




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
安徽省马鞍山市圣若瑟中学高二物理联考试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.处于基态的氢原子受到某种单色光的照射时,只激发出波长为λ1、λ2、λ3的三种单色光,且λ1>λ2>λ3,则照射光的波长为A.
B.
C.λ2+λ3
D.λ1参考答案:A2.如图所示,等腰三角形内分布有垂直于纸面向外的匀强磁场,它的顶点在x轴上且底边长为4L,高为L,底边与x轴平行。纸面内一边长为L的正方形导线框以恒定速度沿x轴正方向穿过磁场区域,在t=0时刻恰好位于图中所示的位置。以顺时针方向为导线框中电流的正方向,在下面四幅图中能够正确表示电流—位移(i-x)关系的是
参考答案:A线圈从0开始向右运动L时,线圈的右侧导体切割磁感线,有效长度增大,故电动势均匀增大,电流增大,由右手定则可知,电流方向沿顺时针;L到2L时,左侧边开始进入磁场,由图可知,右侧增加的长度与左侧增加的长度相互抵消,故有效长度不变,则感应电动势不变,电流不变,沿顺时针方向;2L时,右侧导体达到最大,左侧有效长度最小;而2L到3L过程中,右侧长度减小,而左侧长度增大,故电流要减小;在2.5L时,两边长度相等,故电流为零;此后到3L时,左侧增大,而右侧减小,故左侧将大于右侧,由右手定则可得出电流方向反向,电流增大;至此即可判断BCD错误,A正确;3.下列说法中正确的是(
)A.合外力的冲量是物体动量变化的原因B.若合外力对物体不做功,则物体的动量一定不变C.作用在物体上的合外力越小,物体的动量变化越小D.发生相互作用的物体,如果不受合外力作用,则每个物体的动量保持不变参考答案:4.(多选)如图所示,竖直放置的长直导线通以恒定电流,有一矩形线框与导线在同一平面内,在下列情况中线框中能产生感应电流的是()A.线框向左平动
B.线框向上平动C.线框以ab边为轴转动
D.线框以直导线为轴转动
参考答案:AC5.如图所示,直径为L的半圆形硬导体PQ以速度v在水平U形导体框架上匀速滑动,匀强磁场的磁感应强度大小为B,导体框架中接入定值电阻,阻值为R0,半圆形硬导体PQ的电阻为r,其余电阻不计,则半圆形导体PQ切割磁感线产生的感应电动势大小及P、Q之间的电势差分别为()A.BLv;BLv
B.BLv;C.BLv;
D.;参考答案:C二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.紫光在真空中的传播速度是_______m/s,它射入折射率为4/3的水中时传播速度为_______m/s.参考答案:答案:7.在某次闪电中,持续的时间约0.005s,所形成的平均电流约6×104A。若闪电过程中流动的电量以0.5A的电流通过电灯,可供灯照明的时间为
s。参考答案:614.(6分)如图所示,某小组同学利用DIS实验装置研究支架上力的分解。A、B为两个相同的双向力传感器,该型号传感器在受到拉力时读数为正,受到压力时读数为负。A连接质量不计的细绳,可沿固定的板做圆弧形移动。B固定不动,通过光滑铰链连接长0.3m的杆。将细绳连接在杆右端O点构成支架。保持杆在水平方向,按如下步骤操作:①测量绳子与水平杆的夹角∠AOB=θ②对两个传感器进行调零③用另一绳在O点悬挂在一个钩码,记录两个传感器读数④取下钩码,移动传感器A改变θ角重复上述①②③④,得到图示表格a。(1)根据表格a,A传感器对应的是表中力
(填“F1”或“F2”)。钩码质量为
kg(保留1位有效数字)。(2)某次操作中,有同学使用相同器材实验,但将传感器调零后再接上支架,其后按①③④步骤重复实验,得到图示表格b,则表格空缺处数据应接近
。
表a
表b
参考答案:(1)F1
0.05
