




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
浙江省金华市盘山中学2022-2023学年高二物理期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选)如图所示,电感线圈L的直流电阻RL=1Ω,小灯泡A的电阻R=5Ω,闭合开关S,待电路稳定后再断开开关,则在断开开关S的瞬间,小灯泡A:(
)A.立即熄灭
B.闪亮一下再逐渐熄灭C.逐渐熄灭
D.以上三种情况都有可能参考答案:B2.如图所示的装置中,在曲轴AB上悬挂一个弹簧振子,若不转动把手C,让其上下振动,周期为T1,若使把手以周期T2(T2>T1)匀速转动,当运动都稳定后,则(
)A.弹簧振子的振动周期为T1B.弹簧振子的振动周期为T2C.要使弹簧振子的振幅增大,可让把手转速减小D.要使弹簧振子的振幅增大,可让把手转速增大参考答案:BD3.2011年3月11日,日本发生九级大地震,造成福岛核电站的核泄漏事故。对全世界的环境造成污染,在泄露的污染物中含有131I和137Cs两种放射性核素,它们通过一系列衰变产生对人体有危害的辐射。下面表示放射性元素碘131()衰变的方程是
,碘131半衰变期为8天,则经过
天75%的碘131核发生了衰变。
原子核中的中子数
(
)A.
,8天,55个
B.
,16天,82个C.
,
16天,82个
D.
,8天,137个参考答案:B4.通常把萝卜腌成咸菜需要几十天,而把萝卜炒成熟菜,使之有相同的咸味,只需几分钟,造成这种差别的主要原因是A.盐的分子很小,容易进入萝卜中
B.盐分子间有相互作用的斥力C.萝卜分子间有空隙,易扩散
D.炒菜时温度高,分子热运动剧烈
参考答案:D5.(单选)神舟六号载人飞船2005年10月12日升空,在太空环绕地球飞行77圈后于10月17日顺利返回,这标志着我国航天事业又迈上了一个新台阶。假定正常运行的神舟六号飞船和通信卫星(同步卫星)做的都是匀速圆周运动。下列说法正确的是
(
)A.神舟六号飞船的线速度比通信卫星的线速度小B.神舟六号飞船的角速度比通信卫星的角速度小C.神舟六号飞船的运行周期比通信卫星的运行周期小D.神舟六号飞船的向心加速度比通信卫星的向心加速度小参考答案:C二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.一个气泡(气泡内气体视为理想气体)从恒温水池的底部缓慢向上升起,上升过程中气泡内气体
(选填“吸热”或“放热”),其内能
、压强
(选填“减小”、“增大”或“不变”)。参考答案:吸热,不变,减小气泡缓慢上升的过程中,外部的压强逐渐减小,气泡膨胀对外做功,由于外部恒温,在上升过程中气泡内空气的温度始终等于外界温度,则内能不变,根据热力学第一定律可得知,气泡内能不变,同时对外做功,所以必须从外界吸收热量,温度不变,体积膨胀,根据理想气体状态方程知压强减小。7.如图所示,将一个电流表G和另一个电阻连接可以改装成伏特表或安培表,则甲图对应的是
表,要使它的量程加大,应使R1
(填“增大”或“减小”);乙图是
表,要使它的量程加大,应使R2
(填“增大”或“减小”)。参考答案:电流表
减小
电压表
增大8.将长为1m的导线ac从中点b折成如图所示的形状,放入B=0.08T的匀强磁场中,abc平面与磁场垂直.若在导线abc中通入25A的直流电,则整个导线所受安培力大小为________N.参考答案: 9.某同学从标称为“220V
25W”“220V
300W”“220V
500W”的3只灯泡中任选一只,正确使用多用电表测量灯泡阻值为160Ω,则标称的额定功率为__________W。参考答案:_____25_____W10.有一个同学用如下方法测定动摩擦因数:用同种材料做成的AB、BD平面(如图所示),AB面为一斜面,高为h、长为L1.BD是一足够长的水平面,两面在B点接触良好且为弧形,现让质量为m的小物块从A点由静止开始滑下,到达B点后顺利进入水平面,最后滑到C点而停止,并测量出=L2,小物块与两个平面的动摩擦因数相同,由以上数据可以求出物体与平面间的动摩擦因数μ=________.参考答案:h/(+L2)11.如图所示的电路中,电源的电动势为12V,内阻为1Ω,小灯泡的阻值为3Ω。开关S闭合后,灯泡中的电流方向为
