版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
行政职业能力测试-数量关系真题第一部分单选题(200题)1、在某城市中,有60%的家庭订阅某种日报,有85%的家庭有电视机。假定这两个事件是独立的,今随机抽出一个家庭,所抽家庭既订阅该种日报又有电视机的概率是()。
A、0.09
B、0.25
C、0.36
D、0.51
【答案】:答案:D
解析:由于是独立重复试验,故既订阅该中日报又有电视机的概率是60%×85%=51%。故选D。2、某种茶叶原价30元一包,为了促销,降低了价格,销量增加了二倍,收入增加了五分之三,则一包茶叶降价()元。
A、12
B、14
C、13
D、11
【答案】:答案:B
解析:设原来茶叶的销量为1,那么现在销量为3。原来收入为30元,现在收入为30×(1+3/5)=48元,每包茶叶为48÷3=16元,降价30-16=14元。故选B。3、5,7,4,6,4,6,()
A、4
B、5
C、6
D、7
【答案】:答案:B
解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得2,-3,2,-2,2,奇数项是2,偶数项构成公差为1的等差数列,即所填数字为6+(-1)=5。故选B。4、1,6,36,216,()
A、1296
B、1297
C、1299
D、1230
【答案】:答案:A
解析:公比为6的等比数列。故选A。5、将17拆分成若干个自然数的和,这些自然数的乘积的最大值是多少?()
A、256
B、486
C、556
D、376
【答案】:答案:B
解析:若把一个整数拆分成若干个自然数之和,有大于4的数,则把大于4的这个数再分成一个2与另一个大于2的自然数之和,则这个2与大于2的这个数的乘积肯定比这个大于4的数更大。另外,如果拆分的数中含有1,则对乘积增大没有贡献,因此不能考虑。因此,要使加数之积最大,加数只能是2和3。但是,若加数中含有3个2,则不如将它换成2个3。因为2×2×2=8,而3×3=9。故拆分出的自然数中,至多含有两个2,而其余都是3。故将17拆分为17=3+3+3+3+3+2时,其乘积最大,最大值为243×2=486。故选B。6、某水库共有10个泄洪闸,当10个泄洪闸全部打开时,8小时可将水位由警戒水位降至安全水位;只打开6个泄洪闸时,这个过程为24个小时,如水库每小时的入库量稳定,问如果打开8个泄洪闸时,需要多少小时可将水位降至安全水位?()
A、10
B、12
C、14
D、16
【答案】:答案:B
解析:设水库每小时的入库量为x。根据题意可列方程(10-x)8=(6-x)24,解得x=4,故水库警戒水位至安全水位的容量为(10-4)×8=48;设打开8个泄洪闸需t小时可将水位降至安全水位;则48=(8-4)t,解得t=12。故选B。7、一人骑车上班需要50分钟,途中骑了一段时间后自行车坏了,只好推车去上班,结果晚到10分钟,如果骑车的速度比步行的速度快一倍,则步行了多少分钟?()
A、20
B、34
C、40
D、50
【答案】:答案:A
解析:设骑车速度为2,步行速度为1,设步行时间为t分钟,由题意可知,50×2=2(50+10-t)+1t,得t=20,即步行了20分钟。故选A。8、学校举行运动会,要求按照红、黄、绿、紫的颜色插彩旗于校门口,请问第58面旗是什么颜色?()
A、黄
B、红
C、绿
D、紫
【答案】:答案:A
解析:根据“按照红、黄、绿、紫”可知,四个颜色为一个周期,则58÷4=14...2,故第58面旗是14个周期后的第二面,即为黄色。故选A。9、在一次知识竞赛中,甲、乙两单位平均分为85分,甲单位得分比乙单位高10分,则乙单位得分为()分。
A、88
B、85
C、80
D、75
【答案】:答案:C
解析:根据“甲、乙平均分为85分”,可得总分为85×2=170(分)。设乙得分为x,那么甲得分为x+10,由题意有x+x+10=170,解得x=80。故选C。10、在某企业,40%的员工有至少3年的工龄,16个员工有至少8年的工龄。如果90%的员工的工龄不足8年,则工龄至少3年但不足8年的员工有()人。
A、48
B、64
C、80
D、144
【答案】:答案:A
解析:由于不足8年工龄的员工占90%,则至少8年工龄的员工占1-90%=10%,可得员工总数为16÷10%=160(人),故工龄至少3年但不足8年的员工有160×40%-16=48(人)。故选A。11、水面上有三艘同向行驶的轮船,其中甲船的时速为63公里,乙、丙两船的时速均为60公里,但由于故障,丙船每连续行驶30分钟后必须停船2分钟。早上10点,三船到达同一位置,问1小时后,甲、丙两船最多相距多少公里?()
A、5
B、7
C、9
D、11
【答案】:答案:B
解析:1小时内,甲船行驶了63公里,丙船最多停车4分钟,即行驶56分钟,行驶路程为56公里。故最多相距7公里。故选B。12、玉米的正常市场价格为每公斤1.86元到2.18元,近期某地玉米价格涨至每公斤2.68元。经测算,向市场每投放储备玉米100吨,每公斤玉米价格下降0.05元。为稳定玉米价格,向该地投放储备玉米的数量不能超过()。
A、800吨
B、1080吨
C、1360吨
D、1640吨
【答案】:答案:D
解析:要稳定玉米价格,玉米的价格必须调整至正常区间。所以最低下降为每公斤1.86元,即下降了2.68-1.86=0.82(元)。因为每投放100吨,价格下降0.05元,所以投放玉米的数量不能超过0.82÷0.05×100=1640(吨)。故选D。13、2,3,7,22,155,()
A、2901
B、3151
C、3281
D、3411
【答案】:答案:D
解析:7=3×2+1,22=7×3+1,155=22×7+1,即所填数字为22×155+1=3411。故选D。14、当含盐30%的60千克盐水蒸发为含盐40%的盐水时,盐水重量为多少千克?()
A、45
B、50
C、55
D、60
【答案】:答案:A
解析:设蒸发后盐水质量为x千克,由盐水中盐的质量不变可得,60×30%=40%x,解得x=45。故选A。15、2,4,12,32,88,()
A、140
B、180
C、220
D、240
【答案】:答案:D
解析:12=2×(2+4),32=2×(4+12),88=2×(32+12),第三项=2×(第一项+第二项),即所填数字为2×(88+32)=240。故选D。16、甲、乙两人在一条400米的环形跑道上从相距200米的位置出发,同向匀速跑步。当甲第三次追上乙的时候,乙跑了2000米。问甲的速度是乙的多少倍?()
A、1.2
B、1.5
C、1.6
D、2.0
【答案】:答案:B
解析:环形同点同向出发每追上一次,甲比乙多跑一圈。第一次由于是不同起点,甲比乙多跑原来的差距200米;之后两次追上都多跑400米,甲一共比乙多跑200+400×2=1000(米)。乙跑了2000米,甲跑了3000米,时间相同,则速度比与路程比也相同,可知甲的速度是乙的3000÷2000=1.5倍。故选B。17、一艘轮船从甲地到乙地每小时航行30千米,然后按原路返回,若想往返的平均速度为每小时40千米,则返回时每小时航行()千米。
A、80
B、75
C、60
D、96
【答案】:答案:C
解析:设甲乙两地的距离为1,则轮船从甲地到乙地所用的时间为1/30,如果往返的平均速度为40千米,则往返一次所用的时间为2/40,那么从乙地返回甲地所用时间为2/40-1/30=1/60,所以返回时的速度为每小时1/(1/60)=60千米。故选C。18、118,199,226,(),238
A、228
B、230
C、232
D、235
【答案】:答案:D