(2)0.637(0.630~0.645之间均可9.如图所示,粗糙程度均匀的绝缘斜面下方O点处有一正点电荷,带负电的小物体以初速度V1从M点沿斜面上滑,到达N点时速度为零,然后下滑回到M点,此时速度为V2(V2<V1)。若小物体电荷量保持不变,OM=ON,则小物体上升的最大高度为_________,从N到M的过程中,小物体的电势能________________(填变化情况)参考答案: 先减小后增加10.在用插针法测定玻璃砖折射率的实验中,一位同学在纸上画出的界面ab、cd与矩形玻璃砖位置的关系分别如图所示,他的其他操作均正确,且均以ab、cd为界面画光路图。则这位同学测得的折射率与真实值相比
(填“偏大”、“偏小”或“不变”)参考答案:
偏小
11.在双缝干涉实验中,屏上一点到双缝的距离之差为900nm,若用频率为5.0×1014Hz的单色光照射双缝,且在两缝处光的振动情况完全相同,则该点将出现
纹。(填“亮”或“暗”)参考答案:暗
12.(4分)在各种电磁波中,能使荧光物质发光的是____________;具有显著热效应的是_______________;穿透能力强,由原子的内层电子受激发产生的是_______________;由原子核受激发产生的是______________。参考答案:紫外线;红外线;x射线(伦琴射线);γ射线13.物体内所有
和
的总和叫物体的内能。温度越高,分子的平均动能越
(填“大”或“小”)。参考答案:分子动能,分子势能
,大三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.如图所示,有两个质量均为m、带电量均为q的小球,用绝缘细绳悬挂在同一点O处,保持静止后悬线与竖直方向的夹角为θ=30°,重力加速度为g,静电力常量为k.求:(1)带电小球A在B处产生的电场强度大小;(2)细绳的长度L.参考答案:(1)(2)(1)对B球,由平衡条件有:mgtan
θ=qE带电小球在B处产生的电场强度大小:
(2)由库仑定律有:
其中:r=2Lsin
θ=L
解得:【点睛】本题关键是对物体受力分析,然后结合共点力平衡条件、库仑定律和电场强度的定义列式求解.15.(10分)如图是一列简谐横波在t=0时刻的图象,试根据图象回答(1)若波传播的方向沿x轴负方向,则P点处的质点振动方向是____________,R点处质点的振动方向是___________________.(2)若波传播的方向沿x轴正方向,则P、Q、R三个质点,_______质点最先回到平衡位置。(3)若波的速度为5m/s,则R质点的振动周期T=______s,请在给出的方格图中画出质点Q在t=0至t=2T内的振动图象。参考答案:(1)沿y轴正向,(2分)沿y轴负向(2分)(2)
P
(2分)
(3)
0.8(2分)振动图象如图所示(2分)
四、计算题:本题共3小题,共计47分16.一个面积为S的矩形线圈abcd在匀强磁场中以其一条边ab为转轴匀速转动,磁场方向与转轴垂直.线圈中感应电动势e与时间t的关系图象如图所示.感应电动势的最大值和周期可以从图中读出.则:(1)磁感应强度B多大?(用字母表示即可)(2)在t=时,线圈平面与磁感应强度方向的夹角多大?参考答案:(1)(2)30°17.某村在较远的地方建立了一座小型水电站,发动机的输出功率为100kw,输出电压为500V,输电导线的总电阻为10Ω,导线上损耗的电功率为4kW,该村的用电电压是220V。(1)请你为该村设计输电电路并求升压、降压变压器的原副线圈的匝数比;(2)该村某工厂用电60kW,还可以装“220V40W”的电灯多少盏?参考答案:(1)
∵
P损=R线
∴升压变压器的输出电流:I2==A=20A
升压变压器的输入电流:I1==A=200A
则升压变压器的原、副线圈匝数比:
∵
∴输电电压:
U2==
V=5000V
)降压变压器的输入电压:U3=U2-I2R线=(5000-20×10)V=4800V
则降压变压器的原、副线圈匝数比:
)
(2)设还可装灯n盏,由降压变压器的输入功率等于输出功率有:P3=P4
其中
P4=(n×40+60×103)W
P3=(100-4)kW=96000W
解之得
n=900
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论