C:单位和个人提供的垃圾处置劳务不征收营业税。72、多选

下列各项中,不征或免征营业税的有()。A.人民银行对金融机构的贷款业务B.人民银行委托金融机构贷款的业务C.对QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入D.经营公租房所取得的租金收入正确答案:A,C,D参考解析:人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税;但人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税;选项CD均属于免征营业税的项目。73、多选

下列项目中,符合营业税规定的计税依据有()。A.金融机构发放的贷款加息收入B.金融经纪业务的全部收入C.金融机构实际收到的结算罚款D.金融机构从事外汇、有价证券买卖等业务的卖出价正确答案:A,B,C参考解析:金融机构从事外汇、有价证券买卖,以卖出价减去买入价后的余额计税。74、多选

关于营业税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。A.纳税人采用预收款方式提供土地租赁业劳务的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天B.纳税人将不动产无偿赠送给其他单位,纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天C.纳税人采用预收款方式提供建筑劳务的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天D.纳税人自建建筑物销售,建筑劳务的纳税义务发生时间为建筑劳务完成的当天正确答案:A,B,C参考解析:ABC选项符合税法规定;D选项:纳税人自建建筑物销售,其自建行为的纳税义务发生时间为销售自建建筑物并收讫营业收入款项或取得索取营业收入款项凭据的当天。75、单选

中国居民张某,2014年7月将空闲的三套居民住宅按市场价格出租,取得收入21000元,则当月张某应缴纳营业税为()。A.0B.315C.630D.1050正确答案:B参考解析:对个人出租住房,不区分用途,在3%的税率基础上减半征收营业税。应纳营业税=21000×3%×50%=315(元)76、单选

下列各项中,属于建筑业应税劳务需要按照"建筑业"税目征收营业税的是()。A.自建自用建筑物B.出租自建建筑物C.投资入股的建筑物D.企业自建建筑物后销售正确答案:D参考解析:企业自建建筑物后销售,应当按建筑业3%和销售不动产5%的税率缴纳营业税。77、单选

2014年10月创想公司与珠江公司就一项房产转让达成协议,合同约定创想公司以3500万元的价格转让一栋于2008年8月购买的独栋办公楼,转让时其房屋中附属的中央系统控制中心、电视电话视频中心,以及家具及办公设备一并转让给珠江公司。办公楼的市场价值为3000万元,购置原价为2200万元;附属动产设备市场价值500万元,购置原价为750万元。上述业务下列分析正确的是()。A.创想公司的此项业务,应按混合销售一并缴纳的营业税为65万元B.创想公司的此项业务,应按混合销售一并缴纳的增值税为67.31万元C.创想公司应就不动产和增值税应税货物分别核算,应纳的营业税40万元和增值税9.71万元D.创想公司应就不动产和增值税应税货物分别核算,应纳的营业税40万元和增值税85万元正确答案:C参考解析:自2011年9月1日起,纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应计算缴纳增值税。凡属于不动产的,应按照《营业税暂行条例》"销售不动产"税目计算缴纳营业税。纳税人应分别核算增值税应税货物和不动产的销售额,未分别核算或核算不清的,由主管税务机关核定其增值税应税货物的销售额和不动产的销售额。应纳的营业税=(3000-2200)×5%=40(万元)应纳的增值税=500/(1+3%)×2%=9.71(万元)78、问答?计算问答题:某县商业银行2014年第2季度有关业务资料如下:(1)向生产企业贷款取得利息收入595万元,逾期贷款的罚息收入13万元。(2)4月10日购进有价证券800万元(其中税费20万元),6月25日以860万元价格卖出,另支付税费25万元。(3)4月1日受中国人民银行委托发放贷款给国内某房地产企业,金额5000万元,贷款期限3个月,年利息率6.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费,并于季度末收到房地产企业支付的借款利息。(4)对外提供理财服务,取得收入200万元。(5)金融机构往来利息收入300万元。(6)4月末盘点库存现金,发现出纳长款6.5万元。(7)本季度购进黄金120万元,销售黄金收入150万元。要求:根据上述资料,分别计算应缴纳的营业税额。正确答案:(1)向生产企业贷款应缴纳营业税=(595+13)×5%=30.4(万元)【解析】一般贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)。(2)有价证券买卖应缴纳营业税=[860-(800-20)]×5%=4(万元)【解析】金融企业从事股票、债券买卖业务以股票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额。即营业额=卖出价-买入价。(3)接受委托发放贷款取得的手续费收入应缴纳营业税=5000×6.8%÷12×3×10%×5%=0.43(万元)【解析】金融经纪业务和其他金融业务(中间业务)营业额为手续费(佣金)类的全部收入。(4)理财服务收入应缴纳营业税=200×5%=10(万元)【解析】金融经纪业务和其他金融业务(中间业务)营业额为手续费(佣金)类的全部收入。(5)金融机构往来利息收入免征营业税。(6)对金融机构的出纳长款,不征收营业税。(7)金银买卖业务征收增值税,不征收营业税。79、多选