解析:相邻两项后一项减前一项,199-118=81,226-199=27,235-226=9,238-235=3,是公比为的等比数列,即所填数字为238-3=226+9=235。故选D。19、某种茶叶原价30元一包,为了促销,降低了价格,销量增加了二倍,收入增加了五分之三,则一包茶叶降价()元。
A、12
B、14
C、13
D、11
【答案】:答案:B
解析:设原来茶叶的销量为1,那么现在销量为3。原来收入为30元,现在收入为30×(1+3/5)=48元,每包茶叶为48÷3=16元,降价30-16=14元。故选B。20、-1,3,-3,-3,-9,()
A、-9
B、-4
C、-14
D、-45
【答案】:答案:D
解析:题干倍数关系明显,考虑作商。后项除以前项得到新数列:-3、-1、1、3,新数列为公差是2的等差数列,则新数列的下一项应为5,所求项为:-9×5=-45。故选D。21、某商店以5元/斤的价格购入一批蔬菜,上午以8元/斤的价格卖出总进货量的60%,中午以上午售出价的8折卖出总进货量的20%,下午以中午售出价的一半卖出剩余货量的一半,最后获利210元。则该商店一共购入多少斤蔬菜?()
A、140
B、150
C、160
D、180
【答案】:答案:B
解析:赋值购进的量为10斤,上午以8元/斤的价格卖出6斤,中午以6.4元/斤的价格卖出2斤,下午以3.2元/斤的价格卖出1斤,总收入=8×6+6.4×2+3.2×1=64元,总利润=64-5×10=14元,实际购入(210/14)×10=150斤。故选B。22、1,3,10,37,()
A、112
B、144
C、148
D、158
【答案】:答案:B
解析:3=1×4-1;10=3×4-2;37=10×4-3;144=37×4-4。故选B。23、12,27,72,(),612
A、108
B、188
C、207
D、256
【答案】:答案:C
解析:(第一项-3)×3=第二项,(72-3)×3=(207),(207-3)×3=612。故选C。24、2,6,18,54,()
A、186
B、162
C、194
D、196
【答案】:答案:B
解析:该数列是以3为公比的等比数列,故空缺项为:54×3=162。故选B。25、某小区有40%的住户订阅日报,有15%的住户同时订阅日报和时报,至少有75%的住户至少订阅两种报纸中的一种,问订阅时报的比例至少为多少?()
A、35%
B、50%
C、55%
D、60%
【答案】:答案:B
解析:设订阅时报的住户为x,至少订阅一种报纸的人数为40%+x-15%。由至少75%的住户至少订阅两种报纸中的一种得,40%+x-15%≥75%,解得x≥50%。故选B。26、2,14,84,420,1680,()
A、2400
B、3360
C、4210
D、5040
【答案】:答案:D
解析:两两做商得到7,6,5,4,按此规律下一项为3,所以所求项为1680×3=5040。故选D。27、某水库共有10个泄洪闸,当10个泄洪闸全部打开时,8小时可将水位由警戒水位降至安全水位;只打开6个泄洪闸时,这个过程为24个小时,如水库每小时的入库量稳定,问如果打开8个泄洪闸时,需要多少小时可将水位降至安全水位?()
A、10
B、12
C、14
D、16
【答案】:答案:B
解析:设水库每小时的入库量为x。根据题意可列方程(10-x)8=(6-x)24,解得x=4,故水库警戒水位至安全水位的容量为(10-4)×8=48;设打开8个泄洪闸需t小时可将水位降至安全水位;则48=(8-4)t,解得t=12。故选B。28、一条马路的两边各立着10盏电灯,现在为了节省用电,决定每边关掉3盏,但为了安全,道路起点和终点两边的灯必须是亮的,而且任意一边不能连续关掉两盏。问总共有多少种方案?()
A、120
B、320
C、400
D、420
【答案】:答案:C
解析:每一边7盏亮着的灯形成6个空位,把3盏熄灭的灯插进去,则共有=400种方案。故选C。29、一旅行团共有50位游客到某地旅游,去A景点的游客有35位,去B景点的游客有32位,去C景点的游客有27位,去A、B景点的游客有20位,去B、C景点的游客有15位,三个景点都去的游客有8位,有2位游客去完一个景点后先行离团,还有1位游客三个景点都没去。那么,50位游客中有多少位恰好去了两个景点?()
A、29
B、31
C、35
D、37
【答案】:答案:A
解析:设去两个景点的人数为y,根据三集合非标准型公式可得:35+32+27-y-2×8=50-1,解得y=29。故选A。30、5,7,4,6,4,6,()
A、4
B、5
C、6
D、7
【答案】:答案:B
解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得2,-3,2,-2,2,奇数项是2,偶数项构成公差为1的等差数列,即所填数字为6+(-1)=5。故选B。31、1,6,5,7,2,8,6,9,()
A、1
B、2
C、3
D、4
【答案】:答案:C
解析:本题为隔项递推数列,存在关系:第三项=第二项-第一项,第五项=第四项-第三项,……因此未知项为9-6=3。故选C。32、1,3,2,6,11,19,()
A、24
B、36
C、29
D、38
【答案】:答案:B
解析:该数列为和数列,即前三项之和为第四项。故空缺处应为6+11+19=36。故选B。33、2,12,40,112,()
A、224
B、232
C、288
D、296
【答案】:答案:C
解析:原数列可以写成1×2,3×4,5×8,7×16,前一个乘数数列为1,3,5,7,是等差数列,下一项是9,后一个乘数数列为2,4,8,16,是等比数列,下一项是32,所以原数列空缺项为9×32=288。故选C。34、某人租下一店面准备卖服装,房租每月1万元,重新装修花费10万元。从租下店面到开始营业花费3个月时间。开始营业后第一个月,扣除所有费用后的纯利润为3万元。如每月纯利润都比上月增加2000元而成本不变,问该店在租下店面后第几个月内收回投资?()
A、7
B、8
C、9
D、10
【答案】:答案:A
解析:由题意可得租下店面前3个月成本为1×3+10=13(万元),租下店面第4个月开始营业,营业后各月获得的纯利润构成首项为3万元、公差为0.2万元的等差数列:3万元、3.2万元、3.4万元、3.6万元。由3+3.2+3.4+3.6=13.2>13,即第7个月收回投资。故选A。35、1,3,2,6,11,19,()
A、24
B、36
C、29
D、38
【答案】:答案:B
解析:该数列为和数列,即前三项之和为第四项。故空缺处应为6+11+19=36。故选B。36、某制衣厂接受一批服装订货任务,按计划天数进行生产,如果每天平均生产20套服装,就比订货任务少生产100套;如果每天生产23套服装,就可超过订货任务20套。那么,这批服装的订货任务是多少套?()
A、760
B、1120
C、900
D、850
【答案】:答案:C
解析:由题意每天生产多出3套,总共就会多生产出120,那么计划的天数为40天,所以这批服装为20×40+100=900(套)。故选C。37、一人骑车上班需要50分钟,途中骑了一段时间后自行车坏了,只好推车去上班,结果晚到10分钟,如果骑车的速度比步行的速度快一倍,则步行了多少分钟?()
A、20
B、34
C、40
D、50
【答案】:答案:A
解析:设骑车速度为2,步行速度为1,设步行时间为t分钟,由题意可知,50×2=2(50+10-t)+1t,得t=20,即步行了20分钟。故选A。38、2,3,6,15,()
A、25
B、36
C、42
D、64
【答案】:答案:C
解析:相邻两项间做差。做差后得到的数为1,3,9;容易观察出这是一个等比数列,所以做差数列的下一项为27,则答案为15+27=42。故选C。39、41,59,32,68,72,()
