小学数学四年级下册期末测试卷及完整答案(名师系列)_第1页
小学数学四年级下册期末测试卷及完整答案(名师系列)_第2页
小学数学四年级下册期末测试卷及完整答案(名师系列)_第3页
小学数学四年级下册期末测试卷及完整答案(名师系列)_第4页
小学数学四年级下册期末测试卷及完整答案(名师系列)_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学数学四年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.4.953保留1位小数约是(

)。

A.4.9

B.4.90

C.4.0

D.5.02.看图回答。如下图所示,请指出以下四种答案中,哪一种是对的。(

)A.二年级学生最少

B.三年级的男生是女生的2倍C.四年级女生比男生多

D.二年级和四年级学生一样多3.同学们在小农场种了4行黄瓜,每行12棵;还种了8行番茄,每行18棵。种的番茄的棵数是黄瓜的(

)倍。A.2

B.3

C.4

D.54.“2.76○2.67”,比较大小,在○里应填的符号是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.÷5.如图把长方形向右平移了(

)格。

A.4

B.5

C.6

D.76.下面说法错误的是(

)。

A.三角形具有稳定性

B.任何一个三角形都有两个锐角C.三角形的内角和是180°

D.钝角三角形的两个锐角和大于90°二.判断题(共6题,共12分)1.三角形中两条短边的和一定大于第三边。(

)2.小强画了一个三个角分别是50°、70°、50°的等腰三角形。(

)3.等腰直角三角形的底角一定是45°。(

)4.一个足球,无论从哪个方向观察一定是圆形。(

)5.所有的四边形都是轴对称图形。(

)6.在轴对称图形中,对称点到对称轴的距离相等。(

三.填空题(共8题,共22分)1.一点五六元写作______元,就是______元______角______分。2.在没有括号的混合运算中,既有乘、除法,又有加、减法,应先算(

),再算(

);如果算式里有括号,要先算(

)。3.在字母A、B、C、D、E、F、G、H、I、J、K中可以看作轴对称图形的是(

)。4.15厘米=________米

3千克125克=________千克

7吨33千克=________吨

2元8分=________元

5.在括号内填上合适的数。5吨620千克=(

)吨

7米40厘米=(

)米15厘米=(

)米

0.56吨=(

)千克

6.长方形有________条对称轴;正方形有________条对称轴;圆有________条对称轴。

7.得到这些图形要用到(

)。8.把0.2改写成以0.001为单位的数是(

),把30改写成以0.1为单位的数是(

)。四.计算题(共2题,共20分)1.口算。32×4=

5.04+0.6=

0×99=

63×4=

840÷4=

20.8-1.8=

840÷5=

203×4=

2.用竖式计算。(1)8.6+4.9

(2)9.5+1.6

(3)7.3+15.9(4)8-4.6

(5)9.1-0.1

(6)6.2-2.6五.作图题(共1题,共5分)1.请在下面画一个一条边是3cm,边上的高是2cm的三角形。

六.解答题(共7题,共39分)1.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?2.爸爸去爬山,上山时的速度是5千米/时,3小时到达山顶,下山时沿原路返回,只用2小时到山脚下。爸爸上、下山的平均速度是多少?

3.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?4.爸爸的身高是1.78m,洋洋的身高是1.36m,洋洋站在凳子上时比爸爸高0.12m,凳子有多高?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:

甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

7.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?参考答案一.选择题1.D2.B3.B4.A5.D

6.D

二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.1.56;1;5;62.乘除;加减;括号里面的3.A、B、C、D、E、H、I4.0.15;3.125;7.033;2.08

5.5.62;7.4;0.15;5606.2;4;无数

7.平移8.0.200;30.0四.计算题1.128;5.64;0;252;210;19;168;8122.(1)13.5;(2)11.1;(3)23.2;(4)3.4;(5)9;(6)3.6五.作图题1.答案不唯一:六.解答题1.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)答:红星小学买足球和篮球共花了283.4元。2.解:5×3×2÷(3+2)=6(千米/时)

答:爷爷上、下山的平均速度是6千米/时。3.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共卖出113.92千克苹果。4.解:1.78+0.12﹣1.36=1.9﹣1.36=0.54(米)答:凳子有0.54米高。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

6.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。

7.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论