下列关于营业税免征或不征的规定,说法正确的有()。A.个人将购买超过5年的非普通住房对外销售,免征营业税B.单位将不动产无偿赠送给非营利性老年福利院,免征营业税C.家政服务企业取得单独核算的由员工制家政服务员提供家政服务的收入,免征营业税D.对国家商品储备管理单位及其直属企业承担商品储备任务,从中央或地方财政取得的利息补贴收入以及价差补贴收入,不征收营业税正确答案:C,D参考解析:选项A:个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;将购买超过5年(含5年)'的普通住房对外销售的.,免征营业税。选项B:单位无偿赠送不动产给福利院的行为没有免征营业税的优惠规定。80、单选

2015年2月,某企业将外购的一幢厂房对外投资,参与接受利润分配、共同承担投资风险,该厂房购入价格1500万元,投资评估价格2800万元;转让一宗抵债取得的土地使用权,抵债时作价1200万元,取得转让收入1900万元,转让时发生手续费0.6万元。该企业当月应纳营业税()万元。A.34.97B.35C.74D.119正确答案:B参考解析:将不动产对外投资共担风险、共享利润的,不征营业税。转让抵债所取得的土地使用权应按照转让收入扣除抵债作价的差额计征营业税,但转让时发生的手续费不可扣除。应纳营业税=(1900-1200)×5%=35(万元)。81、单选

下列各项行为取得的收入应征收营业税的是()。A.美国一家公司将我国境内一宗土地使用权转让给美国的另一家企业B.法国公司为我国境内某企业提供机器修理劳务C.我国公民李某出租位于香港的公寓D.我国某公司销售其位于境外的不动产正确答案:A参考解析:选项A:所转让土地使用权的土地在境内,应在我国缴纳营业税;选项B:境外公司为境内某企业提供修理劳务属于增值税的征税范围;选项C:位于境外的房地产出租,不属于我国营业税的征税范围;选项D:境内某公司销售其位于境外的不动产,不属于境内销售不动产,不在我国缴纳营业税。82、单选

某公园本月取得门票收入和游艺场经营收入300000元,没有分别核算。同时出租给某民间艺术团表演场地取得租金收入50000元,假定当地规定的游艺场的营业税税率为20%,则该公园本月应纳营业税为()元。A.11500B.17500C.62500D.70000正确答案:C参考解析:纳税人取得的收入适用不同税目的,应分别核算,不分别核算的,一律从高征税。门票收入与游艺场经营收入没有分别核算,所以应从高征收。应纳营业税=300000×20%+50000×5%=62500(元)83、单选

以下符合营业税有关政策规定的是()。A.某纳税人销售不动产,1月份收取预收款20万元,5月份收取其余价款200万元,5月份为纳税人销售不动产的纳税义务发生时间B.单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以抵债财产净值为营业额C.保险公司摊回的分保费用不征营业税D.按政府规定价格出租公租房所取得的租金收入,减半征收营业税正确答案:C参考解析:纳税人转让不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。1月份预收20万元应在1月份纳税,所以A选项错误。单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额,B选项错误。按政府规定价格出租公租房所取得的租金收入,暂免征收营业税,D选项错误。84、多选

按《营业税暂行条例》规定,下列可以余额计征营业税的有()A.外汇、有价证券、非货物期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额B.企业将自建后使用两年的厂房转让,应按不动产转让金额减去其建设成本后的余额为营业额C.旅游企业组织旅游团在境内旅游,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的代付费用后的余额为营业额D.纳税人将工程分包给其他单位,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额正确答案:A,C,D参考解析:选项B,将自建后使用两年的不动产转让,应该按不动产转让价款全额计算缴纳营业税。85、多选

根据营业税的有关规定,以下说法正确的有()。A.单位和个人提供的垃圾处置劳务不征收营业税B.福利彩票机构以外的代销单位,代销福利彩票取得的手续费收入,免征营业税C.对个人出租住房,不区分用途,以3%的法定税率为基数减半征收营业税D.合格境外机构投资者(简称QFII)委托境内公司在我国从事证券买卖业务按差价收入征收营业税正确答案:A,C参考解析:选项A:单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税应税劳务,对其处置垃圾取得的垃圾处置费,不征收营业税。选项B:福利彩票机构以外的代销单位,代销福利彩票得的任何形式的手续费收入,应照章征收营业税。选项D:合格境外机

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