A、28
B、36
C、40
D、48
【答案】:答案:A
解析:两两分组得到(41,59),(32,68),(72,()),发现组内做和均为100。故选A。40、2,1,2/3,1/2,()
A、3/4
B、1/4
C、2/5
D、5/6
【答案】:答案:C
解析:数列可化为4/2,4/4,4/6,4/8,分母都是4,分子2,4,6,8等差,所以后项为4/10=2/5。故选C。41、有一支参加阅兵的队伍正在进行训练,这支队伍的人数是5的倍数且不少于1000人,如果按每横排4人编队,最后少3人,如果按每横排3人编队,最后少2人;如果按每横排2人编队,最后少1人。请问,这支队伍最少有多少人?()
A、1045
B、1125
C、1235
D、1345
【答案】:答案:A
解析:问最少,由小到大代入选项:代入A选项,(1045+3)能被4整除;(1045+2)能被3整除;(1045+1)能被2整除,满足题意。故选A。42、4,5,7,9,13,15,()
A、17
B、19
C、18
D、20
【答案】:答案:B
解析:各项减2后为质数列,故下一项为17+2=19。故选B。43、-7,0,1,2,9,()
A、42
B、18
C、24
D、28
【答案】:答案:D
解析:-7=(-2)3+1;0=(-1)3+1;1=03+1;2=13+1;9=23+1;28=33+1。故选D。44、有4堆木材,都堆成正三角形垛,层数分别为5,6,7,8层,那么共有木材()根。
A、110
B、100
C、120
D、130
【答案】:答案:B
解析:5层木材有1+2+3+4+5=15,6层木材有1+2+3+4+5+6=21,7层木材有1+2+3+4+5+6+7=28,8层木材有1+2+3+4+5+6+7+8=36,所以共有15+21+28+36=100根木材。故选B。45、8,6,-4,-54,()
A、-118
B、-192
C、-320
D、-304
【答案】:答案:D
解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得-2,-10,-50,构成公比为5的等比数列,即所填数字为-54+(-250)=-304。故选D。46、3,30,129,348,()
A、532
B、621
C、656
D、735
【答案】:答案:D
解析:3=13+2、30=33+3、129=53+4、348=73+5,其中底数1、3、5、7构成连续的奇数列,另一部分2、3、4、5是连续的自然数,即所填数字为93+6=735。故选D。47、2,7,13,20,25,31,()
A、35
B、36
C、37
D、38
【答案】:答案:D
解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得5,6,7,5,6,为(5,6,7)三个数字组成的循环数列,即所填数字为31+7=38。故选D。48、-2,1,31,70,112,()
A、154
B、155
C、256
D、280
【答案】:答案:B
解析:依次将相邻两项做差得3、30、39、42,再次做差得27、9、3,是公比为1/3的等比数列,即所填数字为(3÷3)+42+112=155。故选B。49、某服装店有一批衬衣共76件,分别卖给了33位顾客,每位顾客最多买了3件。衬衣定价为100元,买1件按原价,买2件总价打九折,买3件总价打八折。最后卖完这批衬衣共收入6460元,则买了3件的顾客有()位。
A.4
B.8
C.14
D.15
【答案】:答案:C
解析:由题意可设买了1件、2件、3件衣服的人数分别为x、y、z人,则可得x+y+z=33,x+2y+3z=76,,联立求解可得x=4,y=15,z=14。故正确答案为C。50、在某城市中,有60%的家庭订阅某种日报,有85%的家庭有电视机。假定这两个事件是独立的,今随机抽出一个家庭,所抽家庭既订阅该种日报又有电视机的概率是()。
A、0.09
B、0.25
C、0.36
D、0.51
【答案】:答案:D
解析:由于是独立重复试验,故既订阅该中日报又有电视机的概率是60%×85%=51%。故选D。51、5,17,21,25,()
A、30
B、31
C、32
D、34
【答案】:答案:B
解析:都为奇数。故选B。52、甲、乙两人在一条400米的环形跑道上从相距200米的位置出发,同向匀速跑步。当甲第三次追上乙的时候,乙跑了2000米。问甲的速度是乙的多少倍?()
A、1.2
B、1.5
C、1.6
D、2.0
【答案】:答案:B
解析:环形同点同向出发每追上一次,甲比乙多跑一圈。第一次由于是不同起点,甲比乙多跑原来的差距200米;之后两次追上都多跑400米,甲一共比乙多跑200+400×2=1000(米)。乙跑了2000米,甲跑了3000米,时间相同,则速度比与路程比也相同,可知甲的速度是乙的3000÷2000=1.5倍。故选B。53、某城市居民用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取;超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取;超过10吨的部分按8元/吨收取。某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水总量最多为多少吨?()
A、17.25
B、21
C、21.33
D、24
【答案】:答案:B
解析:总费用一定,要使两个月的用水总量最多,需尽量使用低价水。先将两个月4元/吨的额度用完,花费4×5×2=40(元);再将6元/吨的额度用完,花费6×5×2=60(元)。由两个月共交水费108元可知,还剩108-40-60=8(元),可购买1吨单价为8元/吨的水。该户居民这两个月用水总量最多为5×2+5×2+1=21(吨)。故选B。54、2,3,1,2,6,7,()
A、9
B、5
C、11
D、24
【答案】:答案:B
解析:依次将相隔两项做和2+1=3、3+2=5、1+6=7、2+7=9,是公差为2的等差数列。即所填数字为(9+2)-6=5。故选B。55、1/5,1/3,3/7,1/2,()
A、5/9
B、1/6
C、6
D、3/5
【答案】:答案:A
解析:1/3写成2/6,1/2写成4/8,分子分母均是公差为1的等差数列。故选A。56、小王登山,上山的速度是4km/h,到达山顶后原路返回,速度为6km/h,设山路长为9km,小王的平均速度为()km/h。
A、5
B、4.8
C、4.6
D、4.4
【答案】:答案:B
解析:平均速度为总路程除以总时间,即(2×9)÷(9÷4+9÷6)=4.8km/h。故选B。57、在某企业,40%的员工有至少3年的工龄,16个员工有至少8年的工龄。如果90%的员工的工龄不足8年,则工龄至少3年但不足8年的员工有()人。
A、48
B、64
C、80
D、144
【答案】:答案:A
解析:由于不足8年工龄的员工占90%,则至少8年工龄的员工占1-90%=10%,可得员工总数为16÷10%=160(人),故工龄至少3年但不足8年的员工有160×40%-16=48(人)。故选A。58、在某城市中,有60%的家庭订阅某种日报,有85%的家庭有电视机。假定这两个事件是独立的,今随机抽出一个家庭,所抽家庭既订阅该种日报又有电视机的概率是()。
A、0.09
B、0.25
C、0.36
D、0.51
【答案】:答案:D
解析:由于是独立重复试验,故既订阅该中日报又有电视机的概率是60%×85%=51%。故选D。59、80×35×15的值是()。
A、42000
B、36000