▲
(选填“从A向B”,或“从B向A”)。电路中的电流大小为
▲
A。参考答案:从A向B
312.如图所示,在x轴上方有垂直纸面的匀强磁场,磁感应强度大小为B,x轴的下方有沿-y方向的匀强电场,场强大小为E。有一质量为m,带电量为q的粒子(不计重力),从y轴上的M点(图中未标出)静止释放,最后恰好沿y的负方向进入放在N(a,0)点的粒子收集器中,由上述条件可以判定该粒子带
电荷,磁场的方向为
,M点的纵坐标是
。参考答案:负
向里
n=1、2、313.将长0.5m通过4A电流的通电导线放在均匀磁场中,当导线和磁场方向垂直时,通电导线所受磁场力为0.3N,则均匀磁场的磁感应强度B大小为
T参考答案:0.15
三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(5分)电磁波是一个大家族,请说出这个家族中的几个成员(至少说出3个)参考答案:红外线、紫外线、X射线等。15.(解答)如图所示,一水平放置的矩形线圈abcd,在细长的磁铁N极附近竖直下落,保持bc边在纸外,ab边在纸内,由图中位置Ⅰ经位置Ⅱ到位置Ⅲ,这三个位置都靠得很近,且位置Ⅱ刚好在条形磁铁中心轴线上,在这个过程中穿过线圈的磁通量怎样变化?有无感应电流?参考答案:穿过线圈的磁通量先减少后增加,线圈中有感应电流根据条形磁铁N极附近磁感线的分布情况可知,矩形线圈在位置Ⅰ时,磁感线从线圈的下面斜向上穿过;线圈在位置Ⅱ时,穿过它的磁通量为零;线圈在位置Ⅲ时,磁感线从线圈上面斜向下穿过。所以,线圈从Ⅰ到Ⅱ磁通量减少,从Ⅱ到Ⅲ磁通量增加。穿过线圈的磁通量发生变化,有感应电流产生四、计算题:本题共3小题,共计47分16.汽车是我们熟悉的交通运输工具,一些运输单位为了降低运营成本肆意超载,造成路面损坏.某种型号运输车的部分参数如右表.已知沙场到建筑工地的距离为180km,当该车满载时,以140kw的功率正常匀速行驶.已知汽车受到的阻力大小是车重的0.02倍,取g=10m/s2,则:(1)汽车满载时受到的牵引力为多大?(2)汽车满载时运动的速度为多大?(3)汽车满载时从沙场到达建筑工地所用的时间?参考答案:解:(1)满载时汽车受到的牵引力N
(3分)
(2)P=Fv
20m/s
(2分)(3)S=vt
t=9000s=2.5h
17.如图所示,正方形导线框abcd的质量为m、边长为,导线框的总电阻为R。导线框从垂直纸面向里的水平有界匀强磁场的上方某处由静止自由下落,下落过程中,导线框始终在与磁场垂直的竖直平面内,cd边保持水平。磁场的磁感应强度大小为B,方向垂直纸面向里,磁场上、下两个界面水平距离为。已知cd边刚进入磁场时线框恰好做匀速运动。重力加速度为g。(1)求cd边刚进入磁场时导线框的速度大小。(2)请证明:导线框的cd边在磁场中运动的任意瞬间,导线框克服安培力做功的功率等于导线框消耗的电功率。(3)求从导线框cd边刚进入磁场到ab边刚离开磁场的过程中,导线框克服安培力所做的功。参考答案:解(1)设线框cd边刚进入磁场时的速度为v,则在cd边进入磁场过程时产生的感应电动势为E=Blv,根据闭合电路欧姆定律,通过导线框的感应电流为I=导线框受到的安培力为F安=BIl=因cd刚进入磁场时导线框做匀速运动,所以有F安=mg,以上各式联立,得:
(2)导线框cd边在磁场中运动时,克服安培力做功的功率为:P安=F安v代入整理得:P安=
导线框消耗的电功率为:P电=I2R=因此有P安=P电
(3)导线框ab边刚进入磁场时,cd边即离开磁场,因此导线框继续做匀速运动。导线框穿过磁场的整个过程中,导线框的动能不变。设导线框克服安培力做功为W安,根据动能定理有2mgl-W安=0解得W安=2mgl。18.如
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论