C、33000
D、48000
【答案】:答案:A
解析:如果直接进行计算,不免有些麻烦,但我们可以很容易发现45和15都有5这个因子,这其中又有80,所以我们可以对采用凑整法来进行处理。原式=80×9×5×5×3=80×25×27=2000×27=54000。本题运用了整除法。题干中有35,所以结果应有7这个因子,其应为7所整除,观察选项。故选A。60、6,21,43,72,()
A、84
B、96
C、108
D、112
【答案】:答案:C
解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得15,22,29,构成公差为7的等差数列,即所填数字为72+29+7=108。故选C。61、学校举行象棋比赛,共有甲、乙、丙、丁4支队。规定每支队都要和另外3支队各比赛一场,胜得3分,败得0分,平双方各得1分。已知:(1)这4支队三场比赛的总得分为4个连续的奇数;(2)乙队总得分排在第一;(3)丁队恰有两场同对方打成平局,其中有一场是与丙队打成平局的。问丙队得几分?()
A、1分
B、3分
C、5分
D、7分
【答案】:答案:A
解析:每支队均比赛3场,因此最高分不超过9分,又知总得分为4个连续的奇数,因此得分有3、5、7、9和1、3、5、7两种情况。若最高分为9分,那么排名第二的队最多赢现场得6分,不可能得7分,不符合题意,故乙队得7分,即2胜1平。由条件(3)知,丁队恰有两场同对方打成平局,积分2分,为偶数,故另一场只能为胜,共得5分。由此可知,丙队得分为1或3分。由于丁队一场未败,故乙队获胜的两场只能是甲队和丙队。目前已知丙队战两场,一负一平,积1分,另一场无论是胜或平,积分均为偶数,故这一场只能为负,总积分为1分。故选A。62、2,7,14,21,294,()
A、28
B、35
C、273
D、315
【答案】:答案:D
解析:21=7+14,14=2×7,294=14×21,为两项相加、相乘交替得到后-项,即所填数字为21+294=315。故选D。63、1,1,3,7,17,41,()
A、89
B、99
C、109
D、119
【答案】:答案:B
解析:第三项=第二项×2+第一项,99=41×2+17。故选B。64、某城市居民用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取;超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取;超过10吨的部分按8元/吨收取。某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水总量最多为多少吨?()
A、17.25
B、21
C、21.33
D、24
【答案】:答案:B
解析:总费用一定,要使两个月的用水总量最多,需尽量使用低价水。先将两个月4元/吨的额度用完,花费4×5×2=40(元);再将6元/吨的额度用完,花费6×5×2=60(元)。由两个月共交水费108元可知,还剩108-40-60=8(元),可购买1吨单价为8元/吨的水。该户居民这两个月用水总量最多为5×2+5×2+1=21(吨)。故选B。65、一次数学考试共有20道题,规定:答对一题得2分,答错一题扣1分,未答的题不计分。考试结束后,小明共得23分,他想知道自己做错了几道题,但只记得未答的题的数目是一个偶数。请你帮助小明计算一下,他答错了多少道题?()
A、3
B、4
C、5
D、6
【答案】:答案:A
解析:设答对x道,答错y道,未答z道,根据共有20道题,可得x+y+z=20;由共得23分,可得2x-y=23,由于2x为偶数,23为奇数,故y为奇数,排除B、D。代入A选项,可得2x-3=23,解得x=13,此时z=4,符合未答题目数是偶数。故选A。66、5,7,4,6,4,6,()
A、4
B、5
C、6
D、7
【答案】:答案:B
解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得2,-3,2,-2,2,奇数项是2,偶数项构成公差为1的等差数列,即所填数字为6+(-1)=5。故选B。67、8,6,-4,-54,()
A、-118
B、-192
C、-320
D、-304
【答案】:答案:D
解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得-2,-10,-50,构成公比为5的等比数列,即所填数字为-54+(-250)=-304。故选D。68、张大伯卖白菜,开始定价是每千克5角钱,一点都卖不出去,后来每千克降低了几分钱,全部白菜很快卖了出去,一共收入22.26元,则每千克降低了几分钱?
A、3
B、4
C、6
D、8
【答案】:答案:D
解析:代入法,只有降8分时收入才能被价格整除。(2226=2×3×7×53=42×53)。故选D。69、130,68,30,(),2
A、11
B、12
C、10
D、9
【答案】:答案:C
解析:130=53+5,68=43+4,30=33+3,10=23+2,2=13+1。故选C。70、2/3,1/2,3/7,7/18,()
A、4/11
B、5/12
C、7/15
D、3/16
【答案】:答案:A
解析:4/11,2/3=4/6,1/2=5/10,3/7=6/14,…分子是4、5、6、7,接下来是8.分母是6、10、14、18,接下来是22。故选A。71、玉米的正常市场价格为每公斤1.86元到2.18元,近期某地玉米价格涨至每公斤2.68元。经测算,向市场每投放储备玉米100吨,每公斤玉米价格下降0.05元。为稳定玉米价格,向该地投放储备玉米的数量不能超过()。
A、800吨
B、1080吨
C、1360吨
D、1640吨
【答案】:答案:D
解析:要稳定玉米价格,玉米的价格必须调整至正常区间。所以最低下降为每公斤1.86元,即下降了2.68-1.86=0.82(元)。因为每投放100吨,价格下降0.05元,所以投放玉米的数量不能超过0.82÷0.05×100=1640(吨)。故选D。72、团体操表演中,编号为1~100的学生按顺序排成一列纵队,编号为1的学生拿着红、黄、蓝三种颜色的旗帜,以后每隔2个学生有1人拿红旗,每隔3个学生有1人拿蓝旗,每隔6个学生有1人拿黄旗。问所有学生中有多少人拿两种颜色以上的旗帜?()
A、13
B、14
C、15
D、16
【答案】:答案:B
解析:每隔n个人意为每(n+1)个人,则拿红、蓝、黄旗的周期分别为3、4、7。除编号为1的学生外还剩99人,同时拿红、蓝旗的编号为12(3和4的公倍数)的倍数,99÷12=8.25,有8人;同理,同时拿红、黄旗的编号为21(3和7的公倍数)的倍数,99÷21=4.7,有4人;同时拿蓝、黄旗的编号为28(4和7的公倍数)的倍数,99÷28=3.5,有3人;同时拿红蓝黄旗的编号为84(3、4和7的公倍数)的倍数,99÷84=1.1,有1人。拿两种颜色以上的旗帜共有8+4+3+1-2×1=14(人)。故选B。73、甲种酒精有4升,乙种酒精有6升,混合成的酒精含酒精62%;如果两种酒精溶液一样多,混合成的酒精溶液含酒精61%,乙种酒精溶液含有纯酒精百分之几?()
A、56
B、66
C、58
D、64
【答案】:答案:B
解析:设甲种酒精浓度x%,乙种酒精浓度y%。那么,4×x%+6×y%=(4+6)×62%,x%+y%=2×61%,得x=56,y=66,即乙种酒精浓度为66%。故选B。74、44,52,59,73,83,94,()
A、107
B、101
C、105
D、113
【答案】:答案:A
解析:每相邻的两项作差,得到8,7,14,10,11,每一个差是原数列中前一项个位数与十位数字的和,即8=4+4,7=5+2,14=5+9,10=7+3,11=8+3,所以9+4=13,所以未知项为13+94=107。故选A。75、4,5,7,9,13,15,()
A、17
B、19
C、18
D、20
【答案】:答案:B
解析:各项减2后为质数列,故下一项为17+2=19。故选B。76、一艘轮船从甲地到乙地每小时航行30千米,然后按原路返回,若想往返的平均速度为每小时40千米,则返回时每小时航行()千米。
A、80
B、75
C、60
D、96
【答案】:答案:C
解析:设甲乙两地的距离为1,则轮船从甲地到乙地所用的时间为1/30,如果往返的平均速度为40千米,则往返一次所用的时间为2/40,那么从乙地返回甲地所用时间为2/40-1/30=1/60,所以返回时的速度为每小时1/(1/60)=60千米。故选C。77、2,1,2/3,1/2,()
A、3/4
B、1/4
C、2/5
D、5/6
【答案】:答案:C
解析:数列可化为4/2,4/4,4/6,4/8,分母都是4,分子2,4,6,8等差,所以后项为4/10=2/5。故选C。78、办公室小李发现写字台上的台历很久没有翻了,就一次翻了7张,这些台历的日期数加起来恰好是77,请问这一天是几号?()
A、14
B、15
C、16
D、17
【答案】:答案:B
解析:翻过去的7天的日期是公差为1的等差数列,和是77,根据等差数列求和公式,可知中位数=77÷7=11,7天中位数是第4天即第4天为11号。第七天是11+(7-4)×1=14号,可知今天是15号。故选B。79、7.1,8.6,14.2,16.12,28.4,()
A、32.24
B、30.4
C、32.4
D、30.24
【答案】:答案:A
解析:奇数项依次为:7.1、14.2、28.4,是公比为2的等比数列;偶数项依次为:8.6、16.12,是公比为2的等比数列,即所填数字为16.12×2=32.24。故选A。80、44,52,59,73,83,94,()
A、107
B、101
C、105
D、113
【答案】:答案:A
解析:每相邻的两项作差,得到8,7,14,10,11,每一个差是原数列中前一项个位数与十位数字的和,即8=4+4,7=5+2,14=5+9,10=7+3,11=8+3,所以9+4=13,所以未知项为13+94=107。故选A。81、9,20,42,86,(),350
A、172
B、174
C、180
D、182
【答案】:答案:B
解析:20=9×2+2,42=20×2+2,86=42×2+2,第一项×2+2=第二项,即所填数字为86×2+2=174。故选B。82、1,1,2,6,24,()
A、11
B、50
C、80
D、120
【答案】:答案:D
解析:依次将相邻两个数中后一个数除以前一个数得1,2,3,4,为连续自然数列,即所填数字为24×5=120。故选D。83、118,199,226,(),238
A、228
B、230
C、232
D、235
【答案】:答案:D
解析:相邻两项后一项减前一项,199-118=81,226-199=27,235-226=9,238-235=3,是公比为的等比数列,即所填数字为238-3=226+9=235。故选D。84、133/256,125/64,117/16,()
A、109/4
B、103/2
C、109/6
D、115/8
【答案】:答案:A
解析:分子133、125、117、(109)是公差为-8的等差数列,分母256、64、16、(4)是公比为1/4的等比数列。故选A。85、祖父今年65岁,3个孙子的年龄分别是15岁、13岁与9岁,问多少年后3个孙子的年龄之和等于祖父的年龄?()
A、23
B、14
C、25
D、16
【答案】:答案:B
解析:设n年后3个孙子的年龄之和等于祖父的年龄,可列方程:65+n=(15+n)+(13+n)+(9+n),解得n=14。故选B。86、A、B、C三个试管中各盛有10克、20克、30克水,把某种浓度的盐水10克倒入A中,充分混合后从A中取出10克倒入B中,再充分混合后从B中取出10克倒入C中,最后得到C中盐水的浓度为0.5%。则开始倒入试管A中的盐水浓度是多少?()
A、12%
B、15%
C、18%
D、20%
【答案】:答案:A
解析:C中含盐量为(30+10)×0.5%=0.2克,即从B中取出的10克中含盐0.2克,则B的浓度为0.2÷10=2%,进而求出B中含盐量为(20+10)×2%=0.6克,即从A中取出的10克中含盐0.6克,可得A的浓度为0.6÷10=6%,进一步得出A中含盐量为(10+10)×6%=1.2克,故开始倒入A中的盐水浓度为1.2÷10=12%。故选A。87、a除以5余1,b除以5余4,如果3a>b,那么3a-b除以5余几?()
A、1
B、2
C、3
D、4
【答案】:答案:D
解析:a除以5余1,假设a=6;b除以5余4,假设b=9,符合3a>b。故3a-b=18-9=9,9除以5余4。故选D。88、有一只青蛙在井底,每天上爬10米,又下滑6米,这口井深20米,这只青蛙爬出井口至少需要多少天?()
A、2
B、3
C、4
D、5
【答案】:答案:C
解析:第一天青蛙爬了10-6=4米,距离井口20-4=16米;第二天爬了4+(10-6)=8米,距离井口20-8=12米;第三天爬了8+(10-6)=12米,距离井口20-12=8米<10米;第四天青蛙可以直接爬出井口。这只青蛙爬出井口至少要4天。故选C。89、3,6,11,(),27
A、15
B、18
C、19
D、24
【答案】:答案:B
解析:相邻两项后一项减前一项,6-3=3,11-6=5,18-11=7,27-18=9,构成公差为2的等差数列。即所填数字为11+7=18,27-9=18。故选B。90、25与一个三位数相乘个位是0,与这个三位数相加有且只有一次进位,像这样的三位数总共有多少个? ()
A、48
B、126
C、174
D、180
【答案】:答案:C
解析:因为25与一个三位数相乘个位是0,所以这个三位数个位上的数是0、2、4、6、8。又因为与这个三位数相加有且只有一次进位,所以当个位是0、2、4时,十位必须是8或9,百位是1-8八个数都可以,这种情况有48(8乘2乘3等于48)个数满足条件;当个位是6或8时,十位可以是0、1、2、3、4、5、6七个数,百位是1-9九个数,这种情况有126(9乘7乘2等于126)个数满足条件;终上所述一共有174(48+126=174)个,即:像这样的三位数总共有174个。故选C。91、某快速反应部队运送救灾物资到灾区。飞机原计划每分钟飞行12千米,由于灾情危急,飞行速度提高到每分钟15千米,结果比原计划提前30分钟到达灾区,则机场到灾区的距离是多少千米?()
A、1600
B、1800
C、2050
D、2250
【答案】:答案:B
解析:设机场到灾区的距离为x,由每分钟飞行12千米可知,原飞行时间为;由每分钟15千米可知,现飞行时间为。根据比原计划提前30分钟,可得,解得x=1800(千米)。故选B。92、1,1,2,6,30,240,()
A、1200
B、1800
C、2400
D、3120
【答案】:答案:D
解析:1*2=2,2*3=6,6*5=30,30*8=240,后面除以前面的商是斐波那契数列2、3、5、8,即后一项是前面2项的和,8后面是13,240后面应该是240*13=3120。故选D。93、A地到B地的道路是下坡路。小周早上6:00从A地出发匀速骑车前往B地,7:00时到达两地正中间的C地。到达B地后,小周立即匀速骑车返回,在10:00时又途经C地。此后小周的速度在此前速度的基础上增加1米/秒。最后在11:30回到A地。问A、B两地间的距离在以下哪个范围内?
A.40~50公里
B.大于50公里
C.小于30公里
D.30~40公里
【答案】:答案:A
解析:设小周下坡速度为,上坡速度为。根据条件分析可列下表:在上坡阶段B→C=C→A,可得,解得=3m/s,根据1m/s=3600m/h,因此。故正确答案为A。94、-56,25,-2,7,4,()
A、3
B、-12
C、-24
D、5
【答案】:答案:D
解析:-56-25=-3×[25-(-2)],25-(-2)=-3×(-2-7),-2-7=-3×(7-4),第(N-1)项-第N项=-3[第N项-第(N+1)项](N≥2),即所填数字为4-=5。故选D。95、有一架天平,只有5克和30克的砝码各一个。现在要用这架天平把300克味精平均分成3份,那么至少需要称多少次?()
A、3次
B、4次
C、5次
D、6次
【答案】:答案:A
解析:第1次,用30克和5克砝码称出35克味精;第2次,再35克味精作为砝码,和30克砝码一起称出65克味精,此时已称出100克味精;第3次,用100克味精作为砝码称出100克味精,还剩100克。把300克味精平均分为3份。故“至少”需要3次。故选A。96、2,3,8,27,32,(),128
A、64
B、243
C、275
D、48
【答案】:答案:B
解析:间隔组合数列。奇数项是公比为4的等比数列,偶数项是公比为9的等比数列,所求项为27×9=(243)。故选B。97、-13,19,58,106,165,()
A、189
B、198
C、232
D、237
【答案】:答案:D
解析:二级等差。(即作差2次后,所得相同)。故选D。98、30,42,56,72,()
A、86
B、60
C、90
D、94
【答案】:答案:C
解析:第一次做差之后为12、14、16,是公差为2的等差数列,下一个应为18,原数列下一项为18+72=90。故选C。99、某班有56名学生,每人都参加了a、b、c、d、e五个兴趣班中的一个。已知有27人参加a兴趣班,参加b兴趣班的人数第二多,参加c、d兴趣班的人数相同,e兴趣班的参加人数最少,只有6人,问参加b兴趣班的学生有多少个?()
A、7个
B、8个
C、9个
D、10个
【答案】:答案:C
解析:设b班人数为x,c、d班的人数均为y,由b班人数第二多,e班人数最少,可知各班人数关系为:27>x>y>6。该班有56名学生,56=27+x+y+y+6,即x+2y=23,其中2y是偶数,23为奇数,则x为奇数,排除B、D。代入A选项,当x=7时,y=8,则x<Y,不符合题意,排除。故选C。100、102,314,526,()
A、624
B、738
C、809
D、849
【答案】:答案:B
解析:314-102=212,526-314=212。后一项-前一项=212,即所填数字为536+212=738。故选B。101、甲、乙两位村民去县城A商店买东西,他们同时在村口出发,甲骑车而乙步行,但他们又同时到达A商店。途中甲休息的时间是乙步行时间的5/6,而乙休息的时间是甲骑车时间的1/2,则甲、乙途中休息的时间比是()。
A、4:1
B、5:1
C、5:2
D、6:1
【答案】:答案:B
解析:设乙步行时间为6x,甲骑车时间为2y,则甲休息的时间为5x,乙休息的时间为y,则由“他们同时在村口出发,甲骑车而乙步行,但他们又同时到达A商店”可得:2y+5x=6x+y,解得x:y=1:1。因此,甲、乙途中休息的时间比是5x:y=5:1。故选B。102、1,1,2,8,64,()
A、1024
B、1280
C、512
D、128
【答案】:答案:A
解析:后一项除以前一项得1、2、4、8、(16),构成公比为2的等比数列,64×16=(1024)。故选B。103、2,3,10,15,26,35,()
A、40
B、45
C、50
D、55
【答案】:答案:C
解析:2=1平方+1,3=2平方-1,10=3平方+1,15=4平方-1,26=5平方+1,35=6平方-1,问号=7平方+1,问号=50。故选C。104、6,3,5,13,2,63,()
A、-36
B、-37
C、-38
D、-39
【答案】:答案:B
解析:6×3-5=13,3×5-13=2,5×13-2=63,第四项=第一项×第二项-第三项,即所填数字为13×2-63=-37。故选B。105、有4堆木材,都堆成正三角形垛,层数分别为5,6,7,8层,那么共有木材()根。
A、110
B、100
C、120
D、130
【答案】:答案:B
解析:5层木材有1+2+3+4+5=15,6层木材有1+2+3+4+5+6=21,7层木材有1+2+3+4+5+6+7=28,8层木材有1+2+3+4+5+6+7+8=36,所以共有15+21+28+36=100根木材。故选B。106、某楼盘的地下停车位,第一次开盘时平均价格为15万元/个;第二次开盘时,车位的销售量增加了一倍、销售额增加了60%。那么,第二次开盘的车位平均价格为()。
A、10万元/个
B、11万元/个
C、12万元/个
D、13万元/个
【答案】:答案:C
解析:销售额=平均价格×销售量,已知第一次开盘平均价格为15万元/个,赋销售量为1,则销售额为15万。第二次开盘时,销售量增加了一倍,即为2,销售额增加了60%,得销售额为15×(1+60%)=24(万元),故第二次开盘平均价格为24÷2=12(万元/个)。故选C。107、8,3,17,5,24,9,26,18,30,()
A、22
B、25
C、33
D、36
【答案】:答案:B
解析:多重数列。很明显数列很长,确定为多重数列。先考虑交叉,发现没有规律,无对应的答案。因为总共十项,考虑两两分组,再内部作加减乘除方等运算,发现每两项的和依次为11,22,33,44,(55=30+25)。故选B。108、12,23,35,47,511,()
A、613
B、612
C、611
D、610
【答案】:答案:A
解析:数位数列,各项首位数字“1,2,3,4,5,(6)”构成等差数列,其余数字“2,3,5,7,11,(13)”构成质数数列。因此,未知项为613。故选A。109、0,3,18,33,68,95,()
A、145
B、148
C、150
D、153
【答案】:答案:C
解析:原数列写为0=0×1,3=1×3,18=2×9,33=3×11,68=4×17,95=5×19,其中1,3,9,11,17,19构成的数列奇数项是等差数列,偶数项也是等差数列。故空缺处数字为6×25=150。故选C。110、过长方体一侧面的两条对角线交点,与下底面四个顶点连得一四棱锥,则四棱锥与长方体的体积比为多少?()
A、1:8
B、1:6
C、1:4
D、1:3
【答案】:答案:B
解析:等底等高时,椎体体积是柱体体积的,而题中椎体的高是长方体高的一半,四棱锥与长方体的体积之比为1:6。故选B。111、a除以5余1,b除以5余4,如果3a>b,那么3a-b除以5余几?()
A、1
B、2
C、3
D、4
【答案】:答案:D
解析:a除以5余1,假设a=6;b除以5余4,假设b=9,符合3a>b。故3a-b=18-9=9,9除以5余4。故选D。112、3,11,13,29,31,()
A、52
B、53
C、54
D、55
【答案】:答案:D
解析:奇偶项分别相差11-3=8,29-13=16=8×2,问号-31=24=8×3则可得?=55。故选D。113、玉米的正常市场价格为每公斤1.86元到2.18元,近期某地玉米价格涨至每公斤2.68元。经测算,向市场每投放储备玉米100吨,每公斤玉米价格下降0.05元。为稳定玉米价格,向该地投放储备玉米的数量不能超过()。
A、800吨
B、1080吨
C、1360吨
D、1640吨
【答案】:答案:D
解析:要稳定玉米价格,玉米的价格必须调整至正常区间。所以最低下降为每公斤1.86元,即下降了2.68-1.86=0.82(元)。因为每投放100吨,价格下降0.05元,所以投放玉米的数量不能超过0.82÷0.05×100=1640(吨)。故选D。114、1,2,4,3,5,6,9,18,()
A、14
B、24
C、27
D、36
【答案】:答案:A
解析:位于奇数项的1、4、5、9构成和数列,位于偶数项的2、3、6、18构成积数列,即所填的奇数项应为5+9=14。故选A。115、1,10,26,75,196,()
A、380
B、425
C、520
D、612
【答案】:答案:C
解析:第一步相差,得到9,16,49,121,明显是平方,分别是3,4,7,11的平方,发现都是第一项+第二项=第三项,所以下一个差值是(7+11)的平方,也就是18的平方,而下个数就应该是196+18的平方等于520。故选C。116、-1,1,7,25,79,()
A、121
B、241
C、243
D、254
【答案】:答案:B
解析:相邻两项之差依次是2,6,18,54,(162),这是一个公比为3的等比数列,79+162=(241)。故选B。117、小孙的口袋里有四颗糖,一颗巧克力味的,一颗苹果味的,两颗牛奶味的。小孙任意从口袋里取出两颗糖,他看了看后说,其中一颗是牛奶味的。问小孙取出的另一颗糖也是牛奶味的可能性(概率)是多少?()
A、1/3
B、1/4
C、1/5
D、1/6
【答案】:答案:C
解析:两颗都是牛奶味的糖只有一种情况,而其中至少一颗是牛奶味的糖共有5种情况:(牛奶味1、苹果味),(牛奶味1、巧克力味),(牛奶味2、苹果味),(牛奶味2、巧克力味),(牛奶味1、牛奶味2)。因此取出的另一颗糖也是牛奶味的概率为1/5。故选C。118、从A地到B地为上坡路。自行车选手从A地出发按A-B-A-B的路线行进,全程平均速度为从B地出发,按B-A-B-A的路线行进的全程平均速度的4/5,如自行车选手在上坡路与下坡路上分别以固定速度匀速骑行,问他上坡的速度是下坡速度的()。
A、1/2
B、1/3
C、2/3
D、3/5
【答案】:答案:A
解析:S=VT,当S一定的时候,VT成反比,两次行程的平均速度之比是4:5,故两次行程所用时间之比T1:T2=5:4。设一个下坡的时间是1,一个上坡的时间是n,则上坡速度是下坡速度的1/n。A-B-A-B的过程经历了2个上坡和1个下坡,则T1=2n+1;B-A-B-A的过程经历了2个下坡和1个上坡,则T2=2+n,而T1:T2=5:4=(2n+1):(2+n),解得n=2。故选A。119、1,6,5,7,2,8,6,9,()
A、1
B、2
C、3
D、4
【答案】:答案:C
解析:本题为隔项递推数列,存在关系:第三项=第二项-第一项,第五项=第四项-第三项,……因此未知项为9-6=3。故选C。120、1,2,3,6,12,()
A、16
B、20
C、24
D、36
【答案】:答案:C
解析:分3组=>(1,2),(3,6),(12,24)=>每组后项除以前项=>2、2、2。故选C。121、2.08,8.16,24.32,64.64,()
A、160.28
B、124.28
C、160.56
D、124.56
【答案】:答案:A
解析:小数点之前满足规律:(8-2)×4=24,(24-8)×4=64,(64-24)×4=160,排除B.D两项。小数点之后构成等比数列8,16,32,64,128,小数点之后的数超过三位取后两位,所以未知项是160.28。故选A。122、将17拆分成若干个自然数的和,这些自然数的乘积的最大值是多少?()
A、256
B、486
C、556
D、376
【答案】:答案:B
解析:若把一个整数拆分成若干个自然数之和,有大于4的数,则把大于4的这个数再分成一个2与另一个大于2的自然数之和,则这个2与大于2的这个数的乘积肯定比这个大于4的数更大。另外,如果拆分的数中含有1,则对乘积增大没有贡献,因此不能考虑。因此,要使加数之积最大,加数只能是2和3。但是,若加数中含有3个2,则不如将它换成2个3。因为2×2×2=8,而3×3=9。故拆分出的自然数中,至多含有两个2,而其余都是3。故将17拆分为17=3+3+3+3+3+2时,其乘积最大,最大值为243×2=486。故选B。123、7,9,-1,5,()
A、3
B、-3
C、2
D、-1
【答案】:答案:B
解析:7+9=16,9+(-1)=8,(-1)+5=4,5+(-3)=2,其中16,8,4,2等比。故选B。124、8,10,14,18,()
A、24
B、32
C、26
D、20
【答案】:答案:C
解析:8×2-6=10;10×2-6=14;14×2-10=18;18×2-10=26。故选C。125、调研人员在一次市场调查活动中收回了435份调查问卷,其中80%的调查问卷上填写了被调查者的手机号码。那么调研人员至少需要从这些调查表中随机抽出多少份,才能保证一定能找到两个手机号码后两位相同的被调查者?()
A、101
B、175
C、188
D、200
【答案】:答案:C
解析:在435份调查问卷中有435×20%=87份没有写手机号;且手机号码后两位可能出现的情况一共10×10=100种,因此要保证一定能找到两个手机号码后两位相同的被调查者,至少需要抽取87+100+1=188份。故选C。126、甲、乙、丙、丁四人开展羽毛球比赛,首轮每人需和另外3人各比1场,获胜2场及以上者进入下一轮,否则淘汰。甲胜乙、丙、丁的概率分别为70%、50%、40%,问甲首轮遭淘汰的概率是多少?()
A、42.5%
B、45%
C、47.5%
D、48%
【答案】:答案:B
解析:获胜2场及以上者进入下一轮,甲首轮遭淘汰,则甲输了2场或者3场。分别枚举如下:(1)甲输三场的概率为30%×50%×60%=9%;(2)甲输两场有三种可能:①赢乙输丙丁,概率为70%×50%×60%=21%;②赢丙输乙丁,概率为30%×50%×60%=9%;③赢丁输乙丙,概率为30%×50%×40%=6%。甲首轮遭淘汰的概率为9%+21%+9%+6%=45%。故选B。127、某高速公路收费站对过往车辆的收费标准是:大型车30元/辆、中型车15元/辆、小型车10元/辆。某天,通过收费站的大型车与中型车的数量比是5∶6,中型车与小型车的数量比是4∶11,小型车的通行费总数比大型车的多270元,这天的收费总额是()。
A、7280元
B、7290元
C、7300元
D、7350元
【答案】:答案:B
解析:大、中、小型车的数量比为10∶12∶33。以10辆大型车、12辆中型车、33辆小型车为一组。每组小型车收费比大型车多33×10-10×30=30元。实际多270元,说明共通过了270÷30=9组。每组收费10×30+12×15+33×10=810元,收费总额为9×810=7290元。故选B。128、-1,6,25,62,()
A、123
B、87
C、150
D、109
【答案】:答案:A
解析:-1=1-2=13-2,6=8-2=23-2,25=27-2=33-2,62=64-2=43-2,53-2=125-2=123。故选A。129、33.1,88.1,47.1,()
A、29.3
B、34.5
C、16.1
D、28.9
【答案】:答案:C
解析:小数点左边:33、88、47、16成奇、偶、奇、偶的规律,小数点右边:1、1、1、1等差。故选C。130、8,6,-4,-54,()
A、-118
B、-192
C、-320
D、-304
【答案】:答案:D
解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得-2,-10,-50,构成公比为5的等比数列,即所填数字为-54+(-250)=-304。故选D。131、1,3,2,6,11,19,()
A、24
B、36
C、29
D、38
【答案】:答案:B
解析:该数列为和数列,即前三项之和为第四项。故空缺处应为6+11+19=36。故选B。132、在列车平行轨道上,甲、乙两列火车相对开来。甲列火车长236米,每秒行38米;乙列火车长275米,已知这两列火车错车开过用了7秒钟,则乙列火车按这个速度通过长为2000米的隧道需要()秒钟。
A、65
B、70
C、75
D、80
【答案】:答案:A
解析:236+275=(38+v)×7,所以v=35,那么275+2000=35t,t=65,选A。133、某年的10月里有5个星期六,4个星期日,则这年的10月1日是?()
A、星期一
B、星期二
C、星期三
D、星期四
【答案】:答案:D
解析:10月有31天,因为有5个星期六,4个星期日,所以10月31日是星期六。31=4×7+3,所以10月3日也是星期六,故10月1日是星期四。故选D。134、某校二年级全部共3个班的学生排队.每排4人,5人或6人,最后一排都只有2人.这个学校二年级有()名学生。
A、120
B、122
C、121
D、123
【答案】:答案:B
解析:由题意知,学生数除以4、5、6均余2,由代入法可以得到,只有B项满足条件。135、2012年3月份的最后一天是星期六,则2013年3月份的最后一天是()。
A、星期天
B、星期四
C、星期五
D、星期六
【答案】:答案:A
解析:从2012年3月31号到2013年3月31号,一共是365天,365÷7=52周…1天,所以星期六加一天即为星期天。故选A。136、A、B、C三个试管中各盛有10克、20克、30克水,把某种浓度的盐水10克倒入A中,充分混合后从A中取出10克倒入B中,再充分混合后从B中取出10克倒入C中,最后得到C中盐水的浓度为0.5%。则开始倒入试管A中的盐水浓度是多少?()
A、12%
B、15%
C、18%
D、20%
【答案】:答案:A
解析:C中含盐量为(30+10)×0.5%=0.2克,即从B中取出的10克中含盐0.2克,则B的浓度为0.2÷10=2%,进而求出B中含盐量为(20+10)×2%=0.6克,即从A中取出的10克中含盐0.6克,可得A的浓度为0.6÷10=6%,进一步得出A中含盐量为(10+10)×6%=1.2克,故开始倒入A中的盐水浓度为1.2÷10=12%。故选A。137、1/2,1,1,(),9/11,11/13
A、2
B、3
C、1
D、9
【答案】:答案:C
解析:1/2,1,1,(),9/11,11/13=>1/2,3/3,5/5,7/7,9/11,11/13=>分子1,3,5,7,9,11等差;分母2,3,5,7,11,13连续质数列。故选C。138、甲、乙和丙三种不同浓度、不同规格的酒精溶液,每瓶重量分别为3公斤、7公斤和9公斤,如果将甲乙各一瓶、甲丙各一瓶和乙丙各一瓶分别混合,得到的酒精浓度分别为50%,50%和60%。如果将三种酒精合各一瓶混合,得到的酒精中要加入多少公斤纯净水后,其浓度正好是50%?()
A、1
B、1.3
C、1.6
D、1.9
【答案】:答案:C
解析:甲乙各一瓶、甲丙各一瓶和乙丙各一瓶分别混合,相当于两瓶甲、两瓶乙、两瓶丙混合,前两种浓度都是50%,所以只需要加入适量水使得乙丙混合浓度由60%变为50%即可。设加水x,可将浓度为60%的酒精溶液溶度变为50%,即,解得x=3.2(公斤)。此时甲乙,甲丙和乙丙溶液各一瓶混合后浓度必然为50%。若甲、乙和丙各一瓶混合时浓度仍然为50%,则需加水为(公斤)。故选C。139、甲种酒精有4升,乙种酒精有6升,混合成的酒精含酒精62%;如果两种酒精溶液一样多,混合成的酒精溶液含酒精61%,乙种酒精溶液含有纯酒精百分之几?()
A、56
B、66
C、58
D、64
【答案】:答案:B
解析:设甲种酒精浓度x%,乙种酒精浓度y%。那么,4×x%+6×y%=(4+6)×62%,x%+y%=2×61%,得x=56,y=66,即乙种酒精浓度为66%。故选B。140、1,2,0,3,-1,4,()
A、-2
B、0
C、5
D、6
【答案】:答案:A
解析:奇数项1、0、-1、(-2)是公差为-1的等差数列;偶数项2、3、4是连续自然数。故选A。141、某旅游部门规划一条从甲景点到乙景点的旅游线路,经测试,旅游船从甲到乙顺水匀速行驶需3小时;从乙返回甲逆水匀速行驶需4小时。假设水流速度恒定,甲乙之间的距离为y公里,旅游船在静水中匀速行驶y公里需要x小时,则x满足的方程为()。
A、1/3-1/x=1/x-1/4
B、1/3-1/x=1/4+1/x
C、1/(x+3)=1/4-1/x
D、1/(4-x)=1/x+1/3
【答案】:答案:A
解析:由题意可知,旅游船的静水速度为y/x公里/时,顺水速度为y/3公里/时,逆水速度为y/4公里/时。由水速=水速度-静水速度=静水速度-逆水速度,我们可得:y/3-y/x=y/x-y/4,消去y,得:1/3-1/x=1/x-1/4,故选A。考点点拨:解决流水问题的关键在于找出船速、水速、顺水速度和逆水速度四个量,然后根据其之间的关系求出未知量。故选A。142、学校举行象棋比赛,共有甲、乙、丙、丁4支队。规定每支队都要和另外3支队各比赛一场,胜得3分,败得0分,平双方各得1分。已知:(1)这4支队三场比赛的总得分为4个连续的奇数;(2)乙队总得分排在第一;(3)丁队恰有两场同对方打成平局,其中有一场是与丙队打成平局的。问丙队得几分?()
A、1分
B、3分
C、5分
D、7分
【答案】:答案:A
解析:每支队均比赛3场,因此最高分不超过9分,又知总得分为4个连续的奇数,因此得分有3、5、7、9和1、3、5、7两种情况。若最高分为9分,那么排名第二的队最多赢现场得6分,不可能得7分,不符合题意,故乙队得7分,即2胜1平。由条件(3)知,丁队恰有两场同对方打成平局,积分2分,为偶数,故另一场只能为胜,共得5分。由此可知,丙队得分为1或3分。由于丁队一场未败,故乙队获胜的两场只能是甲队和丙队。目前已知丙队战两场,一负一平,积1分,另一场无论是胜或平,积分均为偶数,故这一场只能为负,总积分为1分。故选A。143、5,7,4,6,4,6,()
A、4
B、5
C、6
D、7
【答案】:答案:B
解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得2,-3,2,-2,2,为奇数项是2偶数项为公差为1的等差数列,即所填数字为6+(-1)=5。故选B。144、12,23,34,45,56,()
A、66
B、67
C、68
D、69
【答案】:答案:B
解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数,构成公差为11的等差数列,即所填的数字为56+11=67。故选B。145、在某城市中,有60%的家庭订阅某种日报,有85%的家庭有电视机。假定这两个事件是独立的,今随机抽出一个家庭,所抽家庭既订阅该种日报又有电视机的概率是()。
A、0.09
B、0.25
C、0.36
D、0.51
【答案】:答案:D
解析:由于是独立重复试验,故既订阅该中日报又有电视机的概率是60%×85%=51%。故选D。146、5,7,4,6,4,6,()
A、4
B、5
C、6
D、7
【答案】:答案:B
解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得2,-3,2,-2,2,奇数项是2,偶数项构成公差为1的等差数列,即所填数字为6+(-1)=5。故选B。147、119,83,36,47,()
A、-37
B、-11
C、11
D、37
【答案】:答案:B
解析:119=83+36,83=36+47,即所填数字为36-47=-11。故选B。148、2,6,18,54,()
A、186
B、162
C、194
D、196
【答案】:答案:B
解析:该数列是以3为公比的等比数列,故空缺项为:54×3=162。故选B。149、某校二年级全部共3个班的学生排队.每排4人,5人或6人,最后一排都只有2人.这个学校二年级有()名学生。
A、120
B、122
C、121
D、123
【答案】:答案:B
解析:由题意知,学生数除以4、5、6均余2,由代入法可以得到,只有B项满足条件。150、5,12,24,36,52,()
A、58
B、62
C、68
D、72
【答案】:答案:C
解析:5=2+3,12=5+7,24=11+13,36=17+19,52=23+29,全是从小到大的质数和,所以下一个是31+37=68。故选C。151、2,6,30,210,2310,()
A、30160
B、30030
C、40300
D、32160
【答案】:答案:B
解析:依次将相邻两个数中后一个数除以前一个数得3,5,7,11,为一个质数数列,即所填数字为2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 西医综合分类模拟题418
- 西医综合分类模拟题128
- 临床医学综合能力(西医)分类模拟849
- 个人使用的除臭剂项目可行性实施报告
- 发电设备相关项目建议书
- 2024至2030年中国电子管高频加热设备行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2024至2030年风味烤肉项目投资价值分析报告
- 2024至2030年中国三人座沙发行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2024至2030年液晶引线端子项目投资价值分析报告
- 定点零售药店考核评分表
- 人教版八年级(上)英语单词表(无汉语)
- 钣金件生产过程全流程控制计划
- 钻杆,套管,单根吊卡说明书
- 辅助洞室综合技术交底
- 湖北黄石4.29氮气窒息亡人事故
- 伤寒论名词解释中医学期末复习
- PICC护理门诊管理制度
- 四年级下册英语课件-《Unit 5 Seasons》|译林版(三起 ) (共19张PPT)
- 现代国防教育问题研究
- 新课程理念下语文知识教学创新研究
- 浅谈如何有效地进行工程造价管理论文.doc
评论
0/150
提交评论